автореферат диссертации по транспорту, 05.22.17, диссертация на тему:Повышение эффективности судоходства по внутренним водным путям Польши на основе интегрированной региональной системы управления движением судов

доктора технических наук
Ягнищак, Игорь Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.22.17
Диссертация по транспорту на тему «Повышение эффективности судоходства по внутренним водным путям Польши на основе интегрированной региональной системы управления движением судов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ягнищак, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Развитие систем управления движением судов.

1.1. Исследовательские проекты систем управления судоходством.

1.2 Системы надзора и регулирования движения судов (VTS).

1.3 Системы управления движением судов VTMS.

1.4 Системы управления и информации о движении судов VTMIS.

1.5. Проект объединения VTS и RIS.

2. Информационно - статистические основы мониторинга и имитационного моделирования движения судов.

2.1 Двумерная дискретно-непрерывная стохастическая модель транспортного потока.

2.2. Регрессионный анализ параметров транспортного потока.

2.3 Оценка параметров движения судов по ограниченному числу наблюдений.

3. Безопасность навигации на ограниченных акваториях.

3.1. Параметры и условия, определяющие безопасность навигации.

3.2. Теоретико-вероятностные основы оценки риска аварий.

3.3. Информационные ситуации и выбор математических моделей оценки безопасности.

4. Разработка предложении по созданию системы управления и регулирования движения в районе Нижней Одры.

4.1. Предпосылки развития водных путей сообщения Польши как элемента европейской транспортной системы.

4.2. Оценка параметров нижнего участка Одры.

4.3. Перспективы развития судоходства на нижней Одре.

4.4. Организация системы надзора и управления движением.

5. Программа интеграции многоуровневой информации в сообщениях берег - судно/баржа

- берег.

5.1 Передача тактической и стратегической информации.

5.2 Концепция архитектуры интегрированного мостика судна / баржи.

5.3 Пульт тактической информации.

5.4 Пульт стратегической информации.

5.5 Оснащение центров.

Введение 2005 год, диссертация по транспорту, Ягнищак, Игорь Александрович

В Европе имеются серьёзные проблемы, связанные с организацией транспорта. Существующая инфраструктура, основанная главным образом на автотранспорте, не обеспечивает достаточной пропускной способности товарной массы. Другой проблемой является отрицательное влияние дорожного движения на жизнь населения. Выброс выхлопных газов и уровень шумности постоянно увеличиваются, а нормы этих вредных факторов не соблюдаются.

В результате политика стран Европейского Союза сосредоточивается на развитии других форм транспорта, таких как железная дорога и водный транспорт. Оценивается, что эти внды транспорта могут уменьшить выброс выхлопных газов и уровень шумности.

Движение судов и барж по европейским прибрежным и внутренним водам остаётся на одинаковом уровне в течение ряда лет. Также и наземный транспорт в настоящее время переживает ограничения в части автодорожных перевозок из-за снижения (запрета) движения в праздничные дни и в дни с плохой погодой, а также из-за неудовлетворительных услуг железной дороги.

Прибрежное и внутреннее судоходство отмечается как фактор, который может существенным образом послужить решению транспортных проблем.

Сеть водных путей, порты и баржи часто воспринимаются как старомодная и неэффективная система перевозки товаров. Однако возможности и выгоды, которые предлагает водный транспорт, используются не полностью.

С целью создания новых цепей системы водного транспорта следует разработать метод создания транспортных коридоров.

Введение системы транспортных коридоров требует охвата полным надзором всех этапов перемещения товарной массы, как на наземной базе, так и во время перевозки по водным путям.

В настоящее время на европейских морских прибрежных водах функционируют несколько десятков систем надзора, управления и регулирования движения одиночных объектов, определяемых как Vessel Traffic Management and Information Systems (VTMIS)

Одновременно западноевропейские внутренние водные пути были охвачены подобными системами, определяемыми как Системы Управления и Регулирования Движением во Внутреннем Водном Транспорте - River Information System (RIS).

Возрастающее нагружение транспорта может поглощаться прибрежным и внутренним судоходством, что в результате позволит разгрузить автодорожный транспорт. Это приведёт к уменьшению расхода топлива и выброса выхлопных газов автодорожным транспортом.

Внутренний водный транспорт имеет самый низкий расход топлива на 1 тоннокилометр, также и сравнение выброса СО2 для разных видов транспорта оказывается в пользу водного транспорта.

Достоинством этого вида транспорта является небольшой уровень шумности. Системы водного транспорта позволяют транспортировать товарную массу от отправителя до получателя без таможенных границ и охватывают своим действием всю Европу.

В таблице 0.1. произведено сравнение стоимости транспортировки товаров автодорожным, железнодорожным транспортом и судами внутреннего водного транспорта, а также произведено сравнение других факторов, имеющих влияние на уровень безопасности перевозок и охрану внешней среды.

Таблица 0.1

Сравнение транспортных расходов и других факторов

Вид транспорта Стоимость транспортировки в евро На 100 ткм Расход топлива в литрах дизельного топлива на 100 ткм Шумность, % Транспортные происшествия на 100 ткм пути, % Выброс С02 В г/ткм Загрязнение внешней среды, % автодорожный 2,56 4,1 100,00 100,00 140,8 100,00 железнодорожный 0,59 1.7 13,98 6,74 47,9 80,46 водный 0,18 1,3 14,41 0,56 41,2 1,15

Источник: [30]

Введение систем управления движением морских и речных одиночных объектов в Европе приведет к соединению водных транспортных систем в единое целое.

Перевозка грузов в районах морских прибрежных вод, соединенных с внутренними водными путями, вызвала введение в эксплуатацию одиночных объектов нового типа, эксплуатируемых как на морских водах, так и на внутренних, называемых судами типа „река-море"

Весьма полезным в создании новых принципов безопасной организации движения оказались принятые за последние годы резолюции Международной Морской Организации - International Maritime Organisation - IMO и модернизированная Конвенция COJIAC [80]. Принятые юридические решения обеспечили определенную унификацию местных правил, регулирующих принципы создания и эксплуатации систем управления и регулирования движения судов.

Применение новых технологий позволяет объединять функции управления движением судов и барж с системами управления портами. В настоящее время интенсивно проводятся исследовательские работы на тему создания так называемых региональных систем, позволяющих осуществлять проведение надзора за движением судов и грузов на акваториях, включающих морские территории и внутренние воды, находящиеся под юрисдикцией нескольких государств.

В настоящее время в Польше функционируют две системы управления и регулирования движения судов и барж, зоны действия которых включает:

1. Район Гданьского залива, Вислинского залива и порты Гданьск и Гдыня.

2. Район Поморского залива, Щецинского залива и водный путь, соединяющий порты

Свиноуйсьце и Щецин.

Отметим, что в нижней части Одры нет подобной системы управления движением судов, между тем участок нижней Одры между Щецинском портом и входом в канал Одра-Хавеля, соединяющий систему внутренних водных путей Польши с путями западной Европы, является основной транспортной магистралью, на долю которой приходится около 90% грузоперевозок, по внутренним водным путям Польши.

Целью работы является:

Разработка принципов организации систем управления и регулирования движения судов и барж.

Разработка системы управления портами и водными акваториями, включающими охваченные надзором заданные транспортные коридоры.

• Представление методов распознавания и оценки движения судов и барж в виде математических моделей.

• Разработка проекта Системы Управления и Регулирования Движения Судов на участке Щецин Порт - Канал Одра-Хавеля.

Разработка программы интеграции многоуровневой информации в связках центры надзора и управления движением - суда/баржи.

• Использование стратегических данных систем VTM1S для перемещения грузов.

В первой главе дан аналитический обзор развития европейских научно-исследовательских проектов в области систем управления движения судов.

Во второй главе рассмотрены имитационно-статистические модели движения судов на ограниченных акваториях и представлены математические модели транспортных потоков.

Третья глава посвящена разработке обобщенной модели оценки безопасности навигации на ограниченных акваториях.

Четвертая глава содержит конкретные предложения по созданию системы управления по созданию системы управления и регулирования движения в районе Нижняя Одра - Канал Одра -Хавеля.

В пятой главе предложена детальная программа интеграции многоуровневой информации в сообщениях берег - судно/баржа - берег.

Так как в разработках, относящихся к проблемам управления движения судов и барж как в Польше, так и за границей применяется весьма различающаяся терминология, в диссертации использованы сокращения и термины на английском языке.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности судоходства по внутренним водным путям Польши на основе интегрированной региональной системы управления движением судов"

Заключение

К основным результатам выполненного исследования можно отнести следующие положения.

1. В целях повышения пропускной способности главной водной магистрали Польши — реки Одра, повышения безопасности судоходства, включения этой магистрали в европейскую транспортную сеть обоснована необходимость развития региональной интегрированной системы регулирования и управления движения судов на трассе порт Щецин - канал Одра - Хавеля. В рамках этого обоснования проанализированы существующие системы их развития, определены цели и задачи морских и речных региональных систем, доказана целесообразность развития речной Одринской региональной системы на основе функционирующей системы управления движения судов на водной трассе Щецин - Свиноуйсьце.

2. Вскрыты факторы, сдерживающие в настоящее время развитие судоходства по Одре, к основным из которых отнесены:

- недопустимо малые вертикальные просветы трех мостов в Щецине;

- отсутствие условий, обеспечивающих безопасность плавания в ночное время;

- отсутствие оперативной и точной информации об изменениях глубин;

- наличие периодов, затрудняющих судоходство: обледенение водного пути, малые и высокие уровни речных вод;

- отсутствие современных систем связи «берег-судно», «судно-судно»;

- недостаточное оснащение судов/барж навигационным оборудованием, средствами приема и передачи информации.

3. В целях оценки предельной пропускной способности судоходных путей и негативных последствий, связанных с ростом интенсивности судоходства, рассмотрены математические модели транспортного потока, пригодные для проведения имитационных испытаний проектируемой речной системы управления движением судов. В качестве таковых предложены двумерные дискретно-непрерывные модели транспортного потока, позволяющие оценить параметры потока: интенсивность, плотность, среднюю скорость, интервалы движения судов, оптимальный режим работы шлюзов.

На основе закона распределения редких событий проведен анализ статистического десятилетнего (1990-1999 гг.) ряда аварий на участке Щецин - канал Одра - Хавеля, предложена статистическая модель аварий (в том числе аварий с затоплением судна), описанная гамма-распределением с различными коэффициентами формы. Даны рекомендации по снижению аварийности судов при увеличении интенсивности транспортного потока.

4. Разработана обобщенная вероятностная модель безопасности навигации на ограниченных морских и речных акваториях, позволяющая оценить по коротким выборкам событий риск попадания транспортного потока в экстремальную (предаварийную) ситуацию, а также определить группу судов с потенциально опасными дистанциями. Модель учитывает навигационно-гидрографическую обстановку, гидрометеорологическую обстановку, интенсивность движения судов, параметры акватории и судов. Даны рекомендации по оценке безопасных глубин (необходимого запаса воды под днищем) на основе критериев безопасности судоходства.

Обоснована необходимость построения гидрологической автоматизированной сети уровнемерных постов, обеспечивающей оперативный качественный доступ к информации о глубинах и прогнозу их изменений.

5. Разработана концепция системы управления движением судов в районе Нижней Одры и на ее основе выработаны конкретные предложения по ее развитию: обоснованы местоположения основного Центра и под Центра Системы, сети радиолокационный станций, камер промышленного телевидения, уровнемерных и математических постов.

6. Разработана программа интеграции многоуровневой информации в сообщениях «берег -судно/баржа — берег». Даны предложения по структуре и содержанию передаваемой информации, ее хранению в береговых службах системы, на судах и ее отображению. Обоснована организация обмена информационными потоками.

В целом, в диссертации представлено решение актуальной для народного хозяйства Польши научно-прикладной проблемы развития региональной системы управления движением судов на главной водной магистрали Польши - реке Одра.

В результате внедрения предложенных решений указанная водная магистраль станет органичным элементом общеевропейской транспортной сети, приобретя статус международного водного пути Класса V в (по классификации Европейского Экономического Комитета ООН).

По оценке автора, ожидаемый к 2010 году грузопоток увеличится в полтора раза, к 2015 году вдвое при сохранении высоких стандартов безопасности судоходства и экологической обстановки региона.