автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Повышение несущей способности слабых оснований дорожных насыпей сваями-дренами

кандидата технических наук
Чан Куок Дат
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Повышение несущей способности слабых оснований дорожных насыпей сваями-дренами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чан Куок Дат

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Актуальность обеспечения стабильности дорожных насыпей на слабых грунтах.

1.1.1. Проблемы строительства дорожных насыпей на слабых грунтах в России и других странах.

1.1.2. Коротко о развитии экономики Вьетнама.

1.1.3. Геологические условия равнин Вьетнама.

1.1.4. Некоторые особенности дорожного строительства на слабых основаниях во Вьетнаме.

1.1.5. Актуальность обеспечения стабильности насыпей в условиях Вьетнама.

1.2. Основные задачи, возникающие при использовании слабых грунтов в качестве оснований насыпей.

1.3. Краткая инженерно-геологическая характеристика основных представителей слабых грунтов на Севере Вьетнама.

1.4. Основные проблемы сооружений дорожных насыпей на слабых фунтах

1.4.1. Обеспечение устойчивости слабых оснований насыпей.

1.4.2. Длительность осадки (прогноз осадки во времени).

1.5. Конструкции и методы ускорения консолидации и увеличения прочности оснований.

1.5.1. Общие требования к дорожной конструкции.

1.5.2. Конструкция земляного полотна выше поверхности слабой толщи.

1.5.3. Свайные основания.

1.5.4. Основания с вертикальными дренами.

1.6. Анализ работы свай-дрен в основаниях насыпей и задачи исследований.

ГЛАВА П МЕТОД КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ (МКЭ) И ПРОГРАММА "PLAXIS" КАК ОСНОВА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ (НДС) ОСНОВАНИЙ

СООРУЖЕНИЙ

2.1. Теоретические основы метода конечных элементов (МКЭ).

2.1.1. [Кс]: Матрица жесткости системы элементов скелета.

2.1.2. Плоские элементы метода МКЭ.

2.1.3. {8c(t)}: Вектор узловых перемещений системы элементов.

2.1.4. [Сс].

2.1.5. {pc(t)} : Вектор поровых давлений системы элементов.

2.1.6. {F0} : Вектор заданных сил (внешних сил).

2.2. Последовательность операций при использовании МКЭ1.

2.3. Особенности применения программы "PLAXIS" для описания НДС слабых оснований.

2.3.1. Назначение и возможности пакета программ.

2.3.2. Общие вопросы моделирования и метод разработки Plaxis.

2.3.3. Ввода.

2.3.4. Расчёты.

2.3.5. Полученные результаты.:.

ГЛАВА HI РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

СЛАБЫХ ОСНОВАНИЙ ДОРОЖНЫХ НАСЫПЕЙ С УЧЁТОМ ГРУНТОВЫХ СВАЙ-ДРЕН.

3.1. Исходные предпосылки и допущения.

3.2. Особенности НДС слабого элемента с одиночной песчаной сваей

3.3. Особенности НДС элемента слабого грунта с двумя песчаными сваями.

3.3.1. Рассмотрим зависимость НДС от сближения свай.

3.3.2. Влияние сдвиговой прочности песчаной сваи (срп).

3.3.3. Влияние и роль деформационной характеристики песка (модуль деформации песчаной сваи Еп).

-43.4. Особенности НДС элемента грунта при его вертикальной и горизонтальной неоднородности

3.5. Теоретический прогноз повышения несущей способности слабого основания.

Краткие выводы.

ГЛАВА IV СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Анализ результатов исследований А.Г. Полуновского.

4.2. Анализ результатов исследований А.С.Мохаммеда на физических моделях слабых оснований.

4.3. Рекомендации по применению грунтовых свай-дрен в целях усиления несущей способности слабых оснований дорожных насыпей.

Введение 2010 год, диссертация по строительству, Чан Куок Дат

Актуальность темы. При строительстве автомобильных в ряде случаев возникает необходимость увеличения несущей способности слабых оснований дорожных насыпей. Для этих целей весьма эффективной оказалась использование конструкции из вертикальных песчаных свай-дрен, которые не только ускоряют процессы консолидации слабых грунтов основания, но изменяя условия работы грунта в слабом основании инженерных сооружений способствуют уменьшению величины их конечных осадок. Ранее проведенные исследования по изучению поведения насыпей с дренами и без дрен на слабых торфяных основаниях показало, что присутствие дрен позволяет увеличить предельную высоту насыпи с 2,5 до 6,5м.

Это явление в настоящее время объясняется проявлением «свайного» эффекта, возникающего в слабом основании при наличии песчаных дрен и позволяющему дополнительно рассматривать эту конструкцию как обладающей дополнительной несущей способностью, а сами вертикальные дрены уже как грунтовые сваи-дрены.

Проблема увеличения несущей способности слабых оснований с помощью грунтовых свай-дрен приобретает самостоятельное звучание и особую актуальность в случаях реконструкции участков автомобильных дорог, расположенных на слабых основаниях, когда требуется повысить капитальность дорожных одежд, а следовательно и жесткость дорожной конструкции в целом. Как правило, к этому моменту процессы консолидации слабых грунтов в основании насыпей уже завершились и применение вертикальных грунтовых свай-дрен направлено только на увеличение общего модуля деформации основание за счет проявление свайного, а не дренажного, эффекта этой конструкции.

В этой связи целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ прогноза степени увеличения общей несущей способности слабых оснований дорожных насыпей за счет устройства вертикальных • грунтовых свай-дрен и детальное изучение формирования напряжено - деформированного состояния (НДС)1 слабых оснований дорожных насыпей с учётом устройства грунтовых свай.

Научная новизна работы состоит в том, что на основе выполненных теоретических исследований и моделирования слабых оснований методами численного анализа - метод конечных элементов (МКЭ):

• Установлены основные закономерности и особенности формирования. компонентов напряженно-деформированного состояния (НДС) слабых оснований дорожных насыпей при наличии грунтовых свай-дрен; .

• ■ выявлены закономерности, особенности и условия формирования зон. предельного; состояния толщи насыпных " , грунтов; перекрывающих свайное основание, и их взаимосвязь с геометрическими параметрами грунтовых свай; Установлена,степень влияния на равномерность накопления осадок дорожной* насыпи ее высоты, диаметра грунтовых свай-дрен и • расстояний между их осями; количественно определены минимальные высоты дорожных насыпей (или толщины слоя насыпных грунтов), при которых деформации осадою их поверхности носит равномерный характер;

• установлено, что эффективность использования, грунтовых свай в качестве мероприятия по повышению несущей способности слабых оснований; зависит от соотношения*, прочностных параметров грунта, используемого для устройства свай, грунта оснований и степени насыщения грунтовыми сваями основания.

Практическая ценность работы: состоит в дальнейшем совершенствовании методических основ проектирования дорожных конструкций, сооружаемых в сложных инженерно-геологических условиях, позволяющих более обосновано использовать грунтовые сваи-дрены в качестве конструктивно-технолического мероприятия, напрвленного на. увеличение несущей способности земляного полотна на слабых основаниях.

Апробация работы и публикации по теме диссертации:

1. Основные научные положения и результаты диссертационной работы докладывались автором на научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ГТУ) в 2010г.

2. Чан Куок Дат. Роль грунтовых свай в повышении несущего способности слабых оснований / Чан Куок Дат // Научный транспортно-коммуникациионный Жур-л, Ханойский институт транспорта и коммуникации, Вьетнам, 2009, № 27. С.63-66.

3. Добров Э.М., Чан Куок Дат, Jle Суан Тхо. Грунтовые сваи - эффективный метод в усилении слабых оснований / Э.М. Добров, Чан Куок Дат, Ле Суан Тхо // Вьетнамский мостовой и дорожный Жур-л, Научно-технические сообщество по мостам и дорогам, Министерство транспорта, Ханой, Вьетнам, 2010, № 7. С.50-54.

4. Добров Э.М., Чан Куок Дат, Ле Суан Тхо. Оценка эффективности усиления слабых оснований дорожных насыпей грунтовыми сваями / Э.М. Добров, Чан Куок Дат, Ле Суан Тхо // Жур-л «Транспортное строительство» М. 2010, № 7. С.9-12.

-81. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Повышение несущей способности слабых оснований дорожных насыпей сваями-дренами"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выполненные в прошлом веке в США и России исследования по изучению работы оснований с вертикальными песчаными дренами позволили установить, что песчаные дрены могут не только значительно ускорить процессы консолидации оснований, но и значительно повысить их устойчивость, проявляя тем самым дополнительную их способность к проявлению свайного эффекта.

2. Вместе с тем настоящего времени остаются до конца не выясненными особенности формирования напряженно — деформированного состояния оснований дорожных насыпей прн наличии в них грунтовых свай-дрен и степень влияния этого фактора на эффективность конструкции, особенно в части учета ее особенностей не как дренирующей системы, а как свайной конструкции. Эта проблема для ряда регионов России и Вьетнама приобретает особую актуальность, учитывая широкую распространенность слабых покровных отложений, которые часто оказываются в основании дорожных насыпей.

3.Нами, используя метод конечных элементов (МКЭ), изучены особенности формировании напряженно — деформированного состояния (НДС) элемента грунтовой толщи слабого основания с учётом различных параметров его вертикальной неоднородности по прочностным и деформационным характеристикам, моделирующих условия работы слабого грунта и грунтовой сваи-дрены.

4. Экспериментально выявлены основные особенности НДС слабых оснований при устройстве свай-дрен и получены аналитические зависимости, позволяющие оценить степень влияния их диаметра, длины, сближения, мощности слабого слоя и его прочностных и деформационных характеристик на увеличение несущей способности основания в целом.

5. Аналитически и экспериментально установлено, что чем ближе расположены грунтовые сваи и больше их диаметр (коэффициент сближения ш» и степень насыщения слабого основания грунтом свай увеличивается), а также, чем больше разница в величинах коэффициентов и £св (и следовательно в углах внутреннего трения слабого грунта cpw и грунта сваи — фсв ), тем выше будет прогнозируемая эффективность устройства свайного основания.

6. На основе теоретического анализа и экспериментальных исследований по численному моделированию условий работы слоя насыпного грунта (дорожной насыпи) на слабом основании и, усиленном грунтовыми сваями, было установлено, что характер развития зон предельного состояния по критериям Н.П. Пузыревского, несколько отличается от условий их формирования в основаниях сооружений из-за иных условий проявления взаимосвязи давления от собственного веса грунта и реакции оголовка грунтовой сваи.

7. Повышение сближения свай "т" (или степени насыщенности песком слабого основания), уменьшает как сумму главных напряжений, так и их разницу, что в свою очередь снижает уровень максимальных касательных напряжений и уменьшает возможность появления точек пластичности в межсвайном пространстве.

8. Модуль деформации грунта (песок, гравийно-песчаная смесь, щебень и т.п.) сваи и его сдвиговые характеристики играют существенную роль в факторе увеличения устойчивости и значительного уменьшении осадки слабого основания в целом.

9. Мощность насыпного слоя, диаметр грунтовых свай и расстояние между их осями должны быть согласованы, чтобы обеспечить однородность полей НДС в массиве грунта (слой насыпного грунта насыпи), лежащего над сваями-дренами.

10. Для обеспечения требуемой равномерности осадок насыпи при одной и той же степени насыщенности слабого основания грунтовыми сваями-дренами того или инего диаметра следует ограничивать минимально допустимую мощность насыпного грунта учитывая, что чем меньше степень насыщения слабого грунта сваями, (замены), тем выше влияние на hjf1" их диаметра D и тем выше опасность проявления неравномерных деформаций насыпного грунта; роль диаметра нивелируется только при достижении степени насыщения основания сваями 20% - 30%.

11. Предложены практические рекомендации по методам проектирования и расчета степени повышения несущей способности слабых оснований дорожных насыпей за счет учета свайного эффекта вертикальных песчаных свай.

Автореферат диссертации по теме "Повышение несущей способности слабых оснований дорожных насыпей сваями-дренами"

На правах рукописи

004614255

ЧАНКуокДат

ПОВЫШЕНИЕ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ СЛАБЫХ ОСНОВАНИЙ ДОРОЖНЫХ НАСЫПЕЙ СВАЯМИ-ДРЕНАМИ

(05.23.11— Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 5 НОЯ 2010

Москва 2010

004614255

Работа выполнена в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете на кафедре «Инженерная геология и геотехника».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор профессор Михайлович

технических

наук, Добров Эдуард

Ведущая организация:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Казарновский

Владимир Давидович

кандидат технических наук, доцент Кириллова Наталия Юрьевна

РОСДОРНИИ, ФГУП

Защита диссертации состоится 18 ноября 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.126 02 ВАК в Московском автомобильно - дорожном государственном техническом университете (МАДИ) по адресу:

125319, Москва, А - 319, Ленинградский проспект, 64, ауд. 42.

Просьба высылать отзывы в количестве двух экземпляров, заверенные печатью, по указанному адресу. Копию отзыва просим прислать по

E-mail: uchsovet@madi.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ.

Автореферат разослан октября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совет) Кандидат технических наук, профессор.

Борисюк Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

При строительстве автомобильных в ряде случаев возникает необходимость увеличения несущей способности слабых оснований дорожных насыпей. Для этих целей весьма эффективной оказалась использование конструкции из вертикальных песчаных свай-дрен, которые не только ускоряют процессы консолидации слабых грунтов основания, но изменяя условия работы грунта в слабом основании инженерных сооружений, способствуют уменьшению величины их конечных осадок.

Это явление в настоящее время объясняется проявлением «свайного» эффекта, возникающего в слабом основании при наличии песчаных дрен и позволяющему рассматривать эту конструкцию как обладающей дополнительной несущей способностью, а сами вертикальные дрены уже как грунтовые сваи-дрены.

Проблема увеличения несущей способности слабых оснований с помощью грунтовых свай-дрен приобретает самостоятельное звучание и особую актуальность в случаях реконструкции участков автомобильных дорог, расположенных на слабых основаниях, когда требуется повысить капитальность дорожных одежд и жесткость дорожной конструкции в целом.

Цель и задачи диссертации.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ прогноза степени увеличения общей несущей способности слабых оснований дорожных насыпей за счет устройства вертикальных грунтовых свай-дрен.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследований.

• Используя метод конечных элементов (МКЭ), изучить особенности формирования напряженно-деформированного состояния (НДС) элемента грунтовой толщи слабого основания с учётом различных параметров его вертикальной неоднородности по прочностным и деформационным характеристикам, моделирующих условия совместной работы слабого грунта и песчаной сваи-дрены.

• Методами математического моделирования выявить основные особенности НДС слабых оснований при устройстве свай-

дрен и оценить степень влияния их диаметра, длины, сближения, мощности слабого слоя и его прочностных и деформационных характеристик.

• Результаты математического моделирования сравнить с имеющимися результатами аналитического, физического и оптического моделирования.

• Разработать рекомендации по методам повышения несущей способности дорожных насыпей, сооружаемых на слабых основаниях в том числе и применительно к условиям Вьетнама.

Методика исследований.

Для решения поставленных задач была использована программа «Плаксис», реализующая метод конечных элементов (МКЭ). Аналитически и на ее основе изучены особенности формировании напряженно-деформированного состояния (НДС) слоя насыпного грунта и элемента грунтовой толщи слабого основания с учётом различных параметров его вертикальной неоднородности по прочностным и деформационным характеристикам, моделирующих условия работы слабого грунта и грунтовой сваи-дрены.

Научная новизна:

• установлены основные закономерности и особенности формирования компонентов напряженно-деформированного состояния (НДС) слабых оснований дорожных насыпей при наличии грунтовых свай-дрен;

• выявлены закономерности, особенности и условия формирования зон предельного состояния толщи насыпных грунтов, перекрывающих свайное основание, и их взаимосвязь с геометрическими параметрами грунтовых свай;

• установлена степень влияния на равномерность накопления осадок дорожной насыпи ее высоты, диаметра грунтовых свай-дрен и расстояний между их осями; количественно определены минимальные высоты дорожных насыпей (или толщины слоя насыпных грунтов), при которых деформации их осадок носит равномерный характер;

• установлено, что эффективность использования грунтовых свай в качестве мероприятия по повышению несущей способности слабых оснований зависит от соотношения прочностных

параметров грунта, используемого для устройства свай, а также слабого грунта оснований и степени его насыщения грунтовыми сваями.

Практическая ценность работы:

состоит в дальнейшем совершенствовании методических основ проектирования дорожных конструкций, сооружаемых в сложных инженерно-геологических условиях, позволяющих более обосновано использовать грунтовые сваи-дрены в качестве конструктивно-технологического мероприятия, направленного на увеличение несущей способности земляного полотна на слабых основаниях.

Достоверность полученных результатов обоснована:

• строгостью исходных предпосылок и применяемых методов исследований;

• сравнением результатов тестовых расчетов и известных экспериментальных данных;

• сопоставлением результатов с известными положениями механики грунтов, строительной механики, теории упругости;

• квалифицированным использованием известной лицензионной программы Плаксис (software Piaxis version 8.2).

На защиту выносятся:

• результаты теоретического анализа влияния на повышение несущей способности слабого основания грунтовых свай-дрен;

• результаты аналитических и численных исследований на математических моделях особенностей НДС слоя насыпного грунта и элемента слабого основания с учетом присутствия свай-дрен

• результаты сравнения полученных результатов с результатами физического и оптического моделирования;

• рекомендации по практическому учету полученных резултатов при проектировании и строительстве автомобильных дорог на слабых основаниях.

Апробация работы и публикации.

Основные научные положения и результаты диссертационной работы докладывались автором на научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ГТУ) в 2010г. По материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и общих выводов. Основной текст диссертации содержит 170 стр. печатного текста, 106 рисунков и 22 таблиц. Библиография состоит из 39 наименований использованных литературных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности темы диссертации, сформулирована ее цель, научная новизна и практическая значимость.

Первая глава диссертации посвящена рассмотрению основных проблем, связанных со строительством дорожных насыпей на слабых грунтах в России и в других странах. Отмечается, что проблема строительства дорог в сложных условиях, в местах распространения специфичных видов грунтов (торфяные и органоминеральные отложения, илы различного происхождения, иольдиевые глины, мокрые солончаки и т.п.), не потеряла своей актуальности и в настоящее время, особенно в России и во Вьетнаме. Избыточное увлажнение, низкая несущая способность, высокая сжимаемость и другие неблагоприятные свойства таких грунтов существенно осложняют и удорожают строительство дорог.

Первые плодотворные шаги в решении этой проблемы были сделаны еще в тридцатые годы XX века когда лишь начиналось строительство современных автомобильных дорог в России.

Выполненные в эти годы под руководством Н.Н.Иванова работы Н.П.Кузнецовой, Л.А.Братцева, А.А.Арсеньева, В.Ф.Бабкова обеспечили решение многих вопросов, возникших в то время в практике дорожного строительства. В железнодорожном строительстве близкие задачи решали К.С.Ордуянц, Н.Н.Сидоров, Г.М.Шахунянц, а позднее И.И.Викторов, ААТкаченко и И.И.Канатов.

Проблема строительства дорог на слабых грунтах приобрела особую остроту в начале 60-х годов прошлого века в связи с созданием транспортной сети для освоения богатых природных ресурсов Севера Европейской части бывшего СССР и Западной Сибири. Успешному ее решению в значительной степени

способствовали успехи в теории механики грунтов, инженерной геологии, грунтоведении и реологии.

Существенный вклад в развитие этих областей знаний внесли советские ученые Н.М.Герсеванов, Н.Н.Маслов, М.Н.Гольдштейн,

B.А.Флорин, Н.А.Цытович, Б.В.Дерягин, П.А.Ребиндер, Е.М.Сергеев,

C.С.Вялов, Ю.К.Зарецкий. А также зарубежные исследователи К.Терцаги, Л.Лемб, А.Бишоп, Р.Пек, А.Скемптон и др.

Важное значение имело развитие исследований в области использования слабых грунтов в основаниях строительных сооружений, выполненных в гидротехническом и мелиоративном строительстве (КП.Лундин, И.И.Вихдяев, П.А.Дрозд, А.М.Силкин и другие), промышленном и гражданском строительстве (Б.И.Далматов, М.Ю.Абелев, Н.Н.Морарескул, А.С.Строганов и другие), а также по изучению свойств различных слабых грунтов (Л.С.Амарян, И.М.Горькова, С-.С.Корчунов, Н.Я. Денисов, И.И.Лиштван, Г.В.Сорокина, А.К.Ларионов и др.).

Применительно к задачам дорожного строительства в составе нового направления исследований широкий круг вопросов, связанных с устройством переходов через торфяные болота, рассмотрен в работах И.Е.Евгеньева, В.Д. Казарновского, Э.М. Доброва, В.Н. Яромко, Э. К. Кузахметовой и др.

Разработка инженерных конструкций и методов расчета оснований на слабых грунтах в этот период интенсивно проводилась в США (LCasagrande, W.Weber и др.), в Канаде (K.Anderson, I.Mac Farla ne, R.Redforth), в Швейцарии (A.Moos, F.Jaecklin и др.), во Франции (F .Bourges, G.Pilot и др.), в ФРГ (R.FIoss, A.Ducker и др.), Нидерландах, Японии и других странах.

Опыт показывает, что возникают три основные задачи, с которыми неизбежно приходится сталкиваться при использовании слабых грунтов в основании насыпи: первая задача - обеспечение устойчивости основания, т.е. исключение или ограничение возможности выдавливания грунта основания за пределы контура подошвы насыпи; вторая задача - оценка и учет возможной конечной величины и хода во времени осадки насыпи, вызванной консолидацией, т.е. уплотнением грунта ее основания под воздействием нагрузки от веса насыпи; третья задача - учет своеобразного эффекта от воздействия транспортной нагрузки,

связаного с возникновением в определенных условиях чрезмерно интенсивных колебаний насыпи, приводящих покрытие к преждевременному разрушению.

Далее в этой главе изложена краткая инженерно-геологическая характеристика основных представителей слабых грунтов на Севере Вьетнаме и их частные классификации.

Рассмотрены наиболее распространенные конструкции земляного полотна на переходах через болота и отложения слабых грунтов. Отмечается, что одной из наиболее эффективных является конструкция из вертикальных песчаных свай, которые, сокращая путь фильтрации, уменьшают время накопления осадки насыпи. Изменяя расстояние между дренами, можно добиться теоретически любой скорости уплотнения слабого грунта под насыпью.

Более того, исследования И.Лейка и Фрэзера (1959-1969), а также Свен Хансбо (1960) позволили установить, что песчаные дрены могут значительно повысить устойчивость слабого основания при мгновенном нагружении, проявляя так называемый эффект сваи, или эффект колонны («pile effect», «column effect»).

Применительно к условиям проектирования и строительства дорожных насыпей на иольдиевых глинах А.Г. Полуновским (1970) были выполнены экспериментальные и теоретические исследования, позволивших дать в первом приближении методику его учета при прогнозе величины и длительности деформаций консолидации слабых оснований.

Позднее A.C. Мохаммедом (2003) были выполнены экспериментальные и теоретические исследования, подтвердивших вывод, что увеличение несущей способности основания дорожных насыпей, по мере насыщения его грунтовыми сваями, наблюдается лишь в том случае, если прочностные характеристики грунта свай оказываются выше прочностных параметров грунтов основания, а на каждые 5% прироста насыщенности основания грунтовыми сваями приходиться от 10 до 15% снижения его деформируемости и возрастание модуля деформации от 2-х до 3-х раз.

Подводя итоги изложенному, делается вывод, что в настоящее время остаются до конца не выясненными особенности формирования напряженно-деформированного состояния оснований дорожных насыпей при наличии в них грунтовых свай-

дрен и влияние этого фактора на эффективность конструкции, особенно в части учета ее особенностей не как дренирующей системы, а как свайной конструкции. Эта проблема для условий Вьетнама приобретает особую актуальность, учитывая широкую распространенность слабых покровных отложений, которые часто оказываются в основании дорожных насыпей.

Учитывая изложенное, основной целью настоящей диссертационной работы является дальнейшее совершенствование и разработка теоретическо-методических основ прогноза степени увеличения общей несущей способности слабых оснований дорожных насыпей за счет устройства вертикальных грунтовых свай-дрен и разработка рекомендаций по их применению в сложных инженерно-геологических условиях России и Вьетнама.

Вторая глава посвящена краткому изложению теоретических основ метода конечных элементов (МКЭ) и особенностям использования программы Плаксис ("Р1ах1з") для изучения НДС оснований сооружений.

В третьей главе диссертации учитывая, что при решении практических задач проектирования земляного полотна на слабых основаниях весьма часто возникает потребность в предварительной оценке эффективности применения грунтовых свай-дрен, была рассмотрена задача прогноза повышения несущей способности слабого основания за счет роста обобщённого модуля его деформации и степени снижения возможной его осадки. Для ее упрощения полагалось, что слабый слой основания ограничен по мощности к (рис.1) и залегает на

недеформируемом основании; внешняя нагрузка р°~лА,1ас ~ равномерно

распределённая, \ас~ высота слоя

насыпного грунта, вертикальные сжимающие напряжения -постоянны по всей высоте слоя слабого грунта и грунтовой сваи. Принималось также, что диаметр I. элемента слабого грунта равен

I Г)

_____ ПТГГТ7 ДРо

!'! 11!111! 1!11! I! М 11111

о? О," о?

П

Ьсл

Рис.1. Расчётная схема.

расстоянию между осями грунтовых свай-дрен диаметром D. Длина сваи /г. равна мощности слоя слабого грунта /г, , который

св сл

подстилается недеформируемом основанием. Прочностные и деформационные характеристики слабого грунта принимаются на момент приложения внешней нагрузки Р0 без учета процессов консолидации.

В этих условиях оказывается, что для достижения равновесного состояния на границе свая - слабый грунт равенства величины горизонтальных напряжений в™ и а" со стороны слабого грунта и грунта сваи-дрены соответственно, необходимо дополнительно увеличить на ДР0 внешнюю нагрузку, воспринимаемой грунтовой сваей-дреной (рис.1). Прирост внешней нагрузки трактовалось нами как некоторое эквивалентное увеличение модуля деформации слабого основания. Тогда, относительную величину модуля деформации укрепленного основания определить по формуле

Еуч,/Ео=1 + ~(Э£-1),гдв (1)

=св

Е0- начальный модуль деформации слабого основания.

На рис.2 дан характер изменения относительного модуля деформации ЕуКр/Е0 слабого основания, усиленного сваями, в зависимости от параметров свайного поля D/L для различных значениях коэффициента бокового давления слабого грунта при £са = const.

106%

100% ......................... ' ................

0.10 0.15 0.20 0.23 0.30 0.35 0/1

Рис.2. Изменение относительного модуля деформации слабого основания в зависимости от сближения свай-дрен т = 0/1. при различных коэффициентах бокогого давления

Степень влияния свайного основания на сокращение осредненной величины его осадки (рис.3) можно оценить по характеру изменения отношения Х^Р1Х0 в зависимости от параметра сближения свай 0/1, по формуле

1 +

£ *

(2)

1.10

0.90

0.80

р. >

0.70

о.бо ;

0.50

0.40

1.00 0/1

1.50

0.35

0.40

0.45 л

2.00

Рис.3. Влияние сближения свай-дрен т=0/1- на относительную осадку слабого основания при различных величинах коэффициента бокового давления

£>\N-

Используя далее методы математического моделирования (МКЭ) в условиях плоской задачи (рис.4а), было выявлено, что для получения равномерной деформации поверхности грунтового элемента при выбранном соотношении модулей упругости слабого грунта и сваи-дрены, на слабый грунт требуется удельная нагрузка на 5% меньше, чем на песчаную сваю, что подтверждает правомочность исходных положений, заложенных в основу формул (1)и(2).

В случае, если внешняя нагрузка остается постоянной Ро=сопэ1, то поверхность элемента деформируется неравномерно.

Г/Ч

ТрТГ

I . V i

/ТыРТч

1 хт^ I

Ч--

«А

-rtCi,

fSf

a)L

P2=I00K№M2

——V—

ч .A /

¡/И<1

ГчТГ^ Щ

vi

rX^E^TJTT

L_j 1

t \

\ / Л

PI=P3=Pf100KH/M'

Рис.4. Осадка поверхности элемента слабого основания, при наличии сваи-дрены: а) равномерная (Xi = ^свая), когда Pi >Р2 (Р^Юб кН/м2; Р2=100,0 кН/м2); б) неравномерная (Я.1 >А.Сеая), когда PQ - const (Pi = Р2= Р0=ЮО кН/м2).

В этом случае осадка над сваей меньше, а над слабым грунтом она постепенно возрастает по мере удаления от боковой поверхности сваи (рис.46). Однако, и в этом случае осредненная осадка поверхности элемента оказывается меньше, нежели в случае отсутствия сваи-дрены, что также позволяет трактовать этот результат как некоторое возрастание модуля деформации слабого основания, в целом.

Рис.5. Элемент слабого основания с песчаной сваей-дреной:

а) ориентация осей эллипсов главных напряжений;

б) зоны развития максимальных касательных напряжений.

Оси эллипсов напряжений в слабом грунте испытывают значительное влияние песчаной сваи и отклоняются от своих начальных положений. Эти отклонения можно объяснить влиянием на них сил трения, возникающих между грунтом сваи и слабым

грунтом (рис.ба). При этом максимальный уровень относительных максимальных касательных напряжений приходится (рис.5б) на песчаную сваю-дрену (вся она окрашена в красный цвет), которая находится в предельном состоянии. Слабый грунт работает в этом смысле в более благоприятных условиях за счет его дополнительного горизонтального обжатия грунтом сваи-дрены.

Анализ показывает, что увеличение диаметра сваи не изменяет её напряжённого состояния, в том и другом случае она находится в предельном состоянии, но при постепенном повышении диаметра песчаной сваи постепенно уменьшается осадка элемента слабого грунта (рис.6).

В случае, если аналогичный элемент

включает не одну, а две сваи-дрены, то на величину максимальных касательных напряжений в межсвайной зоне и на величину осадки поверхности слабого грунта определяющее влияние

оказывает коэффициент сближения свай т=0/1_ и соотношение площадей (или

объемов), занятых грунтом сваи-дрены и слабым грунтом (рис.7).

0.60 0.50

1 040

^ 0.30

га

ч 0.20

ГО

О 0.10

о.оо

ООО 0.20 0.40 0.60 0.80 1.00 0% 20% 40% 60% 80% 100% Сближение свай m = D/L и содержание песка а слабом основании (%) _!

Рис.7. Зависимость осадок слабого основания со сваями Xz от m=D/L и содержания песка сваи-дрены в %.

\

X

\ \

\

о 10 20 30 40 Диаметр сваи Освая (см) Рис.6. Зависимость осадки элемента слабого грунта от диаметра песчаной сваи-дрены.

На основании полученных результатов сделан вывод, что при малом коэффициента сближения свай (т < 0.30), . или незначительном содержании песка (песка < 30%) влияние песчаных свай на слабое основание не велико. Однако, если величина т > 0.30 (и соответственно песка > 30%), то это изменение идёт в гораздо более быстром темпе и песчаные сваи заметно влияют на уменьшение главных напряжений в слабом основании. Исследования также показали, что применение песчаной сваи с большим углом внутреннего трения песка и повышенным модулем деформации способствует повышению эффективности конструкции за счет возможности передачи на сваи большей части внешнего давления.

в)

Рис.8. Элемент с песчаной сваей а) модель элемента с песчаной сваей; б) осадка слабого слоя Л2=1,867мм; в) ориентация осей эллипсов главных напряжений; г) зоны развитая макс, касательных напряжений.

I Сдайьш грукг. ¡¡I Е»-5МШ ' Г)=!8кН/и» ¡| со=2кН/иг

При моделировании условий совместной работы элемента слабого основания, усиленного сваями-дренами, и слоя насыпного грунта Ин - рис.8 оказалось, что грунт песчаной сваи, а также грунт, расположенный непосредственно над песчаной сваей, находится в предельном (пластичном) состоянии (рис.8,г). При этом, состояние пластичности сыпучего грунта сваи (темно красная окраска) в свою очередь способствует процессу перераспределения напряжений в пределах зоны слабого грунта путём некоторого увеличения главных напряжений си и а2 и уменьшения за счёт этого величины максимальных касательных напряжений т;мах.

Наличие пластичной зоны над песчаной сваей (рис.8,г) свидетельствуют о значительной концентрации локальных напряжений, обусловленных повышенной жёсткостью песчаной сваи и её меньшей деформативностью по сравнению с деформативностью слабого грунта.

Выполненный теоретический анализ условий формирования зоны концентрации напряжений с использованием критерия прочности грунта Н.П. Пузыревского показал, что условия ее формирования несколько отличаются от условий развития аналогичных зон в основаниях сооружений, а результаты математического моделирования с помощью МКЭ позволили выявить, что по мере увеличения диаметра сваи происходит рост объёма зоны предельного состояния и глубина ее захождения в толщу насыпного грунта при сохранении постоянной его мощности Ь„ = 0,4м. Очевидно, что зона предельного состояния, которая развивается над оголовком сваи, является некоторой переходной зоной для НДС от песчаной сваи-дрены к насыпному слою.

Э = Юст Рис.9. Характер развития

Р = 20ст О = 40ст

зоны предельного состояния при увеличении Освац.

Используемая нами програма "Плаксис" позволяла представить зоны предельного состояния также в виде скопления точек пластичности - рис.1. При диаметре грунтовых свай 10 - 20см точки пластичности концентрируются в форме зон, ограниченных окружностью, но по мере увеличения диаметра сваи до 40 - 50см эти зоны начинают приобретать четко выраженную форму клина -рис.10, вершина которого, как оказалась, лежит на направляющей окружности Н.П. Пузыревского.

Выполненный анализ условий формирования НДС слоя грунта, лежащего на слабом основании, усиленном грунтовыми сваями-дренами, а также результаты моделирования этих условий по МКЭ, показывает, что однородность НДС этого слоя может существенно быть нарушена за счёт не только значительной разницы деформационных характеристик слабого грунта и грунта свай, но также и за счёт их повышенного диаметра и расстояний между осями.

п (Ь™'» = пИ)

сваями г)% при диаметре сваи Р.

Для проверки и уточнения характера деформирования слоя насыпного грунта на слабом основании с грунтовыми сваями были проведены соответствующие исследования методами математического моделирования (МКЭ), где варьировалась толщина слоя hH, диаметр свай D и расстояние L между их осями.

На рис.10 представлена зависимость минимально требуемой мощности насыпного грунта (hS™ = nD) от степени насыщенности основания грунтовыми сваями г\% для трёх их диаметров D = 10; 20 и 30см исходя из условия получения однородной осадки насыпного слоя или насыпи.

Из этой зависимости видно, что если степень насыщенности слабого основания грунтовыми сваями менее 20%, то на величину h™in диаметр свай оказывает существенное влияние. Причём, чем меньше степень насыщения (замены), тем выше влияние на 1СЬ диаметра свай D и тем выше опасность проявления неравномерных деформаций насыпного грунта.

Однако при достижении степени насыщения 20% и более (примерно до 30%) роль диаметра нивелируется и составляет для требуемой величины hjfln значение порядки 4 - 5D.

Четвёртая глава диссертации посвящена детальному рассмотрению результатов наших исследований в свете выводов и данных, полученных ранее в этой области А.Г. Полуновским и A.C. Мохаммедом.

В целом, мы получили достаточно близкие результаты к экспериментальным результатам А.Г. Полуновского. Некоторое расхождение объясняется тем, что математическое моделирование по МКЭ с использованием характеристик песка и слабого грунта отражают взаимодействие слабого грунта и песчаной сваи гораздо полнее, чем в случае использования моделей с дробью и губкой. Тем не менее, результаты наших исследований на математических моделях с использованием МКЭ в достаточной степени соответствуют результатам экспериментальных исследований на физических моделях.

Рассматривая схему деформирования слабого основания, усиленного сваями - дренами, под весом слоя насыпного грунта А.Г. Полуновский в конечном итоге, также как и мы, пришел к выводу, что с увеличением коэффициента бокового давления грунта или,

что то же самое, с возрастанием его коэффициента бокового расширения, заметнее становится эффект от применения песчаных свай, т.е. применение песчаных свай на слабых фунтах с низким модулем деформации оказывается наиболее эффективно.

Нам представляется вполне логичным, что увеличение сближения свай т > 1 должно приводить к возрастанию площади основания, занятого песчаными сваями. В результате, устойчивость слабого основания должна повышаться и при этом, разность гтзх = (ст1-(т2)/2 должна уменьшаться. Однако, из исследований А.Г. Полуновского следует, что при т > 1 разность напряжений (сго2) несколько увеличивается. Этот вывод, может быть результатом того, что автор выбрал слишком большие значения угла трения слабого грунта ср0 (54,9° - 22,3°), которым соответствуют малые величины коэффициента бокового давления Как следствие, влияние песчаных свай на изменение НДС «слабого» грунта оказывалось незначительным.

Анализируя результаты наших исследований на математических моделях, заметим, что они почти полностью соответствуют и подтверждают результаты исследований А.Г. Полуновского. В самом деле, под влиянием песчаных свай разность Ттах = (сгго2)/2 в слабом грунте монотонно уменьшается по мере сближения свай..

В отличие от А.Г. Полуновского, мы рассматривали слабое основание с величинами малых углов трения ф0 = 5° ; 10° и 15° (соответственно Е,0 = 0.84 ; 0.70 и 0.59). Эти величины ср0, как мы полагаем, в большей степени подходят реальным характеристикам слабого грунта. Результаты наших исследований в общем соответствуя результатам А.Г. Полуновского, тем не менее более активно способствуют уменьшению максимальных сдвигающих напряжений ттах в межсвайной зоне не изменяя при этом своего знака.

Так же как и А.Г. Полуновским нами было получено, что влияние величины модуля деформации грунта на уменьшение осадки от фактора сближения свай оказывается несколько менее существенным, чем на повышение устойчивости.

В случае, если площадь свай-дрен увеличивается до 20%, то снижение относительных деформации не превышает 10 - 15%.

Максимальное снижение деформируемости наблюдается в случае, если суммарная площадь скважин оказывается более 20%.

Не наблюдалось принципиальных расхождений результатов наших исследований на математических моделях также и с экспериментальными данными А.С.Мохаммеда (2002г.), полученных на губке и паралоне. Так, в качестве примера, можно отметить, что A.C. Мохаммедом и нами была выявлена роль грунтовых свай в снижении деформации и возрастании несущей способности слабого основания со сваями.

Глава завершается общими рекомендациями по практическому применению грунтовых свай-дрен в целях усиления несущей способности слабых оснований дорожных насыпей и общими выводами.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выполненные в прошлом веке в США и России исследования по изучению работы оснований с вертикальными песчаными дренами позволили установить, что песчаные дрены могут не только значительно ускорить процессы консолидации оснований, но и значительно повысить их устойчивость, проявляя тем самым дополнительную их способность к проявлению свайного эффекта.

2. Вместе с тем, до настоящего времени остаются до конца не выясненными особенности формирования напряженно-деформированного состояния оснований дорожных насыпей при наличии в них грунтовых дрен и степень влияния этого фактора на эффективность конструкции, особенно в части учета ее особенностей не как дренирующей системы, а как свайной конструкции. Эта проблема для ряда регионов России и Вьетнама приобретает особую актуальность, учитывая широкую распространенность слабых покровных отложений, которые часто оказываются в основании дорожных насыпей.

3.Нами, используя метод конечных элементов (МКЭ), изучены особенности формировании напряженно-деформированного состояния (НДС) элементов грунтовой толщи слабого основания с учётом различных параметров его вертикальной неоднородности по

прочностным и деформационным характеристикам, моделирующих условия работы слабого грунта и грунтовой сваи-дрены.

4. Экспериментально выявлены основные особенности НДС слабых оснований при устройстве свай-дрен и получены аналитические зависимости, позволяющие оценить степень влияния их диаметра, длины, сближения, мощности слабого слоя и его прочностных и деформационных характеристик на увеличение несущей способности основания в целом.

5. Аналитически и экспериментально установлено, что чем ближе расположены грунтовые сваи-дрены и больше их диаметр (коэффициент сближения "т" и степень насыщения слабого основания грунтом свай увеличивается), а также, чем больше разница в величинах коэффициентов бокового давления слабого грунта ^ и грунта сваи ¡;Св (и следовательно, в углах внутреннего трения ф« и фсв), тем выше будет прогнозируемая эффективность устройства свайного основания.

6. На основе теоретического анализа и экспериментальных исследований по численному моделированию условий работы слоя насыпного грунта (дорожной насыпи) на слабом основании и, усиленном грунтовыми сваями, было установлено, что характер развития зон предельного состояния по критериям Н.П. Пузыревского, несколько отличается от условий их формирования в основаниях сооружений из-за иных условий проявления взаимосвязи давления от собственного веса грунта на оголовок грунтовой сваи.

7. Повышение сближения свай "т" (или степени насыщенности песком слабого основания), уменьшает как сумму главных напряжений, так и их разницу, что в свою очередь снижает уровень максимальных касательных напряжений и уменьшает возможность появления точек пластичности в межсвайном пространстве.

8. Модуль деформации грунта (песок, гравийно-песчаная смесь, щебень и т.п.) сваи и его сдвиговые характеристики играют существенную роль в факторе увеличения устойчивости и значительного уменьшении осадки слабого основании в целом.

9. Мощность насыпного слоя, диаметр грунтовых свай и расстояние между их осями должны быть согласованы, чтобы

обеспечить однородность полей НДС в массиве грунта (слой насыпного грунта насыпи), лежащего над сваями-дренами.

10. Для обеспечения требуемой равномерности осадок насыпи при одной и той же степени насыщенности слабого основания грунтовыми сваями-дренами того или инего диаметра следует ограничивать минимально допустимую мощность насыпного грунта йн , учитывая, что чем меньше степень насыщения слабого грунта сваями, (замены), тем выше влияние на их диаметра й и тем выше опасность проявления неравномерных деформаций насыпного грунта; роль диаметра нивелируется только при достижении степени насыщения основания сваями 20% - 30%.

11. Предложены практические рекомендации по методам проектирования и расчета степени повышения несущей способности слабых оснований дорожных насыпей за счет учета свайного эффекта вертикальных песчаных свай.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1. Чан Куок Дат. Роль грунтовых свай в повышении несущего способности слабых оснований / Чан Куок Дат // Научный транспортно-коммуникациионный Жур-л, Ханойский институт транспорта и коммуникации, Вьетнам, 2009, № 27. С.63-66.

2. Добров Э.М., Чан Куок Дат, Ле Суан Тхо. Грунтовые сваи -эффективный метод в усилении слабых оснований / Э.М. Добров, Чан Куок Дат, Ле Суан Тхо II Вьетнамский мостовой и дорожный Жур-л, Научно-технические сообщество по мостам и дорогам, Министерство транспорта, Ханой, Вьетнам, 2010, № 7. С.50-54.

3. Добров Э.М., Чан Куок Дат, Ле Суан Тхо. Оценка эффективности усиления слабых оснований дорожных насыпей грунтовыми сваями / Э.М. Добров, Чан Куок Дат, Ле Суан Тхо //Жур-л «Транспортное строительство» М. 2010, № 7. С.9-12.

Подписано в печать 11 октября 2010 г Формат 60x84x16 Усл.печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 39

ТехПолиграфЦентр Россия, 125319 , г. Москва, ул. Усиевича, д. 8 а. Тел.: 8-916-191-08-51 Тел./факс (499) 152-17-71