автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Несущая способность территорий причалов возведенных на слабых грунтах (илах) большой мощности

кандидата технических наук
Мочалов, Алексей Владимирович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.22.19
Диссертация по транспорту на тему «Несущая способность территорий причалов возведенных на слабых грунтах (илах) большой мощности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мочалов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОВЫШЕНИЯ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ТЕРРИТОРИЙ ПРИЧАЛОВ.

1.1. Аналитический обзор строительства портовых гидротехнических сооружений на слабых грунтах.

1.2. Технологические схемы повышения несущей способности территорий, возведенных на слабых грунтах.

1.3. Буросмесительный способ закрепления слабых оснований.

1.4. Сравнительный технико - экономический анализ методов строительства.

1.4. Область применения и метод расчета илоцементных свай.

1.5. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КОМПОЗИЦИОННОГО ИЛОЦЕМЕНТНОГО МАТЕРИАЛА.

2.1. Цель и состав исследований.

2.2. Методика исследований.

2.3. Результаты испытаний прочности образцов илоцемента на изгиб и сжатие.

2.4. Выводы по результатам лабораторных исследований.

ГЛАВА 3. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ИЛОЦЕМЕНТНЫХ СВАЙ И ЗАКРЕПЛЕННОГО «СЛАБОГО»

ОСНОВАНИЯ.

3.1. Инженерно-геологические условия участка исследований.

3.2. Лабораторные испытания материала илоцементных свай.

3.3. Полевые испытания илоцементных свай статической вдавливающей нагрузкой.

3.4. Исследование структуры илоцементных свай.

3.5. Полевые пггамповые испытания территории причала, закрепленной ило-цементными сваями.

ГЛАВА 4. ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ НАДЕЖНОСТЬ ТЕРРИТОРИИ

ПРИЧАЛА ЗАКРЕПЛЕННОГО ГРУНТОЦЕМЕНТНЫМИ СВАЯМИ.

4.1 .Территория причалов.

4.2. Детерминистический метод расчета несущей способности илоцементных свай.

4.3. Расчет несущей способности илоцементных свай с учетом распределительных свойств грунта засыпки.

4.4. Конструктивное решение расположения свайного поля в грузовых районах причала.

4.5. Вероятностный метод расчета илоцементных свай.

4.6. Параметры распределений несущей способности илоцементных свай и территории причала.

4.7. Результаты разработки модели, несущей способности территории причала закрепленного илоцементными сваями.

Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Мочалов, Алексей Владимирович

Актуальность темы. В мировом судоходстве за последнее время произошли изменения, сказавшиеся на проектировании и строительстве портовых гидротехнических сооружений. Как показывает опыт транспортного строительства, районы расположения новых портов с благоприятными геологическими условиями во многих случаях использованы. Грузовые площадки приходится располагать в местах залегания мощных толщ слабых во-донасыщенных грунтов. Естественные основания портовых сооружений не могут непосредственно воспринимать нагрузку. Приходится принимать специальные меры, чтобы создать такие условия распределения нагрузки, которые позволили бы избежать нарушения устойчивости сооружения. Для повышения прочности естественных оснований применяют различные мероприятия как с заменой и уплотнением, так и с закреплением слабых грунтов и превращением их в несущий элемент конструкции. Одним из методов повышения несущей способности слабых грунтов, и использования их в качестве оснований сооружений, является применение илоцементных сваи изготавливаемых «сухим» способом при помощи буросмесительной технологии. Впервые в практике портового строительства, проектирование и возведение причального сооружения на илах большой мощности, с помощью указанного способа, было осуществлено ЗАО «МОЛморстрой» и инженерной фирмой «ИнжМол» в порту Темрюк.

Исследования по закреплению грунтов различными методами ведутся достаточно давно отечественными и зарубежными учеными (С.Д. Безрук, Л.В. Гончарова, Б.А. Ржаницин, В.Е. Соколович, А.Н. Токин, Я.Я.Мотузов) [21,48,51].

Вопрос обеспечения необходимой эксплуатационной надежности портовых гидротехнических сооружений, возводимых на слабых грунтах, на сегодняшний день является актуальным. 4

Цель работы; Экспериментальное изучение и оценка эксплуатационной надежности территорий причалов, построенных на илах большой мощности (> 10м) закрепленных илоцементными сваями.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе основное внимание было уделено решению следующих задач;

- проведены лабораторные исследований илоцементного композита, полученного путем закрепления слабых илистых грунтов «сухим» способом внесения вяжущего и определены его прочностные характеристики;

-проведены натурные испытания илоцементных свай с определением их несущей способности;

-проведены пггамповые испытания грунта армированного илоцементными сваями с определением прочностных характеристик основания и нормирования нагрузки на прчале;

-разработана методика расчета эксплуатационной надежности слабого основания причала, армированного илоцементными сваями.

Научная новизна работы, на основании теоретических и экспериментальных исследований: установлены физические закономерности и экспериментально определены параметры (показатели) закрепляемости грунта «сухим» вяжущим; определена несущая способность илоцементных свай и основания, закрепленного илоцементными сваями на основе статистического обобщения результатов натурных исследований; разработана методика расчета надежности территории причала, закрепленной илоцементными сваями.

Практическое значение диссертации. Впервые получены и использованы в проектной и строительной практике результаты теоретических и экспериментальных исследований, что позволяет рекомендовать применение илоцементных свай, изготовленных «сухим» способом, полученных при по5 мощи буросмесительной технологии, в качестве элемента, повышающего несущую способность грунтового массива.

Результаты исследований, положены в основу расчетов нормативной нагрузки на территории причала в п.Темрюк. В работе представлена разработка методики расчета надежности территории, закрепленной илоцемент-ными сваями. Результаты работы применены на ряде объектов в п.Темрюк в т.ч.,

-закрепление участков территории портового комплекса в п.Темрюк, илоцементными сваями;

- стабилизация основания подъездных к п.Темрюк авто и железной дорог при помощи буросмесительной технологии.

Достоверность основных научных исследований, рекомендаций и выводов подтверждается результатами лабораторных и натурных экспериментов, с получением результатов лабораторных работ и натурных исследований, а также удовлетворительной (с точностью не менее 10%) сходимостью расчетов и экспериментальных данных.

Апробация работы; Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава в Московской Государственной академии водного транспорта на секции «Водные пути и порты»; на секции «Комплексные проблемы транспортного строительства» Ученого Совета ОАО ЦНИИС; на технических советах проектной фирмы ООО «ИнжМол».

Публикации; По результатам выполненных исследований опубликовано пять печатных работ автора. Работы по теме диссертации нашли отражение в научно-исследовательских отчетах проектной фирмы «ИнжМол» и научно-исследовательской работе в ОАО ЦНИИС.

Внедрение результатов работы осуществлено при проектировании и строительстве грузового причала Кубанского Речного пароходства и причалов для 6 перегрузки генеральных грузов Северо-Кавказской железной дороги в порту Тем-рюк фирмой ЗАО «МОЛморстрой» и проектной фирмой ООО «ИнжМол». Работа велась в качестве научного сопровождения и легла в основу проекта грузового комплекса в порту Темрюк.

Содержание работы; Во введении дано обоснование выбора и актуальность темы, сформированы цель и задачи исследований, приведена оценка полученных результатов, научной новизны и практической ценности теоретических и экспериментальных разработок.

Первая главах диссертации посвящена аналитическому обзору современного состояния вопроса, обеспечения надежности и повышения несущей способности территорий портовых гидротехнических сооружений, возведенных на слабых грунтах большой мощности. Приведены технологии строительства, призванные обеспечить необходимую надежность территорий причалов.

Комплексное решение проблемы надежности предусматривает проектирование сооружения с установлением необходимого уровня его надежности, который определяется с помощью расчетов сооружений. Но система коэффициентов приведенных в расчетах по предельным состояниям обеспечивающая запас прочности не отражает изменчивости нагрузок и прочностных показателей грунтов основания. Последнее весьма важно для оценки и использования фактической несущей способности сооружения и его основания для создания надежной и экономичной конструкции. Для этого и необходимо разработать модель расчета несущей способности слабых оснований закрепленных грунтоцементными сваями.

Во второй главен диссертации рассмотрен вопрос закрепляемое™ слабого илистого грунта сухим вяжущим. В лабораторных условиях определены возможности стабилизации слабого водонасыщенного грунта цементом, внесенным без добавления воды. Определены основные дозировки вяжущего 7 вещества. Получены основные количественные физико-механические характеристики илоцементного композита, с целью обоснования выбранного метода производства илоцементных свай изготовленных «сухим» способом.

В третьей главе: на основании разработанной методики испытаний свай статической вдавливающей нагрузкой экспериментально установлены зоны, величины деформирования и несущая способность илоцементных свай. По проведенным в натурных условиях штамповых испытаниях получен коэффициент деформативности сложного основания армированного илоцементными сваями."Экспериментальные исследования позволили сделать вывод, что грунтоцементные сваи изготовленные по буросмесительной технологии «сухим» способом с полной прорезкой всей толщи слабых грунтов будут высокоэффективным средством повышения несущей способности такого основания.

В четвертой главе: диссертации приведены методика расчета надежности слабого основания, закрепленного илоцементными сваями, изготовленными «сухим» способом внесения вяжущего и результаты расчета, положенные в основу проекта грузового причала в п.Темрюк.

Диссертационная работа; содержит страниц машинописного текста, в том числе таблиц и рисунков, включая список литературы из наименования.

На защиту выносится:

Комплекс методических, экспериментальных и теоретических исследований и решений, которые обеспечивают эксплуатационную надежность территорий причалов возводимых на илах большой мощности;

Методика проектирования территории причала с учетом закрепления слабых грунтов илоцементными (грунгоцеменшыми) сваями;

Методика выбора и обоснования конструктивно - технологических параметров илоцементных свай для закрепления территории причала. 8

Заключение диссертация на тему "Несущая способность территорий причалов возведенных на слабых грунтах (илах) большой мощности"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые установлены физические закономерности и экспериментально определены параметры (показатели) закрепляемое™ слабого илистого грунта «сухим» вяжущим.

2. Впервые на основе натурных исследований установлены закономерности формирования геометрии поверхности илоцементных свай и определена их несущая способность.

По результатам испытаний экспериментально установлены зоны и величины деформирования, составившие в упругой зоне 5 - 6мм, среднее значение несущей способности илоцементных свай по данным опытов составило 9.8тс.

3. Определена характеристика деформативности сложного армированного грунтового основания, грунт - илоцементная свая, составившая по величине модуль деформации равный 65 кг/см .

Проведенные штамповые испытания подтвердили проектную надежность основания, закрепленного илоцементными сваями, изготовленными «сухим» способом внесения вяжущего.

4. На основании комплекса методических, экспериментальных и теоретических исследований разработана методика расчета надежности территории причала, возводимого на слабых грунтах большой мощности, с учетом закрепления грунтоцементными сваями.

5. На основании детерминистических уравнений связи и полученных параметров распределения случайных аргументов, предложены основные положения методики расчета закрепленного основания на надежность.

Представлена схема расчета и получено уравнение подбора шага илоцементных свай, в зависимости от эксплуатационной нагрузки, с учетом распределительных свойств грунта. На основании предложенной расчетной

145 схемы даны конструктивные решения устройства свайного поля для разных грузовых зон причала.

6. Предложены состав и порядок определения надежности территории закрепленной илоцементными сваями, с учетом вероятностной составляющей несущей способности самих свай. На основании полученной информации определена эксплуатационная надежность территории причала, в зависимости от шага свай, для различных грузовых зон.

7. Реальный экономический эффект от применения илоцементных свай, увеличился по сравнению с заменой грунта в 40 раз, по сравнению с консолидацией грунта в 3 раза.

147

6 7 8

Фото 1 .Испытательная машина МИИ-100 для определения предела прочности при изгибе

1 - шкала,2 - стрелка, 3 - амортизатор,4 - шайба, 5 -прорезь, б - винт с грузом, 7 - рукоятка управления, 8-счетчик, 9-коромысло, 10 - валик, 11 - образец-балочка, 12 - маховичок, 13 -опоры

148

Фото 2. Гидравлический пресс П - 2.5 Техническая характеристика пресса П - 2.5 (цена деления

5кгс)

Усилие пресса; максимальное - 100т Скорость нарастания нагрузки 0-30 кг/см2 в секунду Максимальные размеры испытываемых образцов - 200 х 200 х 200мм

Мощность электродвигателя - 0.5кВт Площадь поршня - 572см

149

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ ИЛОЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Добавка цемента 15%(1500гр. ила + 225гр. цемента)