автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Развитие методов прогнозирования и регулирования водно-теплового режима земляного полотна эксплуатируемых автомобильных дорог

кандидата технических наук
Толстенёв, Сергей Вениаминович
город
Барнаул
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Развитие методов прогнозирования и регулирования водно-теплового режима земляного полотна эксплуатируемых автомобильных дорог»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Толстенёв, Сергей Вениаминович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ДОСТИЖЕНИЙ В ОБЛАСТИ ИЗУЧЕНИЯ ВОДНО-ТЕПЛОВОГО И ДЕФОРМАТИВНОГО РЕЖИМОВ ПРОМЕРЗАЮЩЕГО ГРУНТА ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

1.1 Механизмы тепло- и массопереноса в глинистых грунтах земляного полотна автомобильных дорог

1.2 Термодеформативные состояния и механизмы пучения промерзающих грунтов

1.3 Краткий обзор исследований по водно-тепловому режиму и назначению расчётных характеристик грунтов земляного полотна

1.4 Методы прогнозирования и диагностики влагонакопления в промерзающем грунте

2.ОСОБЕННОСТИ ПРОМЕРЗАНИЯ ГРУНТОВ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

2.1 Природно-климатические условия

2.2 Влияние физических свойств грунтов на водно-тепловой режим земляного полотна

2.3 Влияние аномальных свойств воды на процесс промерзания грунта

ВЫВОДЫ ~ ■ " "

3 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОДНО-ТЕПЛОВОГО

РЕЖИМА ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА

3.1 Математическая модель промерзания грунта

3.2 Пародиффузионный механизм миграции влаги.

3.3 Перенос влаги в жидкой форме

ВЫВОДЫ

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОДНО-ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА ПРОМЕРЗАЮЩИХ ГРУНТОВ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА

4.1 Предварительные полевые опыты

4.2 Методы и лабораторно-полевое оборудование для изучения давления и диффузии воздуха в подмерзлотной зоне грунта

4.3 Водно-тепловой режим грунтов при глубоком залегании грунтовых вод

4.4 Водно-тепловой и термодеформативный режимы в переувлажненном земляном полотне

4.5 Метод определения давления пучения замерзающего грунта 91 ВЫВОДЫ

5.МЕТОДЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОДНО-ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА

5.1 Разработка и совершенствование конструкций тепловых труб

5.2 Методы регулирования водно-теплового и деформативного режимов

5.3 Технико-экономическая оценка научных разработок 113 ВЫВОДЫ

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Толстенёв, Сергей Вениаминович

Актуальность работы. Опыт эксплуатации автомобильных дорог в условиях Сибири свидетельствует о незначительном сроке службы дорожных одежд и. существенных затратах на восстановление их транспортно-эксплуатационных показателей до требуемых значений, установленных действующими нормативными документами, например, СНиП 2.05.02-85 или ВСН 21-83. Это является следствием недостаточного учёта особенностей природно-климатических условий на стадии проектирования автомобильных дорог в районах Зауралья, что ранее уже отмечалось в работах профессоров В.Н. Ефименко, В.В. Ушакова, А.Н. Шуваева, А.И. Ярмолинского и др., проводивших исследования по изучению водно-теплового режима грунтов земляного полотна автомобильных дорог Западно-, Восточно-Сибирского регионов и Дальнего Востока. Эти исследования на территории Западной Сибири в основном направлены на уточнение расчётных значений влажности грунтов при различных схемах увлажнения земляного полотна. Полученные при этом результаты способствуют обеспечению качества вновь проектируемых автомобильных дорог. Вместе с тем, до настоящего времени остаётся актуальной проблема обеспечения надёжной эксплуатации уже существующей сети автомобильных дорог. Решению этой проблемы в определённой степени может способствовать продолжение исследований водно-теплового режима глинистых грунтов земляного полотна в направлении развития методов его прогнозирования и регулирования.

Цель работы. Развитие методов прогноза и регулирования водно-теплового режима глинистых грунтов земляного полотна эксплуатируемых автомобильных дорог Юго-Западной Сибири.

Задачи исследований. Для реализации сформулированной цели требовалось решить следующие задачи:

1. Изучить закономерности промерзания, оттаивания и воздушный режим подмерзлотной зоны глинистых грунтов земляного полотна.

2. Изучить механизм, закономерности термоградиентного движения влаги в сезоннопромерзающих грунтах и на их основе обосновать физические методы регулирования водно-теплового режима земляного полотна.

3. Экспериментально изучить водно-тепловой и воздушный режимы грунтов земляного полотна.

4. Разработать рекомендации и технические решения по регулированию водно-теплового режима земляного полотна автомобильных дорог. Выполнить технико-экономическую оценку разработок.

Объект исследования - водно-тепловой режим земляного полотна эксплуатируемых автомобильных дорог Юго-Западной Сибири.

Научная новизна.

1. Изучены закономерности промерзания, оттаивания и воздушный режим подмерзлотной зоны глинистых грунтов земляного полотна. Изучен механизм и природа возникновения разрежения вакуума в подмерзлотной зоне грунтов.

2. Установлено, что в грунтах с выраженной зоной аэрации (глубокое залегание грунтовых вод) вакуум возникает после формирования воздухонепроницаемого мерзлотного слоя, а в обводнённых грунтах вакуум в подмерзлотной зоне наблюдается в период оттаивания грунтового массива у подвижной границы промерзания, что ранее в исследованиях специалистов-дорожников не учитывалось.

3. Разработана математическая модель промерзания грунта земляного полотна, отражающая снижение темпа и глубины промерзания за счет восходящего термоградиентного влагопереноса и потока напорных вод.

Уточнено, что в грунтах с выраженной зоной аэрации превалирует механизм переноса влаги в парообразной форме (пародиффузионный механизм), а в обводненных грунтах влага мигрирует в жидкой форме за счет работы объемных сил термического сжатия охлаждаемой твердой фазы (скелета) грунта.

4. Экспериментально-полевыми и лабораторными опытами выявлено, что аэрация подмерзлотной зоны грунта земляного полотна в период его замерзания позволяет ликвидировать возникающий в ней вакуум и существенно снизить величину восходящего влагопереноса. При этом ликвидация вакуума в период промерзания грунта земляного полотна позволяет снизить его влажность к моменту оттаивания на 20-30 %.

Защищаемые положения.

1. Обоснование механизма и природы возникновения вакуума в подмерз-лотной зоне сезоннопромерзающего грунта „земляного полотна автомобильных дорог.

2. Закономерности промерзания и механизм термоградиентной миграции влаги в грунте земляного полотна. Методика инженерного расчета и прогноза величины влагопереноса в сезоннопромерзающих грунтах.

3. Методы и лабораторно-полевое оборудование для экспериментального изучения водно-теплового режима сезоннопромерзающих грунтов.

4. Способы и технические средства регулирования водно-теплового режима грунта земляного полотна автомобильных дорог.

Практическая значимость работы.

В процессе исследований разработаны методы и лабораторно-полевое оборудование для экспериментального изучения вакуума и аэрации подмерзлотной зоны грунтов, изучения их водо- и воздухопроницаемости, позволяющие определять параметры регулирования водно-теплового и воздушного режимов земляного полотна. Для практического применения предложена методика инженерного расчёта величины восходящего влагопереноса в грунте земляного полотна с выраженной зоной аэрации и в обводненном грунте. Выполненные исследования явились основой создания практических рекомендаций и методов регулирования водно-теплового и воздушного режимов грунта земляного полотна автомобильных дорог, позволяющих повысить его несущую способность.

Достоверность основных результатов работы подтверждена совпадением теоретических и экспериментальных результатов, соответствием частных случаев экспериментальных данных данным, полученным другими авторами, проведением экспериментальных измерений с контролируемой точностью, использованием современных компьютерных технологий, обеспечивающих заданный уровень надежности результатов расчетов, а также Государственной экспертизой технических решений, полученных в результате работы.

Апробация результатов работы осуществлена на совещаниях, научных и научно-практических конференциях территориального, регионального, федерального и международного уровней: г. Новосибирск, НГАСУ, III международный конгресс "Ресурсо- и энергосбережение в реконструкции и новом строительстве" (9-10 февраля 2000 г.); г. Омск, СибАДИ, Международная научная конференция "Современные проблемы транспортного строительства, автомобилизации и высокоинтеллектуальные научно-педагогические технологии" (1315 ноября 2000 г.); г. Барнаул, АлтГТУ, ГУП «Алтайавтодор», администрация Алтайского края, Всероссийская научно-практическая конференция "Пути повышения качества и эффективности строительства, реконструкции и содержания автомобильных дорог и искусственных сооружений на них" (19-23 марта 2001 г.); г. Томск, ТГАСУ, научно-практический семинар "Проблемы и перспективы эксплуатации дорожной сети Сибири и Дальнего Востока" (9-12 октября 2001 г.); г. Томск, ТГАСУ, Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию строительного образования в Сибири и 50-летию ТГАСУ (10-12 сентября 2002 г.).

Разработанные способы и технические средства экспонировались на II Международной выставке "Дорсиб-2000", г. Новосибирск, 30.05 - 2.06.2000 г. По итогам выставки ГУП «Алтайавтодор» награждён малой золотой медалью в номинации "Дороги XXI" века за разработку и применение новых технологий в дорожном строительстве. Результаты исследований опубликованы в 7 статьях. По материалам исследований получено 2 свидетельства на полезные модели и 2 патента РФ. 8

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 2 таблицы, 31 рисунок, приложения занимают 9 страниц. В списке литературы 160 источников.

Заключение диссертация на тему "Развитие методов прогнозирования и регулирования водно-теплового режима земляного полотна эксплуатируемых автомобильных дорог"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в природно-климатических условиях Юго-Западной Сибири процесс промерзания глинистых грунтов земляного полотна автомобильных дорог сопровождается образованием воздухонепроницаемого мерзлотного слоя. При промерзании глинистых грунтов в условиях первого типа местности по увлажнению (глубокий уровень залегания грунтовых вод) в под-мерзлотной зоне, содержащей в порах воздух и парообразную воду, образуется разрежение (вакуум), величина которого изменяется от 0 до 0,5 м водяного столба. Устройство скважин, соединяющих подмерзлотную зону с атмосферой, способствует аэрации этой зоны атмосферным воздухом и ликвидации в ней вакуума. Влажность массива сезоннопромерзающего грунта при этом уменьшается на 20 - 30 % по сравнению с аналогичными участками дорог, где регулирование водно-теплового режима не проводилось.

2. Математическим моделированием процесса промерзания грунта земляного полотна показано, что термоградиентный перенос влаги из глубинных слоев грунта к промерзающему слою способствует снижению темпов и глубины продвижения фронта промерзания. Математическая модель положена в основу разработки методики инженерного расчёта и прогнозирования динамики промерзания земляного полотна. Теоретическим моделированием тепло- и мас-сопереноса в промерзающем земляном полотне показано, что в грунтах с глубоким залеганием грунтовых вод и выраженной зоной аэрации превалирует процесс пародиффузионного влагопереноса с компрессионным циклическим движением конденсата в порах.

Природа и механизм термоградиентного движения влаги в водонасыщен-ных грунтах характеризуются изменением термодеформативного состояния твёрдой фазы грунта. При этом движение влаги обусловлено работой объёмных сил воздействия твёрдой фазы на плёночную прочносвязанную влагу, а через неё и на подвижные формы влаги при наличии температурного градиента по глубине земляного полотна.

На основе теоретических моделей разработаны расчётные методы численного определения и прогнозирования величин зимнего влагонакопления в грунтах земляного полотна для условий близкого и глубокого залегания грунтовых вод.

3. Для экспериментального изучения водно-теплового и воздушного режимов промерзающего грунта земляного полотна разработаны методы, физические модели и лабораторно-полевое оборудование, отличительной особенностью которых является возможность зондирования и диагностики термодинамических параметров в слоях подмерзлотной зоны грунта как в условиях его естественного состояния, так и в режимах регулирования.

Для экспериментального изучения воздухопроницаемости подмерзлотной зоны усовершенствован метод компрессионной аэрации грунта, позволяющий в условиях нестационарного режима нагнетания воздуха через погружные зонды определять коэффициент его диффузии и давление в слоях подмерзлотной зоны.

4. Разработаны, опробованы и внедрены в производство способы и технические средства, позволяющие регулировать процесс промерзания, оттаивания и увлажнения грунта с целью повышения несущей способности конструкций земляного полотна автомобильных дорог.

Сущность способа заключается в создании искусственных полостей, соединяющих подмерзлотную зону земляного^ полотна с атмосферой,- а также дренирующих слоёв, обеспечивающих прогрев дорожной конструкции восходящим потоком напорных подземных вод. Для обеспечения взаимодействия подмерзлотной зоны с атмосферой разработаны конструкции тепловых труб и термосифонов, не требующих энергетических затрат за счёт использования теплоты глубинных слоёв грунта.