автореферат диссертации по транспорту, 05.22.01, диссертация на тему:Повышение эффективности транспортно-логистического процесса доставки твердых бытовых отходов в регионе
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности транспортно-логистического процесса доставки твердых бытовых отходов в регионе"
На правах рукописи КОЖЕВНИКОВ Евгений Викторович
Повышение эффективности транспортно - логистического процесса доставки твердых бытовых отходов в регионе
05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организацияпроиз-водствана транспорте
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2004
Работа выполнена в Северо-Кавказском государственном техническом университете на кафедре «Орг анизация и безопасность движения ».
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Коноплянко В.И.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Гоберман Л.А.
кандидат технических наук, доцент Кузнецов И.А.
Ведущая организация: Отдел транспорта и связи Ставропольского края при Министерстве промышленности транспорта и связи Ставропольского края
Защита состоится « 3 » июня 2004 г. в «10 » часов на заседании диссертационного совета Д 212.126.06 ВАК Минобразования РФ при Московском автомобильно - дорожном институте (государственном техническом университете) по адресу: 125319, Москва, Ленинградский проспект, 64,аудитория 42.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ (ГТУ).
Автореферат разослан «_» апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного кандидат технических наук, доцент
Рощин А. И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Существующая система учета и контроля за образованием и размещением твердых бытовых отходов (ТБО) не позволяет из-за своей децентрализации получить достоверную информацию о фактических объемах образования отходов как в целом по Российской Федерации, так и по отдельным ее регионам. Сложившаяся система обезвреживания ТБО основана на захоронении подавляющего большинства отходов (около 98%) на полигонах и неорганизованных свалках. В связи с чем перед Россией остро стоит проблема экологической опасности при обращении с отходами. Эта опасность затрагивает все стадии обращения с ТБО, начиная с их сбора и транспортировки и кончая подготовкой к использованию утильных компонентов и уничтожением (захоронением) неиспользуемых фракций. Между тем, нет единой системы регламентирующих документов для твердых бытовых и приравненных к ним отходов, не определены степень и класс опасности ТБО в зависимости от содержания в их составе токсичных веществ, отсутствует контроль за несанкционированными свалками, не разработаны принципы и условия, препятствующие их образованию. При этом ТБО следует рассматривать как техногенные образования, которые содержат промышленно значимые ценные практически бесплатные компоненты, пригодные для использования во многих отраслях народного хозяйства. Контроль за движением отходов в настоящее время осуществляется с помощью нормативно-правовых документов и актов, действие которых ограничено, и не позволяет в полной мере осуществлять контроль за их образованием и движением. Существующая система контроля за ТБО не обеспечивает регламентацию этапов технологического цикла удаления отходов и не позволяет построить единую информационную систему по эффективному обращению с отходами, применению новых технологий, развитию транспортно -логистической инфраструктуры и др.
Проблема муниципальных отходов может быть эффективно решена только при активном участии представительной и исполнительной власти, населения и общественных организаций, ведомств государственного надзора, руководителей крупнейших предприятий - источников муниципальных отходов, руководителей предприятий по утилизации ТБО, транспортников,
руководителей предприятий по переработке вторсырья.
Для осуществления эффективной координации между пунктами сбора, утилизации и различных организационных подразделений необходимо их стратегическое объединение в единую транспортно - логистическую систему с общими потоками информации и взаимоувязанным процессом принятия решений, налаживанием финансовых, материальных и информационных связей, носящих долговременный характер. В основе рассмотрения всего лежит системный подход и местное регулирование всеми последовательно происходящими процессами вывоза ТБО.
Цель работы: повышение эффективности управления материальными потоками ТБО на территории муниципального региона.
Задачи исследования:
• анализ существующей системы управления ТБО, определение основных факторов и источников повышения эффективности ее функционирования;
• разработка методики регионального управления (стратегического, тактического и оперативного) потоками ТБО;
• разработка модели прогнозирования объемов накопления
ТБО;
• разработка моделей транспортного сбора, прямого и раздельного вывоза ТБО;
• оценка эффективности функционирования системы регионального управления материальными потоками ТБО.
Направления диссертационного исследования представим в виде поэтапно реализованной структурной схемы, изображенной на рис. 1.
Объект исследования: материальные потоки ТБО на улично
- дорожной сети региона.
Предмет исследования: система управления удалением ТБО автомобильным транспортом.
Рис. 1. Структура исследования процесса транспортирования ТБО
Научная новизна:
• разработка методики регионального управления (стратегического, тактического и оперативного) потоками ТБО,
• имитационно - стохастический подход управления грузовыми автомобильными перевозками, основанный на организации информационного обеспечения материальных потоков ТБО,
• разработка математической модели транспортного сбора, прямого и раздельного вывоза ТБО;
• Прогнозирование объемов накопления ТБО методом Группового Учета;
• разработка методики повышения надежности функционирования системы управления потоками ТБО;
• разработка алгоритмов и программ моделирования нестационарных процессов вывоза бытовых отходов автомобильным транспортом.
Практическая значимость. Предлагаемые в работе теоретические положения и методические подходы являются одним из способов разработки мероприятий по повышению эффективности управления автотранспортным обслуживанием региона при вывозе ТБО. Разработанные методики и математические зависимости могут быть использованы как рекомендации для совершенствования технологического процесса вывоза ТБО автомобильным транспортом. Прогнозируемая модель накопления объемов отходов может с необходимой точностью определять потребное количество подвижного состава на стратегическом этапе управления, а модели транспортного сбора, прямого и раздельного вывоза ТБО применимы при тактическом и оперативном управлении потоками ТБО. Внедрение информационного обеспечения процессов накопления и вывоза ТБО позволяет реализовать предлагаемую методику регионального управления потоками ТБО. Результаты исследования были использованы теплоэнергетическим комплексом г. Пятигорска (ТЭК региона
Кавказских Минеральных Вод) при планировании перевозочного процесса, в учебном процессе кафедрой «Организация перевозок и управление на транспорте» Ростовского государственного строительного университета по дисциплине «Грузовые автомобильные перевозки».
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно - технических конференциях в МАДИ(ГТУ), СевКавГТУ, заседаниях кафедр «Организация и безопасность движения» СевКавГТУ, «Организация перевозок и управление на транспорте» им. Л.Л. Афанасьева МАДИ(ГТУ), «Логистики» МАДИ(ГТУ) (2000 - 2003 гг.).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 3 печатных работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе проведен анализ современного положения в области обращений с твердыми бытовыми отходами в регионе (рис.2, рис.3, рис.4, рис.5). Ежегодно в России образуется около 130 млн. м3 (26 млн. т) ТБО. С учетом увеличения удельных норм накопления прогнозируется их рост к 2005 году до 200 млн. м3 (35 млн. т). Основная масса ТБО вывозится на свалки и полигоны, занимающие в стране свыше 40 тыс. га земли; кроме того, около 50 тыс. га составляет площадь закрытых (заполненных) свалок и полигонов. Дополнительно ежегодно для захоронения ТБО отчуждается около 1 тыс. га. Спецификой России по сравнению с западными странами является то, что абсолютное большинство муниципальных отходов (96-98%) свозится на свалки, из которых 88% находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии, что представляет собой
Рис. 2. Распределение объемов ТБО в регионе КМВ
Рис. 4. Колебания объемов ТБО утилизируемых посредством сжигания
Рис. 3. Изменение объемов ТБО в регионе КМВ по месяцам
Рис. 5. Колебания ТБО по дням недели
экологическую опасность и создает множество сопутствующих проблем на всех стадиях сбора и удаления ТБО. На сегодняшнем уровне развития технологии утилизации имеется возможность практического использования более 70% отходов.
С ростом и появлением новых городов дальность вывоза ТБО ежегодно возрастает в среднем на 1,5 км, а себестоимость их транспортировки соответственно на 15 - 20%.
Исследования в области совершенствования автомобильных перевозок и методов их управления ведутся систематически. Важной составной частью изучения организации работы транспортной системы стали математические модели и методики, анализ которых проведен в первой главе.
Анализируя показатели работы подвижного состава спецавтохозяйств (САХ) для городов КМВ, можно сделать вывод о высокой степени недоиспользованности парка подвижного состава и несоответствие используемых типов подвижного состава различным расстояниям перевозки ТБО. Низкая степень загрузки мусоровозов обусловлена отсутствием информационного обеспечения о материальных потоках ТБО и работе автомобилей по жестким графикам. Данные положения требуют применения большего числа обслуживающих автомобилей, обуславливают высокие удельные затраты, а следовательно, высокую себестоимость перевозок, что влечет за собой чрезмерное превышение тарифных ставок на ТБО.
Во второй главе приведены основные принципы регионального управления потоками, предложен комплексный подход к решению проблемы обращений с ТБО. Эффективное управление отходами предполагает, прежде всего, региональный подход к решению проблемы ТБО в зависимости от специфических местных условий и ресурсов. Предлагаемая система управления отходами (рис. 6) состоит
из пяти подсистем: сбора, транспортировки, утилизации, переработки, информационного мониторинга и включает четыре этапа: анализ существующего положения в системе управления отходами; разработку системы организационных мероприятий; разработку технологических и технических решений по утилизации твердых отходов; разработку схемы финансирования на создание и эксплуатацию системы управления отходами в целом.
Во второй главе предложена организация регионального управления потоками ТБО, целью которой является решение стратегических, тактическихи оперативныхпроблем, связанных с обращениями ТБО на местном уровне. Основу управления составляет налаживание финансовых, материальных и информационных связей, носящих долговременный характер. Функция стратегического управления материальными потоками ТБО заключается в рациональном направлении материальных потоков ТБО за счет оптимизации финансовых потоков и организации информационных потоков:
где - /- й материальный поток ТБО;
- суммарное течение объемов финансирования, получаемой прибыли, доходов и затрат;
1"" - информация о движении i - го материального потока.
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТВЕРДЫМИ БЫТОВЫМИ ОТХОДАМИ
Утилизация
Подсистема мониторинга и сбора информации
Переработка
Анализ существующей системы управления ТБО Комплекс орг. мероприятий взаимодействия и функционирования подсистем 4 Ч. 1 Разработка технологических и технических решений обращений с ТБО 1 % л 4 Разработка схемы финансирования системы управления
-^ - _!=— -и*-
Определение границ региона, его количественная и прогнозируемая характеристика
Определение абсолютных и относительных показателей образования и прогноз роста ТБО
Уточнение морфологического состава отходов региона
Выявление источников поступления опасных отходов
Анализ развития новых технологий утилизации переработки и вторичного использования компонентов отходов
Оценка правовой основы и нор-мативно-лравовых документов обращений с ТБО
Разработка критериальной оценки качества функц-ния системы
Внедрение централизованного управления системой
Ужесточение законодательной базы обращения с отходами
Разработка схемы документооборота
Определение функций и функциональной подчиненности звеньев технологического процесса
Направление и размеры корректировки существующей системы управления отходами
Разработка информационных связей мензду звеньями системы
Оснащение перерабатывающих и мусоросжигательных заводов высокотехнологичными и эффективными сис-ми
Применение современных мусоровозов и мусоропе-регрузочных станций
Внедрение современной технологии сбора,транспортировки , переработки и утилизации ТБО
Безвредное и технологичное обустройство полигонов
Рациональное размещение пунктов перегрузки, переработки и утилизации
Оптимизация движения автотранспорта
Рассмотрение возможности финансирования системы _управления ТБО_
Реальные возможности предложенных источников финансирования, выбор перспективных
Разработка сметы расходов на реализацию системы управления
Определение тарифной политики муниципальных властей
Расчет экономической эффективности мероприятий
Организация оборота финансовых средств
Рис. 6. Блок-схема системы комплексного регионального управления потоками ТБО
Рис. 7. Содержание регионального управления потоками ТБО
Поэтапная реализация стратегии управления состоит в комплексном использовании всех рычагов управления ТБО и ресурсосбережения: технических, экономических, нормативных, правовых и информационных. При этом функциональная структурированность представленного на рис. 7 содержания организации управления потоками ТБО индивидуальна для каждого обслуживаемого региона. Схема финансовых потоков для предлагаемой организации управления потоками ТБО представлена на рис. 8.
Непрерывное движение материальных и информационных потоков ТБО представляет собой взаимосвязанную цепь процессов, звеньев, операций. Тактическое управление заключается в том, чтобы все стадии обращений с ТБО: сбор отходов, накопление, транспортировка, переработка и утилизация - рассматривались как единый и непрерывный процесс движения труда и связанной с ним информации. Для реализации этого направления предложена схема технологического процесса удаления ТБО, представленная на рис. 9.
Рис. 8. Предлагаемая схема движения финансовых потоков
Рис. 9. Технологический процесс обращений с ТБО
Для реализации процесса оперативного управления вывозом ТБО необходимо в реальном масштабе времени выполнять следующие функции:
• оперативно ликвидировать возникающие нарушения в перевозочном процессе поддержанием в пределах допустимых отклонений расписаний и графиков движения подвижного состава;
• оптимизировать режимы движения подвижного состава на маршрутах при изменении внешних условий;
• проводить анализ выполнения операций перевозочного процесса с целью последующей разработки рационального плана.
Для осуществления эффективной координации между пунктами сбора и утилизации необходимо их объединение в единую систему с общими потоками информации и взаимоувязанным процессом принятия решений. В связи с чем предложена целевая функция снижения суммарных приведенных затрат:
При этом фактические затраты, отображающие взаимосвязь между компонентами транспортного комплекса при вывозе бытовых отходов с обслуживаемых предприятий, определяются как
К+3. (з)
где 2Х - затраты, связанные с увеличением расстояния и себестоимости транспортирования груза, руб.;
- затраты по причине несоответствия подвижного состава номенклатуре перевозимого груза, руб.;
- затраты, связанные с выполнением дополнительных погру-зочно - разгрузочных работ и увеличением ее себестоимости, руб.,
- затраты, связанные с дополнительным хранением груза и увеличением себестоимости его складирования, руб.;
- затраты, связанные с увеличением себестоимости подготовки груза к перевозке, руб.;
- затраты, связанные с потерями хозяйствующих субъектов от неиспользования вторичного сырья, руб.
Рекомендуемая система сбора и удаления бытовых отходов в рамках единого информационного поля и взаиморасчетов за выполненные работы создает более благоприятные условия по управлению потоками ТБО и базируется на положениях, приведенных во второй главе диссертационной работы.
В третьей главе осуществляется разработка моделей управления транспортно - технологическим комплексом удаления ТБО. Для определения границ зоны wi, обслуживаемой одним органом управления, был использован математический аппарат кластерного анализа. При этом задача сводится к определению неравенства:
где - производственные мощности пунктов утилизации
соответственно;
" Радиус - вектор отходонакопительного объекта V,'; гк' - кратчайшее расстояние отточки к до центра утилизации /'; Чк - углол направления; г*' - удельное время обслуживания точки. Закрепление к - и точки обслуживания за центром утилизации осуществляется при меньшем значении произведения (4). По привязке отходонакопительных точек обслуживания образуется оптимальная зона приложения утилизирующего центра.
В рамках стратегического управления, информация служит основой для построения прогнозных моделей процесса образования и накопления ТБО. Поэтому актуальной становится необходимость построения прогностической модели, что было осуществлено Методом Группового Учета Аргументов, основанного на индуктивных принципах нахождения лучшего решения при переборе всевозможных постепенно усложняющихся моделей и выборе наилучшего решения согласно минимуму внешнего критерия. В этом случае изменение количества ТБО в регионе можно представить в виде:
где / - некоторая элементарная функция, заменяется несколькими рядами «частных» описаний:
1 - ряд селекции■ух=/{хх,хг),у2^/{хих1).....уг=/(хп.1,хв),
2 - ряд селекции: гх=/(ух,у2), гг=/(УиУг), г^/О^.Л). где 5 = С1, р = С) и т.д.
Рис. 10. Алгоритм выбора модели посредством МГУА
Наиболее полная зависимость между входами X(i) и выходами Y(í) может быть представлена с помощью обобщенного полинома Колмогорова - Габора вида:
F = д0 + ¿ а,х, + £ Z a!xlx¡ + Z Z X а,>лх1хь + •••■ (6)
где N- количество учитываемых параметров;
«/, а,р aijk- коэффициенты модели, а0 - свободный член. Для построения моделей временных рядов воспользуемся гармоническим алгоритмом (рис. 10), класс структур которого состоит из моделей вида:
f{t; а, Ь, и») = а0 + ¿ [а, ■ cos {w,t + ©) + Ь, • sin {w.t + ©)], (7)
где - время, - па-
раметры модели.
При построении модели в качестве внешних критериев используются критерий регулярности (точности):
и критерий несмещенности для обучающей и проверочной последовательностей при зашумленных данных:
где - действительное и предсказанное выходное значе-
ние вА-тойточке проверочной выборки,
Уi < У? - это выходы модели по выборке А и В, В качестве экспериментальных данных для вычисления объемов бытовых отходов в регионе КМВ были взяты показатели объемов накопления ТБО по месяцам за период с января 2002 года по апрель 2003 года. При этом получена модель вида:
/(/; а, Ь, к» )= 800 ■ сов (48/ + тс) + 1000 • */'/» (48/ + я)+ + 2000 •«« + 3500 + +
+ 2000 • + 300 '«« +
35000 30000 25000 20000 15000 10000
I ; , • I . ■ : I | | ! ! I 1 > ! . > > 1 1 1 1 1 1.
! 1 / 1 ! ! 1 1 ' 1 1 1 1 1 ' 1 /
\ /7 // У 1 ' 1 ! 1
! 1 ; 1 1 Г 1 1 1
1 1 1 ! 1 —1—- ! : 1 \ -1---
123456789 Экспиремент — —
10 11 12 1 2 3 4 Прогнозируемая модель
5 6
Рис 11 Статистическая и прогнозируемая модель объемов ТБО По результатам расчета модели (10) получена зависимость изображенная на рис. 11. При этом теоретическое и экспериментальное распределения на 98,6% детерминированы
Для разработки моделей транспортного сбора, прямого и раздельного вывоза ТБО проведем факторный анализ и формализуем задачу следующим образом. Существует множество источников накопления ТБО иу{/,я) заданной зоны, пункт утилизации р, и множество связей Ц между источниками накопления. Для того чтобы осуществить вывоз заданного количества отходов ()факт , требуется затратить УУгво автомобиле - тонно - километр/час. Цель задачи состоит в том, чтобы вывезти отходы с максимальным значением транспортно - экономической мощности всего комплекса:
где утц - коэффициент использования грузоподъемности т - го автомобиля в к - й ездке;
¡к - время, затраченное на к - й рейс;
- максимальная грузоподъемность транспортного средства;
1к -пробег ТС за рейс.
Решение данной задачи на микроуровне предусматривает построение оптимального сменно - суточного плана работы ПС в виде последовательности посещений пунктов сбора и прогнозируемого времени прибытия в точки обслуживания. При этом предполагается, что информационно - аналитический отдел системы управления располагает характеристиками точек обслуживания. Оптимизационная задача рационального посещения пунктов сбора ТБО и их обслуживания минимизирует продолжительность этапа транспортного сбора и может быть решена посредством целочисленного линейного программирования в виде:
целые.
Таким образом, при решении задачи оптимального вывоза ТБО с учетом всех ограничений область ее допустимых решений сводится к нахождению значений щ. Выражение (13) определяет кинематику движения материального потока отходов. Определим динамику его изменения в пространстве и во времени в виде мощности потока:
Таким образом, мощность любого материального потока твердых бытовых отходов определяется потенциальным сопротивлением обслуживанию с1 и фактическим объемом накопления ТБО
Для расчета оптимального маршрута движения необходимо на каждом расчетном шаге определять производительность материального потока ТБО:
)-уJ >*»
так, чтобы П™ => мах.
Алгоритм выбора оптимального маршрута следования представлен в третьей главе работы.
Для представленной системы управления разработаны экономико - математические модели:
- прямого вывоза ТБО:
- раздельного вывоза ТБО:
(16)
где - заработная плата водителей;
-затраты на транспортный сбор ТБО;
- затраты на транспортировку к месту разгрузки (перегрузки) автомобиля малой и большой грузоподъемности;
- затраты, связанные с обратным пробегом автомобиля малой и большой грузоподъемности соответственно;
- затраты, связанные с загрузкой большегрузного ТС;
- грузоподъемность мусоровозов малой и большой грузоподъемности соответственно.
По результатам расчета моделей построен график, приведенный на (рис. 12), который показывает, что применение раздельного вывоза ТБО эффективно при расстоянии транспортировки, превышающем 25 км.
Рис. 12. Исследование влияния расстояния транспортирования на эффективность процесса вывоза ТБО
В четвертой главе проведен обзор современных достижений в области информационных технологий при управлении грузовыми автомобильными перевозками и предложена оценка информационных потоков в процессе обращений ТБО. На сегодняшний день оценка потоков муниципальных отходов является фундаментальным аспектом утилизации ТБО. Для решения транспортной задачи знание фактического объема ТБО позволяет: оптимизировать маршруты сбора, максимально использовать производственные мощности специальных автохозяйств, рационально выбрать подвижной состав и типы сборных контейнеров, снизить количество непроизводительных пробегов ПС, уменьшить себестоимость перевозок, а значит, и тариф за вывоз ТБО и улучшить экологическую обстановку в регионе и т.д.
Информационное обеспечение процессов накопления и вывоза ТБО (рис. 13) является базисом Комплексного Управления, реализуемого посредством стратегического, тактического и оперативного управлений. Источником информации о состоянии потоков ТБО является подсистема мониторинга, которая периодически получает сигнал о необходимости обслуживания точек накопления отходов. Подсистема сбора и обработки информации оценивает поступившие
заявки и вырабатывает план работы ПС на следующий сменно - суточный план (ССП). Подсистема контроля оценивает выполнение
Рис. 13. Структура информационного обеспечения обращений с ТБО
ССП и, в случае сбоя, подключает оперативное управление потоками ТБО.
Обеспечение надежности системы управления потоками ТБО основано на процессе обработки информации и базируется на принципах работы теории массового обслуживания. Функционирование системы грузовых перевозок рассматривается с учетом ее возможного отказа и потери устойчивости, а повышение надежности представляется возможным при помощи резервирования парка подвижного состава.
Комплекс будет функционировать нестабильно, если (А„ + 1) автомобилей будут задействованы в работе. Вероятность этого состояния определяется формулой
Для определения экономически целесообразного количества резервных автомобилей предлагается воспользоваться следующей формулой, по которой среди всех вариантов надо выбрать такой, который обеспечивает минимум потерь при эксплуатации парка подвижного состава:
где С„ - стоимость резервного автомобиля;
С„,„„ - стоимость потери дохода от нереализации плана; С,«»-заработная плата водителя в единицу времени; от-число водителей;
- среднее время амортизации автомобиля. Чтобы спрогнозировать оптимальный режим движения отдельно взятого автомобиля, необходимо правильно оценить условия движения. Как было изложено выше, практически все факторы, определяющие скорость движения, можно разделить на две группы: • факторы, связанные с дорожными условиями;
• факторы, связанные с составом и интенсивностью транспортного потока.
Для прогнозирования изменения условий движения, состояния транспортной сети и решения задач оптимизации движения транспортных средств на улично-дорожной сети в четвертой главе диссертации предоставлены модели транспортных потоков. Используя эти модели, можно определить пропускную способность участков сети, оптимальный уровень загрузки, время поездки и другую информацию, необходимую для определения функционирования транспортного комплекса удаления ТБО.
Действующая в настоящее время система планирования производственной деятельности спец. автохозяйств и их взаиморасчеты с заказчиками несовершенна. В этой связи рекомендуется изменить систему взаиморасчетов за вывоз ТБО, приняв за основу оплату из расчета себестоимости вывоза 1 тонны, и предложить градацию тарифов в зависимости от местонахождения и сложности точек обслуживания, что отражено в диссертационной работе.
Расчет экономической эффективности предложенной методики управления потоками ТБО показывает снижение себестоимости вывоза ТБО на 36, 7 %. При этом дисконтированный период окупаемости капитальных вложений в реализацию предлагаемой системы управления составляет 40 месяцев.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Существующая система обращения с отходами и их доставка неэффективна и не соответствует современным требованиям. Наблюдается потенциальная экологическая опасность на всех стадиях обращения и доставки ТБО, отсутствуют обоснованные тарифы на вывоз и переработку ТБО, нерационально используются финансовые
и полностью отсутствуют информационные потоки в системе обращений с ТБО, не используются ресурсосберегающие технологии (технические, экономические, нормативные, правовые и информационные).
2. В работе определены нормы накопления ТБО в абсолютных и относительных показателях для населения и организаций. Проведен анализ морфологического состава ТБО в Российской Федерации. Выделены номенклатура и объемы ценных компонентов содержащихся в ТБО.
3. Предложены основные принципы и положения комплексного подхода к решению проблемы обращений с ТБО, основанные на региональном подходе, в зависимости от специфических местных условий и ресурсов. Предложена организация регионального управления потоками ТБО. Разработаны принципы и содержание стратегического, тактического и оперативного управлений вывозом ТБО.
4. Тактическое управление процессом удаления ТБО предлагается организовать посредством внедрения транспортно - логистических потоковых технологий. Разработаны этапность внедрения предлагаемой стратегии управления, функция и стратегия оперативного управления вывозом ТБО. Проведен факторный анализ процесса транспортирования ТБО.
5. Приведен обзор современных достижений в области информационных технологий при управлении грузовыми автомобильными перевозками. Предложена структура информационного обеспечения процессов сбора и транспортировки ТБО на основе единых потоков информации и взаимоувязанного процесса принятия решений.
6. Предложена методика определения оптимальных границ региона обслуживания, методика и модель прогнозирования изменений объемов бытовых отходов на базе Метода Группового Учета Аргу-
ментов. Разработаны математические модели транспортного сбора, прямого и раздельного вывоза ТБО.
7. Разработаны алгоритмы расчета прогнозных моделей на базе МГУА и алгоритм выбора оптимального маршрута следования транспортных средств с учетом дислокации объемов накопления и мест утилизации ТБО в регионе.
8. Предложены комплексный показатель эффективности, методика расчета раздельной тарифной сетки за вывоз ТБО на основе фактических затрат и градации тарифов в зависимости от местонахождения и сложности объектов обслуживания. Произведен расчет экономической эффективности разработанной методики управления потоками ТБО, который показывает снижение себестоимости вывоза ТБО на 36, 7 %. При этом дисконтированный период окупаемости капитальных вложений в реализацию предлагаемой системы управления составляет 40 месяцев.
9. В настоящее время осуществляется поэтапное внедрение предлагаемых мероприятий в спецавтохозяйствах городов КМВ. В результате суммарное ожидаемое снижение затрат может составить от 10% до 50 %, в зависимости от полноты реализации каждого из предлагаемых этапов.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: 1. Кожевников Е.В., Кожевников В.И. Программа снижения затрат на утилизацию твердых бытовых отходов на примере «Пятигорского теплоэнергетического комплекса»: Тезисы докладов. // Материалы IV региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северокавказскому региону». Ставрополь, 2000 г. С. 80.
2. Кожевников Е.В., Кожевников В.И. Региональное управление потоками твердых бытовые отходов. // Техника и технология. № 3. С. 10-12.
3. Кожевников Е.В. Комплексный подход решения проблемы об-рашений сТБО. //Техника и технология. № 3. С. 19-25.
Подписано в печать 29.04.2004г. Формат 60x34/16
Печать офсетная Усл. печ. л. 1.5 Уч.-изд. л. 1,3
Тирах ICO экз.__Заказ 23S__
Ротапринт МАДИ(ГТУ). 125319, Моагал, Ленинградский проел, 64
№-9 1 60
-