автореферат диссертации по транспорту, 05.22.03, диссертация на тему:Повышение эффективности осушения дорожных одежд и верхней части земляного полотна

кандидата технических наук
Боровиков, Владимир Васильевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.22.03
Диссертация по транспорту на тему «Повышение эффективности осушения дорожных одежд и верхней части земляного полотна»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Боровиков, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ источников увлажнения дорожной одежды и верхней части земляного полотна

1.2. Анализ мероприятий по предотвращению увлажнения земляного полотна и его осушению

1.3. Анализ существующих методов расчета дренирующих слоев

1.4. Цель и задачи исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАСЧЕТА ДРЕНИРУЮЩИХ СЛОЕВ МЕТОДОМ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ (МКЭ)

2.1. Применение МКЭ к решению задач механики жидкости.

2.2. Выбор основной расчетной схемы и конечно-элементная дискретизация исходных уравнений двумерной установившейся фильтрации.

2.3. Выбор итерационной процедуры поиска положения кривой депрессии.

2.4. Построение гидродинамической сетки.

2.5. Реализация МКЭ на ЭВМ для решения задач двумерной установившейся фильтрации в дренирующем слое дорожной одежды.

2.5.1. Расчетные схемы для исследования двумерной установившейся фильтрации в дренирующем слое дорожной одежды.

2.5.2. Программа РЕАВ . бз

3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МКЭ К РАСЧЕТУ ДРЕНАМ МЕЛКОГО

ЗАЛОЖЕНИЯ

3.1. Сопоставление результатов расчета по МКЭ с точными решениями

3.2. Расчет однородных дренирующих слоев дорожной одежды

3.2.1. Форма кривой депрессии в дренирующем слое при инфильтрационном питании

3.2.2. Выбор поперечного уклона верха земляного полотна.

3.2.3. Влияние дренажного ровика и его глубины на положение кривой депрессии

3.3. Расчет однородного дренирующего слоя с учетом движения воды в капиллярной зоне

3.4. Использование синтетических материалов в качестве дренирующи± прослоек

3.4.1. Исследование работы дренирующего слоя с синтетическим материалом на лотке

3.4.2. Расчет дренирующих слоев с текстильным синтетическим материалом (ТСМ)

4. СТР0ИТЕЛБСТВ0 ОПЫТНЫХ УЧАСТКОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТСМ.

МЕТОДИКА ПОЛЕВЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

4.1. Оценка свойств ТСМ для применения их в дренирующем

4.1.1. Методика определения коэффициента фильтрации

4.1.2. Структура пор ТСМ

4.1.3. Исследование теплофизических свойств ТСМ

4.2. Опытно-производственное строительство дренирующих слоев и дренажей мелкого заложения с применением

ТСГЛ.

4.3. Оборудование опытных участков и методика проведения наблюдений на них

5. ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДРЕНИРУЮЮ СЛОЕВ И ДРЕНАЖА МЕЛКОГО

ЗАЛОЖЕНИЯ С ТСМ

5.1. Погодно-климатические условия периода наблюдений

5.2. Результаты полевых наблюдений за водно-тепловым режимом на опытном участке

5.2.1ш Промерзание и морозное пучение дорожных одежд на опытном участке

5.2.2. Результаты полевых наблюдений за влажностью грунтов и расходами из дренажа мелкого заложения

5.3. Технико-экономические характеристики методов расчета дренирующих слоев

5.4. Основные рекомендации по повышению эффективности осушения дорожных одежд.

Введение 1984 год, диссертация по транспорту, Боровиков, Владимир Васильевич

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по улучшению строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог в стране", а также в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено ускоренное развитие сети автомобильных дорог, улучшение качества их строительства с учетом возросших интенсивности движения и грузоподъемности автомобильного транспорта. Отмечается настоятельная необходимость быстрейшего внедрения в производство прогрессивных технологий, конструкций и материалов, позволяющих экономить материальные и трудовые ресурсы.

Строительство автомобильных дорог является одной из наиболее материалоемких и трудоемких отраслей народного хозяйства. Наибольшие затраты ресурсов приходятся на строительство дорожных одежд, прочность и долговечность которых в существенной мере зависит от прочности грунтов земляного полотна. Поэтому увеличение прочности грунтов земляного полотна - основная проблема дорожного строительства, Ее решение следует искать на пути регулирования водно-теплового режима дорожных одежд , что позволяет уменьшить расчетную влажность грунтов и, как следствие, увеличить их прочность.

Традиционно выбор мероприятий по регулированию водно-теплового режима проводился в предположении, что дорожные одежды являются водонепроницаемыми. Однако, как показали исследования отечественных и зарубежных ученых, эта точка зрения не подтвердилась, и практически все дорожные одежды с течением времени становятся водопроницаемыми /26,27,50,60,69,79,83,93,116,118,136,137,147,148/. Таким образом наряду с защитой земляного полотна дорожных одежд от источников увлажнения, связанных с зимним влагонакоплением, необходимо предусматривать мероприятия по отводу воды, поступающей в дорожную одежду из поверхностных источников увлажнения.

Наиболее эффективным мероприятием по отводу воды из дорожных одежд является устройство дренирующих слоев. Принимая во внимание то обстоятельство, что в ряде случаев потребность в материале для дренирующих слоев может составлять 50% и более от объема всех материалов, необходимых для строительства автомобильной дороги, то вопрос рационального выбора конструктивных параметров дренирующего слоя и повышения его пропускной способности следует рассматривать как актуальную задачу.

Рационально запроектировать дренирующий слой можно на базе методов расчета адекватно отражающих работу дренирующего слоя. Существующие методы расчета /41,60/ не совершенны и не в полной мере отражают особенности фильтрации воды в дренирующих слоях, что завышает их толщину в 1,5 - 3 раза.

Повысить пропускную способность дренирующих слоев и тем самым уменьшить их толщину можно путем применения текстильных синтетических материалов (ТСМ) /17,99,134,135/. К числу важнейших свойств которых относятся: высокая водопроницаемость, способность задерживать частицы грунта (свойство фильтра), значительная механическая прочность на разрыв, эластичность и способность к удлиннению, технологичность применения (малый расход на единицу площади, удобство транспортировки, легкость укладки и соединения). Наличие этих свойств у материала позволяет использовать его в качестве дренирующей и фильтрующей прослойки, что позволит в значительной мере уменьшить толщину дренирующих слоев.

Разработка методов расчета дренирующих слоев с ТСМ, адекватно отражающих процессы фильтрации в последних, является актуальной задачей, решение которой позволит более обоснованно назначать конструктивные параметры дренирующего слоя и эффективно осушать дорожную одежду.

Научная новизна состоит в разработке методов расчета дренирующих слоев с ТСМ методом конечных элементов (МКЭ), а также методов расчета дренирующих слоев с учетом движения воды в капиллярной зоне.

Практическая ценность заключается в разработке рекомендаций: по назначению параметров дренирующих слоев, технологии их строительства и дренажей мелкого заложения с применением ТСМ.

Результаты проведенных исследований позволили разработать "Технические указания по устройству дренажей мелкого заложения в г. Москве" (ВСН 67-82), утвержденные Главмосинжстроем, а также нашли отражение в альбоме ^Типовые проектные решения 503-0-43. Материалы для проектирования. Дренажные устройства земляного полотна на автомобильных дорогах общей сети Союза ССР", утвержденном Минтранс-строем СССР. Рекомендации по назначению конструктивных параметров дренирующих слоев и технологии их строительства были использованы при строительстве проезда 5284 в г. Москве.

Достоверность результатов работы вытекает из видов и объемов исследований, выполненных в лабораторных, полевых и производственных условиях, а также из сопоставления результатов теоретических решений с фактическим материалом.

I. Состояние вопроса. Цели и задачи исследования

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности осушения дорожных одежд и верхней части земляного полотна"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

Практика дорожного строительства показала, что вопросы строительства прочных и долговечных дорожных одежд имеют важное наро-дохозяйственное значение. прочность дорожных одежд в существенной мере зависит от прочностных характеристик грунтов земляного полотна, которые определяются их влажностью. регулировать увлажнение грунтов земляного полотна можно различными мероприятиями и в частности наиболее эффективным по защите от поверхностных источников увлажнения устройством дренирующих слоев.

Существующие методы расчета не в полной мере учитывают особенности работы дренирующего слоя, что приводит к нерациональному их проектированию и перерасходу материальных и трудовых затрат. Наряду с этим в дорожной практике все шире практикуется использование местных материалов и в частности для устройства дренирующих слоев песков с Кф = 1-2 м/сут, что приводит к увеличению их толщины. повысить пропускную способность дренирующих слоев из таких песков и уменьшить их толщину можно за счет использования ТСМ*

Поэтому в диссертации рассматривались два направления: разработка метода расчета дренирующих слоев с ТШ и технологии их строительства, а также совершенствование методов расчета традиционных конструкций дренирующих слоев с учетом движения воды в капиллярной зоне. даже изложены основные выводы по диссертации. т. разработан метод расчета дренирующих слоев с ТСМ методом конечных элементов, позволяющий исследовать эффективность их работы и влияние на нее различных конструктивных параметров, в результате сопоставления теоретических исследований с данными эксперимента оценена точность предлагаемого метода расчета, допустимая для инженерной грактики.

2* разработан метод расчета дренирующих слоев с учетом движения воды в капиллярной зоне, что позволяет более обоснованно назначать конструктивные параметры дренирующего слоя по сравнению с известными методами.

3. результаты теоретических и. лабораторных исследований позволили установить, что: глубина фильтрационного потока при инфильтра-ционном режиме увлажнения на наклонном водоупоре приходится не на ось дороги, а занимает промежуточное положение; глубина дренажного ровика не оказывает влияния на положение кривой депрессии; увеличение величины поперечного уклона земляного полотна до определенных пределов способствует уменьшению расхода материала дренирующего слоя.

4. на основе теоретических исследований разработаны номограммы для расчета дренирующих слоев, которые позволяют рационально запроектировать дренирующий слой с учетом особенностей его увлажнения.

5. разработаны предложения по технологии строительства дренирующих слоев и дренажей мелкого заложения с применением ТЯЬ ркспериментально установлено, что дренирующие слои с ТСМ более эффективно осушают дорожную одежду, чем традиционные конструкции. полевыми и лабораторными экспериментами показано, что уменьшение толщины песчаного дренирующего слоя при применении ТСМ не приводит к снижению морозостойкости дорожной одежды, так как текстильный материал обладает хорошими теплоизоляционными свойствами.

6. результаты проведенных теоретических исследований, полевых и производственных экспериментов позволили разработать "технические указания по устройству дренажей мелкого заложения в г. москве" (ВСН 67~82)> & также нашли отражение в альбоме "типовые проектные решения. 503-0-43. материалы для проектирования, дренажные

- 173 устройства земляного полотна на автомобильных дорогах общей сети Союза ССР".

Задачей дальнейших исследований является разработка и обоснование трехмерной нестационарной численной модели фильтрации в дренирующем слое с учетом движения воды в капиллярной зоне, анализ которой позволит уточнить конструктивные параметры дренирующих слоев.