автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Обеспечение стабильности слабых основании дорожных насыпей с помощью грунтоцементных свай
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ле Суан Тхо
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Актуальность обеспечения стабильности дорожных насыпей на слабых грунтах.
1.2. Способы сооружения земляного полотна автомобильных дорог на слабых основаниях.
1.3. Струйная технология закрепления слабых грунтов.
1.4. Прочностные и деформационные свойства грунтов, закрепленных цементными растворами по струйной технологии.
1.5. Расчет несущей способности грунтоцементных свай.
ГЛАВА II ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ГРУНТОЦЕМЕНТНЫХ СВАЙ НА ДЕФОРМИРУЕМОСТЬ СЛАБЫХ ГРУНТОВ В МЕЖСВАЙНОМ ПРОСТРАНСТВЕ.
Введение.
2.1. Оценка влияния на НДС слабого основания грунтоцементных свай-стоек.
2.2. Учет собственного веса слабого грунта в околосвайном пространстве.
2.3. Учет взаимного влияния свай на деформируемость слабого грунта.
2.4. Вывод
глава.
ГЛАВА III ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НДС СЛАБОГО ОСНОВАНИЯ С ГРУНТОЦЕМЕНТНЫМИ СВАЯМИ И СРАВНЕНИТЕЛЬНЫЙ ЕГО АНАЛИЗ.
3.1. Теоретические основы метода конечных элементов (МКЭ).
3.1.1. [К0]: Матрица жесткости системы элементов скелета.
3.1.2. Плоские элементы метода МКЭ.
3.1.3. (8С(1:)}: Вектор узловых перемещений системы элементов
3.1.4. [Сс].
3.1.5. (pc(t)} : Вектор поровых давлений системы элементов.
3.1.6. {Fc} :'Вектор заданных сил (внешних сил).
3.2. Последовательность операций при использовании МКЭ.
3.3. Особенности применения программы "PLAXIS" для описания НДС слабых оснований.
3.3.1. Назначение и возможности пакета программ.
3.3.2. Общие вопросы моделирования и метод разработки Plaxis.
3.3.3 .Ввода.
3.3.4. Расчёты.
3.3.5. Полученные результаты.
3.4. Осадка слабого грунта в окрестностях одиночной грунтоцементной сваи.
3.5. Осадка поверхности слабого грунта между грунтоцементными сваями.
3.6. Особенности напряженно-деформированного состояния (НДС) слоя насыпного грунта над грунтоцементными сваями.
3.7. Использование результатов исследований для прогноза осадок реального объекта дорожного строительства.
Рекомендации по применению грунтоцементных свай для усиления несущей способности слабых оснований дорожных насыпей.
Введение 2011 год, диссертация по строительству, Ле Суан Тхо
Актуальность темы. При строительстве автомобильных в ряде случаев возникает необходимость увеличения несущей способности слабых оснований дорожных насыпей. В последние годы за рубежом и в России все большее развитие в гражданском и транспортном строительстве получает технология струйной цементации (jet-grouting) слабых оснований, которая отличается высокой эффективностью, скоростью сооружения грунтоцементных конструкций в сложных инженерно-геологических условиях, исключением ударных нагрузок и другими положительными качествами.
Струйная цементация грунтов (jet-grouting) представляет собой метод закрепления грунтов, основанный на одновременном разрушении и перемешивании грунта высоконапорной струей цементного раствора. В результате струйной цементации в грунте образуются цилиндрические колонны-сваи диаметром до2000 мм.
С помощью технологии струйной цементации грунтов возможно решение широкого спектра геотехнических задач: устройство стен и ограждение котлованов; усиление всех типов фундаментов;-противофильтрационные завесы и экраны; армирование грунтов и геомассивов; закрепление грунтов при проходе тоннелей и строительстве автодорог; укрепление откосов и склонов; закрепление грунтов в основании проектируемых фундаментов с целью повышения прочностных и деформационных характеристик; разъединительные стенки влияния деформаций;- устройство буровых свай; контролируемое заполнение подземных выработок и карстовых пустот; заглубление подвалов и надстройка зданий;
Грунтоцементные сваи по своей структуре имеют значительное сходство с буронабивными сваями, однако они обладают целым рядом других, более выгодных качеств, и в первую очередь таких как:
• существенное уплотнение грунта вокруг свай и, соответственно, повышение его прочностных характеристик из-за. «прессующего» воздействия на грунт цементной струи, а также дополнительным уплотняющим (воздействием на грунт весового давления столба грунтоцементной смеси;
• образование пограничного слоя из отвердевшего чистого цементного раствора и формирование развитой "волнообразной" поверхности, которая значительно повышает сцепление сваи с грунтом;
• формирование подошвы сваи, которая опирается на материковый грунт, покрытый слоем отвердевшего цемента, а не на буровой шлам, как это происходит при производстве буровых свай, улучшая тем самым условия опирания сваи на грунт.
Это сходство позволяет при проектировании свайных фундаментов использовать СНиП 2.02.03-85 «Свайные фундаменты», в соответствии с которым расчет одиночных свай выполняется по первой и второй группам предельных состояний, связанных с проверкой прочности материала свай, несущей способности грунта основания свай и осадками фундаментов.
Вторая группа предельных состояний (осадки свай) в связи чрезвычайно высоким сцеплением сваи с грунтом в расчетах практически не используется. Практикой установленного, что при предельной нагрузке, при которой обычно происходит разрушение материала свай, их осадка не превышают нескольких миллиметров.
В месте с тем при использовании грунтоцементных свай для усиления слабых оснований в дорожном строительстве определение несущей способности грунтоцементных свай по приведенными критериям является недостаточными.
Данная конструкция выравнивая прочностные и деформационные свойства грунта за счет армирующих элементов в виде грунтоцементных свай, позволяет рассматривать слабое основание как единый геотехнический массив. Однако, если обеспечена общая устойчивость основания, то возникает необходимость оценить характер работы слабого грунта в межсвайном пространстве с точки зрения степени влияния грунтовых свай на его общую деформируемость. Тем не менее, существующие методы расчета грунтоцементных свай не содержат каких-либо определенных рекомендаций по оценке работы межсвайных зон слабого грунта.
В этой связи целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ прогноза степени увеличения общей несущей способности слабых оснований дорожных насыпей за счет устройства вертикальных грунтоцементных свай. Научная новизна работы:
• на базе решений Миндлина-Лапшина, получены расчетные зависимости, позволяющие произвести аналитическую оценку характера влияния бокового трения на величину НДС слабого грунта в окрестностях одиночной грунтоцементной сваи и в межсвайной зоне;
• установлено, что силы трения, возникающие на контакте боковая поверхность грунтоцементной сваи-слабый грунт, существенно уменьшают величину сжимающих напряжений, действующих в слабом грунте вблизи одиночной грунтоцементной сваи или в межсвайном пространстве при наличии группы свай;
• установлено, что закономерности формирования компонентов напряженно-деформированного состояния (НДС) слабых оснований дорожных насыпей при наличии грунтоцементных свай отличаются от аналогичных условий формирования НДС в случае применения грунтовых свай-дрен;
• получены расчетные зависимости, позволяющие обобщенно определить возможную степень уменьшения прогнозируемой осадки слабого основания в целом за счет его усиления грунтоцементными сваями и роста его модуля деформации;
• методами численного анализа (МКЭ) установлено, что условия формирования НДС толщи насыпных грунтов, перекрывающих свайное основание, несколько отличаются от условий применения для этой цели свай-дрен и из-за повышенной своей жесткости требуют более мощных слоев насыпного грунта для исключения его неравномерных осадок; • установлено, что эффективность использования грунтовых свай в качестве мероприятия по повышению несущей способности слабых оснований зависит от прочностных параметров грунтов основания и степени насыщения его грунтоцементными сваями.
Практическая ценность работы: состоит в дальнейшем совершенствовании методических основ проектирования дорожных конструкции, сооружаемых в сложных инженерно-геологических условиях, позволяющих более обосновано использовать грунтоцементные сваи в качестве конструктивно-технологического мероприятия, направленного на увеличение несущей способности земляного полотна на слабых основаниях.
Апробация работы:
1. Добров Э.М., Ле Суан Тхо, Чан Куок Дат. Грунтовые сваи - эффективный метод в усилении слабых оснований / Э.М. Добров, Чан Куок Дат, Ле Суан Тхо // Вьетнамский мостовой и дорожный Жур-л, Научно-технические сообщество по мостам и дорогам, Министерство транспорта, Ханой, Вьетнам, 2010, № 7. С.50-54.
2. Добров Э.М., Ле Суан Тхо, Чан Куок Дат. Оценка эффективности усиления слабых оснований дорожных насыпей грунтовыми сваями / Э.М. Добров, Чан Куок Дат, Ле Суан Тхо // Жур-л «Транспортное строительство» М. 2010, № 7. С.25-27.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение диссертация на тему "Обеспечение стабильности слабых основании дорожных насыпей с помощью грунтоцементных свай"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В последние годы за рубежом и в России все большее развитие в гражданском и транспортном строительстве получает технология струйной цементации (jet-grouting) слабых оснований, которая отличается высокой эффективностью, скоростью сооружения грунтоцементных конструкций в сложных инженерно-геологических условиях.
2. Грунтоцементные сваи по своей структуре имеют значительное сходство с буронабивными сваями, что позволяет при проектировании свайных фундаментов использовать СНиП 2.02.03-85 «Свайные фундаменты», в соответствии с которым расчет одиночных свай выполняется по первой и второй группам предельных состояний, связанных с проверкой прочности материала свай, несущей способности грунта основания свай и осадками фундаментов. Однако, при использовании грунтоцементных свай для усиления слабых оснований в дорожном строительстве определение несущей способности грунтоцементных свай по приведенными критериям является недостаточными, т.к. отсутствует возможность оценки характера поведения насыпного грунта и грунта слабого в межсвайной области.
3. Нами предложена расчетная схема работы грунтоцементной сваи в слое слабого грунта, согласно которой на его НДС основное влияние оказывают силы трения, возникающие на контакте боковой поверхности сваи и слабого грунта. За счет действия этих сил происходит существенное изменение в зоне, окружающей сваю, тензора напряжений и снижение интенсивности вертикальных сжимающих напряжений, возникающих от внешней нагрузки.
4. На базе решений. Миндлина-Лапшина получены расчетные аналитические зависимости, позволяющие оценить величину прогнозируемых абсолютных и относительных величин осадки и модуля деформации слабого грунтового основания в случае его усиления грунтоцементными сваями.
5. Используя полученные формулы, подробно исследованы функциональные зависимости прогнозируемых величин абсолютных и относительных осадок и модулей деформации слабых оснований от диаметра грунтоцементных свай и их взаимной удаленности, а также от прочностных характеристик (угол внутреннего трения и сцепление) слабых грунтов. При этом установлено, что наиболее сильное влияние прочностные характеристики слабого грунта оказывают на величину осадки слабого основания и его модуль деформации при значении отношения «расстояние между осями свай к диаметру свай» не превышает ЬЮ= 5-6.
6. Используя метод конечных элементов (МКЭ), с помощью программы "Р1ах1з" изучены особенности формирования напряженно-деформированного состояния (НДС) элемента грунтовой толщи слабого основания в окрестностях одиночной грунтоцементной сваи и межсвайной зоне рядом стоящих свай.
7. Выполнен сравнительный анализ прогноза осадок поверхности толщи слабого основания в окрестностях одиночной грунтоцементной сваи и межсвайной зоне рядом стоящих свай с помощью численного моделирования по МКЭ и предложенной аналитической зависимости. При этом установлено, что на степень совпадения данных по прогнозу осадок существенное влияние оказывают прочностные характеристики слабого грунта, величина коэффициента, отражающего степень взаимного влияния сил трения на поверхностях соседних свай, и удаленность от расчетного сечения от сваи.
8. На основе экспериментальных исследований по численному моделированию (МКЭ) условий работы слоя насыпного грунта (дорожной насыпи) на слабом основании и, усиленном грунтоцементными сваями, было установлено, что зоны предельного состояния при одной и той же величине внешней нагрузки оказываются более развитыми над грунтоцементными сваями в сравнении с "мягкими" сваями-дренами. Одинаковый уровень однородности НДС насыпного слоя над грунтоцементными и грунтовыми сваями-дренами достигается либо только за счет снижения диаметра свай, либо за счет снижения величины внешней нагрузки.
9. Для обеспечения однородности полей НДС массива слоя насыпного грунта и требуемой равномерности его осадок при одной и той же степени насыщенности слабого основания грунтоцементными сваями того или инего диаметра следует ограничивать минимально допустимую мощность насыпного грунта к™ш , при этом чемгменьше степень насыщения слабого грунта сваями, (замены), тем выше влияние на их диаметра О и тем выше опасность проявления неравномерных деформаций насыпного грунта; роль диаметра нивелируется только при достижении степени насыщения основания сваями более 20% и тогда = Юхр.
10. Предложены практические рекомендации по методам прогноза степени усиления слабых оснований грунтоцементными сваями на примере расчета реального объекта.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение стабильности слабых основании дорожных насыпей с помощью грунтоцементных свай"
4839857
ЛЕ СУАН ТХО
ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ СЛАБЫХ ОСНОВАНИИ ДОРОЖНЫХ НАСЫПЕЙ С ПОМОЩЬЮ ГРУНТОЦЕМЕНТНЫХ СВАЙ
(05.23.11— Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
О 0 ик-п ¿и11
Москва 2011
4839857
Работа выполнена в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете на кафедре «Инженерная геология и геотехника».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор технических наук, профессор Добров Эдуард Михайлович
Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Казарновский Владимир Давидович
кандидат технических наук, доцент Кириллова Наталия Юрьевна
РОСДОРНИИ, ФГУП
Защита диссертации состоится 17 MapTQ 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.126.02 ВАК в Московском автомобильно - дорожном государственном техническом университете (МАДИ) по адресу:
125319, Москва, А - 319, Ленинградский проспект, 64, ауд. 42.
Просьба высылать отзывы в количестве двух экземпляров, заверенные печатью, по указанному адресу. Копию отзыва просим прислать по
E-mail: uchsovet@madi.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ.
Автореферат разослан 'ЪТфефаМ '2-О"11 г°Да
Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат технических наук, профессор
Борисюк Н.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В последние годы за рубежом и в России значительное развитие в гражданском и транспортном строительстве получает технология струйной цементации Get-grouting) слабых оснований, которая отличается высокой эффективностью, скоростью сооружения грунтоцементных конструкций в сложных инженерно-геологических условиях. Струйная цементация грунтов (jet-grouting) представляет собой метод закрепления грунтов, основанный на одновременном разрушении и перемешивании грунта высоконапорной струей цементного раствора. В результате струйной цементации в грунте образуются цилиндрические колонны-сваи диаметром до 2000 мм. Грунтоцементные сваи по своей структуре имеют значительное сходство с буронабивными сваями, что позволяет при проектировании свайных фундаментов использовать СНиП 2.02.03-85 «Свайные фундаменты». Однако при использовании грунтоцементных свай для усиления слабых оснований в дорожном строительстве определение несущей способности грунтоцементных свай по приведенными критериям является недостаточными, т.к. не позволяет оценить характер работы насыпного и слабого фунта в межсвайном пространстве в зависимости от их прочностных характеристик и параметров свайной конструкции.
Вместе с тем проблема расширения спектра технологических и конструктивных мер по увеличению несущей способности слабых оснований приобретает особую актуальность в случаях реконструкции участков автомобильных дорог, расположенных на слабых основаниях, когда требуется повысить капитальность дорожных одежд и жесткость дорожной конструкции в целом.
Цель и задачи исследований.
В этой связи целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ прогноза степени увеличения общей несущей способности слабых оснований дорожных насыпей за счет устройства вертикальных грунтоцементных свай.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследований.
• Обобщить накопленный опыт отечественного и зарубежного транспортного строительства в области обеспечения стабильности дорожных конструкций на слабых грунтах.
• Рассмотреть и проанализировать основные особенности использования струйной технологии в гражданском и транспортном строительстве.
• Разработать теоретические основы оценки степени изменения деформационных свойств слабых оснований, усиленных грунтоцементными сваями.
• Выявить основанные закономерности работы слабых грунтов в межсвайном пространстве, а также слоя насыпных фунтов на основаниях, усиленных грунтоцементными сваями.
• Методами математического моделирования (МКЭ) провести изучение особенностей НДС слабых оснований дорожных насыпей, усиленных грунтоцементными сваями, и сопоставить полученные результаты с теоретическими предпосылками работы грунтовых свай-дрен.
• Использовать результаты исследований для прогноза осадок слабого основания на реальном транспортном объекте и разработать рекомендации по совершенствованию существующей методики применения грунтоцементных свай в дорожном строительстве.
Методика исследований.
Для решения поставленных задач аналитически и на основе использования программы «Р1ах1з», реализующая метод конечных элементов (МКЭ), изучены особенности формировании напряженно-деформированного состояния (НДС) слоя насыпного грунта и элемента грунтовой толщи слабого основания, моделирующего условия работы слабого грунта в зоне действия грунтоцементной сваи. Научная новизна работы:
• на базе решений Миндлина-Лапшина, получены расчетные зависимости, позволяющие произвести аналитическую оценку характера влияния бокового трения на величину НДС слабого грунта в окрестностях одиночной грунтоцементной сваи и в межсвайной зоне;
• установлено, что силы трения, возникающие на контакте боковая поверхность грунтоцементной сваи-слабый грунт, существенно уменьшают величину сжимающих напряжений, действующих в слабом грунте вблизи одиночной грунтоцементной сваи или в межсвайном пространстве при наличии группы свай;
• установлено, что закономерности формирования компонентов напряженно-деформированного состояния (НДС) слабых оснований дорожных насыпей при наличии грунтоцементных свай отличаются от аналогичных условий формирования НДС в случае применения грунтовых свай-дрен;
• получены расчетные зависимости, позволяющие обобщенно определить возможную степень уменьшения прогнозируемой осадки слабого основания в целом за счет его усиления грунтоцементными сваями и роста его модуля деформации;
• методами численного анализа (МКЭ) установлено, что условия формирования НДС толщи насыпных грунтов, перекрывающих свайное основание, несколько отличаются от условий
применения для этой цели свай-дрен и из-за повышенной своей жесткости требуют более мощных слоев насыпного грунта для исключения его неравномерных осадок; • установлено, что эффективность использования грунтовых свай в качестве мероприятия по повышению несущей способности слабых оснований зависит от прочностных параметров грунтов основания и степени насыщения его грунтоцементными сваями. Практическая ценность работы: состоит в дальнейшем совершенствовании методических основ проектирования дорожных конструкций, сооружаемых в сложных инженерно-геологических условиях, позволяющих более обосновано использовать грунтоцементные сваи в качестве конструктивно-технологического мероприятия, направленного на увеличение несущей способности земляного полотна на слабых основаниях.
Достоверность полученных результатов обоснована:
• строгостью исходных предпосылок и применяемых методов исследований, базирующихся на известных положениях механики грунтов, и строительной механики;
• сопоставлением результатов теоретического анализа с результатами численного моделирования с использованием МКЭ;
• квалифицированным использованием известной лицензионной программы Плаксис (software Plaxis version 8.2).
На защиту выносятся:
• результаты теоретического анализа влияния на повышение несущей способности слабого основания грунтоцементных свай;
• результаты аналитических и численных исследований на математических моделях особенностей НДС слоя насыпного грунта и элемента слабого основания с учетом присутствия грунтоцементных свай;
• результаты сравнения полученных результатов с результатами численного моделирования по МКЭ;
• прогноз осадок насыпи на слабом основании реального объекта и рекомендации по практическому учету полученных результатов при проектировании и строительстве автомобильных дорог на слабых основаниях.
Апробация работы и публикации.
Основные научные положения и результаты диссертационной работы докладывались автором на научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ГТУ) в 2010г. По материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав и общих выводов. Основной текст диссертации содержит 146 стр. печатного текста, 109 рисунков и 16 таблиц. Библиография состоит из 70 наименований использованных литературных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит обоснование актуальности темы диссертации, сформулирована ее цель, научная новизна и практическая значимость.
Первая глава диссертации посвящена рассмотрению основных проблем, связанных со строительством дорожных насыпей на слабых грунтах в России и в других странах. Отмечается, что эта проблема в России и во Вьетнаме не потеряла своей актуальности и в настоящее время.
Особую остроту проблема строительства дорог на слабых грунтах приобрела в начале 60-х годов прошлого века в связи с созданием транспортной сети для освоения богатых природных ресурсов Севера Европейской части бывшего СССР и Западной Сибири
Важное значение имело развитие исследований в области использования слабых грунтов в основаниях строительных сооружений, выполненных в гидротехническом и мелиоративном строительстве
(КП.Лундин, И.И.Вихдяев, П.А.Дрозд, А.М.Силкин и другие), промышленном и гражданском строительстве (Б.ИДапматов, М.Ю.Абелев, Н.Н.Морарескул, А.С.Строганов и другие), а также по изучению свойств различных слабых грунтов (Л.С.Амарян, И.М.Горькова, С.С.Корчунов, Н.Я. Денисов, И.И.Лиштван, Г.В.Сорокина, А.К.Ларионов и др.).
Применительно к задачам дорожного строительства в составе нового направления исследований широкий круг вопросов, связанных с устройством переходов через торфяные болота, рассмотрен в работах И.Е.Евгеньева, В.Д. Казарновского, Э.М. Доброва, В.Н. Яромко, Э. К. Кузахметовой и др.
Разработка инженерных конструкций и методов расчета оснований на слабых грунтах интенсивно проводилась также и в США (LCasagrande, W.Weber и др.), в Канаде (K.Anderson, I.Mac Farla ne, R.Redforth), в Швейцарии (A.Moos, F.Jaecklin и др.), во Франции (F .Bourges, G.Pilot и др.), в ФРГ (R.FIoss, A.Ducker и др.), Нидерландах, Японии и других странах.
Далее, в этой главе изложена краткая инженерно-геологическая характеристика основных представителей слабых грунтов на Севере Вьетнаме и их частные классификации. Рассмотрены наиболее распространенные конструкции земляного полотна на переходах через болота и отложения слабых грунтов. Отмечается, что одной из наиболее эффективных является конструкция из вертикальных песчаных свай, которые, сокращая путь фильтрации, не толко уменьшают время накопления осадки насыпи, но согласно исследованиям И.Лейка и Фрэзера, Свен Хансбо, А.Г. Полуновского, А. С. Мохаммеда, Чан Куок Дата могут значительно повысить устойчивость слабого основания, проявляя так называемый эффект сваи, или эффект колонны («pile effect», «column effect»).
Отмечается, что в последние годы за рубежом и в России все большее развитие в гражданском и транспортном строительстве получает технология струйной цементации (jet-grouting) слабых оснований, которая отличается высокой эффективностью и представляет собой метод закрепления грунтов, основанный на одновременном разрушении и перемешивании грунта высоконапорной струей цементного раствора, в результате чего в грунте образуются цилиндрические колонны-сваи диаметром до 2000 мм. Далее кратко излагается сущность струйной технологии и физико-механические характеристики получаемого грунтоцементного материала. Указывается, что грунтоцементные сваи по своей структуре имеют значительное сходство с буронабивными сваями, в связи с чем их расчет выполняется в соответствии с требованиями СНиП 2.02.03-85 «Свайные фундаменты» по первой и второй группам предельных состояний, связанных с проверкой прочности материала свай, несущей способности грунта основания свай и осадками фундаментов. Однако, делается вывод, что при использовании грунтоцементных свай в дорожном строительстве для усиления слабых оснований эти критерии являются недостаточными.
В этой связи основной целью настоящей диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ прогноза степени увеличения общей несущей способности слабых оснований дорожных насыпей за счет устройства вертикальных грунтоцементных свай и разработка рекомендаций по их применению в сложных инженерно-геологических условиях России и Вьетнама..
Вторая глава диссертации содержит результаты теоретического анализа особенностей формирования напряженно-деформированного состояния (НДС) слоя слабого грунта ограниченной мощности, расположенной около грунтоцементной сваи в условиях плоской задачи (рис.1).
В этой схеме принято, что на поверхности слоя приложена равномерно распределенная нагрузка от веса насыпного грунта Р0. Вертикальные сжимающие напряжения oz по глубине слоя Ьсл являются постоянными (о2 = const), собственный вес грунта пока у не учитываем. Очевидно, что под воздействием внешней нагрузки Р0 слой слабого грунта будет давать осадку А0, вызванную деформациями уплотнения.
L_______ L
р? I D Грунтоцементовая
свая
Пи шш Ю ФШщШ .... 1 и
, : е. сл; Слабый ^ грунт, Ео
1 ! 1 i 1 Г
Рис.1. Схема работы грунтоцементной сваи-стойки в слое слабого грунта мощностью Исл, где О- диаметр сваи; 1_- зона влияния сваи; Ь-длина сваи-стойки, равная Исл; Е0- модуль деформации [МПа] слабого грунта.
Наличие сваи-стойки в рассматриваемом (рис. 1) элементе слоя слабого грунта, очевидно, выразится в появлении сил трения т2 на цилиндрической поверхности сваи между грунтоцементном и слабыми грунтом. Вполне вероятно, что возникающие силы трения будут максимальны именно на этом контакте, но по мере удаления от сваи в стороны слоя слабого грунта эти усилия и напряжения будут постепенно затухать. Очевидно также, что возникающие на контакте свая-грунт силы трения будут порождать в пространстве слабого грунта, окружающего сваю, напряжения, которые в той или иной степени будут препятствовать действию вертикальных сжимающих напряжения, возникающих от приложенной нагрузки Р0. Причем, максимальное их воздействие будет прослеживаться именно на контакте грунт-свая. По
мере удаления от этой поверхности роль касательных напряжений тг будет затухать, а роль сжимающих возрастать.
Дополнительные вертикальные и горизонтальные напряжения в массиве грунта от действия сил трения, развивающихся по боковой поверхности сваи при её нагружении внешней нагрузкой, были успешно в свое время определены Ф.К Лапшиным (1979г.) на основе решений Р. Миндлина (1936г.), полученных применительно к действию силы, приложенной внутри упругого полупространства.
Применительно к нашему случаю, когда грунтоцементная свая жёстко опирается на прочный подстилающий слой грунта и представляет практически жесткий неподвижный элемент, силы трения возникают и реализуются в окружающем сваю слабом грунте не от нагрузки на сваю и ее перемещения, а от нагрузки, которая приходится только на слабый грунт и его деформирования применительно в тому или иному модулю деформации Е0 (рис.1). Очевидно, что в этом случае силы трения, возникающие на контакте свая-слабый грунт, будут препятствовать уже не перемещению сваи в грунте, а деформациям слабого грунта относительно сваи. При этом вертикальные напряжения аг будут в схеме (рис.1) взаимодействия грунта и сваи иметь обратное направление, поглощая в той или иной степени действие нормальных напряжений от внешней нагрузки Р0.
Используя этот аналог, величина этих вертикальных напряжений определяется зависимостью
Ох = V Рср , (1)
где: осредненные значения сопротивляемости грунта сдвигу;
(Зф - коэффициент, определяющий характер развития и затухания вертикальных напряжений а2 в зависимости от удаления (фактор 1_Ю) расчетной точки от боковой поверхности сваи (ЫЭ=1,0) и коэффициента Пуассона р рис.2.
Рис. 2. Характер изменения коэффициентов (Зср от отношения ЫЭ.
В соответствии с рис.2 при значительной удаленности (Ш « 1011) напряжения аг, возникающие от сил трения, практически стремятся к нулю, однако их влияние необходимо учитывать, поскольку в реальных конструкциях удаленность друг от друга грунтовых, забивных и других свай в слабых основания не превышает (6*7)0.
В конечном итоге, учитывая взаимное влияние двух полей вертикальных напряжений, возникающих в слабом грунте межсвайной зоны от внешней нагрузки Р0 и сил трения, величина осредненной осадки поверхности слоя слабого грунта при его начальном модуле деформации Е0 может быть определена по формуле
где ку* - коэффициент, интегрально учитывающий степень взаимного влияния свай на НДС слабого грунта, ку* - 1,6-4,4. Чем ближе расположены грунтоцементные сваи (170 -меньше), тем больше значение кт. Однако формула (1) действительна только, когда Ы>1.0, т.к. при 1.=Р сваи плотно прилегают к друг другу и задача теряет смысл.
(2)
Сокращение деформаций осадок слабого грунта вокруг грунтоцементной сваи было в сваю очередь интерпретировано нами как увеличение общего модуля деформации слабого грунта от начального значения Е0 до значения Еукр. Полученные зависимости позволили, исходя из различных параметров сдвиговой прочности слабого грунта (ф„, Свд), его деформируемости (Е0), приложенной нагрузки Р0, диаметра свай й и расстояния I. между их осями, подробно проанализировать степень их влияния на осадку слоя слабого грунта и его модуль деформации, определяющих эффективность данного мероприятия в целом.
На рис. 3-4 представлены зависимости степени изменения величины осадки и модуля деформации слабого основания в случае его усиления грунтоцементными сваями в условиях численного примера (ИСл = 8,0 м; модуль слабого грунта Е0 = 5 МПа; внешняя нагрузка Р0 = 1,0 МПа; диаметр сваи Э = 0,6 м; угол трения слабого грунта ср№ = 10°; общее сцепление С« =0,03 МПа) Отсюда, в частности следует, что учет фактора взаимного влияния свай существенно сказывается на степени эффективности грунтоцементных свай.
Третья глава посвящена изложению результатов численного моделирования НДС слабого основания с грунтоцементными сваями и сравнительному его анализу с аналитическими методами и работой грунтовых свай-дрен. Глава начинается с краткого изложения теоретических основ метода конечных элементов (МКЭ) и особенностям
использования программы Плаксис ("Р1-АХ18") для изучения НДС оснований сооружений.
Применительно к поставленным задачам исследований нами, используя далее методы математического моделирования (МКЭ) в условиях плоской задачи, моделировалась работа сначала одной, а затем двух грунтоцементных свай в слое слабого грунта (рис. 5).
А А А_Р^вОДОй"' А А
(ДО * + *
II. . I
' .1!
Слдбыйгрукг е 5 МП»
с.-вкн/м'
мм а а Швй*
а)
Рис.5. Схема численного моделирования блока слабого грунта (а) и характер его осадки (Е0= 5,0 МПа; <р0= 10°; С„, = 6 кН/м2) с учетом двух грунтоцементных свай (Есв= 350 МПа) и диаметром 0,6 м и внешней нагрузке Р0 = 100 кН/м2.
Значительный практический интерес представляет анализ сравнения результатов численного моделирования деформирования слабого основания с грунтоцементными сваями под постоянной внешней нагрузкой Р0 и аналогичных результатов, но полученных с использованием теоретической формулы (2). При этом в процессе сравнения результатов прогноза осадок, выполненных с использованием численного моделирования по программе "Р1.АХ18" и полученных по формуле (2), нами был проведен анализ влияния на степень сходимости этих результатов некоторых параметров, входящих
в формулу (2), и в первую очередь величины коэффициента К™ах, угла внутреннего трения и сцепления слабого грунта.
О 1 2 3 4 5 6 ? ЦО 8
|—Результаты по Р1ам8 —•— По формуле (2)'
Рис.6. Относительная осадка Лу|ф/Л0 слабого грунта в зависимости от отношения |_Ю при Есв = 350 МПа; Е0 = 5 МПа; Р0 = 10 МПа; 0,71; Фо=10°; Сщ=0,03 МПа; Кг 3,0.
Для выяснения, в какой степени на характер НДС насыпного слоя повлияют грунтоцементные сваи, которые в сравнении со сваями-дренами имеют существенно больший модуль деформации, нами было выполнено численное моделирование работы слоя насыпного грунта ЬНдС мощностью 0,6м, расположенного на блоке слабого грунта усиленного грунтоцементной сваей диаметром 0,2м. Для сравнения аналогичная модель была рассчитана и для случая, когда блок слабого грунта усиливался песчаной сваей-дреной. Внешняя статическая нагрузка Р0 в том и другом случае равнялась 100кН/м2. Анализируя результаты этого моделирования, можно отметить, что в насыпном слое, расположенном над грунтоцементной сваей (рис. 7а), также как и над сваей-дреной (рис.7б) наблюдается зона концентрации касательных напряжений. Причем, размеры ее оказываются несколько больше, нежели в случае расположения насыпного слоя над "мягкой" сваей-дреной.
а) б)
Рис. 7. Зона концентрации максимальных касательных напряжений в слое насыпного грунта над грунтоцементной сваей(а) и сваей-дреной(б).
Снижение диаметра свай приводит к получению более однородного НДС насыпного слоя, но и в этом случае НДС слоя оказывается менее однородным в сравнении с аналогичной конструкцией из свай-дрен, и только при снижении величины внешней нагрузки в четыре раза (Р0=25,ОкН/м2) удается получить одинаковый уровень однородности НДС насыпного слоя над грунтоцементными и грунтовыми сваями-дренами (рис.8).
а) б)
Рис.8. Области концентрации максимальных касательных напряжении в насыпном грунте на слабом основании с грунтоцементными сваями (а) и сваями-дренами (б) при диаметре Р= 0,1 м и Р0 = 25 МПа.
Используя численное моделирование, с помощью программы МКЭ "РиШБ" для грунтоцементных свай различного диаметра и расстояний
между ними, были получены величины минимальных мощностей /г™п слоев насыпного грунта. На рис. 9 представлены зависимости И™п от степени насыщенности 77=(0/1_)2х100% слабого основания грунтоцементными сваями того или иного диаметра. Из ее анализа, в частности, следует, что при степени насыщенности т] < 10% требуемая
минимальная мощность /гшш слоя насыпного фунта существенно (от 12
до 20x0) зависит от диаметра О грунтоцементных свай. При большей степени насыщения Г}% этот параметр оказывает меньшее влияние. Сравнивая эту зависимость с аналогичной (рис.9) для свай-дрен, отчетливо видно, что при одной и той же степени насыщенности 77% значения /г™п для грунтоцементных свай оказываются выше.
Полученный результат представляется нам вполне логичным, т.к. рост диаметра свай увеличивает как степень неоднородности НДС насыпного слоя, так и расстояния между осями свай.
Рис. 9. Зависимость А™ от степени насыщенности п% слабого основания между грунтоцементными сваями и грунтовыми сваями-дренами при одинаковом диаметре сваи О
Полученный результат объясняется, по-прежнему, тем, что грунтоцементные сваи оказываются гораздо более жесткими в сравнении с грунтовыми "мягкими" сваями-дренами, и поэтому для нивелирования деформационной неоднородности основания с грунтоцементными сваями требуется более мощный слой насыпного грунта.
Дополнительно это можно проиллюстрировать, сравнивая характер накопления относительных деформаций слабого основания (рис.10) в зависимости от расстояний между грунтоцементными сваями и сваями-дренами, построенных в одинаковых условиях численного примера.
1.00
ио
Рис.10. Характер изменения относительной осадки Лу!ф/Ло слабого основания от вида грунтовых свай и их взаимной удаленности 110.
Из анализа этих кривых, в частности, следует, что в равных условиях грунтоцементные сваи оказываются на 5-10% эффективнее грунтовых свай-дрен. При увеличении Ь до 6x0 эффективность тех и других свай падает.
В этой связи представляется вполне оправданным использовать геосинтетические материалы (георешетки и геосетки), укладываемые поверх оголовков грунтоцементных свай, что, несомненно, будет
способствовать формированию более однородного НДС слоя насыпного грунта и снижению его минимально-необходимой мощности.
Результаты исследований были использованы нами для прогноза осадок реальной насыпи, сооружаемой на строящемся полигоне в Московской области. Высота насыпи достигала 9,5 м, а ее основание было представлено слоистой толщей пылеватых суглинков различной мощности с гнездами и прослоями торфа, приведенных на инженерно-геологическом разрезе рис.11. Инженерно-геологическая характеристика элементов профиля дана в таблице 3,2.
Для укрепления основания и снижения осадок насыпи, и соответственно дренажного коллектора на глубине около 2,0 м, проектом предусматривалось устройство в ее основании грунтоцементных свай диаметром 0,6м, сооружаемых по струйной технологии. Задача заключалась в необходимости прогноза осадки данной насыпи в зависимости от шага грунтоцементных свай.
Рис.11. Инженерно-геологический разрез основания насыпи
При прогнозе нами рассматривались два варианта укрепления основания грунтоцементными сваями. Первый вариант предусматривал
устройство грунтоцементных свай-стоек длиной 9,2м, второй -устройство висячих грунтоцементных свай длиной 6,8м.
При этом принималось с запасом, что на всю глубину вертикальные сжимающие напряжения постоянны и равны по величине давлению насыпи, т.е. Р0 =0,19МПа. Физико-механические характеристики грунтов ИГЭ представлены в таблице 1.
Таблица 1
№ п/п ИГЭ Характеристика
1 1А Насыпной грунт мощностью 0,6 м
2 9М Суглинок легкий пылеватый светло-коричневый; М- мягкопластичной консистенции. (Ьел= 1,0 м)
3 12п Суглинок легкий пылеватый темно-серый иловатый с гнездами торфа; п- полутвердой. (Ь^ 1,4 м)
4 14А Торф сильноразложивщийся; очень влажный, избыточновлажный. (1^= 0,6 м)
5 13тп Суглинок легкий пылеватый темно-серый иловатый с гнездами торфа и заторфованного грунта, с прослоями песка, насыщенного водой; тп- текучепластичной консистенции. (Ь^ 2,4 м)
6 16М Суглинок легкий песчанистый оранжеванто-коричневый с прослоями песка и супеси, с щебнем, гравием и валунами до 10%; М- мягкопластичной. (110,= 0,8 м)
Прогноз выполнялся нами с использованием ранее полученной теоретической формулы (2) и численных методов программы «Р1ах1з».
Результаты расчетов для варианта свай-стоек и висячих свай приведены соответственно в таблице 2. Сравнение полученных данных по прогнозу осадки показывает, что наибольший эффект достигается в варианте грунтоцементных свай-стоек и при их расположении с шагом 1_=1.5м.
На рис. 12 представлены последовательно зоны развития максимальных касательных напряжений в основании насыпи без свай и когда применяются грунтоцементные висячие сваи и сваи-стойки. Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод, что на НДС слоистого основания грунтоцементные сваи оказывают достаточно сильное влияние, которое выражается в существенном снижении уровня девиаторных и нормальных напряжений.
а)
Рис. 12. Зоны развития максимальных касательных напряжений в основании насыпи: без свай (а), со грунтоцементными висячими сваями (б) со грунтоцементными сваями-стойками(в).
Таблица 2
Вид грунтоцементных свай Осадка А,укр [м] 1=1,5 м 1=2,0 м 1=3,0 м
стойки По формуле (2) 0,247 0,264 0,304
по Р1ах!э. 0,099 0,176 0,218
висячие По формуле (2) 0,271 0,284 0,316
по Р!ах1з. 0,117 0,214 0,248
без свай По формуле (2) 0,361 0,361 0,361
по Р1ах'1в. 0,359 0,359 0,359
Использование грунтоцементных свай позволяет существенным образом уменьшить прогнозируемую осадку и чем ближе расположены сваи, тем она, естественно, оказывается меньше как в случае использования висячих свай, так и в случае свай-стоек. Сравнивая результаты прогноза, приведенные в таблице 2, можно придти к выводу, что сваи-стойки уменьшают осадку основания от 32 до 16%, а висячие сваи от 24 до 13%.
Прогноз с использованием программы "Р^хгё" , несколько отличается от результатов, полученных с использованием формулы (2.20), особенно при расстоянии между осями свай 1,50м. Расхождение в прогнозе осадок, выполненного по МКЭ и формуле (2), можно объяснить повышенной степенью влияния сил трения, действующих на поверхности контакта свая-слабый грунт. При таком уровне сближения свай (Ш=2,5) величина коэффициента К/"ах в формуле (2), может быть увеличена до своих предельных значений, равных К/™" =3,6-4,4.
Выполненный анализ, в конечном итоге, позволил сформулировать основные положения по практическим рекомендациям использования предложенной методики прогноза осадок слабых оснований дорожных насыпей, усиленных грунтоцементными сваями.
Общие выводы
1. Предложена расчетная схема работы грунтоцементной сваи в слое слабого грунта, согласно которой на его НДС основное влияние оказывают силы трения, возникающие на контакте боковой поверхности сваи и слабого грунта. За счет действия этих сил происходит существенное изменение в зоне, окружающей сваю, тензора напряжений и снижение интенсивности вертикальных сжимающих напряжений, возникающих от внешней нагрузки.
2. На базе решений Миндлина-Лапшина получены аналитические зависимости, позволяющие оценить величину прогнозируемых абсолютных и относительных величин осадки и модуля деформации слабого грунтового основания в случае его усиления грунтоцементными сваями.
3. Подробно исследованы функциональные зависимости прогнозируемых величин абсолютных и относительных осадок и модулей деформации слабых оснований от диаметра грунтоцементных свай и их взаимной удаленности, а также от прочностных характеристик (угол внутреннего трения и сцепление) слабых грунтов. При этом установлено, что наиболее сильное влияние прочностные характеристики слабого грунта оказывают на величину осадки слабого основания и его модуль деформации при значении расстояние между осями свай I. не превышает (5-6)0.
4. Используя метод конечных элементов (МКЭ), с помощью программы "Р1ах!5" изучены особенности формирования напряженно-деформированного состояния (НДС) элемента грунтовой толщи слабого основания в окрестностях одиночной грунтоцементной сваи и межсвайной зоне рядом стоящих свай.
5. На основе численного моделирования по МКЭ установлено, что зоны предельного состояния при одной и той же величине внешней нагрузки оказываются более развитыми над грунтоцементными сваями
в сравнении с "мягкими" сваями-дренами, в связи с чем для обеспечения требуемой степени равномерности осадок слоя насыпного грунта его мощность Ь®111 над грунтоцементными сваями должна быть не менее 10х й при степени насыщения основания сваями более 20%.
6. Предложены практические рекомендации по методам прогноза степени усиления слабых оснований грунтоцементными сваями на примере расчета реального объекта.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:
1. Добров Э.М., Чан Куок Дат, Ле Суан Тхо. Грунтовые сваи -эффективный метод в усилении слабых оснований / Э.М. Добров, Чан Куок Дат, Ле Суан Тхо // Вьетнамский мостовой и дорожный Жур-л, Научно-технические сообщество по мостам и дорогам, Министерство транспорта, Ханой, Вьетнам, 2010, № 7. С.50-54.
2. Добров Э.М., Чан Куок Дат, Ле Суан Тхо. Оценка эффективности усиления слабых оснований дорожных насыпей грунтовыми сваями I
3.М. Добров, Чан Куок Дат, Ле Суан Тхо // Жур-л «Транспортное строительство» М. 2010, № 7. С.25-27
Подписано в печать 14 января 2011 г Формат 60x84x16 Усл.печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 1
ТЕХПОЛИГРАФЦЕНТР Россия, 125319 , г. Москва, ул. Усиевича, д. 8 а. Тел. : 8-916-191-08-51 Тел./факс (499) 152-17-71