автореферат диссертации по строительству, 05.23.14, диссертация на тему:Сооружение полотна автомобильных дорог из грунтов повышенной влажности с их естественным просушиванием
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алексиков, Сергей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Климатические и грунтово-гидрологические условия дорожного строительства в районе междуречья Обь-Иртыш
1.2. Организационно-технологические особенности строительства автомобильных дорог в условиях междуречья Обь-Иртыш
1.3. Анализ' современных способов сооружения земляного полотна в условиях повышенной влажности грунтов
1.4. Цель и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ СООРУЖЕНИЯ ПОЛОТНА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ИЗ ГРУНТОВ ПОВЫШЕННОЙ ВЛАЖНОСТИ С ИХ ЕСТЕСТВЕННЫМ ПРОСУШИВАНИЕМ
2.1. Обоснование математической модели влажностного режима грунтов в карьерах и резервах в связи с выполнением мероприятии по их подготовке к разработке.
2.2. Обоснование возможности естественного просушивания грунтов в карьерах и резервах
2.3. Статистическая структура изменчивости влажности грунтов естественного залегания
2.4. Долгосрочное прогнозирование влажности грунта в карьерах и резервах
2.5. Вероятностная оценка уплотняемости грунта в процессе его просыхания в насыпи.
2.6. Вывода по главе.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРОВЕРКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ
ПОЛОЖЕНИЙ
3.1. Оценка адекватности математической модели прогнозирования влажности грунта в карьерах и резервах.
3.2. Просыхание тонких грунтовых слоев
3.3. Уплотняемость грунта в процессе комплексного воздействия катками на пневматических шинах и построечным транспортом (автосамосвалами, автоскреперами)
3.4. Технология сооружения земляного полотна
3.5. Результаты обследования автомобильной дороги
Тобольск-10.Балык
3.6. Выводы по главе.
4. НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СООРУЖЕНИЮ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОЙ ВЛАЖНОСТИ ГРУНТОВ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Методика долгосрочного прогнозирования влажности грунта в карьерах и резервах
4.2. Методика расчета технологических параметров комплексного уплотнения переувлажненного грунта по мере его просыхания.
4.3. Оценка календарной продолжительности летнего строительного сезона сооружения земляного полотна.
4.4. Технологические особенности сооружения земляного полотна в условиях повышенной влажности грунтов
4.5. Экономическая эффективность результатов исследования.
Введение 1984 год, диссертация по строительству, Алексиков, Сергей Васильевич
Возрастание объемов добычи нефти (до 360 млн. т/год) в Западно-Сибирском нефтегазодобывающем комплексе требует расширения сети автомобильных дорог с твердым покрытием. В зоне этого комплекса построено с твердым покрытием около 4500 км дорог. За период с 1971 по 1981 гг. протяженность дорог возросла в 12,3 раза, объем капитальных вложений в дорожное строительство достиг 2463 млн. рублей.
По причине избыточного увлажнения территории, дефицита песчаных грунтов сооружение земляного полотна автомобильных дорог в этом районе является наиболее сложным. Техническое решение вопроса найдено в использовании гидронамывных песков, транспортируемых на расстояния до 30-50 км. Однако высокая стоимость гидронамывного песка и необходимость привлечения к его перевозке большего количества автомобилей заставляют искать другие решения, в частности за счет использования местных грунтов. В настоящее время широкое применение местных грунтов сдерживается из-за их высокой естественной влажности (до 2,0 от оптимальной).
Анализ теории и практики сооружения полотна автомобильных и железных дорог в условиях повышенной влажности грунтов [79, 86, 93] показал технико-экономическую эффективность естественного просушивания грунтов в резервах путем рационального использова -ния солнечной энергии. Возможность применения указанного способа предопределяется надежностью результатов прогноза просыхания грунтов в резервах.
В Омском филиале Союздорнии разработана методика расчета просыхания грунтов [76, 86] применительно к условиям районов вечно-мерзлых грунтов. Расчет влажности грунтов по этой методике осуществляется на основе средних многолетних климатических данных,что не учитывает возможные отклонения в отдельные года степени увлажнения грунтов от средних значении. Подобное положение не позволяет практическим работникам дорожного строительства вырабатывать на основе результатов прогноза рациональные организационно-технологические решения.
В настоящей работе разработана вероятностная методика долгосрочного прогнозирования влажности грунтов в карьерах и резервах применительно к природным условиям междуречья Обь-Иртыш. При выполнении дополнительных исследований эта методика может быть распространена и на другие районы СССР. Предложенная методика учитывает возможные отклонения влажности грунтов от средних значений.
Г-чСР
Надежное прогнозирование ( Рпр =98^) возможно на последующие (один-два) строительные сезоны.
Изданные в 1980 г. методические рекомендации по сооружению земляного полотна автомобильных дорог из грунтов повышенной влажности [79] носят обобщенный характер и не в полной мере учитывают региональные особенности строительства. Так, например, отсутствует методика долгосрочного прогноза влажности грунтов в резервах, нуждается в совершенствовании методика расчета просыхайия грунтов в технологическом слое 0,2-0,3 м, а таюте вопрос повышения качества уплотнения грунтов.
В настоящей работе особое место уделено вопросу уплотнения грунтов в процессе их просушивания в тонких слоях (0,2-0,3 м). Показано, что для повышения качества уплотнения рационально наряду с катками на пневматических шинах использовать построечный транспорт - автосамосвалы, скрепера. Это позволяет повысить степень уплотнения грунта в среднем на 16% и уменьшить вариацию плотности от 0,094 до 0,040.
Полученные данные об изменении производительности автосамосвалов в зависимости от влажности грунта подъездных дорог позволяют более точно определить их потребное количество в зависимости от темпа отсыпки грунта, дальности возки и влажностного состо -яния грунтовых дорог.
Уточнена методика расчета календарной продолжительности летнего строительного сезона сооружения земляного полотна с учетом увлажняющего воздействия атмосферных осадков, вида грунта, технологии земляных работ.
Сформулированы основные принципы и характер проведения подготовительных работ в рассмотренном районе. Выявлены технологиче -ские особенности сооружения земляного полотна из местных грунтов.
Обследование опытно-производственных участков дороги с анализом его результатов показало, что качественное сооружение земляного полотна из местных грунтов в данном районе возможно. Проч -ность и ровность дорожной одежды на следующий год после строительства участков оказались не ниже!требуемых.
В итоге работы разработаны научно-производственные рекомендации по сооружению земляного полотна в условиях повышенной влажности грунтов, применительно к условиям междуречья Обь-Иртыш (для о территории, равной около 400 тыс. км ).
Опытно-экспериментальные работы и 'практическое внедрение результатов исследований осуществлялись в процессе строительства автомобильной дороги Тобольск-Ю.Балык-Сургут в 1981-1984 гг. на участке Тобольск-Демъянское.
Экономическая эффективность от практического использования результатов работы включает в себя эффект от использования результатов долгосрочного прогноза влажности грунтов в резервах и от" повышения качества уплотнения земляного полотна и составляет в среднем 3,28 тыс:.рублей на I км дороги.
В процессе опытно-производственных работ по данной теме была оказана помощь и содействие сотрудниками треста "Сибдорстрой" Нинавтодора РСФСР: первым заместителем управляющего трестом С .С .Шабуровым, главным инженером треста В.Д.Горбатенко, главным инженером ДСУ-1 В.Р.Савченко, начальником центральной строительной лаборатории АД.Зариповым , которым автор выражает свою благодарность.
Заключение диссертация на тему "Сооружение полотна автомобильных дорог из грунтов повышенной влажности с их естественным просушиванием"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
В итоге выполненной работы можно сделать следующие выводы:
1, Разработана математическая модель влажностного режима грунтов в резервах после выполнения мероприятий по их подготовке к разработке (расчистка от леса, кустарника, мохорас-тительного покрова, снега, устройство водоотводных канав). Модель основана на методе гидролого-климатических расчетов проф. В.С.Мезенцева.
Влажность рассчитывается на каждай месяц (декаду) летнего строительного сезона по известной сумме атмосферных осадков, максимально возможного испарения и стока (формула 2.30). При расчете учитывается глубина залегания уровня грунтовых вод.
На основе предложенной методики можно рассчитать:
- по формуле (2.25) норму осушения грунта в резерве (количество влаги, которое необходимо отвести с осушаемого участка);
- по формуле (2.29) требуемый уклон грунтовой поверхности и водоотводных канав;
- по формуле (2.34) глубину просыхания грунтового резерва до допустимой влажности.
Отклонение рассчитанных значений от фактических не превышает 20%.
2. Расчеты влажности грунтов на ЭВМ ЕС-1020 за 25-летний период по 18 станциям показали, что естественное просушивание грунтов в резервах возможно на участках I и 2 типов местности на всей территории междуречья Обь-Иртыш.
Установлена тесная корреляционная зависимость (2.36) между коэффициентом увлажнения территории строительства (отношение годовой суммы атмосферных осадков и максимально возможного испарения) и влажностью грунтоЕ (коэффициент корреляции 0,81 -0,99).
На основе установленной зависимости (2.36) с учетом изменения коэффициента увлажнения и распределения видов грунта по исследуемой территории, рельефа и заболоченности местности, глубины залегания грунтовых вод выполнено районирование территории по критерию применения местных грунтов для сооружения насыпей автомобильных дорог (см. рис. 1.2).
Согласно опыту сооружения земляного полотна дана характеристика участков местности,благоприятных для осушения и разработки грунтов в резервах при возведении насыпей автомобильных дорог в районах междуречья Обь-Иртыш (см. табл. 4.6).
3. При исследовании статистической структуры многолетних изменений влажности грунта и коэффициента увлажнения по исследуемой территории установлено:
- в изменениях среднемесячной влажности грунта и коэффици -ента увлажнения за многолетний период присутствует скрытая периодическая закономерность;
- в процессе изменения среднемесячной влажности грунта тлеют место циклические составляющие со средним периодом, большим чем в изменениях коэффициента увлажнения;
- между значениями влажности грунта и коэффициента увлажнения в предыдущий и последующий периоды существуют динамико -статистические взаимосвязи, которые можно использовать для долгосрочного прогнозирования.
Предложена методика прогнозирования, основанная на методе линейного экстраполирования ЮД.Алехина.
В процессе обоснования возможности эффективного прогнозирования по предложенной методике установлено:
- зависимость (2,48) применима для процессов, характеризующихся длиннопериодичными изменениями корреляционной функции. Средний период должен быть не менее 5 месяцев для среднемесячной влажности грунтов, не менее 7 лет ддя коэффициента увлажнения;
- для прогнозирования характеристик увлажненности территории строительства на последующие один-два года в качестве исходных необходимо использовать данные за последние шесть лет среднемесячной влажности грунта, не менее 30 лет для коэффициента увлажнения;
- при прогнозировании коэффициента увлажнения необходимо его осреднение по 2-3 станциям. Расчеты могут быть выполнены на ЭШ СМ-4.
4. Обоснованы организационно-технологические параметры сооружения земляного полотна из грунтов повышенной влажности. Предложена методика расчета времени просыхания грунта в резерве и в насыпи в технологическом слое 0,2-0,3 м в зависимости от погодных факторов, влажности и степени уплотнения грунта (см. п.4.2).
На основании теоретических и экспериментальных исследований предложен комплексный способ уплотнения грунтов повышенной влажности катками и построечным транспортом.
На первой стадии уплотнения при просыхании грунта до допустимой влажности, грунт подкатывается построечным автотранспортом.
На второй стадии после просыхания большей массы грунта до оптимальной влажности грунт уплотняется катками.
На третьей стадии производится доуплотнение грунта построечным автотранспортом, движение которого регулируется по ширине насыпи.
Предложенная технология по сравнению с уплотнением катком повышает среднюю плотность грунта на 16%, а коэффициент вариации плотности понижается на 13%.
Календарная продолжительность летнего строительного сезона определяется влажностью грунтов на дорожное полосе, в резервах на проезжей части подъездных грунтовых дорог.
Уточнена формула для определения календарной продолжительности строительного сезона с учетом технологии земляных работ, вида грунта, возможного его увлажнения атмосфешшми осадками с последующим просыханием (см. п. 4.3).
Опытно-экспериментальная проверка теоретических исследований производилась при сооружении земляного полотна автомобильной дороги Тобольск-Ю.Балык в 1982-1983 гг. (см. п. 3.4)'.
При сооружении экспериментального участка насыпи из тяжелых глинистых грунтов год характеризовался средней степенью увлажнения.
После проведения подготовительных мероприятий на дорожной полосе и в боковых резервах (расчистка от леса, кустарника, мохорастительного покрова, снега) грунт просох до допустимой влажности. Влажность суглинка тяжелого пылеватого, глины пыле-ватой снизилась от 23,5-40,3 до 10,2-29,4%.
Это позволило на участках первого типа местности разработку грунта в боковых резервах вести скреперами. На участках второго типа местности разработка грунта в боковых резервах велась экскаваторами.
Грунт уплотнялся катком (вес 25 т) с доуплотнением скреперами. Коэффициент уплотнения в нижней части насыпи 0,95.
Верхняя часть насыпи 0,8 м отсыпалась из привозного песчаного грунта. Средний коэффициент уплотнения 0,98.
Рапиональное сочетание местных глинистых и песчаных грунтов (на участках производства работ ДСУ-1 треста "Сибдорстрой") позволило полностью исключить применение гидронамывных песков для сооружения верхней части насыпи. Около 40% земляных работ было выполнено из тяжелых глинистых грунтов (суглинок тяжелый пылеватый, глина пылеватая).
5 . На основании выполненных исследований и опытно-экспериментального строительства разработаны "Рекомендации по сооружению земляного полотна автомобильных дорог из грунтов повышенной влажности (на примере районов междуречья Обь-Иртыш ^'основные положения которых заключаются в следующем:
- работы по сооружению земляного полотна необходимо развертывать одновременно несколькими потоками; своевременно в требуемом объеме и последовательности следует выполнять подготовительные работы по расчистке дорожной полосы, резервов от леса, кустарника, мохорастительного покрова, снега; устраивать водоотводные канавы;
- целесообразно двухстадийное сооружение земляного полотна, при котором на первой стадии нижняя часть насыпи сооружается из глинистых грунтов; нижняя часть насыпи используется для пропуска технологического транспорта;
- просыхание грунтов в резервах до допустимой влажности, после их расчистки, устанавливается долгосрочным прогнозом влажности грунта в слое 1,0-2,0 м на последующие один-два строительные сезоны (см.формулу 2.48);
- технологические параметры разработки, перемещения и уплотнения переувлажненного грунта определяются интенсивностью его просыхания до допустимой и оптимальной влажности в пределах технологического слоя 0,2-П,3 м.
Для уплотнения грунта целесообразна его комплексная укатка построечным транспортом, катком и снова построечным транспортом .
При расчете календарной продолжительности летнего строительного сезона необходимо учитывать вид и влажность грунта врезе рве, интенсивность его просыхания, возможное увлажнение атмосферными осадками, технологию земляных работ.
Экономическая эффективность результатов исследования складывается из двух частей: от использования результатов долгосрочного прогноза влажности грунтов в резервах и от повышения качества уплотнения земляного полотна.
Результаты прогноза влажности грунта в резервах позволяют создавать запасы песчаного грунта в необходимом объеме к тому времени, когда они потребуются.
Экономическая эффективность от своевременного исключения необоснованных гидромеханизированных работ по добыче песка составляет 0,6^-0,96 тыс.руб./км.
Экономическая эффективность от замены в нижней части насыпи гидронамывных песков на местные глинистые грунты равна 12,4 тыс.руб/км.
Повышение однородности уплотнения земляного полотна уменьшает деформации насыпи, а следовательно, и дорожной одежды, в послестроительный период.
Экономическая эффективность от снижения деформаций сборного покрытия ия железобетонных плит ПАГ-14 на второй стадии строительства составляет 1,6? тыс .руб./км.
В целом, практическое применение результатов исследований позволяет получить в среднем экономический эффект от 2,3 до 14,2 тыс.руб./км, что составляет 3-15% себестоимости работ по сооружению I км земляного полотна.