автореферат диссертации по строительству, 05.23.14, диссертация на тему:Строительство земляного полотна автомобильных дорог из грунтов повышенной влажности с вертикальными песчанными дренами

кандидата технических наук
Ширшов, Евгений Васильевич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.14
Диссертация по строительству на тему «Строительство земляного полотна автомобильных дорог из грунтов повышенной влажности с вертикальными песчанными дренами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ширшов, Евгений Васильевич

ВВВДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ В (ПРОСА ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СВЯЗНЫХ ГРУНТОВ ПОВЫШЕННОЙ ВЛАЖНОСТИ ДЛЯ СООРУЖЕНИЯ ЗЕМЛЯНОГО

ПОЛОТНА

I.I. Использование связных грунтов повышенной влажности

1.2. Особенности технологии работ по возведению земляного полотна из связных грунтов повышенной влажности II

1.3. Анализ отечественного и зарубежного опыта строительства и содержания автомобильных дорог с вертикальными дренами

1.3.1. Обзор современных конструкций вертикального дренажа

1.3.2. Материал дрен

1.3.3. Механизация и технология работ по устройству вертикальных дрен

1.3.4. Теоретические положения,методы конструирования и расчета земляного полотна с вертикальными дренами

1.4. Выводы.Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. ФИЗИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ ЗАДАЧИ ОБ ОСУШЕНИИ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА ИЗ ГРУНТОВ ПОВЫШЕННОЙ ВЛАЖНОСТИ ВЕРТИКАЛЬНЫМИ ДРЕНАМИ

2.1. Гипотеза о причинах миграции влаги из осушаемого грунта к вертикальным дренам

2.2. Постановка и методика проведения поискового эксперимента

2.3. Изменение влажности осушаемого грунта и основные пути миграции влага

2.4. Изменение влажности осушаемого грунта на зтранице раздела с вертикальной песчаной дреной

2.5. Начальная и конечная влажность осушаемого грунта 52 Выводы

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ЗАВИСИМОСТИ,ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ПРОЦЕСС ОСУШЕНИЯ ГРУНТА ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА ПОВЫШЕННОЙ ВЛАЖНОСТИ ВЕРТИКАЛЬНЫМИ ПЕСЧАНЫМИ ДРЕНАМИ

3.1. Основное дифференциальное уравнение движения влаги в грунтах

3.2. Физические предпосылки для математической постановки задачи

3.3. Формулирование краевых условий

3.4. Постановка и решение задачи

3.5. Реализация решения

Выводы

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Задачи и программа исследований

4.2. Конструкции и способ устройства моделей

4.3. Аппаратура и методика исследований

4.4. Результаты экспериментов на моделях

4.5. Опытное строительство и методика наблюдения за поведением конструкций в эксплуатации

4.6. Результаты наблюдений за состоянием грунта земляного полотна на опытных и контрольном участках

4.7. Сопоставление теоретических зависимостей с данными опыта

4.8. Связь меяду параметрами осушения грунта повышенной влажности и технологией возведения земляного полотна и устройства дорожной одевды

Выводы

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Ширшов, Евгений Васильевич

В соответствии с "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" и постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР" предусматриваются дальнейшее,ускоренное развитие опорной сети магистральных дорог и расширение строительства автомобильных дорог в сельской местности.

Между тем опыт показывает,что значительная часть автомобильных дорог,построенных в неблагоприятных природно-климатических и грунтово-гидрологических условиях Северного экономического района СССР (П и Ш дорожно-климатические зоны) преждевременно разрушается. Одной из основных причин возникновения и развития преадевре-менных деформаций дорожных одежд является использование для возведения земляного полотна пылеватых и глинистых грунтов повышенной влажности без своевременного осушения их.Это приводит к усложнению технологии производства работ,а также к недопустимому морозному пучению и резкому снижению несущей способности земляного полотна весной.

К сожалению,в Северном экономическом районе и,в частности,в Архангельской области,нет достаточных запасов не только непучи-нистых и ела бону чинистых грунтов,но даже пучинистых с умеренной влажностью .Поэтому, чтобы обеспечить необходимую прочность дорожных одежд земляное полотно сооружают здесь из привозных песков, что обуславливает удорожание строительства автомобильных дорог в сравнении со строительством дорог в центральных районах П дорож-но-кжматической зоны на 15.25$.

В связи со значительными масштабами промышленного развития Северного экономического района резко возрастает актуальность задачи расширения сети автомобильных дорог и удешевления их строительства, особенно на участках залегания таких специфических природных образований,как болотные грунты,илы различного происхожде-ния,связные грунты повышенной влажности и т.п.

До настоящего времени проектирование и строительство земляного полотна ориентированы в основном на необходимость удаления и замены указанных грунтов более устойчивыми.Однако такое решение задачи не позволяет снизить материалоемкость,стоимость и трудоемкость^ также повысить темпы строительства.

Для повышения эффективности капитальных вложений в дорожное строительство Северного экономического района необходимо разработать и внедрить в производство методы,обеспечивающие возможность использования слабых грунтов при возведении земляного полотна без ущерба,естественно,для прочности,долговечности и надежности дорожных коне орукций.

Перспективным направлением в данном случае является сооружение земляного полотна автомобильных дорог из местных связных грунтов в состоянии их естественной влажности,которая во многих случаях оказывается выше оптимальной.Известные методы предварительного физического и химического осушения грунтов пока ещё недостаточно экономически эффективны.Возможность использования этих способов при сооружении земляного полотна в условиях Северного экономического района ещё шло изучена.Тем не менее,нам представляется,что наиболее целесообразным в условиях рассматриваемого региона может оказаться метод осушения земляного полотна, возводимого из переувлажненных связных грунтов с помощью вертикальных песчаных дрен.Разработке такого метода и посвящена в основном настоящая диссертационная работа.

Заключение диссертация на тему "Строительство земляного полотна автомобильных дорог из грунтов повышенной влажности с вертикальными песчанными дренами"

Общие выводы

1. В диссертационной работе обоснована возможность и выявлены условия,при которых экономически целесообразно возводить земляное полотно автомобильных дорог из местных связных грунтов повышенной влажности с вертикальными песчаными дренами.Экономический эффект в условиях Архангельской области составляет на I км дороги 20.27 тыс.руб. и достигается за счет сокращения затрат на сооружение земляного полотна.

2. Экспериментально подтверждена гипотеза о механизме миграции влаги из переувлажненного грунта к вертикальным песчаным дренам.Согласно выдвинутой гипотезе,в зоне контакта частиц двух грунтов - песка вертикальных дрен и переувлажненного суглинка -происходит смачивание песка,обусловленное тем,что угол смачивания песка меньше 90° и меньше угла смачивания суглинка.Вследствие непрерывного смачивания песка свободной и капиллярно-подвешенной влагой увеличивается содержание воды в дренах,гравитационные силы начинают превосходить силы поверхностного натяжения и происходит инфильтрация воды из дрены в горизонтальный дренирующий слой,расположенный в нижней части насыпи,откуда вода отводится за пределы земляного полотна.Смачивание песка и отток воды из суглинка в вертикальную дрену создают условия для поддержания в суглинке (в междренной зоне - контакт с песком) градиента влажности,пропорционально го, как известно,движущей силе миграции влаш.По мере осушения этот градиент затухает.

3. На основе поискового эксперимента сформулированы краевые условия,поставлена и решена задача об осушении земляного полотна из переувлажненных грунтов с помощью вертикальных песчаных дрен. Получена формула (3.36).связывающая изменение влажности осушаемого грунта в зависимости от его свойств,расстояния между дренами и времени осушения.

4. Результаты широкомасштабного эксперимента на моделях и в натурных условиях показали достаточно хорошую согласованность между данными опыта и расчета по теоретической зависимости (3.36).

5. Разработана методика прогнозирования влажности грунта при сооружении земляного полотна из переувлажненных связных грунтов с вертикальными дренами,основанная на использовании формулы (3.36) и номограммы (рис.5.2),получаемой на ЭВМ "Наири-4 АРМ" по составленной программе (рис.3.2).

6. Проведенными исследованиями показано,что с помощью вертикальных песчаных дрен можно снизить влажность грунта земляного полотна до iJ^ttfp ,что позволяет достичь требуемой плотности и ускорить процесс стабилизации осадки насыпи.

7. На основе результатов теоретических и опытно-производственных работ предложено четыре типа конструкций земляного полотна (рис.5.1) и даны рекомендации по технологии,механизации и организации строительства при сооружении этих конструкций.

Основные направления дальнейших исследований: организация и проведение наблюдений в период эксплуатации дорожных одежд и земляного полотна,возведенного из переувлажненных грунтов с вертикальными дренами в целях установления долговечности конструкций предложенного типа (рис.5.1); дальнейшее совершенствование конструкций и оборудования для образования вертикальных дрен.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

5.1. Проектирование земляного полотна из связных грунтов повышенной влажности с вертикальными песчаными дренами

Земляное полотно следует проектировать в комплексе с дорожной одежцой.В процесс проектирования входят конструирование,расчет и выбор оптимального решения.

При конструировании земляного полотна из грунтов повышенной влажности с вертикальными песчаными дренами решаются следующие задачи: определение геометрических характеристик поперечного профиля (высота насыпи,крутизна откосов,уклоны поверхности земляного полотна,очертание и размеры боковых водоотводных канав); установление мест расположения в теле насыпи вертикальных дрен и горизонтальных дренирующих слоев,ориентировочных размеров дрен и расстояний между ними; составление технологических карт по сооружению земляного полотна.

Необходимо также учитывать состояние,физико-механические свойства и степень переувлажнения используемых грунтов,возможность их отсыпки и уплотнения по типовой или специально разработанной для этой цели технологии.

Дополнительное требование при реализации разрабатываемой конструкции - обязательное устройство водоотводных канав,роль которых - отвод воды из насыпи в процессе осушения.

В результате разработки диссертационной темы нами предлагаются четыре типа конструкций земляного полотна из связных грунтов повышенной влажности с вертикальными песчаными дренами,представленных на рис.5.1.

Так как земляное полотно при двустороннем движении транспортных средств наиболее напряженно работает под крайними полосами наката и вблизи оси проезжей части,то вертикальные дрены рекомендуется располагать по трем продольным,параллельным рядам в шахматном порядке: две - по крайним полосам наката,на расстоянии 0,9.1,0 м от края проезжей части,и одну - по оси дороги.

Расстояние между дренами определяется расчетом по разработанной нами и приведенной в диссертации методике .Для облегчения процесса расчета по полученной формуле (3.36) с помощью ЗВМ построены номограммы (см.прил. ,рис.П.2.1,2.2) позволяющие прогнозировать изменение влажности осушаемого грунта во времени в зависи

Рис.5.1. Предлагаемые конструкции земляного полотна с вертикальными песчаными дренами: а - при высоте насыпи Н<6,0м; в - при высоте насыпи Н«£б,0м; б,г - то же,но с дренами кольцевого сечения; I - верхний дренирующий слой; 2 - песчаная дрена; 3 - дрена с кольцевым сечением; 4 - грунт земляного полотна; 5 - нижний дренирующий слой; Ц- 20$»; Lj - 40%<,

Рис.5.2. Номограмма для определения расстояния между дренами в зависимости от влажности грунта в центре междренной зоны С "С" ~ l*Kx,-t) - влажность грунта на расстоянии (х ) от дрены в момент времени (t); ъ)к конечная влажность грунта; fc)H -начальная влажность грунта; цифры у кривых - половина расстояния между дренами L мости от свойств грунта,начальной влажности и расстояния между дренами. х

Для центра междренной зоны ("С - 1,0),т.е.для наиболее удаленных от дрен точек,разработана номограмма,приведенная на рис. 5.2.Она представляет собой семейство 1фивых для конструкций с разным расстоянием между вертикальными дренами.Номограмма построена для связного грунта (тяжелого пылеватого суглинка) с коэффициентом влагопроводности 0,005 иР/суч,плотностью частиц сухого грунта 1,55 г/см3,плотностью воды 1,0 г/см3,конечной влажностью 17% и безразмерным коэффициентом £ = II,определяемым на основании испытаний грунта на моделях или в натурных условиях. т ЦИх.Р-тДк

На оси ординат (рис.5.2) откладывают показатель ъ)н-Юк где 40(x,t) - влажность грунта в рассматриваемый момент времени; г»)к -конечная влажность,примерно равная влажности на границе раскатывания ЪЭр; 1д?н - начальная влажность осушаемого грунта,По оси абсцисс отложено время в сутках.

С помощью номограммы можно определить время,необходимое для осушения грунта до заданной или конечной влажности (технологический перерыв) при известном расстоянии между дренами,и необходимое расстояние между дренами при заданной продолжительности осушения.

На рис.5.2 пунктиром показан пример определения расстояния между дренами для осушения тяжелого пылеватого суглинка с начальной влажностью 25,3$,ii>p = 17$, Ц>пт = 16$.Для этого грунта коэффициент уплотнения 0,95 достигается при *>(x,fc) £ I,2tt)onT (19,2$). В этом случае показатель!^у — 0,265.

Если учесть,например,что разрыв мевду окончанием возведения земляного полотна и окончательным уплотнением его верхней части и устройством дорожной одежды не должен превышать 90 сут, то расстояние между дренами не должно быть более 1,5 м.

Расчеты,выполненные с помощью номограмм и подтвержденные опытом,позволили определить примерный рациональный диапазон расстояний между дренами .Для тяжелых пылеватых суглинков в условиях Северного экономического района он составляет 2,0.3,0 м.Более точно оптимальное расстояние между дренами находят на основании технико-экономического анализа разных вариантов с учетом степени осушения земляного полотна и повышения вследствие этого деформационных и прочностных характеристик грунта.

Как показали исследования,вертикальные песчаные дрены целесообразно устраивать в насыпях,имеющих высоту 1,5.6,0 м.Для обеспечения лучшего оттока воды из дрен дренирующий слой,расположенный в нижней части насыпи (рис.5.1,а).рекомендуется устраивать толщиной Ь^Ькап »гДе ^кап - высота капиллярного поднятия влаги в дренирующем материале .Поперечный уклон дренирующего слоя 40.50%oJ подошвы насыпи,для обеспечения стока воды в сторону от земляного полотна,необходимо предусматривать боковые канавы. Засыпку вертикальных колодцев под дрены рекомендуется производить однородным,мелким или средним песком с начальной влажностью не более максимальной гигроскопической.

На подходах к мостам и другим искусственным сооружениям на дорогах,где высота насыпи из переувлажненных грунтов может быть больше 6,0 м,вертикальные песчаные дрены целесообразно устраивать в верхней части насыпи на глубину до 3.4 м,с обеспечением стока воды из дрен в горизонтальный дренирующий слой (рис.5.1,в,г).При возведении земляного полотна горизонтальные слои служат рабочей "платформой" для производства работ и проезда дорожно-с трои тельных машин.При их устройстве рекомендуется использовать как естественные пески,так и другие дренирующие материалы,в частнос ти,отходы деревообрабатывающей промышленности (кору и т.п.).

5.2. Производство,организация и механизация работ

Для сооружения конструкций земляного полотна из связных грунтов повышенной влажности с вертикальными песчаными дренами рекомендуются три схемы организации работ (рис.5.3): при доставке песка по подъездным путям и складировании его на трассе или рядом с ней;то же,но при укладке песка в дренирующий слой без промежуточного складирования;при отсутствии специальных подъездных путей и перевозке песка автомобилями-самосвалами со складированием его на трассе.

В общем случае сооружение земляного полотна из переувлажненных грунтов с устройством вертикального дренажа целесообразно вести в такой последовательности: подготовка основания;подвозка песка для нижнего горизонтального дренирующего слоя;разравнивание, уплотнение и профилирование песчаного слоя;отсыпка суглинка способом "в прижим" с последующей надвижкой его до проектной отметки (послойная отсыпка связного грунта производится при допустимой и средней степени его переувлажнения [116] );разравнивание, предварительное уплотнение и профилирование грунта в насыпи;выбу-ривание в теле земляного полотна вертикальных колодцев для дрен и заполнение их дренирующим материалом;разравнивание,предварительное уплотнение и профилирование верхнего слоя земляного полотна после устройства дрен;отсыпка верхнего песчаного слоя,разравнивание и уплотнение его;технологический перерыв;устройство дорожной одежды. а

••:.:.•.". -Л ."-«у.: . «««• 8 — о о о с— • • •:: * о- тгг.:\v. { . .• .

• . . • • • • 1 . • • ■ .'.' . "2 о о о о « щ ••• •• • * |'| 1 ••• • а * « »

-\

II б в

Рис.5.3. Схемы подвозки материалов для возведения земляного полотна с устройством вертикальных песчаных дрен: а - при наличии подъездных путей и складировании песка на трассе (рядом с трассой); б - то же,но без промежуточного складирования; в -при отсутствии подъездных путей и складировании песка на трассе; I - автовозка песка; 2 - то же,суглинка; 3 - перевозка песка со склада автомобилями,скреперами; 4 - то же,транспортными тележками (для дрен); 5 - дополнительная подвозка песка в склад; 6 - склад песка; 7 - нижний дренирующий слой; 8 - суглинок; 9 - верхний дренирующий слой; 10 - вертикальные дрены; II - подъездной путь

В качестве примера (см.табл.5.1) рассмотрена технологическая последовательность процесса возведения земляного полотна с устройством вертикальных песчаных дрен для третьей схемы (рис.5.3,в) при отсутствии подъездных путей (HRac < 6,0 м) .Складирование песка на трассе производится в зимний период,с учетом требуемых на длину захватки объемов дренирующего материала для устройства горизонтальных слоев и заполнения вертикальных дрен.Работы по устройству дорожной одежды рекомендуется начинать после технологического перерыва,вызванного необходимостью стабилизации влажности грунта,осушаемого вертикальными дренами до ъЭ » I,2fc?onr .Продолжительность технологического перерыва определяется по предлагаемой в диссертации методике (см.п.5.1).

Технологическая схема возведения земляного полотна с указанием наиболее целесообразных в данном случае транспортных средств и машин для комплексной механизации показана на рис.5.4.Выбор транспортных средств,машин и механизмов при возведении насыпи из связных грунтов повышенной влажности с устройством вертикального дренажа зависит от степени переувлажнения грунтов.

Главной особенностью организации и производства работ по возведению земляного полотна предлагаемых конструкций является включение в технологическую цепь устройства вертикальных песчаных дрен.Дрены целесообразно устраивать сразу же после возведения земляного полотна .В зависимости от высоты осушаемой насыпи,диаметра дрен и условий проезда для устройства вертикальных дрен рекомендуется использовать бурильно-крановые машины на гусеничном ходу (Ш-305),для засыпки вертикальных колодцев песчаным материалом - прицепную тракторную тележку (разбрасыватель минеральных удобрений РУМ-8),представляющую собой полуприцеп с переобору

Технологическая последовательность про- захват- процесса цесса ки

I На месте Разработка дренирующего материала для нижнего склади- слоя насыпи с погрузкой его в автомобили-саморования свалы

2 I Подготовка основания насыпи

3 П Подвозка дренирующего материала автомобилямисамосвалами с выгрузкой его в нижнюю часть земляного полотна

4 П Разравнивание дренирующего материала по всей ширине основания насыпи бульдозером,автогрейдером

5 ш Уплотнение нижнего слоя насыпи

6 ш Планировка нижнего слоя насыпи

7 В карье- Разработка суглинка экскаватором с погрузкой ре его в автомобили-самосвалы

8 1У Подвозка суглинка в насыпь автомобилями-самосвалами с разгрузкой его способом "в прижим"

9 1У Перемещение суглинка в насыпь бульдозером до проектной отметки

10 1У Разравнивание и предварительное уплотнение суглинка в насыпи бульдозером

II У Разбивочные работы по устройству дрен

12 У Выбуривание вертикальных колодцев

13 На месте Разработка дренирующего материала для верхнего склади- слоя насыпи и вертикальных дрен с погрузкой рования его в автомобили-самосвалы и тракторные тележки

14 У1 Подвозка дренирующего материала для заполнения вертикальных дрен

15 У1 Заполнение вертикальных колодцев дренирующим материалом

Технологическая последовательность про- захват- процесса цесса ки

16 УП Планировка верха земляного полотна

17 УП Подвозка дренирующего материала для верхнего слоя насыпи

18 УП Разравнивание дренирующего материала в насыпи

19 УП Уплотнение верхнего дренирующего слоя

20 УП Планировка верхнего дренирующего слоя

21 - Технологический перерыв

22 УШ Окончательное уплотнение верха земляного полотна виброкатками или катками на пневматических шинах

- Устройство дорожной одежды дованным разбраоьгоающим устройством в виде направляющего лотка. Если обеспечена возможность проезда (в случае укладки вначале верхнего дренирующего слоя,а затем последующего производства работ по устройству дрен),для засыпки вертикальных колодцев может быть также использован пескоразбрасыватель (Кда-130) с переобору' дованным разбрасывающим рабочим органом,а для бурения колодцев под дрены можно использовать бурильно-крановые машины на пневмо-колесном ходу типа ВД-302.

Стоимость и трудоемкость работ по устройству вертикальных песчаных дрен может быть снижена за счет увеличения производительности буровой установки,создания новой,более совершенной конструкции обсадной трубы и разработки новой технологии,а также за счет согфащения объемов дренирующих материалов,используемых для засыпки дрен,и т.п.

Применяемые машины

Бульдозер ДЗ-42-№ I Автомобили самосвалы

Каток ДУ-30-)£ I Автогрейдер

ДЗ-31-1 -2

Бульдозер ДЗ-17-№ I Автомобили-самосвалы

Б^рильно-крановая машина Ш-303--J& I

РУМ-8 в сцепе с T-I00-J6 I Бульдозер ДЗ-17-№ 2

Бульдозер ДЗ-17-^ I Каток ДУ-30-№ 2 Автомобили-самосвалы

Рис.5.4. Технологическая схема возведения земляного полотна с вертикальными песчаными дренами

Представляется целесообразным иметь машину с комбинированным (сменным) рабочим оборудованием,при помощи которого можно было бы устраивать сваи-дрены различной конструкции как при строительстве автомобильных дорог на болотах (например,вибровдавливание обсадной трубы с самораскрывающимся наконечником [46] или виброштампование полой обсадной трубы [8,77] ),так и при возведении или эксплуатации земляного полотна из связных грунтов повышенной влажности (преимущественно выбуриванием слабого грунта [l24]).B качестве базовой машины можно использовать вибровдавливающий по-гружатель свай ВВПС-32Д9,к которому нами предлагаются два съемных устройства,одно из них предназначено для образования вертикальных песчаных дрен с кольцевым сечением при строительстве земляного полотна на болотах и т.п.(защищено авторским свидетельством [8]),другое - при возведении его из связных грунтов повышенной влажности,за основу которого можно взять устройства,предложенные ранее французскими и японскими специалистами [ЭЭДОО].

Путем подбора материала-заполнителя,погружаемого в вертикальные колодцы,можно добиться как эффекта осушения,так и упрочнения. Окружающий грунт при погружении устройства путем забурива-ния не уплотняется,за счет чего облегчается приток воды в дрену. Выбор рационального способа устройства вертикальных дрен зависит от поставленных конечных целей и задач.

После устройства вертикальных песчаных дрен в земляном полотне и осушения грунта до ^ = 1,2Юопт надо окончательно до-уплотнить верхнюю часть земляного полотна катками на пневматических шинах (ДУ-30) или виброкатками (ДУ-25А,ДУ-22).

Расчет экономической эффективности использования вертикальных дрен с кольцевым сечением приведен в приложении 3.

5.3. Эффективность использования вертикальных песчаных дрен

В зоне распространения грунтов повышенной влажности в Северном экономическом районе традиционными мероприятиями по обеспечению достаточной прочности и устойчивости дорожных конструкций С см.гл.1) являются: использование для возведения земляного полотна привозных грунтов с влажностью близкой к оптимальной (в основном песка); применение местного переувлажненного грунта,предварительно просушенного до допустимой влажности естественным путем при разработке в карьере (резерве) или в процессе консолидации насыпи.

Проведение этих мероприятий требует больших затрат,что существенно повышает стоимость работ по возведению земляного полотна,снижает темпы строительства^ следовательно,затягивает сроки сдачи автомобильной дороги в эксплуатацию.

Экономическая эффективность использования вертикального песчаного дренажа в земляном полотне из связных грунтов повышенной влажности достигается за счет снижения строительной стоимости земляного полотна,что обуславливается снижением энерго - и трудозатрат на перевозку грунта и предварительное его осушение.

В целях определения границ рационального применения песка и связного грунта повышенной влажности в зависимости от дальности транспортировки материалов,определена стоимость I м3 грунта,уложенного в тело земляного полотна (см.прил.З).

На основе этих расчетов построены графики (рис.5.6) зависимости стоимости строительства I км земляного полотна автомобильхо о 8 а

10 20 30 40 50 60 70 80 Дальность транспортировки материалов, км б

Рис.5,6. Затраты на возведение земляного полотна автомобильных дорог: а - Ш категории; б - ТУ категории; I - из песка; 2 - из суглинка,при дальности возки 10 км,и песка для вертикальных дрен; 3 - то же,что и 2,но для дрен с кольцевым сечением; 4,5 - соответственно то же,что и 2;3,но при дальности возки суглинка 5 км ных дорог Ш и 1У технических категорий от дальности транспортировки материалов.

В условиях Северного экономического района песок - привозной дорожно-строительный материал.Средняя дальность его возки -30.100 км [б7,74]Лто касается местного связного грунта повышенной влажности,то,как правило,дальность транспортировки его не превышает 10 км.В частности,в условиях Архангельской области средняя дальность транспортировки песка равна 30 км [б7],а суглинка - 10 км.

Как видно из рис.5.7,в этом случае экономия в строительных затратах составит: для дорог Ш технической категории,при использовании вертикальных песчаных дрен и дрен с кольцевым сечением соответственно 25,6 и 26,6 тыс.руб. на I км; для дорог 1У технической категории 19,5 и 20,4 тыс.руб. Расчеты показали (см.прил.З),что с увеличением высоты насыпи затраты на сооружение земляного полотна из связных грунтов повышенной влажности с устройством вертикального дренажа значительно ниже затрат на сооружение земляного полотна из песка.

Возведение земляного полотна из местных переувлажненных связных грунтов с устройством вертикальных песчаных дрен позволит,кроме того,уменьшить влияние природно-климатических факторов на прочность и устойчивость земляного полотна,значительно увеличить темпы строительства и сократить сроки ввода автомобильной дороги в эксплуатацию (см.гл.4).