автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Оценка несущей способности искусственного основания аэродромной конструкции на основе данных геомониторинга

кандидата технических наук
Кочетков, Владимир Анатольевич
город
Воронеж
год
2010
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Оценка несущей способности искусственного основания аэродромной конструкции на основе данных геомониторинга»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кочетков, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1 Анализ влияния эксплуатационных факторов на характеристики искусственных оснований аэродромов, подверженных действию нагрузки от воздушных судов

1.1 Обзор исследований несущей способности оснований транспортных сооружений в процессе их эксплуатации

1.2 Причины разрушения искусственных оснований аэродромов, подверженных эксплуатационным воздействиям

1.3 Методы определения величин параметров, характеризующих несущую способность искусственных оснований

1.4 Постановка задачи определения методом неразрушающего контроля состояния искусственного основания аэродрома в эксплуатационный период 42 * Выводы по первой главе

2 Математическая модель влияния изменения структуры искусственного основания на его несущую способность и напряженно-деформированное состояние аэродромной конструкции

2.1 Моделирование деформации искусственного основания аэродрома методом конечных элементов с учетом его структурных изменений

2.2 Исследование влияния многократных нагружений на возникновение необратимых деформаций в аэродромной конструкции

2.3 Анализ результатов моделирования структурных изменений искусственного основания и их влияния на его несущую способность

2.4 Постановка задачи на проведение эксперимента по исследованию воздействия транспортной нагрузки на основание георадиолокационным методом 70 Выводы по второй главе

3 Георадиолокационное исследование аэродромной конструкции, подверженной эксплуатационному воздействию, с целью выявления структурных изменений в основании

3.1 Георадиолокационная методика измерения параметров искусственного основания в процессе его эксплуатации с целью выявления в нем структурных изменений

3.2 Экспериментальная установка по исследованию изменения структуры основания аэродрома георадиолокационным методом

3.3 Анализ изменения структуры основания и влияние ее на деформацию аэродромной конструкции

3.4 Интерпретация георадиолокационных данных для оценки структурных изменений в искусственном основании 95 Выводы по третьей главе

4 Методика обследования искусственных оснований аэродромных конструкций на основе георадиолокационного мониторинга и выработка рекомендаций по ее использованию

4.1 Требования к проведению обследования аэродромных конструкций для повышения точности последующего геомониторинга

4.2 Аналитическая зависимость изменения толщины конструктивных слоев основания от воздействия циклической нагрузки

4.3 Разработка разделов технического регламента обследования аэродромной конструкции в целях определения несущей способности основания с использованием георадиолокационного мониторинга 111 Выводы по четвертой главе 116 Общие выводы 117 Список литературных источников 119 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 2010 год, диссертация по строительству, Кочетков, Владимир Анатольевич

Развитие экономики страны неразрывно связано с развитием транспортной инфраструктуры, в которой важным элементом является авиация. Увеличившийся грузо- и пассажирооборот привел к увеличению взлетных масс воздушных судов, интенсивности их полетов, что увеличило эксплуатационные нагрузки на аэродромные конструкции, величина этих циклических нагруже-ний порой превышает допустимое значение для конкретного аэродрома, что негативно сказывается на надежности аэродромной конструкции и безопасности эксплуатации воздушных судов.

Актуальность темы исследования. В период с 1999 по 2009 гг. в Военно-воздушных силах Министерства обороны РФ произошло 149 авиационных инцидентов. В результате проведенных расследований было установлено, что 10 % из них произошло вследствие разрушения участков искусственного покрытия, выразившегося в его просадке, образовании взаимных усту пов плит, превышающих допустимые значения, и пучении покрытия в зим ний период. Процесс формирования дефектов неразрывно связан с уменьшением несущей способности основания, образованием каверн и пустот под покрытием, формированием линз жидкости и льда при отрицательных температурах. Большой взлетный вес воздушных судов и сосредоточенность его приложения к поверхности покрытия приводит к возможному развитию деструктивных процессов в аэродромной конструкции. При этом вся нагрузка, воспринимаемая аэродромной конструкцией, распределяется в грунтовом или искусственном основании, на котором находится конструктивный слой искусственного покрытия.

Вопросами оценки несущей способности грунтов и искусственных оснований и изучением их напряженно-деформированного состояния занимались выдающиеся учёные: Н.М. Герсеванов, А. К. Бируля, В. Ф. Бабков, В. Г. Булычев, В.А. Кульчицкий, В.А. Макагонов, М.Б. Корсунский, Н.Н. Иванов, A.M. Кривисский, В. П. Матуа, С. К. Илиополов, А. А. Иноземцев, Г. И. Покровский, Р. М. Раппопорт, М. Я. Якунин и др. Их исследования показали, что на образование дефектов в основаниях транспортных сооружений оказывают влияние природно-климатические факторы, величина воздействующей нагрузки и количество циклов нагружения [4, 9, 11, 12,40, 59, 60, 71, 72, 80, 88].

В процессе эксплуатации аэродрома происходит визуально незаметное изменение структуры скелета основания, вызванное суффозией минеральных компонентов, деструкцией и консолидацией конструктивных слоев. Несоблюдение технологии при строительстве, неправильное проектирование и строительство водосточно-дренажной системы, превышение предельного значения взлетной массы воздушного судна для данного аэродрома приводят к снижению несущей способности конструкции.

Для обеспечения безопасности полетов аэродромным службам необходимо производить проверку аэродромной конструкции с учетом мониторинга v искусственного основания. Этого можно достичь, во-первых, обследованием элементов летного поля с использованием геофизических методов; во-вторых, выявлением на основе геомониторинга момента начала деструкции основания в целях дальнейшего его ремонта; в-третьих, контролем технологии формирования конструктивных слоев основания при его строительстве.

Исследование изменения структуры искусственного основания аэродромной конструкции при воздействии циклического нагружения от взлетно-посадочных операций, выполняемых воздушными судами, для прогнозирования его несущей способности возможно лишь с разработкой новых методов мониторинга.

Решение данной научной задачи является актуальным направлением диагностики транспортных сооружений в процессе их эксплуатации.

Целью работы является развитие метода оценки несущей способности искусственного основания аэродромной конструкции, подверженной МНОГОциклОВому нагружению от воздушных судов, на основе данных георадиолокационного мониторинга.

Основные задачи работы:

• анализ причин, приводящих к снижению несущей способности искусственного основания взлетно-посадочной полосы аэродрома;

• разработка математической модели изменения несущей способности искусственного основания при циклической транспортной нагрузке в изменяющихся эксплуатационных условиях;

• исследование влйяния процесса изменения структуры и свойств искусственного основания при эксплуатации аэродромной конструкции на его несущую способность;

• выявление на основе моделирования зон изменения структуры искусственного основания, вызванного смещением его частиц;

• определение на основе экспериментальных исследований такого состояния искусственного основания, которое может привести к разрушению покрытия аэродрома при эксплуатационном воздействии;

• разработка методики обследования искусственных оснований аэродромных конструкций на основе георадиолокационного мониторинга и выработка рекомендаций по ее использованию.

Объект исследования — искусственное основание аэродромной конструкции на различных этапах его жизненного цикла.

Предмет исследования — несущая способность искусственного основания аэродромной конструкции, подверженной циклическому нагружению от воздушных судов.

Научная новизна результатов исследования заключается в обнаружении связи между структурными изменениями искусственного основания и эксплуатационными свойствами аэродромной конструкции, подверженной циклическим нагрузкам от воздушных судов. Это дает возможность прогнозировать несущую способность конструкции по данным георадиолокационного мониторинга. Для этого: '

• построена математическая модель деформации аэродромной конструкции, учитывающая изменение структуры искусственного основания при циклическом воздействии нагрузки. Отличительной особенностью данной модели является учет релаксационных процессов и эффективного напряжения в сформированном слое искусственного основания;

• разработана и апробирована методика определения структурных изменений искусственного основания с использованием георадарной технологии, основанная на внесении в слои основания радиоотражающих элементов, повышающих точность измерения;

• выявлено, что образованием дефектов и смещение минеральных частиц в искусственном основании от циклического нагружения тяжелыми и сверхтяжелыми воздушными судами влияет на несущую способность аэродромной конструкции и может привести к эффекту внезапного разрушения покрытия;

• впервые на основе георадиолакационных исследований и предложенной методики определено начало возникновения структурных изменений в искусственном основании, что позволяет предпринять своевременные меры по борьбе с деструктивными процессами в аэродромной конструкции;

• получена аналитическая зависимость изменения прогиба конструктивных слоев основания от количества нагружений с учетом возникающих в нем структурных изменений, позволяющая определять несущую способность основания аэродромной конструкции на различных этапах жизненного цикла;

• разработаны разделы технического регламента обследования аэродромной конструкции с использованием георадиолокационного мониторинга, позволяющие выявлять структурные изменения в основании при воздействии циклических нагрузок от воздушных судов.

На защиту выносятся:

• математическая модель деформации аэродромной конструкции, учитывающая изменение структуры искусственного основания при циклическом воздействии нагрузки;

• аналитическая зависимость изменения прогиба конструктивных слоев основания в зависимости от количества нагружений с учетом возникающих в нем структурных изменений, позволяющая определять несущую способность основания аэродромной конструкции на различных этапах жизненного цикла;

• методика определения структурных изменений искусственного основания с использованием георадарной технологии, основанная на внесении в слои основания радиоотражающих элементов, повышающих точность измерения;

• результаты экспериментального исследования структурных изменений искусственного основания при циклическом воздействии транспортной нагрузки от воздушных судов с использованием георадиолокационного мониторинга;

• рекомендации по усовершенствованию методики обследования аэродромной конструкции с использованием георадиолокационного мониторинга.

Достоверность полученных результатов, научных положений, выводов и рекомендаций, приведенных в работе, подтверждается объемом теоретических, лабораторных и опытно-экспериментальных исследований, выполненных с целью изучения явлений и процессов, лежащих в основе обнаружения связи между эксплуатационными свойствами аэродромной конструкции и структурными изменениями искусственного основания в процессе ее эксплуатации при циклическом нагружении с использованием современных методов и приборов, позволяющих провести эксперименты с допустимой погрешностью.

Методы исследований. Работа выполнена с использованием комплексных методов исследования, включающих: патентно-информационный анализ, стандартные методики определения физико-механических свойств, методы математического и физического моделирования и диагностических приборов, использующих георадиолокационный метод получения информации.

Теоретическую основу исследования составили решения дифференциальных уравнений величины прогиба аэродромной конструкции аналитическим и численным методом с учетом воздействия транспортной нагрузки и связанным с ней изменением структуры основания, влияющей на несущие свойства искусственного основания.

Научная значимость заключается в разработке математической модели деформации аэродромной конструкции, учитывающей изменение структуры искусственного основания при циклическом воздействии нагрузки в изменяющихся эксплуатационных условиях, методики, основанной на георадиолокационном мониторинге и позволяющей получать достоверную информацию об изменении структуры основания для оценки ее несущей способности.

Практическая значимость работы заключается в разработке разделов технического регламента обследования искусственного основания аэродромной конструкции с использованием георадиолокационного мониторинга, позволяющего оценить его несущую способность, сократить сроки проведения работ по обследованию эксплуатационного состояния аэродрома и давать рекомендации по режимам эксплуатации конструкции в целом.

Реализация результатов работы: составными частями работы являются научно-исследовательские работы №30503 шифр «Предупреждение» и №1606523 шифр «Зеркало», выполненные по заказу Инженерно-аэродромной службы тыла Военно-Воздушных Сил Российской Федерации.

Методика выявления структурных изменений в основании аэродромной конструкция внедрена в учебный процесс при изучении дисциплины «Технология и организация строительства аэродромов» при проведении лекции № 20 — «Производство работ по устройству оснований из песчаных, гравийных и щебеночных материалов», лекции № 21 - «Производство работ по устройству оснований и покрытий, укрепленных неорганическими вяжущими», практического занятия № 8 - «Технология и контроль качества работ по строительству песчаных и щебеночных оснований», а также использована в дипломном проекте на тему «Проект реконструкции постоянного аэродрома с разработкой рекомендаций по диагностике искусственного основания на основе геомониторинга».

Методика проведения обследования дорожных конструкций, использующая георадарные данные и позволяющая неразрушающим способом обнаруживать места необратимых деформаций и деструкции конструктивных слоев основания использована в строительно-монтажной организации ООО «Цемен-тавтобан» г. Белгород при обследовании подходов к мосту в селе Бессоновка Белгородской области.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 14 научных статей общим объемом 66 стр., из них лично автору принадлежит 43 страницы. Три работы опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК ведущих рецензируемых журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации: «Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова» - 2 статьи, «Известия ОрелГТУ. Серия: Строительство и транспорт». В статьях, опубликованных в рекомендованных ВАК изданиях, изложены основные результаты диссертации: приведены исследования структурообразования оснований аэродромов на стадии их уплотнения, изложена методика проведения экспертизы оснований аэродромов на стадии их строительства по георадарным данным, показаны результаты моделирования процесса устойчивости высоких насыпей.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на международной научно-методической конференции «Современное градостроительство», г. Пенза - 2007 г.; международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройинду-стрии», г. Белгород - 2007 г.; XVIII межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование наземного обеспечения полетов авиации и РЭБ», г. Воронеж: ВАИУ - 2008 г.; XIX межвузовской научно-практической конференции «Перспектива - 2009», г. Воронеж: ВАИУ - 2009 г.

Заключение диссертация на тему "Оценка несущей способности искусственного основания аэродромной конструкции на основе данных геомониторинга"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Построена математическая модель, позволяющая учитывать влияние изменения структуры искусственного основания на его несущую способность и как следствие на напряженно-деформированное состояние аэродромной конструкции в целом при циклическом воздействии нагрузки. В отличие от существующих моделей она обеспечивает связь между возникающими структурными изменениями основания и параметрами георадиолокационного сигнала.

2. Разработана и апробирована методика выявления дефектов в искусственном основании с использованием георадарной технологии, основанная на внесении в слои основания радиоотражающих элементов, повышающих точность измерения. Она позволяет при эксплуатации неразрушающим методом определять деструктивные процессы в основании аэродромной конструкции, производить мониторинг их развития и давать рекомендации по режиму эксплуатации аэродрома.

3. Установлено, что образование дефектов и смещение минеральных частиц в искусственном основании от количества нагружений воздушным судном связаны логарифмической зависимостью, а от превышения нагрузки сверх нормативной - квадратичной. Резкое увеличение их количества снижает несущую способность аэродромной конструкции и может привести к эффекту внезапного разрушения покрытия.

4. Предложенный георадиолакационный мониторинг впервые позволяет обнаруживать изменения плотности однородного по составу материала слоя и может быть применен для определения начала структурных изменений в искусственном основании. Это позволяет своевременно предпринять меры по борьбе с деструктивными процессами в аэродромной конструкции. I

5. Получена аналитическая зависимость прогиба конструктивных слоев основания от количества нагружений с учетом возникающих в нем структурных изменений, выявляемых в процессе его георадиолакационного мониторинга, позволяющая определять несущую способность основания аэродромной конструкции на различных этапах ее жизненного цикла.

6. Разработаны разделы технического регламента обследования аэродромной конструкции с использованием георадиолокационного мониторинга, позволяющие выявлять структурные изменения в искусственном основании при воздействии циклических нагрузок от воздушных судов и повышающие точность измерения параметров для оценки его несущей способности.

Автореферат диссертации по теме "Оценка несущей способности искусственного основания аэродромной конструкции на основе данных геомониторинга"

КОЧЕТКОВ ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ

оценка несущей способности искусственного основания аэродромной конструкции на основе данных геомониторинг а

Специальное! ь 05.23.1 1 — Проектирование и строительство .дорог,

метрополитенов, аэродромов, мостов я транспортных тоннелей

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- з июн 2010

Воронеж-2010

004603259

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный авиационный инженерный университет» (г. Воронеж).

Научный руководитель:

кандидат физико-математических наук, доцент Волков Виталий Витальевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Зубков Анатолий Федорович

кандидат технических наук Строкин Александр Сергеевич

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»

Защита диссертации состоится 10 июня 2010 г. в 10 часов в аудитории 3220 на заседании диссертационного совета Д 212.033.02 при Воронежском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 394006 ['. Воронеж, ул. 20-летия Октября, д. 84, корпус 3, тел./факс: ^7(4732) 71-53-21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан 07 мая 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Старцева Н. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие экономики страны неразрывно связано с развитием транспортной инфраструктуры, в которой важным элементом является авиация. Увеличившийся грузо- и пассажирооборот привел к увеличению взлетных масс воздушных судов, интенсивности их полетов, что увеличило эксплуатационные нагрузки на аэродромные конструкции. Величина этих циклических нагружений порой превышает допустимое значение для конкретного аэродрома, что сказывается на надежности аэродромной конструкции и безопасности эксплуатации воздушных судов.

В период с 1999 по 2009 гг. в Военно-воздушных силах Министерства обороны РФ произошло 149 авиационных инцидентов. В результате проведенных расследований было установлено, что 10 % из них произошло вследствие разрушения участков искусственного покрытия, выразившегося в его просадке, образовании взаимных уступов плит, превышающих допустимые значения, и пучении покрытия в зимний период. Процесс формирования дефектов неразрывно связан с уменьшением несущей способности основания, образованием каверн и пустот под покрытием, формированием линз жидкости и льда при отрицательных температурах. Большой взлетный вес воздушных судов и сосредоточенность приложения его к поверхности покрытия приводит к возможному развитию деструктивных процессов в аэродромной конструкции. При этом вся нагрузка, воспринимаемая аэродромной конструкцией, распределяется в грунтовом или искусственном основании, на котором находится конструктивный слой искусственного покрытия. В процессе эксплуатации аэродрома происходит визуально незаметное изменение структуры скелета основания, вызванное суффозией минеральных компонентов, деструкцией и консолидацией конструктивных слоев. Несоблюдение технологии при строительстве, неправильное проектирование и строительство водосточно-дренажной системы, превышение предельного значения взлетной массы воздушного судна для данного аэродрома приводят к снижению несущей способности конструкции.

Для обеспечения безопасности полетов аэродромным службам необходимо производить проверку аэродромной конструкции с учетом мониторинга искусственного основания. Этого можно достичь, во-первых, обследованием элементов летного поля с использованием геофизических методов; во-вторых, выявлением на основе геомониторинга момента начала деструкции основания в целях дальнейшего его ремонта; в-третьих, контролем технологии формирования конструктивных слоев основания при его строительстве.

Исследование изменения структуры искусственного основания аэродромной конструкции при воздействии циклического нагружения от взлетно-посадочных операций, выполняемых воздушными судами, для прогнозирования его несущей способности возможно лишь с разработкой новых методов мониторинга.

Решение данной научной задачи является актуальным направлением диагностики транспортных сооружений в процессе их эксплуатации.

Целью работы является развитие метода оценки несущей способности искусственного основания аэродромной конструкции, подверженной циклическому нагружению от воздушных судов, на основе данных георадиолокационного мониторинга.

Основные задачи работы:

• анализ причин, приводящих к снижению несущей способности искусственного основания взлетно-посадочной полосы аэродрома;

• разработка математической модели изменения несущей способности искусственного основания при циклической транспортной нагрузке в изменяющихся эксплуатационных условиях;

• исследование влияния процесса изменения структуры и свойств искусственного основания при эксплуатации аэродромной конструкции на его несущую способность;

• выявление на основе моделирования зон изменения структуры искусственного основания, вызванного смещением его частиц;

• определение на основе экспериментальных исследований такого состояния искусственного основания, которое может привести к разрушению покрытия аэродрома при эксплуатационном воздействии;

® разработка методики обследования искусственных оснований аэродромных конструкций на основе георадиолокационного мониторинга и выработка рекомендаций по ее использованию.

Объект исследования - искусственное основание аэродромной конструкции на различных этапах его жизненного цикла.

Предмет исследования - несущая способность искусственного основания аэродромной конструкции, подверженной циклическому нагружению от воздушных судов.

Научная новизна заключается в следующем:

• построена математическая модель деформации аэродромной конструкции, учитывающая изменение структуры искусственного основания при циклическом воздействии нагрузки. Отличительной особенностью данной модели является учет релаксационных процессов и эффективного напряжения в сформированном слое искусственного основания;

• разработана и апробирована методика определения структурных изменений искусственного основания с использованием георадарной технологии, основанная на внесении в слои основания радиоотражающих элементов, повышающих точность измерения;

• выявлено, что образованием дефектов и смещение минеральных частиц в искусственном основании от циклического нагружения тяжелыми и сверхтяжелыми воздушными судами влияет на несущую способность аэродромной конструкции и может привести к эффекту внезапного разрушения покрытия;

• впервые на основе георадиолакационных исследований и предложенной методики определено начало возникновения структурных изменений в ис-

кусственном основании, что позволяет предпринять своевременные меры по борьбе с деструктивными процессами в аэродромной конструкции;

• получена аналитическая зависимость изменения прогиба конструктивных слоев основания от количества нагружений с учетом возникающих в нем структурных изменений, позволяющая определять несущую способность основания аэродромной конструкции на различных этапах жизненного цикла;

• разработаны разделы технического регламента обследования аэродромной конструкции с использованием георадиолокационного мониторинга, позволяющие выявлять структурные изменения в основании при воздействии циклических нагрузок от воздушных судов.

Достоверность полученных результатов, научных положений, выводов и рекомендаций, приведенных в работе, подтверждается объемом теоретических, лабораторных и опытно-экспериментальных исследований.

Научная значимость заключается в разработке математической модели деформации аэродромной конструкции, учитывающей изменение структуры искусственного основания при циклическом воздействии нагрузки в изменяющихся эксплуатационных условиях, а также методики, основанной на георадиолокационном мониторинге и позволяющей получать достоверную информацию об изменении структуры основания для оценки его несущей способности.

Практическая значимость работы заключается в разработке разделов технического регламента обследования искусственного основания аэродромной конструкции с использованием георадиолокационного мониторинга, позволяющего оценить его несущую способность, сократить сроки проведения работ по обследованию эксплуатационного состояния аэродрома и дать рекомендации по режимам эксплуатации конструкции в целом.

На защиту выносятся:

• математическая модель деформации аэродромной конструкции, учитывающая изменение структуры искусственного основания при циклическом воздействии нагрузки;

• аналитическая зависимость изменения прогиба конструктивных слоев основания в зависимости от количества нагружений с учетом возникающих в нем структурных изменений, позволяющая определять несущую способность основания аэродромной конструкции на различных этапах жизненного цикла;

• методика определения структурных изменений искусственного основания с использованием георадарной технологии, основанная на внесении в слои основания радиоотражающих элементов, повышающих точность измерения;

• результаты экспериментального исследования структурных изменений искусственного основания при циклическом воздействии транспортной нагрузки от воздушных судов с использованием георадиолокационного мониторинга;

• рекомендации по усовершенствованию методики обследования аэродромной конструкции с использованием георадиолокационного мониторинга.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на международной

научно-методической конференции «Современное градостроительство» (г. Пенза, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» (г. Белгород, 2007 г.); XVIII межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование наземного обеспечения полетов авиации и РЭБ» (г. Воронеж, 2008 г.); XIX межвузовской научно-практической конференции «Перспектива - 2009» (г. Воронеж, 2009 г.).

Реализация результатов работы: составными частями работы являются научно-исследовательские работы № 30503 - шифр «Предупреждение» и № 1606523 - шифр «Зеркало», выполненные по заказу Инженерно-аэродромной службы тыла Военно-воздушных сил Российской Федерации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных статей общим объемом 66 стр., из них лично автору принадлежит 43 страницы. Три работы опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК ведущих рецензируемых журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации: «Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова» - 2 статьи, «Известия ОрелГТУ. Серия: Строительство и транспорт».

В статьях, опубликованных в рекомендованных ВАК изданиях, изложены основные результаты диссертации: в работе [1] приведены исследования струк-турообразования оснований аэродромов на стадии их уплотнения; в работе [2] изложена методика проведения экспертизы оснований аэродромов на стадии их строительства по георадарным данным; в работе [3] показаны результаты моделирования процесса устойчивости высоких насыпей.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка. Общий объем работы составляет 132 страницы машинописного текста. Диссертация содержит 8 таблиц, 40 рисунков, библиографический список из 153 источников, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, отмечается ее научная новизна и практическая значимость для прогнозирования несущей способности оснований аэродромов, подверженных циклическому нагружению от воздушных судов, совершающих взлетно-посадочные операции.

В первой главе приведен анализ причин, снижающих несущую способность искусственного основания взлетно-посадочной полосы аэродрома. Проведен обзор известных методов и приборов для обследования искусственных оснований аэродромных конструкций и установлено, что для оценки несущей способности аэродромной конструкции этих методов недостаточно.

Во второй главе приведена математическая модель деформации аэродромной конструкции, учитывающая изменение структуры искусственного основания при циклическом воздействии транспортной нагрузки. В качестве расчетной схемы принята типовая аэродромная конструкция с асфальтобетонным

покрытием (рис. 1) с шириной основания Восн и толщиной hoc„, на которую действуют силы, эквивалентные реакциям от опор воздушного судна.

Рис. 1. Поперечное сечение аэродромной конструкции: 1 - основные опоры летательного аппарата; 2 - передняя опора летательного аппарата;

3 - боковая полоса безопасности;

4 - асфальтобетонное покрытие;

5 - черный щебень; 6 - песчаное основание; 7 - грунтовое основание

Опыт длительной эксплуатации аэродромных конструкций показал несоответствие расчетной и эксплуатационной несущей способности основания, подверженного воздействию многоцикловой нагрузки. Оно вызвано недоучетом изменения структуры основания, нагружаемого воздушными судами с большим взлетным весом, что приводит к снижению несущей способности.

Многоцикловые нагружения учитываются распределением количества взлетов и посадок воздушных судов в зависимости от их взлетной массы. Так как взлетная масса - величина дискретная и количество взлетно-посадочных операций велико, а зависимость, описывающая несущую способность основания, непрерывна, то функцию распределения количества взлетов и посадок воздушных судов от их взлетной массы и класса аэродрома можно аппроксимировать полиномом второго порядка:

Лг(»г)=4 -п? +А2-т+А}, (1)

где А, — коэффициенты полинома, соответствующие классу аэродрома.

На рис. 2 показаны аппроксимирующие кривые полинома (1), где кружками обозначены минимальные взлетные массы, треугольником - максимальные.

АН-12

ТУ-154

ТУ-330

ТУ-22М

ИЛ-76

ТУ-95

АН-22

ИЛ-96

ТУ-160

АН-124

АН»225

Рис. 2. График функции распределения количества взлетов и посадок различных типов воздушных судов: 1 - внеклассный аэродром;

2 - аэродром I класса;

3 - аэродром Г1 класса

Для получения величин деформаций и напряжений, возникающих в основании, необходимо решить систему уравнений, описывающих напряженно-деформированное состояние аэродромной конструкции.

За основу взяты уравнения прогиба асфальтобетонного покрытия и напряжений, возникающих в нем при нагружении колесной тележкой воздушного судна. Эти уравнения эквивалентны изгибу нежесткой пластины, лежащей на винклеровом основании:

где /'- номер слоя (/' = М—количество слоев конструкции; ц1 - коэффициент Пуассона; £, - модуль упругости слоя; И',С,- вертикальные и горизонтальные перемещения; <р - распределенная нагрузка; г - радиус чаши прогиба; г -толщина слоя; V2 - символ, аналогичный оператору Лапласа.

Зависимость, описывающая изменение модуля упругости слоя основания Е„„, имеет экспоненциальный вид и характеризует накопление деструктивных изменений в слое от действия многоцикловой нагрузки:

где Е0 - начальный модуль упругости; К (со) - зависимость скорости появления деструкции при единичном нагружении от влажности материала основания.

Учет влияния многоцикловых нагружений можно представить в виде приращения деформации многослойной конструкции от их реализованного числа с временем приложения нагрузки I и релаксации - !р:

где Я - предел прочности материала на сжатие; Еу и Ед - модули упругости и деформации; а - напряжение сжатия; N - число нагружений, которые должен выдержать материал до разрушения; п - реализованное число нагружений; / -время действия напряжения; 1Р - время релаксации напряжений.

Для решения дифференциальных уравнений (2) использовали математический пакет СОМБОЬ МиШрЬузюБ, опирающийся численными моделями на математическую оболочку МАТЬАВ. Расчетная схема выполнена адекватно описывающей данную аэродромную конструкцию.

Физико-механические характеристики материалов слоев, используемые для расчета деформаций аэродромной конструкции, указаны в табл. 1. Учет прогиба основания осуществлялся до глубины 10 м. Участок асфальтобетонного покрытия без трещин и неоднородностей размером 50x50 м, лежит на искусственном основании с водонасыщением 0,37. На поверхность покрытия воздействует шестиколесная самолетная опора воздушного судна с диаметром отпечатка пневматика 0,68 м. Эффективное давление в пневматиках колес составляет 1,25 МПа.

Е, дгдг Е, дг

(2)

(3)

(4)

Таблица 1

Характеристики материалов слоев аэродромной конструкции

Наименование конструктивных слоев Толщина слоя И, см Модуль упругости слоя Е, МПа Плотность р, кг/м Коэффициент Пуассона, V

1. Асфальтобетон марки I на БНД 60/90 12 3200 2380 0,25

2. Пористый асфальтобетон марки I 15 2000 2100 0,25

3. Фракционированный щебень М-600 36 450 1800 0,27

4. Песок двухфракционный 50 130 1950 0,30

5. Грунт земляного полотна 900 100 1900 0,35

Численное решение уравнений деформации аэродромной конструкции и уравнений изменения структуры искусственного основания, вызванного циклической нагрузкой, показало возникновение перемещения материала в несвязанном слое искусственного основания. На рис. За показано изменение модуля упругости материала основания Еоси при различном количестве взлетно-посадочных операций N с различными взлетными массами т и начальными коэффициентами уплотнения основания Куп1.

Возрастание массы воздушного судна и превышение порога прочности искусственного основания приводит к резкому уменьшению модуля упругости материала основания, что связано с разрушением его структуры. Увеличение влажности со снижает предельное значение прочности искусственного основания из-за уменьшения порога возникновения деформации (рис. 36).

Рис. 3. Зависимость изменения параметров материала основания: а) от количества взлетно-посадочных операций с различными взлетными массами; б) от изменения влажности материала основания

Многоцикловые нагрузки и большое время релаксации приводят к изменению параметров материала основания и его структуры, вызывая вертикальные и горизонтальные перемещения с необратимой деформацией. На рис. 4 показаны величины деформаций основания от приложенной нагрузки.

Рис. 4. Зависимость величины деформации искусственного основания от приложенной нагрузки: а) вертикальные перемещения; б) горизонтальные перемещения

Анализ полученных зависимостей показывает появление значительных перемещений материала искусственного основания при превышении предельного значения нагрузки и количества ее приложения. Возрастание взлетной массы воздушного судна вызывает вертикальные деформации с величинами, приводящими к необратимому перемещению частиц основания, свойственному воздействию штампа на упругопластичную среду (см. рис. 4а). Это свидетельствует о разрушении структуры основания при воздействии многоцикловых нагружений. Возрастание горизонтальных перемещений частиц, формирующих искусственное основание, имеет квадратичную зависимость от числа нагружений (см. рис. 46). Более высокая степень начального уплотнения материала основания способствует более длительной эксплуатации аэродромной конструкции.

В третьей главе представлены результаты экспериментального исследования влияния состояния искусственного основания на деформативные характеристики искусственного покрытия с использованием данных измерительной системы, обеспечивающей георадиолокационный мониторинг аэродромной конструкции. Также приведены результаты обследования существующих аэродромных конструкций для выявления возникающих в искусственных основаниях дефектов, приводящих к разрушению искусственного покрытия. Для проверки адекватности разработанной математической модели проделаны натурные исследования послойного уплотнения вновь формируемого искусственного основания с одновременным мониторингом изменения его структуры в процессе строительства и последующей эксплуатации [2].

Проведение контрольных измерений по радиолокационному зондированию осуществлялось с помощью стандартного георадара типа ОКО-1М. Однако параметры зондирования данного прибора не позволили решить задачу определения величины деформации в основании. Для этих целей разработана и изготовлена оригинальная установка для георадарного сканирования искусственного основания (рис. 5). Измерительный прибор состоит из цифрового блока 4, перемещаемого на каретке 5, приводимой в движение шаговым двигателем 7, по направляющей. На каретке закреплены также радиочастотный блок 8, подключенный к приёмному и передающему рупору антенны 6, и блок автоматики

10, осуществляющий управление всеми узлами прибора. Прибор соединён кабелями с вычислительной машиной, на которой установлено программное обеспечение, позволяющее осуществлять в автоматическом режиме сбор и анализ информации, получаемой при радиолокационном зондировании искусственного основания 11. При проведении измерений прибор перемещается по жёсткой направляющей 1, для фиксации которой использованы анкера 2. Посредством регулируемых опор 3 с контролем по уровню 9 выставляется необходимая высота направляющей над исследуемой поверхностью и грунта 13.

Обработка сигнала, отраженного от искусственного основания, с внесенными дипольными элементами 12 (см. рис. 5) осуществляется электронным блоком, блок-схема которого показана на рис. 6. С задающего генератора 1 основной частоты зондирующий сигнал через формирователь 2 последовательности измерительных импульсов подается на модулятор 3, на который также подается модулирующий сигнал с формирователя 7.

Модулированный сигнал подается на усилитель мощности 4 и через согласующее устройство 5 - на излучающую антенну 6. Отраженный от материала основания радиолокационный сигнал принимается антенной 8 и через согласующее устройство 9 поступает на предусилитель 10. Обработка сигнала производится в амплитудном 11 и фазовом 12 детекторах. Преобразование аналоговых величин для последующей обработки осуществляется с помощью анало-гово-цифрового преобразователя 13. Через интерфейс ввода и управления 14 цифровые данные поступают в вычислительное устройство 15. Обеспечение автономности прибора осуществляется источником питания 16 с преобразователем напряжений 17, который обеспечивает необходимое питание измерительной части и автоматики управления шаговым двигателем 18, перемещающим прибор по направляющей.

Для выявления влияния начальных условий на измерения были произведены замеры на участках, подвергаемых реконструкции. На участке аэродрома с просадкой покрытия были произведены ремонтные работы на площади 20 м2. В процессе их проведения в основание на глубину до 1 м внесены отражатели,

представляющие собой нарезку из медного эмалированного провода сечением 0,4 мм, длиной 2,5; 5; 10 и 20 мм (табл. 2).

Рис. 6. Блок-схема экспериментальной установки по георадарному сканированию искусственного основания

Дипольные элементы контрастно выделяют границы слоёв и при статистической обработке радиолокационного сигнала позволяют выявить корреляционную зависимость изменения пространственного распределения элементов в единичном объёме с последующим ее сравнением с эталонным значением (рис. 7).

Таблица 2

Количество диполей различной длины, внесенных в объем основания на участке

Длина диполей, мм 2,5 5 10 20

Количество, шт. 48000 24000 12000 6000

Рис. 7. Образцы дипольных элементов:

а) дипольные элементы

длиной 5 мм;

б) дипольные элементы,

распределенные в толще слоя песка

При выполнении каждой технологической операции от засыпки минеральным грунтом участка при послойном уплотнении и последующем восстановлении покрытия производились замеры сигнала, отраженного от массива грунта с внесенными диполями при помощи измерительной установки.

В результате обработки полученных данных по вышеуказанной методике [4] определена зависимость изменения среднестатистического отклика радиолокационного сигнала при распределении частиц определенного размера по глу-

бине в основании от приложенной нагрузки при деформации покрытия (рис. 8), где 1 - концентрация элементов длиной 5 мм в отсутствие нагрузки; 2 - концентрация элементов длиной 20 мм в отсутствии нагрузки; 3 - концентрация элементов длиной 5 мм при приложении нагрузки 200000 Н/м2; 4 - концентрация элементов длиной 20 мм при приложении нагрузки 200000 Н/м2.

В результате процессов, изменяющих свойства грунта и искусственного основания: суффозии, уноса частиц грунтовыми и поверхностными водами, выдавливание материала основания в процессе эксплуатации, - в них наблюдаются структурные изменения [1]. Это выражается в различном характере смещения дипольных элементов, дающих радиолокационный отклик при георадарном мониторинге.

Установлено, что уплотнение материала вновь формируемого слоя искусственного основания должно производиться при влажности меньше оптимальной на 4 — 5%. Изменение среднестатистической плотности дипольных элементов после уплотнения при различных влажностях показано на рис. 9. Можно обратить внимание, что процесс смещения частиц искусственного основания совместно с диполями сильно зависит от влажности. При недостаточной влажности наблюдается горизонтальное смещение частиц искусственного основания; при избыточной влажности наблюдается процесс перемешивания материала нижележащих и вышележащих слоев с одновременным выдавливанием на величину объема погружения катка, где 1 - изменение среднестатистической плотности дипольных элементов после уплотнения при недостаточной влажности, 2 - при оптимальной влажности, 3 - при переувлажнении.

о

Локальные минимумы концентрации диполей 2 \

а.

е-

0,'

\ Т ьА

V1/ ьл Л'

0,2 0,4 0,6 0,8 Л, .к 0 0,1 0,2 0,3 0,4 Км

Рис.8. Зависимость изменения среднестатистиче- Рис.9. Изменение среднестатистической

ского отклика геосигиала при распределении ча- плотности дипольных элементов после

стиц определенного размера по глубине уплотнения при различных влажностях

Высокая чувствительность метода к смещению дипольных элементов позволяет использовать георадарный мониторинг не только для определения толщины и количества слоев основания, но и для управления процессом его уплотнения при строительстве или реконструкции.

Применение предложенного метода для выявления изменения структуры искусственного основания позволяет строить радарограммы фазового взаимного расположения дипольных элементов, внесенных в материал. Это дает возможность выявлять участки с изменением структуры искусственного основания, а также величины взаимного перемещения диполей, связанных с материа-

лом искусственного основания. В отличие от стандартной радарограммы фазовая не зависит от влажности материала слоев аэродромной конструкции и обладает повышенной чувствительностью к смещению дипольных элементов, внесенных в массив.

В четвертой главе рассмотрен вопрос оценки возникновения структурных изменений основания по данным мониторинга в целях прогнозирования надежной и долговечной эксплуатации аэродрома. На основе предложенной методики радиолокационного обследования аэродромного основания и данных, полученных в ходе экспериментального исследования, а также теоретического обоснования физических процессов, происходящих в конструкции, получена аналитическая зависимость изменения прогиба конструктивных слоев основания от количества нагружений с учетом возникающих в нем структурных изменений.

Полная вертикальная деформация кубического элемента основания, расположенного в /-м слое, составит

и Едлнмъ--Трп" (5)

где <т), Е,, V/, /г;, - напряжения сжатия, модуль упругости, коэффициент Пуассона, толщина материала у-го слоя; Ет~ модуль деформации; [КЫ')] - прочность на сжатие при заданной влажности; Д - диаметр круговой площади нагруже-ния г'-го слоя; V— скорость перемещения нагрузки по поверхности покрытия; Кр - коэффициент, учитывающий изменение времени распространения сигнала в слое основания; к - переводной коэффициент, учитывающий количество колес на колесной тележке воздушного судна; - время, за которое реализация радарограммы примет начальное значение при снятии нагрузки.

Для правильной интерпретации результатов, полученных в ходе обследования аэродромной конструкции, разработана методика, в которой за основной признак изменения структуры искусственного основания взято изменение пространственной плотности распределения элементов, отражающих радиолокационный сигнал, свидетельствующее о возникновении дефектов. В силу большого размера диагностических элементов влияние естественной флуктуации частиц искусственного основания незначительно.

Используя начальные измерения, формируют паспортные данные аэродрома или дороги. Сравнение данных, полученных в ходе последующих обследований на любом этапе жизненного цикла, позволяет выявить зоны деструктивных изменений в искусственном основании.

Полученные данные изменения структуры искусственного основания при воздействии тяжелых воздушных судов позволили выработать рекомендации по повышению точности измерения параметров при мониторинге основания с последующим их учетом для оценки несущей способности.

Настоящие рекомендации предназначены для применения в эксплуатационных подразделениях транспортной отрасли. Они могут применяться при диа-

гностике, обследовании участков дорог, аэродромов, при разработке проектов их ремонта и реконструкции. Для этого необходимо на стадии строительства, ремонта или реконструкции внести материал, усиливающий отражение радиоволны и не маскирующей весь сигнал, проходящий через конструкцию.

В качестве такого материала могут применяться:

- нарезка из медной проволоки сечением 0,1 - 0,3 мм2 и длиной 5-20 мм;

- нарезка из фольги площадью 1 - 5 мм2;

- нарезка из металлизированной пленки площадью 1 - 5 мм2;

- крупнозернистый песок или гравий, обработанные электропроводящими растворами или методом поверхностного напыления металла.

Возможно несколько вариантов внесения радиоотражающего материала:

1. Внесение дипольных элементов поверх сформированного слоя до момента организации последующего слоя с поверхностной плотностью, указанной в табл. 3 (значения в числителе);

2. Внесение дипольных элементов в слой формируемого основания. Распределение дипольных элементов определенного размера осуществляется разбрасыванием поверх сформированного слоя с поверхностной плотностью, указанной ниже в таблице, с последующим перемешиванием с материалом слоя на глубину до 10 см при помощи дорожной фрезы и уплотнением (значения в знаменателе);

3. Распределение тонкого слоя материала основания с дипольными отражателями, внесенными методом предварительного смешения, поверх технологически сформированного слоя с последующим уплотнением. Концентрация вносимых отражающих элементов аналогична п. 2;

4. Внесение на всю толщину слоя осуществляется путем предварительного перемешивания материала основания с отражающими элементами;

5. Обработкой песка оксидом олова БпО. Материал имеет поверхностную проводимость меньшую, чем металлы, объем вносимых отражателей больше, чем для металлических диполей.

Таблица 3

Поверхностная плотность распределенных дипольных элементов для различных частот и глубин залегания слоев, элементов/м"

Частота, МГц Глубина слоя, м

0,25 0,5 0,75 1,0 1,25

250 450/50 475/690 560/810 750/1100 1200/1800

500 200/275 220/305 260/360 400/570 700/1025

1000 90/120 100/135 130/175 180/245 -

1500 50/65 55/70 67/85 - -

Георадиолокационный мониторинг основания производится пошагово, по

заранее прописанному алгоритму. Возможны следующие варианты:

- послойное обследование вновь формируемого основания с внесенными дипольными элементами;

- обследование полностью сформированного основания;

- обследование участков аэродрома во время его эксплуатации;

- обследование участков аэродрома во время особых эксплуатационных периодов, связанных с сезонным изменением несущей способности основания;

- выявление участков с измененной структурой;

- дополнительное сканирование при реконструкции или ремонте выявленного дефектного участка, удалении покрытия, позволяющее уточнить причину дефекта основания.

ВЫВОДЫ

1. Построена математическая модель, позволяющая учитывать влияние изменения структуры искусственного основания на его несущую способность и, как следствие, на напряженно-деформированное состояние аэродромной конструкции в целом при циклическом воздействии нагрузки. В отличие от существующих моделей она обеспечивает связь между возникающими структурными изменениями основания и параметрами георадиолокационного сигнала.

2. Разработана и апробирована методика выявления дефектов в искусственном основании с использованием георадарной технологии, основанная на внесении в слои основания радиоотражающих элементов, повышающих точность измерения. Она позволяет при эксплуатации неразрушающим методом определять деструктивные процессы в основании аэродромной конструкции, производить мониторинг их развития и давать рекомендации по режиму эксплуатации аэродрома.

3. Установлено, что образование дефектов и смещение минеральных частиц в искусственном основании от количества нагружений воздушным судном связаны логарифмической зависимостью, а от превышения нагрузки сверх нормативной - квадратичной. Резкое увеличение их количества снижает несущую способность аэродромной конструкции и может привести к эффекту внезапного разрушения покрытия.

4. Предложенный георадиолакационный мониторинг впервые позволяет обнаруживать изменения плотности однородного по составу материала слоя и может быть применен для определения начала структурных изменений в искусственном основании. Это позволяет своевременно предпринять меры по борьбе с деструктивными процессами в аэродромной конструкции.

5. Получена аналитическая зависимость прогиба конструктивных слоев основания от количества нагружений с учетом возникающих в нем структурных изменений, выявляемых в процессе его георадиолакационного мониторинга, позволяющая определять несущую способность основания аэродромной конструкции на различных этапах ее жизненного цикла.

6. Разработаны разделы технического регламента обследования аэродромной конструкции с использованием георадиолокационного мониторинга, позволяющие выявлять структурные изменения в искусственном основании при воздействии циклических нагрузок от воздушных судов и повышающие точность измерения параметров для оценки его несущей способности.

Основные результаты исследований отражены в следующих работах:

Публикации в изданиях, входящих в Перечень ВАК

1. Кочетков, В.А. Исследование структурообразования оснований аэродромов на стадии их уплотнения / В.В. Волков, В.А. Кочетков // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. - 2008. - № 1. - С. 73-77.

2. Кочетков, В.А. Экспертиза оснований аэродромов на стадии их строительства по георадарным данным / В.В. Волков, В.А. Кочетков // Известия ОрелГТУ. Серия: Строительство и транспорт. - 2008. - № 3/19 (549). - С. 79-82.

3. Кочетков, В.А. Моделирование процессов устойчивости высоких насыпей автомобильных дорог на основе грунтоизвесткового композита / В.В. Волков, Е.А. Яковлев, В.А. Кочетков, Ф.В. Матвиенко // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова.-2008,-№4.-С. 12-18.

Публикации в других изданиях

4. Кочетков, В.А. Мониторинг оснований автомобильных дорог и аэродромов / В.В. Волков, В.А. Кочетков // Современное градостроительство: сб. докладов междунар. науч.-метод. конф. ~ Пенза, 2007. - С. 117-119.

5. Кочетков, В.А. Исследования динамики изменения структуры искусственных оснований аэродромов / В.В. Волков, В.А. Кочетков // Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройинлустрип: сб. докладов междунар. науч.-практ. конф. - Белгород, 2007. - С. 36-39.

6. Кочетков, В.А. Взаимная корреляция необратимой деформации асфальтобетонного покрытия с разрушением искусственного основания / В.В. Волков, В.А. Кочетков, Ф.В. Матвиенко // Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии: сб. докладов междунар. науч.-практ. конф. - Белгород, 2007. - С. 42^3.

7. Кочетков, В.А. Исследования изменения структуры искусственных оснований аэродромов при многоцикловом нагружении / В.В. Волков, В.А. Кочетков. - М.: ЦВНИ МО РФ, 2008. - 9 с. - Деп. в ЦВНИ МО РФ, № В6822. Серия Б. Вып. № 83.

8. Кочетков, В.А. Исследование образования остаточной деформации асфальтобетонного покрытия внутриаэродромных дорог / В.В. Волков, В.А. Кочетков, Ф.В. Матвиенко. - М.: ЦВНИ МО РФ, 2008. - 9 с. - Деп. в ЦВНИ МО РФ, № В6823. Серия Б. Вып. № 83.

9. Кочетков, В.А. Методика измерения поперечной неровности автомобильной дороги / В.В. Волков, В.А. Кочетков, Ф.В. Матвиенко // Совершенствование наземного обеспечения полетов авиации и РЭБ: сб. науч.-метод. материалов по итогам XVIII межвуз. науч.-практ. конф. - Воронеж: ВАИУ, 2008. - Вып. 31, ч. IV.-С. 106-111.

10. Кочетков, В.А. Прогноз состояния оснований военных аэродромов по георадарным данным / В.Ф. Лазукин, В.В. Волков, В.А. Кочетков // Тыловое

обеспечение ВВС: науч.-техн. сб. № 10 / ВВА им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, 2008. - С. 110-115.

11. Кочетков, В.А. Оценка динамического прогиба асфальтобетонного покрытия под действием транспортного потока / В.В. Волков, В.А. Кочетков, Ф.В. Матвиенко // Перспектива - 2009: сб. науч.-метод, материалов по итогам XIX межвуз. науч.-практ. конф. - Воронеж: ВАИУ, 2009. - Вып. 32, ч. 3. - С.74-77.

12. Кочетков, В.А. Диагностика оснований аэродромов георадиолокационным методом / В.А. Кочетков // Перспектива - 2009: сб. науч.-метод. материалов по итогам XIX межвуз. науч.-практ. конф. - Воронеж: ВАИУ, 2009. - Вып. 32, ч.З.-С. 158-162.

13. Кочетков, В.А. Анализ причин возникновения дефектов в основаниях аэродромных покрытий / В.А. Кочетков, В.В. Волков, С.А. Гузненок // Перспектива - 2009: сб. науч.-метод. материалов по итогам XIX межвуз. науч.-практ. конф. - Воронеж: ВАИУ, 2009. - Вып. 32, ч. 3. - С. 99-101.

14. Кочетков, В.А. Модель совместной деформации асфальтобетонного покрытия и основания дороги / В.А. Кочетков, В.В. Волков, С.А. Гузненок // Перспектива - 2009: сб. науч.-метод. материалов по итогам XIX межвуз. науч.-практ. конф. - Воронеж: ВАИУ, 2009. - Вып. 32, ч. 3. - С. 102-105.

ОЦЕНКА НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ИСКУССТВЕННОГО ОСНОВАНИЯ АЭРОДРОМНОЙ КОНСТРУКЦИИ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ ГЕОМОНИТОРИНГА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 05.05.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл. печ. л. 1. Тираж 120 экз. Заказ № 56.

Отпечатано: отдел оперативной полиграфии Воронежского государственного архитектурно-строительного университета 394006 г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84

КОЧЕТКОВ ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ