автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Повышение топливной экономичности тепловозных дизелей в эксплуатации за счёт оптимизации их регулировок
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Салимов, Алексей Владимирович
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМЫ ТОПЛИВНОЙ ЭКОНОМИЧНОСТИ ТЕПЛОВОЗОВ И АНАЛИЗ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЭКОНОМИИ ТОПЛИВА НА ЛОКОМОТИВАХ.
1.1. Обоснование темы.
1.2. Мероприятия по экономии топлива на тепловозах.
1.3. Анализ факторов влияющих на расход топлива в эксплуатации.
2. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕПЛОВОЗОВ НА РЕЖИМЫ РАБОТЫ ДИЗЕЛЕЙ И РАСХОД ТОПЛИВА.
2.1. Анализ показателей и критериев эффективности эксплуатации тепловозов.
2.2. Экспериментальные исследования эффективности использования мощности тепловозов типа 2ТЭ10 на полигоне обращения.
2.2.1. Методы и средства сбора данных на полигоне обращения локомотивов.
2.2.2. Методы обработки экспериментальных данных.
2.2.3. Исследование режимов работы дизелей грузовых магистральных тепловозов в эксплуатации.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ДИЗЕЛЯ С УЧЁТОМ УГЛОВ ОПЕРЕЖЕНИЯ ВЕРХНЕГО КОЛЕНЧАТОГО ВАЛА НИЖНИМ И ОПЕРЕЖЕНИЯ ПОДАЧИ ТОПЛИВА.
3.1. Методика расчёта показателей работы дизеля с учётом регулировки
3.2. Расчётная модель влияния регулировок дизеля на основные показатели его работы.
4. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ РЕГУЛИРОВКИ ДИЗЕЛЯ НА ТОПЛИВНУЮ
ЭКОНОМИЧНОСТЬ.
4.1. Исследование теплотехнического состояния дизелей 10Д100 после текущих ремонтов.
4.2. Определение и анализ max и min угла опережения верхнего коленчатого вала нижним в дизелях со встречно движущимися поршнями.
4.3. Определение экспериментальным путем оптимального угла опережения подачи топлива в зависимости от режимов работы дизеля.
4.4. Оценка рабочего процесса дизеля при различии регулировок.
4.5. Эффективность регулировки.
4.6. Устройство для определения действительной диаграммы фаз газораспределения дизеля 1 ОД 100.
4.7. Оценка влияния регулировки на токсичность отработавших газов.
5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ ВНЕДРЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ РЕГУЛИРОВКИ ДИЗЕЛЯ.
Введение 2004 год, диссертация по транспорту, Салимов, Алексей Владимирович
Актуальность темы.
Железные дороги нашей страны являются крупным потребителем энергоресурсов, в частности дизельного топлива. С ростом перевозочной работы, выполняемой тепловозами, годовое потребление дизельного топлива еще более увеличится. В связи с этим бережное расходование его приобретает большое значение и требует изыскания новых резервов, которые позволили бы снизить затраты на топливо.
Совершенствование эксплуатационной работы, улучшение качества ремонта тепловозов, повышение мастерства локомотивных бригад всегда являются надежным источником постоянного снижения расхода топлива на железных дорогах страны. В то же время важную роль играют вопросы, связанные с повышением энергетической эффективности эксплуатируемого парка тепловозов, их модернизацией, в первую очередь грузовых тепловозов, на долю которых приходится 80% топлива, расходуемого на тягу поездов. Это относится прежде всего к тепловозам типа 2ТЭ10 и 2ТЭ116, которыми сейчас выполняется свыше 60% всей грузовой работы, а также к поставляемым промышленностью тепловозам ТЭ136.
При конструировании двигателей внутреннего сгорания независимо от их назначения определяющим фактором, как правило, является обеспечение надежной и экономичной работы на номинальном режиме. Однако эксплуатация тепловозных дизелей на железнодорожном транспорте имеет свою специфику и значительно отличается от условий работы дизелей в других отраслях народного хозяйства. Значительная по времени работа на холостом ходу и частичных нагрузках, постоянная сменяемость режимов, потребность в остановках и пусках дизеля - этими и другими особенностями в основном определяется относительно низкий коэффициент использования мощности локомотивов в поездной работе, который для тепловозов типа 2ТЭ10 не превышает 50%, иными словами мощность этих локомотивов используется в среднем наполовину.
С учетом указанных особенностей использования двигателей внутреннего сгорания, средний эксплуатационный к. п. д. тепловозов типа 2ТЭ10, рассчитанный для реальных условий работы в грузовом движении за время нахождения локомотива во главе состава (с учетом простоя с поездом) значительно ниже к. п. д. тепловоза на номинальном режиме. Столь резкое снижение энергетической эффективности дизельного локомотива объясняется недостаточной приспособленностью дизель-генераторной установки тепловоза к работе в отмеченных выше условиях эксплуатации, значительно отличающихся от стабильного режима при номинальной мощности.
В работе анализируются причины снижения к. п. д. тепловоза в реальных условиях эксплуатации и на основе этого анализа предлагаются конкретные меры, направленные на повышение его экономичности.
Цель и задачи исследований.
Целью исследования является повышение топливной экономичности тепловозных дизелей типа ДЮО за счет совершенствования требований правил по ремонту на регулировку и их адаптации к наиболее часто реализуемым в эксплуатации режимам работы.
Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- выполнить анализ существующих путей повышения топливной экономичности тепловозных дизелей на железных дорогах;
- исследовать режимы работы грузовых магистральных тепловозов в грузовом, пассажирском и смешанном движениях;
- исследовать теплотехническое состояние дизелей 10 ДЮО в эксплуатации после постройки (капитального ремонта), текущих ремонтов и технического обслуживания в депо и после проведения им соответствующих регулировок;
- совершенствовать методику оценки параметров рабочего процесса дизеля на каждом нагрузочном режиме из всего диапазона реализованных в эксплуатации в зависимости от регулировки геометрических углов опережения подачи топлива и опережения верхнего коленчатого вала нижним;
- провести полные реостатные испытания дизеля с учетом разных регулировочных значений;
- провести технико-экономический анализ выполненной работы.
Методика исследования.
При выполнении работы использовались методы экспериментального исследования, математического моделирования теплофизических процессов, математической статистики, регрессионного анализа, планирования и обработки эксперимента. При построении графических зависимостей использовались пакеты компьютерных программ Microsoft Excel, Statistica, Math CAD, Math LAB, Statgrahics и др.
Научная новизна состоит в следующем:
- в отличие от многих исследований, проведенных применительно к экономичности тепловозных дизелей, в диссертации изложен новый подход к повышению топливной экономичности двигателя внутреннего сгорания, заключающийся в регулировке геометрических углов опережения верхнего коленчатого вала нижним и опережения подачи топлива дизеля тепловоза для каждого наиболее часто реализуемых режимов его работы в условиях эксплуатации;
- усовершенствована методика оценки параметров рабочего процесса дизеля на каждом нагрузочном режиме из всего диапазона реализованных в эксплуатации и в зависимости от регулировки геометрических углов опережения подачи топлива и опережения верхнего коленчатого вала нижним;
- по результатам расчетно-теоретических и экспериментальных проверок определены конкретные допуски на регулировочные значения, выставляемые на дизеле при проведении соответствующего вида текущего ремонта и технического обслуживания с учетом наиболее распространенного режима работы в эксплуатации;
- разработано устройство определяющее действительную диаграмму фаз газораспределения дизеля 10Д100 в зависимости от различных значений геометрических углов опережения подачи топлива 0 и опережение верхнего коленчатого вала нижним Л(р;
- произвести технико-экономический анализ выполненной работы.
Практическая ценность состоит в том, что без дорогостоящей и трудоемкой модернизации тепловозного дизеля при исследовании основных требований на регулировочные размеры дизеля с учетом наиболее часто реализуемых режимов работы в эксплуатации, разработана методика регулирования, использование которой даёт возможность существенного снижения расхода топлива, 2,5% удельного и 10% среднеэксплуатационного, и количества вредных выбросов в отработавших газах на единицу мощности, в среднем на 20%.
Реализация результатов работы.
Результаты работы реализованы при проведении текущего ремонта и технического обслуживания тепловозных дизелей в локомотивном депо Сызрань Куйбышевской железной дороги. Основные выводы диссертации представлены в службу локомотивного хозяйства Куйбышевской железной дороги для утверждения их в дополнение к правилам по деповскому ремонту тепловозов типа ТЭ10 на всех видах технического обслуживания и текущего ремонта в локомотивных депо дороги.
Апробация работы.
Основные материалы, положения и результаты диссертационной работы поэтапно докладывались, обсуждались и получили одобрение на межвузовской научно-технической конференции СамГАПС «Вклад ученых вузов в научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте» (Самара, 2003 г.), межвузовской научной конференции студентов и аспирантов СамГАПС (Самара, 2003 г.) и на семинарах кафедры «Локомотивы» СамГАПСа (Самара 2000-2004гг.)
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 2 статьи, 3 тезиса и получено авторское свидетельство на интеллектуальный продукт.
Структура и объем и работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и основных выводов, списка использованных источников и 3 приложений. Материалы диссертации содержат 123 страницы основного текста, 10 таблиц и 30 рисунков. Список использованных источников содержит 114 наименований. Общий объем работы 171 страница.
Заключение диссертация на тему "Повышение топливной экономичности тепловозных дизелей в эксплуатации за счёт оптимизации их регулировок"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
РАБОТЫ
В диссертационной работе проведены исследования основных параметров рабочего процесса работы дизеля в зависимости от регулировки цилиндро-поршневой группы дизеля и геометрического угла опережения подачи топлива на наиболее часто реализуемых режимах его работы в эксплуатации. Исследования производились по результатам численного и натурного эксперимента с целью определения оптимальных регулировочных значений для каждого из нагрузочных режимов. По результатам исследований создана таблица регулировочных значений и их допусков на размеры цилиндро-поршневой группы и геометрического угла опережения подачи топлива, внесенная в правила по деповскому техническому обслуживанию и текущему ремонту тепловозов, с целью повышения экономичности, экологичности, надежности и производительности дизелей тепловозов в условиях эксплуатации.
В ходе исследований получены следующие результаты:
1. При выполнении анализа существующих путей повышения топливной экономичности тепловозных дизелей определены перспективные пути в развитии тягово-подвижного состава, позволяющие снизить существующий среднеэксплуатационный расход топлива до 20%.
2. Исследованы особенности режимов работы дизелей тепловозов и влияние условий эксплуатации на их экономичность. Показано, что магистральные грузовые тепловозы в грузовом движении основное время эксплуатируются на режимах 65 - 85% от номинального, а в пассажирском движении - 40 - 60%.
3. Предложенная методика оценки параметров рабочего процесса дизеля для каждого нагрузочного режима по всему диапазону регулировочных параметров, позволяет оценить топливную экономичность теплосиловых установок.
4. Анализ теплотехнического состояния дизелей в эксплуатации за гарантийный срок работы после проведения им соответствующих видов ремонта показал, что основной рост удельного расхода топлива происходит за время гарантийной работы. Это указывает на то, что регулировку дизеля необходимо производить по мере необходимости, даже и во время его гарантийной работы.
5. Разработано устройство для оптимальной регулировки углов 9 и Лф и определение действительной диаграммы фаз газораспределения дизеля в зависимости от них.
6. Экспериментально доказана высокая эффективность применения нового способа регулировки транспортных двигателей на промежуточных режимах работы путем оптимизации их регулировок с точки зрения экологичности вредных выбросов. Выполненные экспериментальные исследования по оценке количества вредных выбросов в атмосферу после вводимых регулировок показали снижение количества токсичных выбросов (NOx, СО и С) в среднем на 20%.
7. Оптимизация регулировок на дизеле с учётом режимов работы в эксплуатации позволяет снизить удельный расход топлива до 2,5%, а среднеэксплуатационный до 10%. Выполненный расчёт экономической эффективности от внедрения регулировок составил от 62000 до 172500 руб. в год на одну секцию локомотива в ценах 2003 года.