автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Повышение эффективности организации пассажирских перевозок на базе использования информационной среды АСУ "ЭКСПРЕСС"

кандидата технических наук
Макарова, Елена Алексеевна
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Повышение эффективности организации пассажирских перевозок на базе использования информационной среды АСУ "ЭКСПРЕСС"»

Текст работы Макарова, Елена Алексеевна, диссертация по теме Управление процессами перевозок

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

На правах рукописи

Макарова Елена Алексеевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК НА БАЗЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ

АСУ "ЭКСПРЕСС"

Специальность 05.22.08 - Эксплуатация железнодорожного транспорта

(включая системы сигнализации, централизации и блокировки)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата технических наук

Научный руководитель - доктор технических наук

В.А. Шаров

Научный консультант - Главный конструктор

АСУ "Экспресс" Б.Е. Марчу^Г"/

МОСКВА 1999

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................4

1 .АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ И ОПЕРАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ПЕРЕВОЗКАХ ПАССАЖИРОВ И РАБОТЕ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА В ДАЛЬНЕМ СООБЩЕНИИ...........................................................................8

1.1. Краткая характеристика железнодорожных пассажирских перевозок.......8

1.2. Анализ структуры, состояния и использования парка пассажирских вагонов дальнего следования....................................................................................11

1.3. Анализ существующей системы статистической информации о пассажирских перевозках и использовании перевозочных средств.................16

1.4. Исследование существующей системы эксплуатационных показателей в АСУ "Экспресс-2" и определение степени её полноты для выработки управляющих решений................................................................................................21

1.5. Обзор научно-технической литературы по проблеме эффективности использования перевозочных средств на отечественных и зарубежных железных дорогах..........................................................................................................24

1.6. Обоснование цели исследования и постановка задачи...............................29

1.7. Выводы......................................................................................................................34

2. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ О РАБОТЕ ПАССАЖИРСКОГО ПОЕЗДА И РАЗРАБОТКА ТРЕБОВАНИЙ К ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЕ АСУ «ЭКСПРЕСС».......................37

2.1. Выбор эксплуатационных показателей............................................................37

2.2. Структура системы показателей, характеризующих эксплуатационную работу пассажирского поезда....................................................................................38

2.3. Принципы расчета объемных и качественных показателей в АСУ "Экспресс".................................................................................................41

2.4. Методика расчета группы эксплуатационных показателей, вводимых в систему «Экспресс» на основе её информационной базы...................................50

2.5. Эксплуатационные требования к информационной базе АСУ "Экспресс-2"........................................................................................................................................60

2.6. Выводы......................................................................................................................61

3. МНОГОФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ПОЕЗДА...............................................................62

3.1. Выбор и описание факторов, влияющих на качественные показатели .... 62

3.2. Методика и алгоритмы расчета зависимостей среднесуточного пробега и

времени оборота состава от влияющих факторов.................................................63

3.3. Исходная информация для расчёта зависимостей........................................67

3.4. Анализ результатов расчета зависимостей Ос от влияющих факторов.....68

3.5. Анализ результатов расчета зависимостей Бср от влияющих факторов .... 72

3.6. Выводы......................................................................................................................74

4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РАСЧЁТЫ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЗНАЧЕНИЯ И ОТМЕНЫ ПАССАЖИРСКИХ ПОЕЗДОВ НА БАЗЕ АСУ "ЭКСПРЕСС"............................................................................................76

4.1. Схема расчёта в АСУ "Экспресс" экономической эффективности

назначения пассажирских поездов..........................................................................76

4.2. Этапы выполнения анализа безубыточности назначения поезда на базе

АСУ "Экспресс".............................................................................................................78

4.3. Оценка технико-экономической эффективности от внедрения системы

«населенность»..............................................................................................................89

4.4. Выводы......................................................................................................................93

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................................94

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................................99

ПРИЛОЖЕНИЕ 1..............................................................................................................108

ВВЕДЕНИЕ

Развитие рыночных отношений в России, изменение системы отраслевых и территориальных хозяйственных связей, интеграция страны в мировую экономическую систему предопределяют возрастание роли транспорта в народном хозяйстве и требуют создания высокоэффективных транспортных грузопроводящих и пассажирообслуживающих систем. Социально-экономические реформы привели к изменениям характеристик транспортной подвижности населения, структуры его потребностей в транспортных услугах. От своевременного и качественного удовлетворения этих потребностей во многом зависит социальная стабильность в стране [92]. Железнодорожный транспорт России выполняет почти 18 % мирового пассажирооборота, имея 7 % протяженности железных дорог мира. По своим масштабам он занимает ведущее место в транспортной системе страны, осваивая 35 % пассажирооборота. Самый высокий показатель интенсивности перевозок пассажиров осуществляется железнодорожными путями общего пользования.

Пассажирские перевозки остаются нерентабельными. На компенсацию убытков направляется около половины прибыли, получаемой от грузовых перевозок [40]. В целях укрепления финансового положения отрасли, наращивания объёмов пассажирских перевозок и сокращения их убыточности решениями Коллегии МПС РФ от 26.11.96 г., 04.07.97 г. и 19.09.98 г. были определены приоритетные направления в организации пассажирских перевозок. Среди первостепенных названы меры по улучшению использования парка пассажирских вагонов: приведение его размеров в соответствие с потребностями в перевозках, повышение населенности вагонов.

Успешное решение приоритетных задач пассажирского транспорта -рациональное использование вместимости подвижного состава, своевременное и качественное удовлетворение потребностей различных по уровню

доходов пассажиров в перевозке, поиск путей сокращения эксплуатационных расходов требует, прежде всего, коренного изменения в системе управления перевозками. Первым шагом на пути построения современной структуры планирования и регулирования перевозками является создание информационной системы, оперативно обеспечивающей управленческий аппарат необходимыми и достоверными данными по всем элементам и функциям перевозочного процесса: об объёмах перевозок, количественных и качественных показателях эксплуатации подвижного состава, экономических результатах работы. "Информатизации отводится решающая роль в стратегии развития железнодорожного транспорта и внедрении передовых технологий во все сферы деятельности пассажирского хозяйства. Для эффективного управления пассажирскими перевозками, должен быть создан оперативный механизм управления, который бы автоматизировал сбор, обработку и выдачу командному составу всей необходимой ему информации для принятия оперативных решений по регулированию перевозок, снижению затрат и получению дополнительных доходов" [52].

Накопленный многолетний опыт по созданию, внедрению и эксплуатации на сети железных дорог АСУ "Экспресс-2" показал, что эти системы дают возможность автоматизировать все основные технологические процессы в пассажирском хозяйстве [62]. В условиях дальнейшего развития функциональных возможностей АСУ "Эскпресс-2" и поэтапного перехода к более производительной системе "Экспресс-3" требуется разработать механизм оперативного планирования и регулирования пассажирских перевозок, ориентированный на полную автоматизацию сбора, хранения, переработку и анализ информации по всем объектам управления.

Целью настоящей диссертации является разработка системы показателей, характеризующих эксплуатационную работу пассажирского поезда, методики их оценки на базе АСУ "Экспресс" и рекомендаций по практическому применению, направленных на повышение эффективности использования перевозочных средств и сокращение эксплуатационных расходов.

Проведенные в первой главе диссертационной работы исследования основных показателей пассажирских перевозок и использования перевозочных средств позволили сделать вывод о недостаточности информации для принятия управленческих решений в сфере оперативного регулирования и управления перевозками. Приведен обзор различных подходов к решению проблемы повышения эффективности использования подвижного состава на отечественных и зарубежных железных дорогах. На основании анализа разрабатываемой на сети железных дорог периодической статистической отчетности, изучения теории и практики оперативного планирования перевозок, информации, выдаваемой системой "Экспресс-2" для управленческого аппарата, сделан вывод о необходимости разработки системы показателей, характеризующих эксплуатационную работу пассажирского поезда.

Вторая глава посвящена разработке структуры системы эксплуатационных показателей, принципов их расчёта для всех ВЦ "Экспресс". Перечень показателей определен в результате анализа функций, реализуемых в Департаменте пассажирских сообщений МПС РФ, пассажирских служб дорог в части оперативного управления перевозками, а также выполненных исследований существующих отчетных данных о пассажирских перевозках. Проведена классификация показателей по смысловому содержанию, выделены показатели, характеризующие объём перевозочной работы и качество использования подвижного состава.

Третья глава посвящена разработке методики и алгоритма расчёта зависимостей оборота и среднесуточного пробега состава от влияющих факторов. В ходе выполненных исследований установлено, что к числу основных влияющих факторов на рассматриваемые показатели следует отнести: длину рейса поезда, маршрутную скорость, время простоя на промежуточных станциях, время нахождения состава на станциях формирования и оборота. В качестве примера выполнены по 79 скорым пассажирским поездам расчёты зависимостей качественных эксплуатационных показателей

от перечисленных выше влияющих факторов.

В четвёртой главе изложены принципы расчёта в АСУ "Экспресс" экономической эффективности эксплуатации пассажирского поезда. Разработаны этапы выполнения анализа безубыточности назначения поезда на базе АСУ "Экспресс".

С участием автора создана техническая документация на "Автоматизированную систему учёта и контроля населенности пассажирских поездов на базе АСУ "Экспресс-2"". Система прошла в 1996 г. опытные испытания на Московской железной дороге. По состоянию на 1.10.98 г. внедрена и эксплуатируется в ЦЛ МПС РФ и на 16 железных дорогах РФ. Главный конструктор АСУ "Экспресс" Б.Е. Марчук отмечает, что система "населённость" позволит поднять уровень использования вместимости поездов по сети на 10-15 % [62].

Производственный эффект от эксплуатации автоматизированной системы "населённость" определяется повышением эффективности и качества оперативного планирования и регулирования пассажирских перевозок. Экономический эффект заключается в снижении эксплуатационных затрат на освоение объёмов перевозок меньшим вагонным парком [49].

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ И ОПЕРАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ПЕРЕВОЗКАХ ПАССАЖИРОВ И РАБОТЕ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА В ДАЛЬНЕМ СООБЩЕНИИ

1.1. Краткая характеристика железнодорожных пассажирских перевозок

Железнодорожный пассажирский транспорт занимает ведущее место среди других видов транспорта России. В 1997 году его услугами воспользовалось более 1,6 млрд. человек, пассажирооборот в целом по сети составил 170 млрд. пасс-км.

Неустойчивое политическое и экономическое положение в стране, безусловно, влияют на состояние отрасли: продолжает сокращаться промышленное производство (хотя и в меньших размерах), меняется система отраслевых и территориально-хозяйственных связей. Сохраняющаяся социальная напряжённость в обществе влияет на демографические процессы, ограничивая подвижность населения, сужает базу пассажирских перевозок.

С 1993 года наблюдается тенденция снижения пассажирооборота. В 1997 году выполнено в дальнем сообщении 93 млрд. пасс-км, что на 52 % меньше, чем в 1993 году. Железными дорогами в 1997 году перевезено 117,4 млн. пассажиров дальнего следования, что на 46 % меньше, чем в 1993 году . Средняя населённость во всех видах сообщений составила по отчётным данным за 1997 год 31,8 чел. на вагон. При этом населённость вагонов в поездах дальнего следования увеличивалась на большинстве дорог, в целом по сети она возросла - на 0,5 пасс, на вагон и составила 25,6 пасс, на вагон. Средняя дальность перевозки пассажиров составляет по сети 109 км, в том числе в дальнем сообщении 742 км [24, 80]. Диаграмма изменения основных показателей пассажирских перевозок в дальнем сообщении представлена на рисунке 1.1.

ДИАГРАММА ИЗМЕНЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК В

ДАЛЬНЕМ СООБЩЕНИИ

90

80

70

60

50

40

■ Отправление пассажиров

■ Пассажирооборот Средний состав поезда Средняя населенность поезда

чо

30

20

10

1993

1994

1995

1996

1997

Рис. 1.1.

В состав пассажирского комплекса РФ входят 541 вокзал, 6,4 тысяч раздельных пунктов, производящих услуги пассажирам, 60 пассажирских депо, включая смешанные. По состоянию на 01.01.1996 г. инвентарное наличие пассажирского парка составляет 34787 вагонов.

Пассажирские перевозки остаются нерентабельными. Убытки от них компенсируются за счёт других видов деятельности железных дорог. В последние годы неоднократно в решениях МПС РФ указывалось, что главным направлением эффективности пассажирских перевозок является экономия эксплуатационных затрат. Мероприятия по повышению маршрутной скорости движения, уменьшению времени простоя составов в пунктах формирования и оборота позволили сократить эксплуатационные расходы на 347 млрд. руб. в год в ценах 1996 года.

Решающая роль в стратегии развития железнодорожного транспорта отводится информатизации пассажирского хозяйства. Она рассматривается сегодня как важнейшее средство, обеспечивающее решение основных проблем, связанных с увеличением объёмов перевозок и сокращением транспортных издержек [13]. Более чем 25 летний опыт работы АСУ "Экспресс" показал возможность автоматизации всех основных технологических процессов пассажирского хозяйства и в конечном итоге создание механизма управления всем пассажирским комплексом на базе АСУ "Экспресс-3" [52].

Сегодня на Российских железных дорогах функционирует 14 взаимодействующих между собой систем "Экспресс-2", которые обслуживают 16 железных дорог. Всего в странах СНГ и Балтии действует 27 систем. Основными функциями АСУ "Экспресс" являются: продажа билетов во всех видах сообщений (внутреннее, межгосударственное, международное и пригородное), справочно-информационное обслуживание пассажиров, управление багажными и грузобагажными перевозками, эксплуатацией и ремонтом парка пассажирских вагонов, ведение статистического и финансового учёта, управление пассажирскими перевозками на сетевом и дорожном уровнях.

1.2. Анализ структуры, состояния и использования парка пассажирских вагонов дальнего следования

Парк пассажирских вагонов составляют вагоны, предназначенные для перевозки пассажиров и специальные. Первая группа включает типы вагонов: жесткие некупейные, жесткие купейные с четырёх- и двухместными купе, мягко-жесткие (типа микст), мягкие для международного сообщения габарита РИЦ, межобластные с креслами. Вторая - почтовые, багажные, вагоны-рестораны и почтово-багажные. Вагоны, предназначенные для перевозки пассажиров, составляют 88 % всего инвентарного парка, специальные - 12 %. Количественное соотношение указанных групп осталось с 1975 года неизменным. В таблице 1.1 представлено распределение инвентарного парка пассажирских вагонов по типам. Анализ структуры парка показывает, что в настоящее время большую долю, равную 51 %, составляют жестко-открытые (некупейные) вагоны.

Распределение вагонного парка по срокам службы представлено в таблице 1.2. Решением Коллегии МПС РФ от 26.11.96 г. предусмотрено поэтапное изъятие из инвентаря пассажирских вагонов, выработавших нормативный срок службы и требующих повышенных затрат на ремонт и восстановление.

Поставку новых пассажирских вагонов на железные дороги осуществляют заводы России, СНГ и Германии. В течение 1997 г. закуплено 496 новых пассажирских вагонов, в том числе 242 локомотивной тяги и 254 электровагонов. Снижение объёмов поставок пассажирских вагонов локомотивной тяги в 1997 г. по сравнению с 1993 г. сократились в 5 раз.