автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Совершенствование технологических процессов и организации утилизации техники в системе технического сервиса АПК

кандидата технических наук
Кулдошина, Вера Васильевна
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологических процессов и организации утилизации техники в системе технического сервиса АПК»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кулдошина, Вера Васильевна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Современные тенденции изменения технической базы сельского хозяйства и автотранспортного комплекса России.

1.2. Лом черных металлов как основной вторичный материальный ресурс.

1.3. Материальный состав автомобиля.

1.4. Анализ работ по повышению эффективности деятельности предприятий технического сервиса, в сферу деятельности которых входит утилизация техники.

1.5. Выводы по главе 1. Обоснование цели и задач исследования.

Глава 2. Теоретические основы повышения эффективности работы предприятий по первичной переработке и утилизации сельскохозяйственной техники и автомобилей.

2.1. Обоснование общих методов исследования.

2.2. Моделирование маршрутов вывоза.

2.3. Общие принципы эффективного использования средств технологического оснащения производственных комплексов сбора, транспортировки и первичной переработки утилизируемой сельскохозяйственной техники, автомобилей и промышленных отходов.

2.4. Методика проектирования предприятия утилизации выбывшей из эксплуатации техники с использованием нормативов технической эксплуатации.

2.6. Выводы по главе 2.

Глава 3. Краткая программа и методы проведения экспериментальных исследований.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика выявления и описания выбывшей из эксплуатации техники.

3.3. Методика обработки опытных и статистических данных.

Глава 4. Результаты моделирования и оптимизации производственных процессов сбора, перевозки и первичной утилизации выбывшей из эксплуатации сельскохозяйственной техники и автомобилей.

4.1. Структура парка выбывшей из эксплуатации техники.

4.2. Определение кратчайших маршрутов движения.

4.3. Результаты оптимизации производственных процессов по доставке выбывших из эксплуатации автомобилей на предварительное хранение перед утилизацией.

4.4. Определение оптимального режима работы предприятий переработки выбывших из эксплуатации автомобилей.

4.5. Результаты разработки модельного предприятия, утилизирующего автотр акторную технику.

4.6. Расчет экономической эффективности мероприятий, связанных со сбором и утилизацией техники.

4.7. Выводы по главе 4.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Кулдошина, Вера Васильевна

Использование вторичных материальных ресурсов в Российской Федерации осуществляется практически во всех отраслях промышленности. Однако масштабы и уровень использования характеризуется значительной неравномерностью и зависят от ресурсной ценности отходов, от экологической ситуации, возникающей в связи с обращением с ними как с загрязнителями окружающей среды и от складывающихся экономических условий, определяющих рентабельность каждого конкретного вида производства, использующего отходы.

Традиционные виды вторичного сырья, такие как лом и отходы металлов, высококачественные отходы полимеров, текстиля, макулатуры, характеризуются высоким уровнем переработки. Сложные многокомпонентные отходы, а также загрязненные отходы, практически не перерабатываются (смешанные и загрязненные нефтепродукты, изношенные шины, автомобильный пластик, и т.д.).

В России средний уровень использования вторичного сырья можно оценить на уровне 30 % (лом черных металлов - 82,9 %, шины изношенные -10 %, полимерные отходы - 11,4 %), что в 2-2,5 раза ниже, чем в более развитых странах [20]. В результате имеют место значительные потери материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, содержащихся в отходах, и одновременно продолжается интенсивное накопление неиспользуемых отходов в окружающей среде. В конечном итоге, экологическая обстановка во многих регионах России в связи с воздействием неиспользуемых отходов не улучшается.

В обозримом будущем не существует предпосылок для существенного сокращения образования отходов. Количество отходов будет увеличиваться и далее из-за роста объема промышленного производства. Отходы потребления будут расти еще более высокими темпами из-за опережающего роста уровня конечного потребления, в том числе автомобилей, бытовой, компьютерной и радиоэлектронной техники и т.д.

Основным фактором недостаточного среднего уровня хозяйственного использования отходов как вторичных материальных ресурсов является несовершенство организационного и технологического обеспечения сбора отходов, особенно применительно к автомобильной и сельскохозяйственной технике, принадлежащей как предприятиям, так и индивидуальным владельцам.

Отсутствие достаточных стимулов для организации сбора и переработки вторичных материальных ресурсов определяется, главным образом, высоким уровнем затрат на сбор и подготовку многих видов отходов к использованию в качестве вторичного сырья. В особой мере это относится к отходам потребления в виде потерявшей потребительские свойства конечной продукции - автомобилей и сельскохозяйственных машин, а также их агрегатов и узлов, содержащих такие хорошо рециркулируемые материалы, как черные и цветные металлы, термопласты, резину, стекло, эксплуатационные жидкости.

Высокий уровень затрат на сбор и переработку значительной части отходов потребления обусловлен: необходимостью создания специальной производственной инфраструктуры из пунктов сбора вторичного сырья и производственно-заготовительных предприятий; необходимостью сортировки и дезагрегации сложных отходов потребления на отдельные компоненты по видам материала, а также чистки, мойки.

Одним из основных условий эффективного функционирования предприятий технического сервиса в сферу деятельности, которых может входить утилизация автотракторной техники и ее компонентов, является организация работы на современных принципах оптимального проектирования производственных процессов по критериям ресурсосбережения и высокой производительности. На современном этапе, даже несмотря на рост интереса к вопросам утилизации выбывшей из эксплуатации техники, они остаются малоизученными.

Утилизация выбывшей из эксплуатации автомобильной и сельскохозяйственной техники, связана с разработкой системы предприятий, в которой возможно использование производственных мощностей станций технического обслуживания и ремонта автомобилей, машинно-технологических станций, особенно тех, которые занимаются ремонтом и восстановлением техники, ремонтных заводов, предполагающих диверсифицирование своей деятельности.

Несмотря на существенные качественные и количественные различия между указанными типами предприятий, способных войти в инфраструктуру системы утилизации выбывшей из эксплуатации автотракторной техники, их объединяет то общее свойство, что они являются системами обслуживания. Соответственно для них можно разработать общие научные принципы оптимального функционирования, обеспечивающие высокие экономические показатели.

Из изложенного следует, что разработка методов обоснования эффективных характеристик и специализации предприятий в сферу деятельности которых предполагается включить утилизацию автотракторной техники, имеет высокое научное и практическое значение.

Сельскохозяйственная техника, грузовые и легковые автомобили, хотя и являются предметами длительного пользования, все же имеет конечный срок жизни. Следовательно, после окончания их эксплуатации необходимо принять меры по их утилизации. В изношенном и списанном транспортно-технологическом средстве содержатся все те материалы, которые были использованы при его изготовлении: черные и цветные металлы, пластмассы и резинотехнические изделия, стекло и керамика, дерево и картон, текстильные и битумные материалы и др. Поэтому вышедшая из эксплуатации техника может и должна стать источником вторичных материальных ресурсов.

Организация сбора и переработки вторичных ресурсов транспортного комплекса включает следующие мероприятия: выявление и учет транспортных и технологических средств, непригодных к эксплуатации; создание сети пунктов сбора отработавших свинцово-кислотных аккумуляторов, использованных технологических жидкостей, изношенных автопокрышек и производств по их переработке; создание производства по утилизации охлаждающих жидкостей (тосол, антифриз), поступающих с площадок и транспортных предприятий; создание на территории предприятий и в многоэтажных гаражах-стоянках экологических блоков сбора отработавших узлов и материалов автомобилей; создание комплекса производств по утилизации отходов транспортного комплекса; проектирование и строительство установок по переработке твердого осадка моек автомобильной и сельскохозяйственной техники; создание центральной единой диспетчерской и информационной электронной базы данных обо всех транспортно-технологических средствах и их состоянии; реализация запчастей и продуктов переработки транспортно-технологических средств; захоронение отходов перерабатывающих предприятий.

Нерешенность многих вопросов, связанных с автотранспортными средствами, подлежащими утилизации, а также отсутствие системного (комплексного) подхода к решению вопросов размещения транспортных средств, приводит к загрязнению почв, воздуха и водных объектов. Также существенны экономические потери от неиспользованных ресурсов.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологических процессов и организации утилизации техники в системе технического сервиса АПК"

Общие выводы

1. Для эффективной работы специализированных отделов транспортного обеспечения и утилизации автотракторной техники, характеризуемых системами массового обслуживания с отказами, установлены обобщенные оптимальные сочетания параметров таких систем на всем возможном практическом диапазоне их изменения.

2. Для специализированного предприятия технического сервиса разработана методика определения оптимальных маршрутов движения автотранспортных средств, перевозящих технику на утилизацию.

3. Определены оптимальные маршруты вывоза утилизируемой техники, обеспечивающие минимум холостых пробегов для различных регионов, что позволяет сократить общий пробег транспортных средств на 15 %.

4. Определено оптимальное значение плотности потока требований А,ор1=2,25 для предприятий по утилизации автотракторной техники.

5. Эффективная работа специализированного отдела по утилизации автотракторной техники, выполняющего работы с предварительным накоплением заявок обеспечивается при вероятности отказа в обслуживании в диапазоне РОтк=0Д6.0,20 и вместимости накопителя гср=4.5 при сочетаниях плотности потока требований и интенсивности их обслуживания а=2, «р=10.Д2 при а=6, Яр=17.19 при а=10 и иР=24.27 при а-14.

6. Определены нормативы трудоемкости для технологических карт по демонтажу утилизируемой техники, позволяющие разрабатывать технологические проекты предприятий утилизации автотракторной техники для различных регионов.

7. Обоснован технологически-организационный проект модельного предприятия по утилизации техники для условий Тюменской области.

8. Экономический эффект от возможного внедрения проектных предложений составил около 3 млн. руб. за расчетный период, равный четырем годам в ценах 2007 года.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологических процессов и организации утилизации техники в системе технического сервиса АПК"

На правах рукописи

" я V

Куллошина Вера Васильевна

Совершенствование технологических процессов и организации утилизации техники в системе технического сервиса АПК

Специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического

обслуживания в сельском хозяйстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003458433

МОСКВА 2008

003458433

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (ФГОУ ВПО МГАУ).

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент Алдошин Николай Васильевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Конкин Михаил Юрьевич доктор технических наук, профессор Новиков Александр Николаевич

Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский

технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (ГОСНИТИ)

Защита диссертации состоится 19 января 2009 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина» (ФГОУ ВПО МГАУ) по адресу: 127550, Москва, ул. Лиственничная аллея, д. 16-а, корпус 3, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАУ.

Автореферат разослан 18 декабря 2008 года и размещен на сайте ФГОУ ВПО МГАУ www.msau.ru 18 декабря 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

М1

А.Г. Левшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Традиционные виды вторичного сырья, такие как лом и отходы металлов, высококачественные отходы полимеров, текстиля, макулатуры, характеризуются высоким уровнем переработки. Сложные многокомпонентные отходы, а также загрязненные отходы, практически не перерабатываются (смешанные и загрязненные нефтепродукты, изношенные шины, автомобильный пластик, и т.д.).

В России средний уровень использования вторичного сырья можно оценить на уровне 30 % (лом черных металлов - 82,9 %, шины изношенные - 10 %, полимерные отходы - 11,4 %), что в 2-2,5 раза ниже, чем в более развитых странах. В результате имеют место значительные потери материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, содержащихся в отходах, и одновременно продолжается интенсивное накопление неиспользуемых отходов в окружающей среде.

Отсутствие достаточных стимулов для организации сбора и переработки вторичных материальных ресурсов определяется, главным образом, высоким уровнем затрат на сбор и подготовку многих видов отходов к использованию в качестве вторичного сырья. В особой мере это относится к отходам потребления в виде потерявшей потребительские свойства конечной продукции - автомобилей и сельскохозяйственных машин, а также их агрегатов и узлов, содержащих такие хорошо рециркулируемые материалы, как черные и цветные металлы, термопласты, резину, стекло, эксплуатационные жидкости.

Утилизация, выбывшей из эксплуатации техники, связана с разработкой системы предприятий, в которой возможно использование производственных мощностей станций технического обслуживания и ремонта автомобилей, машинно-технологических станций, ремонтных заводов, предполагающих диверсификацию своей деятельности.

Из изложенного следует, что разработка методов эффективного функционирования предприятий по утилизации автотракторной техники, имеет высокое научное и практическое значение.

Цель работы. Обоснование структуры, производственной мощности, специализации, размещения и организации работы предприятий технического сервиса по утилизации техники.

Объекты исследования. Выбывшие из эксплуатации сельскохозяйственные машины и автомобили, районы сбора утилизируемой техники, предприятия по утилизации автотракторной техники.

Методы исследования. Многоуровневый системный подход, исследование операций, теория вероятностей, включая теорию массового обслуживания. Моделирование и оптимизация транспортно-производственных процессов утилизации техники в системе технического сервиса АПК.

Научная новизна заключается во взаимосвязанном рассмотрении транс-портно-технологических процессов сбора и утилизации техники. Разработаны соответствующие математические модели оптимизации по критериям ресурсосбережения.

На защиту выносятся наиболее значимые результаты диссертационного исследования:

1. Результаты исследований по определению структуры парка, выбывшей из эксплуатации техники, по сбору и демонтажу утилизируемой техники.

2. Методика организации транспортного обеспечения сбора утилизируемой автотракторной техники.

3. Методика технологического обеспечения утилизации техники.

4. Рекомендации по технологически-организационным проектам предприятий утилизации техники для различных регионов.

5. Результаты оценки экономического эффекта от деятельности модельного предприятия на примере Тюменской области.

Практическая ценность работы. Разработаны рекомендации по обеспечению эффективной работы предприятий технического сервиса по утилизации автотракторной техники с учетом производственно-технологических условий регионов.

Реализация результатов исследования. Основные результаты исследования приняты для практического применения в предприятиях технического сервиса Москвы, Московской и Тюменской области.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в сельском хозяйстве» (Москва, МГАУ 20 - 22 ноября 2007 года), всероссийской научно-практической конференции «Демография - общество - человек в условиях формирования новой экономики» (Екатеринбург, УрГЭУ 24 — 26 ноября 2007 года), международной научно-практической конференции «Современные проблемы технического сервиса в агропромышленном комплексе» (Москва, МГАУ 18 — 20 декабря 2007 года), международной научно-практической конференции «Научные проблемы развития автомобильного транспорта» (Москва, МГАУ 2-4 апреля 2008 года), международной конференции «Человек и природа. Проблемы экологии юга России» (Тамань, МАНАЭБ 5-8 сентября 2008 года) а также на заседаниях кафедры «Автомобильный транспорт» в 2007...2008 г.г.

Публикации. Основные теоретические положения и результаты исследования опубликованы в 7 научных и учебных работах, в том числе 2 в журналах перечня ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 113 наименований, изложена на 187 страницах, включая 62 рисунка и 95 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении проведен краткий анализ современного сельскохозяйственного производства с учетом деятельности предприятий технического сервиса, и структурного изменения парка эксплуатируемых машин. Обоснована актуальность выбранной темы исследования.

В главе 1 «Состояние вопроса и задачи исследования» проведен обзор литературных источников, посвященных вопросам деятельности предприятий, занимающихся утилизацией различной техники. Проведен анализ состояния и динамики изменения численности машинно-тракторного парка в стране. Обобщены основные существующие способы утилизации автотракторной техники. Определены основные проблемы, связанные с этим. К ним необходимо отнести низкую эффективность использования транспортных средств, задействованных в процессах сбора выбывшей из эксплуатации автотракторной техники, а также несовершенство технологий утилизации, из-за которой не попадает в переработку большое количество вторичных ресурсов.

Рассмотрены особенности деятельности и проблемы специализированных предприятий по утилизации различных видов техники. Проведен анализ перспективных направлений работы и соответствующей им структуры предприятия технического сервиса по утилизации автотракторной техники, включая место такого предприятия в сфере технического сервиса и материально-технического обеспечения транспортных и сельскохозяйственных предприятий, индивидуальных потребителей.

Важный вклад в развитие научной базы создания и развития предприятий технического сервиса, утилизации автотракторной техники, внесли Власов В.Н., Дидманидзе О.Н., Клейнер Б.С., Конкин М.Ю., Кузнецов Е.С., Липкович Э.И., Новиков А.Н., Пучин Е.А., Северный А.Э., Селиванов А.И., Халфин М.А. Трофи-менко Ю.В. и др. Фундаментальные исследования по разработке методических положений, рекомендаций и нормативов по созданию, развитию и повышению эффективности деятельности предприятий технического сервиса выполнены научно-исследовательскими институтами ГОСНИТИ, ФГОУ ВПО МГАУ, МАДИ (ГТУ), НАМИ, ВНИПТИМЭСХ.

Анализ имеющихся исследований в области утилизации автотракторной техники показал, что в настоящее время отсутствуют общие комплексные разработки по обеспечению эффективного функционирования предприятий технического сервиса по утилизации автотракторной техники. Исходя из этого, были сформулированы следующие основные задачи исследования:

■ установить структуру и тенденции дальнейшего развития сети предприятий технического сервиса по утилизации техники;

■ предложить математические модели обоснования мощности предприятий технического сервиса по утилизации техники, учитывающий вероятностный характер производственных процессов и наличие конкурентной среды;

■ разработать алгоритм адаптации нормативной базы для расчёта характеристик производственно-технической базы предприятий технического сервиса по утилизации техники с учетом множественности объектов и воздействия факторов внутренней и внешней среды;

■ обосновать критерии оптимальности создания нового или реконструируемого предприятия технического сервиса по утилизации техники с учетом специализации и места размещения;

■ провести моделирование и оптимизацию работы сервисных отделов предприятия технического сервиса по утилизации техники.

■ провести производственную проверку полученных результатов;

■ провести оценку экономического эффекта от внедрения результатов исследования.

В главе 2 «Теоретические основы повышения эффективности работы предприятий по первичной переработке и утилизации сельскохозяйственной техники и автомобилей» определено, что специализированные отделы предприятия подразделяются на четыре основные группы:

• оказание производственных услуг в торгово-посреднической деятельности, включающей реализацию подержанных и восстановленных автомобилей и сельскохозяйственной техники, приобретение подержанной техники у клиентов для утилизации или восстановления, реализацию восстановленных и подержанных запасных частей, а также рассортированного по типам вторичного сырья;

• оказание услуг по транспортному обслуживанию, включающих вывоз легковых автомобилей с территории населенных пунктов и предприятий, вывоз грузовых автомобилей, специальной и сельскохозяйственной техники, выезд бригад для работ на объектах, перевозку обычных грузов по заявкам потребителей;

• утилизация автотракторной техники, включая удаление технологических жидкостей с сортировкой по видам, демонтаж и диагностирование снятых узлов и агрегатов с выявлением пригодных к дальнейшему использования или восстановлению, детальная разборка и сортировка демонтированных узлов, не пригодных для восстановления по видам материалов, подготовка вторичного сырья к переработке (прессование, измельчение и др.);

• оказание консультационных услуг, включая юридическую очистку утилизируемой техники, оказание услуг по снятию с учета и другие.

В качестве наиболее сложных и важных для последующего исследования из указанных специализированных отделов предприятия выбраны два, связанные с транспортным обслуживанием, а также утилизацией автотракторной техники.

Характерной чертой взаимосвязанного функционирования транспорта, доставляющего технику на утилизацию и специализированных отделов предприятий сервиса, принимающих ее, является наличие заявок на транспортное обслуживание и сам прием утилизируемой техники. В данном случае имеет место система обслуживания, принципы организации работы которой зависят от характера потока заявок.

Поскольку поток заявок на выполнение работ в большинстве случаев имеет вероятностный характер, то и методы исследования взаимосвязанного функционирования обслуживаемых сельскохозяйственных предприятий и специализированных отделов обслуживающего предприятия должны быть вероятностными. Наиболее эффективными для решения подобных задач являются общие методы теории массового обслуживания.

Выбор метода решения рассматриваемой задачи зависит от характера вероятностного потока требований, поступающих в специализированные отделы обслуживающего предприятия. Многочисленными исследованиями применительно

к потокам такого рода, установлено, что с достаточной точностью их можно рассматривать как пуассоновские.

Продолжительность выполнения каждого заказа (обслуживания одного требования) также является величиной случайной, для которой обычно принимают показательный (или экспоненциальный) закон распределения.

Потоки заявок (требований), поступающих в специализированные отделы предприятия, можно исследовать методами теории массового обслуживания (ТМО). Соответственно и специализированный отдел предприятия следует рассматривать как систему массового обслуживания (СМО).

Возможность применения методов ТМО дополнительно подтверждается и тем обстоятельством, что даже при других законах распределения плотности потока требований методы ТМО обеспечивают достаточную точность результатов практических расчетов.

Важным элементом оптимизации работы транспортного отдела предприятия является совершенствование производственных процессов по доставке выбывших из эксплуатации автомобилей на предварительное хранение перед утилизацией. Задача заключается в определении оптимальных маршрутов движения транспортных средств, осуществляющих вывоз. При этом важно взаимосвязанное функционирование предприятий, сдающих технику на утилизацию, приемных пунктов, транспортных средств и площадок предварительного хранения предприятий по переработке автотракторной техники.

На площадку предварительного хранения и приемный пункт будет поступать вероятностный поток транспортных средств с выбывшей из эксплуатации техникой, рассматриваемый как пуассоновский. Обслуживание указанных требований на приемном пункте предприятия переработки автомобилей складывается из операций оформления документов, разгрузки, установки на место хранения и т.д. Если в момент прибытия очередного груженого транспортного средства приемный пункт занят обслуживанием предшествующих требований, то данное транспортное средство вынуждено ожидать своей очереди, не покидая приемный пункт. При этом обычно выбывшую из эксплуатации технику доставляют в хранилище одним и тем же ограниченным числом транспортных средств.

Из изложенного краткого описания следует, что взаимосвязанную работу транспортных средств и приемного пункта предприятия переработки можно рассматривать как замкнутую систему массового обслуживания с одним обслуживающим звеном в виде приемного пункта. В качестве основного критерия эффективности целесообразно выбрать минимум суммы потерь от взаимного ожидания транспортных средств и приемного пункта предприятия

Ст„ = тпСт +ппС„ -»тт т

тп и т и п > V1)

где т0, п0 — среднее число простаивающих в ожидании соответственно обслуживаемых транспортных средств и обслуживающих постов приемного пункта;

Ст, С„ — стоимость простоя соответственно обслуживаемых транспортных средств и обслуживающих постов приемного пункта, руб/ч.

От каждого транспортного средства поступает на приемный пункт поток требований со средней плотностью

V

п

где ¿п — продолжительность одного цикла транспортного средства, ч; /г - расстояние перевозки, км; V- средняя скорость движения, км/ч; ¿п - продолжительность погрузки, соответствующая одной ездке, ч.

Интенсивность обслуживания прибывающих на приемный пункт транспортных средств получим в виде

где ^рв - общая продолжительность всех операций приема и разгрузки одного транспортного средства, ч.

В качестве основных показателей взаимосвязанной работы приемного пункта предприятия и транспортных средств методами теории массового обслуживания можно определить: вероятность простоя приемного пункта из-за отсутствия транспортных средств Р0; число груженых транспортных средств, ожидающих в очереди и0; коэффициент простоя Кп и время ожидания каждого транспортного средства Гпож в очереди.

Оптимизация показателей работы системы, при которых обеспечивается своевременный прием утилизируемой техники на хранение с требуемым качеством, достигается за счет выбора соответствующего числа транспортных средств, а также требуемой пропускной способности приемного пункта предприятия с учетом расстояния перевозки /г.

Выбывшая из эксплуатации техника предварительно собирается на площадке временного хранения для обеспечения юридической чистоты работ, связанных утилизацией. Продолжительность пребывания объекта утилизации, помещенного на площадку-накопитель, может составлять от недели до года. После юридической очистки техника через соответствующие периоды подаются на переработку. При этом промежутки времени, через которые техника подается на переработку и ее количество являются величинами вероятностными, зависящими от продолжительности поиска владельца, если техника была вывезена с территории населенного пункта, и способа оформления с ним имущественных отношений. Применительно к предприятиям переработки выбывшей из эксплуатации автотракторной техники, имеет место система массового обслуживания с отказами при наличии накопителя заявок.

За критерий оптимальности целесообразно принять минимум суммы потерь прибыли от невозможности принять технику на утилизацию при заполненном накопителе и от простоя как площадки-накопителя, так и технологической линии из-за отсутствия заказов при недостаточной вместимости площадки-накопителя

где Срн — сумма потерь за единицу времени, руб/ч, руб/день;

гю — количество потерянных заказов за единицу времени, 1/ч, 1/день;

1

М =

(3)

Ср - средняя прибыль, связанная с утилизацией одного автомобиля, руб; Сн, Ст - потери соответственно от простоя площадки-накопителя и технологической линии, руб/ч, руб/день;

Рн0 - вероятность отсутствия заказов в накопителе. Значение 2Р0 определяется в соответствии с общими методами ТМО из равенства

а Л 12

2Р0 ~ ^отк ~ ^

(5)

где Ротк - вероятность отказа в обслуживании заказов;

X - интенсивность (плотность потока требований) поступления автомобилей (заявок) на утилизацию, 1/ч;

ц - интенсивность переработки утилизируемых автомобилей, 1/ч.

По критерию оптимальности (4) численным решением можно определить требуемые оптимальные соотношения между плотностью потока требований интенсивностью их обслуживания |1ор, и вместимостью накопителя иор1.

При упрощенных оперативных расчетах можно задаться наибольшим допустимым значением вероятности отказа Лэтк=Л)ткд и рассчитать соответствующую рациональную вместимость накопителя по количеству «Р требований по формуле

1п Р

111 1 0ТКд

Р \па-\п(а+\)- (6)

Подставив в (6) полученные оптимальные сочетания Р0ткд> Оорг^орЛц«. можно определить оптимальную вместимость накопителя лор, по количеству требований

1п Р

__ш готкд_

Про1"-\паор1-Ы(<хор,^У (7)

Полученные математические модели обеспечивают эффективную работу предприятий переработки выбывшей из эксплуатации автотракторной техники в любых производственных условиях.

В главе 3 «Программа и методы проведения экспериментальных исследований» изложены программа и методика экспериментальных исследований, а также методика обработки опытных и статистических данных. Первым этапом исследований был проведен анализ парка выбывшей из эксплуатации техники в двух регионах Российской Федерации. На рисунке 1 представлен анализ структуры выбывшей из эксплуатации техники по типам в Тверской и Тюменской областях. Значительный объем в полученных математических моделях по функционированию различных систем массового обслуживания занимают хронометражные данные, связанные с определением плотности потока требований и интенсивности их обслуживания. Исходя из этого, основную часть опытов составляли хронометражные наблюдения, по транспортному обслуживанию предприятий-клиентов и по технологическим процессам утилизации автотракторной техники.

® Сельскохозяйственная и специальная техника

В Грузовик

18%

34%

37%

В Сельскохозяйственная и

специальная техника II Грузовик

^Легковой

0 Автобус

ЩПрицепы

Рисунок I - Структура парка выбывшей из эксплуатации техники по типам:

а - в Тюменской области; б - в Тверской области

На рисунке 2 в качестве примера приведен полигон распределения продолжительности выполнения операций утилизации автотракторной техники, полученный на основании результатов хронометражных наблюдений, выполненных в условиях предприятия технического сервиса.

Продолжительность выполнения любой из выбранных операций имеет заметные отклонения от своего среднего значения (обозначены точками /чд,з)- Это объясняется различным объемом работы при проведении операции. Объем работы и продолжительность выполнения операции могут изменяться, прежде всего, вследствие коррозии сопряженных деталей, деформаций элементов кузова и других случайных состояний объекта утилизации.

В главе 4 «Результаты моделирования и оптимизации производственных процессов сбора, перевозки и первичной утилизации выбывшей из эксплуатации сельскохозяйственной техники и автомобилей» содержит результаты моделирования и оптимизации работы специализированных отделов предприятия по транспортному обслуживанию и утилизации автотракторных средств. Основой исследования стала структура парка выбывшей из эксплуатации техники, полученная на основе изучения двух регионов Российской Федерации.

10

10 К1 20 К2 30 КЗ 40 к, мин

Рисунок 2 - Полигон распределения продолжительности операций утилизации (мин): 1 - слив эксплуатационных жидкостей (ГАЗ-55А); 2 - слив эксплуатационных жидкостей (МТЗ-80); 3 - демонтаж коробки перемены передач (ГАЗ-5ЭА).

С учетом имеющегося множества предприятий списывающих технику различных видов, разнообразия условий их функционирования и особенностей деятельности различных предприятий технического сервиса, оптимизация режима выполнения заказов заключалась в получении таких обобщенных данных, которые могут быть использованы специалистами любого предприятия технического сервиса в сферу деятельности которого может входить утилизация техники.

Взаимосвязанная работа транспортных средств и приемного пункта предприятия переработки автомобилей рассматривается как замкнутая систему массового обслуживания с одним обслуживающим звеном в виде приемного пункта. Обоснование показателей работы системы, при которых обеспечивается своевременный прием автотракторной техники на хранение перед утилизацией достигается за счет выбора соответствующего числа транспортных средств, а также требуемой пропускной способности приемного пункта.

Для /г и К определены значения /[-=2...40 км, V—40 км/ч. Для по статистическим данным принято гп=0,25 ч (15 минут). Для /РВ в по хронометражным наблюдениям можно принять усредненное значение /рв=0,3 ч.

Полученные основные показатели работы системы при всех основных сочетаниях числа транспортных средств п и расстояния /г от мест обнаружения выбывшей техники до площадки предприятия приведены в таблице 1.

Полученные данные позволяют организовать эффективную работу приемного пункта предприятия утилизации техники и транспортных средств.

Таблица 1 - Основные показатели взаимосвязанной работы транспортных

2 4 8 12 16 20 30 40

1 Ро 0,538 0,600 0,684 0,739 0,777 0,806 0,854 0,882

по 0 0 0 0 0 0 0 0

Кп 0 0 0 0 0 0 0 0

ТпОЖ 0 0 0 0 0 0 0 0

2 Ро 0,239 0,310 0,426 0,511 0,576 0,626 0,714 0,768

По 0,351 0,275 0,181 0,127 0,0935 0,0722 0,0417 0,0272

Кп 0,175 0,138 0,0905 0,0637 0,0467 0,0361 0,0208 0,0136

Т„ож 0,123 0,124 0,117 0,108 0,0982 0,0902 0,0834 0,0612

3 Ро 0,0851 0,134 0,235 0,325 0,402 0,465 0,582 0,658

»0 1,0175 0,835 0,577 0,415 0,310 0,238 0,137 0,0816

Кп 0,339 0,278 0,192 0,138 0,103 0,0793 0,0456 0,0288

ТпОЖ 0,356 0,376 0,375 0,353 0,325 0,297 0,274 0,195

4 Ро 0,0242 0,0481 0,113 0,187 0,260 0,326 0,459 0,553

По 1,885 1,618 1,189 0,885 0,672 0,520 0,300 0,192

КП 0,471 0,404 0,297 0,221 0,168 0,130 0,0750 0,0480

Т„ож 0,660 0,728 0,773 0,752 0,706 0,650 0,600 0,432

6 Ро 0,00109 0,00355 0,0166 0,0433 0,0822 0,129 0,254 0,362

По 3,835 3,507 2,883 2,333 1,873 1,501 0,892 0,570

КП 0,639 0,584 0,480 0,389 0,312 0,250 0,149 0,0950

ТпОЖ 1,342 1,578 1,874 1,984 1,967 1,877 1,785 1,285

Важнейшим показателем работы системы с точки зрения рационального использования техники, которая, как правило, не принадлежит предприятию, утилизирующему выбывшую из эксплуатации технику, является продолжительность простоя транспортных средств в очереди которое желательно иметь не более 0,50...0,60 ч. Желательно, чтобы коэффициент простоя транспортных средств Кп был как можно меньше.

При отсутствии транспортных средств на приемном пункте работники пункта могут заниматься оценкой, анализом и разработкой технологии утилизации каждого конкретного автомобиля, принятого на хранение, поэтому вероятность простоя пункта Р0 из-за отсутствия транспортных средств не означает полный постой пункта. Однако с точки зрения уровня организации труда значение Р0 должно быть как можно меньше.

Рекомендуемые на основании данных таблицы 1 расстояния до предприятия переработки автомобилей /р и потребное количество транспортных средств п приведены в таблице 2. Также там указаны основные показатели взаимосвязанной работы приемного пункта и транспортных средств (вероятность простоя пункта или отсутствия транспортных средств на пункте Р0, коэффициент простоя транспортных средств А"п и время ожидания приема и разгрузки каждого транспортного средства Т„ож)- При различных производственных факторах из таблицы 1 могут быть выбраны и другие возможные сочетания /г и п.

Таблица 2 — Рекомендуемые эффективные сочетания расстояния до предприятия

/г, км до 2 2...8 9...20 21...40

п 1 2 3 4

Ро до 0,5 0,239...0,426 0,235...0,465 0,326...0,553

Кп 0 0,175...0,090 0,192...0,079 0,130...0,048

Г„ож, ч 0 0,123...0,117 0,375...0,297 0,650...0,432

При работе с площадкой накопления выбывшей из эксплуатации техники под пр следует подразумевать вместимость накопителя по количеству принимаемых мастером к исполнению узлов или агрегатов.

Путем определения вероятности отказа в обслуживании /\)ткд можно учитывать различные производственно-технологические факторы. Наличие оптимального значения А^ по критерию (4) наглядно видно из графика зависимости Сп = /с (Л) на рисунке 3.

Задача определения вместимости накопителя щ в зависимости от параметра а для различных значений Ротк- и представляет соотношение плотности потока требований X и интенсивности их обслуживания ц.

Соответствующие графики зависимости пр=/„(а, Ротк) представлены на рисунке 4.

Из полученных зависимостей наглядно видно, что с увеличением а потребная вместимость накопителя п? возрастает почти по линейному закону. При этом с уменьшением вероятности отказа Ротк в обслуживании значение «Р при одном и том же а увеличивается с нарастающим темпом.

Для удобства анализа и окончательного выбора значения вместимости накопителя «Р на рисунке 5 построены графики зависимостей щ от Я0тк в диапазоне значений а=2...14.

При значениях Ротк<0,18 потребная вместимость накопителя пг резко возрастает. Соответственно увеличиваются затраты, связанные с ростом пР.

С другой стороны при РОтк>0>18 возрастают убытки перерабатывающего предприятия из-за потери заказов. Из данных на рисунке 4 видно, что оптимальному режиму работы соответствует вероятность отказа ЯоткоргФД 8.

Исходя из изложенного с учетом точности расчетов, в качестве рациональной области для выбора значений Ллк, а и иР предлагается диапазон значений

Д>ткР=0,16...0,20.

Соответствующие области для выбора Роткр и «р показаны штрихами. В указанных областях можно оперативно выбрать 5 эффективный режим работы при X выполнении заказов связанных Рисунок 3 - График зависимости Си, от плот- с предварительной перера-

а Ре«

Рисунок 4 - Зависимости вместимости Рисунок 5 - Зависимости вместимости накопителя «Р от параметра а при раз- накопителя иР от вероятности отказа личных значениях Ратк Рогк при различных а

Таким образом, полученные результаты моделирования и оптимизации будут справедливы для разных ситуаций работы предприятия.

Важным элементом, необходимым для определения характеристик предприятия, утилизирующего выбывшую из эксплуатации технику, является трудоемкость элементов технологического процесса утилизации. Поскольку в настоящее время отсутствуют утвержденные нормативы, в ходе исследования была проведена оценка трудоемкостей ключевых операций, входящих в технологический процесс утилизации автотракторной техники (таблица 3).

Таблица 3. Трудоёмкость разборки техники, чел.-час.

Тип Рабо- Слив Снятие Сня- Снятие Демон- Демон- Де- Резка Детальная

объекта ты по эксплуата- силово- тие АКБ таж таж ка- монтаж кузова, разборка

при- ционных го агре- КПП ходовой бины шин остова агрегатов

емке жидкостей гата части

Трактор 2 0,6 3,6 3,24 0,13 14,1 0,63 3,2 2 10,5

МТЗ-80

Автомобиль 1,5 0,2 2,7 0,55 0,1 2Д 2,25 1,8 3,9 5,0

ГАЭ-53А

Полученные значения трудоёмкостей позволили рассчитать основные характеристики предприятия по утилизации различных видов техники. Базой послужила структура парка и количество выявленной техники в Тюменской области.

Расчет экономического эффекта от внедрения проектных предложений производился за расчетный период на принятый годовой объем работ для предприятия расположенного в Тюменской области. Экономический эффект от внедрения проектных предложений составил около 3 млн. рублей за расчетный период, равный четырем годам в ценах 2007 года.

Общие выводы

1. Для эффективной работы специализированных отделов транспортного обеспечения и утилизации автотракторной техники, характеризуемых системами массового обслуживания с отказами, установлены обобщенные оптимальные сочетания параметров таких систем на всем возможном практическом диапазоне их изменения.

2. Для специализированного предприятия технического сервиса разработана методика определения оптимальных маршрутов движения автотранспортных средств, перевозящих технику на утилизацию.

3. Определены оптимальные маршруты вывоза утилизируемой техники, обеспечивающие минимум холостых пробегов для различных регионов, что позволяет сократить общий пробег транспортных средств на 15 %.

4. Определено оптимальное значение плотности потока требований Лср1=2,25 для предприятий по утилизации автотракторной техники.

5. Эффективная работа специализированного отдела по утилизации автотракторной техники, выполняющего работы с предварительным накоплением заявок обеспечивается при вероятности отказа в обслуживании в диапазоне Ротк=0,16...0,20 и вместимости накопителя иР=4...5 при сочетаниях плотности потока требований и интенсивности их обслуживания а=2, иР=10...12 при а=6, Ир=17...19 при а=10 и лР=24...27 при а=14.

6. Определены нормативы трудоемкости для технологических карт по демонтажу утилизируемой техники, позволяющие разрабатывать технологические проекты предприятий утилизации автотракторной техники для различных регионов.

7. Обоснован технологически-организационный проект модельного предприятия по утилизации техники для условий Тюменской области.

8. Экономический эффект от возможного внедрения проектных предложений составил около 3 млн. руб. за расчетный период, равный четырем годам в ценах 2007 года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах (курсивом выделены работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК):

1. Кулдошина, В.В. Показатели эффективности транспортирования техники на утилизацию [Текст] / Н.В. Алдошин, В.В. Кулдошина, Л.М. Джабраилов // Механизация и электрификация сельского хозяйства.- 2008. -№5. С. 34-35

2. Кулдошина, В.В. Выбывшая из эксплуатации техника - источник вторичных ресурсов [Текст] / Н.В. Алдошин, Г.Е. Митягин, В.В. Кулдошина, Л.М. Джабраилов //Тгхника и оборудование для села. - 2008. - № 5. С. 42—43

3. Кулдошина, В.В. Теоретические основы проектирования предприятий приема выбывших из эксплуатации автомобильных компонентов и материалов [Текст]/ Л.М. Джабраилов, В.В. КулдошинаУ/Международный технико-экономический журнал.— 2007. - № 4. С. 62-68

4. Кулдошина, В.В. Материальный состав выбывшего из эксплуатации автомобиля [Текст] / Г.Е. Митягин, В.В. Кулдошина//Международный технико-экономический журнал,- 2007. - № 4. С. 72-75

5. Кулдошина, В.В. Определение оптимального режима работы предприятий переработки выбывших из эксплуатации автомобилей [Текст] / В.В. Кулдо-шина//Международный научный журнал,- 2007. - № 4. С. 67-69

6. Кулдошина, В.В. Общие принципы эффективного использования средств технологического оснащения территориально-производственных комплексов сбора, транспортировки и переработки отходов [Текст]/ О.Н. Дидманид-зе, Г.Е. Митягин, В.В. Кулдошина//Международный научный журнал. - 2007. -№ 4. С. 53-42

7. Кулдошина, В.В. Маршрутизация автомобильных перевозок. Учебное пособие [Текст] / Н.В. Алдошин, В.В. Кулдошина, Л.М. Джабраилов, А.Н. Жури-лин/ - М .: УМЦ «Триада», 2008. - 40 с.

Подписано к печати 17.12.2008 Формат 68x84/16

Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,0. Усл.-печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 51

Отпечатано в издательском центре ООО «УМЦ «ТРИАДА»

127550, Москва, Лиственничная аллея, 7.