автореферат диссертации по транспорту, 05.22.01, диссертация на тему:Повышение эффективности системы утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств "Авторециклинг" в крупном городе

кандидата технических наук
Трофименко, Константин Юрьевич
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.22.01
Диссертация по транспорту на тему «Повышение эффективности системы утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств "Авторециклинг" в крупном городе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Трофименко, Константин Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Термины и определения.

1.2. Транспортная система крупного города и утилизация автотранспортных отходов.

1.3. Технологические и законодательно-административные аспекты утилизации АТО, формирующие материальные, финансовые и информационные потоки.

1.3.1 Технологии трансформации сырья, промежуточных продуктов и получения готовой продукции из АТО.

1.3.2 Законодательно-административные процедуры организации и управления системой утилизации АТО.

1.4. Методы оценки эффективности систем утилизации АТО.

1.5. Выводы по главе 1. Цель и задачи исследования.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ «АВТОРЕЦИКЛИНГ» И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЕЁ ЭФФЕКТИВНОСТИ

2.1. Определение типовых элементов системы «Авторециклинг», их системных функций и взаимных связей.

2.1.1 Состав системы и функции ее элементов.

2.1.2 Структура системы «Авторециклинг». Взаимодействия между элементами системы.

2.2. Методика оценки параметров основных материальных и финансовых потоков в системе «Авторециклинг».

2.2.1. Основные допущения и ограничения.

2.2.2. Алгоритм оценки интенсивности потоков.

2.3. Комплексный критерий и показатели эффективности системы утилизации автотранспортных отходов.

2.4. Выводы по главе 2.

Глава 3. СИСТЕМА «АВТОРЕЦИКЛИНГ» В Г. МОСКВЕ, МАТЕРИАЛЬНЫЕ И ФИНАНСОВЫЕ ПОТОКИ.

3.1. Характеристика системы «Авторециклинг» в г. Москве.

3.2 Результаты вычислительного эксперимента по оценке материальных и финансовых потоков, образующихся при утилизации ВЭТС в г. Москве.

3.2.1 Общие замечания.

3.2.2 Материальные и финансовые потоки при сборе, использовании и уничтожении ВЭТС в системе «Авторециклинг» г. Москвы.

3.3 Показатели эффективности действующей системы «Авторециклинг» в Москве.

3.4. Выводы по главе 3.

Глава 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ «АВТОРЕЦИКЛИНГ».

4.1. Сценарии развития системы «Авторециклинг» г. Москвы на перспективу.

4.2. Факторы, влияющие на материальный поток и производственные мощности системы при разных сценариях развития.

4.3. Факторы, влияющие на финансовые потоки в системе при разных сценариях развития.

4.4. Вред окружающей среде при реализации разных сценариев.

4.5. Результаты прогнозной оценки эффективности городской системы «Авторециклинг» по разным сценариям ее развития.

4.5. Выводы по главе 4.

Введение 2009 год, диссертация по транспорту, Трофименко, Константин Юрьевич

Актуальность работы.

Развиваясь высокими темпами, автомобилизация в России достигла уровня 250 авт./ЮОО жителей (один автомобиль в семье). По данным МВД России, в РФ зарегистрировано свыше 38 млн. единиц автотранспортных средств (АТС). Из них свыше 48% - старше 10 лет, что делает отечественный автомобильный парк самым старым в Европе. Автомобильный парк, являющийся ключевым элементом транспортной системы, неравномерно распределен по территории страны, концентрируясь в крупных. Он является мощным потребителем материальных ресурсов на протяжении всего жизненного цикла транспортного средства.

При комплексном исследовании транспортных систем ключевым элементом выступает парк автотранспортных средств (АТС), который должен быть рассмотрен на протяжении всего жизненного цикла АТС, включая стадию утилизации. Кроме того, на последнем этапе жизненного цикла АТС является потенциальным источником вторичных материальных ресурсов, которые желательно возвращать в народное хозяйство. В 2010 году для поддержки отечественной автомобильной промышленности Правительством Российской Федерации предусмотрено проведение эксперимента, предусматривающего выплату субсидий из федерального бюджета на покупку нового автомобиля при сдаче старого на утилизацию, что вызовет существенное увеличение числа вышедших из эксплуатации транспортных средств (ВЭТС). По данным Минприроды России, по крайней мере, 400 тыс. автомобилей в настоящее время брошено владельцами или разукомплектовано.

Поэтому необходимо создавать или повышать эффективность существующих систем утилизации ВЭТС, других автотранспортных отходов («Ав-торециклинг»), которые являются составным элементом транспортной системы крупного города или региона. В этой связи проблема утилизации ВЭТС, их компонентов является актуальной.

Целью диссертационного исследования является научно-методическое обоснование путей повышения эффективности системы утилизации автотранспортных отходов «Авторециклинг», являющейся частью транспортной системы крупного города.

Объект исследования — процесс утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств в системе «Авторециклинг» крупного города.

Предмет исследований - структура и условия функционирования системы «Авторециклинг» крупного города в части утилизации ВЭТС.

Основной практический вопрос, на который мы беремся ответить — как в условиях крупного города организовать систему обращения с отходами так, чтобы добиться наиболее рационального использования ресурсов, содержащихся в ВЭТС и других автотранспортных отходах (АТО). Главная мысль, лежавшая в основе диссертационной работы — подойти к решению указанного вопроса с точки зрения методов и инструментария логистики. В соответствии с ними, все изучаемые процессы могут быть рассмотрены в качестве движения материальных, финансовых и информационных потоков, а также точек, в которых данные потоки меняют свои состав, величину или направление. Точки имеют принадлежность к различным субъектам системы - организациям и лицам, которые генерируют, преобразуют или завершают потоки. Именно потоки и субъекты формируют систему «Авторециклинг».

Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием методов материального баланса, динамического системного анализа, имитационного моделирования. Достоверность результатов натурных экспериментов обоснована соблюдением требований стандартов, использованием аттестованных средств измерения, повторяемостью результатов измерений. Обеспечение адекватности вычислительных экспериментов достигалось:

- принятием опубликованных или согласованных значений численности парка АТС, ВЭТС, содержания в них различных материалов, производственных мощностей отдельных субъектов, их месторасположения, рыночных цен на вторичные металлы, запчасти, платежей за размещение отходов за энергоресурсы, уровней зарплаты персонала, стоимости производственного оборудования, арендной платы за землю, ставок по кредиту, сроку амортизации оборудования, расходу топлива конкретных марок грузовых АТС и цены топлива, тарифов на сбор и транспортировку БРТС, капитальных затрат на строительство аналогичных объектов, налогов, числа рабочих дней в году, продолжительности рабочего времени и др.;

- учетом реальных связей между субъектами системы, диктуемых технологической необходимостью и экономической целесообразностью;

- настройкой и тестированием имитационной модели (сохранение логики взаимодействия субъектов системы при изменении в широких диапазонах значений основных варьируемых параметров), построения материальных и финансовых балансов, сравнения значений показателей функционирования субъектов с их зарубежными аналогами.

Научная новизна:

• теоретически обоснован подход к формализации структуры системы «Авторециклинг» крупного города;

• с использованием разработанной имитационной модели оценены материальные и финансовые потоки в субъектах системы «Авторециклинг» крупного города;

• на основании разработанной методики установлены и количественно оценены показатели ресурсной, экологической и экономической эффективности существующей системы утилизации ВЭТС «Авторециклинг»;

• с использованием разработанной методшси динамического системного анализа установлены закономерности влияния различных факторов на показатели эффективности системы «Авторециклинг» крупного города (г. Москвы) при разных сценариях ее развития на период до 2020 года;

• обоснованы пути повышения эффективности системы утилизации ВЭТС «Авторециклинг» крупного города на перспективу.

Практическая ценность работы заключается в:

• выявлении особенностей функционирования субъектов действующей в г. Москве системы «Авторециклинг»;

• разработке инженерной методики и компьютерной программы реконструкции и прогнозирования материальных и финансовых потоков в субъектах системы «Авторециклинг» крупного города, оценки ее эффективности;

• полученных значениях затрат в технологических процессах утилизации ВЭТС, долей возврата материалов ВЭТС в виде вторичных автокомпонентов, вторичных материалов.

На защиту выносятся:

1) выполненный анализ организационно-законодательных и экономических особенностей систем «Авторециклинг» разных стран мира;

2) алгоритм формализации структуры системы «Авторециклинг»: определения типовых элементов системы, их системных функций и закономерностей взаимодействия;

3) методики реконструкции и прогнозирования материальных и финансовых потоков в субъектах системы «Авторециклинг», оценки эффективности ее функционирования;

4) результаты вычислительного эксперимента по идентификации (реконструкции) материальных и финансовых потоков в субъектах системы «Авторециклинг» в г. Москве;

5) результаты натурного эксперимента по оценке свойств отходов шредерной переработки остовов ВЭТС на заводе ОАО «ПК Втормет» (п. Некрасовка);

6) разработанная динамическая имитационная модель, результаты прогнозирования материальных и финансовых потоков в субъектах системы «Авторециклинг» в г. Москве при вариации модельных параметров развития по трём сценариям;

7) установленные закономерности влияния различных факторов на эффективность функционирования системы «Авторециклинг» крупного города по утилизации ВЭТС при разных сценариях развития;

8) рекомендации по повышению эффективности системы «Авторециклинг» на перспективу.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры «Менеджмент» МАДИ (ГТУ) в сентябре 2009 г., на научно-технических конференциях «Луканинские чтения» (МАДИ (ГТУ)) в 2007, 2009 г.г., на Логистическом Форуме 2007 г. (г. Москва).

Реализация результатов работы. Основные результаты исследований предложены к использованию Департаменту природопользования и охраны окружающей среды Правительства г. Москвы, Министерству транспорта Московской области, Министерству экологии Московской области, Администрации Люберецкого муниципального района Московской области, ОАО «ПК Втормет», ООО «Эко-Рециклинг», ОАО «ГУЛ Экономика».

Диссертационная работа выполнялась в рамках проектов: «Разработка научной методологии обеспечения техносферной безопасности автотранспортного комплекса (АТК)» аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)" (2009); «Разработка программных мероприятий и проекта городской целевой программы города Москвы «Создание системы управления автотранспортными средствами, подлежащими утилизации на период 20092011 годы («Авторециклинг»)» (2008); «Подготовка предложений по повышению безопасности в сфере обращения с отходами, образующимися в результате деятельности организаций транспортного комплекса в Московской области» (2008); «Разработка концепции создания системы обращения вторичных ресурсов транспортного комплекса в производственной и бытовых сферах на территории Московской области на период до 2011 года» (2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из которых 2 в центральных лицензированных ВАК изданиях (по транспорту).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций, приложений. Текст диссертации изложен на 188 страницах, включая 33 рисунка, 28 таблиц и приложения. Список литературы включает 139 наименования отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности системы утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств "Авторециклинг" в крупном городе"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В данной работе произведено научно-методическое обоснование путей повышения эффективности системы «Авторециклинг», являющейся частью транспортной системы крупного города.

1. Выполнено теоретическое обоснование рациональной структуры системы «Авторециклинг» и показателей её эффективности.

Установлены типовые элементы, из которых состоит система «Авторециклинг», определены их системные функции и взаимные связи. С использованием нормативно-статистических методов оценки массы образования и распределения отдельных видов АТО в основных технологических процессах субъектов системы «Авторециклинг», а также методов калькуляции затрат и поступлений финансовых средств субъектов разработана методика оценки интенсивности финансовых и материальных потоков (цепочек поставок) основных видов автокомпонентов во времени при сборе, перераспределении, использовании и уничтожении ВЭТС и других видов автотранспортных отходов. В общем виде рассмотрены информационные потоки, сопровождающие материальные и финансовые потоки в системе.

На основании установленной целевой функции развития системы «Авторециклинг» сформированы требований к ней и определены оценочные измерители, отражающие эти требования. С использованием этих измерителей методом свертки сформирован комплексный измеритель эффективности системы и разработаны методы их оценки.

2. Формализована структура системы «Авторециклинг» в г. Москве, разработана имитационная модель и оценены материальные и финансовые потоки в субъектах системы.

На основании вычислительного эксперимента по разработанной имитационной модели реконструированы потоки материальных и финансовых ресурсов в системе «Авторециклинг» г. Москвы, связанных с утилизацией ВЭТС в 2007 году. Оценены удельные затраты и доходы, связанные с технологиями утилизацией одного ВЭТС, эффективность системы «Авторециклинг» с использованием специально разработанного измерителя. Всего в г. Москве образуется около 133 тыс. ед. ВЭТС, в которых содержится 219,1 тыс. т различных материалов. Доля возврата материалов при утилизации ВЭТС в системе «Авторециклинг» г. Москвы составляет 62,9% (3,5% первом уровне рециклирования и 59,4% - на втором), что на 17,1% ниже требований Директивы ЕС 2000/53/ЕС, принятой в странах-членах ЕС. Остается открытым вопрос качества остовов ВЭТС, вторичных автокомпонентов, т.к. деятельность субъектов системы не лицензируется на соответствие обязательным технологическим требованиям по предварительному и основному демонтажу, переработки остовов на шредерных установках.

В финансовом аспекте стихийно сложившаяся в г. Москве система «Авторециклинг» в части утилизации ВЭТС является в целом самодостаточной, т.к. предъявляемые к утилизации машины перерабатываются, доходы основных субъектов системы превышают затраты. Реконструированные цены на входе-выходе каждого субъекта системы являются обоснованными, т.к. подтверждены результатами интернет-мониторинга складывающихся на рынке цен покупку ВЭТС у последних владельцев разными операторами, цен на эвакуацию ВЭТС, цены покупки остовов ВЭТС переработчиками металлов.

Суммарные затраты на реализацию технологий утилизации одного ВЭТС в системе «Авторециклинг» г. Москвы составляют 20 391 руб. Причем более 50% этой суммы (11 089 руб.) затрачивается на ввод производственных мощностей у всех основных субъектов системы «Авторециклинг».

Вторым по значимости после строительства в смете удельных затрат на утилизацию ВЭТС является процесс предварительного и основного демонтажа — 5004 руб. (24,5%). Если не учитывать затраты на строительство (ввода производственных мощностей), то доля демонтажа в затратах на утилизацию ВЭТС превысит 53,7%. «Демонтажеры» являются основным звеном получения дохода в системе «Авторециклинг» от реализации вторичных автокомпонентов - 122964 руб./ВЭТС (88,6% всех доходов в системе). На уровень их доходов существенно влияет спрос на вторичные автокомпоненты. По предварительным расчетам при падении на 50% спроса на вторичные запчасти у «Дементажеров» наступит «нулевая» рентабельность (затраты сравняются с доходами). Для повышения финансовой устойчивости этого субъекта системы необходимо увеличивать глубину демонтажа, емкость складов готовой продукции, расширять географию рынка сбыта.

Несмотря на то, что масса вторичных автокомпонентов почти в 20 раз меньше массы вторичных материалов, извлекаемых из ВЭТС, доход от реализации автокомпонентов в 8 раз выше, чем от реализации вторичных материалов, являющихся основной статьей доходов переработчиков остовов ВЭТС на шредере. Однако финансовые риски у этих субъектов выше, чем у «Демонтажеров», т.к., их доходы напрямую зависят от динамично меняющихся рыночных цен на лом металлов.

15% удельных затрат (3088 руб./ВЭТС) связано с обеспечением транспортной логистики сбора и перераспределения ВЭТС (транспортирование) у всех основных субъектов. Упорядочение транспортного обеспечения субъектов системы «Авторециклинг» является важным резервом повышения её эффективности.

Основной экологический вред система «Авторециклинг» в части утилизации ВЭТС наносит, прежде всего, почве (территории), а также водным объектам. Величина вреда наиболее чувствительна к уровню сбора и переработки ВЭТС и их компонентов, прежде всего антифризов, отработанных нефтепродуктов, электролита.

Для решения задачи стратегического планирования - оценки эффективности функционирования системы «Авторециклинг» при разных сценариях ее развития сформирован комплексный измеритель эффективности КИЭ значения которого для существующей системы меняются от 4,419 до 5,664 баллов (на 28%) в зависимости от соотношения весомостей входящих в него частных измерителей. По оценкам экспертов для существующей системы «Авторециклинг» г. Москвы весомость измерителя ресурсной эффективности должна быть в 2 раза выше весомостей измерителей экологической эффективности самоокупаемости. В этом случае, значение KH3(t) = 5,041.

3. Оценено влияние различных факторов на показатели эффективности системы «Авторециклинг» при разных сценариях ее развития. Обоснованы пути повышения эффективности системы «Авторециклинг».

При использовании методов динамического системного анализа сформированы вариации модельных параметров развития системы «Авторециклинг» г. Москвы на перспективу в виде трех сценариев: «1» - «Эволюционный»; «2» — «Использование вторичных автокомпонентов»; «3» — «Использование вторичных материалов». Заложенные в сценарии значения модельных параметров являются исходными данными имитационной модели, с использованием которой и оценивается эффективность системы «Авторециклинг» при ее развитии.

Система «Авторециклинг» в 2020 г. сможет утилизировать до 490 тыс. ед. ВЭТС ежегодно с уровнем рециклирования от 64 до 90% материалов, содержащихся в снаряженной массе АТС. Расчеты показали, что при принятых допущениях и ограничениях наиболее эффективно в рассматриваемый период времени (с 2007 по 2020 г.г.) система будет функционировать при реализации сценария «2». Во всех промежуточных точках (2010, 2015 и 2020 г.г.) значения комплексного измерителя эффективного КИЭ у него будут больше соответствующих значений КИЭ по другим сценариям.

Особенно высокой при реализации сценария «2» является разница между доходами и затратами субъектов системы к 2020 году, для которого она составляет 931 114 рублей. Для сравнения, при реализации сценария «1» эта разница составляет 164 767 руб., а для сценария «3» она является убыточной, и составляет -24 222 рублей. Таким образом, наибольший экономический эффект достигается при реализации сценария «2».

При значительных преимуществах сценария «2» по природноресурсной и экологической эффективности, а также по экономическим показателям, при его реализации может возникнуть ряд проблем. Для их решения необходимо, прежде всего, совершенствовать структуру системы «Авторециклинг». Для повышения финансовой устойчивости следует «вытеснить» из системы «Эвакуаторов», передав их функции (скупка ВЭТС у последних владельцев и выполнение транспортной работы) «Площадкам» или «Демонтажерам», а также «Площадки», занимающихся непрофильной деятельностью. Степень повторного использования материалов возрастет, если в системе появится новые субъекты, такие как Переработчики отходов шредерного производства, использующие технологии по извлечению металлов из ОШП, а также термического рециклирования горючих компонентов ОШП с получением из золы строительных материалов. Следует улучшить транспортную логистику в технологиях сбора, перераспределения и использования ВЭТС.

Система не должна ограничиваться территориальными рамками г. Москвы, а использовать земельные участки для создания (развития) производственных мощностей по демонтажу, переработке остовов ВЭТС, их компонентов и их захоронению, расположенные в Московской и других областях.

Необходимо совершенствовать процессы управления системой путем: введения программно-целевого планирования, законодательных требований к используемым технологиям на всех этапах утилизации ВЭТС (сертификация и лицензирование), квотирование повторного использования материалов ВЭТС; передачи контрольно-надзорных функций и других полномочий по управлению процессами обращения с ВЭТС одному представительскому органу; организации транспортного обслуживания объектов системы из единого транспортно-логистического центра при наличии у него специализированных АТС и другой техники (мобильные подпрессовщики, шредеры).

Используя указанные предложения, следует модернизировать сценарий «2» и затем добиваться его реализации.

Помимо указанных выше рекомендаций по совершенствованию сценария «2», также следует указать на необходимость проведения комплексных научных исследований информационных потоков, сопровождающих материальные и финансовые потоки систем «Авторециклинг», с привлечением общей теории информации сложных социально-экономических систем, исследования роли информационных потоков в организации (в т.ч. самоорганизации) систем «Авторециклинг» на основании синергетики. Возможным направлением будущих исследований систем «Авторециклинг» видится теория промышленных симбиотических экосистем, в рамках которой взаимоувязываются материальные, энергетические и информационные потоки.

Другим важнейшим направлением исследований систем «Авторециклинг» является риск-менеджмент в части надежности движения составляющих систему материальных, финансовых и информационных потоков. Комплексные исследования в этом направлении в рамках настоящей работы не могли быть проведены в силу отсутствия формализованного видения процессов, протекающих в системах «Авторециклинг», а следовательно, и рисков этих процессов. Теперь, когда эта задача решена, стало возможным взглянуть на объект исследования с привлечением методологии риск-менеджмента.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности системы утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств "Авторециклинг" в крупном городе"

003485324

На* I

/

V

ТРОФИМЕНКО Константин Юрьевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ ВЫШЕДШИХ ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ «АВТОРЕЦИКЛИНГ» В КРУПНОМ ГОРОДЕ

(05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте)

Автореферат

2 6 НОЯ 2009

диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук

Москва 2009

003485324

Работа выполнена автомобильно-дорожного университета).

на кафедре «Менеджмент» Московского института (государственного технического

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Ахметов Лерик Ахметович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Сарбаев Владимир Иванович

кандидат технических наук,

Теренченко Алексей Станиславович

Ведущая организация ОАО «Промышленная компания «Втормет»

Защита диссертации состоится «10» декабря 2009 года на заседании диссертационного совета ДМ.212.126.06 ВАК РФ при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный институт (государственный технический университет)» по адресу: 125329, г. Москва, Ленинградский проспект, 64, ауд. 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета)

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета. Копию отзыва просим прислать по e-mail: uchsovet@madi.ru

Автореферат разослан «fo» ноября 2009 года.

Телефоны для справок (499) 155-93-24

Ученый секретарь

диссертационного совета ,

ДМ.212.126.06 ВАК РФ при МАДИ (ГРП

кандидат технических наук, доцент ^Д.Б.Ефименко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Развиваясь высокими темпами, автомобилизация в России достигла уровня 250 авт./1000 жителей (один автомобиль в семье), причем половина машин имеет возраст более 10 лет. При комплексном исследовании транспортных систем ключевым элементом выступает парк автотранспортных средств (АТС), который должен быть рассмотрен на протяжении всего жизненного цикла АТС, включая стадию утилизации. Кроме того, на последнем этапе жизненного цикла; АТС является потенциальным источником вторичных материальных ресурсов, которые желательно возвращать в народное хозяйство. Наконец, Правительством РФ в 2010 году намечено проведение эксперимента по стимулированию приобретения новых АТС, взамен сдаваемых на утилизацию, что вызовет резкое увеличение числа вышедших из эксплуатации транспортных средств (ВЭТС). Необходимо будет создавать или повышать эффективность существующих систем утилизации ВЭТС («Авторециклинг»). В этой связи проблема утилизации ВЭТС, их компонентов является актуальной.

Целью диссертационного исследования является научно-методическое обоснование путей повышения эффективности системы утилизации автотранспортных отходов «Авторециклинг», являющейся частью транспортной системы крупного города.

Объект исследования - процесс утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств в системе «Авторециклинг» крупного города.

Предмет исследований - структура и условия функционирования системы «Авторециклинг» крупного города в части утилизации ВЭТС.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием методов материального баланса, динамического системного анализа, имитационного моделирования. Достоверность результатов натурных экспериментов обоснована соблюдением требований стандартов, использованием аттестованных средств измерения, повторяемостью результатов измерений.

Научная новизна:

• теоретически обоснован подход к формализации структуры системы «Авторециклинг» крупного города;

• с использованием разработанной имитационной модели оценены материальные и финансовые потоки в субъектах системы «Авторециюшнг» крупного города;

• на основании разработанной методики установлены и количественно оценены показатели ресурсной, экологической и экономической эффективности существующей системы утилизации ВЭТС «Авторециклинг»;

• с использованием разработанной методики динамического системного анализа установлены закономерности влияния различных факторов на показатели эффективности системы «Авторециклинг» крупного города (г. Москвы) при разных сценариях ее развития на период до 2020 года;

• обоснованы пути повышения эффективности системы утилизации ВЭТС «Авторециклинг» крупного города на перспективу.

Практическая ценность работы заключается в:

• выявлении особенностей функционирования субъектов действующей в г. Москве системы «Авторециклинг»;

• разработке инженерной методики и компьютерной программы реконструкции и прогнозирования материальных и финансовых потоков в субъектах системы «Авторециклинг» крупного города, оценки ее эффективности;

• полученных значениях затрат в технологических процессах утилизации ВЭТС, долей возврата материалов ВЭТС в виде вторичных автокомпонентов, вторичных материалов.

На защиту выносятся:

1) выполненный анализ организационно-законодательных и экономических особенностей систем «Авторециклинг» разных стран мира;

2) алгоритм формализации структуры системы «Авторециклинг»: определения типовых элементов системы, их системных функций и

закономерностей взаимодействия;

3) методики реконструкции и прогнозирования материальных и финансовых потоков в субъектах системы «Авторециклинг», оценки эффективности ее функционирования;

4) результаты вычислительного эксперимента по идентификации (реконструкции) материальных и финансовых потоков в субъектах системы «Авторециклинг» в г. Москве;

5) результаты натурного эксперимента по оценке свойств отходов шредерной переработки остовов ВЭТС на заводе ОАО «ПК Втормет»;

6) разработанная динамическая имитационная модель, результаты прогнозирования материальных и финансовых потоков в субъектах системы «Авторециклинг» в г. Москве при вариации модельных параметров развития по трём сценариям;

7) установленные закономерности влияния различных факторов на эффективность функционирования системы «Авторециклинг» крупного города по утилизации ВЭТС при разных сценариях развития;

8) рекомендации по повышению эффективности системы «Авторециклинг» на перспективу.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры «Менеджмент» МАДИ (ГТУ) в октябре 2009 г., на научно-технической конференции «4-е Луканинские чтения» в 2009 г., на международном Логистическом Форуме в 2007 г.

Реализация результатов работы. Основные результаты исследований предложены к использованию Департаменту природопользования и охраны окружающей среды Правительства г. Москвы, Министерству транспорта Московской области, Министерству экологии Московской области, Администрации Люберецкого муниципального района Московской области, ОАО «ПК Втормет», ООО «Эко-Рециклинг», ОАО «ГУЛ Экономика».

Диссертационная работа выполнялась в рамках проектов: «Разработка научной методологии обеспечения техносферной безопасности автотранспортного комплекса (АТК)» аналитической ведомственной целевой

программы "Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)" (2009); по теме: «Разработка программных мероприятий и проекта городской целевой программы города Москвы «Создание системы управления автотранспортными средствами, подлежащими утилизации на период 2009-2011 годы («Авторециклинг»)» (2008); «Подготовка предложений по повышению безопасности в сфере обращения с отходами, образующимися в результате деятельности организаций транспортного комплекса в Московской области» (2008); «Разработка концепции создания системы обращения вторичных ресурсов транспортного комплекса в производственной и бытовых сферах на территории Московской области на период до 2011 года» (2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из которых 2 в центральных лицензированных ВАК изданиях (по транспорту).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций, приложений. Текст диссертации изложен на 187 страницах, включая 33 рисунка, 28 таблиц и приложения. Список литературы включает 139 наименования отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении работы обосновывается актуальность темы, цель работы, научная новизна и излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе для определения вектора дальнейших исследований проводится анализ состояния вопроса по трем направлениям: проведенные исследования в области технологий и организации процессов утилизации ВЭТС, положение дел в рассматриваемой сфере в зарубежных странах, и существующие методы оценки эффективности систем «Авторециклинг». При этом система «Авторециклинг» рассматривается нами как неотъемлемая часть транспортной системы города или региона.

Различные аспекты проблем выявления закономерностей функционирования и развития транспортной системы города или региона были подробно рассмотрены в научных работах ряда исследователей,

например, Донченко В.В., Якимова М.Р., Бугроменко В. Н., Гольца Г.А., и других. Настоящая работа посвящена решению одной из этих проблем -проблеме обеспеченности материальными и энергетическими ресурсами при реализации жизненного цикла транспортного средства. Данная проблема может решаться не только путем роста добычи природного сырья, но и путем рециклирования сырья, содержащегося в ВЭТС. Причем последнее может быть предпочтительнее, поскольку рециклинг не предполагает интенсивного разрушения окружающей среды, и часто требует меньше энергии для восстановления свойств, чем тратится на добычу самородного материала.

Как показал анализ публикаций, посвященных созданию и функционированию систем «Авторециклинг», данные публикации можно по своей направленности условно разделить на «технологические» и «законодательно-административные».

«Технологический» подход заключается в описании процессов обращения с ВЭТС и их компонентов в виде технологических цепочек -преобразования вторичного сырья в продукт при помощи определенной последовательности технологических операций, исполняемых на специальном оборудовании. Авторами ряда публикаций, например, Гольцовым О.Н., Бессером А.Д., Сорокиной B.C., Погосяном A.A., Дроздовским В.Ф., Пермякозым Б.Н., Самотохиным В.Н., и рядом других, описываются технологические цепочки утилизации ВЭТС, шин, аккумуляторов и других автотранспортных отходов, которые начинаются с момента сбора отхода и заканчиваются образованием полезного продукта и не перерабатываемых отходов процесса утилизации. В главе приведен обзор основных технологий рециклинга ВЭТС, а также основных компонентов и материалов - изношенных шин, аккумуляторов, автомобильных пластмасс и стекла, масел и антифризов.

Другим встречающимся в публикациях подходом к описанию систем «Авторециклинг» является «законодательно-административный» подход, направленный на совершенствование системы управления процессами

рециклинга. Он заключается в представлении процессов утилизации ВЭТС и его компонентов с точки зрения распределения зон ответственности законодательных и контролирующих органов, государственных и коммерческих организаций и частных лиц. Различные организационные проблемы и предложения по их решению для отечественных систем «Авторециклинг» в рамках данного подхода рассмотрены в работах Петрова Р.Л., Трофименко Ю.В., Воронцова Ю.М., Звонова В.А., Кутенева В.Ф., Теренченко A.C., Вишнякова Я.Д., Васляева М.А., Гольцова О.Н., Гурбанова И.В., Мальковского Д.Г., Станкевича О.С. и других. С точки зрения логистических методов, в рамках «законодательно-административного» подхода рассматриваются альтернативные варианты движения информационных и финансовых потоков. Однако в рамках отечественных исследований часто делается это без определения границ системы «Авторециклинг», состава её участников, формализации целевой функции.

Другая ситуация сложилась в промышленно развитых странах. В главе приведены результаты сравнительного анализа систем «Авторециклинг» в Германии, Нидерландах, США, Великобритании, Франции, Японии, КНР, различных странах ЕС, по разработанным в диссертационном исследовании функциональным признакам (вопросам). Они разбиты на три группы и учитывают: технологические показатели (такие как численность образованных ВЭТС, процент рециклированных ВЭТС, численность предприятий-переработчиков различных типов и др.), организационные особенности (отражение организации авторециклинга в законодательстве, снятия АТС с учета, исполнения функций управления системой и др.) и экономические аспекты (источники и механизмы финансирования, финансовые показатели и пр.) построения и функционирования систем.

Последний раздел первой главы посвящен методам оценки эффективности систем «Авторециклинг». Сравнение вариантов организации систем «Авторециклинг» в разных странах было затруднено отсутствием единых параметров эффективности функционирования систем и достоверных

методов их оценки. Представляется, что комплексные показатели эффективности системы «Авторециклинг» должны быть получены на основе применения методик оценки: объемов образования ВЭТС; технологических показателей переработки ВЭТС; остаточной стоимости ВЭТС и их компонентов; эффективности цепочек поставок сырья. Перечисленные методики существуют и достаточно хорошо разработаны в трудах Миротина Л.Б., Некрасова А.Г., Ахметова JI.A., Уотерса Д., Джонсона Д., Ландер С., Шелмакова C.B., Комкова В.И., Дьяченко И.И., Андрианова Ю.В. и ряда других отечественных и зарубежных исследователей.

Выполненный аналитический обзор позволил сформулировать следующие задачи исследования:

1. Теоретическое обоснование рациональной структуры системы «Авторециклинг» крупного города и показателей её эффективности.

2. Описание структуры системы «Авторециклинг» в г. Москве, реконструкция материальных и финансовых потеков в субъектах системы, оценка эффективности действующей системы.

3. Оценка влияния различных факторов на показатели эффективности системы «Авторециклинг» при разных сценариях ее развития. Обоснование путей повышения эффективности-системы «Авторециклинг».

Вторая глава работы носит теоретический характер и включает:

- использование системного подхода для формализации организационной структуры, определении типовых элементов системы «Авторециклинг», их системных функций и взаимных связей;

- разработку методики оценки интенсивности финансовых и вторичных потоков (цепочек поставок) основных видов материалов и автокомпонентов во времени в системе;

- формирование комплексного критерия эффективности системы и разработку методики оценки;

- разработку принципов управления системой «Авторециклинг».

Следуя методике исследования, определены типовые элементы системы «Авторециклинг», их системные функции и взаимные связи. Состав системы «Авторециклинг» задается как совокупность субъектов - юридических лиц, исполняющих определенные функции авторециклиига. Перечисление и функции данных субъектов даны в табл.1 и на рис Л.

С Функция | ! Управления | I системой^

Функция Дотации

1

f. Функция; ; | Образования р: АТС - j

(~Функция 4i

сбора и L транс. АТ Oj

! Функция "T I Рециклинга 1

f Функция ; сбора и к(Ъ транс. ATOj

( Функция | сбора и j ■.транс. ATO /

Продует к Транспортная ' rJT/ Система

Функция L0£°AíllLr\ Народное Рециклинга 2 Г Хозяйство

( Функция ^ ! Уничтожения [

Функция } Рециклинга 3 i

^__J

СИСТЕМА АВТОРЕЦИКЛ ИНГА i

Рис. 1. Функции авторециклиига и направления основных потоков в системе обращения с автотранспортными отходами (ATO)

Таблица 1 - Структуризация субъектов системы «Авторециклинг» по уровням иерархии, их функции

Уровни иерархии Функции субъектов Подуровни

1 2 3

0. Образователн отходов - организации, на чьей территории возникают и накапливаются отходы. Функция образования отходов 0-1. Автосервисы и кустарные мастерские.

0-2. Общественная территория (муниципальные органы, ответственные за очистку территории).

0-3. Последние владельцы АТС (физические и юридические лица).

1. Сборщики отходов - организации, занятые сбором И транспортировкой отходов. Функция сбора и транспортировки отходов 1-1. Площадки сбора ВЭТС.

1-2. Сборщики ATO без площадок.

1-3. Эвакуаторы ВЭТС.

1 2 3

2. Рецнклеры отходов 1-го уровня - организации, получающие из отходов продукты, которые находят применение в транспортной системе, по прямому назначению Функция рециклинга 1 2-1. Организованные (при наличии соответствующих лицензий и сертификатов) и неорганизованные демонтажёры автокомпонентов.

2-2. Восстановители ATO.

3. Реииклеры отходов 2-го уровня - организации, получающие из отходов продукты, которые находят применение в народном хозяйстве вне транспортной системы Функция рециклинга 2 3-1. Переработчики лома чёрных и цветных металлов.

3-2. Переработчики отработанных аккумуляторов

3-3. Переработчики изношенных шин.

3-4. Переработчики отработанных нефтепродуктов.

3-5. Переработчики автопластмасс.

3-6. Переработчики автостеклобоя.

4. Рецнклеры отходов 3-го уровня - организации, занятые полезным использованием свойств отходов Функция рециклинга 3 4-1. Переработчики ОШП

4-2. Производители электрической и тепловой энергии.

4-3. Пользователи отходов «не по назначению)).

5. Уничтожите.™ отходов Функция уничтожения отходов 5-1. Полигоны отходов.

5-2. Мусоросжигательные заводы

Взаимоотношения между субъектами системы заданы в работе рядом формул, описывающих материальные и финансовые взаимосвязи между элементами системы, а также потенциальные воздействия системы на окружающую среду. Эти взаимодействия меняются во времени и могут быть описаны с использованием базовых и текущих показателей. Согласно приведенной схеме система «Авторециклинг» включает подсистемы сбора и использования ATO.

Массы потоков ATO на входе в подсистему сбора и выходе из неё определяются из выражений:

ms(t) = Fs(t) х (тАто(') -Аи(0) х Qs(t) при Qs (0 = Rm ЭС(/)) ; (1)

г

(t) = f(S(t)MMR{t)), (2)

где R(t) - варианты технологии перераспределения (первичного сбора, накопления и транспортировки ATO); F - общая площадь территории; Fs (t) -

площадь территории подсистемы сбора; 3C(t) - экологическая сознательность населения; nMR(t) - производственная мощность технологии перераспределения автотранспортных отходов (ATO); Qs (t) - квота сбора ATO у отходообразователей; mATo(t) - масса ATO у отходообразователей; Am(t) - масса потерь ATO у отходообразователей.

В подсистеме использования ВЭТС материальный поток разделяется на три потока по следующим технологиям: демонтажа и повторного использования компонентов ВЭТС, удаления не перерабатываемых ATO и получения из ATO вторичных материалов.

Таким образом, сформирован возможный состав системы «Авторециклинг» (функциональное поле деятельности основных субъектов), и структура, в виде схемы взаимодействий между элементами системы «Авторециклинг», которая в общем виде характеризует взаимосвязи основных субъектов системы с помощью материальных, финансовых и информационных потоков, потенциального воздействия их на окружающую среду. Однако оценить эффективность процессов, протекающих в системе, можно только имея достоверные методики оценки параметров материальных и финансовых потоков.

В работе выведены формулы для расчета материальных потоков для всех основных типов субъектов системы, показанных в табл.1.

МЮТСт« = 2 2 NB3TCm^MB3TCm^djm^> О) т j

V *

где ^вЭТСт ^ - масса материала j-ro вида, содержащегося в ВЭТС

(полностью укомплектованных) m-го типа, подлежащих утилизации, в парке региона, т/год; Мцэтст ~ масса ВЭТС ш-го типа, подлежащих утилизации; NB3TCm (t) - число образованных ВЭТС m-го типа за рассматриваемый период в регионе, шт./год; djm (t) - доля материала j-ro вида, содержащегося в конструкции АТС m-го типа. Принимается по данным материального баланса конструкции АТС.

Для выбранной формализации системы «Авторециклинг» подобраны методики оценки интенсивности циркулирующих в ней материальных и финансовых потоков. Для оценки эффективности системы «Авторециклинг» в целом, разработан комплексный интегральный показатель, который оценивает упорядоченность рассмотренных выше поточных процессов на основании удовлетворения следующих требований:

• ресурсной эффективности - максимальный возврат материалов с учетом их рециркуляционной ценности в транспортный комплекс и народное хозяйство;

• экологической безопасности - минимальное негативное воздействие элементов системы на окружающую среду (в пределах требований санитарно-гигиенических и экологических нормативов);

• самоокупаемости - получаемая прибыль элементов системы должна быть не менее затрат на её получение;

• управляемости - легкость перенаправления внутренних, входящих и исходящих материальных и финансовых потоков системы;

• надёжности - бесперебойная работа при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного, экономического характера.

Каждое из указанных требований может быть описано соответствующим измерителем, которые могут быть сведены в комплексный измеритель эффективности системы «Авторециклинг» (КИЭ). Два последних параметра нуждаются в комплексных исследованиях, что выходит за рамки настоящей работы. В результате формула для оценки КИЭ имеет вид: КИЭр (0 = [ДВ(Г) X адв + ЭЭ(/) х яээ + РЕ{1) хаРЕ]^ (4)

а1=амв+аээ+аРЕ=Ю0.

В формуле (4) (р - число рассматриваемых вариантов (сценариев) построения системы «Авторециклинг», <р = 1...Ф; а - весомость (относительная значимость) измерителей, отражающих требования к системе при реализации <р-го сценария ее развития; ДВ(0 - измеритель ресурсной

эффективности (доля возврата материалов с учетом их рециркуляционной ценности); ЭЭОД - измеритель экологической эффективности (обратная величина экологического ущерба); РЕО) - измеритель самоокупаемости (рентабельность системы).

Целевая функция развития системы «Авторециклинг» имеет вид:

(0 ^ф—>тах. (5)

Измеритель ресурсной эффективности в формуле (4) определяется из выражения:

Ох/?А (6)

у

где Р, - весомость (относительная значимость) материала ]-го вида в конструкции АТС с позиции ценности материала как природного ресурса (истощения запасов).

Доля возврата материала _)-го вида на разных уровнях рециклирования может быть установлена из выражения:

ДВ<{0 м?( 0 Цт м?{ о Ц]п

+ ™mit) (7)

Mf(t) jRi

где Шисп,дем]0) - масса выходного потока ATO (материал j-ro вида), используемого в качестве вторичных узлов, деталей АТС; шисп, nEPj(t) - масса потока ATO (материал j-ro вида), используемого в качестве вторичных материалов; шИсп. удМ - масса потока ATO (материал j-ro вида), используемого в соответствии с технологией удаления; РЦш-яз -рециклиционная ценность /-го материала, балл.

Измеритель экологической эффективности

ээц) = -------°с { )

У ПОЧВА (0 + УВОДА (0 У ВОЗДУХ (0 ^

В формуле (8) УМлХос(1) -максимально возможный вред окружающей среде ATO при отсутствии системы «Авторециклинг» в рассматриваемом году; Уфпоч (t) - величина вреда окружающей среде от загрязнения почвы системой "Авторециклинг» при ее развитии по <р-му сценарию; Увод (t) - то же, вред от загрязнения водных объектов; УФвозд (t) - то же, вред от загрязнения атмосферного воздуха.

Измеритель самоокупаемости - отношение суммарных доходов субъектов системы, полученных от реализации продукции (вторичных автокомпонентов, металлов, произведенной энергии, транспортной работы и др.), к затратам на осуществление технологических процессов утилизации ВЭТС, их компонентов в системе «Авторециклинг». Определяется по формуле:

К,.{,)-,-К„(,) • "»

где Ec(t) - суммарный доход субъектов подсистемы сбора и перераспределения ATO; ЕИсп(0 - суммарный доход субъектов подсистемы использования и удаления ATO; Кисп (0 - затраты в подсистеме использования; Кс (t) - затраты в подсистеме сбора.

В третьей главе на основании вычислительного эксперимента на базе разработанной имитационной модели реконструированы потоки материальных и финансовых ресурсов в системе «Авторециклинг» г. Москвы, связанных с утилизацией ВЭТС, в 2007 году. Оценены удельные затраты и доходы, связанные с технологиями утилизацией одного ВЭТС, эффективность системы «Авторециклинг» с использованием формулы (4). Всего в г. Москве образуется около 133 тыс. ед. ВЭТС, в которых содержится 219,1 тыс. т различных материалов. Доля возврата материалов при утилизации ВЭТС в системе «Авторециклинг» г. Москвы составляет 62,9%, что ниже значения, установленного для стран ЕС Директивой 2000/53/ЕС (85% к 2006 году).

В финансовом аспекте стихийно сложившаяся в г. Москве система «Авторециклинг» является в целом самодостаточной, т.к. предъявляемые к утилизации машины перерабатываются, доходы основных субъектов системы превышают затраты.

Суммарные затраты на реализацию технологий утилизации одного ВЭТС в системе «Авторециклинг» г. Москвы составляют 20 391 руб. Причем более 50% этой суммы (11 089 руб.) затрачивается на ввод производственных мощностей (строительство) у основных субъектов системы «Авторециклинг» (см. рис. 2).

0 5 0П0 10 ООО ООП 20 ООО 2е; .ОПО

Рис. 2. Удельные затраты на утилизацию ВЭТС в основных технологических процессах, руб./ВЭТС

Вторым по значимости после строительства в смете удельных затрат на утилизацию ВЭТС является процесс предварительного и основного демонтажа - 5004 руб. (24,5%). Если не учитывать затраты на строительство (ввода производственных мощностей), то доля демонтажа в затратах на утилизацию ВЭТС превысит 53.7%. «Демонтажеры» являются основным звеном получения дохода в системе «Авторециклинг» от реализации вторичных автокомпонентов - 122964 руб./ВЭТС (88,6% всех доходов в системе, при условии 100%-го спроса на запчасти) - см. рис 3.

По предварительным расчетам, при падении спроса на вторичные запчасти на 50%, у «Дементажеров» наступит «нулевая» рентабельность (затраты сравняются с доходами).

115

ОАвтогашон?нты ■Нейтрализаторы очм

оцм (баз РЬ)

•Свинец (АКБ) ООкгпыш» ■ Эне{*гия

Рис. 3. Удельные доходы от реализации продукции вторичных автокомпонентов и вторичных материалов, получаемых в результате утилизации ВЭТС, руб./ВЭТС

Для решения задач стратегического планирования сформирован комплексный измеритель эффективности КИЭ (I), значения которого для существующей системы меняются от 4,419 до 5,664 баалов (на 28%) в зависимости от соотношения весомостей входящих в него частных измерителей. По оценкам экспертов для существующей системы «Авторециклинг» г. Москвы весомость измерителя ресурсной эффективности должна быть в 2 раза выше весомостей измерителей экологической эффективности^самоокупаемости. В этом случае, значение КИЭ(г) = 5,041.

Основной вред окружающей среде система «Авторециклинг» в части утилизации ВЭТС наносит почве (территории), а также водным объектам. Величина вреда наиболее чувствительна к уровню сбора и переработки ВЭТС и их компонентов, прежде всего антифризов, отработанных нефтепродуктов, электролита,

15% удельных затрат (3088 руб./ВЭТС) связано с обеспечением логистики сбора и перераспределения ВЭТС у основных субъектов. Упорядочение транспортного обеспечения системы «Авторециклинг» является важным резервом повышения её эффективности. Обшая схема реконструкнии материальных потоков на разных технологических этапах утилизации ВЭТС в системе «Авторециклинг» г. Москвы показана на рис.4.

ЭТАП 2 Сбор и транспорт

0-3. Последние ! владельцы | 140 306 т/год (

т/Год 62 552 т/год 715 т/год [~38 242 шг

ЭТАП 3

Демонтаж

Рециклинг1

8тар. йегокямпомеи 7 7Й0 т.'год ^---

Щ---

Пом АКВ 1 360 т/год Шины: 2 бг^/год"

2-1. Демонтажеры бб 686 т/год

Тех. жидкости: 1 262 т/год

28 549 т/год 22 606 шт

ЭТАП 4

Шредирование Рециклкнг2

■52 802 т/год

34417 т/год 53 306 шт

53 435 шт ] 3-1 Шредеристы

Ч» Ш 17:> т/год **---1

ЦМ 10 308 т/год •*---¡_

168 861 т/год

62 080 т/год 26 373 шт

113 592 шт;

ЭТАП 5 РециклингЗ

ЭТАП 6 Уничтожение

М, Переработчики ОШП-

3-2. Производители, энергии

^ОШП: 47 539 т/год

5-1. Полигоны

отходов 47 539 т/год

Поток ВЭТСI Остовов

Поток отходов I

убыточных

компонентов

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ Поток реализуемых компонентов и материалов

Рис. 4. Схема реконструкции материальных потоков на разных технологических этапах утилизации ВЭТС в системе «Авторециклинг» г. Москвы на 01.01.2008 г.

Четвертая глава посвящена оценке влияния различных факторов на показатели эффективности системы «Авторециклинг» при разных сценариях ее развития, а также выбору наилучших параметров развития системы.

Вариации параметров развития системы «Авторециклинг» г. Москвы на перспективу сформированы в виде трех сценариев: «1» - «Эволюционный», подразумевающий экстраполяцию в будущее характеристик нынешней системы; «2» - «Использование вторичных автокомпонентов», подразумевающий целенаправленное развитие субъектов, занятых рециклингом 1-го уровня; и «3» - «Использование вторичных материалов», подразумевающий максимальное извлечение материалов при рециклинге 2-го уровня. Заложенные в сценарии значения параметров являются исходными данными имитационной модели, с использованием которой оценивалась эффективность системы «Авторециклинг» при ее развитии. Результаты моделирования распределения материальных потоков в различных сценариях показаны на рис. 5.

□ мю ИМ 1*2 Ш МК1

800,000 700, С00 600,000 500,000 400,030 300,000 200, СОС 100,000 0,000

Рис. 5. Распределение материалов в разных сценариях. М Ю, М Я2, М ЯЗ и М У -соответственно, доли материалов, отправляемых на уровни рецикл инга 1, 2 или 3, а также на уничтожение, тыс. т/год

Система «Авторециклинг» в 2020 г. сможет утилизировать до 490 тыс. ед. ВЭТС ежегодно с уровнем рециклирования от 64 до 90% материалов, содержащихся в снаряженной массе АТС. Расчеты показали, что при принятых допущениях и ограничениях наиболее эффективно в рассматриваемый период времени (с 2007 по 2020 г.г.) система будет функционировать при реализации сценария «2» (см. рис. 6).

12,000

я Сц.1 а Сц.2 Сц.З

Рис. 6. Значение КИЭ для разных сценариев развития системы «Авторециклинг» в г. Москве, балл

При значительных преимуществах сценария «2» по ириродноресурсной и экологической эффективности при его реализации может возникнуть ряд проблем. Для их решения необходимо, прежде всего, совершенствовать структуру системы «Авторециклинг». Дня повышения финансовой устойчивости следует «вытеснить» из системы «Эвакуаторов» ВЭТС, передав их функции (скупка ВЭТС у последних владельцев и выполнение транспортной работы) «Площадкам» или «Демонтажерам», а также «Площадки», занятые непрофильной деятельностью. Степень повторного использования материалов возрастет, если в системе появится новые субъекты, такие как Переработчики отходов шредерного производства (ОШП), использующие технологии по извлечению металлов из ОШП, а также термического рециклирования горючих компонентов ОШП с получением из золы строительных материалов. Следует улучшить транспортную логистику в технологиях сбора, перераспределения и использования ВЭТС.

Система не должна ограничиваться территориальными рамками г. Москвы, а использовать земельные участки для создания и развития

10,000 8,000 6,000 4,000 2,000 0,000

2007

2010

2015

производственных мощностей по демонтажу, переработке остовов ВЭТС, их компонентов и их захоронению, расположенные в Московской и других областях. Существенной экономии площадей (при аналогичной производительности) также можно добиться при укрупнении предприятий-демонтажеров и использовании конвейерных технологий.

Необходимо совершенствовать процессы управления системой путем: введения программно-целевого планирования, законодательных требований к используемым технологиям на всех этапах утилизации ВЭТС (сертификация и лицензирование); квотирования повторного использования материалов ВЭТС; передачи контрольно-надзорных функций и других полномочий по управлению процессами обращения с ВЭТС одному представительскому органу; организации транспортного обслуживания объектов системы из единого транспортно-логисгического центра при наличии у него специализированных АТС и другой техники (мобильные подпрессовщики, шредеры).

С учетом указанных предложений следует модернизировать сценарий «2» и затем добиваться его реализации программно-целевыми методами.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В настоящей работе произведено научно-методическое обоснование путей повышения эффективности системы утилизации ВЭТС «Авторециклинг», являющейся частью транспортной системы крупного города,

1. Выполнено теоретическое обоснование рациональных состава и структуры системы «Авторециклинг», и показателей её эффективности.

2. Формализованы состав и структура системы «Авторециклинг» в г, Москве, разработана имитационная модель и оценены материальные и финансовые потоки в субъектах системы.

С использованием нормативно-статистических методов оценки массы образования и распределения отдельных видов автотранспортных отходов в

основных технологических процессах субъектов системы «Авторециклинг», а также методов калькуляции затрат и поступлений финансовых средств субъектов разработана методика оценки интенсивности финансовых и материальных потоков (цепочек поставок) основных видов автокомпонентов во времени при сборе, перераспределении, использовании и уничтожении ВЭТС и других видов автотранспортных отходов. В общем виде рассмотрены информационные потоки, сопровождающие материальные и финансовые потоки в системе.

3. На основании установленной целевой функции развития системы «Авторециклинг» сформированы требований к ней и определены оценочные измерители, отражающие эти требования. С использованием этих измерителей методом свертки сформирован комплексный измеритель эффективности системы и разработаны методы их оценки.

Доля возврата материалов при утилизации ВЭТС в системе «Авторециклинг» г. Москвы составляет 62,9% (3,5% на первом уровне рециклирования и 59,4% - на втором), что на 17,1% ниже требований Директивы ЕС 2000/53/ЕС. Для действующей системы «Авторециклинг» г. Москвы значение показателя КИЭ (1) = 5,041.

4. Оценено влияние различных факторов на показатели эффективности системы «Авторециклинг» при разных сценариях ее развития. Обоснованы пути повышения эффективности региональной системы «Авторециклинг». Из разработанных сценариев наиболее предпочтительным к 2020 году по всем показателям (комплексный измеритель эффективности КИЭ (0 = 10,374 балла; измеритель самоокупаемости РЕ(0 = 14,585; измеритель экологической эффективности ЭЭ = 14,818; измеритель ресурсной эффективности ДВ = 6,487; разница между доходами и затратами 931 114 руб.) является сценарий «2» - «Использование вторичных автокомпонентов», реализации которого следует добиваться при программно-целевом планировании работы системы «Авторециклинг» до 2020 года.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

В изданиях по перечню ВАК (по транспорту):

1. Трофименко, К.Ю. Особенности системы обращения с отходами автомобильного транспорта в г. Москве / К.Ю. Трофименко // Автотранспортное предприятие. - 2008. - №8. - с. 28-31.

2. Трофименко, Ю.В. Финансовые потоки в региональной системе обращения с отходами эксплуатации автомобильного транспорта («Авторециклинг») / Ю.В. Трофименко, Л.А. Ахметов, К.Ю. Трофименко // Транспорт: наука, техника, управление. - 2009. - №5. - с. 2-8.

В прочих изданиях:

3. Ахметов, Л.А. Об управлении региональной системой предприятий, занятых в сфере утилизации отходов эксплуатации автотранспортных средств / Л.А. Ахметов, К.Ю. Трофименко // Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. науч. трудов. - М.: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование». - 2009. - №18. - с. 70-79.

4. Ахметов, Л.А. Требования к предприятию по первичному рециклированию вышедших из эксплуатации транспортных средств / Л.А. Ахметов, К.Ю. Трофименко // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сб. науч. трудов. - М.: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование». - 2009. -№3.-с. 7-17.

5. Трофименко, К.Ю. Природно-ресурсная эффективность региональной системы «Авторециклинг» / К.Ю. Трофименко // Тезисы докладов научно-технической конференции «4-е Луканинские чтения. Решение энергоэкологических проблем в автотранспортном комплексе». - М.: МАДИ (ГТУ). - 2009. - с. 162-164.

Подписано в печать 6 ноября 2009 г. Формат 60x84x16 Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 55 "Техполиграфцентр" Россия, 125319, г. Москва, ул. Усиевича, д. 8а. Тел.: 8-916-191-08-51