автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Технологическое обеспечение селективной утилизации отработанных пластмассовых изделий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Авдеев, Евгений Андреевич
Введение.
Глава 1. Экологические и технологические аспекты утилизации пластмассовых деталей транспортных и транспортно-технологических машин.
1.1. Выбывшая из эксплуатации техника как угроза экологической безопасности.
1.2. Происхождение пластмасс.
1.3. Типы и виды пластмасс.
1.4. Пластмассы в конструкции транспортных и транспортно-технологических машин.
1.5. Перспективы пластмасс в конструкции ТиТТМ и проблемы их утилизации.
1.6. Анализ работ по исследованию технологических процессов утилизация техники и полимерных материалов.
1.7. Выводы по главе 1. Обоснование цели и задач * исследования.
Глава 2. Теоретические основы разработки ресурсосберегающих технологий утилизации пластмассовых деталей.
2.1. Экологические и технологические проблемы переработки полимерных материалов.
2.2. Общие принципы эффективного использования средств технологического оснащения предприятий утилизации транспортно-технологических машин.
2.3. Основные элементы технологического процесса утилизации.
2.4. Моделирование технологического процесса утилизации пластмассовых деталей.
2.5. Выводы по главе 2.
Глава 3. Теоретические основы разработки системы распознавания рельефных маркировок.
3.1. Особенности технологического процесса сортировки.
3.2. Проблема распознавания образов.
3.3. Система распознавания маркировок.
Глава 4. Экспериментальные исследования.
4.1. Программа и методика экспериментальных исследований.
4.2. Содержание экспериментальных исследований.
4.3. Лабораторная база.
4.4. Описание опытов.
4.5. Выводы по главе 4.
Глава 5. Результаты моделирования и оптимизации технологических процессов селективной утилизации пластмассовых деталей
5.1. Структура парка выбывшей из эксплуатации ТиТТМ и потенциал образования полимерных отходов
5.2. Результаты моделирования и оптимизации постовых работ по утилизации ТиТТМ
5.3. Результаты моделирования и оптимизации участковых работ по утилизации автотракторной техники
5.4. Эколого-экономическая оценка ущерба, причиняемого окружающей среде невовлечением в процесс утилизации пластмассовых деталей
5.5. Определение основных экономических показателей
5.6. Выводы по главе
Введение 2013 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Авдеев, Евгений Андреевич
Актуальность темы. История пластмасс в автомобилестроении началась одновременно с рождением автомобильного производства: уже для первых изделий бортового электрооборудования потребовались диэлектрические материалы. По мере развития конструкций автомобилей, установки на них аккумуляторных батарей, искровых систем зажигания, приборов систем освещения, контроля, пластических материалов, обладающих заданными свойствами, потребовалось еще больше. Наконец, из них стали изготовлять детали двигателя, трансмиссии, отделки салона, а с 1953 года и кузова легковых автомобилей.
В течение последних 40 лет происходит замена металла пластмассами в легковом и грузовом автомобилестроении, а в последнее время и в сельхозмашиностроении. За эти годы были отработаны технологии массового производства деталей из пластиков, сами же пластмассы по своим свойствам стали удовлетворять, а во многом и превосходить требования, предъявляемые к металлам. Увеличение доли использования пластиков позволяет сократить массу транспортного средства при сохранении или даже увеличении прочности кузова.
Все эти обстоятельства привели к тому, что доля пластмасс в транспортных и транспортно-технологических машинах (ТиТТМ) непрерывно возрастает. Сразу после второй мировой войны масса пластмассовых деталей в автомобиле составляла 2-5 кг, а номенклатура пластмасс - единицы, то в настоящее время первый параметр повысился до 10-15 % массы автомобиля, а второй - до 60.
Номенклатура деталей из пластмасс также существенно расширилась. Так, на начальной стадии это были детали электрооборудования, шестерни привода распределительного вала двигателя, уплотнение водяного насоса, крыльчатка вентилятора, отдельные втулки, сегодня - также крышки и кожухи газораспределительных механизмов; крышки клапанных коробок; корпусы воздухоочистителей, наружных зеркал и топливных фильтров; впускные коллекторы; поддоны масляных картеров; расширительные бачки, бачки радиаторов системы охлаждения и стеклоомывателей; воздуховоды климатических установок; топливные баки и топливопроводы; крупногабаритные пластмассовые наружные панели и детали оперения, кузовов, кабин и их интерьеров; передние и задние бамперы; спойлеры; антикрылья; борта кузовов пикапов; крыши легких фургонов; передние и задние маски автобусов, надколесные ниши, облицовка комбайнов и тракторов, технологические емкости сеялок и опрыскивателей; карданные валы и др.
При производстве пластмассовых автомобильных деталей в настоящее время используются материалы главным образом двух типов - термореактивные (на основе эпоксидных, фенольных и ненасыщенных полиэфирных смол, содержащих добавки и наполнители) и термопластичные (например, полипропилен (ПП), полиамид (ПА), АБС, поликарбонат (ГЖ), полиэтилен (ПЭ), полиуретан (ПУ) и др.). Причем вторые - предпочтительнее, поскольку отслужившие срок изделия можно подвергать утилизации для повторных двух-трехкратных переработок в новые пластмассовые изделия, тогда как первые к повторному использованию не пригодны.
Массовое применение полимерных материалов в конструкции транспортных и транспортно-технологических машин поставило острую проблему - как и где размещать их отходы в виде технологических выбросов, отработанных изделий. Даже существующие в настоящее время предприятия утилизации выбывшей из эксплуатации техники, призванные преобразовать отслужившее свой срок изделия во вторичное сырье, выделяют в отдельные категории вторсырья только черные и цветные металлы, аккумуляторные батареи, шины, остальное, в том числе и пластики, направляется по самому простому пути - на полигоны для захоронения. Данный путь утилизации нерационален ни с точки зрения экологии - пластики разлагаются чрезвычайно медленно, ни с точки зрения экономики - из сферы повторного использования изымаются тысячи тонн ценного вторичного материала.
Транспортные и транспортно-технологические машины, вышедшие из эксплуатации, представляют собой значительную угрозу для окружающей среды ввиду её большого количества, значительной массы и наличия в ней токсичных и длительно разлагающихся веществ, которые оказывают длительное негативное воздействие, как на здоровье людей, так и на экосистемы.
Отходы, образующиеся при утилизации транспортных и транспортно-технологических машин, характеризуются большой неоднородностью по объему, составу и динамике образования, все они при неправильном обращении наносят значительный ущерб окружающей среде. Доля брошенной и разукомплектованной техники в общем количестве наземной самоходной техники, ежегодно выходящей из эксплуатации, не превышает 20 %. При этом на переработку поступают лишь 40 % от этого количества или 8 % от объемов образования, что говорит о крайне низкой эффективности системы утилизации транспортных и транспортно-технологических машин.
Проблема сбора и утилизации ТиТТМ напрямую затрагивает вопросы экологии и охраны окружающей среды. Невовлеченные в сбор и утилизацию ТиТТМ содержат большое количество элементов, негативно воздействующих на окружающую среду: элементы, содержащие свинец; отработанные масла и загрязненные топлива; технические жидкости; пластики и т.д. Из вышеперечисленных компонентов наиболее сложными в утилизации являются пластики из-за их постоянно увеличивающейся доли в конструкции транспортно-технологических машин и неопределенности пути дальнейшего их использования после выбраковки. При этом они в зависимости от вида в большей или меньшей степени оказывают воздействие на такие компоненты окружающей среды как земельные и водные ресурсы, атмосферу.
Полноценная утилизация, выбывшей из эксплуатации техники и ее компонентов, связана с разработкой технологий, позволяющих добиться максимально возможного уровня повторного использования ресурсов, установленного в Директиве Европейского союза 2000/53 ЕС. Реализация эколого-ориентированных ресурсосберегающих технологий утилизации ТиТТМ предпочтительна на производственных площадях станций технического обслуживания и ремонта автомобилей, машинно-технологических станций, ремонтных заводов, учитывая, что в рамках реализации системы утилизационных сборов производители техники в России обязаны создать систему приемных и перерабатывающих пунктов для списываемой техники. Новизна подобного вида деятельности для большинства предприятий предполагает, что разработка эколого-эффективных ресурсосберегающих технологий утилизации ТиТТМ с обеспечением рециклинга, имеет большое научное и практическое значение.
Объекты исследования. Выбывшая из эксплуатации техника, отработанные пластмассовые детали и материалы, технологическое оборудование, предприятия по утилизации автотракторной техники.
Методы исследования. Теоретические положения, изложенные в работе, основываются на математическом аппарате исследования операций, включая теорию массового обслуживания, теорию вероятностей и математическую статистику. В основу экспериментальных исследований положены натурный пассивный эксперимент, выполняемый в производственных условиях, а также исследование технологического процесса и модельных устройств в лабораторных условиях.
Научная новизна заключается в разработке технологических процессов утилизации ТиТТМ, позволяющих достичь максимально возможного уровня повторного использования материальных ресурсов при рациональных трудовых и финансовых затратах и минимальном негативном воздействии на окружающую среду.
На защиту выносятся наиболее значимые результаты диссертационного исследования:
1. Результаты исследований по определению структуры парка, выбывшей из эксплуатации техники и потенциальные объемы поступления пластиковых деталей на утилизацию.
2. Схема технологического процесса утилизации отработанных пластмассовых деталей автотракторной техники, позволяющая минимизировать массу материалов, попадающих на захоронение.
3. Математическая модель оптимизации режима работы и характеристик постов и участков предприятия утилизации с учетом вероятностного характера потока требований на утилизацию и продолжительности их исполнения.
4. Результаты определения продолжительности технологических процессов демонтажа и сортировки отработанных пластмассовых деталей в процессе утилизации нескольких видов техники, включая трактор, грузовой и легковой автомобиль.
5. Концепция и основные характеристики поста и управляющей программы сортировки отработанных пластмассовых деталей автотракторной техники.
6. Результаты оценки сокращения экологического вреда от недопущения компонентов утилизируемой техники в окружающую среду и экономического эффекта от деятельности постов утилизации модельного предприятия на примере Москвы и Московской области.
Практическая ценность работы. Предложенная технология позволяет производить сортировку пластиковых деталей на группы материалов непосредственно при демонтаже со списываемой ТиТТМ, обеспечивая тем самым качественным вторичным сырьем предприятия, перерабатывающие отходы пластика и выпускающие продукцию непищевого назначения и не регламентированную специальными требованиями, в том числе детали интерьера и экстерьера ТиТТМ, с учетом достижений научной организации труда, экономии материальных и трудовых ресурсов, минимизации негативного воздействия на окружающую среду и региональных особенностей парка списываемой техники.
Реализация результатов исследования. Основные результаты исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный агро-инженерный университет имени В.П. Горячкина», приняты для практического применения в Долгопрудненском филиале ГУП МО «Мострансавто».
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на Международной научно-практической конференции «Научные проблемы эффективного использования тягово-транспортных средств в сельском хозяйстве» (Москва, МГАУ, 12-13 мая 2011 года), 10-й международной научнопрактической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, ОГУ, 25-27 октября 2011 года); Международной научно-практической конференции «Научные проблемы эффективного использования тягово-транспортных средств в сельском хозяйстве» (Москва, МГАУ, 20-22 февраля 2012 года); Международной научно-практической конференции «Инновационные агроинженерные технологии в сельском хозяйстве» (Москва, МГАУ, 8-9 ноября 2012 года); Международной научно-производственной конференции «Современные проблемы инновационного развития агроинженерии и информационных технологий» (Белгород, БелГСХА, 20-21 ноября 2012 года).
Публикации. Основные теоретические положения и результаты исследования опубликованы в 6 научных и учебных работах, в том числе 3 в журналах из перечня ВАК.
Заключение диссертация на тему "Технологическое обеспечение селективной утилизации отработанных пластмассовых изделий"
Общие выводы
1. Применение пластмасс в конструкции транспортных и транспортно-технологических машин варьируется в диапазоне от 0,5 до 15 % по массе в зависимости от типа и периода разработки, с тенденцией дальнейшего увеличения. Доля пластмасс в конструкции легковых автомобилей достигает 15 %, грузовых автомобилей - 5 %, сельскохозяйственной и специальной технике - от 0,5 до 2 %.
2. Анализ количества и состава материалов, образующихся в рамках существующих в нашей стране технологий утилизации, показывает, что свыше 25 % массы легкового автомобиля и до 10 % массы сельскохозяйственной и коммерческой техники, поступают на захоронение. Отходы, поступающие на захоронение, включают 57 % полимерных материалов, в том числе до 40 % термопластов, пригодных к повторному использованию по тому же назначению.
Исследованиями установлено, что доминирующее положение в потоке техники (на примере Москвы и Московской области), требующей утилизации занимают легковые автомобили - от 89 % в Москве до 75 % в области; доля грузовых автомобилей составляет соответственно 8 % и 17 %; сельскохозяйственная и специальная техника присутствует только в региональном парке с долей не превышающей 5 %.
3. Рациональное использование пластмассовых деталей, демонтированных со списанных ТиТТМ определяет необходимость включения в технологический процесс утилизации после операции демонтажа, операции сортировки по итогам которой демонтированные пластмассовые детали разделяются на группы по материалам и проходят дальнейшую переработку.
4. Эффективная взаимосвязанная работа средств демонтажа и сортировки деталей в условиях предприятий технического сервиса достигается путем представления в виде двухфазной системы массового обслуживания, для которой установлены рациональные сочетания плотности потока требований X и интенсив-ностей их обслуживания в первой р.] и второй ц2 фазах.
5. Определена продолжительность выполнения технологических операций, входящих в технологический процесс демонтажа пластмассовых деталей,
168 входящих в состав интерьера и экстерьера ТиТТМ. Выявлены основные недостатки утилизируемой техники, вызывающие задержки на постах при демонтаже, которые вызывают необходимость частой смены инструмента или изменения технологии демонтажа из-за разрушения крепежных элементов. Продолжительность демонтажа пластиковых деталей ТиТТМ варьируется в диапазоне от 60 до 140 минут в зависимости от вида техники и уровня ее разукомплектованности.
6. Эффективная работа участка измельчения предварительно рассортиро-. ванных по видам материалов деталей, выполняющего работы с предварительным накоплением заявок обеспечивается при вероятности отказа в обслуживании в диапазоне РОтк=0,16.0,20 и вместимости накопителя яР=4.5 при сочетаниях плотности потока требований и интенсивности их обслуживания а=2, /7р=10. 12 при а=6, «1.=17.19 при а=10.
7. Обоснован состав элементной базы системы распознавания маркировок пластмассовых деталей, позволяющей производить разделение массы поступающих с демонтажа деталей на группы материалов для дальнейшей переработки. Система может пользоваться для распознавания как кодами материалов, так и каталожными номерами деталей, нанесенными па поверхность. Разработано программное обеспечение, управляющее работой камер и распознающее рельефные маркировки с формулированием команд исполнителям.
8. Посредством организации ресурсосберегающей технологии утилизации пластмассовых деталей предотвращен ущерб, наносимый земельным ресурсам несанкционированными свалками, образованными вышедшими из эксплуатации и невовлеченными в процесс рециклинга компонентами ТиТТМ в размере 781367 руб./год; водным ресурсам - 125227 руб./год.
9. Экономический эффект от возможного практического применения проектных предложений и вовлечения того же количества компонентов в повторное использование, составит свыше 900000 руб. за расчетный период, равный четырем годам в ценах 2012 года.

Автореферат диссертации по теме "Технологическое обеспечение селективной утилизации отработанных пластмассовых изделий"
На правах рукописи
005049929
АВДЕЕВ ЕВГЕНИЙ АНДРЕЕВИЧ
Технологическое обеспечение селективной утилизации отработанных пластмассовых изделий
Специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического
обслуживания в сельском хозяйстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
I ■ С;_8 2013
МОСКВА 2013
005049929
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образователь ном учреждении высшего профессионального образования «Московский государст венный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (ФГБОУ ВГК МГАУ).
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,
член-корреспондент РАСХН, Дидманидзе Отари Назирович
Официальные оппоненты: Пучин Евгений Александрович,
доктор технических наук, заведующий кафедрой «Ре монт и надежность машин» ФГБОУ ВПО «Московски! государственный агроинженерный университет имен! В.П. Горячкина», профессор Астанин Владимир Константинович, доктор технических наук, заведующий кафедрой «Тех нология конструкционных материалов, метрология стандартизация и сертификация» ФГБОУ ВПО «Воро нежский государственный аграрный университет имен: К.Д. Глинки», профессор
Ведущая организация ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский
технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка» (ГНУ ГОСНИТИ)
Защита диссертации состоится 18 марта 2013 года в 13.00 часов на заседани: диссертационного совета Д 220.044.01 при Федеральном государственном бюджет ном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мое ковский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» П' адресу: 127550, Москва, ул. Лиственничная аллея, д. 16-а, корпус 3, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МГАУ.
Автореферат разослан « »__2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.С. Дорохов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Транспортные и транспортно-технологические машины (ТиТТМ), вышедшие из эксплуатации, представляют собой значительную угрозу для окружающей среды ввиду их большого количества, значительной массы и наличия в них токсичных и длительно разлагающихся веществ, которые оказывают продолжительное негативное воздействие, как на здоровье людей, так и на экосистемы.
Проблема сбора и утилизации ТиТТМ напрямую затрагивает вопросы экологии и охраны окружающей среды. Невовлечснная в сбор и утилизацию ТиТТМ содержит большое количество элементов, негативно воздействующих на окружающую среду: элементы, содержащие свинец; отработанные масла и загрязненные топлива; технические жидкости; пластики и т.д. Из вышеперечисленных компонентов наиболее сложными в утилизации являются пластики из-за их постоянно увеличивающейся доли в конструкции транспортно-технологических машин и неопределенности дальнейшего их использования после выбраковки. При этом они, в зависимости от вида, в большей или меньшей степени оказывают воздействие на такие компоненты окружающей среды, как земельные и водные ресурсы.
Полноценная утилизация выбывшей из эксплуатации техники и ее компонентов связана с разработкой технологий, позволяющих добиться максимально возможного уровня повторного использования ресурсов, установленного в Директиве Европейского союза 2000/53 ЕС. Реализация эколого-ориентированных ресурсосберегающих технологий утилизации ТиТТМ предпочтительна на производственных площадях станций технического обслуживания и ремонта автомобилей, машинно-технологических станций, ремонтных заводов, учитывая, что в рамках реализации системы утилизационных сборов производители техники в России обязаны создать систему приемных и перерабатывающих пунктов для списываемой техники. Новизна подобного вида деятельности для большинства предприятий предполагает, что разработка эколого-эффективных ресурсосберегающих технологий утилизации ТиТТМ с обеспечением рециклинга имеет большое научное и практическое значение.
Цель работы состоит в разработке селективной технологии утилизации отработанных пластмассовых изделий ТиТТМ, позволяющей вернуть вторичные материалы в оборот и учитывающей вероятностный характер потока заявок на утилизацию и вариацию продолжительности их исполнения при рациональных затратах трудовых и материальных ресурсов.
Объекты исследования: выбывшие из эксплуатации транспортные и транспортно-технологических машины, отработанные пластмассовые детали и материалы, технологическое оборудование, предприятия по утилизации транспортных и транспортно-технологических машин.
Методы исследования. Теорегические положения, изложенные в работе, основываются на математическом аппарате исследования операций, включая теорию массового обслуживания, теорию вероятностей и математическую статистику. В основу экспериментальных исследований положены натурный пассивный эксперимент, выполняемый в производственных условиях, а также исследование технологического процесса и модельных устройств в лабораторных условиях.
(А
Научная новизна заключается в разработке технологических процессов утилизации транспортно-технологических машин, позволяющих достичь максимально возможного уровня повторного использования пластмасс при рациональных трудовых и финансовых затратах и минимальном негативном воздействии на окружающую среду.
На защиту выносятся наиболее значимые результаты диссертационного исследования:
1. Результаты исследований по определению структуры парка, выбывшей из эксплуатации техники и потенциальные объемы поступления пластиковых деталей на утилизацию.
2. Схема технологического процесса утилизации отработанных пластмассовых деталей ТиТТМ, позволяющая минимизировать массу материалов, попадающих на захоронение.
3. Математическая модель оптимизации режима работы и характеристик постов и участков предприятия утилизации с учетом вероятностного характера потока требований на утилизацию и продолжительности их исполнения.
4. Результаты определения продолжительности технологических процессов демонтажа и сортировки отработанных пластмассовых деталей в процессе утилизации нескольких видов транспортно-технологических машин.
5. Концепция и основные характеристики поста и управляющей программы сортировки отработанных пластмассовых деталей.
6. Результаты оценки сокращения экологического вреда от недопущения компонентов утилизируемой техники в окружающую среду и экономического эффекта от деятельности постов утилизации модельного предприятия на примере Москвы и Московской области.
Практическая ценность работы. Предложенная технология позволяет производить сортировку пластиковых деталей на группы материалов непосредственно при демонтаже со списываемых ТиТТМ, обеспечивая тем самым качественным вторичным сырьем предприятия, перерабатывающие отходы пластика и выпускающие продукцию непищевого назначения и не регламентированную специальными требованиями, в том числе детали интерьера и экстерьера ТиТТМ, с учетом достижений научной организации труда, экономии материальных и трудовых ресурсов, минимизации негативного воздействия на окружающую среду и региональных особенностей парка списываемой техники.
Реализация результатов исследования. Основные результаты исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный аг-роинженерный университет имени В.П. Горячкина», приняты дня практического применения в Долгопрудненском филиале ГУП МО «Мострансавто».
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на Международной научно-практической конференции «Научные проблемы эффективного использования тягово-транспортных средств в сельском хозяйстве» (Москва, МГАУ, 12-13 мая 2011 года), 10-й международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (г. Оренбург, ОГУ, 25-27 октября 2011 года); Международной научно-практической конференции «Научные проблемы эффективного использования тягово-транспортных средств в сель-
ском хозяйстве» (Москва, МГАУ, 20-22 февраля 2012 года); Международной научно-практической конференции «Инновационные агроинженерные технологии в сельском хозяйстве» (Москва, МГЛУ, 8-9 ноября 2012 года); Международной научно-производственной конференции «Современные проблемы инновационного развития агроинженерпи и информационных технологий» (г. Белгород, БелГСХА, 2021 ноября 2012 года).
Публикации. Основные теоретические положения и результаты исследования опубликованы в 6 научных и учебных работах, в том числе 3 в журналах рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, обших выводов, списка литературы из 149 наименований, изложена на 179 страницах, включая 45 рисунков и 27 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, представлена общая характеристика работы и научные положения, выносимые на защиту.
В главе 1 «Экологические и технологические аспекты утилизации пластмассовых деталей транспортных и транспортно-технологических машин» проведен обзор литературных источников, посвященных вопросам деятельности предприятий, занимающихся утилизацией различной техники.
В течение последних 30 лет происходит активная замена металла пластмассами в автомобиле и тракторостроении. За эти годы были отработаны технологии массового производства деталей из пластиков, сами же пластмассы по своим свойствам стали удовлетворять, а во многом и превосходить требования, предъявляемые к металлам. Увеличение доли использования пластиков позволяет сократить массу автомобиля при сохранении или даже увеличении прочности кузова.
Все эти обстоятельства привели к тому, что доля пластмасс в автомобилях непрерывно возрастает. Так, если сразу после второй мировой войны масса пластмассовых деталей в автомобиле составляла 2...5 кг, а номенклатура пластмасс -единицы, то в настоящее время первый параметр повысился до 10... 15 % массы автомобиля, а второй - до 60 %.
При производстве пластмассовых деталей ТиТТМ в настоящее время используются материалы главным образом двух типов — термореактивные (на основе эпоксидных, фенольных и ненасыщенных полиэфирных смол, содержащих добавки и наполнители) и термопластичные (например, полипропилен (ПП, РР), полиамид (ПА, РА), акринитрил-бутадиен-стирен (АБС, ABS), поликарбонат (ПК, PC), полиэтилен (ПЭ, РЕ), полиуретан (ПУ. PUR) и др.) (рисунок 1, таблица). Причем вторые - предпочтительнее, поскольку отслужившие срок изделия можно подвергать утилизации для повторных одно-двукратных переработок в новые пластмассовые изделия, тогда как первые к повторному использованию не пригодны.
Массовое применение полимерных материалов в конструкции автомобиля поставило острую проблему - как и где размещать их отходы в виде технологических выбросов, отработанных изделий. Даже существующие в настоящее время предприятия утилизации выбывшей из эксплуатации техники, призванные преобразовать отслужившее свой срок изделия во вторичное сырье, выделяют в отдельные категории вторсырья только черные и цветные металлы, аккумуляторные батареи,
шины, остальное, в том числе и пластики, направляется на полигоны для захоронения. Данный путь утилизации нерационален ни с точки зрения экологии - пластики разлагаются чрезвычайно медленно, ни с точки зрения экономики - из сферы повторного использования изымаются тысячи тонн ценного вторичного материала.
40 35 30 25 20 15 10 5 0
Рисунок 1 - Распределение пластмасс в легковых автомобилях 1980-! 996 годов, кг
Применение полимерных материалов в автомобилях КамАЗ
Наименование материала Модель, год производства, кг/авг.
КамАЗ-65115 КамАЗ-6520
2005 2008 2005 2008
Акринитрил-бутадиен-стирен (АБС) 7,1 2,1 6,87 1,87
АБС/ГТоликарбонат 2,75 - 2,65 11,65
Поливинилхлорид (ПВХ) 7,5 15,0 6.21 13,7
Полиакрилаты (ПММА) 4,0 4,0 4,0 4,0
Полиамид (ПА) 6,28 7,0 7,12 7,2
Полипропилен (ПП) 4,44 17,0 6.0 18.3
Полиуретан (ПУ и ППУ) 14,86 30,5 15,69 31,1
Полиэтилен (ПЭ) 3.84 4,0 5,93 6,0
Полиэфирный стеклопластик 34,4 - 38,0 -
Полидициклопенгадиен (ДЦПД) - 31.5 - 31,5
Фторопласт 1,1 1,1 1,1 1,1
Композиционные формованные материалы 9,4 5,0 9,4 5,0
Другие 0,85 1,0 0,55 0,8
Всего 96,6 118,0 103,5 132,2
Анализ технологических процессов утилизации, применяющихся в настоящее время в нашей стране и в недавнем прошлом за рубежом, показывает, что на захоронение поступает свыше 25 % массы легкового автомобиля и около 10 % массы грузового автомобиля. В состав захораниваемой части остатков ТиТТМ входит не
!5,э:
!
0,6-
13.69
Э.43 10,4 О 1
5,99 2,01 3.9 «.ад
2.5 1.7 - ЗИП 0,16 °'1 0,4 0,16 0 ',0' ; о,з
АВБ РА РЕ РОМ РР РиВ РУС РВТ РС/АВБ И ВАЗ-2109 □ В АЗ-21213 ПВАЗ-2110
только ценное сырье, но и компоненты, период разложения которых в природных условиях составляет десятилетия. К таким компонентам в первую очередь относятся разнообразные полимерные материалы, используемые в конструкции Ти'ГТМ.
Решением проблемы рециклинга полимерных материалов является уменьшение их номенклатуры в конструкции выпускаемых и перспективных моделей ТиТТМ, отказ от использования полимеров, повторная переработка которых затруднена или невозможна. Для автомобилей, поступающих на утилизацию уже сегодня, возможна лишь сортировка пластиковых деталей при демонтаже в процессе утилизации. В среднем только 35 % затрат на утилизацию приходятся непосредственно на технологические процессы переработки материалов, остальные 65 % относятся к вспомогательным операциям (рисунок 2). Таким образом, повышение эффективности технологического процесса демонтажа и совмещение его с сортировкой является существенным резервом повышения всего технологического процесса утилизации.
03 Демонтаж, очистка, сортировка деталей
Я Сортировка материалов, измельчение
□ Транспортировка
□ Технологическая переработка
процесс утилизации, %
Основой концепции утилизации технических средств, как системы научных взглядов, стали труды академика А.И. Селиванова и его последователей академика РАСХН В.И. Черноиваиова, члена-корреспондента РАСХН А.Э. Северного. Важный вклад в развитие научной базы создания и функционирования предприятий технического сервиса, утилизации автомобильной и сельскохозяйственной техники, внесли Н.В. Алдошин, В.Н. Власов, О.П. Дидманидзе, В.А. Евграфов, Б.С. Клейнер, М.Ю. Конкин, Е.С. Кузнецов, Е.А. Пучин, Ю.В. Трофименко, М.А. Халфин и др. Фундаментальные исследования по разработке методических положений, рекомендаций и нормативов по применению и переработке вторичных полимеров нашли отражение в работах В.В. Абрамова, Д.А. Арашкевича, В,К. Астанина, И.В. Макеева, Ф. Ла Мантия, H.A. Твердовской, С.А. Шалацкой, Л. Штарке и др.
Анализ имеющихся исследований в области утилизации автомобильной техники показал, что в настоящее время отсутствуют общие комплексные разработки по обеспечению эффективности и экологической безопасности технологических процессов утилизации пластмассовых деталей списанных ТиТГМ в условиях предприятий технического сервиса с учетом особенностей списываемой техники. Исходя из этого были сформулированы следующие основные задачи исследования:
147
W
Рисунок 2 — Баланс затрат на технологический
• обосновать критерии оптимальности, необходимые для разработки технологических процессов утилизации пластмассовых деталей ТиТТМ с учетом специализации предприятия и места размещения;
• разработать комплекс математических моделей определения основных характеристик постов демонтажа и сортировки пластмассовых деталей с учетом вероятностного характера производственных процессов и вариации комплектности и технического состояния утилизируемых объектов;
• провести моделирование и оптимизацию технологических процессов демонтажа и сортировки с разработкой технических средств, обеспечивающих повышение эффективности работ при минимальных затратах трудовых и материальных ресурсов и с учетом вариативности состояния списываемой техники;
• провести производственную проверку полученных результатов в условиях предприятий технического сервиса;
• провести оценку эколого-экономического эффекта от внедрения результатов исследования.
В главе 2 «Теоретические основы разработки ресурсосберегающих технологий утилизации пластмассовых деталей» определено, что наиболее экологически безопасной технологией утилизации различных видов техники и их компонентов, к которым относятся и пластмассовые элементы, является выполнение этих работ специализированными предприятиями или специализированными подразделениями в составе предприятий технического сервиса различного профиля.
К главной проблеме утилизации пластиковых деталей можно отнести особенности их применения в конструкции ТиТТМ: в чистом виде, в виде смеси разных полимеров, в виде смеси с металлами, стекловолокном, тальком, мелом. Отчасти эту проблему автопроизводители решили путем нанесения на все пластиковые дел али знаков вторичной переработки в соответствии с DIN EN ISO 11469 или VDA 460, применяемой с середины 90-х годов прошлого века. Отечественные производители техники во всех новых моделях также пошли по этому пути. Однако практически на всех сервисных предприятиях, где производят ремонт ТиТТМ, а соответственно, образуются выбракованные детали из пластика, и на предприятиях утилизации автомобилей эту маркировку игнорируют и отправляют пластмассовые детали в контейнеры с несортированными отходами. Важно отметить, что большинство транспортных средств иностранного производства, выпущенных до 1995 года, а отечественных до 2001 года вообще не содержат маркировку пластмассовых деталей, за исключением маркировки детали по каталогу.
Процесс сортировки при демонтаже могут затруднять два фактора: трудности демонтажа детали, а также необходимость дополнительного обучения персонала для различения всего перечня маркировок и их сочетаний. Однако на практике к технологическим процессам утилизации привлекаются работники, имеющие низкую квалификацию, обучение которых чаще всего нецелесообразно, поскольку запомнить все сочетания символов в маркировках, а самое главное помнить, какие виды пластмасс можно смешивать вместе для дальнейшей переработки без потери качества, для них затруднительно.
Перед началом сортировки элементов по видам материалов с поступившей на утилизацию техники производится их демонтаж. Демонтаж элементов автомобиля,
изготовленных из полимерных материалов, уже сам по себе решает ряд экологических проблем, связанных с утилизацией техники, но если удастся элементы рассортировать по видам материалов, в оборот будет возвращено значительное их количество.
Последовательное проведение работ по демонтажу и сортировке представляет собой двухфазную систему обслуживания, на которую поступает вероятностный поток соответствующих требований с постов приемки (для демонтажа) или с постов демонтажа (для сортировки). На основании ранее проведенных исследований в области утилизации техники и ее компонентов потоки требований на обслуживание рассматриваемого вида можно принять как пуассоновские. Соответственно для решения задач обслуживания в данном случае можно применять методы теории массового обслуживания (ТМО). Следует также отметить, что численными расчетами доказано, что и при других законах распределения плотности потока требований с достаточной точностью можно применять методы ТМО.
Поскольку заявки на утилизацию могут поступать от множества хозяйств, торгово-обслуживающих предприятий и владельцев машин, то поток требований будет неограниченным. Образование очереди возможно как перед первой фазой на демонтаже, так и перед второй — непосредственно на сортировку.
Средняя плотность потока требований на обслуживание машин X и интенсивности их обслуживания ц2 в обеих фазах определяется в виде
Я 1 1 1
Г". Ц~Т' о)
'ут 'OBI ОБ2
где /ут - средний промежуток времени между моментами поступления машин на утилизацию, ч; '0ы, 'об2 ~ средняя продолжительность одного обслуживания в первой и второй фазах, 1/ч.
Критерий оптимальности для определения параметров технологических процессов целесообразно выбрать таким, чтобы он учитывал экономические интересы предприятия утилизации. Таким критерием является минимум суммы потерь от простоев постов демонтажа и сортировки в виде
Сцдс = 0»О1 + РспС<{>] + Р02^-ф2 . (2)
где «7о1, т02 — количество обслуживаемых и ожидающих обслуживания машин перед первой (демонтаж) и второй (сортировка) фазами (постами); Ст- средняя стоимость одного часа (дня) простоя поста (оборудования и персонала), р.; Ра\, Р0г - вероятность простоя соответственно первой и второй фаз (постов); Сф|, Сф2 - стоимость одного часа (дня) простоя соответственно первой и второй фаз (постов), р./ч.
Если через посты демонтажа и сортировки в течение рабочего дня проходят разные марки автомобилей с разными перечнями необходимых операций (в зависимости от начальной степени разукомплектованное™), то вводится условное обслуживание, за которое может быть принята, например, утилизация трудоемкостью, равной средней трудоемкости для конкретного типа автомобилей. Для проведения утилизации, а также соответствующих демонтажных и сортировочных работ используются как стационарные посты в производственном корпусе перерабатывающего предприятия, так и передвижные (мобильные) средства. При этом в каждом
конкретном случае выбирается такое средство обслуживания из имеющихся, которое обеспечивает более высокое качество работ и однородность вторичного сырья при меньших затратах времени и средств.
Одной из задач решения по критерию (2) является обоснование оптимальных соотношений между плотностью потока требований X и интенсивностями обслуживания ¡л, и ц2 за счет соответствующего подбора количества постов и персонала, необходимых для выполнения демонтажных работ, а также необходимого количества точек видеофиксации и распознавания маркировок (для сортировки отбракованных элементов из пластмасс).
Демонтаж и сортировка пластмассовых деталей по видам материалов не являются заключительными этапами подготовки к их повторному использованию или даже к транспортировке, поскольку в силу конструктивных особенностей они не могут обеспечить должного коэффициента использования грузоподъемности транспортного средства, перевозящего их к месту заключительной переработки. Хранение рассортированных деталей в таре на предприятии также оказывается недостаточно рациональным из-за низкого коэффициента использования объема тары. Решением этих проблем является измельчение деталей в гранулоподобное состояние, тем более именно в таком состоянии полимерные материалы попадают на дальнейшую переработку. Таким образом, посты демонтажа и сортировки обязательно должен дополнять участок измельчения деталей.
Работа участков измельчения существенно отличается от работы постов, поскольку чаще всего их работа планируется как периодическая, так как демонтированные пластиковые детали предварительно собираются по видам материалов, а затем принимаются группами по видам материалов без перемешивания на измельчение. Небольшие предприятия могут не иметь в наличии измельчительного оборудования, а следовательно, они могут арендовать мобильные измельчители, предварительно подготавливая для них определенный объем работ.
Определение оптимального количества технологического оборудования для выполнения заказов является первостепенной задачей при определении характеристик предприятия.
Пластиковые детали, рассортированные по видам материалов, предварительно собираются на складе и через соответствующие периоды подаются на обработку. При этом промежутки времени, через которые партии деталей подаются на обработку, и их количество в каждой партии являются вероятностными. Таким образом, имеет место система массового обслуживания с отказами при наличии накопителя заявок. За критерий оптимальности целесообразно принять минимум суммы потерь прибыли из-за невозможности переработать демонтированные с машин элементы при заполненном накопителе и от простоя как накопителя, так и технологической линии из-за отсутствия заказов при недостаточной вместимости накопителя
Суу=гроСр+Рно(Сн+Ст)-*тю, (3)
где Суу - сумма потерь за единицу времени, р/ч, р/день; zю - количество потерянных заказов за единицу времени, 1/ч, 1/день; СР-средняя прибыль, связанная с выполнением одного заказа, р; Си, Ст - потери соответственно от простоя накопителя и измельчителя, р/ч, р/день; Рцо~ вероятность отсутствия заказов в накопителе.
По критерию оптимальности (3) численным решением можно определить требуемые оптимальные соотношения между плотностью потока требований "кор(, интенсивностью их обслуживания рор, и вместимостью накопителя «„,„.
Разработанные критерии и построенные на их основе математические модели обеспечивают эффективную работу предприятий переработки выбывших из эксплуатации Ти'ГТМ в любых производственных условиях.
В главе 3 «Теоретические основы разработки системы распознавания рельефных маркировок» изложены принципы, позволившие усовершенствовать процесс сортировки пластмассовых деталей при утилизации ТиТТМ. Возможность использования низкоквалифицированного персонала можно реализовать на практике при обеспечении качественной сортировки, если избавить его от необходимости решать задачу, связанную с идентификацией вида полимера, из которого сделана демонтируемая деталь. Такая задача решается с помощью камер, установленных на посту демонтажа деталей, работающих совместно с центральным компьютером (рисунок 3).
Работнику в процессе разборки достаточно лишь обратить демонтированную деталь маркировкой к камере, после чего последует команда в виде включения сигнальной лампы над контейнером, куда следует положить деталь.
ДОСТАВКА В ЗОНУ 0530РА КАМЕР
щт Вш
ЯНШЯ!
СОРТИРОВКА В КОНТЕЙНЕРЫ ПО ТИПАМ,/'.
/■'? Г"'
шшкви
Рисунок 3 - Общая схема системы распознавания и интерфейс программы распознавания маркировок
Для системы автоматической идентификации рельефных маркировок по видеоизображению необходим беспроводной контроллер, управляющий по команде компьютера положением видеокамер, направляя их на маркировку, тем самым, обеспечивая большую свободу действий работника, производящего разборку узлов и агрегатов, содержащих элементы из полимерных материалов. Применение беспроводных технологий облегчает монтаж системы в любом удобном месте.
Применение технологий проводной и беспроводной связи для управления группой беспроводных камер на нескольких удаленных постах разборки автомобиля возможно с использованием серийно выпускающегося контроллера, способного управлять 24-мя камерами и снабженного обратной связью положения камеры, что обеспечивает контроль над работоспособностью механического привода. Для пере-
дачи команд контроллеру был разработан протокол обмена данными и написана м и кропрограм ма.
Рельефные маркировки на пластиковых деталях трудно поддаются распознаванию традиционными одновидеокамерными средствами. Использование двух и более камер позволяет расширить аппаратные возможности определения маркировки. В системе распознавания маркировок пластиковых деталей реализована концепция динамического определения поля распознавания, что значительно снижает требования к фиксации объекта анализа. Нет необходимости жестко закреплять пластиковые детали для определения маркировки, затраты времени на распознавание типа пластика значительно сокращаются за счет исключения стабилизации изображения на матрице камер. Аппаратное обеспечение получения видеоданных в промышленных условиях позволяет проводить анализ как с дополнительными осветителями, так и в условиях стандартного цехового освещения. Это дает возможность использовать недорогие видеокамеры, уменьшая стоимость всей системы.
Алгоритм анализа и распознавания, основанный на предварительном моделировании символов, полученных с нескольких камер, существенно снижает требования к точности нанесения символов и расширяет область применения системы распознавания маркировок.
Разработанные методы морфологического анализа изображений в настоящее время достаточно эффективны. Применяемый морфологический анализ и векторная корреляция, которая предусматривает последовательное описание образа в виде вектора параметров изображения, позволяют использовать логический анализ при сравнении двух однотипных объектов. Раскладывая векторные параметры изображения в виде древовидной структуры, которая позволяет разбивать крупные части изображений на мелкие сегменты, система распознавания уменьшает векторную зашумленность цифрового коррелята трудно распознаваемой маркировки, что позволяет распознавать эти маркировки с максимально высокой точностью. Каждый текущий вектор сравнивается с эталонным. По результатам сравнения программа принимает решение об образе, совпадает он с эталоном или нет. Благодаря этому методу и применению многокамерной системы достигается высокая надежность распознавания (/>=0,99).
В главе 4 «Экспериментальные исследования» изложены программа и методика экспериментальных исследований, а также методика обработки опытных и статистических данных. В рамках исследования была проанализирована степень пригодности для демонтажа и утилизации нескольких моделей автомобилей и тракторов, эксплуатировавшихся более 10 лет. Выбор рассмотренных марок был основан на анализе структуры парка выбывшей из эксплуатации техники. В процессе проведения эксперимента идентифицировались применяемые детали крепления, время на проведение операций по демонтажу деталей, узлов, агрегатов, тип применяемого материала и масса детали. Определялось и анализировалось как общее время, затраченное на полную разборку техники, так и результаты демонтажа пластиковых деталей с разрушением и без разрушения.
Для исследования и анализа технологичности демонтажа ТиТТМ проводилась их полная разборка в условиях лаборатории кафедры «Автомобильный транспорт» (рисунки 4, 5). Демонтаж деталей и компонентов проводился одним слесарем
!
1
I
I
'
как без разрушения, так и с частичным разрушением демонтируемых элементов, частичным сохранением крепежных элементов за исключением сильнокорродиро-ванных. Использовалось стандартное оборудование, приспособления и инструмент, применяемые при техническом обслуживании и ремонте ТиТТМ. При хронометрировании операций демонтажа пластмассовых деталей фиксировалось положение слесаря относительно объекта разборки, реальное время на проведение операций с учетом подготовительных процедур и замены инструмента. После демонтажа детали происходила фиксация маркировки вида материала и взвешивание.
Рисунок 4 - Процесс фиксации типа материала и массы детали, сортировка по видам В результате выполненной работы были отмечены недостатки исследуемой техники, вследствие которых демонтаж отдельных компонентов производился с большой трудоемкостью, например, панели приборов, отогштеля и др. Для крепления некоторых деталей используются болты с головками различного размера, требующие замены инструмента при операциях демонтажа каждой детали. Наибольшие
трудности при демонтаже вызывает крепеж с крестообразным шлицем, часто срезаемым инструментом.
10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140
□ ВАЗ-2104 ВВАЗ-2109
Рисунок 5 — Масса демонтированных пластмассовых деталей к определенному моменту времени (кг/мин)
В главе 5 «Результаты моделирования и оптимизации технологических процессов селективной утилизации пластмассовых деталей» изложены результаты моделирования и оптимизации работы постов и участков предприятия по утилизации пластмассовых деталей. С учетом потенциального множества предприятий, списывающих технику различных видов, а также особенностей деятельности различных предприятий технического сервиса, оптимизация режима выполнения заказов заключалась в получении таких обобщенных данных, которые могут быть использованы специалистами любого предприятия технического сервиса, в сферу деятельности которого может входить утилизация компонентов из пластмасс.
Оптимизация режима работы предприятия утилизации машин и в частности поста по демонтажу и поста сортировки элементов ведется по критерию (2). К показателям функционирования двухфазной системы относятся количество объектов, находящихся в первой фазе (на демонтаже) mç>\ и во второй фазе (на сортировке) тоъ а также соответствующие вероятности простоя указанных фаз Р0\ и Р0} в зависимости от соотношений a.=V(.i| и а2=Х/ц2 между плотностью потока требований X и интенсивностями ¡а, и (i2 обслуживания в каждой фазе.
Обобщенный график зависимости т0\ и т02 соответственно от at и а2 приведен на рисунке 6. По графику в зависимости от ai можно определить значение т01 и т02 в зависимости от а2. Значения т0, и т02 с ростом соответственно а, и а2 возрастают по гиперболической зависимости.
Если задаться приемлемыми значениями m0i и т02 с учетом производственных площадей, то можно определить соответствующие значения <Х|0 и а2о. Затем при заданной плотности потока требований л0, характерной для региона или сезона можно определить требуемые интенсивности обслуживания M-io=^o/«io и Цго=>чУа2о и определиться с необходимым технологическим оборудованием и уровнем механизации работ. Например, если в каждой фазе можно расположить только три машины
(m0i=3, mо2=3)., то, как показано на рисунке 6, получим а,„=а2о=0,745. При плотности потока требований Хо=1,5 получим требуемые интенсивности обслуживания ,Uio=H2o=Vaio=l,5/0,745=2,03. Аналогичное решение можно выполнить и при разных значениях т0\ и т02. Например, если в первой фазе можно разместить три машины (т01=3), а во второй - четыре («02=4), то на графике (рисунок 6) получим а,о=0,745, а2о=0,8. При этом необходимы интенсивности обслуживания ц,„=1,5/0,745=2,03 и |д2о=1,5/0,8=1,875. По значениям ц)0 и ц2о можно определить потребное количество постов, а также слесарей-разборщиков и сортировщиков. При известных значениях ai и а2 можно получить соответствующие вероятности простоя поста демонтажа P0i и поста сортировки Р02 (рисунок 7). Например, для первого случая при aio=0bo=0,745 получим Poi=PçxrO,2l-
На основании приведенных зависимостей можно решить и обратную задачу (синтеза или проектирования) постов демонтажа и сортировки. Для этого на рисунке 7 задаемся желаемыми значениями Pol и Рог и определяем соответствующие им ak) и а2о, затем на рисунке 6 получим количество постов в каждой фазе т01 и т02 и соответствующие им производственные площади.
Рисунок 6 — Обобщенный график зависимо- Рисунок 7 Обобщенные графики зависимостей количества объектов в каждой из фаз стеб вероятности простоя постов в каж-от приведенной плотности потока требо- дой из фаз от приведенной плотности новаций тока требований
При работе с площадкой накопления выбракованных компонентов ТиТТМ под Ир следует подразумевать вместимость накопителя по количеству принимаемых к измельчению контейнеров с пластиковыми деталями, рассортированными по видам и подлежащими дальнейшему измельчению на гранулы.
Путем определения вероятности отказа в обслуживании Яоткд можно учитывать различные производственно-технологические факторы, в которых может оказаться предприятие, а вместимость накопителя пР определяется в зависимости от параметра а для различных значений Ротк- Для удобства анализа и окончательного выбора значения вместимости накопителя пР на рисунке 8 построены графики зависимостей яр от Лэтк в диапазоне значений а=2... 14.
При значениях Р0тк<0,18 потребная вместимость накопителя пР резко возрастает, соответственно увеличиваются затраты, связанные с ростом п>>. С другой стороны, при /'отк^О, 18 возрастают убытки перерабатывающего предприятия из-за потери заказов. Из данных на рисунке 9 видно, что оптимальному режиму работы соответствует вероятность отказа /,огк'Ор|=0,18.
Исходя из изложенного, с учетом точности расчетов, в качестве рациональной области для выбора значений Ротк, а и иР предлагается диапазон значений ЛэткР=0,16...0,20. Соответствующие области для выбора Лэткр и показаны штрихами. В указанных областях можно оперативно выбрать эффективный режим работы при выполнении заказов, связанных с предварительным измельчением рассортированных по видам материалов пластиковых деталей.
Проведенная комплексная оценка ущерба по составляющим окружающей среды, на которые производится прямое вредное воздействие не вовлеченной в сбор и утилизацию техники и вредных веществ из нее — почве и водным ресурсам - свидетельствует о значительном ежегодно причиняемом ущербе окружающей среде по причине отсутствия системы сбора и полноценных технологий утилизации. Так, на примере контрольного района ущерб, наносимый земельным ресурсам несанкционированными свалками вышедшей из эксплуатации и не вовлеченной в процесс сбора и утилизации техники (660 единиц), составляет 781367 р./год; водным ресурсам -125227 р./год. Общая сумма ущерба окружающей среде составляет 906594 р./год.
30 --20 10
Рисунок 8 - Зависимости вместимости Рисунок 9 - Зависимости вместимости нако-
накопителя от приведенной плотности пителя от вероятности отказа в обслужива-
потока заявок при различных значениях нии при различных значениях приведенной
вероятности отказа в обслуживании плотности потока заявок
Возможный экономический эффект от вовлечения того же количества техники в переработку составит свыше 900 тыс. р. за расчетный период, равный четырем годам в ценах 2012 года.
Общие выводы
1. Применение пластмасс в конструкции транспортных и транспортно-технологических машин варьируется в диапазоне от 0,5 до I 5 % по массе в зависимости от типа и периода разработки, с тенденцией дальнейшего увеличения. Доля пластмасс в конструкции легковых автомобилей достигает 15 %, грузовых автомобилей - 5 %, сельскохозяйственной и специальной техники — от 0,5 до 2 %.
2. Анализ количества и состава материалов, образующихся в рамках существующих в нашей стране технологий утилизации, показывает, что свыше 25 % массы легкового автомобиля и до 10 % массы сельскохозяйственной и коммерческой техники поступают на захоронение. Отходы, поступающие на захоронение, включают
57 % полимерных материалов, в том числе до 40 % термопластов, пригодных к повторному использованию по тому же назначению.
3. Исследованиями установлено, что доминирующее положение в потоке техники (на примере Москвы и Московской области), требующей утилизации, занимают легковые автомобили: от 89 % - в Москве до 75 % - в области; доля грузовых автомобилей составляет соответственно 8 и 17 %; сельскохозяйственная и специальная техника присутствует только в региональном парке с долей, не превышающей 5 %.
3. Рациональное использование пластмассовых деталей, демонтированных со списанных ТиТТМ, определяет необходимость включения в технологический процесс утилизации после операции демонтажа, операции сортировки, по итогам которой демонтированные пластмассовые детали разделяются на группы по материалам и проходят дальнейшую переработку.
4. Эффективная взаимосвязанная работа средств демонтажа и сортировки деталей в условиях предприятий технического сервиса достигается путем представления в виде двухфазной системы массового обслуживания, для которой установлены рациональные сочетания плотности потока требований X и интенсивностей их обслуживания в первой ц, и второй |Лг фазах.
5. Определена продолжительность выполнения технологических операций, входящих в технологический процесс демонтажа пластмассовых деталей, которые входят в состав интерьера и экстерьера ТиТТМ. Выявлены основные недостатки у тилизируемой техники, вызывающие задержки на постах при демонтаже, и следовательно, вызывающие необходимость частой смены инструмента или изменения технологии демонтажа из-за разрушения крепежных элементов. Продолжительность демонтажа пластиковых деталей ТиТТМ варьируется в диапазоне от 60 до 140 минут в зависимости от вида техники и уровня ее разукомплектованное™.
5. Эффективная работа участка измельчения предварительно рассортированных по видам материалов деталей, выполняющего работы с предварительным накоплением заявок, обеспечивается при вероятности отказа в обслуживании в диапазоне РОтк=0,1б...0,20 и вместимости накопителя Яр=4...5 при сочетаниях плотности потока требований и интенсивности их обслуживания а=2, пгг 10... 12 при а=6, «[<=17... 19 при а=10.
7. Обоснован состав элементной базы системы распознавания маркировок пластмассовых деталей, позволяющей производить разделение массы поступающих с демонтажа деталей на группы материалов для дальнейшей переработки. Система может пользоваться для распознавания как кодами материалов, так и каталожными номерами деталей, нанесенными на поверхность. Разработано программное обеспечение, управляющее работой камер и распознающее рельефные маркировки с формулированием команд исполнителям.
8. Посредством организации ресурсосберегающей технологии утилизации пластмассовых деталей предотвращен ущерб, наносимый земельным ресурсам несанкционированными свалками, образованными вышедшими из эксплуатации и не вовлеченными в процесс рециклинга компонентами ТиТТМ в размере 781 367 р./год; водным ресурсам — 125 227 р./год.
9. Экономический эффект от возможного практического применения проектных предложений и вовлечения того же количества компонентов в повторное ис-
пользование, составит свыше 900 ООО р. за расчетный период, равный четырем годам в ценах 2012 года.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах (курсивом выделены работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК):
1. Авдеев, Е. А. Применение методов теории массового обслуживания для обоснования параметров и режимов работы постов демонтажа и сортировки [Текст] / Г. Е. Митягин, Е. А. Авдеев, М. К. Бисенов // Международный технико-экономический журнал. - 2012. —Лг°5.-С. 115-119
2. Авдеев, Е. А. Структура парка выбывших из эксплуатации автомобилей. Перспективы изменения и использования [Текст] / Г. Е. Митягин, Е. А. Авдеев, М. К. Бисенов // Международный технико-экономический журнал. — 2012. — № 5. — С. 119-124
3. Авдеев, Е. А. Методика определения объема приема техники на утилизацию и радиуса обслуживания приемным пунктом [Текст] / О. Н. Дидманидзе, Г. Е. Митягин, Е. А. Авдеев, М. К. Бисенов /I Международный научный журнал. -2013. -№ 1. - С. 94-100
■ 4. Авдеев, Е. А. Программное и аппаратное обеспечение сортировки полимерных материалов, извлекаемых из утилизируемых автомобилей. // Сборник статей X международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» / Г. Е. Митягин, Е. А. Авдеев, Ю. Г. Алейников. -Оренбург: Оренбургский государственный университет, 2011. - С. 206-209
5. Авдеев, Е. А. Основы проектирования производственных процессов утилизации автомобилей: уч. пособие / О. Н. Дидманидзе, Г. Е. Митягин, Р. Н. Егоров, А. Н. Журилин, Е. А. Авдеев /- М.: УМЦ «Триада», 2011.- 155 с.
6. Авдеев, Е, А. Полимерные материалы: перспективы использования в автомобилестроении и проблемы утилизации: уч. пособие / О. Н. Дидманидзе, Г. Е. Митягин, Е. А. Авдеев, М. К. Бисенов - М.: ООО «Спектр», 2012. - 107 с.
Подписано к печати 14.02.2013 Формат 68x84/16
Бумага писчая. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,1. Усл.-печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 128
Отпечатано в издательском центре ООО «УМЦ «ТРИАДА» 127550, Москва, Лиственничная аллея, 7-2