автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Моделирование динамики водного режима дренирующего слоя аэродромной одежды

кандидата технических наук
Попов, Александр Николаевич
город
Воронеж
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Моделирование динамики водного режима дренирующего слоя аэродромной одежды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попов, Александр Николаевич

Введение.

1. Состояние и анализ современного подхода к обеспечению необходимого водного режима грунтового основания

1.1. Существующие способы регулирования водного режима грунтового основания аэродромной одежды.

1.2. Обзор методов определения избытка свободной воды в верхней части земляного полотна дорожных и аэродромных одежд. ^

Выводы по первой главе.

2. Моделирование изменения водного режима грунтового основания аэродромной одежды под воздействием колесной нагрузки

2.1. Математическая модель движения воды в верхней части земляного полота под воздействием колесной нагрузки.

2.1.1. Основные допущения.

2.1.2 Математическая постановка задачи.

2.1.3 Принципиальные схемы движения воды в верхней части земляного полотна под воздействием колесной нагрузки.

2.2. Эксплуатационное воздействие колесных нагрузок воздушных судов на грунтовое основание.

2.3. Закономерности поступления избытка свободной воды в дренирующий слой под воздействием многократной колесной нагрузки.

2.4. Обоснование и реализация динамической модели грунта на ЭВМ 70 Выводы по второй главе.

3. Экспериментальные исследования закономерности движения воды в грунтовой среде в условиях многократного нагружения

3.1. Цель и задачи исследований.

3.2. Обоснование метода исследования и основных параметров физической модели грунта.

3.3. Описание экспериментальной установки.

3.4. Методика экспериментальных исследований по определению избыточного порового давления, деформативных и фильтрационных показателей переувлажненных грунтов.

3.4.1. Методика определения избыточного порового давления.

3.4.2. Методика определения деформативных показателей грунтов

3.4.3. Методика определения фильтрационных показателей грунтов.

3.5. Результаты экспериментальных исследований и их анализ.

3.5.1. Анализ результатов экспериментальных исследований.

3.5.2. Проверка адекватности математической модели экспериментальным данным.

Выводы по третьей главе.

4. Разработка метода расчета дренирующего слоя аэродромной одежды с учетом сложного напряженно-деформированного состояния грунтового основания 4.1. Основные положения по расчету дренирующего слоя аэродромной одежды.

4.2. Обоснование критерия применения дренирующих слоев.

4.3. Математическая модель неустановившейся фильтрации воды в дренирующем слое аэродромной одежды с учетом фильтрации в капиллярной зоне.

4.4. Аналитический метод определения глубины активной зоны грунтового основания.

4.5. Обоснование требований к гранулометрическому составу материала дренирующего слоя.

4.6. Экономический анализ.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Попов, Александр Николаевич

Актуальность проблемы

Разнообразные причины изменения состояния грунтового основания приводят к недопустимым деформациям аэродромного покрытия, а повышение интенсивности движения и грузоподъемности воздушных судов способствуют внешнему проявлению участков с недостаточной прочностью, что, в конечном счете, сказывается на безопасности полетов и долговечности покрытия в целом. В связи с этим в последние годы особое внимание уделяется разработке и совершенствованию мероприятий по улучшению условий работы грунтов верхней части земляного полотна.

Исследования в области проектирования и эксплуатации аэродромов показали, что одной из основных причин преждевременного разрушения покрытия является переувлажнение верхней части земляного полотна из-за неудовлетворительного состояния дренирующих и водоотводных систем. В итоге, в основании в период оттаивания накапливается свободная вода, которая при интенсивном движении по покрытию отжимается кверху, способствуя снижению прочности вышележащих конструктивных слоев в среднем на 20.30 %, а концентрация влаги в зимний период приводит к неравномерным пучениям из-за образования ледяных линз и прослоек, что способствует образованию трещин на аэродромном покрытии.

Данное обстоятельство является свидетельством несоответствия норм проектирования дренирующего основания фактическим условиям работы аэродромной одежды и ее взаимодействия с подвижной колесной нагрузкой.

Назначаемые при проектировании, согласно действующих нормативных документов, конструктивные параметры дренирующего слоя достаточно полно учитывают влияние природно-климатических факторов, однако физические процессы, происходящие в основании при взаимодействии колесной опоры с покрытием, в расчет не принимаются. Однако практика показывает, что связанное с этим изменение водного режима грунтового основания и дренирующего слоя оказывает существенное влияние на условия работы последнего и конструкции покрытия в целом. Поэтому разработка научно обоснованных методов расчеты дренирующего слоя, учитывающих реальные физические процессы в грунтах под воздействием природно-климатических и механических факторов, является весьма актуальной задачей. Решение данной задачи позволит повысить долговечность и устойчивость покрытия к воздействиям повторных нагрузок, что обеспечит значительное снижение трудоемкости, энергоемкости, экономию материальных средств при строительстве, реконструкции и эксплуатации аэродромов.

Работа выполнена в рамках научно-исследовательской работы, заказанной ИАС тыла ВВС России (per. № 40020).

Диссертант выражает особую благодарность доктору технических наук, профессору Подольскому Владиславу Петровичу за консультации и методическую помощь, оказанную в процессе работы над диссертацией.

Целью работы является разработка метода расчета дренирующего слоя аэродромной одежды на основе моделирования динамики изменения водного режима с учетом сложного напряженно-деформированного состояния переувлажненного грунтового основания.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи исследования:

1. Разработать математическую модель фильтрации воды в пористой среде под воздействием внешней нагрузки и рассмотреть принципиальные схемы движения воды в верхней части земляного полотна с учетом напряженно-деформированного состояния компонентов грунта;

2. Исследовать причины и закономерность поступления воды в дренирующий слой из грунтового основания под воздействием колесной нагрузки;

3. Разработать экспериментальную установку, позволяющую моделировать работу грунта в условиях динамического и кратковременного нагру-жения с учетом изменяющейся амплитуды нагружения;

4. Разработать математическую модель неустановившейся фильтрации воды в пористой среде с учетом движения в капиллярной зоне при наличии инфильтрации сверху от атмосферных осадков и пригока снизу от воздействия внешней нагрузки;

5. Обосновать условия применения и разработать метод расчета дренирующего слоя с аналитическим обоснованием активной зоны грунтового основания;

6. Разработать требования к гранулометрическому составу и физико-механическим свойствам фильтрационного материала дренирующего слоя.

Объектом исследования являются процессы накопления и перемещения свободной воды в верхней части земляного полотна аэродромной одежды под воздействием колесной нагрузки и закономерности неустановившейся фильтрации воды в дренирующем слое с учетом ее движения в капиллярной зоне.

На защиту выносятся:

1. Математическая модель, принципиальные схемы и экспериментальная установка для моделирования фильтрации воды в упруго-пластической пористой среде под воздействием динамической нагрузки;

2. Математические модели поступления воды в дренирующий слой из верхней части земляного полотна под воздействием колесной нагрузки и ее неустановившейся фильтрации в нем с учетом перемещения воды в капиллярной зоне;

3. Метод подбора гранулометрического состава и физико-механических свойств материала дренирующего слоя;

4. Метод расчета дренирующего слоя с аналитическим обоснованием активной зоны грунтового основания.

Научная новизна работы:

1. Разработана и экспериментально подтверждена математическая модель движения воды в упруго-пластической среде и определены закономерности поступления воды в дренирующий слой из верхней части земляного полотна под воздействием динамической нагрузки;

2. Разработана модель неустановившейся фильтрации воды в дренирующем слое с учетом движения в капиллярной зоне при наличии инфильтрации сверху от атмосферных осадков и притока снизу от воздействия колесной нагрузки;

3.Разработаны и обоснованы требования к фракционному составу и физико-механическим свойствам материала дренирующего слоя;

4. Разработаны и обоснованы условия применения и уточненный метод расчета дренирующего слоя с аналитическим обоснованием активной зоны грунтового основания, оказывающей влияние на характеристики дренирующего слоя.

Практическая значимость работы состоит в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении условий применения в конструкции аэродромной одежды дренирующего слоя, а также в разработке метода определения фракционного состава, физико-механических свойств фильтрационного материала и конструктивных параметров дренирующего слоя с учетом сложного напряженно-деформированного состояния переувлажненного грунтового основания.

Реализация работы. Сведения о внедрении результатов диссертационной работы, по которым имеются документы, приведены в приложении 5.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на Всероссийской научной конференции «Современные методы подготовки специалистов и совершенствования систем и средств наземного обеспечения авиации», Воронеж, 1999г; научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВВАИИ, 1999-2002г.; научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАСУ, 1999-2002г.

Публикации работы. Основное содержание диссертации опубликовано в 10 печатных работах общим объемом - 45 листов, личный вклад авто8 pa составляет 41 лист. Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение № 2001103764. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежит: [75] - техническое решение устройства автоматического сохранения заданного номинального давления на грунт при изменении амплитуды колебания; [104] - обоснование физического процесса движения жидкости в пористой среде под действием постоянного тока, техническое решение устройства для контроля влажности грунта земляного полотна.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и списка литературы из 120 наименований и 5 приложений. Работа изложена на 177 страницах, из них 163 страницы текста, 4 таблицы, 48 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Моделирование динамики водного режима дренирующего слоя аэродромной одежды"

Основные выводы

1. Разработана математическая модель и получено уравнение неустановившейся фильтрации воды в верхней части земляного полотна под воздействием колесной нагрузки с учетом сложного напряженно-деформированного состояния грунта. В зависимости от конструкции покрытия модель позволяет рассматривать движение воды по двум схемам: вертикальной и горизонтальной;

2. Выявлены закономерности поступления свободной воды в дренирующий слой в зависимости от величины остаточного порового давления и времени его сохранения. Разработаны аналитические зависимости величины остаточного порового давления от величины и времени действия колесной нагрузки, конструкции аэродромной одежды, деформативных свойств грунта;

3. Обоснована и реализована на ЭВМ динамическая модель грунта, учитывающая переменность свойств грунта в процессе фильтрационной консолидации, которая позволяет произвести расчет притока воды в нижний слой аэродромной одежды в зависимости от любой комбинации основных факторов, определяющих процесс отжатия и перераспределения воды в грунтовом основании, на базе учета реального напряженно-деформированного состояния грунта;

4. Для проверки адекватности математической модели разработана и изготовлена экспериментальная установка, позволяющая моделировать работу грунта в условиях циклического и кратковременного нагружения с учетом изменяющейся амплитуды нагружения. Проведены экспериментальные испытания и установлено, что полученные аналитические зависимости удовлетворительно описывают процесс фильтрации воды в земляном полотне и могут быть использованы для определения притока воды в дренирующий слой под воздействием колесной нагрузки;

5. Рекомендовано в качестве основного критерия применения дренирующего слоя использовать критическую влажность заданного грунта земляного полотна, при которой не происходит отжатие свободной воды. Разработаны и обоснованы условия применения дренирующего слоя;

6. Разработана математическая модель неустановившейся фильтрации воды на наклонном водоупоре с учетом движения в капиллярной зоне при наличии инфильтрации сверху и притока снизу, за счет отжатия свободной воды из нижележащего слоя под воздействием внешней нагрузки;

7. Получена аналитическая зависимость для определения величины максимального потока в зоне свободной фильтрации с учетом дополнительного притока из грунтового основания под воздействием колесной нагрузки;

8. Предложена формула определения допустимого фракционного состава материала дренирующего слоя, исходя из максимальной величины восходящего фильтрационного потока, что позволяет не допустить преждевременного заиливания дренирующего слоя и фильтрационного разрушения грунта земляного полотна;

9. Получена аналитическая зависимость для определения горизонта отжатия воды (толщины активной зоны грунтового основания), исходя из величины начального градиента напора;

10. Разработанный метод расчета дренирующего слоя достаточно полно учитывает индивидуальные свойства некондиционных песков, условия их работы и позволяет расширить номенклатуру песчаных грунтов, используемых в дренирующем слое, а в ряде случаев снизить толщину этих слоев даже без применения специальных инженерных мероприятий. Применение разработанного метода позволяет сэкономить в рамках одного строительного объекта (строительного предприятия) сотни тысяч рублей в год.