автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Разработка ресурсосберегающей технологии утилизации автотракторной техники

кандидата технических наук
Журилин, Александр Николаевич
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка ресурсосберегающей технологии утилизации автотракторной техники»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Журилин, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1. Экологические и технологические аспекты утилизации автотракторной техники.

1.1. Выбывшая из эксплуатации техника как угроза экологической безопасности.

1.2. Перспективы развития технологических процессов утилизации.

1.3. Современная организация и технологии утилизации техники за рубежом.

1.4. Система утилизации выбывшей из использования автотракторной техники в России.

1.5. Технология утилизации автомобиля за рубежом.

1.6. Технология утилизации автотракторной техники в России.

1.7. Анализ работ по повышению эффективности деятельности предприятий технического сервиса, в сферу деятельности которых входит утилизация техники.

1.8. Выводы по главе 1. Обоснование цели и задач исследования.

Глава 2. Теоретические основы разработки эколого-ориентированных технологических процессов утилизации автотракторной техники.

2.1. Обоснование общих методов исследования.

2.2. Общие принципы эффективного использования средств технологического оснащения предприятий утилизации автотракторной техники.

2.3. Основные элементы технологического процесса утилизации.

2.4. Моделирование и оптимизация режима работы технологической линии утилизации.

2.5. Выводы по главе 2.

Глава 3. Экспериментальные исследования.

3.1. Программа и методика экспериментальных исследований.

3.2. Содержание экспериментальных исследований.

3.3. Выводы по главе 3.

Глава 4. Результаты моделирования и оптимизации технологических процессов утилизации техники.

4.1. Результаты моделирования и оптимизации постовых работ по утилизации автотракторной техники.

4.2. Результаты моделирования и оптимизации участковых работ по утилизации автотракторной техники.

4.3. Технологическая оснастка постов утилизации.

4.4. Эколого-экономическая оценка ущерба, причиняемого окружающей среде невовлечением в процесс сбора и утилизации автотракторной техники и ее компонентов.

4.5. Определение экономических показателей.

4.6. Выводы по главе 4.

Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Журилин, Александр Николаевич

Актуальность темы. Автотракторная техника (АТ) является одним из основных источников загрязнения окружающей среды. Важной задачей является уменьшение вредного воздействия этой техники на всех стадиях ее полного жизненного цикла, включающего добычу сырья, получение материалов, топлива и электроэнергии для производства, эксплуатацию и утилизацию. Автотракторная техника, вышедшая из эксплуатации, представляют собой значительную угрозу для окружающей среды ввиду её большого количества, значительной массы и наличия в ней токсичных веществ, которые оказывают длительное негативное воздействие, как на здоровье людей, так и на экосистемы. Отходы, образующиеся при утилизации автотракторной техники, характеризуются большой неоднородностью по объему, составу и динамике образования, все они при неправильном обращении наносят значительный ущерб окружающей среде. Проблема сбора и утилизации АТ напрямую затрагивает вопросы экологии и охраны окружающей среды. Невовлеченная в сбор и утилизацию АТ содержит большое количество элементов, негативно воздействующих на окружающую среду: элементы, содержащие свинец; отработанные масла и загрязненные топлива; технические жидкости; пластики и т.д. Данные элементы в большей или меньшей степени оказывают воздействие на такие компоненты окружающей среды как земельные и водные ресурсы, атмосферу. Полноценная утилизация, выбывшей из эксплуатации техники и ее компонентов, связана с разработкой технологий, позволяющих добиться максимально возможного уровня повторного использования ресурсов. Реализация ресурсосберегающих технологий утилизации АТ предпочтительна и возможна не только в условиях ломозаготовительных предприятий,, но и на производственных площадях станций технического обслуживания и ремонта автомобилей, машинно-технологических станций, ремонтных заводов, предполагающих диверсификацию своей деятельности для преодоления кризисных явлений последнего времени.

Объекты исследования. Выбывшая из эксплуатации техника, агрегаты, узлы и материалы, технологическое оборудование, предприятия по утилизации автотракторной техники.

Методы исследования. Теоретические положения, изложенные в работе, основываются на математическом аппарате исследования операций, включая теорию массового обслуживания, теорию вероятностей и математическую статистику.

Научная новизна заключается в разработке технологических процессов утилизации автотракторной техники, позволяющих достичь максимально возможного уровня повторного использования материальных ресурсов при рациональных трудовых и финансовых затратах и минимальном негативном воздействии на окружающую среду.

На защиту выносятся наиболее значимые результаты диссертационного исследования: результаты исследований по определению струюуры парка, выбывшей из эксплуатации техники; схема технологического процесса утилизации автотракторной техники, позволяющая минимизировать массу материалов, попадающих на захоронение; математическая модель оптимизации режима работы и характеристик постов и участков предприятия утилизации с учетом вероятностного характера потока требований на утилизацию и продолжительности их исполнения; результаты определения продолжительности как всего технологического процесса утилизации, так и отдельных операций для нескольких видов техники, включая трактор, грузовой и легковой автомобиль; концепция и основные характеристики мобильного поста утилизации автотракторной техники; результаты оценки сокращения экологического вреда от недопущения компонентов утилизируемой техники в окружающую среду и экономического эффекта от деятельности модельного предприятия на примере Московской области.

Практическая ценность работы. Предложенный подход позволяет производить проектирование технологических линий и отдельных постов утилизации автотракторной техники для существующих и создаваемых предприятий технического сервиса с учетом достижений научной организации труда, экономии материальных и трудовых ресурсов, минимизации негативного воздействия на окружающую среду и региональных особенностей парка списываемой техники.

Реализация результатов исследования. Основные результаты исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинже-нерный университет имени В.П. Горячкина», ГОУ СПО «Яхромский аграрный колледж», приняты для практического применения в производственно-технической фирме «Сургутнефтетранссервис» и тресте «Сургутремстрой».

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития агропромышленного комплекса России» (Москва, МГАУ 10-12 октября 2008 года); международной научно-практической конференции, посвященная 100-летию со дня рождения профессора Вади-васова Д.Г. (Саратов, Саратовский ГАУ 2-5 февраля 2009 года); международной научно-практической конференции «Научные проблемы автомобильного транспорта», посвященной 80-летию со дня рождения профессора Рыбакова К.В. (Москва, МГАУ 9-10 апреля 2009 года); 2-й международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы автомобильного транспорта» (Тула, Тульский ГУ, 2-3 июня 2009 года).

Публикации. Основные теоретические положения и результаты исследования опубликованы в 7 научных и учебных работах, в том числе одна в журнале из перечня ВАК.

Заключение диссертация на тему "Разработка ресурсосберегающей технологии утилизации автотракторной техники"

Общие выводы

1. Свыше 25 % массы легкового автомобиля и 10 % массы сельскохозяйственной и коммерческой техники, включающей материалы 1 и 2 группы опасности, поступают на захоронение в рамках существующих в нашей стране технологических схем утилизации автотракторной техники. При ремонте автотракторной техники используется менее 50 % восстановленных или повторно использованных деталей.

2. Исследованиями установлено, что доминирующее положение в потоке техники, требующей утилизации занимают легковые автомобили — 75 %; доля грузовых автомобилей составляет 17. 18 %; сельскохозяйственная и специальная техника - около 5.7 % в количественном исчислении для Московской области это примерно 500 тракторов, 60 зерноуборочных комбайнов и 70 кормоуборочных комбайнов в год

3. Рациональное использование демонтированных агрегатов и узлов определяет необходимость включения в технологический процесс утилизации операции диагностирования, по итогам которой принимается решение о приемах, используемых в последующих технологических операциях.

4. Эффективная взаимосвязанная работа средств диагностирования и утилизации машин в условиях предприятий технического сервиса достигается путем представления в виде двухфазной системы массового обслуживания, для которой установлены рациональные сочетания плотности потока требований X и интенсивностей их обслуживания в первой Ц] и второй \х2 фазах.

5. Определена продолжительность выполнения технологических операций, входящих в технологический процесс утилизации автотракторного техники. Выявлены основные недостатки утилизируемой техники, вызывающие задержки на постах при демонтаже агрегатов, узлов и деталей, которые вызывают необходимость частой смены инструмента или изменения технологии демонтажа из-за разрушения крепежных элементов. Продолжительность демонтажа агрегатов и узлов варьируется в диапазоне от 5,5 до 16 часов в зависимости от вида техники.

6. Эффективная работа участков детальной разборки агрегатов и узлов, арендуемых предприятием мобильных подпрессовщиков или измельчителей кузовов, выполняющих работы с предварительным накоплением заявок обеспечивается при вероятности отказа в обслуживании в диапазоне Ротк=0,15.0,20 и вместимости накопителя иР=3.4 при сочетаниях плотности потока требований и интенсивности их обслуживания а=2, яР=5.7 при а=3, яР=9.11 при а=4. При плотности потока требований а<1 и Рота^ОД организация накопителя нецелесообразна.

7. Разработана конструкция мобильного поста утилизации техники, сочетающая в себе возможности подъемно-транспортного оборудования и элементов конвейера предприятия утилизации. Разборная конструкция позволяет организовывать безопасные процессы утилизации непосредственно на территории предприятий-клиентов.

8. Посредством организации эколого-ориентированной ресурсосберегающей технологии утилизации предотвращен ущерб, наносимый земельным ресурсам несанкционированными свалками вышедшей из эксплуатации и невовлеченной в процесс сбора и утилизации техники (113 единиц), в размере 970355 руб./год; водным ресурсам — 325117 руб./год.

9. Экономический эффект от возможного практического применения проектных предложений и вовлечения того же количества техники в переработку, составит 617000 руб. за расчетный период, равный четырем годам в ценах 2009 года.

Автореферат диссертации по теме "Разработка ресурсосберегающей технологии утилизации автотракторной техники"

ЖУРИАИН АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

РАЗРАБОТКА РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ УТИЛИЗАЦИИ АВТОТРАКТОРНОЙ ТЕХНИКИ

Специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического

обслуживания в сельском хозяйстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

004600154

МОСКВА 2010

004600154

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный аг-роинженерный университет имени В.П. Горячкина» (ФГОУ ВПО МГАУ).

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент Пильщиков Владимир Львович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Конкин Михаил Юрьевич кандидат технических наук, доцент Жосан Артур Александрович

Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский

технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (ГОСНИТИ)

Защита диссертации состоится 26 апреля 2010 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина» (ФГОУ ВПО МГАУ) по адресу: 127550, Москва, ул. Лиственничная аллея, д. 16-а, корпус 3, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАУ.

Автореферат разослан ¿5 марта 2010 года и размещен на сайте ФГОУ ВПО МГАУ уууулу. msau.ru марта 2010 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор технических наук, профессор

А.Г. Левшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Автотракторная техника (АТ) является одним из основных источников загрязнения окружающей среды. Важной задачей является уменьшение вредного воздействия этой техники на всех стадиях ее полного жизненного цикла, включающего добычу сырья, получение материалов, топлива и электроэнергии для производства, эксплуатацию и утилизацию.

Автотракторная техника, вышедшая из эксплуатации, представляют собой значительную угрозу для окружающей среды ввиду её большого количества, значительной массы и наличия в ней токсичных веществ, которые оказывают длительное негативное воздействие, как на здоровье людей, так и на экосистемы.

Отходы, образующиеся при утилизации автотракторной техники, характеризуются большой неоднородностью по объему, составу и динамике образования, все они при неправильном обращении наносят значительный ущерб окружающей среде. Доля брошенной и разукомплектованной техники в общем количестве наземной самоходной техники, ежегодно выходящей из эксплуатации, не превышает 20 %. При этом на переработку поступают лишь 40 % от этого количества или 8 % от объемов образования, что говорит о крайне низкой эффективности системы утилизации автотракторной техники.

Проблема сбора и утилизации АТ напрямую затрагивает вопросы экологии и охраны окружающей среды. Невовлеченная в сбор и утилизацию АТ содержит большое количество элементов, негативно воздействующих на окружающую среду: элементы, содержащие свинец; отработанные масла и загрязненные топлива; технические жидкости; пластики и т.д. Данные элементы в большей или меньшей степени оказывают воздействие на такие компоненты окружающей среды как земельные и водные ресурсы, атмосферу.

Полноценная утилизация, выбывшей из эксплуатации техники и ее компонентов, связана с разработкой технологий, позволяющих добиться максимально возможного уровня повторного использования ресурсов, установленного в Директиве Европейского союза 2000/53 ЕС. Реализация эколого-ориентированных ресурсосберегающих технологий утилизации АТ предпочтительна и возможна не только в условиях ломозаготовительных предприятий, но и на производственных площадях станций технического обслуживания и ремонта автомобилей, машинно-технологических станций, ремонтных заводов, предполагающих диверсификацию своей деятельности для преодоления кризисных явлений последнего времени. Из изложенного следует, что разработка эколого-эффективных ресурсосберегающих технологий утилизации АТ, имеет большое научное и практическое значение.

Цель работы. Разработка эколого-ориентированных технологий утилизации автотракторной техники, учитывающих вероятностный характер потока заявок на утилизацию и вариацию продолжительности их исполнения при рациональных затратах трудовых и материальных ресурсов.

Объекты исследования. Выбывшая из эксплуатации техника, агрегаты, узлы и материалы, технологическое оборудование, предприятия по утилизации автотракторной техники.

Методы исследования. Теоретические положения, изложенные в работе, основываются на математическом аппарате исследования операций, включая теорию массового обслуживания, теорию вероятностей и математическую статистику.

Научная новизна заключается в разработке технологических процессов утилизации автотракторной техники, позволяющих достичь максимально возможного уровня повторного использования материальных ресурсов при рациональных трудовых и финансовых затратах и минимальном негативном воздействии на окружающую среду.

На защиту выносятся наиболее значимые результаты диссертационного исследования:

1. Результаты исследований по определению структуры парка, выбывшей из эксплуатации техники.

2. Схема технологического процесса утилизации автотракторной техники, позволяющая минимизировать массу материалов, попадающих на захоронение.

3. Математическая модель оптимизации режима работы и характеристик постов и участков предприятия утилизации с учетом вероятностного характера потока требований на утилизацию и продолжительности их исполнения.

4. Результаты определения продолжительности как всего технологического процесса утилизации, так и отдельных операций для нескольких видов техники, включая трактор, грузовой и легковой автомобиль.

5. Концепция и основные характеристики мобильного поста утилизации автотракторной техники.

6. Результаты оценки сокращения экологического вреда от недопущения компонентов утилизируемой техники в окружающую среду и экономического эффекта от деятельности модельного предприятия на примере Московской области.

Практическая ценность работы. Предложенный подход позволяет производить проектирование технологических линий и отдельных постов утилизации автотракторной техники для существующих и создаваемых предприятий технического сервиса с учетом достижений научной организации труда, экономии материальных и трудовых ресурсов, минимизации негативного воздействия на окружающую среду и региональных особенностей парка списываемой техники.

Реализация результатов исследования. Основные результаты исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Московский государственный агро-инженерный университет имени В.П. Горячкина», ГОУ СПО «Яхромский аграрный колледж», приняты для практического применения в производственно-технической фирме «Сургутнефтетранссервис» и тресте «Сургутремстрой».

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития агропромышленного комплекса России» (Москва, МГАУ 10-12 октября 2008 года); международной научно-практической конференции, посвященная 100-летию со дня рождения профессора Вадивасова Д.Г. (Саратов, Саратовский ГАУ 2-5 февраля 2009 года); международной научно-практической конференции «Научные проблемы автомобильного транспорта», посвященной 80-летию со дня рождения профессора Рыбакова К.В. (Москва, МГАУ 9-10 апреля 2009 года); 2-й международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы автомобильного транспорта» (Тула, Тульский ГУ, 2-3 июня 2009 года).

Публикации. Основные теоретические положения и результаты исследования опубликованы в 7 научных и учебных работах, в том числе 2 в журналах из перечня ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 127 наименований, изложена на 166 страницах, включая 38 рисунков и 23 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, представлена общая характеристика работы и научные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Экологические и технологические аспекты утилизации автотракторной техники» проведен обзор литературных источников, посвященных вопросам деятельности предприятий, занимающихся утилизацией различной техники. Проанализированы объемы и структура отходов, образующихся в процессе утилизации автотракторной техники. К основным группам отходов технического обслуживания (ОТО) отнесены: отработанные моторные и трансмиссионные масла, загрязненное топливо, охлаждающие жидкости; изношенные шины, аккумуляторные батареи, отработанный электролит, различные виды фильтров, изношенные тормозные колодки пластиковые детали.

Определено, что основная экологическая нагрузка от негативного воздействия АТ и ОТО приходится на объекты водной среды - 81,6 %. В структуре негативного воздействия на водную среду (60 %) и почвы (47 %) основную роль играет отработанное масло. Около 25 % ущерба приходится па загрязнение водоемов антифризом. С ростом автомобилизации в стране растет количество ОТО и выводимой из эксплуатации АТ. Сложившаяся сеть организаций по сбору и переработке автотракторной техники и её компонентов развивается стихийно, действует избирательно в отношении отходов по ценности и затратности, без учета интересов регионов. В результате, например, в Московской области перерабатывается около 26 % образующихся на территории транспортных отходов (35 % легковых автомобилей, 38 % шин, 25 % отработанных масел, 20 % аккумуляторного лома, 11 % отработанного электролита). Не утилизируется пластмассовые детали, стекло, антифриз и поролон. Не решен вопрос цивилизованного сбора отработанных аккумуляторов, шин, масел. Из общего объема собираемых отработанных свинцово-кислотных аккумуляторов до 89 % поступают на переработку без электролита.

Обобщены основные существующие в нашей стране технологические схемы утилизации автотракторной техники. Основываясь на собственных наблюдениях, а также с учетом результатов ряда исследований, захоронение поступает свыше 25 % массы легкового автомобиля, и до 10 % массы сельскохозяйственной и коммерческой техники. Анализ технического состояния агрегатов и узлов, демонтированных со списанной техники, показал, что большинство изношенных деталей теряют не более 1 % исходной массы, а износ их рабочих поверхностей не превышает 0,3 мм, а значительное число вообще не изнашивается. При переплавке изношенных деталей, безвозвратно теряется до 30 % металла, загрязняя окружающую среду выбросами вредных веществ.

Основой концепции утилизации технических средств, как системы научных взглядов, стали труды академика А.И. Селиванова и его последователей академика РАСХН В.И. Черноиванова, члена-корреспондента РАСХН А.Э. Северного. Важный вклад в развитие научной базы создания и функционирования предприятий технического сервиса, утилизации автомобильной и сельскохозяйственной техники, внесли Власов В.Н., Дидманидзе О.Н., Клейнер Б.С., Конкин М.Ю., Кузнецов Е.С., Липкович Э.И., Пучин Е.А., Трофименко Ю.В., Халфин М.А. и др. Фундаментальные исследования по разработке методических положений, рекомендаций и нормативов по

5

созданию, развитию и повышению эффективности деятельности предприятий технического сервиса выполнены научно-исследовательскими институтами МАДИ (ГТУ), ГОСНИТИ, ФГОУ ВПО МГАУ, НАМИ, ГОУ ВПО ГУУ.

Анализ имеющихся исследований в области утилизации автомобильной техники показал, что в настоящее время отсутствуют общие комплексные разработки по обеспечению эффективности и экологической безопасности технологических процессов утилизации автотракторной техники в условиях предприятий технического сервиса. Исходя из этого, были сформулированы следующие основные задачи исследования:

• оценить влияние технологических процессов утилизации автотракторной техники на окружающую среду;

• обосновать критерии оптимальности, необходимые для разработки технологически х процессов утилизации автотракторной техники с учетом специализации предприятия и места размещения;

• разработать комплекс математических моделей определения основных характеристик производственно-технической базы предприятий технического сервиса в сферу деятельности, которых входит утилизация техники, с учетом вероятностного характера производственных процессов и наличия конкурентной среды;

• провести моделирование и оптимизацию технологических процессов утилизации автотракторной техники с разработкой технических средств, обеспечивающих повышение эффективности работ при минимальных затратах трудовых и материальных ресурсов и с учетом вариативности потока списываемой техники;

• провести производственную проверку полученных результатов в условиях предприятий технического сервиса;

• провести оценку эколого-экономического эффекта от внедрения результатов исследования.

В главе 2 «Теоретические основы разработки ресурсосберегающих технологий утилизации автотракторной техники» определено, что наиболее экологически безопасной технологией утилизации различных видов техники, является выполнение этих работ специализированными предприятиями или специализированными подразделениями в составе предприятий технического сервиса различного профиля. Специализированные отделы предприятия должны работать в четырех направлениях:

• оказание производственных услуг в торгово-посреднической деятельности, включающей реализацию подержанных и восстановленных автомобилей и сельскохозяйственной техники, приобретение подержанной техники у клиентов для утилизации или восстановления, реализацию восстановленных и подержанных запасных частей, а также рассортированного по типам вторичного сырья;

• оказание услуг по транспортному обслуживанию, включающих вывоз легковых автомобилей с территории населенных пунктов и предприятий, вывоз грузовых автомобилей, специальной и сельскохозяйственной техники, вывоз отходов технического обслуживания, выезд бригад для работ на объектах, перевозку обычных грузов по заявкам потребителей;

• утилизация автотракторной техники, включая удаление технологических жидкостей с сортировкой по видам, демонтаж и диагностирование снятых узлов и агрегатов с выявлением пригодных к дальнейшему использованию или восстановлению, детальная разборка и сортировка демонтированных узлов, не пригодных для восстановления по видам материалов, сортировка отходов технического обслуживания и подготовка к переработке (прессование, измельчение и др.);

• оказание консультационных услуг, включая юридическую очистку утилизируемой техники, оказание услуг по снятию с учета и другие.

В качестве наиболее сложного и важного для последующего исследования из указанных направлений работы предприятия выбрано, связанное с технологическими процессами утилизации автотракторной техники. Технологический процесс утилизации включает ряд основных операций без выполнения которых его нельзя признать экологически безопасным и ресурсосберегающим. На рисунке 1 показана развернутая схема технологического процесса утилизации, которая должна реализовываться на предприятиях, утилизирующих технику. Количество проходимых утилизируемой техникой постов может варьироваться, так, например, считается необязательной мойка, а процедура обезвреживания пиротехнических устройств и удаления фреонов для подавляющего большинства автомобилей, утилизируемых в нашей стране пока не актуальна. Также необходимо отметить, что операции осушки и демонтажа агрегатов можно совмещать на одном посту. Таким образом, на начальном этапе работы предприятий утилизации необходимы два поста: первый - приемки и диагностирования; второй -осушки и демонтажа агрегатов. Оба поста должны работать ритмично, не собирая перед собой очередь ожидающих обслуживания объектов.

Критерии эффективности работы постов предприятия должны выбираться таким образом, чтобы утилизация техники была выгодна как самому предприятию утилизации, так и владельцам машин, сдавших их на утилизацию. Только в этом случае предприятие может рассчитывать на устойчивую клиентуру и соответствующую экономическую выгоду.

В общем случае для повышения качества работ связанных с утилизацией техники, выявления годных для повторного использования или восстановления агрегатов и узлов, сокращения затрат труда и назначения приемлемой цены покупки утилизируемой техники, предусмотрено проведение приемочного поэлементного диагностирования. Таким образом, последовательное проведение работ по диагностированию и утилизации представляет собой двухфазную систему обслуживания, на которую поступает вероятностный поток соответствующих требований из хозяйств или от индивидуальных владельцев техники. Потоки требований на утилизацию можно принять как пуассоновские. Соответственно для решения задач обслуживания в данном случае можно применять методы ТМО. Следует отметить, что численными расчетами доказано, что при других законах распределения плотности потока требований, также с достаточной точностью можно применять методы ТМО.

Поскольку заказы на утилизацию поступают от множества хозяйств и владельцев машин, то поток требований на обслуживание будет неограниченным.

Образование очереди возможно как перед первой фазой на диагностирование, так и перед второй - на утилизацию. Критерий оптимальности целесообразно выбрать таким, чтобы он учитывал экономические интересы как предприятия, так и клиента. Таким критерием является минимум суммы потерь от простоев обслуживаемых машин, доставивших технику на утилизацию, а также постов диагностирования и утилизации в виде

стф = (т01 +т02)ст +Р01Сф1 +Р02Сф2 ->тт 0)

где /и„/, то2 - количество обслуживаемых и ожидающих обслуживания машин перед первой (диагностирование) и второй (утилизации) фазами (постами); Ст — средняя стоимость одного часа (дня) простоя машины, р; Ро!, Р„2 - вероятность простоя обо-

рудования и персонала соответственно первой и второй фаз (постов); Сф[, СФ2 - стоимость одного часа (дня) простоя соответственно первой и второй фаз (постов), р/ч. | Пост наружной мойки Ь^/^ли,ипуемая техника |

Поэт приемки и первичной диагностики

Пост обезвреживания или демонтажа пиротехнических устройств, выпуска газа, удаления

Использование на собственные нужды (отопление, мойка деталей)

[ Поет прессования или к измельчения кузова

Склад черного металла (листовой металл)

- технологическая цепочка

материальные потоки

Рис. 1 - Технологическая схема работы предприятия утилизации

8

Работа участков предприятия утилизации техники существенного отличается от работы постов, поскольку чаще всего их работа планируется как периодическая, так как демонтированные узлы и агрегаты машин, могут предварительно собираться, а затем приниматься группами к детальной разборке. По такому же принципу организована работа заключительного поста в технологической цепочке утилизации. Небольшие предприятия могут не иметь в наличии мощного прессового оборудования, а, следовательно, они могут приглашать мобильные подпрессовщики или измельчители, предварительно подготавливая для них определенный объем работ.

Определение оптимального количества технологического оборудования для выполнения заказов является первостепенной задачей при определении характеристик предприятия.

Узлы и агрегаты, разукомплектованные кузова предварительно собираются на складе, площадке ожидания и т. п. и через соответствующие периоды подаются на обработку. При этом промежутки времени, через которые заказы подаются на обработку и их количество в каждой партии является вероятностными. Таким образом, имеет место система массового обслуживания с отказами при наличии накопителя заявок. За критерий оптимальности целесообразно принять минимум суммы потерь прибыли из-за невозможности переработать демонтированные с машин элементы при заполненном накопителе и от простоя как накопителя, так и технологической линии из-за отсутствия заказов при недостаточной вместимости накопителя

н

+ СТ) -»пип, (2)

где Сги - сумма потерь за единицу времени, р/ч, р/день; 2,„ - количество потерянных заказов за единицу времени, 1/ч, 1/день; Ср - средняя прибыль, связанная с выполнением одного заказа, р; Си, Ст - потери соответственно от простоя накопителя и технологической линии, р/ч, р/день; Рно - вероятность отсутствия заказов в накопителе.

Значение гР0 определяется в соответствии с общими методами ТМО из равенства

Г 1 ^

2Р0 ~ ЛРОГК ~ Л

Л + р

Л + р

(3)

где Ротк ~ вероятность отказа в обслуживании заказов; X - интенсивность (плотность потока требований) поступления техники (заявок) на утилизацию, 1/ч; ц - интенсивность переработки утилизируемой техники, 1/ч.

По критерию оптимальности (2) численным решением можно определить требуемые оптимальные соотношения между плотностью потока требований >ч,рь интенсивностью их обслуживания Цор, и вместимостью накопителя яор1.

При упрощенных оперативных расчетах можно задаться наибольшим допустимым значением вероятности отказа Ротк~Риткя и рассчитать соответствующую рациональную вместимость накопителя по количеству пР требований по формуле

Пр =■

1пР

111 готщ:«

1па-1п(а + 1)' (4)

Подставив в (6) полученные оптимальные сочетания /откд, аор1=Х<,р,/щя, можно определить оптимальную вместимость накопителя иор1 по количеству требований

In R

M Pnnt '

ОТКД

Полученные математические модели обеспечивают эффективную работу предприятий переработки выбывшей из эксплуатации автотракторной техники в любых производственных условиях.

В главе 3 «Экспериментальные исследования» изложены программа и методика экспериментальных исследований, а также методика обработки опытных и статистических данных.

В рамках исследования была проанализирована степень пригодности для демонтажа и утилизации нескольких моделей автомобилей и тракторов, эксплуатировавшихся более 10 лет. Выбор рассмотренных марок был основан на анализе структуры парка выбывшей из эксплуатации техники. В процессе проведения эксперимента идентифицировались применяемые детали крепления, их коррозионная стойкость, время на проведение операций по демонтажу деталей, узлов, агрегатов. Определялось и анализировалось как общее время, затраченное на полную разборку техники, так и результаты разборки отдельных агрегатов, узлов и компонентов.

Для исследования и анализа технологичности демонтажа автомобилей проводилась их полная разборка в условиях постов ТР двух предприятий, реализующих услуги технического сервиса. Демонтаж деталей и компонентов проводился одним слесарем без разрушения и с частичным сохранением крепежных элементов за исключением сильнокорродированных. Использовалось стандартное оборудование, приспособления и инструмент, применяемые при техобслуживании и ремонте легковых и грузовых автомобилей. При хронометрировании операций разборки фиксировалось положение слесаря относительно объекта разборки (таблица 1), реальное время на проведение операций с учетом подготовительных процедур и замены инструмента (рисунок 2, таблицы 2 и 3). Демонтаж ряда крупногабаритных элементов производился однократно, то есть статистической обработки результатов произведено не было. В рамках исследования не применялись разрушающие методы демонтажа. Время, затраченное на полную разборку некоторых видов техники одним слесарем без применения механизированного инструмента, показано в таблице 4.

Таблица 1. Распределение работ по месту выполнения, %

Местоположение персонала Грузовой автомобиль Легковой автомобиль

Сверху 45 42

Снизу 50 40

Салон 5 18

45-50 мин 50-55 мин 55-60 мин 60-65 мин 65-70 мин 70-75 мин Рис. 2 — Количество реализаций и полигон распределения продолжительности выполнения операции «демонтаж 6-ти колес» х =53,2мин, о=17,8, v=0,33

10

Таблица 2. Среднее время, затраченное на демонтаж на примере грузового автомобиля

№ Операция Доля времени, % Время

1 Демонтаж 6-ти колес 4,7 53 мин

2 Демонтаж аккумуляторной батареи 0,7 6 мин

3 Слив жидкостей 5,9 56 мин

4 Демонтаж топливного бака 2,8 27 мин

5 Демонтаж капота 2,3 22 мин

6 Демонтаж радиатора 3,2 30 мин

7 Демонтаж карданного вала 1,5 14 мин

8 Демонтаж силового агрегата, КПП и системы выпуска отработанных газов 18,6 176 мин

9 Демонтаж передней оси 9,5 90 мин

10 Демонтаж рулевого механизма 6,9 65 мин

11 Демонтаж моста заднего 10,6 100 мин

12 Демонтаж кабины и кузова 15,9 150 мин

13 Демонтаж экстерьера кузова и дверей 8,3 78 мин

14 Демонтаж интерьера кузова и отопителя 9,1 85 мин

Всего 100 952 мин

Таблица 3. Среднее время, затраченное на демонтаж на примере колесного трактора

тягового класса 1,4

№ Операция Доля времени, % Время

1 Слив жидкостей 9,8 65 мин

2 Демонтаж аккумуляторной батареи 1,3 9 мин

3 Демонтаж капота, привода рулевого управления, гидроусилителя руля 11,8 78 мин

4 Демонтаж радиатора системы смазки 1,8 12 мин

5 Демонтаж радиатора системы охлаждения 1,9 13 мин

6 Демонтаж силового агрегата с полурамой 32,5 216 мин

7 Демонтаж 4-х колес с разборкой 28,9 192 мин

8 Демонтаж передней оси (переднего ведущего моста) 2,7 18 мин

9 Демонтаж кабины 5,6 37 мин

10 Демонтаж КПП (при снятой кабине и передней полураме с двигателем) 3,7 25 мин

Всего 100 665 мин

Таблица 4. Продолжительность разборки техники (без детальной разборки агрегатов

Модель автомобиля Время полной разборки, ч

ВАЗ-2106 7,4

ВАЗ-2109 5,5

АЗЖ-21412 9,8

ГАЭ-3302 15,8

ГАЭ-53А 14,3

ЮМЗ-6 11,1

Зафиксированное полное время разборки нельзя считать рекомендуемым при выполнении реального демонтажа элементов со списанной техники для целей утилизации.

Неудовлетворительные результаты были получены при проведении слива рабочих жидкостей. Слив трудоемок, происходит разбрызгивание жидкостей, сливные отверстия не всегда находятся в нижней точке системы, затруднен одновременный слив жидкостей, свыше 10 % жидкости остаются в системах. В результате выполненной работы были отмечены некоторые другие недостатки исследуемой техники, в результате которых демонтаж отдельных компонентов производился с большой трудоемкостью, например, панели приборов, отопителя, коллектора и др. Для крепления некоторых деталей используются болты с головками различного размера, требующие замены инструмента при операциях демонтажа каждой детали. Наибольшие нарекания вызывает крепеж с крестообразным шлицем, часто срезаемым инструментом.

Проведенные исследования и полученные результаты позволяют сделать вывод о необходимости механизации труда при утилизации техники и наличии подъемно-транспортного оборудования. Однако, в условиях небольших объемов утилизации нецелесообразны значительные капиталовложения в оборудование в связи с чем была разработана конструкция мобильного поста утилизации, на котором возможно выполнение работ, связанных с осушкой и демонтажем агрегатов, демонтажем кузовов и кабин. Схематично работа мобильного поста показана на рисунке 3. Для работы такого поста отсутствует необходимость в автопогрузчике или стационарном крановом оборудовании. Для работы необходима ровная площадка, имеющая твердое покрытие.

В главе 4 «Результаты моделирования и оптимизации технологических процессов утилизации техники» содержит результаты моделирования и оптимизации работы постов и участков предприятия по утилизации техники различных видов и ее компонентов. С учетом имеющегося множества предприятий списывающих технику различных видов, а также особенностей деятельности различных предприятий технического сервиса, оптимизация режима выполнения заказов заключалась в получении таких обобщенных данных, которые могут быть использованы специалистами любого предприятия технического сервиса в сферу деятельности которого может входить утилизация техники.

Оптимизация режима работы предприятия утилизации машин и в частности поста по диагностированию и поста демонтажа узлов и агрегатов ведется по критерию (1). К показателям функционирования двухфазной системы относятся число объектов находящихся в первой фазе (на диагностировании) т<з\ и во второй фазе (на утилизации) тоъ а также соответствующие вероятности простоя указанных фаз >oiи ''ог в зависимости от соотношений ai=X/ji] и а2=Х/ц2 между плотностью потока требований X и интенсивностями Ц| и ц2 обслуживания в каждой фазе.

Обобщенный график зависимости mot и /йог соответственно от ai и а2 приведен на рисунке 4. По графику в зависимости от а, можно определить значение тт и т02 в зависимости от а2. Значения т0\ и тог с ростом соответственно ai и а2 возрастают по гиперболической зависимости.

Если задаться приемлемыми значениями moi и т02 с учетом производственных площадей, то можно определить соответствующие значения ai0 и а2о. Затем при заданной плотности потока требований Ао, характерной для региона или сезона можно определить требуемые интенсивности обслуживания fi10=Waio и H2o=Wc(2o- и

12

определиться с необходимым технологическим оборудованием и уровнем механизации работ.

Демонтаж кабины и кузоаа

к

К

Демонтаж агрегатов и yyjioii

Рис. 3 - Схема работы мобильного поста утилизации

Например, если в каждой фазе можно расположить только две машины (ото[=2, Wo2=2), то как показано на рис. 4, получим а(О=а2О=!0,65. При плотности потока требований Хо=1,2 получим требуемые интенсивности обслуживания ц1о-ц2!=/чУа1о=1,2/0,65-1,84. Аналогичное решение можно выполнить и при разных значениях т0\ и от02. Например, если в первой фазе можно разместить две машины (woi=2), а во второй - три («02=3),то на графике (рис. 4) получим а)о=0,65, а2О=0,745. При этом необходимы интенсивности обслуживания ц1о=1,2/0,65=1,84 и |i2o= 1,2/0,745= 1,61. По значениям ц)0 и ц2о можно определить потребное количество постов, а также мастеров-диагностов и слесарей-разборщиков. При известных значениях И) и а2 можно получить соответствующие вероятности простоя поста диагности-

рования Р(л и поста утилизации Рог. Например, для первого случая при а1о=а2о=0,65 получим РО\-Рог-0,2П.

На основании приведенных зависимостей можно решить и обратную задачу (синтеза или проектирования) постов диагностирования и утилизации. Для этого на рисунке 5 задаемся желаемыми значениями Foi и Рог и определяем соответствующие им ai „ и аго, затем на рисунке 4 получим количество постов в каждой фазе т01 и т02 и соответствующие им производственные площади

iu — - • -

м0 та

»а 'Р-а,) /

ГПо}*С ./(1- aj /

/

, SI

JC "I I I I I 1 1

0.4

0.2

ОД

0.4

0.6

0.8

1

оЛО

и,, a-

0.«

0,6

а,. «2 "" а,, а,

Рис. 4. Обобщенный график зависимостей Рис. 5. Обобщенные графики зависимостей moi от ctj и тог от аг Ро\ и Рог от ai и аг

При работе с площадкой накопления выбывшей из эксплуатации техники под пР следует подразумевать вместимость накопителя по количеству принимаемых к детальной разборке узлов или агрегатов или кузовов к измельчению.

Путем определения вероятности отказа в обслуживании Роткд можно учитывать различные производственно-технологические факторы в которых может оказаться предприятие, а вместимость накопителя иР определяется в зависимости от параметра а для различных значений Ротк- Для удобства анализа и окончательного выбора значения вместимости накопителя и? итоговые значения пР в зависимости от Ротк в диапазоне значений а=0,5...4 представлены в таблице 5.

Из представленной таблицы наглядно видно, что с увеличением а потребная вместимость накопителя пе возрастает почти по линейному закону. При этом с уменьшением вероятности отказа Роле в обслуживании значение лР при одном и том же а увеличивается с нарастающим темпом.

Таблица 5 - Зависимости вместимости накопителя щ от параметра а при различных значениях Ротк_

а «р при Ротк

0,01 0,02 0,05 0,10 0,15 0,2 0,3

0,5 4 3 2,5 1,5 1 - -

1,0 7 5 4 3 2 1 -

1,5 9 7 5 4 3 2 I

2,0 11 9 7 5 4 3 2

2,5 14 11 9 7 5 4 3

3,0 16 14 И 9 7 5 4

3,5 19 16 14 11 9 7 5

4,0 21 19 16 14 11 9 7

При значениях /,отк<0,15 потребная вместимость накопителя иР резко возрастает, соответственно увеличиваются затраты, связанные с ростом п/>. С другой стороны при Ротк>0,15 возрастают убытки перерабатывающего предприятия из-за потери заказов, что является менее критичным. С учетом затрат, связанных с простоем технологической линии и недополученной прибыли от потери заказов, в качестве рациональной области для выбора значений Лэтк, а, соответственно и иР предлагается диапазон значений />ОТкР=0,15...0,20. Таким образом, полученные результаты моделирования и оптимизации будут справедливы для разных ситуаций работы предприятия.

Проведенная комплексная оценка ущерба по составляющим окружающей среды, на которые производится прямое вредное воздействие не вовлеченной в сбор и утилизацию техники и вредных веществ из нее - почве и водным ресурсам - свидетельствует о значительном ежегодно причиняемом ущербе окружающей среде отсутствием системы сбора и полноценных технологий утилизации. Так, на примере одного населенного пункта в Московской области ущерб, наносимый земельным ресурсам несанкционированными свалками вышедшей из эксплуатации и невовлеченной в процесс сбора и утилизации техники (113 единиц), составляет 970355 руб./год; водным ресурсам - 325117 руб./год. Общая сумма ущерба окружающей среде составляет 1295472 руб./год.

В то же время возможный экономический эффект от вовлечения того же количества техники в переработку, составит 617000 руб. за расчетный период, равный четырем годам в ценах 2009 года.

Общие выводы

1. Свыше 25 % М1ссы легкового автомобиля и 10 % массы сельскохозяйственной и коммерческой техники, включающей материалы 1 и 2 группы опасности, поступают на захоронение в рамках существующих в нашей стране технологических схем утилизации автотракторной техники. При ремонте автотракторной техники используется менее 50 % восстановленных или повторно использованных деталей.

2. Исследованиями установлено, что доминирующее положение в потоке техники, требующей утилизации занимают легковые автомобили - 75 %; доля грузовых автомобилей составляет 17...18 %; сельскохозяйственная и специальная техника -около 5...7 % в количественном исчислении для Московской области это примерно 500 тракторов, 60 зерноуборочных комбайнов и 70 кормоуборочных комбайнов в год

3. Рациональное использование демонтированных агрегатов и узлов определяет необходимость включения в технологический процесс утилизации операции диагностирования, по итогам которой принимается решение о приемах, используемых в последующих технологических операциях.

4. Эффективная взаимосвязанная работа средств диагностирования и утилизации машин в условиях предприятий технического сервиса достигается путем представления в виде двухфазной системы массового обслуживания, для которой установлены рациональные сочетания плотности потока требований X и интенсивностеЙ их обслуживания в первой Ц| и второй цг фазах.

5. Определена продолжительность выполнения технологических операций, входящих в технологический процесс утилизации автотракторного техники. Выявлены основные недостатки утилизируемой техники, вызывающие задержки на постах при демонтаже агрегатов, узлов и деталей, которые вызывают необходимость частой смены инструмента или изменения технологии демонтажа из-за разрушения крепежных элементов. Продолжительность демонтажа агрегатов и узлов варьируется в диапазоне от 5,5 до 16 часов в зависимости от вида техники.

6. Эффективная работа участков детальной разборки агрегатов и узлов, арен-

дуемых предприятием мобильных подпрессовщиков или измельчителей кузовов, выполняющих работы с предварительным накоплением заявок обеспечивается при вероятности отказа в обслуживании в диапазоне /'отк=0,15...0,20 и вместимости накопителя Ир=3...4 при сочетаниях плотности потока требований и интенсивности их обслуживания а=2, Ир=5...7 при а=3, лР=9...11 при а=4. При плотности потока требований а<1 и /'отк>012 организация накопителя нецелесообразна.

7. Разработана конструкция мобильного поста утилизации техники, сочетающая в себе возможности подъемно-транспортного оборудования и элементов конвейера предприятия утилизации. Разборная конструкция позволяет организовывать безопасные процессы утилизации непосредственно на территории предприятий-клиентов.

8. Посредством организации эколого-ориентированной ресурсосберегающей технологии утилизации предотвращен ущерб, наносимый земельным ресурсам несанкционированными свалками вышедшей из эксплуатации и невовлеченной в процесс сбора и утилизации техники (113 единиц), в размере 970355 руб./год; водным ресурсам - 325117 руб./год.

9. Экономический эффект от возможного практического применения проектных предложений и вовлечения того же количества техники в переработку, составит 617000 руб. за расчетный период, равный четырем годам в ценах 2009 года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах (курсивом выделены работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК):

1. Журилин А.Н. Методика определения характеристик предприятия утилизации выбывшей из эксплуатации техники / А.Н. Журилин // Вестник ФГОУ ВПО МГА У. Агроинженерия. - 2009. № 3. С. 85 - 86

2. Журилин А.Н. Теоретические основы определения оптимальных характеристик пунктов приема отходов технического обслуживания/ В.Л. Пильщиков, Г.Е. Митягин, А.Н. Журилин//Международный научный журнал. — 2010. № 1. С. 70 - 76

3. Журилин А.Н. Определение оптимального режима работы на предприятиях по утилизации техники / Г.Е. Митягин, А.Н. Журилин//Международный научный журнал. - 2009. № 4. С. 52 - 54

4. Журилин А.Н, Теоретические основы оптимизации уровня накопления отходов на предприятиях по утилизации техники. / Г.Е. Митягин, B.J1. Пильщиков, А.Н. Журилин//Международный научный журнал. - 2009. № 4. С: 55 - 57

5. Журилин А.Н. Анализ структуры парка выбывших из эксплуатации автомобилей в Москве. В сборнике материалов Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития агропромышленного комплекса России» /Т.Е. Митягин, Р.Н. Егоров, Л.М. Джабраилов, А.Н. Журилин// - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2008. С. 93 - 96

6. Журилин А.Н. Система автоматизированной сортировки автомобильных пластмассовых деталей /Г.Е. Митягин, А.Н. Журилин, P.P. Абдуллин //Вестник Тульского государственного университета. - 2009. Выпуск 2. С. 258 - 260

7. Журилин А.Н. Маршрутизация автомобильных перевозок. Учебное пособие /Н.В. Алдошин, В.В. Кулдошина, Л.М. Джабраилов, А.Н. Журилин/ - М.: УМЦ «Триада», 2008.-40 с.

Подписано к печати 24.03.2010 Формат 68x84/16

Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,1. Усл.-печ. л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ № 89

Отпечатано в издательском центре

ООО «УМЦ «ТРИАДА»

127550, Москва, Лиственничная аллея, 7-2