автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Теоретические основы и практические методы индивидуального проектирования дорожных насыпей

доктора технических наук
Добров, Эдуард Михайлович
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.23.11
Автореферат по строительству на тему «Теоретические основы и практические методы индивидуального проектирования дорожных насыпей»

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы и практические методы индивидуального проектирования дорожных насыпей"

[3 и

2

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ДОЕРОВ ЭДУАРД ШХАЙЛОШЧ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДОРШНЫХ НАСЫПЕЙ

(Специальность 05.23.11 - строительство автомобильных дорог и аэродромов)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

МОСКВА 1992

Работа выполнена в Московской ордена Трудового Красного Знамени автомобильно-дорожном институте.

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор В.И.Заворицкий,

доктор технических наук, профессор З.Г.Тер-Мартиросян,

доктор технических наук, профессор Г.С.Дереселенков

Ведущая организация - ГШ "Союздорпроект"

Защита состоится ••/¿г

." ¿¿Х/7-*^ 1992 г. в 10.00 в ауд. 42 на заседании специализированного Совета ВАК СССР Д 053.30.01 при МАЦИ по адресу: 125829, Москва ГСП 47, Ленинградский проспект, 64.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу института ученому секретарю.

Телефон для справок 155-13-28.

Автореферат разослан " ¡^¿¿¿о/199 ¿г.

Ученый секретарь Специализированного Совета канд.техн.наук

Ю.М.Ситников

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Определяющими тенденциями современного развития дорожного строительства, связанными с необходимостью увеличения рентабельности автотранспортных перевозок, ростом гтоимости земельных угодий, защитой окружающей среды и т.п. являются: повышение доли автомобильных дорог высоких технических категорий и капитальности дорожных одежд; значительный рост объемов и стоимости земляных работ в связи с ростом высоты насыпей \ глубины выемок в условиях пересеченного рельефа местности; «пользование некондиционных грунтов, ранее считавшихся непригодными для дорожного строительства; расположение трасс автомо-5ильных дорог на неблагоприятных участках (оползневые склоны, >враги, осыпи и т.п.); повышение капитальности удерживающих противооползневых сооружений; увеличение объемов и стоимости инже-1ерно-геологических исследований и проектных работ, осуществля-;мых по индивидуальным проектам. Вместе с тем практика дорожного строительства свидетельствует, что весьма часто земляное по-ютно, параметры которого выходят за рамки типовой конструкции, ¡называется нестабильным, обнаруживает во времени недопустимые деформации, приводящие к потере ровности или преждевременному жзрушению дорожных одежд, и вызывают существенные затраты на гемонт и содержание автомобильных дорог.Анализ положения дел в (той области показывает, что одной из причин неблагоприятного говедения земляного полотна является часто неадекватный перенос 'словий и требований типового проектирования на о(Ь>ект проекти-хэвания индивидуального, что в свою очередь в ряде случаев свя-1ано с отсутствием соответствующих теоретических и методических [роработок.

Цельр работы является разработка теоретических основ и практических методов индивидуального проектирования дорожных насыпей, отличающихся повышенной (>12 м) высотой, необходимости использования крупнообломочных грунтов различного состава и состояния, грунтов повышенной (или пониженной) влажности; а также насыпей, сооружаемых на оползневых склонах и удерживаемых различными противооползневыми конструкциями.

Основная идея исследования заключается в том, что в условиях индивидуального проектирования дорожных насыпей необходимо учитывать некоторые геотехнические свойства грунтов, проявляющихся в процессе их возможного доуплотнения и длительного деформирования под воздействием касательных напряжений в гравитационном поле, ограничивая при этом деформируемость земляного полотна в допустимых пределах в зависимости от степени капитальности дорожной конструкции.

В настоящей работе были поставлены следующие основные задачи:

- проанализировать основные закономерности формирования напряженного состояния дорожных насыпей от внешней нагрузки и собственного веса грунта, разработать методику аналитической оценки нормальных и касательных напряжений с учетом влияния откосных частей насыпи;

- определить условия нарушения стабильности состояния крупнообломочных грунтов различного состава и генезиса, а также глинистых грунтов различной начальной плотности-влажности, уложенных в конструкцию дорожной насыпи;

- усовершенствовать методические основы прогноза процесса изменения степени уплотнения глинистых грунтов дорожных насыпей и их деформируемости во времени с учетом переменности физических свойств грунта;

- проанализировать условия развития явлений сдвиговой ползучести глинистых грунтов в конструкциях дорожных насыпей, получить аналитические решения, позволяющие выполнить практический прогноз развития возможных деформаций ползучести насыпей, установить допустимые пределы этих деформаций в зависимости от капитальности дорожной конструкции в целом;

- разработать методику учета реологических свойств глинистых грунтов при условии обеспечения стабильности дорожных насыпей с помощью свайных конструкций и подпорных стен;

- разработать теоретические основы и практические методы расчета анкерных конструкций с целью обеспечения стабильности цорожных насыпей на оползневых склонах;

- разработать практические методы по обеспечении стабильности конструкций высоких (>12 м) насыпей, а также насыпей, сооружаемых из крупнообломочных грунтов и глинистых грунтов с ювышенной (или недостаточной) влажностью.

Методически работа базируется на теоретических и экспери-!ентальных. исследованиях: процесса уплотнения глинистых грунтов ю времени с учётом переменности их характеристик фильтрационной •пособности и объемной вязкости; напряженно-деформированного сос-ояния откосов насыпей; характера развития процессов сдвиговой олзучести конструктивных элементов дорожных насыпей с учетом азличных природных факторов; свойств крупнообломочных и глинис-ых грунтов; особенностей условий обеспечения стабильности насы-ей на оползневых склонах с помощью различных удерживающих кон-трукций.

Научная новизна работы.

I. На базе механики зернистых сред аналитически описано итряженное состояние откосов дорожных насыпей (плоская задача)

и выявлены основные закономерности его развития как от собственного веса грунта, так и от внешней нагрузки.

2. Решен широкий круг инженерных практических задач и получены расчетные зависимости для прогнозирования величины и скорости деформаций ползучести любой произвольной точки элемента контура конструкции земляного полотна, в том числе, с учетом переменных во времени вязких свойств глинистых грунтов, косогорных участков расположения трассы дороги, подпорных стенок, изменения плотности грунта, его весеннего оттаивания и т.п.

3. Выявлены основные закономерности развития деформаций откосов дорожных насыпей во времени и установлена в количественной форме степень влияния геометрических параметров откосов и упруго-вязких характеристик глинистого грунта на величину и скорость деформации контура.

4. Предложены приближенные зависимости для оценки величины деформаций ползучести бровок дорожных насыпей с указанием пределов их возможного практического использования.

5. Предложены критерии деформируемости во времени откосов дорожных насыпей в тесной увязке с возможными предельными деформациями ограждающих конструкций, исходя из технической категори! автомобильной дороги и капитальности дорожной одежды.

6. Разработана методика прогноза изменения плотности глинистых грунтов, уложенных в насыпь, во времени, учитывающая переменность их физических свойств.

7. На базе изучения особенностей формирования напряженно-деформированного состояния дорожных насыпей выявлены различные области, характеризующиеся как отсутствием изменения начальной степени уплотнения грунта, так и наличием деформаций уплотнения, происходящих лишь за счет объемной ползучести скелета грун

та и зон, в которых изменение плотности грунта связано с уменьшением их влажности и наличием фильтрационных процессов.

8. Установлены основные закономерности поведения крупнообломочных грунтов в конструкциях дорожных насыпей с учетом водостойкости их скелета и влажности глинистого заполнителя. Определены условия обеспечения их длительной стабильности.

9. Разработаны методические основы обеспечения стабильности дорожных насыпей, сооружаемых на оползневых склонах, с помощью анкерных конструкций. При этом выявлена возможность повышения удерживающей способности этой конструкции во времени за счет эффекта самоанкеровки.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована:

- теоретическими разработками, базирующимися на фундаментальных положениях механики грунтов, механики зернистых сред, теории ползучести глинистых грунтов и их реологических особенностях;

- сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований;

- опытным строительством дорожных насыпей из крупнообломочных грунтов, грунтов повышенной влажности и недоувлажненных, а также удерживающих противооползневых сооружений.

Практическая ценность работы.

I. Предложен и внедрен в дорожное строительство комплекс конструктивных и технологических решений, обеспечивающих длительную стабильность высоких О 12 м) насыпей, а также насыпей, сооружаемых из грунтов повышенной влажности и крупнообломочных грунтов, содержащих обломки скальных пород неводостойкой разновидности. В зависимости от чувствительности к динамическим

нагрузкам предложены рациональные методы контроля степени уплотнения крупнообломочных грунтов в процессе их укатки.

2. Исходя из реологических и консолидационных свойств связных грунтов, особенностей напряженно-деформированного состояния дорожных насыпей и сроков службы дорожных одежд, установлены требуемые минимальные коэффициенты запаса общей устойчивости откосов насыпей, сооружаемых из грунтов повышенной влажности. Установлены наиболее эффективные зоны насыпей для устройства дренажных прослоев, ускоряющих процесс стабилизации осадок и сокращающих сроки устройства дорожных одежд.

3. На основе более полного учета особенностей свойств глинистых грунтов уточнена область рационального использования свайных удерживающих конструкций в дорожном строительстве.

4. Разработана и внедрена противооползневая конструкция анкерного типа, обеспечивающая устойчивость дорожной насыпи на оползневых склонах.

5. Разработан комплекс упрощенных методик по оценке характеристик связных грунтов применительно к прогнозу устойчивости дорожных насыпей для целей их индивидуального проектирования.

6. Разработан ивнедрен комплексный пакет методической литературы и прикладных программ для расчета и многовариантной проработки объектов индивидуального проектирования земляного полотна с ориентацией на их использование в целях создания^целостной подсистемы автоматизированного проектирования автомобильных дорог (САПР АД).

Апробация работы. Отдельные вопросы диссертации были доложены на научно-исследовательских конференциях МАДИ СМоскве, 1969-1989 гг.); на Всесоюзном координационном совещании по воп-росам'обеспечения общей и местной устойчивости.откосов земляно-

го полотна автомобильных дорог в СоюздорНИИ (Балашиха, 1974г.); на Региональной конференции Международной Дорожной Федерации (Будапешт, 1974г.); на Международном симпозиуме по оползням (Дели, 1980г.); на У1-УШ Всесоюзных совещаниях дорожников (Москва, 1976, 1981 и 1986гг.) вошли в состав национальных докладов СССР по земляному полотну на 1У Совещании дорожников социалистических стран (Будапешт, 1974г.) и на ХУ-ХУШ Международных дорожных конгрессах, опубликованы в трудах Международного симпозиума по оползням (Лозана, 1989г.).

Результаты диссертационной работы были использованы и учитывались при разработке целого комплекса методических рекомендаций по:

- оценке степени уплотнения насыпей, возведенных из крупнообломочных грунтов (М., 1972г.);

- определению деформационных, прочностных и фильтрационных характеристик горных пород в стабилометрах (М., 1973г.);

- обеспечению устойчивости откосов земляного полотна при проектировании и строительстве автомобильных дорог в условиях Молдавской ССР (М., 1974г.);

- обеспечению устойчивости насыпей автомобильных дорог из неводостойких сланцевых отложений Карпат (М., 1975г.);

- обеспечению устойчивости земляного полотна автомобильных дорог в сложных инженерно-геологических условиях с помощью анкерных конструкций (М., 1976г.);

- предотвращению оползней на автомобильных дорогах Таджикской ССР (М., 1977г.);

- проектированию, строительству и приемке свайных противооползневых конструкций на автомобильных дорогах (М., 1977г.);

- сооружению земляного полотна автомобильных дорог из грун-

тов повышенной влажности СМ., 1980г.);

- расчету и технологии сооружения анкерных удерживающих конструкций (М., 1981г.);

- разработке выемок в глинистых грунтах влажностью выше оптимальной и использованию этих грунтов для возведения насыпей автомобильных дорог во П и Ш дорожно-климатических зонах (М., 1988г.);

- проектированию и строительству поддерживающих сооружений земляного полотна автомобильных дорог в оползневых районах на базе буронабивных свай и анкерных креплений (М., 1988).

Разработки автора нашли также свое отражение в "Инструкции по сооружению земляного полотна автомобильных дорог" (ВСН 97-75), "Пособии по проектированию земляного полотна автомобильных дорог на слабых грунтах Ск СНиП 2.05.02-85), "Пособии по проектированию высоких насыпей и глубоких выемок и земляного полотна на склонах (к СНиП 2.05.02-85); новой редакции СНиП 2.05.02-00 "Автомобильные дороги" (нормы проектирования) и новой редакции СНиП 3.06.03-00 "Автомобильные дороги" (правила производства и приемки работ).

Объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, общих выводов, списка литературы (1-й том) и шести приложений (2-й том). Диссертация содержит 544 страниц основного текста совместно с рисунками и таблицами (1-й том) и 221 страниц приложений (2-й том).

2.СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первый раздел диссертации посвящен рассмотрению состояния вопроса и постановке основных задач исследований. Здесь прежде всего излагаются основные положения теории надежности автомобильной дороги комплексного транспортного сооружения. При этом в 8

краткой форме рассмотрены вопросы, связанные с понятиями общей и частной надежности автомобильной дороги и количественными критериями оценки ее надежности. Особое внимание уделено анализу роли земляного полотна в обеспечении общей надежности автомобильной дороги. Отмечается, в частности, что при необеспеченной надежности земляного полотна практически невозможно обеспечить требуемую надежность других элементов автомобильной дороги и,в первую очередь конструкций дорожных одежд, а следовательно и надежность автомобильной дороги в целом.

В этой связи делается принципиальный вывод о необходимости обеспечения максимальной надежности конструкций земляного полотна, поскольку наряду с сильным влиянием земляного полотна на надежность других элементов дороги, оно обладает гораздо меньшей ремонтопригодностью и большим весом по финансовым затратам.

Далее анализируются условия работы конструкций земляного полотна. Здесь в первую очередь рассматривается характер и особенности воздействия различных погодно-климатических факторов: солнечной радиации и воздушно-ветровой аэрации; атмосферных осадков, способствующих дополнительному увлажнению грунтов и изменению их прочности; циклических промерзаний и оттаиваний грунтов, увлажнения грунтов земляного полотна грунтовыми и поверхностными водами и т.п. Комплексное воздействие погодно-климатических факторов и их цикличность во времени формирует особый водно-тепловой режим конструкции земляного полотна. Изучению этих процессов и их регулированию посвящены фундаментальные работы А.К. Бируля, Н.А.Тулаева, И.А.Золотаря, Н.А.Пузажова, М.Б.Корсунско-го, Е.И.Шелопаева, В.М.Сиденко, Л.А.Преферансовой, В.И.Рувинс-кого, В.И.Заворицкого и др.

Кроме влияния погодно-климатических факторов грунты под-

вергаются воздействию нагрузок от транспортных средств. В соответствии с исследованиями Н.Н.Иванова, В.Ф.Бабкова, А.К.Би-руля, М.Б.Корсунского, И.А.Медникова, Г.И.Глушкова, В.А.Киси-лева, А.П.Синицина, А.М.Кривисского, Ю.Л.Мотылева, Н.Я.Харху-ты, Ю.М.Васильева и др. отмечается, что значительная часть напряжений от колесной нагрузки воспринимается конструктивными слоями дорожных одежд и в зависимости от их капитальности максимальная величина вертикальных сжимающих напряжений, воспринимаемых грунтом земляного полотна, лежит в пределах 0,02-0,15 МПа. При этом мощность активной зоны земляного полотна, воспринимающей нагрузки от транспортных средств, лежит в пределах рабочего слоя.

Нагрузки на дорожную конструкцию от транспортных средств носят характер многократно повторяющихся нагрузок. Данные нагрузки обусловливают появление в грунтах земляного полотна волновых процессов, определяющих уровень напряженно-деформированного состояния грунтов. При этом исследования В.Ф.Бабкова, М.Б. Корсунского, И.А.Медникова, Г.И.Глушкова, Ю.М.Яковлева и др., посвященных исследованию особенностей работы дорожных одежд на грунтовом основании под воздействием кратковременных и динамических нагрузок от транспорта, показали, что эти нагрузки также интенсивно затухают в пределах рабочего слоя. Также интенсивно с глубиной затухают и горизонтальные силы, возникающие при торможении автомобилей, их разгоне и движении на кривых. При этом основная часть этих сил воспринимается конструкциями дорожных одежд.

Далее отмечается, что по мере увеличения глубины элемента грунта и падения величины нормальных и касательных напряжений от транспорта, постепенно начинается рост напряжений от

собственного веса грунта и слоев дорожной одежды. Влияние собственного веса грунта и слоев дорожной одежды благоприятным образом сказывается на ограничении величины неравноыерного морозного пучения грунтов в зоне их промораживания. Однако по мере увеличения высоты насыпи роль собственного веса грунта в формировании его напряженно-деформированного состояния становится главной в деле определения степени стабильности конструкции земляного полотна в плане его длительной прочности и устойчивости. Наиболее ярко гравитационный фактор проявляется, когда строительство автомобильных дорог ведется в сложных инженерно-геологических условиях, характеризуемых обычно либо заболоченностью территорий, либо наличием переувлажненных (или недоувлаж-ненных) грунтов, грунтов вечномерзлых, скальных крупнообломочных различной водостойкости, а также оползневых склонов, набухающих, просадочных грунтов и т.п. Проектирование конструкций земляного полотна автомобильных дорог для этих условий требует привлечения в каждом частном случае специальных методов расчета и исследований свойств грунтов, осуществляемых, как правило, в рамках индивидуального проектирования.

В этой связи в диссертации анализируется степень проработки теоретических основ индивидуального проектирования дорожных яасыпей. Рассматривая прежде всего особенности индивидуального проектирования конструкций земляного полотна в частности, отме-зается, что основными его чертами являются:

- отсутствие аналогов в дорожной практике и недостаточность топленного опыта для уверенного прогноза поведения конструкции з период ее эксплуатации;

- необходимость выполнения значительного объема инженерно-'еологических исследований и привлечения специальных иетодов

исследований геотехнических свойств грунтов;

- необходимость проведения многовариантной проработки решений по расположении трассы автомобильной дороги или назначению конструкций ее элементов и поиск оптимальных, с технико-экономических позиций, решений;

- необходимость обеспечения комплексного подхода к поиску оптимальных решений, учитывающего максимально возможное число действующих природных факторов на дорожную конструкцию.

Однако часто испытывая ограничения в средствах и времени, проектировщик нередко вынужден использовать типовые решения без необходимой их привязки к локальным условиям строительства и эксплуатации сооружения, что, естественно, приводит к снижению эксплуатационной надежности земляного полотна и повышенным затратам на его содержание.

Анализ опыта дорожного строительства, особенно в сложных инженерно-геологических условиях, когда земляное полотно по своим геометрическим параметрам выходит за рамки типового проектирования, свидетельствует, что наблюдается весьма частые случаи отказов земляного полотна из-за развития недопустимых по величине деформаций грунтов, приводящих к разрушениям дорожных одежд, водоотводимых, удерживающих и ограждающих конструкций.

Систематические обследования и наблюдения за состоянием автомобильных дорог, позволили нам установить, что наибольшая доля неблагоприятных участков приходится на насыпи, которые имеют повышенную высоту (>12 м) или расположены на природных, часто оползневых склонах, вызывая их дополнительную пригрузку. Нередко причиной недопустимого деформирования земляного полотна является использование в конструкции насыпей крупнообломоч-

ных грунтов, особенно когда эти грунты содержат крупнообломочную фракцию скальных пород неводостойких разновидностей. Аналогичная ситуация наблюдается, когда в насыпь отсыпаются грунты, влажность которых, в ту или другую сторону, отличается от оптимальной, и грунты в процессе укатки не набирают требуемой степени уплотнения.

На основе длительных (начиная с 1968г.) инструментальных наблюдений на ряде нестабильных участков автомобильных дорог Крыма, Молдовы и Тульской области отмечено, что в большинстве случаев деформации обочин насыпей, покрытий и дорожных одежд являются результатом развития в грунтах земляного полотна деформаций уплотнения и сдвига, протекающих часто в форме длительной ползучести грунта. Согласно этим полевым наблюдениям деформации сдвиговой ползучести откосов дорожных насыпей, что особенно ярко проявляется, если насыпь отсыпана из грунтов повышенной влажности, искажая их первоначальный проектный профиль, захватывают постепенно все элементы дорожной конструкции, от оснований и бровок откосов насыпей до оснований дорожных одежд. Эти деформации обусловливают в ряде случаев снижение сроков службы конструкций дорожных одежд до 1-2 лет при фактическом расчетном сроке службы 15-20 лет. Обследования дорог кроме того показали, что за счет недостаточной стабильности земляного полотна и его отказов надежность дорожной одежды на отдельных участках дорог имеет величину всего лишь 0,79-0,61 при средней скорости транспортного потока 50-30 км/час.

В этом же разделе показано, что финансовые убытки из-за отказов земляного полотна на автомобильных дорогах редко имеют форму единовременных затрат. Они обычно включают несколько видов расходов, которые формируются постепенно и охватывают прак-

ительства ряда дорог свидетельствует, что доля участков земляного полотна, потерявших устойчивость в период строительства и никак не связанных с ранее известными природными процессами (оползневой склон, осыпь, речная эрозия и т.п.) может составлять 60% и более от всех вообще зарегистрированных участков, давших отказы. При этом затраты на стабилизацию этих участков составляют значительные суммы и служат одним из основных видов расходов дорожных эксплуатационных служб. Так, по ряду ДРСУ расходы на стабилизацию земляного полотна ежегодно составляет 53-74% годовых средств, выделенных на эксплуатацию.

В конечном итоге выполненный анализ позволил автору диссертации сделать вывод, что одной из крупных и актуальных проблем, возникающих при проектировании и строительстве автомобильных дорог в сложных инженерно-геологических условиях, является проблема повышения надежности конструкций дорожных насыпей за счет исключения развития во времени недопустимых деформаций используемых грунтов.

Далее сформулированы цель и основные задачи исследований, вытекащие из анализа современного опыта проектирования и строительства автомобильных дорог.

Второй раздел диссертации посвящен рассмотрению теоретических основ и практических методов прогноза постепенных отказов дорожных насыпей, возникающих за счет нарастания плотности грунтов во времени под воздействием их собственного веса. Данные процессы развиваются в тех случаях, когда плотность грунта, полученная в процессе его укатки, не соответствует величине нормальных сжимающих напряжений, появляющихся б теле насыпи от собственного веса грунта. Наиболее часто рассогласованность этих

двух параметров наблюдается у высоких насыпей (>12 м), либо, когда влажность грунта в момент его укатки была ниже или выше оптимальной, что, естественно, препятствует достижению требуемых значений степени уплотнения грунта. В последнем случае рост деформаций объемного уплотнения грунта наблюдется на насыпях высотой уже менее 12 м. В целом, интенсивность и величина объемных деформаций уплотнения грунта насыпей оказывается зависимой от разновидности грунта, его влажности и плотности, достигаемой в момент укатки, и, наконец, от высоты дорожной насыпи, определящей интенсивность нормальных сжимающих напряжений. Учитывая, что на величину нормальных напряжений может оказать влияние не только высота насыпи, но и очертание ее поперечного профиля, в диссертационной работе преаде всего рассматриваются особенности напряженного состояния грунтовых насыпей с учетом влияния на него откосных зон.

Вопросам аналитической оценки напряженного состояния откосных зон грунтовых массивов в гравитационном поле были посвящены работы Леви, Ренхина, Филлунгера, Рендулика, Акай, Самшио , Оде, В.В.Соколовского, С.Н.Никитина, З.Г.Тер-Мартиросяна, В.К.Цвет-кова, Р.Е.Подвального, Б.И.Позднякова, А.И.Тейтельбаума и др. Применительно к оценке напряженно-деформированного состояния откосов земляного полотна в последнее время в исследованиях В.Д. Браславского, Л.К.Гинзбурга, В.И.Заворицкого, С.Н.Емельянова и др. определенное развитие нашел численный метод конечных элементов (МКЭ). Нами, на базе механики зернистых сред (Г.И.Покровский, И.И.Кавдауров, Р.А.Муллер, Б.С.Радовскйй и др.), была разработана методика оценки напряженного состояния откосов земляного полотна от внешней нагрузки и от собственного веса грунта.

В диссертации изложены результаты наших исследований но

анализу особенностей формирования напряженного состояния откосов земляного полотна насыпей как от внешней статической нагрузки, так и от собственного веса. Получены аналитические зависимости для оценки величины нормальных и касательных напряжений, выполнено количественное сравнение характера развития нормальных и касательных напряжений от внешней нагрузки в грунтовом полупространстве и откосе земляного массива. При этом отмечено существенное видоизменение линий равных значений напряжений за счет эффекта их отражения от образующей откоса. Применительно к собственному весу нами предложено два метода оценки напряжений. Первый метод базируется на использовании линии влияния и предполагает свою реализацию с применением ЭВМ, второй -- приближенный, может быть использован в рамках ручного счета. Оба предложенных метода не исключают возможности использования хорошо известных зависимостей для оценки компонент напряжений, полученных на базе линейной теории упругости для полупространства. Наиболее близкое совпадение величин напряжений, определенных по предложенной методике, наблюдается при сравнении с методами В.В.Соколовского, А.Самшио и А.И.Тейтельбаума.

Далее в диссертационной работе рассматриваются вопросы прогноза объемных деформаций грунта в активной зоне, происходящих за счет процессов консолидации. Проблемы теории консолидации водо-насыщенных грунтов, применительно к основаниям сооружений рассматривались в различное время К.Терцаги, Н.М.Герсевановым, В.А. Флориным, Бло, Карилло, Тан-Тьон-Ки, Гибсоном, Ю.К.Зарецким, З.Г Тер-Мартиросяном, П.А.Коноваловым и др. Применительно к проблемам дорожного строительства и, в частности, в вопросах прогноза осадок насыпей на слабых грунтах, посвящены исследования Д.С.Ама ряна, В.Д.Казарновского, И.Е.Евгеньева, В.Н.Ярошго, Ю.Ц.Цгсилье-

ва и др. В работе мы исходили из необходимости с одной стороны учесть трехфазное состояние грунта, уложенного в дорожную насыпь при его твердой (или полутвердой) консистенции, а с другой -получить упрощенную методику прогноза процессов консолидации грунтов для целей дорожного строительства, учитывая значительную линейную протяженность транспортных объектов. В этой связи, применительно к модели процесса уплотнения элемента во-донасыщенного грунта под воздействием статической нагрузки, нами полагалось, что в момент ее приложения вся она воспринимается скелетом грунта, и только затем, по мере его объемного деформирования, постепенно передается на поровуга жидкость вызывая ее отжатие. Кроме того, полагалось,что динамику роста объемных деформаций уплотнения грунта во времени определяют два главных процесса: процесс уменьшения фильтрационных свойств грунта и процесс роста объемной вязкости грунта. Первый процесс всегда способствует росту величины давлений и напоров в поровой жидкости, второй же способствует их снижению и в конечном итоге полностью прекращает дальнейший рост объемных деформаций и перемещений частиц грунта. На первой стадии консолидации преобладает интенсивность изменения фильтрационных свойств, на второй - ин-

I

тенсивность нарастания вязких свойств скелета грунта (вторичная консолидация), что и подтверждается характером изменения во времени дазлений в поровой жидкости грунта при его консолидации. Базируясь на этих исходных представлениях й принимая линейный характер связи величины скорости изменения пористости грунта и нагрузки, приходящейся на его скелет, нами была получена в конечном итоге аналитическая зависимость, позволяющая оценить время консолидации слоя грунта при его одностороннем или двухстороннем дренировании. Это время складывается из двух частей:

времени, затраченного на вязкое перемещение зерен е^ скелета и времени, которое пошло на фильтрационное отжатие поровой жидкости. Оценка величины двух консолидационных характеристик, отражал-щих характер накопленных изменений фильтрационных и вязких свойств скелета, производится на основе обработки кривых консолидации, получаемых в результате испытаний двух образцов грунта различной высоты. При этом, в частности, было обнаружено, что показатель консолидации "Д ", предложенный Н.Н.Масловым для упрощенного прогноза времени консолидации слоя грунта под статической нагрузкой, оказывается зависимым от мощности этого слоя грунта, что свидетельствует о необходимости проявлять определенную осторожность при использовании данного параметра в инженерных расчетах. Роль фильтрационных процессов в интенсивности процессов консолидации, как правило, возрастает с увеличением мощности уплотняемого слоя грунта. В диссертационной работе в рамках предложенной автором модели процесса консолидации, были также получены решения, которые учитывают факторы предварительного уплотнения грунта и наличия его структурной прочности, неполного водонасы-щения и фильтрационных аномалий. В работе подробно изложена методика практической оценки консолидационных параметров грунтов насыпей и их оснований.

Данный подход применительно к прогнозу консолидации слабых торфяных оснований дорожных насыпей получил свое дальнейшее творческое развитие в трудах В.Д.Казарновского, Э.К.Кузахметовой и В.Р.Майера.

Анализ особенностей формирования напряженного состояния и прогноза процессов консолидации грунтов во времени послужили теоретической базой для рассмотрения в диссертации практических проблем индивидуального проектирования дорожных'насыпей, соору-

жаемых, в частности, из грунтов с влажностью ниже и выше оптимальной.

Специальными исследованиями, выполненными под руководством автора диссертации, применительно к грунтам повышенной влажности было установлено, что в зависимости от высоты насыпи и влажности грунта, в наиболее общем случае имеются три активные зоны: зона отсутствия объемных деформаций доуплотнения грунта (пассивная зона); зона увеличения плотности грунта за счет объемных деформаций ползучести его скелета (зона ползучести); зона увеличения плотности грунта за счет фильтрационной консолидации (зона консолидации), Применительно к различным разновидностям грунта и степени их переувлажнения установлены ориентировочные размеры этих зон, что позволяет оценивать характер поведения дорожной конструкции в зависимости от высоты насыпи. Насыпь при этом может быть безосадочной или подвергаться деформированию во времени, либо только за счет ползучести скелета, либо совместно с проявлениями процессов консолидации.

Была выявлена, в этой связи, рациональная область расположения дренажных прослоев и расстояний между ними в целях существенного ускорения процессов накопления деформаций осадок и сокращения сроков устройства дорожных одежд.

Применительно к дорожным насыпям, отсыпаемым из грунтов с влажностью ниже оптимальной, было установлено, что деформации их осадок обусловливается главным образом объемной ползучестью скелета грунта (показатель консолидацииП г 0). В этой связи, используя положения теории ползучести Г.Н.Маслова-Н.Х.Арутюняна, с помощью численного метода полной дискретизации Н.Я.Тер-Эмма-нуэляна, были изучены основные закономерности эволюции напряженно-деформированного состояния системы насыпь-основание и осуще-

ствлен прогноз деформаций контура высокой насыпи во времени за счет объемных деформаций грунта применительно к условиям опытного строительства.

В этом же разделе диссертации изложены особенности применения в конструкциях дорожных насыпей крупнообломочных грунтов. Предложена укрупненная дорожная классификация крупнообломочных грунтов по их гранулометрическому составу и степени водостойкости крупнообломочной фракции. Отмечено, что применительно к этим грунтам, особенно при содержании крупнообломочных частиц более 65% (3 класс - грунты каркасные), принципиальное значение для характера их поведения в конструкциях дорожных насыпей приобретают величины контактных напряжений, а следовательно свойства материала контактных зон крупнообломочных частиц.

Даны в краткой форме результаты исследований геотехнических свойств крупнообломочных грунтов различного состава и степени водостойкости и отмечены основные особенности поведения грунтов, учет которых необходим при их отсыпке в насыпь. Приведены конструктивные и технологические мероприятия, обеспечивающие возможность использования в дорожных насыпях крупнообломочных грунтов неводостойких разновидностей. Разработана методика оценки степени уплотнения крупнообломочных грунтов методом штампового многократного динамического их загружения.

Третий раздел диссертации посвящен рассмотрению теоретических основ и практических методов прогноза постепенных отказов конструкций дорожных насыпей, происходящих за счет сдвиговых деформаций ползучести связных грунтов.

Изучению особенностей и условий проявления деформаций ползучести грунтов при сдвиге посвящены исследования С.С.Вялова,•

Н.Н.Маслова, М.Н.Гольдштейна, В.А.Флорина, Ю.К.Зарецкого, С.Р. Месчяна, З.Г.Тер-Мартиросяна, Г.М.Яомидзе, С.Н.Сотникова, С.С. Бабицкой, Э.В.Костерина, З.М.Карауловой и др. Из зарубежных ученых в этой области наиболее значительные труды Р.Хефели, Д.Тро-лопа, К.Чана, И.Резенквиста, А.Казагранде, Т.Лемба, Тан-Тьенг-Ки и др.

В транспортном строительстве, и в частности, при отсыпке насыпей повышенной высоты или их расположении на природных склонах, либо, наконец, при использовании грунтов повышенной влажности, сдвиговая ползучесть грунтов проявляется во многих случаях в форме длительных деформаций бровок откосов насыпей с постепенным прогрессирующим перемещением этих деформаций на обочины и под основания дорожных одежд с одновременным развитием деформаций подъема зоны оснований откосов. Одним из первых на необходимость рассмотрения явлений нарушения устойчивости откосов земляного полотна автомобильных дорог как сложного динамического процесса, связанного с медленным во времени движением грунтовых масс, обратил внимание профессор Г.Д.Дубелир. Позднее Н.Н.Масловым, Г.И.Тер-Степаняном, А.С.Строгановым, З.М.Карауловой и др. были получены решения, которые однако относились лишь к случаю прогноза скорости смещения оползневых масс на бесконечной наклонной плоскости устойчивых коренных пород.

В отличие от ранее существовавших подходов, автор решение задачи по прогнозу длительной устойчивости земляного полотна видит в необходимости описания характера деформирования поперечного контура дорожной насыпи во времени. В этой связи в диссертационной работе приводится вывод дифференциальных уравнений, описывающих характер видоизменения контура дорожной насыпи во времени в зависимости от реологической модели грунта, а также

начальных и граничных условий. В основе вывода данных уравнений лежат закономерности сдвиговой ползучести (или течения) слоя глинистого грунта на наклонной плоскости и уравнение неразрывности, связывающего скорость осадки поверхности слоя грунта и перемещение величины его расхода.

Учитывая широкое разнообразие реологических свойств глинистых грунтов, вывод дифференциальных уравнений рассматривался в диссертационной работе применительно к различным моделям реологических тел, и в первую очередь тел: Ньютона, Бингама-Шведо-ва, Кельвина-Фойгта и Гогенемзер-Прагера. При этом была показана возможность использования различного вида функций времени, определяемых феноменологическим путем.

Используя полученные дифференциальные уравнения в частных производных параболического вида автором был решен широкий спектр практических частных задач по прогнозу сдвиговой ползучести дорожных насыпей, имеющих различное начальное (¿=0) очертание контура поперечного сечения своих откосных частей (откос простой, ломаный, наличие берм, низовых подпорных стенок и т.п.). На основе полученных аналитических решений методом математического моделирования изучены основные особенности процесса сдвиговой ползучести конструкций дорожных насыпей и видоизменения их поперечного сечения. При этом, в частности, отмечается, что процесс деформирования верха насыпи начинается с бровки откоса, развиваясь в дальнейшем постепенно в направлении оси насыпи. Он сопровождается опусканием бровок откоса, уменьшением ширины обочин, увеличением поперечного их уклона и неравномерным деформированием контура насыпи в пределах проезжей части. Деформирование контура насыпи может иметь, в зависимости от реологических свойств грунта, незатухающий или затухающий характер. Однако в любом слу-22

чае скорость опускания контура насыпи в фиксированном створе сначала возрастает до некоторого максимума, а затем постепенно во времени уменьшается. Причем, чем далее отстоит точка контура от бровки откоса, тем меньше величина экстремума и тем через более длительный интервал времени от начала процесса = 0) он достигается. Уменьшение ширины насыпи по верху от 28 до 8 м, при сохранении постоянных значений высоты насыпи и крутизны ее откосов, вызывает возрастание величины деформаций сдвиговой ползучести и их скоростей, свидетельствуя о взаимном влиянии откосных частей друг на друга. Расчеты деформаций ползучести и их скоростей для насыпей различной высоты и одинаковых величинах их ширины поверху и крутизне откосов показали, что влияние этого фактора начинает прослеживаться только при величине относительной деформации опускания бровки откоса более При этих значениях деформации бровки откоса начинает сказываться также и форма очертаний образующей откоса. Однако на интенсивность накопления деформаций' сдвиговой ползучести при любых ее относительных величинах определяющее значение имеет крутизна откоса.

Кроме того, в данном разделе изложены вопросы прогноза деформаций сдвиговой ползучести с учетом ряда дополнительных факторов, обусловленных либо конструктивными особенностями дорожных насыпей, либо характером воздействия на них природно-климатических процессов. Так, в частности, получено дифференциальное уравнение, учитывающее изменение плотности грунта насыпи во времени в процессе его консолидации. Дано решение по прогнозу деформаций контура насыпи при ее слоистом, неоднородном сложении. Подробно проанализирован вопрос прогноза деформаций контура насыпи в условиях постепенного оттаивания откосных ее частей в весенний период. Теоретически обоснована эффективность устройст-

ва укрепительных мероприятий, обеспечивающих существенное снижение возможности проявления сдвиговой ползучести грунтов в пределах деятельного слоя.

Выявленные теоретическим путем основные закономерности развития сдвиговой ползучести во времени были подтвервдены результатами экспериментальных исследований, выполненных на моделях откосов земляного полотна.

С целью упрощения практического использования полученных автором расчетных зависимостей предложены приближенные формулы, которые позволяют, исходя из соответствующей реологической модели грунта, в условиях плоской задачи, достаточно просто осуществить прогноз величины деформации бровки откоса насыпи во времени за счет сдвиговой ползучести грунта.

Четвертый раздел диссертации является заключительным. Он посвящен рассмотрению теоретических основ и практических методо! прогноза деформируемости во времени дорожных насыпей, расположенных на природных склонах. В этих условиях при оценке длительной устойчивости дорожных насыпей возникает необходимость оценить опасность их медленного деформирования вниз по склону. Характер этих деформаций во многом зависит от условий расположения насыпи на косогорном участке и степени устойчивости грунтов лежащих в ее основании.

Обычно используется два наиболее распространенных решения. Первое решение - зачистка склона от покровных делювиальных грун тов и посадка насыпи на неразрушенное прочное основание, и второе - устройство насыпи непосредственно на толще делювиальных покровных грунтов, поскольку их удаление из-за большой мощности слоя нецелесообразно по технико-экономическим соображениям.

Первый конструктивный прием обеспечивает, как правило, ус-24 '

тойчивость основания насыпи, но не исключает развития во времени сдвиговых деформаций ее перекоса в направлении основания природного склона или лога. В этом случае скорость сдвиговой ползучести элементов насыпи, сооружаемой, из глинистых грунтов, оказывается зависящей от их удаленности от основания насыпи. Данное обстоятельство приводит к необходимости использования для прогноза деформируемости насыпи уже нелинейных дифференциальных уравнений. В диссертационной работе решение данной задачи отыскивается приближенным способом.

При расположении основания насыпи на делювиальном чехле возникает опасность смещения насыпи вниз по склону за счет вязкого или вязко-пластического деформирования делювиальных грунтов. Скорость ползучести этих грунтов, при известных их реологических свойствах, а стало быть и основания насыпи в целом, может в калздом конкретном случае с достаточной для практических задач точностью, определена в соответствии с известными решениями для оползневых склонов Н.Н.Маслова, А.С.Строганова, З.Г. Тер-Степаняна и др. В диссертационной работе получены соответствующие дифференциальные уравнения для прогноза характера деформирования контура насыпи во времени при учете развития соответствующих сдвиговых деформаций ползучести в пределах слоя делювия, лежащего в ее основании.

Значительное внимание в данном разделе уделено вопросам прогноза длительной устойчивости насыпей при условии их удержания на склоне с помощью подпорных стенок, анкерных конструкций и буронабивных свай. Так, в частности, были получены решения, описывающие характер развития во времени деформаций сдвиговой ползучести низовых откосов насыпей, имеющих простое или сложное очертание, применительно к различным разновидностям глинис-

тых грунтов, и соответственно, имеющих различные реологические свойства.

Исходя из того, что на эффективность удерживающей конструкции из буронабивных свай существенное влияние оказывают реологические особенности глинистых грунтов, автор в рамках данного раздела рассмотрел различные случаи проявления вязкого или вязко-пластического обтекания оползневыми массами грунта свайной конструкции и дал соответствующие решения по прогнозу интенсивности и времени загасания деформаций сдвиговой ползучести грунтовых массивов во времени. Данные решения при выполнении индивидуального проектирования земляного полотна на оползневом склоне позволяют заранее оценить уровень эффективности и, соответственно, целесообразности использования свайной конструкции. При этом особо подчеркивается, что наибольший эффект свайная конструкция дает в случае, когда смещающийся во времени в режиме вязко-пластического течения слой делювиальных грунтов обладает той или иной величиной структурного сцепления, способствующего при устройстве свайной конструкции появлению в верхней части слоя делювия устойчивой неподвижной зоны и изменению тем самым характера развития по глубине слоя деформаций сдвиговой ползучести грунта.

; Аналогичным образом, с теоретических и экспериментальных позиций, в диссертации была изучена также проблема использования анкерных конструкций и определены наиболее рациональные ее конструктивные параметры и области применения для целей индивидуального проектирования земляного полотна. Теоретически вскрыт, экспериментально и в опытном строительстве подтвержден

эффект самоанкеровки, проявляющейся в конструкции при наличии деформации сдвигового смещения грунтового массива под анкерны-

ми плитами.

Наряду с отмеченным, автором диссертации было выполнено сравнение характера накопления деформаций сдвиговой ползучести и искажения контуров откосов дорожных насыпей, полученных в результате наблюдений на участках автомобильных дорог, с данными теоретических расчетов. Проведенный анализ показал, что реальный процесс деформирования, особенно верхней части насыпей, удовлетворительно (коэффициент корреляции 0,972-0,997) описывается полученными решениями. При этом установлено, что имеется достаточно тесная взаимосвязь между степенью общей устойчивости откоса насыпи, величиной зон предельного состояния грунта и интенсивностью деформаций контура конструкции за счет проявления сдвиговой ползучести грунта.

Раздел завершается рассмотрением комплекса проблем, связанных с назначением критериев допустимости развития сдвиговой ползучести дорожных насыпей. При этом автором учитывалось, что деформациями ползучести откосов насыпей в первую очередь затрагиваются элементы ограждающих конструкций, обеспечивающих создание благоприятных условий безопасного движения транспортных средств. Поэтому автором было предложено исходить из того, что величина предельно допустимой деформации осадки ограждения барьерного типа, расположенного на расстоянии.0,5 м от бровки откоса насыпи, к сроку капитального ремонта покрытия в зависимости от его типа и категории дороги не должна быть более 5-12 см. В соответствии с принятым критерием окалывается, что чем выше категория дороги и капитальность ее покрытия, тем меньше величина предельно допустимой деформации осадхи обочины насыпи и через более длительный период времени эта деформация может быть накоплена.

Приложение к диссертации содержит 6 разделов. Три из них посвящены: обзору основных этапов развития теории консолидации глинистых грунтов; анализу существующих представлений о прочностных и реологических свойствах глинистых грунтов; рассмотрению современных методов оценки общей устойчивости откосов грунтовых массивов и земляного полотна.

Один из следующих разделов содержит результаты многолетних инструментальных наблюдений автора, выполненных на ряде участков автомобильных дорог Крыма, Молдовы и Тульской области.

Специальный раздел Приложения посвящен комплексному изложению материалов исследований геотехнических свойств и условий применения и обеспечения длительной стабильности насыпей из переувлажненных грунтов. В этом разделе по существу наши свое отражение и практическую реализацию теоретические положения основных глав диссертационной работы.

Приложение завершается разделом, в котором рассмотрены экономические аспекты индивидуального проектирования дорожных насыпей. При этом экономическая эффективность разработок автора формируется как за счет предотвращения экономических потерь, возникающих в процессе строительства и эксплуатации дорожных конструкций, так и за счет возможности использования более дешевых местных некондиционных грунтов (грунты повышенной или пониженной влажности, неводостойкие крупнообломочные грунты или аналогичные по свойствам отходы промышленности).В этом разделе приводится анализ экономической эффективности (в сопоставимых ценах) использования анкерных удерживающих конструкций в сравнении с конструкциями из буронабивных свай. Выявлено влияние на стоимость укрепительных работ диаметра скважины под анкерные тяги и угла ее наклона к плоскости скольжения.

3. ОБЩИЕ вывода

1. Показано, что при строительстве и эксплуатации автомобильных дорог в условиях, когда земляное полотно по своим геометрическим параметрам или свойствам используемых грунтов относится к случаям индивидуального проектирования, наблюдается достаточно высокая степень потери его частной надежности. В ряде случаев протяженность неблагоприятных участков конструкций земляного полотна составляет от 16 до 39% общей протяженности автомобильной дороги. При этом более 80% отказов земляного полотна приходится на конструкции насыпей.

При этом наибольшие проблемы возникают, когда насыпь имеет повышенную 12 м) высоту, либо отсыпается из грунтов при влажности, не соответствующей оптимальной, или крупнообломочных неводостойких грунтов, либо, наконец, когда насыпь располагается на природных склонах различной степени устойчивости и при этом возможно использование различных удерживающих конструкций.

2. В целях научного обоснования технических решений, направленных на повышение надежности дорожных насыпей, были:

- установлены основные закономерности формирования напряженного состояния откосных частей дорожных насыпей и предложены методы количественной оценки его параметров;

-, получены упрощенные аналитические зависимости для прогноза нарастания объемных деформаций уплотнения связных грунтов насыпи с учетом переменности его физических свойств во времени;

- получен комплекс дифференциальных уравнений и решен широкий спектр практических инженерных задач по прогнозу во времени сдвиговых деформаций контура дорожных насыпей в зависимости от их конструкций, разновидности грунта, действия погодно-кли-

29

матических и других факторов;

- установлены общие закономерности поведения крупнообломочных грунтов в зависимости от их гранулометрического состава, водостойкости скальных обломков, состояния мелкозема в контактных зонах, водопроницаемости и других факторов;

- выявлены условия развития деформаций обтекания грунтом элементов свайной конструкции и проявления эффекта самоанкеров-ки в конструкциях анкерного типа;

- проведен комплекс теоретических и экспериментальных исследований и выполнен ряд опытных работ на различных участках автомобильных дорог;

- обоснованы критерии допустимости развития деформаций сдвиговой ползучести дорожных насыпей исходя из категории автомобильной дороги, капитальности покрытия и длительной прочности грунта.

3. Уточнены конструктивные решения и технологические приемы, касающиеся вопросов обеспечения длительной устойчивости дорожных насыпей при их индивидуальном проектировании. Полученные решения и разработанные методы оценки геотехнических свойств грунтов позволяют более обоснованно, чем ранее, и с большей гарантией использовать в конструкциях насыпей некондиционные грунты, обеспечивая при этом сохранение требуемых эксплуатационных качеств дорожной конструкции.

4. В целях создания подсистемы автоматизированного проектирования автомобильных дорог разработай комплексный блок методических рекомендаций и прикладных программ для расчета и многовариантной проработки объектов индивидуального проектирования земляного полотна.

4. ПУБЛИКАВДИ, В КОТОРЫХ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации опубликованы в более чем 70 работах автора. Основные публикации:

1. Прогноз консолидации глинистых грунтов с учетом начального градиента напора, а также переменной их водопроницаемости и вязкости.- Тр.ВИОГЕМ, вып.10, Белгород, 1969, с. 85-91.

2. Определение напряжений в земляных массивах сложного контура для оценки устойчивости насыпей на косогорах. (Совместно с

Семендяевым Л.И., Хоружим Э.Ф. и др.). Тр.СоюздорНИИ, вып.54, М., 1971, с.5-53.

3. Оценка устойчивости земляного полотна с учетом реологических свойств грунтов. Тр.СоюздорНИИ, вып. 58 (I), М., 1972, с. 4-45.

4. Обеспечение устойчивости склонов и откосов в дорожном строительстве с учетом ползучести грунтов. М., "Транспорт", 1975, 216с.

5. Опыт обеспечения устойчивости откосов земляного полотна с помощью анкерных конструкций. (Совместно с Филипповым В.В. и Пудовым Ю.В.). Ж. "Автомобильные дороги", № 12, 1975. с.10-12.

6. Земялное полотно из грунтов повышенной влажности (Совместно с Кузахыетовой Э.К.). Ж. "Автомобильные дороги", № 10, 1980, с.3-4.

7. Крупнообломочные грунты в дорожном - строительстве (Совместно с Любченко В.А., Кравченко В.Г., Каменецкой Л.Б. и др.). М., "Транспорт", 1981, 180с.

8. Учет факторов переувлажнения грунтов в конструкциях насыпей автомобильных дорог (Совместно с Чеплановой Р.Е.). Тр.ВПИ,

31

Владимир, 1982, с.7-9.

9. Противооползневые конструкции на автомобильных дорогах. (Совместно с Браславским В.Д., Львовичем Ю.М, и др). М., "Транспорт", 1985, 301с.

10. Учет консолидации глинистых грунтов при оценке деформаций откосов дорожных насыпей. Тр. СоюздорНШ, M., 1987, с.5-17.

11. Прогноз деформаций ползучести откосов земляного полотна в процессе их оттаивания. Тр.СоюздорДОИ, M., 1987, с.24-34.

12. Грунты повышенной влажности в дорожном строительстве. (Совместно с Львовичем Ю.М., Кузахметов Э.К. и др.). М., "Транспорт, 1992 , 240с. {£ /и- у

Подписано н печати 10.03.92г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная № I. 2,1 печ.л. 2,0 уч.-изд.л. Тираж 150 эт. Заказ 27.2___

Учасюн оперативной печати Союздорнии

143900, Московская обл., г.Балашиха-6, ш.Энтузиастов, 79