автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Повышение эффективности управления процессами перевозок твердых бытовых отходов на территории области
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Моисеева, Наталья Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Общая характеристика функционирования системы обращения твердых бытовых отходов (ТБО).
1.2. Организация и управление транспортным обслуживанием сети пунктов сбора ТБО.
1.3. Выводы.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ПРОЦЕССАМИ ОБРАЩЕНИЯ ТБО.
2.1. Функционирование социоприродоэкономической системы «Экологический жизненный цикл ТБО».
2.1.1. Принципы и особенности функционирования СПЭС «Экологический жизненный цикл ТБО».
2.1.2. Формирование системы показателей СПЭС «Экологический жизненный цикл ТБО».
2.2. Основы функционирования региональной логистической транспортной системы.
2.2.1. Цели и задачи создания регионального логистического управляющего звена.
2.2.2. Движение материальных потоков ТБО в транспортно-логистической системе.
2.3. Модель оптимизации процесса вывоза ТБО.
2.4. Выводы.
3. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ОБРАЩЕНИЯ ТБО В РЕГИОНАЛЬНОЙ СПЭС.
3.1. Организационная структура региональной СПЭС.
3.2. Характеристика Липецкой области как региональной СПЭС
3.3. Прогнозирование объемов образования ТБО.
3.3.1. Анализ факторного пространства при моделировании процесса образования ТБО.
3.3.2. Математическая модель региональной СПЭС как отходообразующего объекта.
3.4. Выводы.
4. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Исследование сети пунктов сбора ТБО.
4.1.1. Методика наблюдения и анализа сети пунктов сбора ТБО.
4.1.2. Характеристики сети пунктов сбора ТБО.
4.1.3. Результаты анализа сети пунктов сбора ТБО.
4.2. Формирование маршрутов при обслуживании сети пунктов сбора ТБО.
4.2.1. Алгоритм формирования маршрутов при обслуживании сети пунктов сбора ТБО.
4.2.2. Система формирования маршрутов вывоза ТБО.
4.3. Основные направления повышения эффективности работы автотранспортной системы при вывозе ТБО.
4.4. Технико-экономический анализ.
4.5. Выводы.
Введение 2008 год, диссертация по транспорту, Моисеева, Наталья Михайловна
Актуальность исследования. Вопросы, связанные со сбором, утилизацией и захоронением отходов производства и потребления, актуальны практически для всех областей России. Значимость этой задачи определяется существенным количеством и негативным воздействием образующихся на территориях областей твердых бытовых отходов (ТБО) вследствие деятельности человека в экономических, социальных, техногенных и иных направлениях.
Сбор, транспортировка и захоронение являются взаимосвязанными этапами процесса санитарной очистки населенных пунктов и совместно с механизмами рационального природопользования и охраны окружающей среды составляют систему экологической безопасности функционирования городского хозяйства. Несовершенство системы сбора и удаления ТБО ведет к захламлению зон области, нарушению экологических и санитарных требований к обращению с отходами производства и потребления, низкой эффективностью функционирования специализированных предприятий, связанных с ТБО, на всех этапах его существования. Действующая сеть сбора является достаточно большой и разветвленной, а также постоянно изменяющейся во времени, поэтому необходимо рассматривать ее как сложную динамическую открытую социоприродоэкономическую систему.
На процесс образования, сбора вывоза и утилизации ТБО с одной стороны оказывают влияние множество факторов (количество населения, его жизненный уровень, степень развития социальной инфраструктуры и пр.), а с другой стороны он является причиной воздействия на многие характеристики жизнедеятельности человека, в первую очередь, связанные с экологией.
Недостаточная разработка методов эффективного управления процессами перевозок ТБО с согласованием интересов всех участников в сфере обращения ТБО, а так же теоретическая и практическая значимость данной проблемы, ее актуальность предопределили выбор темы диссертационной работы и позволили сформулировать основные научные идеи и направления исследования.
Цель и задачи работы. Цель - повышение эффективности функционирования системы обращения «экологический жизненный цикл ТБО» на основе разработанных теоретико-методических и практических положений организации управления процессами автомобильных перевозок.
Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие основные задачи: Проведен анализ процессов образования ТБО (количество, структура, механизм образования и т. д.) с учетом экологических, социальных и экономических факторов; 0 Разработаны теоретико-методологические подходы совершенствования функционирования системы обращения ТБО; 0 Предложены методы прогнозирования объемов образования ТБО на территории области; ° Разработана система планирования, организации и управления процессами перевозок ТБО; ° Создано научно-методическое и программное обеспечение для реализации системы планирования, организации и управления процессами вывоза ТБО на переработку и захоронение;
Объект исследования: Социоприродоэкономическая система (СПЭС) «Экологический жизненный цикл ТБО» и процессы ее функционирования на всех этапах существования для улучшения экологических, экономических и социальных результатов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды по проблемам повышения социальной и экономической эффективности функционирования системы обращения ТБО, методы статистического анализа, динамического программирования, принципы логистики и методы исследования операций на транспорте.
В качестве информационной базы диссертационной работы использовались отчетно-статистические материалы по транспортировке ТБО из мест накопления на переработку и захоронение, результаты исследования по управлению процессами перевозок ТБО, выполненного на хоздоговорных началах между Липецким ГТУ и Муниципальным унитарным специализированным предприятием «Автомобильного транспорта по уборке города» и опубликованные научные статьи.
Научная новизна исследования состоит в развитии теоретико-методологических положений, в разработке научных и практических методов, математических моделей повышения функционирования социоприродоэкономической системы «экологический жизненный цикл ТБО», которые выносятся на защиту: Методологические и теоретические подходы формирования объекта исследования «экологический жизненный цикл ТБО» с учетом взаимосвязей и взаимозависимостей всей совокупности составляющих элементов и многочисленных факторов; ° Теоретико-методические и практические подходы использования метода производственных функций при прогнозировании объемов образования ТБО и модели области как отходообразующего объекта; Математическая модель оптимизации функционирования системы вывоза ТБО; Теория и методика формирования маршрутов перевозок ТБО автомобилями, учитывающие особенности функционирования социоприродоэкономической системы «экологический жизненный цикл ТБО»; Система планирования, организации и управления процессами перевозок ТБО на территории области.
Практическая значимость. Предлагаемые в работе теоретические положения и методические подходы являются одним из способов разработки мероприятий по повышению эффективности процесса обращения ТБО:
1. Комплексное рассмотрение вопросов «жизненного цикла» ТБО от зарождения до захоронения, которые могут быть использованы как в целом, так и в отдельности на любом этапе функционирования системы обращения ТБО.
2. Применение предлагаемых методов для прогнозирования объема образования ТБО позволяет системно учитывать большой объем информации при моделировании процесса, повысить обоснованность и точность прогнозирования, улучшить рациональность организации процессов вывоза отходов.
3. Разработка методики планирования маршрутов, программные средства, позволяющие повысить эффективность вывоза ТБО автомобильным транспортом.
4. Реализация результатов работы, теоретические, методологические и прикладные исследования использовались: при разработке и решении проблем по гранту фундаментальных исследований Минобразования РФ Т02-13.0-197 «Научные основы создания ноосфернологических технологий перевозок грузов»; при планировании и организации перевозочного процесса ТБО ЗАО
ЭкоПром-Липецк»; 0 в учебном процессе со студентами преподавателями кафедры «Управление автотранспортом» Липецкого ГТУ при изучении дисциплин «Автомобильные перевозки», «Транспортная логистика» и в дипломном проектировании.
Достоверность результатов подтверждается использованием научного системного подхода; большим объемом фактических данных, полученных наблюдением и обработанных статистически; их сопоставлением с результатам других авторов и полученными при использовании разработанных методик; актом внедрения и полученным экономическим эффектом.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на международном экологическом конгрессе «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ELPIT-2007 (Тольятти, 2007), международной научной конференции «Решение энергоэкологических проблем» (МАДИ (ГТУ), 2007) и ежегодных научно-технических конференциях в ЛГТУ, ЛЭГИ, заседаниях кафедры «Управление автотранспортом» ЛГТУ (1999-2007 гг.).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, содержит 162 стр. текста, 30 табл., 65 рис. Библиографический список включает 165 наименований.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности управления процессами перевозок твердых бытовых отходов на территории области"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На основе разработанных теоретико-методологических положений и имитационных моделей появилась возможность решать важную научно-практическую задачу повышения эффективности управления процессами перевозок твердых бытовых отходов региона.
2. Системный анализ проблемы твердых бытовых отходов и разработанные научно-методические подходы позволили сформировать и рассматривать в качестве объекта исследования открытую социоприродоэкономическую систему «Жизненный цикл ТБО», представляемую в виде двухуровневой иерархии с одним центральным участником - региональным управляющим звеном.
3. При организации транспортно-логистической системы доставки ТБО использовался функционально-логистический подход, реализация которого позволяет находить эффективные решения в области управления процессами перевозок. Критериальным параметром постановки и реализации комплекса задач деятельности участников системы принята минимизация интегральных логистических издержек при согласовании экономических интересов участников СПЭС и уменьшении эколого-экономического ущерба.
4. Предложенные теоретические подходы и принципы явились основой для разработки экономико-математической модели оптимизации процессов вывоза ТБО (3). Использование модели позволяет обеспечить согласование деятельности по доставке ТБО (формирование маршрутов движения, выбор подвижного состава, составление графиков, определение правил взаимодействия всех звеньев системы и др.) с разработкой оптимального сменно-суточного плана работы подвижного состава при минимизации логистичесих затрат на продвижение потоков ТБО до МПС, предприятий переработки сырья и полигонов захоронения.
5. Теоретико-методические и практические положения модели территории области как отходообразующего объекта и использование метода производственных функций позволили сформировать математическую модель прогнозирования объемов накопления ТБО. Результаты аналитических расчетов дали возможность установить аппроксимационные зависимости основных параметров сети пунктов сбора ТБО. Наиболее значимыми являются: зависимость времени перемещения от расстояния, времени погрузки от количества контейнеров в пункте сбора и степени их заполнения. Выявлено, что в среднем расстояние между пунктами сбора ТБО 459+19 м, время перемещения между ними 159,8+3,7 е., средняя скоростью между пунктами сети сбора ТБО 10,3 км/ч, средняя скорость на маршруте 14,2 км/ч.
6. Разработаны теория и методика формирования маршрутов перевозок ТБО, позволяющие на основе допустимого плана итерационными методами формировать рациональные маршруты перевозок. Для реализации методики создано программное обеспечение, ускоряющее обработку больших объемов данных на этапах ввода исходных данных и при получении результата в виде маршрутного графика.
7. На базе баланса материальных потоков предложена методика планирования и управления процессами перевозок ТБО на территории области, позволяющая снизить пробег мусоровозов, их количество, время погрузки, численность работающих и обеспечивающая уменьшение годовых затрат на 13,18%.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности управления процессами перевозок твердых бытовых отходов на территории области"
На правах с -кописи
□□3452559
Моисеева Наталья Михайловна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ПЕРЕВОЗОК ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ
Специальность 05.22.08 - Управление процессами перевозок
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва-2008
003452559
Работа выполнена на кафедре «Управление автотранспортом» Липецкого государственного технического университета
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Корчагин Виктор Алексеевич
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Миротин Леонид Борисович
кандидат технических наук Етеровский Дмитрий Валентинович
Ведущая организация:
Пятигорский государственный технологический университет
Защита состоится 11 декабря 2008 г. в 10-00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.126.06. ВАК РФ при Московском автомобильно-дорожном институте (Государственном техническом университете) по адресу: 125319, г. Москва, Ленинградский проспект, 64, аудитория 42.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ (ГТУ).
Автореферат разослан о< гяс?РЯ 2008 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета
Телефоны для справок (499) 155-93-24
Ученый секретарь диссертационногс кандидат технических наук, доцент
Ефименко Д.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Вопросы, связанные со сбором, утилизацией и захоронением отходов производства и потребления, актуальны практически для всех областей России. Значимость этой задачи определяется существенным количеством и негативным воздействием образующихся на территориях областей твердых бытовых отходов (ТБО) вследствие деятельности человека в экономических, социальных, техногенных и иных направлениях.
Сбор, транспортировка и захоронение являются взаимосвязанными этапами процесса санитарной очистки населенных пунктов и совместно с механизмами рационального природопользования и охраны окружающей среды составляют систему экологической безопасности функционирования городского хозяйства. Несовершенство системы сбора и удаления ТБО ведет к захламлению зон области, нарушению экологических и санитарных требований к обращению с отходами производства и потребления, низкой эффективностью функционирования специализированных предприятий, связанных с ТБО на всех этапах его существования. Действующая сеть сбора является достаточно большой и разветвленной, а также постоянно изменяющейся во времени, поэтому необходимо рассматривать ее как сложную динамическую открытую социоприродоэкономическую систему.
На процесс образования, сбора вывоза и утилизации ТБО с одной стороны оказывают влияние множество факторов (количество населения, его жизненный уровень, степень развития социальной инфраструктуры и пр.), а с другой стороны он является причиной воздействия на многие характеристики жизнедеятельности человека, в первую очередь, связанные с экологией.
Недостаточная разработка методов эффективного управления процессами перевозок ТБО с согласованием интересов всех участников в сфере обращения ТБО, а так же теоретическая и практическая значимость данной проблемы, ее актуальность предопределили выбор темы диссертационной работы и позволили сформулировать основные научные идеи и направления исследования.
Цель и задачи работы. Цель - повышение эффективности функционирования системы обращения «экологический жизненный цикл ТБО» на основе разработанных теоретико-методических и практических положений организации управления процессами автомобильных перевозок.
Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие основные задачи:
° Проведен анализ процессов образования ТБО (количество, структура, механйзм образования и т. д.) с учетом экологических, социальных и экономических факторов;
° Разработаны теоретико-методологические подходы
совершенствования функционирования системы обращения ТБО;
° Предложены методы прогнозирования объемов образования ТБО на территории области;
0 Разработана система планирования, организации и управления процессами перевозок ТБО;
0 Создано научно-методическое и программное обеспечение для реализации системы планирования, организации и управления процессами вывоза ТБО на переработку и захоронение;
Объект исследования: Социоприродоэкономическая система «экологический жизненный цикл ТБО» и процессы ее функционирования на всех этапах существования для улучшения экологических, экономических и социальных результатов.
Научная новизна исследования состоит в развитии теоретико-методологических положений, в разработке научных и практических методов, математических моделей повышения функционирования социоприродоэкономической системы «экологический жизненный цикл ТБО», которые выносятся на защиту:
° Методологические и теоретические подходы формирования объекта исследования «экологический жизненный цикл ТБО» с учетом взаимосвязей и взаимозависимостей всей совокупности составляющих элементов и многочисленных факторов;
0 Теоретико-методические и практические подходы использования метода производственных функций при прогнозировании объемов образования ТБО и модели области как отходообразующего объекта;
0 Математическая модель оптимизации функционирования системы вывоза ТБО;
° Теория и методика формирования маршрутов перевозок ТБО автомобилями, учитывающие особенности функционирования социоприродоэкономической системы «экологический жизненный цикл ТБО»;
0 Система планирования, организации и управления процессами перевозок ТБО на территории области.
Практическая значимость. Предлагаемые в работе теоретические положения и методические подходы являются одним из способов разработки мероприятий по повышению эффективности процесса обращения ТБО:
1. Комплексное рассмотрение вопросов «жизненного цикла» ТБО от зарождения до захоронения, которые могут быть использованы как в целом, так и в отдельности на любом этапе функционирования системы обращения ТБО.
2. Применение предлагаемых методов для прогнозирования объема образования ТБО позволяет системно учитывать большой объем информации при моделировании процесса, повысить обоснованность и точность прогнозирования, улучшить рациональность организации процессов вывоза отходов.
3. Разработка методики планирования маршрутов, программные средства, позволяющие повысить эффективность вывоза ТБО автомобильным транспортом.
4. Реализация результатов работы, теоретические, методологические и прикладные исследования использовались:
° при разработке и решении проблем по гранту фундаментальных исследований Минобразования РФ Т02-13.0-197 «Научные основы создания ноосфернологических технологий перевозок грузов»; ° при планировании и организации перевозочного процесса ТБО ООО «Зко-Пром-Липецк»;
0 в учебном процессе со студентами преподавателями кафедры «Управление автотранспортом» Липецкого ГТУ при изучении дисциплин «Автомобильные перевозки», «Транспортная логистика» и в дипломном проектировании.
Достоверность результатов подтверждается использованием научного системного подхода; большим объемом фактических данных, полученных наблюдением и обработанных статистически; их сопоставлением с результатам других авторов и полученными при использовании разработанных методик; актом внедрения и полученным экономическим эффектом.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на международном экологическом конгрессе «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» Е1.Р1Т-2007 (Тольятти, 2007), международной научной конференции «Решение энергоэкологических проблем» (МАДИ (ГТУ), 2007) и ежегодных научно-технических конференциях в ЛГТУ, ЛЭГИ, заседаниях кафедры «Управление автотранспортом» ЛГТУ (1999-2007 гг.).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Первая глава. Одной из важных нерешенных проблем, возникающих в процессе жизнедеятельности людей на территории области, является образование большого количества твердых бытовых отходов. Их необходимо организованно собирать, вывозить и утилизировать. Процессы вывоза ТБО рассматриваются в совокупности с другими смежными процессами и явлениями, которые в целом образуют систему обращения ТБО. Это позволяет применить логистические принципы исследования системы. Одной из особенностей функционирования системы обращения ТБО является случайный характер процессов, поэтому все решения должны опираться на результаты статистической обработки данных фактического ее состояния.
Задача повышения эффективности функционирования этой системы не имеет простых и очевидных решений и должна базироваться на строго научном подходе и обоснованной методической основе. В качестве
критериев функционирования системы необходимо рассматривать не только экономические, но и социальные и экологические параметры.
В современных научных работах, связанных с проблематикой управления обращением ТБО, наибольшее внимание уделяется тому, как изменить конкретную организацию, а не всю систему, в рамках которой она существует. Одним из факторов, тормозящих процесс повышения эффективности функционирования системы ТБО, является фрагментарность рассмотрения проблемы, выделение либо отдельных стадий, либо отдельных функциональных элементов. Обзор научных работ, посвященных исследованию вопросов ТБО, позволяет сделать следующие выводы: проблемы обращения ТБО рассматриваются с низким уровнем системности; имеет место недостаточное использование экономико-математического инструментария при поиске мероприятий повышения качества и эффективности функционирования системы обращения ТБО; не полностью выявлены и обоснованы факторы, определяющие текущие объемы накопления ТБО; не имеется научно-практических методик прогнозирования объемов образования ТБО; нет данных по объемам перевозок, средним расстояниям перевозок, среднему времени погрузки, периодичности вывоза и пр.; отсутствуют эффективные методики планирования и управления процессами перевозок ТБО.
Во второй главе рассматриваются концептуальные и методические основы исследования. Важное место в них занимает предлагаемая модель функционирования социоприродоэкономической системы (СПЭС) «Экологический жизненный цикл ТБО» (Рис. 1).
Характерной практической особенностью организации и планирования вывоза ТБО является ее осуществление только на части этапов жизненного цикла. Всесторонний анализ воздействия ТБО на человека и окружающую среду не возможен без учета других сопутствующих факторов. Это вполне согласуется с системным и экологическим подходами в рассмотрении проблем обращения ТБО. На каждом этапе функционирования системы «Экологический жизненный цикл ТБО» имеется разный уровень возможного управляющего влияния. Решение поставленной задачи целесообразно начать с подробного анализа данной системы, которая имеет сложную структуру, функционирует поэтапно и зависит от влияния многочисленных факторов. Очевидно, что круг исследования должен быть ограничен и охватывать элементы и процессы в системе, которые поддаются управлению в реальных условиях исследования.
Реализация многих проектов зачастую приводит к углублению противоречий между функционированием элементов СПЭС «Экологический жизненный цикл ТБО». Вместе с тем, все более усиливающееся экологическое лимитирование дальнейшего экономического развития объективно обусловливает необходимость экологизации современной хозяйственной практики, формирования принципиально нового подхода к исследованию процессов функционирования хозяйствующих субъектов.
БИОСФЕРА + ТЕХНОСФЕРА = ЭКОСФЕРА "
Компоненты и предметы системы производства и распределения
Продукция потребления
Продукты питания
Одежда, обувь, расходные средства и до. „
Предметы быта
ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕШЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ
Отходы потребления (ТБО)
Пищевые
Бумага, картон, стекло,
текстиль и _£
Крупногабаритный мусор
Пункты сбора ТБО Транспортные средства
Площадка
■■ | Контей-'' неры Мусо-
ровозы
Мусоро-перегрузочная станция (МПС)
5
Я
5
Производство продукции
3
3
Потребление | Образование Накопление Транспорти- Утилизация Захоронение
продукции 1 1 ТБО ТБО рование ТБО ТБО отходов
Полигон экосистемы
5
экономические
Рис. 1. Социоприродоэкономическая система «Экологический жизненный цикл ТБО»
Рассмотрение и использование системы «экологический жизненный цикл ТБО» позволило с меньшими затратами разработать единую технологическую схему взаимодействия процессов сбора, транспортирования и распределения отходов на основе системного подхода, создать и реализовать надежную методику прогнозирования объема ТБО, уменьшить противоречия между элементами СПЭС при выработке организационно-управленческих решений, снизить негативное влияние на окружающую среду.
На основе этого методапси^часшрцэадаода-в^эайэте предложены организационно-технические решения по управлению процессами в СПЭС, ограниченной рамками Липецкой области (региона). Область взята как максимальная по территории и охвату субъектов система, поддающаяся организационно-управляющему воздействию. Логическую схему региональной социоприродоэкономической системы (Рис.2.), включающую в себя управляемую логистическую систему (УЛС) доставки ТБО на переработку и утилизацию можно представить в виде двухуровневой иерархии с одним центральным участником -региональным управляющим звеном (РУЗ) и участниками на нижнем уровне: УЛС и внешняя и окружающая среды.
Рис.2. Логическая схема региональной социоприродоэкономической системы: -> информационные потоки, управляющие воздействия; материальные потоки (ресурсы, отходы).
Баланс материальных потоков ТБО (рис. 3) региональной СПЭС можно записать в виде:
где 0} - количество ТБО выпадающих из общего потока движения, после первичной сортировки на пунктах сбора; Онв - количество ТБО не вывезенных с пунктов сбора к контрольному моменту времени; (?хр -количество ТБО не вывезенных с мусороперерабатывающей станции (МПС) к контрольному моменту времени; ¿¡жф - количество жидких фракций, утилизируемых на МПС; 62 - количество ТБО, вывозимых на вторичную переработку; С?у - количество ТБО, вывозимых на утилизацию на полигоны.
П ¡=1!
и
2 ш
о -
о. "
| Пункты сбора ТБО Офакт |
О»
¡Хранение
1 а»
МПС
Утилизация жидких фракций Ожф
02
| ш=1! I т=2-:
; т=т:
• т=М=
^^— [±1 "1=2" ЛЕО [К
Пункты приема стеклотары, лома черных и цветных металлов -► Предприятия переработки вторичного сырья
Транспортно-логистическая система (УЛС)
Рис. 3. Баланс материального потока ТБО в транспортно-логистической системе
Целью функционирования региональной СПЭС является выработка оптимальных соотношений между ростом экономических показателей, характеризующих работу транспортно-логистической хлкЛемы доставки ТБО на утилизацию и захоронение и параметрами качества окружающей среды. Данная цель находит хвое отражение в предлагаемом критерии задачи повышения эффективности функционирования СПЭС, которую будем формулировать как задачу минимизации общей суммы затрат на продвижение потоков ТБО от пунктов их сбора до МПС, предприятий переработки вторичного сырья и полигонов захоронения.
Эт^затраты могут быть записаны в виде:
5 = ^ + 8нв + 5гер + Эхр+ Э2ггр + Эу+ 8/тр + 8ЗКП, (2)
где - транспортные затраты на доставку ТБО с пунктов сбора на МПС
с учетом платы за загрязнение ОС специализированными автомобилями транспортного предприятия; - затраты, связанные со штрафными санкциями со стороны РУЗ, налагаемыми на транспортное предприятие вследствие не вывоза части ТБО с пунктов сбора; 3„ер - затраты, связанные с переработкой ТБО на мусороперерабатывающей станции; Зхр - затраты связанные со штрафными санкциями, налагаемыми на транспортное предприятие за несвоевременный вывоз рассортированных частей ТБО с МПС; Эг - стоимость отходов, являющихся сырьем пригодным для вторичной переработки; Эгтр - затраты связанные транспортировкой отсортированной части ТБО на предприятия
переработки вторичного сырья с учетом платы за загрязнение окружающей среды специализированными автомобилями транспортного предприятия; - затраты связанные с утилизацией части ТБО, отсортированных на МПС, не пригодных для переработки; 8утр - затраты связанные транспортировкой отсортированной части ТБО на утилизацию с учетом платы за загрязнение окружающей среды специализированными автомобилями транспортного предприятия; Ззкп -затраты связанные с возмещением эколого-экономического вреда окружающей среде от использования конкретной марки автомобиля.
Целевая функция разработанной модели оптимизации процессов вывоза ТБО имеет вид:
^ Сяю^Ч ^ \Quncin ОилсОилс
/И /7=1 /И
+CxpQxpvr -ОД +CrrpfjfjQ2AnVlennon +
/=1 tt=1
I N М
+С YYQ 77/ n +С Ус Q 77 + S
У v ^v.nm't'enm' 'o.nm ' mpj/^ y.m^y т' ' w»
(3)
/=1 /Т=1
М N М
► min.
_________ jr.tn Jf l/l •
m-1 л=1 m=1
Система ограничений выглядит следующим образом:
R М L
i=1 m=1 /=1
R А/
YYQ . = Q =Qa -Q-Q ;
/ 1 / . ^ипс.т ^млс ^факт ^нв'
M л=1
Q <Q
~ипс — ^мпетя*'
(4)
M
m=1 i.
/ ma*»
Q2tj<^Q2lr}<Q:
2 шах1
О >0; О >0; О,, > 0
Индексы, применяемые в целевой функции и ограничениях, имеют
следующий смысл: /=1,2.....Я - счетчик контейнерных площадок для
сбора ТБО, л = 1,2.....N - счетчик автомобилей, используемых для
перевозки ТБО, /77=1,2.....М - счетчик полигонов захоронения ТБО,
/=1,2.....1- счетчик предприятий переработки вторичного сырья, ц„ -
грузоподъемность п-го автомобиля.
Использование предлагаемой модели (3) позволяет обеспечить согласование деятельности по вывозу ТБО на всех этапах и направлениях (формирование маршрутов, выбор подвижного состава, разработка временных графиков, определение правил взаимодействия всех звеньев системы и пр.), с построением в первую очередь
оптимального сменно-суточного плана работы подвижного состава в виде последовательности посещения пунктов сбора ТБО и прогнозируемого времени прибытия на МПС, а так же сменно-суточного плана работы подвижного состава при вывозе отходов на сортировку.
В третьей главе приводится подробный анализ объемов образования ТБО: методики их определения и прогнозирования, а так же модель региональной СПЭС как отходообразующего объекта.
Для эффективного контроля и управления процессами СПЭС «Экологический жизненный цикл ТБО» была разработана методика прогнозирования объема образования ТБО. При ее разработке исходили из того, что рассматриваемая в качестве отходообразующего объекта Липецкая область - это сложная многоуровневая система, элементарной структурной единицей которой является населенный пункт, где в основном сосредотачиваются все процессы жизнедеятельности. В свою очередь населенные пункты объединяются в более крупные образования - районы.
Рис. 4. Функционирование региональной СПЭС: ► - управляющие воздействия; —► - функциональные воздействия; -данные
На объем образования ТБО в населенном пункте оказывают влияние множество факторов. В первую очередь было учтено количество населения (п„, тыс. чел). Здесь имеется прямая зависимость: чем больше жителей населенного пункта, тем больше объем ТБО. Кроме того, имеется влияние численности жителей на удельный объем ТБО из-за различия уровня потребления. Объем жилищного фонда (дф, тыс кв. м), как показатель развитости населенного пункта, так же является фактором влияния. Подтверждением этого служат требования нормативных документов, регламентирующих оплату населением услуг по вывозу ТБО не по количеству проживающих в квартире, а по ее метражу. В качестве
значимого фактора необходимо указать оборот розничной торговли, включая общепит, где образуется существенная доля ТБО млн. руб.). В качестве факторов, характеризующих развитие общества и благосостояние населения приняты: объем производимой промышленной продукции (р„, млн. руб.) и общие денежные доходя населения (с1д, млн. руб.). Сведения по рассмотренным факторам были взяты из областных статистических ежегодников. Их обработка позволила выявить аппроксимирующие зависимости с хорошим уровнем согласованности (детерминированности). Поэтому их можно использовать для краткосрочного прогнозирования объемов накопления ТБО.
Поскольку населенный пункт можно рассматривать как объект, вырабатывающий ТБО (по аналогии с предприятием, производящим продукцию), то это дает возможность разработать эффективную организацию управления процессами вывоза и переработки.
Так как на объем образования ТБО влияют неоднородные факторы, то в качестве основы для построения математической модели выбрана функция Солоу. В итоге получена зависимость:
= ЕЕИС +0,02д;Г1 +194£Г +0,55р°;*+0,25ф)Х" (5)
| 1
где / = 1, 2.....J- номер населенного пункта, входящего в район; /'=1,2,
..., / -номер района, входящего в область.
Данные по фактическим, расчетным и прогнозируемым объемам ТБО с 1995 по 2010 гг. для г. Липецка, как основного звена отходообразующего объекта представлены графически на рис. 5.
Достоверность полученных результатов по модели (5) подтверждается сопоставимостью расчетных и фактических значений объемов ТБО и справкой практического использования на предприятии 000«ЭкоПром-Липецк».
880-.
860-
гг
Ц. 820-
у-
О* 800-ш нЕ 780-
1995 1997 1999 2001 2003 2005 2007 2009 ГОД —•—Фактические — — Расчетные —о—Прогнозные
Рис. 5. Объем образования ТБО
В четвертой главе анализируются результаты экспериментальных исследований сети пунктов сбора ТБО с целью получения фактических данных и математических зависимостей, характеризующих функционирование системы. Рассматриваются разработанные система организации и управления вывозом ТБО и программные средства для ее практической реализации с помощью средств вычислительной техники.
Для управления многофакторной СПЭС и определения параметров, входящих в систему предложена методика наблюдения, предназначенная для получения фактических данных, характеризующих функционирование сети пунктов сбора ТБО. На ее основе определены параметры, характеризующие сеть пунктов сбора ТБО отходообразующего объекта и процессы ее транспортного обслуживания.
Получены аппроксимирующие зависимости основных параметров сети пунктов сбора ТБО. Их адекватность основывается на большом количестве имеющихся данных и применении современных методик обработки информации:
зависимость времени перемещения мусоровоза от расстояния:
t =3,91-/ 0 61 (6)
'лм ' пи • 4 '
где: ¿лм - время перемещения мусоровоза, сек; 1пм - расстояние перемещения мусоровоза, м;
зависимость скорости перемещения мусоровоза от расстояния:
"„„=0.93 ./пм0'39, (7)
где: V™ - скорость перемещения мусоровоза на маршруте, м/с; зависимость объема ТБО от количества пунктов в маршруте:
Ям = 0,48 •/"и1,07, (8)
где: ци - объем образующихся ТБО на маршруте, м3, г„ - количество контейнеров на маршруте, ед;
зависимость уровня заполнения контейнеров от их числа в пунктах сбора ТБО:
А, =88,99 -С05, О)
где цж - уровень заполнения контейнеров, %; гт - количество контейнеров, расположенных на контейнерной площадке, ед.
Время погрузки одного контейнера определяется в зависимости от количества контейнеров в пункте сбора и степени их заполнения (Рис. 6.):
^=47,7-0,98'".1,006"», (10)
где ^ - время погрузки одного контейнера, с.
Вышеприведенные результаты исследования послужили основой для последующего математического моделирования с целью совершенствования планирования и организации процесса транспортного обслуживания сети пунктов сбора ТБО.
9
Количество коптейнеров, ед
Заполнение
контейнеров,
%
Рис. 6. Зависимость времени погрузки от количества и степени заполнения контейнеров в пункте сбора ТБО
Важное значение при этом имеют эффективные маршруты для вывоза ТБО из пунктов сбора. Задача разработки маршрутов в виду большого объема исходных данных не имеет простого и очевидного решения. В работе разработана методика составления таких маршрутов с закреплением за определенным автотранспортным средством конкретного пункта сбора ТБО в соответствии с заданием приоритетности. ТБО вывозится из пунктов сбора ежедневно. Каждый автомобиль совершает несколько рейсов. В итоге получается множество маршрутов, охватывающих всю сеть пунктов сбора ТБО.
При вывозе ТБО возникают затраты, являющиеся составной частью множества факторов, входящих в рассмотренную ранее общую целевую функцию модели оптимизации функционирования системы вывоза ТБО Э, которая формирует требования к функционированию системы с учетом социопрродоэкономических подходов.
В соответствии с предложенной теорией разработаны методические основы и методика решения задачи составления рациональных маршрутов транспортирования ТБО, заключающаяся в организации очередности объезда пунктов.
Задача формируется в терминах теории графов.
Имеется Р? О = 1, 2.....Р*) пунктов, оборудованных для сбора ТБО в
объеме ч,, которые обслуживаются автомобилями с номерами п = 1, 2,.... N (где 1 < N«К). Пункты соединены дугами, которые заданы величинами сЦ, соответствующие продолжительности времени переезда
между двумя соседними пунктами. На основе этого известно время переезда автомобиля из пункта |' в пункт которое обозначим ^ и время загрузки автомобиля Т, в ¡-ом пункте.
Требуется найти на графе сети пунктов ТБО N путей (Рш Рп2 —>...—» рЛщ), каждый из которых является последовательностью номеров пунктов, суммарная величина затрат, по которым была бы минимальной, т.е.
Г
С
Рл
иРл1 Р, 1
1=0.
(111
2 = 1 Е
В предлагаемой модели С, - это совокупные затраты, которые зависят от расходов на перевозку, своевременности вывоза, негативного воздействия отходов на окружающую среду и население при не своевременном вывозе ТБО из пункта сбора. Тем самым реализуется комплексный подход в соответствии с методикой предложенной для рассмотрения региональной СПЭС.
Предлагаемый алгоритм предусматривает введение оценки значимости или весомости пунктов
т,+V
при ] * г,
(12)
при ]=!,
где I = 1,2, .,., Я\ Т,, - время, необходимое для ожидания вывоза ТБО в ] пункте; Ь, - приоритетность пункта сбора ТБО, которая влияет на очередности объезда пунктов.
Предложенный для решения задачи алгоритм является итерационной процедурой, направленной на последовательное уменьшение Ъ. При осуществлении вывоза ТБО по полученным маршрутам определяются транспортные затраты Бтр.
На основе теоретически обоснованных подходов и данных наблюдения была создана эффективно действующая система для формирования маршрутов при транспортном обслуживании сети пунктов сбора ТБО.
Ее особенностью явилось обеспечение централизованного планирования и управления автоперевозками с возможность быстрого реагирования на постоянно меняющиеся условия (перечень пунктов, их загрузка, выход из строя мусоровоза), а также использование современной вычислительной техники, что делает работу по формированию маршрутов в большей степени автоматизированной.
Ввод исходных данных осуществляется с помощью специально разработанной автоматизированной информационной системы. В качестве исходных данных выступают характеристики пунктов (адрес, количество контейнеров, емкость контейнера, степень заполнения,
периодичность обслуживания), заказчики вывоза ТБО и характеристика удаленности пунктов.
Подготовленные исходные данные переносятся в специальную программу, где формируется матрица удаленности соседних пунктов и строится матрица кратчайшей сети, значения которой объединяются с другими данными, образуя исходную информацию для формирования маршрутов вывоза ТБО (рис. 7). Результаты расчетов по разработанной программе предварительно выводятся в виде вариантов маршрутов (рис. 8) и автоматически формируется бланк маршрутного задания.
Маршруты 3 ■В
- взжнес -- О Объем Область построения якаграшы | 1
| 1 1 1 1 1 1 | 1 | 1 1 | I 1 1? |
е тэн.чеооз 4 в 3 2 4 3 4 2 4 4 4 1 5 7 9 S 3 3
Обьэм ко>-тэнера мЗ 0.7 0.7 0.7 0.7 0.7 0.7 0,7 0,7 »,7 0.7 0.7 0.7 0.7 0.7 0.7 07 0.7 0,7
Заполнение. % 90 80 90 100 100 110 100 60 100 110 100 110 100 100 110 110 100 110
Брег я от ЛТП 761 873 989 974 1083 1305 1268 1276 1208 1118 1126 713 751 852 639 742 719 796
Бремя я. чзуэки С 312 1 599 1 240 169 312 240 312 169 312 312 312 97 384 527 671 456 240 240
риоритэт 1 1 1 1 1 1 1 1 3 1 1 1 1 1 1 1 2 1
Перемещение, с
Пункты 1701 1702 1703 1704 1705 1706 1707 1708 1709 1710 1711 1712 1713 1714 1715 1716 1717 1718
1701 х 92 297 193 386 723 700 640 68 0 609 4-88 431 465 502 537 534 414 534
1702 92 х 237 166 294 631 608 548 8 517 396 454 488 525 533 530 410 530
1703 297 237 х 104 100 437 414 354 374 312 202 522 да 464 414 411 291 411
1704 193 166 104 х 204 541 518 458 478 416 306 525 470 467 417 414 294 414
1705 386 294 100 204 х 337 314 254 274 223 102 616 561 558 508 505 385 505
1706 723 631 437 541 337 X 86 83 97 396 269 953 898 895 845 842 722 842
1707 700 603 ¿14 518 314 86 х 96 8 361 212 893 838 835 785 782 662 782
1708 640 548 354 458 254 83 96 х 8 366 240 870 815 812 762 769 639 759
1709 660 568 374 478 274 97 78 68 х 298 172 870 815 812 762 755 639 759
то 609 517 312 416 223 395 361 365 8 * 216 644 725 722 672 66S 549 669
Рис. 7. Фрагмент исходных данных для формирования маршрутов
Исходные данные }
Q Т 2 Вариант 22
132,2 21596.9 1351614.3 м 1. 1801 1802 1718 1713 1714 1727 1730 1731 1712 1717 1726 1725 1722 1721 1720 1723 1724 1762 1751
132.8 20517,3 1386238.6 м 2. 1803 1846 1913 1914 1912 1915 1909 1911 1916 1950 1942 1925 1926 1939 1938 1937 1935 1930 1929
132.3 21069.2 1341828.6 мЗ. 1810 1809 1823 1824 1825 1828 1829 1826 1732 1733 1734 1737 1743 1744 1831 1830 1832 1833 1834
397,3 63183,5 4079681,5
Q Т Z Вариант 24
132,5 21373.5 1373632.5 м 1. f80f 1802 1823 1624 1825 1826 1829 1826 1732 1755 1734 1737 1743 1744 1631 1830 1632 1833 1634
133,0 21469.5 1394916.3 м 2: 1803 1846 1913 1914 1912 1915 1909 1911 1916 1950 1942 1925 1926 1939 1938 1937 1935 1930 1929
131.7 20430.5 1325858,1 м 3- 1810 1809 1718 1713 1714 1727 1730 1731 1712 1717 1726 1725 1722 1721 1720 1723 1724 1752 1751
397,3 63273,5 4094407,0
Q Т Z Вариант 25
130.7 20453,8 1322178.8 м 1: 1801 1802 1718 1713 1714 1727 1730 1731 1712 1717 1726 1725 1722 1721 1720 1723 1724 1752 1751
133.0 21469.5 1394916.3 м 2. 1803 1846 1913 1914 1912 1915 1909 1911 1916 1950 1942 1925 1926 1939 1938 1937 1935 1930 192Э
133,6 21193,2 1360345.8 ыЗ: 1810 1809 1823 1824 1825 1828 1829 1826 1732 1733 1734 1737 1743 1744 1831 1830 1832 1833 1834
397,3 63116,5 4077440,8
Q Т Z Вариант 28
133.6 22224.8 1395258.8 м 1: 1801 1802 1830 1832 1833 1831 1834 1835 1836 1951 1952 1755 1749 1750 1968 1967 1970 1969 1964
123,2 19784.0 1204724.5 м 2: 1803 1846 1913 1914 1912 1915 1909 1911 1916 1950 1942 1925 1926 1939 1938 1937 1935 1930 1929
140.4 21653,7 1529088.9 мЗ: 1810 1809 1823 1824 1825 1828 1733 1732 1731 1734 1737 1743 1744 1701 1702 1738 1729 1742 1730
397,3 63662,5 4129072,0
Рис.8. Фрагмент результатов расчета по формированию маршрутов
Основные результаты диссертационного исследования использовались ООО «ЭкоПром-Липецк», что позволило повысить экономическую эффективность его деятельности на основе оптимизации системы управления процессами перевозок ТБО. Предлагаемые
мероприятия, основанные на внедрение в практику работы предприятия разработанной системы планирования и организации перевозок ТБО, имеющие разную направленность (снижение пробега мусоровозов и их количества, уменьшение численности работающих) позволили получить значимые улучшения технико-экономических показателей перевозок. Применение разработанных мероприятий и реализация предлагаемого варианта перевозок ТБО обеспечили снижение годовых эксплуатационных затрат предприятия на 13%.
Таблица 1
Экономическая эффективность использования полученных результатов
Мероприятие Затраты за год, тыс. руб. Снижение затрат, %
Уменьшение среднего расстояния между пунктами на маршруте на 18,8 % (по времени с 160 с до 130 с) 406,6 1,64
Уменьшение количества рейсов за счет повышения степени использования мусоровозов по вместимости кузова с 87 до 92 %, приводящее к уменьшению количества ездок до пункта выгрузки ТБО и обратно на 3,5% 374 1,50
Уменьшение времени перемещения между пунктами на маршруте с 160 до 130 с 876 3,59
Увеличение времени работы мусоровоза на маршруте 470,3 1,90
Уменьшение разброса степени заполнения контейнеров (дисперсии) в два раза 69,8 0,28
Уменьшение среднего времени погрузки контейнера с 82 до 80 с 139,7 0,56
Уменьшение количества мастеров, ответственных за маршрут 175,6 0,70
Уменьшение числа водителей и уборщиков 714,0 2,91
Итого по всем мероприятиям 3226 13,08
Основные результаты и выводы
1. На основе разработанных теоретико-методологических положений и имитационных моделей появилась возможность решать важную научно-'практическую задачу повышения эффективности управления процессами перевозок твердых бытовых отходов региона.
2. Системный анализ проблемы твердых бытовых отходов и разработанные научно-методические подходы позволили сформировать и рассматривать в качестве объекта исследования открытую социоприродоэкономическую систему «Экологический жизненный цикл ТБО», представляемую в виде двухуровневой иерархии с одним центральным участником - региональным управляющим звеном.
3. При организации транспортно-логистической системы доставки ТБО использовался функционально-логистический подход, реализация которого позволяет находить эффективные решения в области управления процессами перевозок. Критериальным параметром постановки и реализации комплекса задач деятельности участников системы принята минимизация интегральных логистических издержек при согласовании экономических интересов участников СПЭС и уменьшении эколого-экономического ущерба.
4. Предложенные теоретические подходы и принципы явились основой для разработки экономико-математической модели оптимизации процессов вывоза ТБО (3). Использование модели позволяет обеспечить согласование деятельности по доставке ТБО (формирование маршрутов движения, выбор подвижного состава, составление графиков, определение правил взаимодействия всех звеньев системы и др.) с разработкой оптимального сменно-суточного плана работы подвижного состава при минимизации логистичесих затрат на продвижение потоков ТБО до МПС, предприятий переработки сырья и полигонов захоронения.
5. Теоретико-методические и практические положения модели территории области как отходообразующего объекта и использование метода производственных функций позволили сформировать математическую модель протезирования объемов накопления ТБО. Результаты аналитических расчетов дали возможность установить аппроксимационные зависимости основных параметров сети пунктов сбора ТБО. Наиболее значимыми являются: зависимость времени перемещения от расстояния, времени погрузки от количества контейнеров в пункте сбора и степени их заполнения. Выявлено, что в среднем расстояние между пунктами сбора ТБО 459+19 м, время перемещения между ними 159,8±3,7 е., средняя скоростью между пунктами сети сбора ТБО 10,3 км/ч, средняя скорость на маршруте 14,2 км/ч.
6. Разработаны теория и методика формирования маршрутов перевозок ТБО, позвапяюире на основе допустимого плана итерационными методами формировать рациональные маршруты перевозок. Для реализации методики создано программное обеспечение, ускоряющее обработку больших объемов данных на этапах ввода исходных данных и при получении результата в виде маршрутного графика.
7. На базе баланса материальных потоков предложена методика планирования и управления процессами перевозок ТБО на территории области, позволяющая снизить пробег мусоровозов, их количество, время погрузки, численность работающих и обеспечивающая уменьшение годовых затрат на 13%.
Основные положения и результаты диссертации опубликованы:
1. Корчагин В.А., Ляпин С.А., Моисеева Н.М. Повышение эффективности работы автотранспортной системы вывоза твердых бытовых отходов на переработку и утилизацию [Текст] // Вестник МАДИ. М: МАДИ (ГТУ), 2007. №2. С.80-83. Издание из Перечня ВАК России.
2. Корчагин В.А., Моисеева Н.М. Совершенствование планирования и технологии перевозки твердых бытовых отходов [Текст] // сб. докладов межд. научн. конф. МАДИ. - М: МАДИ (ГТУ), 1999. - С. 32.
3. Моисеева Н.М., Цкарозия О.М. К вопросу организации транспортировки твердых бытовых отходов г. Липецка [Текст] // сб. докладов межвуз. научн.-техн. к«нф. студентов и молодых ученых ЛГТУ. -Липецк: ЛГТУ, 1999. - С. 20-22.
4. Корчагин В.А., Моисеева Н.М., Горева О.В. Логистические аспекты организации транспортных потоков промышленных и бытовых отходов [Текст] II сб. докладов межд. научн.-практич. конф. МАДИ. - М: МАДИ (ГТУ), 2000. - С. 324-327.
5. Моисеева Н.М., Голубев В.А. К вопросу планирования перевозок твердых бытовых отходов населения [Текст]// сб. докладов межвуз. научн,-метод. конф. студентов и аспирантов ЛГТУ. - Липецк: ЛГТУ, 2001. - С. 6062.
6. Моисеева Н.М. Метод прогнозирования объема образования твердых бытовых отходов [Текст] // сб. докладов межвуз. научн. -практич. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. - Липецк: ЛЭГИ, 2004. - С. 41-42.
7. Корчагин В.А., Моисеева Н.М. Социоприродоэкономическая открытая система решения проблемы твердых бытовых отходов [Текст] II сб. трудов межд. экологического конгресса «Е1.Р1Т-2007». - Тольятти: ТГУ, 2007.-С. 279-284.
Моисеева Наталья Михайловна
Повышение эффективности управления процессами перевозок твердых бытовых отходов на территории области
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать ZO.iO.Q0r, . Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Ризофафия. Печ-л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № % 42. Липецкий государственный технический университет.
398600, Липецк, ул. Московская, 30. Типография ЛГТУ. 398600, Липецк, ул. Московская, 30. E-mail: kaf-uat@stu.lipetsk.ru.