автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Теплофизическая надежность технологии возведения насыпей автомобильных дорог в зимнее время
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ловинецкий, Алексей Станиславович
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса. Цель, задачи и методологическая база исследования.
1.1. Природно-климатические условия юга Западной Сибири в связи с возведением насыпей автомобильных дорог в зимнее время.
1.2. Особенности технологического процесса возведения насыпей автомобильных дорог в зимнее время.
1.3. Анализ нормативных документов, регламентирующих возведение насыпей автомобильных дорог в зимнее время.
1.4. Обзор формул для расчетов глубины промерзания грунтового карьера, остывания грунта при транспортных операциях и операциях формирования тела насыпи автомобильной дороги.
1.5. Обзор вероятностно-статистических подходов к прогнозированию теплофизического режима грунта в дорожном строительстве.
1.6. Цель, задачи и методологическая база исследования.
Глава 2. Обоснование вероятностной модели температурного режима грунта в технологическом процессе возведения насыпей автомобильных дорог в зимнее время.
2.1. Методика теоретического исследования.
2.2. Оценка теплофизической надежности технологического процесса возведения насыпей автомобильных дорог в зимнее время.5!
2.3. Вероятностно-статистические модели климатических факторов для юга Западной Сибири.
2.4. Температурный режим грунта в технологическом процессе возведения насыпей автомобильных дорог в зимнее время.
2.4.1.Температурный режим грунта в подготовительно-производственных операциях.
2.4.2. Температурный режим грунта при транспортных операциях.
2.4.3. Температурный режим грунта при операциях формировании тела насыпей автомобильных дорог.
2.5. Технико-экономическое обоснование возведения насыпей автомобильных дорог в зимнее время.
2.6. Выводы по главе 2.
Глава 3. Экспериментальная оценка адекватности вероятностной модели температурного режима грунта в технологическом процессе возведения насыпей автомобильных дорог в зимнее время.
3.1 .Оборудование и методика экспериментальных исследований.
3.2. Обработка результатов экспериментальных исследований.
3.3. Анализ результатов экспериментальных исследований.
3.4. Экспериментальное нахождение закона распределения характеристик снежного покрова.
3.5. Выводы по главе 3.
Глава 4. Автоматизированная методика расчета температурно-технологических параметров технологического процесса возведения насыпей автомобильных дорог в зимнее время, обеспечивающих его теплофизическую надежность.
4.1. Общие положения.
4.2. Подготовка исходных данных для расчета.
4.3. Пример и результаты расчета.
Введение 2001 год, диссертация по строительству, Ловинецкий, Алексей Станиславович
Переход к круглогодичному выполнению дорожно-строительных работ обеспечивает [54]:
- ускорение темпов дорожного строительства;
- повышение его экономической эффективности;
- сохранение высококвалифицированных кадров.
Качество при этом должно сохраняться на том же уровне, что и для работ, производимых в благоприятный строительный сезон, а прибыль, получаемая от продления строительного сезона превышать зимнее удорожание.
Из всех видов дорожно-строительных работ наиболее предпочтительно для производства в зимнее время возведение земляного полотна автомобильных дорог. С одной стороны, возведение земляного полотна, как правило, составляет значительную по трудоемкости и стоимости часть строительства. С другой стороны выполнение земляных работ в зимнее время требует наименьшего изменения технологии по сравнению с летним. Для условий Западной Сибири переход к круглогодичному строительству приобретает особо важное значение, учитывая большую продолжительность холодного периода, а также наличие обширных заболоченных пространств, работы на которых возможны только после промерзания грунта на требуемую глубину.
Центральной проблемой для насыпей автомобильных дорог, возводимых в зимнее время, является обеспечение их прочности и устойчивости, которые в значительной мере определяются количеством и размером мерзлых включений в уплотненном грунте, их рациональным расположением в теле насыпи.
Как известно, талые грунты представляют собой сложную трехфазную систему, в которой в различных соотношениях представлены твердые минеральные частицы, вода, паро-воздушная смесь. Свойства твердых и газообразных компонентов грунта при изменении температуры в большинстве случаев изменяются незначительно. Свойства воды при понижении температуры ниже О °С изменяются весьма существенно. Она превращается в твердое тело лед), что вызывает изменение свойств грунта: грунты смерзаются в монолит у которого во много раз возрастает прочность при сжатии, разрыве, дроблении и срезе. Прочностные характеристики мерзлых грунтов зависят от их гранулометрического состава, влажности и температуры [38,56].
Увеличение сопротивления мерзлых грунтов механическим воздействиям оказывает значительное влияние на технологию и организацию земляных работ в зимнее время. Мерзлый грунт трудно, а порой невозможно разработать без применения дополнительных средств. Значительно возрастают затраты труда и энергетических ресурсов. Талый грунт с мерзлыми включениями трудно подвергается уплотнению, т.к. мёрзлые включения имеют очень низкую сжимаемость [92]. Чтобы получить требуемый коэффициент уплотнения, необходимо увеличение уплотняющей нагрузки.
Относительное содержание мерзлых включений в грунте определяется его температурным режимом в технологическом процессе, который в свою очередь формируется под влиянием климатических и технологических факторов. Эти факторы можно разделить на управляемые, слабоуправляемые и практически неуправляемые. Под управляемыми следует понимать те факторы, которые можно изменять в необходимых пределах, например, толщину теплоизолирующего слоя грунтового карьера, дальность возки грунта или толщину укладываемого слоя. Слабоуправляемые факторы можно изменять, но не столь эффективно. Сюда можно отнести например, толщину снежного покрова и предзимнюю влажность грунта в карьере. Практически неуправляемые факторы не поддаются регулированию, например среднемесячная температура воздуха. Слабоуправляемые и практически неуправляемые факторы имеют случайный характер. Так как изменение температурного режима грунта есть реакция на климатические и технологические воздействия, то его состояние в любой момент времени также имеет случайный характер.
Значения параметров технологического процесса возведения насыпей автомобильных дорог в зимнее время, направленные на обеспечение требований СНиП 3.06.03-85 [82] в части ограничения относительного содержания мерзлых включений и их размера в талом грунте, приведенные в п.9.34 Руководства по сооружению земляного полотна автомобильных дорог [69], носят ориентировочный характер.
Известные методики теплотехнического расчета параметров технологического процесса имеют детерминированный характер, т.к. не учитывают стохастическую природу климатических и технологических факторов, определяющих температурный режим грунта. Рассчитанные по этим методикам значения температурно-технологических параметров могут гарантировать выполнение технологического регламента СНиП 3.06.03-85 в части относительного содержания мерзлых включений в уплотненном грунте только «в среднем».
В то же время использование в качестве расчетных экстремальных значений параметров (например, абсолютной минимальной температуры воздуха), хотя и обеспечит практически со 100 % надежностью качество насыпи в части относительного содержания мерзлых включений, приведет к неоправданному удорожанию работ за счет увеличения затрат, обеспечивающих теп-лофизическую надежность процесса [109].
Одним из путей гарантированного обеспечения качества насыпей автомобильных дорог, возводимых в зимнее время, является оценка теплофизиче-ской надежности технологического процесса на основе вероятностных закономерностей температурного режима грунта в технологическом процессе.
Теплофизическая надежность технологического процесса Р оценивается вероятностью того, что относи ильное содержание мерзлых включений в грунте ц, накапливающееся в течение выполнения К операций общей продолжительностью Т, не превысит допустимой величины ]: К К
В.1) к=1 к=\ где Д//^ -прирост относительного содержания мерзлых включений в грунте при выполнении /ой технологической операции; г р. -продолжительность к- й технологической операции.
В этой связи изучение вероятностных закономерностей температурного режима грунта в технологическом процессе, позволяющих оценивать его теп-лофизическую надежность, а следовательно гарантированно обеспечивать в этой части качество насыпей автомобильных дорог, возводимых в зимнее время, является актуальной задачей.
Основная идея работы состоит в оценке теплофизической надежности технологического процесса возведения насыпей автомобильных дорог в зимнее время на основе выявленных вероятностных закономерностей температурного режима грунта.
Объект исследования: в общем случае талый грунт с мерзлыми включениями, претерпевающий в технологическом процессе возведения насыпей автомобильных дорог в зимнее время изменения по геометрической форме и относительному содержанию мерзлых включений.
Предмет исследования: вероятностные закономерности температурного режима грунта в технологическом процессе возведения насыпей автомобильных дорог в зимнее время.
Цель работы: изучение вероятностных закономерностей температурного режима грунта в технологическом процессе возведения насыпей автомобильных дорог в зимнее время с разработкой автоматизированной методики расчета температурно-технологических параметров, обеспечивающих требуемую теплофизическую надежность этого процесса.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
1. Обоснована вероятностная модель температурного режима грунта в технологическом процессе возведения насыпей автомобильных дорог в зимнее время.
2. Изучены вероятностные закономерности температурного режима грунта в технологическом процессе возведения насыпей автомобильных дорог в зимнее время.
3. Оценена адекватность ряда теоретических положений, связанных с обоснованием вероятностной модели температурного режима грунта в технологическом процессе возведения насыпей автомобильных дорог в зимнее время.
4. Разработана автоматизированная методика расчета температурно-технологических параметров процесса, обеспечивающих его требуемую теп-лофизическую надежность.
Методологической базой теоретического и экспериментального исследования являются теории: теплопроводности, вероятностей и надежности; теоретические положения технологии возведения земляных сооружений, в т.ч. в зимнее время.
Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании вероятностной модели и выявлении вероятностных закономерностей температурного режима грунта в технологическом процессе возведения насыпей автомобильных дорог в зимнее время.
Практическая ценность работы состоит в разработке автоматизированной методики расчета температурно-технологических параметров процесса, обеспечивающих его требуемую теплофизическую надежность, позволяющей гарантированно обеспечивать качество насыпей автомобильных дорог, возводимых в зимнее время.
Автор защищает обобщенные вероятностные закономерности температурного режима грунта в технологическом процессе возведения насыпей автомобильных дорог в зимнее время и автоматизированную методику расчета температурно-технологических параметров этого процесса, обеспечивающих его требуемую теплофизическую надежность.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается методологической базой исследований; проверкой выдвинутых статистических гипотез соответствующими критериями; сходимостью расчетных и экспериментальных данных.
Личный вклад в решение проблемы заключается в формулировании идеи, цели и задач работы, выполнении большей части теоретических и в полном объеме экспериментальных исследований, разработке автоматизиро9 ванной методики расчета температурно-технологических параметров процесса возведения насыпей автомобильных дорог в зимнее время.
Реализация результатов исследования. Автоматизированная методика расчета температурно-технологических параметров процесса принята к использованию при разработке проектов производства работ на возведение насыпей автомобильных дорог в зимнее время в подразделениях ГП «Омскав-тодор», а также используется в дипломном проектировании студентами Си-6АДИ, обучающимися по специальности 29.10.00-Строительство автомобильных дорог и аэродромов.
Апробация работы: основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на II Международной научно-технической конференции «Автомобильные дороги Сибири» (г. Омск, 1998), 59 научно-технической конференции СибАДИ (1999), Международной научной конференции «Современные проблемы транспортного строительства, автомобилизации и высокоинтеллектуальные научно-педагогические технологии» (г. Омск, 2000).
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 7 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и результатов, заключения, списка литературы и приложений. Результаты исследований изложены на 150 страницах основного текста, включающего 44 рисунка, 22 таблицы, список литературы из 115 наименований; объем приложений 10 страниц.
Заключение диссертация на тему "Теплофизическая надежность технологии возведения насыпей автомобильных дорог в зимнее время"
5. Общие выводы и результаты исследования
1. Научно обоснована технологическая разработка, имеющая важное прикладное значение, заключающаяся в обеспечении качества технологического процесса возведения насыпей автомобильных дорог в зимнее время путем его проектирования на стадии проекта производства работ, на основе автоматизированного расчета температурно-технологических параметров этого процесса с требуемой теплофизической надежностью.
2. Обоснована вероятностная модель температурного режима грунта в технологическом процессе, описываемая совокупностью нормальных плотностей распределения с соответствующими параметрами. Факторы модели, определяющие вариабельность температурного режима грунта, включают в себя: отрицательный тепловой импульс температуры воздуха термическое сопротивление снежного покрова на поверхности грунтового карьера И1; влажность слоев теплоизолированного грунтового карьера IV ■; положительный тепловой импульс талой части грунтового карьера допустимые продолжительности выполнения технологических операций тк, зависящие от вероятностного сочетания температуры воздуха ^ ^ и скорости ветра V.
Предложена общая схема оценки теплофизической надежности технологического процесса из условия обеспечения допустимого относительного содержания мерзлых включений в уплотненном грунте.
3. Вероятностно-статистический анализ вариабельности климатических и технологических факторов, определяющих температурный режим грунта в технологическом процессе, показал, что она, в силу их природы, весьма существенна. В качестве оценки вариабельности значения этих факторов в практическом отношении возможно использование коэффициента вариации Су.
Наиболее эффективно управляемый технологический параметр — толщина теплоизолирующего слоя грунтового карьера, устраиваемого, например, из быстротвердеющей пены в районе г. Омска, достигает коэффициента вариации С^2: в первой трети холодного периода более 4, в середине более 2, в конце периода около 0,5.
Погрешность детерминированных моделей температурно-техноло-гических параметров операций по сравнению с вероятностной, предложенной соискателем, достигает: 100 % при оценке толщины теплоизолирующего слоя грунтового карьера и 50 % при оценке увеличения относительного содержания мерзлых включений в талом грунте при выполнении транспортных операций и операций формирования тела насыпи.
4. Экспериментально подтвержден ряд теоретических положений, связанных с обоснованием вероятностной модели температурного режима грунта в технологическом процессе.
5. Разработанная автоматизированная методика расчета температур-но-технологических параметров процесса возведения насыпей автомобильных дорог в зимнее время позволяет обеспечивать с требуемой тепло-физической надежностью допустимое относительное содержание мерзлых включений в талом грунте, что в значительной мере определяет качество насыпи.
6. Установленные общие закономерности температурного режима грунта при возведении насыпей автомобильных дорог в зимнее время и методический подход к оценке теплофизической надежности технологического процесса могут быть в той или иной мере использованы при проектировании процесса возведения земляных сооружений в смежных областях строительства (насыпи железных дорог, плотины, подсыпки под здания и сооружения и т.д.).
6.Заключение
В диссертационной работе решена задача прогнозирования температурного грунта аналитическим способом. Некоторые вопросы требуют дополнительного углубленного изучения в силу своей сложности и многофакторности. Дальнейшие исследования по вопросу теплофизической надежности технологического процесса возведения насыпей автомобильных дорог в зимнее время предполагается производить решением следующих задач:
1. Численное моделирование температурного режим грунта в технологическом процессе возведения насыпей автомобильных дорог в зимнее время, направленное на углубленное изучение его закономерностей.
2. Технико-экономическое обоснование допустимых рисков и требуемого уровня теплофизической надежности в зависимости от схемы организации и технологии работ.
3. Совершенствование методов контроля качества зимних земляных работ, в том числе статистическими методами.
4. Применение геотекстильных материалов при возведении насыпей автомобильных дорог в зимнее время для обеспечения их прочности и устойчивости.
5. Совершенствование оценки вероятностных параметров производительности звеньев дорожно-строительных машин, используемых при возведении насыпей автомобильных дорог в зимнее время.