автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Методы и модели текущего прогнозирования пассажирских авиаперевозок в АСУ гражданской авиации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кирилов, Виктор Евгеньевич
ВВВДЕНИЕ.
Глава I. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕКУЩЕГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ АВИАЦИОННЫХ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК.
1.1. Роль и место задачи прогнозирования пассажирских авиационных перевозок в контуре текущего планирования транспортной деятельности гражданской авиации.
1.2. Исследование влияния точности прогнозирования на качество плана движения самолетов.
1.3. Анализ исходной информации о пассажирских авиационных перевозках.
1.4. Анализ проблемы автоматизации прогнозирования пассажирских перевозок на воздушном транспорте, постановка задач исследования.
1.5. Выводы.
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И ВЫБОР МЕТОДОВ ТЕКУЩЕГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ АВИАЦИОННЫХ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК В УСЛОВИЯХ АВТОМАТИЗАЦИИ.
2.1. Методологические вопросы исследования методов текущего прогнозирования пассажирских авиаперевозок.
2.2. Экспериментальное исследование методов текущего прогнозирования временных рядов пассажирских авиаперевозок.
2.3. Теоретический и экспериментальный анализ вариантов метода экспоненциального сглаживания линейных трендов.
2.4. Исследование и выбор методов текущего прогнозирования месячных пассажирских авиаперевозок с учетом сезонности.
2.5. Выводы.
Глава 3. УЧЕТ ФАКТОРОВ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ПРИ АВТОМАТИЗИРОВАННОМ ТЕКУЩЕМ ПРОГНОЗИРОВАНИИ АВИАЦИОННЫХ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК.
3.1. Статистический анализ объекта прогнозирования.
3.2. Анализ возможностей выявления неопределенности во временных рядах пассажирских авиаперевозок.
3.3. Выбор процедуры выявления неопределенности во временных рядах пассажирских авиаперевозок.
3.4. Анализ точности текущего прогнозирования временных рядов пассажирских авиаперевозок.
3.5. Выводы.
Глава 4. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ТЕКУЩЕГО
ПРОГНОЗИРОВАНИЯ АВИАЦИОННЫХ ПАССАЖИРСКИХ
ПЕРЕВОЗОК.
4.1. Разработка модели расчета текущих сетевых прогнозов пассажирских авиаперевозок.
4.2. Цель и основные задачи автоматизации текущего прогнозирования, пассажирских авиаперевозок.
4.3. Математическое обеспечение автоматизированного комплекса "Прогноз".
4.4. Экономическая эффективность внедрения задачи текущего прогнозирования авиационных пассажирских перевозок.
4.5. Выводы.
ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кирилов, Виктор Евгеньевич
Во исполнение решений ХШ съезда КПСС, последующих Постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года, 28 октября 1982 года, 18 августа 1983 года в гражданской авиации (ГА) возросли требования к эффективности и комплексности планирования развития отрасли.
С целью совершенствования текущего планирования в отрасли разработана и введена в действие Комплексная технология текущего планирования транспортной деятельности ГА, которая определяет состав и последовательность решения задач, систематизирует принципы и методы разработки планов, организационно и функционально, во времени и в пространстве, координирует работу автоматизированных систем и исполнителей.
Центральной отраслевой автоматизированной системой, входящей в состав Комплексной технологии, является АСУ "Транспорт", предf назначенная для разработки плана движения самолетов (ПДС) на внутренних воздушных линиях СССР. ЦЦС определяет показатели экономической и топливной эффективности использования самолетного парка отрасли - коэффициент занятости кресел (использования пассажиро-вместимости), себестоимость и рентабельность перевозок, удельный расход топлива на единицу транспортной продукции. В связи с тем, что пассажирские перевозки составляют более 70 % объема работ отрасли, а самолетный парк - более 60 % стоимости основных производственных фондов ГА, ПДС является важнейшим экономическим документом отрасли. На основе ЦЦС разрабатывается центральное расписание движения самолетов на внутренних воздушных линиях СССР (ЦРДС) и рассчитываются основные показатели плана транспортной деятельности отрасли и управлений ГА.
Одной из основных задач, решаемых в рамках Комплексной технологии , является задача прогнозирования пассажирских авиационных перевозок по направлениям. Важная роль задачи прогнозирования од-, ределяется необходимостью использования результатов ее решения при назначении частот и навигаций выполнения авиарейсов в НДС, введении новых авиалиний, для формирования предложений по разгрузке крупных транзитных аэроузлов (городов) страны.
Сложность решения задачи прогнозирования определяется большой размерностью объекта (например, при разработке ЦРДС на 1983 год потребовалось рассчитать более 450 тысяч прогнозов по различным авианаправлениям страны), сжатыми технологическими сроками, требованиями к точности прогнозирования, отсутствием необходимой информации.
Все сказанное выше определяет актуальность исследований по разработке автоматизированной системы прогнозирования пассажирских авиаперевозок.
Для достижения поставленной цели целесообразно определить следующие задачи исследования, направленные на повышение точности автоматизированного прогнозирования авиаперевозок в целях улучшения центрального авиарасписания и дальнейшего повышения эффективности использования самолетного парка в ГА: анализ и выбор методов текущего прогнозирования временных рядов пассажирских авиаперевозок для разработки плана движения самолетов; обоснование и выбор процедур выявления неопределенности при автоматизированном прогнозировании авиаперевозок; обоснование функциональной структуры, технологии функционирования и состава информационной базы автоматизированного комплекса "Прогноз"; исследование факторов эффективности и анализ результатов внедрения автоматизированного комплекса прогнозирования пассажирских авиаперевозок в целях совершенствования составления центрального авиарасписания.
Поставленная цель и предопределила еле,дующие основные этапы " диссертационного исследования: анализ современного состояния транспортной деятельности ГА, исходной информации о пассажирских авиаперевозках в ГА, влияния точности прогнозирования на качество разработки ЦДС, исследований по автоматизации прогнозирования на различных видах транспорта; разработка методологических вопросов исследования методов текущего прогнозирования пассажирских авиаперевозок, теоретические и экспериментальные исследования методов текущего прогнозирования временных рядов пассажирских авиаперевозок, теоретический и экспериментальный анализ вариантов двухпараметрического метода экспоненциального сглаживания линейных трендов, исследование методов прогнозирования месячных пассажирских авиаперевозок с учетом сезонности; статистический анализ объекта прогнозирования, исследование и разработка процедур выявления неопределенности в рядах месячных пассажирских авиаперевозок; разработка методов расчета сетевых прогнозов пассажирских авиаперевозок, обоснование функциональной структуры, технологии функционирования и состава информационной базы автоматизированного комплекса "Прогноз", исследование факторов эффективности и анализ результатов внедрения автоматизированного комплекса прогнозирования пассажирских авиаперевозок.
Вышеперечисленным этапам исследования последовательно посвящены I, 2, 3 и 4 главы диссертации.
Диссертационные исследования и разработки выполнены автором в период 1976 - 1984гг. в Центральном научно-исследовательском институте автоматизированных систем управления ГА в составе исследований по Программе работ Госкомитета СССР по науке и технике на 1976 - 1980гг. и 1981 - 1985тт. в соответствии с пятилетними и годовыми планами НИ и ОКР МГА на X и XI пятилетки.
По результатам исследований опубликовано 13 печатных работ /36,37,41,57+66/ и в период 1978-1984 годов выполнены и внедрены следующие практические разработки:
Комплексная технология текущего планирования транспортной деятельности ГА, введена в действие приказом Министра гражданской авиации в 1981г.; автоматизированный комплекс "Прогноз спроса на пассажирские авиаперевозки" (комплекс "Прогноз", 1-я очередь) в составе АСУ "Транспорт" внедрен в промышленную эксплуатацию в октябре 1980г. Указанием заместителя Министра гражданской авиации; автоматизированный комплекс "Прогноз спроса на пассажирские авиаперевозки" (комплекс "Прогноз", П-я очередь), внедрен в опытную эксплуатацию в июне 1984г. в соответствии с актом, утвержденным начальником Главного управления авиационных работ и перевозок Министерства гражданской авиации (ГУАРП МГА); отчеты по НИР с обоснованием вариантов планов движения самолетов на 1978-1985гг., утвержденные начальниками Главного планово-экономического управления МГА (ГлавПЭУ МГА), управления организации перевозок МГА (УОП МГА) и ГУАРП МГА.
Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на: межреспубликанской научной конференции "Проблемы повышения благосостояния народа и изучения потребительского спроса населения" (Рига, 1975г.); всесоюзной научно-технической конференции "Эффективность и оптимизация систем и процессов гражданской авиации и совершенствование системы комплексного планирования" (Москва, 1977г.); республиканских научно-технических семинарах секции теории информации и кибернетики Латвийского республиканского НТО РЭС им. А.С.Попова (Рига, 1975-1977гг.); всесоюзной научно-технической конференции "Совершенствование системы управления эффективности производства в ГА с применением АСУ и ВТ"
Москва, 1981г.); всесоюзном научно-практическом семинаре "Прикладные аспекты управления сложными системами" (Москва, 1983г.); республиканском научно- методическом семинаре "Экономическая эффективность применения вычислительной техники в народном хозяйстве" (Рига, 1984г.). .
Практическое использование и внедрение результатов исследований и разработок, выполненных автором, подтверждаются актами и расчетами экономической эффективности, утвержденными МГА, ЦНИИ АСУ ГА, отзывами управлений ГА.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и основных результатов исследований, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Методы и модели текущего прогнозирования пассажирских авиаперевозок в АСУ гражданской авиации"
ВЫВОДЫ И ОСНОВШЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определены роль и место автоматизированной системы прогнозирования авиационных пассажирских перевозок АСУ "Прогноз" в отраслевой АСУ гражданской авиации.
Путем моделирования процесса составления и корректировки плана движения самолетов построена теоретическая зависимость влияния ошиб ки прогнозирования на величину коэффициента занятости кресел, существенно влияющего на экономическую и топливную эффективность исполь зования самолетного парка.
Показана целесообразность, актуальность и практическая значимость совершенствования задачи автоматизации текущего прогнозирования пассажирских авиаперевозок в масштабе отрасли для разработки плана движения самолетов и центрального авиарасписания на внутренних воздушных линиях СССР.
2. В результате комплексного теоретического и экспериментального исследования различных моделей прогнозирования, методов и критериев оценивания параметров структуры и коэффициентов моделей временных рядов определен наилучший метод текущего прогнозирования пассажирских авиаперевозок, включающий линейную модель тренда и адаптивную процедуру оценивания коэффициентов модели с групповым критерием оптимальности параметров. Показано, что групповой критерий оптимальности является эффективным средством регуляризации прогнозов однородных временных рядов.
В результате сравнительного теоретического исследования вариантов несмещенных двухпараметрических адаптивных процедур оценивания коэффициентов линейных трендов, частным случаем которых является традиционный метод экспоненциального сглаживания, предложен метод, имеющий меньшие значения среднеквадратической ошибки прогноза.
В результате экспериментального исследования на ЭВМ на фактических данных по связям центрального авиарасписания выбран наилуч
- 186 ший метод прогнозирования сезонных временных рядов месячных пассажирских авиаперевозок, включающий мультипликативную модель с линейным трендом и постоянными коэффициентами сезонности и двухпараметри-ческую процедуру экспоненциального сглаживания с ограничениями на приросты.
3. В результате анализа структуры временных рядов выявлено наличие нерегулярной компоненты, значительно снижающей точность прогнозирования. Показано, что статистические характеристики неопределенности типа "выбросов" и "скачков" устойчивы и могут быть оценены на всей совокупности объектов. Для уменьшения влияния компонент неопределенности на точность прогнозирования определена наиболее мощная в широком диапазоне параметров уровня неопределенности процедура типа критерия Титьена-Мура, но использующая робастные оценки параметров. Проведенные на ЭВМ исследования показали, что средняя ошибка прогнозирования с предварительным применением предложенной ПВН для. анализа фактической информации снизилась на 25,1 %.
4. На основе разработанных методов прогнозирования временных рядов и процедур выявления неопределенности разработано математическое обеспечение задачи текущего прогнозирования месячных суммарных, первоначальных и транзитных пассажирских авиаперевозок.
Обоснована функциональная структура и технология функционирования комплекса "Прогноз". Автор является ответственным исполнителем автоматизированных комплексов "Прогноз" (1-я и П-я очереди), внедренных в эксплуатацию Указанием и актом МГА.
Годовой экономический эффект от внедрения в эксплуатацию комплекса "Прогноз" (1-я очередь) составил около 250 тыс.рублей. Эффект утвержден МГА и согласован с ГКНТ СССР. Утвержденный МГА годовой., экономический эффект от внедрения в эксплуатацию комплекса "Прогноз" (П-я очередь) составил около 230 тыс.рублей.