автореферат диссертации по транспорту, 05.22.01, диссертация на тему:Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта на основе реализации региональных научно-технических программ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Малышева, Наталья Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ТРАНСПОРТНОЙ
• ОТРАСЛИ.
1.1. Железнодорожный транспорт в переходный период формирования рынка.
1.2. Анализ мирового опыта построения систем инновационного менеджмента.
1.3. Анализ отечественного опыта управления научно-исследовательской деятельностью.
1.4. Научные учреждения железнодорожного транспорта и основные направления исследований.
1.5. Постановка проблемы совершенствования повышения эффективности организации производства.
1.6. Цель и задачи исследования.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ОТРАСЛИ.
2.1. Разработка концепции управления научно-техническим комплексом отрасли в условиях реформирования.
2.2. Выбор рационального схемного решения.
2.3. Выбор организационной формы управляющей структуры.
2.4. Маркетинговый подход к созданию и реализации научно-технической продукции на железнодорожном транспорте.
2.5. Выводы по главе.
Глава 3. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ НАУЧНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ КОМПАНИИ.
3.1. Принципы планирования, управления и контроля научноисследовательской деятельности в условиях реформирования отрасли
3.2. Организационные обеспечение выполнения научно-исследовательских работ.
3.2.1. Охрана интеллектуальной собственности при создании научно-технической продукции.
3.2.2. Взаимодействие научной деятельности и учебного процесса и подготовка кадров высшей квалификации.
3.3. Принципы формирования инновационно-технических программ.
• 3.4. Разработка новых форм взаимодействия вузовской транспортной науки с железными дорогами.
3.5. Выводы по главе.
Глава 4. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
4.1. Математическая модель оценки качества производства 101 научно-технической продукции.
4.2. Разработка системы обеспечения качества процессов производства научно-технической продукции.
4.3. Выводы по главе.
Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА.
5.1. Нормативно-правовые аспекты.
5.2. Организация финансово-хозяйственной деятельности.
5.3. Разработка мероприятий по повышению эффективности научно-исследовательской деятельностью.
5.4. Разработка предложений по повышению эффективности отбора НИОКР с учётом системы балльности.
5.5. Примеры распределения финансирования в зависимости от экономического эффекта на примере региональной программы
5.6. Выводы по главе.
Введение 2006 год, диссертация по транспорту, Малышева, Наталья Ивановна
Железнодорожный транспорт - основа транспортной системы Российской Федерации. Во взаимодействии с другими видами транспорта он призван своевременно и высококачественно обеспечивать во внутреннем и в международном железнодорожных сообщениях потребности населения и всех отраслей народного хозяйства в перевозках и услугах, жизнедеятельность всех отраслей экономики и национальную безопасность государства, формирование рынка перевозок.
Девяностые годы двадцатого столетия в России характеризуются существенным изменением транспортно-экономических связей, резким снижением объемов грузовых и пассажирских перевозок, ростом номинальной заработной платы, удорожанием материалов и энергоносителей, проведением ряда мер по приведению численности работников и эксплуатационных расходов в соответствие с объемом выполняемой работы, падением производительности труда, ростом себестоимости перевозок и ухудшением других экономических показателей. Начиная с 1999 г. на железных дорогах Российской Федерации имеет место рост объемов грузовых и пассажирских перевозок и улучшение экономических показателей.
За указанный период накоплен большой опыт в организации эксплуатационной и экономической работы железных дорог и их подразделений в современных условиях. Новые подходы заключаются в применении научно-обоснованных методов хозяйствования, совершенствовании системы управления перевозками, внедрении достижений научно-технического прогресса и передовых технологий, усилении внимания к социальным проблемам, вопросам безопасности движения и труда, повышения качества обслуживания и привлечения пассажиров и грузов к перевозкам, сокращения эксплуатационных расходов и снижения себестоимости продукции, совершенствования железнодорожных тарифов, увеличения доходов и прибыли от перевозок.
Структура основных производственных фондов на железнодорожном транспорте не является постоянной. Происходившие до 1990-х гг. рост объема грузовых и пассажирских перевозок, техническая реконструкция существовавших и ввод в эксплуатацию новых железных дорог приводили к увеличению стоимости как подвижного состава, машин и оборудования, так и постоянных устройств.
Железнодорожный транспорт - одна из наиболее фондоемких отраслей. Удельный вес его в стоимости всех основных фондов России составляет более 10%. На 1 рубль продукции на железнодорожном транспорте приходится основных фондов в несколько раз больше, чем в промышленности.
В настоящее время износ производственных основных фондов железнодорожного транспорта составляет более 5 0% от их первоначальной стоимости в современных ценах.
Российская экономика находится в условиях глубоких преобразований, вызванных адаптацией всех экономических субъектов к рыночным условиям хозяйствования. Интеграция страны в общемировую экономику требует совершенствования системы организации и управления железными дорогами. Это прежде всего обусловлено огромным количеством объектов в сложившейся структуре основных фондов железнодорожных предприятий, не отвечающих по своему техническому и технологическому состоянию требованиям современного производства.
Сложность проблемы исследований обусловлена новизной ее для рыночной экономики России, где период преобразования различных отраслей народного хозяйства исчисляется несколькими годами, не имея четко определенных целевых ориентиров и критериев в организационно-управленческой деятельности. Еще более усложняют исходные условия и конечные цели исследования такие факторы, как:
- обширность территории России;
- разноплановость региональных форм хозяйствования;
- суровые климатические и геологические условия.
Невозможность одновременного обновления технических средств в различных отраслях промышленности регионов, отсутствие для этих целей достаточных инвестиций, определяют опору транспортной отрасли только на внутренние резервы, порождая при этом множество проблем и препятствий. Проблема существования и развития железных дорог на основе собственных резервов в условиях обостренной конкуренции со стороны других транспортных отраслей и снижения объемов производства в регионах России, и особенно на железных дорогах Сибири, возникла впервые [45, 49].
Железнодорожный транспорт России, ориентированный на стабильно развивающуюся экономику и постоянно растущий спрос на транспортные услуги, традиционно выступающий не как коммерческое предприятие, а как государственная структура, обеспечивающая единство страны, ее обороноспособность и несущая большую социальную нагрузку, объективно не смог в сжатые сроки принять новые экономические условия. Потребовался определенный период, чтобы в ответ на проявившуюся устойчивую тенденцию снижения объема грузовых и пассажирских перевозок, железные дороги смогли бесконфликтно сократить численность работников, провести реорганизацию управленческих структур и реструктуризацию основных фондов. Это и привело в середине 90-х годов прошлого столетия к отрицательным финансовым результатам работы.
В период формирования рыночных отношений в экономике России железнодорожный транспорт оказался в сложном экономическом положении. Объемы перевозочной работы к уровню 1988 г. упали на 50-60%. Пропорционально сократились и доходы в сопоставимых ценах. Сокращение же текущих затрат шло значительно меньшими темпами. Диспропорция динамики доходов и расходов увеличивалась с нарастанием инфляционных процессов и несоответствием регулируемого увеличения железнодорожных тарифов свободному ценообразованию на ресурсы, потребляемые транспортом. Для ликвидации убыточности проводилась работа в разных направлениях: маркетинговые мероприятия по привлечению дополнительных объемов перевозок (включая тарифное регулирование), разработка и реализация программы занятости, решение вопросов по снижению социальной напряженности, связанной с сокращением рабочих мест и т.д. Не вдаваясь подробно в существо этих мероприятий, лежащих за пределами настоящего исследования, необходимо лишь констатировать их положительные результаты: начиная с четвертого квартала 1998 г. на дороге начался рост объема перевозок в следствие реформ, проводимых руководством. Мероприятия по совершенствованию системы управления и организационной деятельности магистрали в условиях переходного периода рыночной экономики с 1997 по 1999 г. позволили только на одной ЗападноСибирской дороге сократить численность работников более чем на 21 тысячу человек. Сокращение работающих было проведено строго в рамках КЗоТ и коллективного договора.
Решающее значение в борьбе за достижение рентабельной работы дороги приобрела целенаправленная деятельность коллектива по сокращению затрат. Учитывая многообразие транспортных затрат и разные факторы их формирования, в этом вопросе не было и не могло быть однозначного решения. Большая группа расходов, связанных в основном с эксплуатацией технических средств, называемых в экономической теории переменными или зависящими от объема работы, достаточно хорошо изучена. В трудах ученых, в том числе ученых СГУПСа (НИИЖТа), подробно исследована зависимость этой группы затрат от объемных и качественных показателей работы подвижного состава на линиях с различным техническим оснащением. В связи с этим "зависящие" расходы относительно легко поддаются управлению через систему научно-обоснованного нормирования и жесткого контроля. Сокращение расходов рассматриваемой группы, адекватное падению объема работы, позволило дороге в течение ряда лет иметь положительные финансовые результаты работы. Однако доля "зависящих" расходов в общей сумме затрат за эти годы существенно сократилась, падение объема перевозок продолжалось и перед дорогой встала проблема управления "постоянными" или "независящими" от объема работы и качественных показателей расходами, связанными с содержанием и обслуживанием технических средств.
Исследование причин убыточности железных дорог, разработка мероприятий по ее ликвидации является сегодня важной не только внутритранспортной, но и народнохозяйственной задачей. Повышение эффективности работы железных дорог, обслуживающих территорию Российской Федерации, является фактором экономической и социальной стабильности в регионе.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта на основе реализации региональных научно-технических программ"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выполнен анализ структуры и организации работы научных подразделений научно-технического комплекса железнодорожного транспорта, выявлены основные особенности инновационной деятельности в условиях реструктуризации компании. Показано, что современное состояние транспортной науки, в условиях реорганизации отрасли, требует разработки и внедрения новых технологий прогнозирования, планирования, организации, комплексного управления качеством процесса создания научно-технической продукции. Важнейшим элементом стратегии является планирование и управление портфелем научно-технического развития в условиях ограниченности ресурсов корпорации. Доказана необходимость разработки алгоритма контроля качества производства научной продукции.
2. Разработана и теоретически обоснована концепция управления научно-техническим комплексом в условиях реформирования; проработаны варианты и основные направления преобразований. Предложена организационная структура предполагающая выделение функций управления научно-технической деятельностью в виде управляющей компании. Реализация предложенной концепции позволит: консолидировать деятельность научных подразделений, проводить единую научно-техническую политику, оптимизировать затраты и повысить их отдачу в интересах основной деятельности, реализовать функции инновационного технопарка, осуществлять инкубацию научно-технических разработок, привлечение внешних и венчурных инвестиций.
3. Разработаны технологии организации инновационной деятельности в структурных подразделениях на основе целевых программ, гарантирующие энергичное следование целям проектов с одновременным соблюдением интересов участников процесса, сохранение и укрепление научно-технического потенциала в долгосрочном аспекте. Определены основные принципы и критерии планирования, управления и контроля научно-исследовательской деятельности организационного и ресурсного обеспечения, охраны интеллектуальной собственности при создании научно-технической продукции.
4. Теоретически обоснованы, апробированы и внедрены в практику новые формы взаимодействия научных подразделений вузов регионов Сибири и Дальнего Востока с железными дорогами и подразделениями транспортной науки в рамках инновационных научно-технических программ, обеспечивающие получение и использование в интересах корпорации плановых результатов, а также результатов, имеющих коммерческое значение.
5. Сформирована математическая модель и получены аналитические зависимости для определения показателей качества на всех этапах жизненного цикла производства научно-технической продукции. Разработанная математическая модель, является основой организации мониторинга качества и контроля при реализации научно-технических программ. Предложен алгоритм управления качеством при производстве научно-технической продукции в вузе.
6. Установлено, что наиболее эффективным методом, способствующим повышению качества, является вложение дополнительных средств в процессы предварительного отбора, стратегического планирования, оценки рыночного потенциала новой продукции и технологий. Увеличение финансирования в процесс подготовки следует считать наиболее эффективным на начальном этапе жизненного цикла научно-технической продукции. Дополнительные вложения финансовых средств в менеджмент качества на последующих этапах жизненного цикла научно-технической продукции, не оказывают влияния существенного на её качество.
7. Доказана эффективность такой формы взаимодействия, как региональные программы. Совершенствование технологий производства научно-технической продукции, является фактором комплексного развития и повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта в регионах. Предложенные принципы отбора, контроля и управления качеством научной продукции, позволило получить подтверждённый совокупный экономический эффект за период 2000-2005 гг. в размере 615,34 миллиона рублей.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта на основе реализации региональных научно-технических программ"
На правах рукописи
Малышева Наталья Ивановна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ НАУЧНО-
ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОГРАММ
Специальность 05.22.01 — Транспортные и транспортно-технологические
системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте (технические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Новосибирск 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Сибирском государственном университете путей сообщения (СГУПС)»
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент
Абрамов Андрей Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Шабалин Николай Григорьевич
кандидат технических наук, доцент Аксенов Владимир Викторович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Дальневосточный государствен-
ный университет путей сообщения»
Защита состоится ".24." ноября 2006 г. в 1600 часов на заседании диссертационного Совета Д.218.012.05 при Сибирском государственном университете путей сообщения (СГУПС) по адресу: 630049, Новосибирск-49, ул. Д. Ковальчук, 191, телефон 8(383) 228-74-55, 225-96-08, 228-74-34
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС)».
Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по указанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета
Автореферат разослан " 23 " октября 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат технических наук, профессор
Бабич А.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. С началом рыночных преобразований на железнодорожном транспорте России идет поиск новых организационных форм управления. Его целью является адаптация железных дорог к рыночным условиям хозяйствования как отрасли в целом, так и ее основного хозяйственного звена структурных подразделений.
Мировой опыт неоднократно подтверждал эффективность формирования программ ускорения роста национальной экономики за счет инвестирования в развитие одной из базовых отраслей, обладающих интегрирующим потенциалом. По нашему мнению, такой отраслью является федеральный железнодорожный транспорт, имеющий значительную инвестиционную емкость при сохранении полного государственного контроля над его деятельностью. В настоящее время железнодорожный транспорт работает устойчиво. Однако его производственная и технологическая база нуждается в коренной модернизации, так как за период 1992—2001 годы инвестиции в отрасль сократились более чем в три раза, а государственные — более чем в 30 раз. Как следствие износ основных фондов возрос до 57 %, а по ряду технических средств до 80 %. Остановилось развитие отечественных предприятий — поставщиков продукции для железнодорожного транспорта.
Сегодня назрела новая, более сложная задача, которая заключается в придании его производственным, экономическим и управленческим структурам функций, отвечающих требованиям хозяйствования в рыночных условиях.
Реформирование отрасли выдвигает новые требования к службам, занимающимся разработкой, производством и внедрением научно-технической продукции. Именно эти структуры в большей степени столкнулись с изменением практических методов работы в условиях усиления требований к работоспособности оборудования и усложнения отношений между подрядчиками. В связи с этим возникает необходимость поиска и внедрения новых принципов управления, разработки методов, направленных на совершенствование деятельности.
Предыдущими исследователями рассматривались проблемы управления научно-исследовательской деятельностью, в данной работе предлагается новый подход к планированию и организации производства научно-технической продукции на основе региональных научно-технических программ. В этой связи, данное исследование, охватывающее конкретную специфику организации производства научно-технической продукции на железнодорожном транспорте, представляется весьма актуальным и имеющим большое народнохозяйственное значение.
Цель и задачи исследования. Целью работы является совершенствование организации научно-технической деятельности на железнодорожном транспорте на основе практической реализации методов ситуационного управления в условиях реструктуризации отрасли.
В соответствии с поставленной целью в работе необходимо решить следующие задачи:
- провести системный анализ организационной структуры и деятельности подразделений научно-технического комплекса железнодорожного транспорта;
- разработать и обосновать концепцию совершенствования организации производства научно-технической продукции на основе реализации региональных целевых программ.
- разработать математическую модель оценки качества организации проведения научно-исследовательских работ;
- разработать комплекс мероприятий, обеспечивающих совершенствование управления научно-технической деятельностью в подразделениях железнодорожного транспорта.
Предмет и объект исследования. В качестве объекта исследования рассмотрена система производства научно-технической продукции на транспорте. Предмет исследования — организационное и методическое обеспечение инновационной деятельности на предприятиях железных дорог.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационного менеджмента на предприятиях железных дорог, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, посвященных современным проблемам производства научно-технической продукции в отрасли, организации, управления и оценки экономической эффективности внедрения новой техники и технологий.
В исследовании применялись методы системного анализа, математического моделирования, натурных исследований и экспертных оценок, в том числе методы теории управления, математического моделирования.
.. Анализ осуществлялся на основе результатов теоретических исследований новых для железной дороги технологий организации управления научно-исследовательским комплексом, данных отечественной и зарубежной статистики, практической деятельности железных дорог по внедрению новых технологий и созданию эффективных организационно-управленческих структур. Достовер-
ность практических результатов оценивалась сопоставлением разработанных принципов и методов с фактическими результатами функционирования дорог и их структурных подразделений в реальных условиях работы.
Научная новизна. Конкретная научная новизна состоит в следующем:
- сформулированы принципы организации инновационной деятельности в структурных подразделениях железных дорог на основе целевых научно-технических программ;
- предложены новые для инновационной деятельности на железнодорожном транспорте формы организации, предполагающие выделение производства научно-технической продукции в отдельную сферу управления;
- теоретически обоснованы, апробированы и реализованы на практике новые механизмы взаимодействия научных подразделений транспортных вузов Сибири и Дальнего Востока с подразделениями отраслевой науки и железными дорогами в рамках инновационных научно-технических программ;
- сформирована математическая модель и алгоритм оценки качества производства научно-технической продукции на всех этапах ее жизненного цикла на основе определения коэффициентов качества.
Практическая ценность. В результате проведения комплекса разработанных организационно-технологических и управленческих мероприятий усовершенствована система организации научно-исследовательских работ в подразделениях железных дорог и железнодорожных вузов, что позволило повысить эффективность функционирования в условиях ограниченных инвестиционных ресурсов и обеспечить их адаптацию к современным рыночным условиям.
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования поэтапно представлялись и обсуждались на отраслевых и региональных научных семинарах и конференциях, технико-экономических советах железных дорог (ЗСЖД 12 мая 2000 года г.Новосибирск, ЗабЖД 24 июля 2001 года г.Чита, ДВЖД 23 января 2002 года г.Хабаровск, КрасЖД. 2 октября 2002 года г.Красноярск, ЗСЖД 4 сентября 2003 года г.Омск, ВСЖД 2004 год г.Иркутск, ЗСЖД 19 ноября 2005 года г.Новосибирск и др.) в 2000-2005 гг. Практические результаты с незначительными рабочими коррективами внедрены и используются в учебных заведениях Министерства транспорта и смежных отраслей. Результаты работы прошли апробацию, внедрены и используются: на Дальневосточной, ВосточноСибирской, Забайкальской, Красноярской и Западно-Сибирской железных доро-
гах. Совокупный экономический эффект за период 2000-2005 годы составил 615,34 миллиона рублей.
Публикации по теме исследования. Основные результаты диссертационной работы изложены в семи опубликованных печатных работах, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы из 137 наименований, содержит 14S страниц машинописного текста, 24 рисунка, 12 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении представлен анализ состояния проблемы, обоснована актуальность данной работы.
В первой главе произведены теоретические исследования мирового опыта построения систем управления производством; отечественного опыта управления научно-исследовательской деятельностью, организации производства в сети научных учреждений железнодорожного транспорта; определены основные направления исследований, обозначены цели и задачи исследования.
Железнодорожный транспорт России, ориентированный на стабильно развивающуюся экономику, традиционно выступающий не как коммерческое предприятие, а как государственная структура, объективно не мог в сжатые сроки принять новые экономические условия. Потребовался определенный временной период для проведения реорганизации управленческих структур и реструктуризации основных фондов. Проблема выживания и развития отрасли на основе собственных резервов в условиях обостренной конкуренции со стороны других видов транспорта особенно остро проявилась на железных дорогах Сибири и Дальнего Востока.
В процессе структурной перестройки железных дорог изменились взаимоотношения с центральными органами власти и ее субъектами, усложнилась система налогообложения. В этой связи на железных дорогах начался поиск и разработка новых структур управления, которые бы позволили усилить контроль за расходованием всех видов ресурсов и их оперативного использования на наиболее перспективных направлениях развития.
С 2004 года в системе железнодорожного транспорта проводится поэтапная реформа научно-технического комплекса, в процессе которой изменяются как
Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта на основе реализации _региональных научно-техническнх программ_
1. Анализ проблемы повышения эффективности инновационных мероприятий
в транспортной отрасли
Анализ мирового и отечественного опыта построения систем инновационного менеджмента
Анализ сети научных учреждений железнодорожного транспорта и основных на_правлений исследований_
X
Постановка проблемы повышения эффективности организации производства
2. Теоретические основы управления инновационной деятельностью в отрасли
3. Разработка концепции организации научно исследовательской деятельности в структурных подразделениях компании
Принципы планирования, управления и контроля научно-исследовательской деятельности в условиях реформирования отрасли: организационные, правовые, кадровые.
Разработка принципов формирования инновационных научно-технических программ на | основе анализа жизненного цикла инновационных разработок.
Т
Математическая модель оценки качества обеспечения научно-технического процесса железных дорог.
Внедрение комплексной системы обеспечения качества научно-технических процессов в высшей школе.
4. Экономическая оценка эффективности реализации программ научно-
технического сотрудничества
Система показателей и нормативов оценки организации финансово-хозяйственной деятельности.
Нормативно-правовое обеспечение.
Финансовые и информационные потоки в обеспечении реализации научно-исследовательских работ.
X
Разработка методики оценки экономической эффективности капиталовложений.
Рисунок 1. Структурная схема исследования
система управления научно-техническими подразделениями, так и основные принципы организации научно-технического развития.
В научно-производственный комплекс входят шесть отраслевых научно-исследовательских институтов, восемь проектно-конструкторских бюро, десять транспортных высших учебных заведений, ряд специализированных центров и ряд более мелких предприятий. Обладая достаточным штатом высококвалифицированных кадров, весь научно-производственный комплекс во многом решал первоочередные задачи, стоящие перед отраслью, разрабатывал принципиальные вопросы развития железнодорожного транспорта.
Проведённые теоретические исследования практических результатов деятельности отраслевой науки показали, что существует резерв повышения эффективности результатов научных исследований.
Установлено, что при формировании централизованных планов научно-технического развития, прослеживается тенденция сокращения финансирования на проведение фундаментальных, прикладных исследований и разработку нового оборудования. Вновь создаваемые дочерние предприятия (вагоноремонтные заводы, дирекции по ремонту локомотивов и др.) пока не имеют достаточного ресурса для заказа работ по созданию инноваций, предпочитая приобретение лицензий, патентов, уже давших гарантированный результат. Кроме того, дочерние предприятия пока не заинтересованы в производстве и разработке новой техники в виду малой конкуренции в отрасли, больших издержек по перепроф и л иро ванию производства. Временный перерыв в работе из-за отсутствия рынка научной продукции может нанести непоправимый вред научным коллективам и опосредо- -ванно отразиться на понижении качества подготовки кадров для отрасли.
Было сделано предположение, что снижение экономических рисков и повышение отдачи от внедрения новой техники может быть достигнуто за счёт повышения управляемости инновационной деятельностью на основе совершенствования организационной структуры. Основные приоритеты инновационной политики сегодня должны быть направлены на переход к проектным принципам организации научно-технических работ, обеспечивающим концентрацию ресурсов на задачах управления качеством основной деятельности и правовую защиту интеллектуальной собственности.
На основе проведенного анализа сформулированы цель и перечень научных задач, решаемых в диссертационной работе.
Во второй главе сформулированы и исследованы основные аспекты управления инновационной деятельностью, сформирована концепция управления научно-техническим комплексом в условиях реформирования, предложены варианты рациональных схемных решений. Обоснована эффективная организационная форма управляющей структуры и особенности маркетингового подхода к созданию и реализации научно-технической продукции на железнодорожном транспорте.
Установлено, что формирование планов научно-технического развития в Департаментах и Управлениях имеет целью удовлетворение нужд каждого хозяйства отрасли, однако не всегда в достаточной мере учитывается межхозяйственное взаимодействие. Кроме того, исполнители самостоятельно формируют свои заявки с учетом преимущественно своего видения проблемы, а Департаменты, со своей стороны, определяют перечень первоочередных задач при ограниченном участии научных организаций. В результате формируется некий компромиссный план, не в полной мере отвечающий реальным потребностям отрасли и возможностям разработчиков.
Выявлено, что необходимость реформирования научно-технического комплекса определяется требованиями директивных документов, касающихся, прежде всего, разделения основного и не основных видов деятельности, предусматривающих постепенный переход к организации деятельности железнодорожного транспорта по функциональному принципу, в том числе __ научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.
Сформулированы требования к реформированию научно-технического комплекса, основные из которых состоят в следующем. Необходимо реорганизовать деятельность подразделений, приспосабливая ее к актуальным потребностям ОАО «РЖД» как коммерческой компании, введя необходимые новые элементы управления. Необходима консолидация единого научно-технического комплекса, проведение единой научно-технической политики, работа в режиме инновационного научно-технического инкубатора (технопарка), взаимодействие со сторонними заказчиками и потребителями научно-технических разработок, оптимизация и повышение отдачи от ресурсов, направленных на разработку научно-технической продукции, для основной деятельности.
Указанные установки позволяют определить концепцию реорганизации и в итоге конечный вид комплексного управленческого решения. Оно же, в свою очередь, состоит из схемных, функциональных, организационных и управленче-
ских элементов, жестко связанных с изначальными директивными установками. Предлагается структура организации научно-технического комплекса предполагающая формирование взаимоувязанной совокупности управляющей компании, институтов, проектных конструкторских бюро, вузов, полигонов и подразделений.
Предложены и исследованы два основных варианта организации деятельности управляющей компании: в форме дочернего акционерного общества или в форме некоммерческого партнерства.
При первом варианте управляющая компания создается как дочернее общество. При этом связь между структурами дополняется договорными отношениями агентским договором, по которому управляющая компания обязуется совершать любые юридические и фактические действия, связанные с формированием плана научно-технического развития, заключением договоров с подрядчиками и т.д.
При втором варианте организации, ОАО «РЖД» создает управляющую компанию в форме некоммерческого партнерства. Некоммерческое партнерство наделяется соответствующим рядом полномочий по контролю деятельности связанной с проведением переговоров; с заключением договоров; с принятием результатов научно-технической деятельности (рис. 2).
Схема взаимоотношений аналогична в обоих вариантах: действует либо генеральный договор, либо агентские договоры на представительство интересов РЖД при заключении и исполнении договоров на проведение научно-исследовательских работ. Агентская форма отношений возможна и при введении в оборот объектов интеллектуальной собственности.
По нашему мнению, вариант некоммерческого партнерства является предпочтительным по следующим основным причинам. Большая устойчивость и стабильность, более простое управление, гарантия от злоупотреблений через прозрачное преодоление конфликта интересов между уставной функцией управления и возможностью получения дивидендов от управления финансами. В связи с выводом ряда функций в управляющую компанию, в структуре и функциях центрального аппарата головной компании будут необходимы симметричные видоизменения.
Рисунок 2. Предлагаемая структура научно-технического комплекса ОАО «РЖД»
Рассмотрен механизм применения маркетинговых методов для исследования потребностей и состояния производственно-эксплуатационного комплекса, отслеживания тенденций научно-технического процесса, прогнозирования и собственно разработки научно-технической продукции, оценки рыночного потенциала новых изделий и технологий. Задачей инновационной деятельности является создание новых изделий, технологий или услуг, которые будут являться основой производственных процессов в будущем. При проведении научных исследований должны учитываться производственные культура, традиции, организация, инфраструктура, технологический уровень, кадровый потенциал и т.д. Самым важным обстоятельством является то, что стратегический менеджмент компании опирается на научную деятельность. Эффективная организация научной деятельности является фактором повышения конкурентоспособности, но без внедрения систе-
мы менеджмента качества научных исследований на всех этапах жизненного цикла научно-технической продукции характеризуется высокой неопределенностью и риском. Повышение конкурентоспособности железнодорожного транспорта при внедрении инноваций лежит в пересечении множеств маркетинговых и научно-технических решений. Исследование потребностей определенных технологических и рыночных сегментов, является фундаментом научно обоснованной стратегии.
Третья глава посвящена разработке принципов организации научно-исследовательской деятельности в структурных подразделениях. Исследованы следующие вопросы: принципы планирования, управления и контроля научно-исследовательской деятельности в условиях реформирования отрасли, организационное и ресурсное обеспечение, охрана интеллектуальной собственности при создании научно-технической продукции, принципы формирования инновационно-технических программ, новые формы взаимодействия вузовской транспортной науки с железными дорогами.
Было сделано предположение, что стратегической задачей развития научных подразделений в современных условиях является обеспечение движения от неизбежной в условиях переходного периода политики выживания научных коллективов и школ к политике качественного преобразования научного потенциала вузов. Главной задачей развития любого высшего учебного заведения является создание единого учебно-научно-инновационного комплекса, обеспечивающего устойчивое финансовое положение, подготовку специалистов, на уровне мировых квалификационных требований, активизацию научных исследований и инновационной деятельности, эффективное использование потенциала вуза для решения проблем отрасли.
Анализ опыта совместной работы по целевым программам позволил выявить ряд проблем в организации научно-технической деятельности, сформулировать предложения по совершенствованию управления качеством работ в вузе, регионе и отрасли в целом.
Результаты проведённого анализа позволили зафиксировать следующее. В работах, проводимых в сфере научно-технического производства, прослеживается параллелизм в проводимых научных исследованиях, что ведёт к неоправданным затратам. По нашему мнению, проведение исследований по сходным тематикам оправдано только для фундаментальных и поисковых работ при обязательном тесном информационном обмене, в связи с тем, что вероятность получения
положительного результата относительно невысока. После конкретизации направления проведения разработок, параллелизм необходимо исключить, изменения допускаются лишь для учёта региональных особенностей эксплуатации изделий и технологий, для модификаций, либо с целью уменьшения стоимости самой разработки.
; В связи с вышесказанным необходимо отметить: оборудование, получаемое подразделениями за счёт централизованных программ, часто не всегда учитывает региональные особенности и соответственно используется с неполной эффективностью. Доработка силами изготовителей не производится ввиду их незаинтересованности в увеличении ассортимента по региональному признаку и часто незнания проблем конкретных полигонов, а несанкционированные изменения в схемы и технологии работы непосредственно на местах могут привести к снижению надёжности и безопасности эксплуатируемого оборудования.
Установлено, что ориентация на приобретение лицензий и готовых объектов интеллектуальной собственности, без проведения собственных исследований, в частности уменьшение объемов выполнения научных работ через отраслевые вузы, ведёт к снижению уровня подготовки кадров, повышения квалификации и соответственно к снижению в перспективе прибыли компании.
Таким образом, исключение выявленных недостатков, а также общее повышение эффективности научной деятельности, может быть достигнуто на основе разработки и реализации совместных программ с ориентацией на проведение полного цикла исследований и разработок, заканчивающихся созданием готовой продукции, внедрением технологий.
Нами предложен ряд новых форм взаимодействия вузовской науки с железными дорогами Сибири, Дальнего Востока и фундаментальной наукой (СО РАН), предложенные и реализованные в 1999-2005 гг. Результатом такого взаимодействия явилась «Программа научно-технического сотрудничества Сибирского государственного университета путей сообщения, железных дорог, вузов МПС РФ региона Сибири и Дальнего Востока и СО РАН по совершенствованию перевозочного процесса и технических средств, при обеспечении снижения эксплуатационных расходов и эффективного использования материальных и энергетических ресурсов».
В целях выполнения данной «Программы.,.» на СГУПС были возложены функции генерального подрядчика, а на Западно-Сибирскую, Красноярскую, Восточно-Сибирскую, Забайкальскую, Дальневосточную железные дороги, Ом-
ский, Дальневосточный, Иркутский университеты путей сообщения функции исполнителей по ее реализации. В процессе развития Программа подвергалась коренным изменениям: часть направлений исследований была исключена, снижено финансирование некоторых тем. Программа организована по трёхлетнему циклу, разработки проходили пять уровней согласований: на уровне вузов, служб, дорог, департаментов, научно-технического совета компании.
Анализ результатов работы вузов с железными дорогами показывает, что высокоэффективны комплексные работы, в которых задействовано значительное количество обособленных подразделений дороги, специалистов дороги и вуза. Но это возможно лишь при тесном взаимодействии, что реализовано в рамках данной Программы в форме постоянно действующего Координационного совета. В процессе выполнения «Программы...» нами предложен ряд мероприятий по управлению качеством научных разработок, направленных на повышение их результативности. Также установлено, что рациональная организация научной деятельности является фактором комплексного развития материальной базы предприятий железнодорожного транспорта. Совместные усилия, направленные на разработку и выполнение региональных программ, имеющих внедренческий характер, существенно повышают уровень научной продукции, расширяют связи вузов с железными дорогами и укрепляют базу подготовки и переподготовки специалистов в интересах железных дорог региона.
Таким образом, результаты проведённых исследований позволили нам отследить комплексное повышение качества научной деятельности при использовании механизма региональных программ.
Четвертая глава посвящена разработке математической модели оценки качества организации научно-исследовательской деятельности; и разработке алгоритма управления качеством производства научно-технической продукции. Управление качеством в широком смысле необходимо понимать, как управление процессами, направленное на обеспечение качества их результатов. Непосредственно объектами управления в данном случае являются характеристики научно-технической продукции, факторы и условия, влияющие на их уровень, а также процессы формирования качества продукции на разных стадиях её жизненного цикла. Субъектами управления являются различные органы управления и отдельные лица, функционирующие на различных иерархических уровнях и реализующие функции управления качеством в соответствии с предложенными принципами и методами управления. Применение предложенных структур управления,
должно обеспечиваться через информационную поддержку и интеграцию процессов. Следовательно, для возможности использования данных, характеризующих ход различных научно-производственных процессов, а также для задач управления качеством, необходима формализация, что описывается следующей моделью.
Эффективность производственного процесса определяется рядом состав-I
ляющих, из которых основными являются следующие;
=/(Ко ф , Ктм,п>Кк.0.)> (1)
где Коф - качество основных фондов;
Ктмя - качество технологии перевозочного процесса; ККА> - качество научного обеспечения. Каждую из составляющих Коф , Ктлл и Кко можно представить в виде
^ = (2) где К, - нормированная /-я составляющая качества, 0 й Я1, £ 1, К е [0, п];
д( - коэффициент влияния /-й составляющей К, на величину К, О^д, ¿1. По условию полагаем д1 = с < 1.
Составляющую К = Кко, согласно (2) представим в виде суммы четырех слагаемых (« = 4)
К = + д2К2 + д3К3 + дАК4, (3)
где: - качество предварительного этапа планирования;
Кг - качество проведения экспериментальных исследований; Ал3 - качество обобщения и оценки результатов исследований; К4 - качество внедрения на производстве; д) - соответствующие коэффициенты влияния, / = 1,...,4. Требуется таким образом организовать научно-техническую деятельность, чтобы величина К была максимальной. Полагая, что Э„в монотонно зависит от К, в результате максимизации К достигается максимум эффективности.
Коэффициенты качества К, и коэффициенты влияния д, представляются:
„ X, - АХ, Ф, . , .
,=и'4' (4)
где : X, - количество научно исследовательских тем допущенных к разработке на этапе планирования по программе (/ = 1), количество разрабатываемых научно-исследовательских тем (1 = 2), количество успешно завершенных разработок, по
целевой программе (f = 3), число разработок, охваченных процессом внедрения в производство (i = 4 );
AXt - количество разработок соответственно, не прошедших по условиям отбора, незавершенных, не допущенных по результатам обобщения полученных данных к этапу ОКР в отрасли, научных работ, внедрение которых не состоялось либо не получен заявленный экономический эффект;
Ф, - объем финансовых средств, вложенных в соответствующий процесс (в предварительный отбор, реализацию, анализ и обобщение, внедрение на производстве и дополнительную доработку соответственно);
ф = W +U - общий объем выделенных средств, где W = Ф, - средства, выделенные компанией, U = Ut+U„ - средства, вложенные из сторонних источников на отбор и убыток, от незавершённых тем, соответственно (бюджет и вне-бюджет).
Из содержательного смысла величин X,, в частности, следует, что
-r.-^+ZL.^* (5)
Таким образом, общее количество тем, равно числу тем находящихся на этапе внедрения, плюс общий отсев на всех стадиях процесса подготовки.
Согласно (3) и (4) величина К представима в виде
к = к+-к-> (6)
где ir-EU.Jr- ZUff- ™ (?)
Если решить задачу минимизации К~ по переменным М, = ДА", / X, при фиксированных q,, то получим К -►шах, что и требуется. Однако реально воздействовать на величины М, не представляется возможным, так как величины АХ, могут принимать произвольные значения независимо от воли организаторов процесса. Поэтому остается возможность оптимизации величины К' только за счет выбора коэффициентов влияния qt.
Рассмотрим задачу оптимизации К~ как задачу линейного программирования (оптимизация по qt):
1
К~ = ZLi iMi min, q, + q2 + + q4 = с, q, 10. J (8)
Эта задача имеет решение, оно достается в вершине симплекса qa-1, где а - arg min A/,, qt- О, f
Обозначим Д = ДЛ", + ДЛ"2 + ДД'з + АХ4 , Аи = ДЛ', + ДХ, и вычислим коэффициенты М, = ЬХ,/Хп В силу (5), получаем
1 х4+а 1 х2 3 х4+а34 4 х4 Предположим, что величины АХ, одного порядка и выполняются неравенства
1 Х4+а>Х4 + А1А>Х4>Х1. (9)
Первые два неравенства в (9) выполняются по определению, а последнее почти очевидно по определению, так как Х2 = Х„с - количество тем, находящихся в разработке по целевой программе, Хл = Х„а - количество тем на этапе внедрения. Следовательно, из (9) следует, что
М}<М3 <М4<М2. (10)
Последнее означает, что решение задачи линейного программирования
имеет вид: = с -- (все средства необходимо вкладывать в анализ и отбор
IV + и
направлений исследований), qг=qi = qi=. о.
Данное решение адекватно отражает суть проблемы, основные усилия необходимо направлять, в основном, в планирование и отбор. Экономия на первых этапах вызывает большие издержки, и даже потери на последующих. Поэтому разумная политика состоит в тщательной проверке концепции научной деятельности на ранних этапах. Выбор конкретных технических решений математически представляет задачу оптимизации, для решения которой могут использоваться известные методы теории исследования операций.
Укрупнённая структура алгоритма процесса управления качеством показана на рисунке 3, В этой структуре показаны связи с объектами управления: процессами производства научно-технической продукции и жизненным циклом разработки, а также со средой, требования и характеристики которой являются внешними данными.
Присутствующие в структуре блоки выработки и корректировки целей и принятия решений эквивалентны в терминологии стандарта ИСО 9000:2000, ответственности руководства и стратегическому планированию. Блоки сбора и анализа данных отражают процессы, характеризующиеся в стандарте как "Измерение и анализ". Группа блоков, связанных с реализацией решений (распределение и перераспределение ресурсов, директивы на выполнение действий и сами дейст-
вия, направленные на достижение целей), отражает процессы организации оперативного планирования производства научно-технической продукции.
Фонд разработок
Техническое
задание. Проблема
I
Функционально-стоимостная диагностика объекта разработки
Сбор информации
Анализ информации, /С,
Прогнозирование и планирование технического уровня и качества
X
Экспертная оценка технических решений
Разработки проекта, Кг
I
Исследование эффективности разработок
Фонд методов н приемов
Выработка рекомендаций,
I
Определение цели оценки
Выбор номенклатуры показателей и методики определения
Нет
Определение показателей качества, д-,
Выбор базовых показателей I
качества I-----
Выбор методов определения 1-----
уровня качества |
Нет
Нет
Учет и анализ изменения уровня качества
Контроль качества * ~
Принятие решений по управление качеством, /С«
Внедрение
п
«Программа...»
Организация мониторинга н измерения параметров жизненного цикла разработки
Стимулирование и ответственность за качество
стандартизация испытания аттестация сертификация
Рисунок 3. Алгоритм управления качеством производства научно-технической продукции
Пятая глава посвящена разработке мероприятий, направленных на повышение эффективности реализации научно-технической деятельности, оценке экономической эффективности региональных научно-технических программ.
Для повышения эффективности предлагается комплекс мер, апробированных при формировании региональной программы:
; 1. Разработать многофакторную структуру оценки планов научно-технического развития по системе показателей, определив 6-10 параметров и назначив по каждому показателю величину балльной оценки,
2. Осуществлять экспертную оценку на стадии планирования научно-технической деятельности с выявлением двух типов работ:
- первоочередные работы, сумма на которые может быть выделена при любом финансовом состоянии компании;
- работы второй очереди, те, которые могут быть профинансированы, если возникнут резервы, или фактический возврат средств, полученных от внедрения инноваций, или реализации интеллектуальной собственности.
3. Оптимизировать процедуру заключения договоров, выявлять работы, не подлежащие продолжению ввиду получения неудовлетворительного результата и не имеющих реальной экономической или социальной отдачи на более ранних сроках.
4. Проводить предлагаемые разработки для увеличения конкуренции и уменьшения суммы затрат через открытые тендеры.
5. Развивать автоматизированную форму рассмотрения предложений и получения согласований.
6. Формировать портфель заказов с учетом балльности, уравновешивать доли долгосрочных инвестиций и быстроокупаемых малобюджетных проектов.
Эффективность предложенных организационных решений научно-технической деятельности доказана опытом их применения в реальных условиях работы предприятий железнодорожного транспорта и вузов Сибири и Дальнего Востока. В качестве примера взаимосвязи на рис. 4, 5 и таблицах 1, 2 показана взаимосвязь объёмов финансирования и экономического эффекта в разрезе дорог и вузов - исполнителей участников региональной Программы следующими таблицами и диаграммами:
чоа».я> коосо.со
140000.00-
помам ноооцт-мосо.оо-90 ао.оо
40 ООО, СО
янщсо поз
....
1®
.: ■'.Чо.'.'"' '''Х-'Д" " ■■ ',"
г.Ч^л;
гхппи гоог госо™ я»«™* ж*«*
Рисунок 4. Объём финансирования по дорогам
двжд
Кр>ВД ЗабЖД
Ж
л,'
ш
■ зонд □ вежд
• КРЖД
■даид
вежд ЗСЖД
Рисунок 5. Объём приведённого к объёму экономического эффекта на дорогах по годам
Таблица 1. Распределение экономического эффекта по вузам, тыс. руб.
Год СГУПС ОмГУПС ДВГУПС ИрИИТ
Объём финансирования 2000-2001 г 95 469,90 21 545,0 30 624,18 14 282,50 !
Экономический эффект за 2000-2002 г 163 312,87 41 121,52 52 936,88 32 881,63
Таблица 2. Распределение экономического эффекта по дорогам в тыс. руб.
Год ЗСЖД КрасЖД. вежд ЗабЖД. ДВЖД
Объём финансирования 2000-2001 г 67 631,20 26 767,28 26 827,59 18 601,63 22 039,63
Экономический эффект за 2001-2002 г 118 142,19 66 034,68 30 186,19 35 826,28 50 063,55
. Таким образом, созданные организационные структуры, технологии работы буд^т в дальнейшем совершенствоваться. Внедрение и опыт практического применения, безусловно, внесёт свои коррективы, но главная цель, совершенствование организации научно-технической деятельности на железнодорожном транспорте на основе практической реализации методов ситуационного управления в условиях реструктуризации отрасли, достигнута. Создание эффективных организационных структур, технологий, методик производства научно-технической продукции, новых форм взаимодействия региональных вузов и структурных подразделений железных дорог является важнейшим фактором комплексного развития транспорта в регионе.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выполнен анализ структуры и организации работы научных подразделений научно-технического комплекса железнодорожного транспорта, выявлены основные особенности инновационной деятельности в условиях реструктуризации компании. Показано, что современное состояние транспортной науки, в условиях реорганизации отрасли, требует разработки и внедрения новых технологий прогнозирования, планирования, организации и комплексного управления качеством процессов создания научно-технической продукции. Доказана необходимость разработки системы контроля качества производства научной продукции.
2. Разработана и теоретически обоснована концепция управления научно-техническим комплексом в условиях реформирования; проработаны варианты и основные направления преобразований. Предложена организационная структура предполагающая выделение функций управления научно-технической деятельностью в виде управляющей компании. Реализация предложенной концепции позволит: консолидировать деятельность научных подразделений, проводить единую научно-техническую политику, оптимизировать затраты и повысить их отдачу в интересах основной деятельности, реализовать функции инновационного технопарка, осуществлять привлечение внешних и венчурных инвестиций.
3. Разработаны технологии организации инновационной деятельности в структурных подразделениях на основе целевых программ, гарантирующие достижение целей проектов с одновременным соблюдением интересов участников процесса, сохранение и укрепление научно-технического потенциала. Определены основные принципы и критерии планирования, управления и контроля научно-исследовательской деятельностью, организационного и ресурсного обеспечения, охраны интеллектуальной собственности при создании научно-технической продукции.
4. Теоретически обоснованы, апробированы и внедрены в практику новые формы взаимодействия научных подразделений вузов регионов Сибири и Дальнего Востока с железными дорогами и подразделениями транспортной науки в рамках инновационных научно-технических программ, обеспечивающие получение и использование в интересах корпорации плановых результатов, а также результатов, имеющих коммерческое значение.
5. Сформирована математическая модель и получены аналитические зависимости для определения показателей качества на всех этапах жизненного цикла производства научно-технической продукции. Разработанная математическая модель, является основой организации мониторинга качества и контроля при реализации научно-технических программ. Предложен алгоритм управления качеством при производстве научно-технической продукции.
6. Установлено, что наиболее эффективным методом, способствующим повышению качества научно-технической продукции, является вложение дополнительных средств в процессы предварительного отбора, стратегического планирования и оценки рыночного, потенциала. Дополнительные вложения финансовых средств в менеджмент качества на последующих этапах жизненного цикла научно-технической продукции, оказывают более слабое влияние на её качество.
7. Доказана эффективность такой формы взаимодействия, как региональные программы. Совершенствование технологий производства научно-технической продукции, является фактором комплексного развития и повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта в регионах. Предложенные принципы отбора, контроля и управления качеством производства научной продукции, позволило получить подтверждённый совокупный экономический эффект за]пе-риод 2000-2005 гг. в размере 615,34 миллиона рублей.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В
СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Воробьёв В, С., Малышева Н.И. Повышение эффективности научных исследований в условиях реформирования железнодорожного транспорта // Материалы 6-го Международного очно-заочного семинара 1 апреля 2003 г. «Совершенствование подготовки экономистов-менеджеров» Новосибирск, 2003 г, С. 16.
2. Брызгалова P.M., Воробьев B.C., Малышева Н.И. и др. Инновационные технологические центры как основа активизации инновационной деятельности //Тезисы докладов научно-технической конференции. 17 декабря 2004 г. «Особенности строительства и эксплуатации объектов и повышение их надежности в условиях Сибири». Новосибирск: СИБЦНИИТС, 2004. С. 13-18.
3. Брызгалова P.M., Воробьев B.C., Малышева Н.И.и др. Формирование технологической инновационной деятельности в условиях коммерциализации научных достижений //Тезисы докладов научно-технической конференции. 17 декабря 2004 г. «Особенности строительства и эксплуатации объектов и повышение их надежности в условиях Сибири». Новосибирск: СИБЦНИИТС, 2004. С. 6-10.
4. Абрамов А.Д., Малышева Н.И. Повышение эффективности научных исследований на железнодорожном транспорте. // Вестник Восточноукраинского национального университета им. В.Даля №8 (102) Технические науки, серия «Транспорт». Луганск, 2006. С. 184 -187.
5. Малышева Н.И. Управление инновационной деятельностью сети железных дорог в условиях реформирования отрасли // Сборник научных трудов «Проблемы развития сети железнодорожного транспорта». Хабаровск, 2006. С 170184.
6. Абрамов А.Д., Малышева Н.И. Повышение эффективности эксплуатации инфраструктуры железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего востока на основе инновационных подходов к научно-техническому развитию с учётом региональных особенностей. // Вестник Сибирского государственного университета путей сообщения. Выпуск 14. Новосибирск, 2006. С 225-233.
7. Самойлова Е.В., Малышева Н.И Управление инновационной деятельностью в структурных подразделениях сети железных дорог в условиях реформирования отрасли // Экономика железных дорог. 2006. №11. С. 77-85.
Малышева Наталья Ивановна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ НАУЧНО-
ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОГРАММ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано к печати 17.10.2006 Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1645.
4 Отпечатано с готового оригинал-макета в издательстве СГУПСа 630049, Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 191