автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Повышение эффективности работы гидропередач промышленных тепловозов

кандидата технических наук
Белов, Виталий Александрович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Повышение эффективности работы гидропередач промышленных тепловозов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Белов, Виталий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ РАБОТЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ТРАНСПОРТА ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА РФ.

1.1 Анализ литературных источников по эффективности работы промышленного транспорта.

1.2 Анализ условий работы промышленных локомотивов на предприятиях центрального региона.!.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ КОНСТРУКЦИЙ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ПЕРЕДАЧ ПО КРИТЕРИЯМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

2.1 Анализ конструкций тепловозных гидропередач.

2.2 Критерии энергетической и экономической эффективности тепловозных гидропередач.

2.3 Методика оценки технического уровня конструкций ГДП по критериям экономической и энергетической эффективности.

2.4 Рекомендуемые направления развития отечественных гидропередач тепловозов.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ СИЛОВЫХ УСТАНОВОК ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕПЛОВОЗОВ НА НЕУСТАНОВИВШИХСЯ РЕЖИМАХ.

3.1 Анализ исследований неустановившихся режимов работы дизель-гидравлической установки тепловозов.

3.2 Факторы, определяющие процесс разгона промышленного тепловоза.

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗГОНА ПРОМЫШЛЕННОГО ТЕПЛОВОЗА С СОСТАВОМ ПОЕЗДА.

4.1 Выбор расчетной схемы разгона промышленного тепловоза с составом поезда.

4.2 Математическая модель разгона тепловоза с гидропередачей.

4.3 Исследование разгонных качеств промышленных тепловозов с различными типами гидротрансформаторов.

ГЛАВА 5. ВЫБОР ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПУСКОВЫХ

И МАРШЕВЫХ ГИДРОТРАНСФОРМАТОРОВ ДЛЯ ГИДРОПЕРЕДАЧ С ОБЩИМ ТУРБИННЫМ ВАЛОМ.

5.1 Расчет параметров одноступенчатых гидротрансформаторов с центробежной турбиной.

5.2 Выбор пусковых и маршевых гидротрансформаторов для последовательной работы на общий турбинный вал тепловозных передач.

5.3 Предложения по типажу перспективных отечественных гидропередач тепловозов.

5.4 Экономический эффект от внедрения на промышленных тепловозах перспективной гидропередачи с общим турбинным валом.

Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Белов, Виталий Александрович

Область рационального и перспективного применения гидравлических передач, как в России, так и за рубежом, определилась преимущественно на промышленных и маневровых тепловозах, газотурбинных и дизельных поездах, а также на легких четырехосных магистральных и универсальных тепловозах для железных дорог, на которых затруднено применение тепловозов с электропередачами по габаритно-весовым или климатическим условиям. Гидродинамические передачи (ГДП) позволяют осуществлять работу тепловоза при малых «ползучих» скоростях движения сколь угодно длительное время, что часто имеет первостепенное значение для промышленного транспорта, обеспечивают бесступенчатое (плавное) изменение касательной силы тяги, имеют наилучшие среди различных типов передач ве-согабаритные показатели, меньшую стоимость на единицу мощности, высокую эксплуатационную надежность, малый расход цветных металлов.

Практически весь производственный цикл изготовления и сборки всех узлов тепловоза с ГДП может быть замкнут на одном машиностроительном заводе.

Эти и ряд других достоинств делают тепловозы и дизель-поезда с ГДП достаточно привлекательными на мировом рынке локомотивов.

В настоящее время промышленные тепловозы с ГДП серийно выпускаются на четырех отечественных тепловозостроительных заводах в Люди-нове, Муроме, Камбарке и Калуге. В основном это тепловозы серий ТГМ 6Д, ТГМ4В, ТГМ 23Г, ТГМ 40 и ТГМ 61. АО "Людиново-тепловоз" также поставляет МПС дизель-поезда серии ДЛ и магистральные тепловозы 2ТГ 21 и ТГ 22 с ГДП для работы на острове Сахалин, а Камбаркский машиностроительный завод выпускает узкоколейные тепловозы ТУ 7, ТУ 8.

На этих сериях локомотивов устанавливают гидропередачи нескольких типоразмеров: УГП 750-1200, УГП 400, ГМ 23В, УГП 230, ГП 1050 Г, созданные в основном в 70-е годы во ВНИТИ.

Несмотря на то, что тепловозостроительные заводы провели большие работы, направленные на повышение эксплуатационной надежности и межремонтного пробега тепловозов, снижение стоимости их изготовления, технического обслуживания и содержания и т.д., отечественные локомотивы с ГДП заметно уступают зарубежным аналогам по топливной экономичности, производительности и ряду других эксплуатационных показателей, прежде всего, силовой установки "дизель-гидропередача".

В этой связи актуальными задачами отечественного локомотивострое-ния являются следующие:

- замена разнотипных ГДП на унифицированную серийную ГДП с общим турбинным валом;

- создание на базе унифицированной серийной ГДП с общим турбинным валом мощностного ряда (на диапазон 200-2200 кВт) тепловозных передач с различными кинематическими схемами механических трансмиссий;

- создание на базе унифицированной серийной ГДП мощностного ряда гидрореверсивных передач.

Цель работы: Целью диссертационной работы является повышение производительности и топливной экономичности промышленных тепловозов в процессе эксплуатации, за счет применения на них более совершенных конструкций гидродинамических передач с общим турбинным валом и гидрореверсивных передач. Для достижения указанной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- установлены критерии энергетической и экономической эффективности тепловозных гидропередач в эксплуатации;

- разработана математическая модель разгона тепловоза с гидропередачей;

- проведены исследования разгонных качеств промышленного тепловоза с различными типами гидротрансформаторов на пусковой ступени;

- разработана математическая модель определения расчетных параметров одноступенчатого маршевого гидротрансформатора с центробежной турбиной;

- определен алгоритм оптимального выбора пусковых и маршевых гидротрансформаторов для работы на общий турбинный вал передачи;

- разработаны кинематические схемы перспективной отечественной гидропередачи с общим турбинным валом и гидрореверсивной передачи;

- разработан типаж перспективных отечественных гидропередач

Объект исследования: промышленные тепловозы с гидродинамической передачей.

Методы исследования: Решение поставленных задач выполнено с использованием методов математического моделирования работы дизель-гидравлической установки в режиме разгона промышленного тепловоза с составом поезда с учетом продольной динамики поезда и определения оптимальных расчетных параметров одноступенчатого гидротрансформатора с центробежной турбиной. Для описания рабочих процессов, происходящих в системах тепловоза, использовались результаты экспериментальных исследований выполненных во ВНИТИ, МИИТе, ВНИИЖТе, ПромТрансНИ-ИПроекте по испытаниям и настройке дизель-гидравлических установок промышленных тепловозов, а также эксплуатационные показатели работы тепловозов промышленного транспорта.

При реализации разработанных автором математических моделей использовались численные методы определения показателей работы дизель-гидравлической установки и разгонных свойств промышленного тепловоза. Научная новизна: На основании проведенных исследований представлена научно-обоснованная методика оценки эффективности работы силовой установки промышленного тепловоза в режиме разгона.

Разработаны алгоритмы разгона промышленного тепловоза с составом поезда, определения расчетных параметров маршевого гидротрансформато2ра с центробежной турбиной с оптимальным передаточным отношением i*«l,0, а также выбора основных параметров пусковых и маршевых гидротрансформаторов при работе на общий турбинный вал передачи. Практическая ценность: Использование разработанных в диссертационной работе рекомендаций позволит снизить затраты дизельного топлива, весо-габаритные показатели промышленных тепловозов с гидропередачей и повысить их производительность в процессе эксплуатации.

Модульный принцип построения математических моделей работы дизель-гидравлической установки в процессе разгона и определения оптимальных параметров одноступенчатого маршевого гидротрансформатора с центробежной турбиной позволяют при необходимости проводить модификацию программных модулей для решения конкретных задач, связанных с улучшением тягово-эксплуатационных показателей серийных и создания перспективных промышленных тепловозов.

Разработана схема модульного блока для семейства перспективных гидропередач отечественных локомотивов.

Разработан типаж перспективных отечественных гидропередач тепловозов.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности работы гидропередач промышленных тепловозов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Данная диссертационная работа посвящена повышению эффективности работы гидропередач промышленных тепловозов в эксплуатации. Решение поставленной задачи выполнено с использованием математических моделей. Разработанные универсальные математические модели построены по модульному принципу, что позволяет при необходимости корректировать параметры исходных данных без изменения общей методологии и последовательности вычислений, а также модификацию программных модулей. Это обеспечивает использование комплексного подхода к решению широкого круга инженерных задач, направленных на улучшение тягово- эксплуатационных показателей промышленных тепловозов.

На основании анализа, исследований и расчетов, проведенных в данной диссертационной работе, можно сделать следующие выводы:

1. Учет неустановившихся режимов является актуальной задачей так как, в действительности до 90 % общего времени промышленные тепловозы работают в неустановившихся режимах;

2. Установлены эксплуатационные факторы, определяющие процесс разгона промышленного тепловоза с гидропередачей;

3. Оценены разгонные качества промышленных локомотивов с различными типами пусковых гидротрансформаторов при переменном весе состава поезда;

4. Определены оптимальные параметры маршевого гидротрансформатора с центробежной турбиной с i*=0,92 для перспективной передачи: относительная меридиональная скорость на выходе из насосного колеса См2н=0,30; коэффициент относительной закрутки потока на входе в насосное колесо 8=0,3; коэффициент теоретического напора насосного колеса \]/tH=0,75;

5. На основе отечественных гидротрансформаторов Т 522 с i =0,5 и

ТМ 092 с i*=0,92 разработан модульный блок гидропередачи с общим турбинным валом;

6. на базе модульного блока разработаны кинематические схемы гидропередачи с общим турбинным валом и гидрореверсивной передачи для перспективных промышленных тепловозов;

7. Разработан типаж перспективных отечественных гидропередач тепловозов на основе кинематической схемы гидропередачи, состоящей из гидротрансформаторов - Т 522 с i =0,5 (на пусковой ступени) и ТМ 092 с i*=0,92 (на маршевой ступени);

8. Разработана методика выбора оптимальных основных параметров пусковых и маршевых гидротрансформаторов для последовательной работы на общий турбинный вал гидропередачи;

9. Применение двухступенчатого гидротрансформатора Т 522 с i*=0,5 на пусковой ступени позволит повысить производительность и топливную экономичность промышленных тепловозов за счет смещения кривой к.п.д. пускового гидротрансформатора в зону малых передаточных отношений.

10. Расчетный экономический эффект от внедрения на промышленных тепловозах перспективной передачи с общим турбинным валом составит за 10 лет 281,01 млн. руб., а срок окупаемости дополнительных капиталовложений в парк локомотивов с гидропередачей по перспективной схеме составит 5 лет;

Результаты исследований, анализов и расчетов, будут рекомендованы для дальнейшего использования ВНИТИ, ВНИИЖТ, АО "Людиново-тепловоз", АО "Мытищинский вагоностроительный завод", АО "Муромтеп-ловоз", Камбаркскому машиностроительному заводу.