автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Повышение эффективности и безопасности функционирования газотопливной аппаратуры газодизельных автобусов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горбунов, Борис Петрович
Введение.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Опыт применения газового топлива на автомобильном транспорте в России и за рубежом.
1.2 Анализ подходов и методик определения режимов обслуживания и ремонта автомобильных систем . Надежность автомобильных конструкций.
1.3 Выводы по первой главе. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ РЕЖИМОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ГАЗОТОПЛИВНОЙ АППАРАТУРЫ ГАЗОДИЗЕЛЬНЫХ АВТОБУСОВ
2.1 Формализованный подход к рассмотрению газовой системы питания как совокупности элементов имеющих последовательные связи.
2.2 Критерии оптимальности при определении периодичности технического обслуживания газотопливной аппаратуры
2.3 Математическая модель определения оптимальных режимов обслуживания элементов газовой системы питания.
2.3.1.Представление момента возникновения отказа элемента ГТА на интервале накапливаемого пробега.
2.3.2 Описание математической модели определения оптимальной периодичности ТО элементов газотопливной аппаратуры.
2.3.3 Описание вошедших в целевую функцию исследований возможных затрат и потерь на ТО и ремонт газотопливной аппаратуры газодизельных автобусов
2.3.4 Расчет интервальных потерь, связанных с простоем автобуса в ТО или ремонте по ГТА.
2.3.5 Учет удельных страховых потерь в следствие проявления отказа элемента ГТА.
2.3.6 Учет динамики изменения суммарных интервальных затрат и потерь при ремонте и обслуживании элементов газотопливной аппаратуры, без учета потерь, предусмотренных страховым случаем.
2.3.7 Оптимизация периодичности обслуживания элемента ГТА.
2.4 Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГАЗОВОЙ СИСТЕМЫ ПИТАНИЯ ГОРОДСКИХ ГАЗОДИЗЕЛЬНЫХ
АВТОБУСОВ.
3.1 Характеристика объектов экспериментальных исследований.
3.2. Методика экспериментальных исследований и сбора данных по надежности ГДА , затратам на ТО, ремонт и запасные части ГТА.
3.3 Анализ проведенных эксплуатационных испытаний.
3.3.1 Анализ показателей надежности элементов газотопливной аппаратуры городских газодизельных автобусов.
3.3.2 Анализ интервальных затрат и потерь связанных с ремонтом газотопливной аппаратуры ГДА.
3.4 Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4.РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГАЗОДИЗЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПИТАНИЯ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Определение рациональной периодичности выполнения работ ТО ГТА ГДА.
4.2.Рекомендации по совершенствованию учебного процесса по дисциплине -техническая эксплуатация автомобилей.
4.3.Возможность использования статистических материалов диссертации для определения объема запасных частей необходимого для проведения технического обслуживания и ремонта газодизельной системы питания.
4.4. Оценка экономической эффективности применения режимов «раздельного» технического обслуживания
ГТА ГДА.
4.5 Апробация результатов диссертационной работы.
4.6 Выводы по четвертой главе.
Общие заключения и выводы по работе.
Введение 2000 год, диссертация по транспорту, Горбунов, Борис Петрович
Актуальность темы. Применение газовых топлив на пассажирском транспорте связано с необходимостью снижения его вредного воздействия на окружающую среду и расширения ресурсов моторного топлива.
Запасы жидкого нефтяного топлива ограничены, их добыча и производство постоянно возрастают в стоимости и будут существенно сдерживать автомобилизацию страны. Кроме этого продукты сгорания автомобильного топлива существенным образом загрязняют окружающую среду и достигают в крупных городах до 70-85% от объема суммарных выбросов загрязнителей в атмосферу. В связи с этим, в сложившейся ситуации, можно сделать вывод, что переход к использованию заменителей жидкому нефтяному топливу - газообразным топливам, может существенно снизить вредные выбросы автомобилей.
Опыт массового внедрения компримированного природного газа (КПГ) на автомобильном транспорте показывает, что успешно и экономически оправдано газобаллонные транспортные средства (ГБТС) могут эксплуатироваться там, где создана необходимая инфраструктура и приведен в действие экономический механизм внедрения газового топлива.
Основными причинами, сдерживающими перевод автомобильного парка на газообразное топливо, являются следующие: отсутствие материальной заинтересованности водителей, ремонтных рабочих и инженерно-технической службы автотранспортных предприятий в переводе автомобилей на газовое топливо; недостаточная надежность отечественного газобаллонного оборудования (ГБО) и отсутствие сети фирменного сервиса для ГБТС; 7 отсутствие стабильной ценовой политики газоснабжающих структур, в результате которой не выполняется прогноз обеспечения прибыли при применении газового топлива; отсутствие четкой системы в вопросах нормирования расхода газового топлива, учета его использования и контроля за отпуском топлива при заправке автомобилей; необеспеченность инфраструктуры, направленной на поддержание и увеличение парка газобаллонных транспортных средств (ГБТС), особенно связанной с созданием сети газозаправочных станций и достаточного уровня технической эксплуатации ГБТС; низкое качество газового топлива на заправочных станциях и отсутствие его контроля; неподготовленность кадров автотранспортных предприятий к освоению и использованию газобаллонных транспортных средств.
По этим объективным причинам применение ГБТС во многих предприятиях сдерживалось, многие предприятия отказались от использования ГБТС (особенно пассажирские, таксомоторные и ведомственные). Низкая надежность газотопливной аппаратуры (ГТА) и недостаточный уровень технической эксплуатации, особенно в вопросах технического обслуживания (ТО) и ремонта (Р) подвижного состава, отсутствие приборов для контроля утечек газа, приводили к взрывоопасным ситуациям.
Вместе с тем применение газа в качестве моторного топлива не потеряло своей актуальности из-за существенной разницы в стоимости газового и жидкого топлива и возрастающих экологических требований. Во многих странах выполняются научные, поисковые и прикладные работы по применению сжиженного и сжатого газа на автомобильном транспорте. Наибольших успехов в решении этих задач достигли Италия, Канада, Австралия, Новая Зеландия, США и ряд 8 других стран. При этом развитию данного направления исследований придан государственный уровень, том числе и в вопросах финансирования фирм и компаний, независимо от форм их собственности
2,65,111].
Учитывая, что в последнее время стоимость газа в России ниже стоимости бензина и дизельного топлива, перевод парка автомобилей на газовое топливо актуален не только с экологической и ресурсно-сырьевой, но и экономической точки зрения.
В качестве одного из направлений перевода на газовое топливо автомобильного транспорта, целесообразно осуществление этих работ в условиях крупных промышленных, городов применительно к маршрутным автобусным перевозкам.
Внедрение газодизельных автобусов (ГДА) надо рассматривать как внедрение нового по своим физическим свойствам энергоносителя - компримированного природного газа (КПГ) в автобусных парках, которое сопряжено с решением комплекса задач.
Внедрение газового топлива на пассажирском транспорте началось в 80-х годах. На автобусах "Икарус-260/280" успешно прошли эксплуатационные испытания различные системы питания по газодизельному циклу, разработанные в НАМИ, ЦНИДИ, СЗПИ [34,80]. Большой опыт в эксплуатации газодизельных автобусов (ГДА) в свое время был накоплен в Алма-Ате, Санкт-Петербурге, Москве, Ташкенте и других крупных городах.
Одновременно с ростом парка ГБТС , работающих на КПГ решались научные и технические задачи их технической эксплуатации.
Однако ряд задач оказались решенными в первом приближении, без должного анализа и проработки необходимого объема информации. 9
Одной из таких задач является разработка нормативов технической эксплуатации, в частности режимов технического обслуживания газотопливной аппаратуры (ГТА). Отсутствие обоснованных режимов ТО приводит к снижению эксплуатационной надежности автомобилей и значительным затратам на поддержание автомобилей в исправном состоянии. Специальных исследований по оценке уровня эксплуатационной надежности ГТА, затратам на ее ТО и ремонт, в очень быстрые сроки введения ГДА проведено не было. С другой стороны задача определения режимов ТО является очень трудоемкой, и требует проведения длительных эксплуатационных наблюдений, а имеющийся теоретический аппарат по формированию структуры системы ТО и ремонта не позволяет достаточно быстро решить такую задачу [Зб].
Ранее проведенные исследования [50] показывают, что вес фактора "система и организация ТО и Р " составляет 25% в реализации общей цели - совершенствование технической эксплуатации. Данное положение полностью относится и к ГДА.
Анализ научно-исследовательских работ НИИАТ, МАДИ, Госав-тотрансНИ И проект и других организаций [30,49,50,52], выполненных в области разработки режимов ТО, методов формирования структуры системы ТО и ремонта, позволили установить, что разработанные методы требуют дальнейшего совершенствования и углубления, применительно к условиям ускоренного внедрения автомобилей, работающих на альтернативном топливе [Зб].
Недостаточно отработаны следующие основные вопросы:
- Отсутствие методики позволяющей рационально, оптимально и оперативно определять режимы ТО ГТА автобусов, работающих на КПГ;
10
- Отсутствие теоретического и экспериментального обоснований модели, определяющей ряд факторов, влияющих на эффективность эксплуатации ГДА в значительной мере;
- Отсутствие показателей для оценки эффективности использования газодизельных автобусов;
- Отсутствие данных по оценке эксплуатационной надежности элементов ГТА ГДА;
- Отсутствие обоснованных рекомендаций по оперативной разработке режимов ТО для переоборудуемых и вновь создаваемых моделей автобусов.
Объектом исследования - является газотопливная аппаратура (ГТА) газодизельных автобусов (ГДА), эксплуатирующихся в пассажирских автобусных предприятиях ГК "Мосгортранс". Масштаб исследований и применяемые методы определялись из условий целесообразности и возможности разработки методики определения рациональных и оптимальных режимов ТО ГТА в условиях ускоренного внедрения автобусов, работающих на газообразном топливе.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности и безопасности функционирования ГДА в пассажирских автобусных предприятиях, посредством совершенствования режимов ТО ГТА и определения рациональной периодичности проведения технических воздействий.
Для достижения поставленной цели в работе намечено решить следующие задачи:
- исследовать принципы обеспечения надежности ГТА на стадии разработки и эксплуатации;
- определить направления совершенствования теоретического аппарата по формированию режимов профилактических воздействий для автомобилей с ГТА КПГ;
11
- исследовать эксплуатационную надежность ГТА и ее элементов;
- провести сравнительную оценку показателей надежности ГТА различных производителей;
- разработать методику корректирования интервальной периодичности выполнения работ ТО ГТА в зависимости от побега с начала эксплуатации;
- оценить эффективность разработанной структуры ТО ГТА.
Научная новизна работы состоит в разработке теоретических принципов и методики определения периодичности и объема проведения работ ТО ГТА ГДА в процессе технической эксплуатации.
В результате выполненных исследований:
- усовершенствован технико-экономический метод определения периодичности технического обслуживания автомобилей;
- определены показатели надежности элементов ПГА ГДА и всей системы в условиях эксплуатации;
- разработаны режимы проведения профилактических работ ТО ГТА ГДА КПГ;
Практическая ценность работы заключается в применении разработанных принципов ТО ГТА ГДА КПГ в условиях пассажирских автотранспортных предприятий. В результате научных исследований разработаны:
• нормативы ТО газотопливной аппаратуры, включающие периодичность воздействий, номенклатуру работ и трудоемкость по каждому виду ТО;
• рекомендации по повышению надежности газотопливной аппаратуры ГДА;
12
Реализация результатов работы. Режимы ТО ГТА ГДА внедрены в 1-ом и 11-ом автобусных парках ГК «Мосгортранс».
В результате проведенных исследований определены рекомендации к заводам изготовителям газотопливной аппаратуры с целью повышения надежности отдельных ее элементов.
На основе выполненных исследований разработаны методические материалы для обеспечения лекционных занятий и лабораторно-практических работ для подготовки инженеров-механиков по обслуживанию газовых систем питания автомобилей и автобусов для предприятий автомобильного транспорта и автосервиса.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на 57 и 58-ой научно-исследовательских конференциях МАДИ (ТУ) (г. Москва, 1999, 2000 гг.), на 3-ей Международной научно-технической конференции «Решение экологических проблем в автотранспортном комплексе» (г. Москва, 26-28 января 1999г.), на Московской городской научно-практической конференции «Автотранспортный комплекс и экологическая безопасность» (г. Москва, 3-4 марта 1999г.) [20,21,64]
Публикации. По материалам исследований опубликовано 4 статьи и тезисы докладов.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений; содержит 162 страницы машинописного текста, 58 рисунков, 29 таблиц и список литературы, включающий 118 наименований.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности и безопасности функционирования газотопливной аппаратуры газодизельных автобусов"
5.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности и безопасности функционирования газотопливной аппаратуры газодизельных автобусов"
На правах рукописи
РГБ ОА
Горбунов Борис Петрович;" О
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГАЗОТОПЛИВНОЙ АППАРАТУРЫ ГАЗОДИЗЕЛЬНЫХ АВТОБУСОВ
Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2000
Работа выполнена на кафедре «Эксплуатация автомобильного транспорта и сервис» Московского государственного автомобильно-дорожного института (технического университета).
Научный руководитель: кандидат технических наук,
доцент Панов Ю.В.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Дажин В.Г. кандидат технических наук, Троицкий А.И.
Ведущая организация: Государственное унитарное
предприятие Московской области «МОСТРАНСАВТО»
Защита состоится 2000г. в № часов на за-
седании диссертационного совета К-053.30.09 ВАК РФ в Московском государственном автомобильно-дорожном институте (техническом университете) по адресу: 125829, ГСП-47, Москва, Ленинградский проспект, 64, МАДИ(ТУ), ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ(ТУ). Автореферат разослан " € " /т^еья^Л 2000 г. Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью, просим направлять по адресу института.
Телефон для справок (095) 155-03-28
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук,
профессор Власов В.М.
ОЬК-08Ш5-66.0
Общая характеристика работы.
Актуальность темы. Применение газовых топлив на пассажирском транспорте связано с необходимостью снижения его вредного воздействия на окружающую среду и расширения ресурсов моторного топлива.
Опыт массового внедрения компримированного природного газа (КПГ) на автомобильном транспорте показывает, что успешно и экономически оправданно газобаллонные транспортные средства (ГБТС) могут эксплуатироваться там, где приведен в действие экономический механизм внедрения газового топлива.
Основными причинами, сдерживающими перевод автомобильного парка на газообразное топливо, являются недостаточная надежность отечественного газобаллонного оборудования (ГБО) и отсутствие необходимой инфраструктуры, занимающейся заправкой, техническим обслуживанием (ТО) и ремонтом (Р) ГБТС.
По этим причинам многие предприятия отказались от использования ГБТС (особенно пассажирские, таксомоторные и ведомственные), поскольку низкая надежность аппаратуры и недостаточно эффективный уровень технической эксплуатации, особенно в вопросах ТО и Р подвижного состава, приводили к взрывоопасным ситуациям.
Ряд задач технической эксплуатации ГБТС остаются не решенными и в настоящее время. К ним следует отнести разработку нормативов технической эксплуатации газодизельных автобусов (ГДА), в частности режимов технического обслуживания газотопливной аппаратуры (ГТА) газодизельных автобусов. Отсутствие обоснованных режимов ТО приводит к значительным затратам на поддержание автомобилей в исправном состоянии, к снижению эксплуатационной надежности автомобилей. Специальных исследований по оценке уровня эксплуатационной надежности ГТА, затратам на ТО и Р, в ускоренные сроки внедрения ГДА, проведено не было.
С другой стороны определение режимов ТО является очень трудоемкой задачей и требует проведения длительных эксплуатационных наблюдений. Теоретические исследования по формированию структуры системы ТО и Р не позволяют достаточно быстро решить поставленную задачу. В связи с этим актуальными являются исследования работоспособности ГТА ГДА, изучение отказов ее элементов, определение рациональной периодичности выполнения работ технического обслуживания системы, и, в особенности, тех ее элементов, которые серьезно влияют на безопасность пассажирских перевозок.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности и безопасности функционирования ГДА в пассажирских автобусных предприятиях, посредством совершенствования режимов ТО ГТА. Данная цель очерчивает целое направление
научных исследований в области разработки режимов ТО ГТА, проводимых на кафедре «Эксплуатация автомобильного транспорта и сервис» МАДИ(ТУ).
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- исследовать принципы обеспечения надежности газовых систем питания на стадии разработки и эксплуатации;
- определить направления совершенствования теоретического аппарата по формированию режимов профилактических воздействий для автомобилей с ГТА КПГ;
- исследовать эксплуатационную надежность ГТА и ее элементов;
- провести сравнительную оценку показателей надежности ГТА различных производителей;
- разработать методику корректирования интервальной периодичности выполнения работ ТО ГТА в зависимости от пробега с начала эксплуатации;
- оценить эффективность разработанной структуры ТО ГТА.
Научная новизна работы состоит в разработке теоретических
принципов и методики определения периодичности и объема проведения работ ТО ГТА ГДА в процессе технической эксплуатации.
В результате выполненных исследований:
- усовершенствован технико-экономический метод определения периодичности технического обслуживания автомобилей;
- определены показатели надежности элементов ГТА ГДА и всей системы в условиях эксплуатации;
- разработаны режимы проведения профилактических работ ТО ГТА ГДА КПГ;
Практическая ценность работы заключается в применении разработанных принципов и нормативов ТО ГТА ГДА КПГ в условиях пассажирских автобусных предприятий.
Реализация результатов работы. Режимы технического обслуживания ГСП ГДА внедрены в 1-ом и 11-ом автобусных парках ГК «Мосгортранс».
В результате проведенных исследований определены рекомендации заводам-изготовителям газовой аппаратуры с целью повышения надежности отдельных ее элементов.
На основе выполненных исследований разработаны методические материалы для обеспечения лекционных занятий и ла-бораторно-практических работ для подготовки инженеров-механиков по обслуживанию газовых систем питания автомобилей и автобусов для предприятий автомобильного транспорта и автосервиса.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на 57 и 58-ой научно-методической и научно-
исследовательской конференциях МАДИ (ТУ) (г. Москва, 1999, 2000 гг.), на 3-ей Международной научно-технической конференции "Решение экологических проблем в автотранспортном комплексе" (г. Москва, 26-28 января 1999г.), на Московской городской научно-практической конференции "Автотранспортный комплекс и экологическая безопасность" (г. Москва, 3-4 марта 1999г.)
Публикации. По материалам исследований опубликовано 4 статьи и тезисы докладов.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений; содержит 162 страницы машинописного текста, 58 рисунков, 29 таблиц и список литературы, включающий 118 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, его научная новизна.
В первой главе рассматриваются перспективы и опыт применения компримированного природного газа (КПГ) на автомобильном транспорте в России и за рубежом. Дается оценка факторов, сдерживающих газификацию транспорта в нашей стране. Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию (повышение мировых цен на нефть), использование природного газа в качестве моторного топлива на пассажирском транспорте актуально.
В диссертации рассматривается комплекс научных работ в области повышения надежности автомобильных систем, разработки режимов ТО ГБТС.
В нашей стране изучению надежности автомобильной техники стали уделять внимание в начале 30-х годов. Именно тогда был разработан комплекс эксплуатационных свойств автомобиля, а также методы их теоретического и экспериментального определения. Предложенный Е.А. Чудаковым метод оценки надежности систем автомобиля по повреждению и износу деталей, амортизационному пробегу, пробегу до капитального ремонта был положен в основу государственных испытаний новых автомобилей.
По надежности автомобилей и методам определения режимов ТО и Р на автомобильном транспорте выполнено значительное количество работ. Этими вопросами занимались ведущие советские ученые Кузнецов Е.С., Луйк И.А., Ротенберг Р.В., Мирошни-ков Л.В., Шейнин А.М.
В настоящее время исследования надежности автомобилей и методов управления ею проводятся в научно - исследовательских и учебных институтах - НАМИ, НАТИ, МАДИ, ВНИИГАЗ, МВТУ им. Баумана, КАДИ, МАМИ, НИИАТ, ХАДИ, ЛИСИ и ряде других организаций.
В последние годы в автобусных парках города Москвы, проводятся работы по внедрению автобусов, оборудованных различным газобаллонным оборудованием. Активное участие в данных работах принимают такие организации, как ЗАО «Автосистема», ЗАО Рязанский завод автомобильной аппаратуры (РЗАА), МАДИ, ВНИИГАЗ.
Особенно остро ставятся вопросы поддержания обоснованного уровня надежности ПА и обеспечения безопасности пассажирских перевозок ГДА. Решение вышеперечисленных задач, представляется возможным, посредством разработки режимов технического обслуживания газотопливной аппаратуры ГДА.
Вторая глава посвящена разработке методики определения оптимальной периодичности обслуживания ГТА ГДА. Данная методика основана на использовании технико-экономического метода нормирования периодичности технического обслуживания.
Объектами исследований являются комплекты газотопливной аппаратуры производства ЗАО РЗАА и ЗАО «Автосистема» установленные на автобусы «Икарус-280». Принципиальные схемы ПА ГДА этих двух фирм имеют много общего, поэтому для формализации ПА рассматривается обобщенная принципиальная схема, представленная на рис.1. Схема отражает функциональные связи исследуемых укрупненных элементов газотопливной аппаратуры ГДА, и включает:
31 - редуктор высокого давления (РВД);
32 - редуктор низкого давления (РНД);
33 - электромагнитный клапан (ЭМК);
34 - трубопроводы и соединения;
Э5- электропроводка системы ГДА, включая механизм установки запальной дозы, датчики, моторный тормоз;
36 - заправочный и расходный вентили;
37 - приборы измерения давления (манометры);
38 - неисправности газотопливной аппаратуры ГДА;
Газотопливная аппаратура (ПА) представляет собой совокупность последовательно соединенных элементов (рис.1), отказ одного из которых способен привести к неисправности или полному отказу всей системы ГДА. В цепь исследуемых элементов ГБО не были включены газовые баллоны, которые.являясь частью ГБО, не относятся к газотопливной аппаратуре, и по этой причине не рассматривались.
В процессе эксплуатации ГДА, на всем исследуемом интервале накапливаемого пробега, ТО ПА не производилось вследствие не оснащенности ПТБ и отсутствия нормативов. Однако контроль технического состояния ПА ГДА имел место.
На рис.1 представлены: 1-кассета с баллонами; 2-заправочный и расходный вентили (Э6); 3 -трубопроводы и соединения (Э4); 4-редуктор высокого давления (РВД)(Э1); 5 -электромагнитный клапан (ЭМК)(ЭЗ); 6-редуктор низкого давления (РНД)(Э2); 7-механизм установки запальной дозы и электропроводка (МУЗД)(Э5); 8-ТНВД; 9-воздушный фильтр; 10-манометр (Э7);
Поддержание работоспособности ГТА ГДА осуществлялось по стратегии ожидания ремонта. Такая стратегия сопряжена с дополнительными затратами и потерями, связанными с:
-увеличением трудоемкости устранения отказа элемента; -дегазацией баллонов перед заездом ГДА в зону TP; -работой ГДА на дизельном топливе до устранения отказа ГТА; -увеличением вероятности пожароопасной ситуации (возможные страховые потери);
-простоем ГДА в ремонте (потери в транспортном процессе); Вышеперечисленных затрат и потерь можно избежать, проводя профилактическую замену составляющих элементов ГТА в момент заезда автобуса на плановое ТО.
Рассматривая периодическую процедуру обслуживания элементов ГТА, предположим, что оно осуществляется через каждые t (тыс. км.) ( см. рис.2)
4-*
(k + l)t - L
t
к-1
к+1
Начало эксплуатации ГДА (условно 0 км.)
/ X / X. U
/ /
к i к Jk
(к-1 у
ы
(к + 1)£
Рис.2 Графическое представление момента возникновения отказа элемента ГТА на интервале накопленного пробега.
Тогда, если элемент отказал на пробеге Ь (тыс. км.), т.е.
где к- индекс номера очередного обслуживания (ТО); I.- наработка на отказ (текущее значение) - результат
исследования надежности элемента ГТА на интервале накопленного пробега;
I- периодичность обслуживания (текущее значение);
то для суммарной составляющей затрат на момент(к + 1)-го обслуживания и потерь от пребывания элемента ГТА в состоянии отказа можно записать:
Sz =S(k+l)+sn[(k+iy-L] , (2)
где S- абсолютная составляющая затрат на обслуживание ГТА; sn - удельная составляющая затрат и потерь от пребывания
элемента ГТА в состоянии отказа; По объективным причинам из всего многообразия систем влияющих на эксплуатационные расходы парка, в данной работе рассматривалась только одна -"Система и организация ТО и Р"
В качестве экономического критерия в работе была выбрана суммарная составляющая затрат и потерь на ТО и ремонт ГТА ГДА ( S^ ). Техническим критерием выступила вероятность отказа
элемента ГТА - F(L).
Учитывая выражения (1) и (2) для общей средней составляющей (т.е. математического ожидания) затрат и потерь можно записать:
СО (*+1)
M(SS)=X J{(kS+S)+5П [(k +1)£-L]}dF(L) , (3)
k=0 k
В выражениях (2) и (3) общая составляющая затрат на обслуживание и потерь транспортного процесса в следствие простоя автобуса в ТО для обслуживания ГТА ГДА имеет вид:
п
S= ХД- + Sno , (4)
/=1
где i - индекс номера затрат на ТО i =1 (затраты труда); / =2 (накладные расходы); 1=3 (запасные части и материалы); Sn0- потери автобуса в транспортном процессе (на линии) вследствие его простоя в ТО; Составляющую удельных затрат и потерь(зп), связанных с ремонтом элемента ГТА вследствие проявления его отказа находим из выражения:
sn =SI +snc . (5)
Si = у-1- , (6)
ИНГ
где
Sj- интервальные затраты и потери, связанные с ремонтом
элемента ГТА (руб.); Sj- удельная составляющая затрат и потерь, связанных
с ремонтом элемента ГТА (руб./ тыс. км.); Ьшгг- интервал, на котором определяются данные
затраты и потери; snc- возможные удельные страховые потери вследствие проявления отказа элемента ГТА (руб./тыс. км.); т
S^ZS^ + AS^+S^+AS^ (7)
7=1
где j - индекс номера интервальных затрат на ремонт j=1 (затраты труда) j=2 (накладные расходы) j=3 (запасные части и материалы) ASд,.- (затраты, связанные с дегазацией баллонов перед
заездом автобуса в производственную зону); AS^ - дополнительные затраты на топливо , связанные с необходимостью перехода на диз. топливо с газа вследствие отказа ГТА) Snc -страховые потери (потери связанные с возможной
взрывоопасной ситуацией); Sup - потери автобуса в транспортном процессе (на линии) вследствие его простоя в ремонте;
Предварительные исследования эксплуатационной надежности показали, что в подавляющем большинстве случаев наработки на отказы и неисправности по элементам ГТА ГДА описываются распределением Вейбула. Учитывая это обстоятельство, выражение (3) для математического ожидания средней общей составляющей затрат и потерь после несложных преобразований может быть записано в виде:
M(S J ) = s + Sn Sn
A. . («)
В
где а - параметр формы распределения Вейбула;
Ав-обратна приведенному значению наработки на отказ ;
ЯВ - -р , (9)
где ¡3- есть приведенное значение наработки на отказ;
Оптимальная периодичность обслуживания (-0 определяется из условия минимизации м^ )на основе проведения последовательных итераций или с использованием транцендентного уравнения, полученного путем диференцирования уравнения (8), и имеющего
единственное решение относительно т.е.
ел»£' - Л £а - 1 + Я вS
с л в I - 1 -г ; ^
й п
В работе была выдвинута гипотеза о том, что показатели надежности элементов ГТА на различных этапах эксплуатации будут иметь различные значения. В этой связи можно сделать предположение о том, что соответственно будут меняться затраты на ремонт, и периодичность обслуживания системы. Динамика изменения множества рассматриваемых затрат на ремонт ГТА ГДА и соответствующие им характеристики надежности в общем виде представлены на рис.3.
600
400
ю а сЪ
200
О
0 20 40 60 80 100 120 140 160 180 200 220 240 260 280 300
Ь,ты с.км.
ЭТАП 1(0-100 тыс.км.) ЭТАП 2(100-230тыс.км) ЭТАП З(230-300тыс.км)
Рис.3 Характер изменения затрат на ремонт и характеристики надежности элемента ГТА на трех этапах эксплуатации.
В результате оптимизации, для каждого элемента ГТА находится оптимальная периодичность обслуживания 1а на всех рассматриваемых интервалах накапливаемого пробега ГДА (рис.4) Предложенный в работе теоретический подход позволяет сформировать гибкие режимы обслуживания, настроенные на все фазы эксплуатации: приработки (I), стабилизации (II), старения (III).
Рис.4. Характер изменения оптимальной периодичности обслуживания элемента ГТА ГДА.
В третьей главе излагаются результаты экспериментальных исследований, которые проводились с целью сбора данных по эксплуатационной надежности газовой топливной аппаратуры (ГТА) газодизельных автобусов (ГДА), затратам на техническое обслуживание и ремонт ГТА, потерям, связанным с отказами и неисправностями ее элементов.
Опытная эксплуатация ГДА КПГ в 1-ом автобусном парке началась в августе 1996 года. С этого момента количество ГДА в парке постоянно увеличивалось и составило на сентябрь 1999г. -24ед.
В ходе активного эксперимента, объектами которого стали комплекты ГТА производства ЗАО РЗАА и ЗАО «Автосистема» городского газодизельного автобуса «Икарус-280», производился синхронный сбор информации об отказах и неисправностях ГТА, пробегах ГДА на газовом топливе, трудоемкости устранения отказов и неисправностей ГТА, затратах и потерях на ремонт и обслуживание ГТА.
Отказы всех элементов газотопливной аппаратуры ГДА клас-
сифицировались по определенным признакам, представленным в таблице 1.
Таблица 1
Классификация отказов.
Признак классификации Вид отказа
По значимости А Критический Существенный Несущественный I II III
По зависимости отказов В Зависимый Независимый I II
По характеру возникновения С Внезапный Постепенный I II
По характеру обнаружения Р Явный Скрытый I II
По причинам возникновения Е Конструктивный Производственный Эксплуатационный Деградационный I II III IV
По влиянию на безопасность и Влияет Не влияет II
Пример такой классификации для редуктора высокого давления приведен в таблице 2.
Таблица 2
Элемент Э1 РВД % по эле мен ту Отказы ГТА Классификация согласно таблице 1
А В С О Е л
7Ж 45% Обрыв мембраны (13) -потеря эластичности I п 1 1 ГУ 1
20% Наклеп центр, штока редуцирующего клапа-на(5) п п II II 1 1
12% Образование кристаллогидратов под клапаном ВД (15) и и II II III II
11% Потеря жесткости пружины (19) предохр. клапана и и II II и 1
10% Засорение керамического фильтра газа п 1 II II 111 II
2% Разрушение корпуса(16) блока РВД I н 1 1 II 1
В процессе проведения наблюдений за надежностью ГТА ГДА в период с сентября 1996 по март 2000 г. проводился сбор информации об отказах и неисправностях элементов газовой топливной
аппаратуры в соответствии с разработанной Программой и методикой испытаний.
Общее количество проявлений отказов и неисправностей по рассматриваемым системам ГТА к моменту окончания испытаний составило 632 ед.
В процессе анализа результатов эксплуатационных испытаний обрабатывалась статистическая информация об отказах и неисправностях элементов ГТА производства АО РЗАА и АО "Автосистема" с целью получения основных оценочных показателей надежности:
L - средних наработок на отказ;
ö"(/)- среднеквадратичных отклонений; (/) - коэффициентов вариации;
Обработка результатов испытаний производилась в соответствии с разработанной программой-методикой на трех этапах эксплуатации ГДА (этапе1- приработки, этапе 2-стабильной работы, этапе 3- старения). Для элементов ГТА продолжительность данных этапов не одинакова, но их сумма по каждому элементу равна 300 тыс. км.
Разбиение на этапы эксплуатации проводилось, для элементов ГТА, аналитически в соответствии со значениями наработок на отказ, их рассеиванием и уровнем затрат на поддержание работоспособности систем по стратегии «ожидания ремонта».
Изменение уровня затрат на поддержание работоспособности элементов ГТА по стратегии «ожидания ремонта» в динамике показано на рис.5 на примере редуктора высокого давления (РВД).
600 -
400 *
а
55 200
0 <
0 20 40 60 80 100 120 140 160 180 200 220 240 260 280 300
|-,ТЫС.КМ.
Рис.5 Интервальные затраты и потери связанные с ремонтом
РВД - элемента Э1 ГТА. Характер приведенной кривой подтверждает основную рабочую гипотезу, выдвинутую в теоретических исследованиях. Последняя прогнозировала рост затрат на ремонт на начальном этапе экс-
плуатации (приработка), стабилизацию, и последующее повышение уровня затрат в результате старения систем. Предположение о наличии трех этапов базировалась на классических примерах технической эксплуатации автомобильного транспорта.
В таблице 3 представлены сгруппированные в общем виде оценки показателей надежности некоторых элементов ГТА на трех вышеперечисленных этапах. Достигнутая точность полученных результатов лежит в диапазоне относительной ошибки 0,15-0,2 и доверительной вероятности 0,85-0,8.
Таблица 3
Сравнительная оценка показателей надежности некоторых элементов газовой топливной аппаратуры на трех этапах эксплуатации.
№ элемента НАЗВАНИЕ ЭЛЕМЕНТА Про изводите ль ГТА Знамение показателей на ЭТАПЕ 1 Значение показателей на ЭТАПЕ 2 Значение показателей на ЭТАПЕ 3
L № В 3 р L 0(L) В 3 р L № В 3 Р
1. Редуктор высокго давления (Э1) А 17,21 1 э 108,6 0,15 н 26,62 0,86 В
Б 17,22 0,84 в 79,06 0,44 в 17.4 0,98 в
3. Электромагнитный клапан (ЭЗ) А 19,6 0,71 в 80,57 0,6 в 27,01 0,77 в
Б 18,1 0,64 в 78,9 0,54 в 21,7 0,6 в
5. Электропроводка системы (ГДА), механизм установки запальной дозы, датчики,моторный тормоз (Э5) А 17,0 0,64 в 89,96 0,31 в 40,59 0,93 в
Б 10,7 0,82 в 41,5 0,44 в 11,9 1,03 в
7. Приборы измерения давления (Э7) А 36,76 0,75 в 119,2 0,27 н 37,94 0,64 в
Б 40,2 0,68 в 104,7 0,43 в 54,4 0,51 в
Для ля каждого типа ГТА была составлена карта надежности, пример которой показан на рис.6.
Сравнительная оценка двух типов систем показала, что для элементов ГТА, характер поведения законов распределения на всех трех этапах эксплуатации близок.
На первом этапе приработки происходит "выжигание " отказов, связанных с дефектами производства, некачественным монтажом ГТА, низкой квалификацией обслуживающего персонала.
Рис.6. Карта надежности ГТА ГДА на первом этапе эксплуатации.
На втором и третьем этапах эксплуатации ,в рамках заданной вероятности, обеспечивается более высокая периодичность обслуживания. Это связано с более высоким значением средних наработок на отказ элементов и, что особенно важно, с их меньшим коэффициентом вариации, т.е. с меньшим рассеиванием.
Следует обратить внимание на необходимость повышения эксплуатационной надежности изделий ГТА, с целью приближения ее уровня к другим агрегатам и системам автомобиля.
Также необходимо отметить, что анализ перечисленных характеристик по рассеиванию наработок на отказ по обеим системам указывает на возможность реализации более высокого качества обслуживания ГТА ГДА.
В четвертой главе рассматриваются предложения по совершенствованию системы технического обслуживания газовой топливной аппаратуры ГДА. Разработанные предложения базируются на основных результатах теоретических и экспериментальных исследований.
В настоящее время в автобусных парках города Москвы, эксплуатирующих ГДА КПГ планово-предупредительная система технических воздействий на ГТА не применяется. Ремонт осуществляется только после наступления отказа какого либо элемента ГТА -т.е. по потребности.
Такая стратегия приводит к значительным затратам на поддержание ГТА ГДА в технически исправном состоянии и кроме того ставит под угрозу безопасность пассажиров.
Фирмы производители ГТА безусловно заинтересованы в заказах на свою аппаратуру и отдельные ее элементы, однако существует по крайней мере два аспекта, на которые необходимо обратить внимание руководителю предприятия, в котором эксплуатируется данный вид ГТА:
а) Недостаточный уровень надежности элементов ГТА отечественного производства.
б) Безопасность пассажирских перевозок.
Каждый из вышеперечисленных пунктов подразумевает значительные издержки при эксплуатации ГДА. Однако решить эти две проблемы посредством внедрения специализированной планово-предупредительной системы ТО, представляется возможным.
Теоретические исследования, проведенные в главе 2, позволили определить подход к планированию технических воздействий на ГТА в контексте обеспечения безопасности и эффективности пассажирских перевозок.
Результатом теоретических и экспериментальных исследований , проведенных в работе явился нестандартный подход к определе-
нию периодичности «раздельного» ТО газовой топливной аппаратуры.
Оптимальная периодичность ТО элементов ГТА £opt рассчитывается для трех классических этапов эксплуатации ГДА , на которые был разбит пробег автобуса с момента установки на него ГБО (условный 0 ) до прохождения им 300 тыс. км. пробега. Результаты расчета были сведены в таблицу 5, в которой присутствуют принятые рациональные значения периодичности ТО элементов ГТА. Переход от оптимальной к рациональной периодичности ТО ГДА осуществлялся с целью максимального приближения момента обслуживания элементов ГТА к регламентному обслуживания узлов и агрегатов базовой модели автобуса «Икарус-280», т.е. к принятым на автомобильном транспорте ступеням Т01 и Т02.
Таблица 4
Рекомендации по периодичности обслуживания ГТА на интервале накапливаемого пробега (0- ЗООтыс.км)
Пробег, тыс.км Ступени ТО Q Ш О. S Э2 РНД ЭЗ ЭМК Э4 Трубопроводы и соединен. Э5 Электропроводка Э6 Вентили h» V S о s «J S . fc -Û О fi. Э8 Неисправности Штамп о прохождении ТО Автобус из ТО принял
б Т01 + ♦ + + + +
10 Т01 * ♦ + + + ♦
16 Т01 + +■ + + ♦ + ♦
шш ' TQ2
25 TOI + + * + + +
30 TOI + + * + + 4 + +
35 TOI ♦ + * + ♦
Т02
105 TOI + +
110 TOI + ♦ +
11В TOI
•Î'/S-JV-:;-,;
125 TOI
130 TOI + +
135 TOI
185 TOI
190 TOI
195 TOI
?ГОМ; l'êtes:* ¿Л'» , ï-tfj-i:^- Л* и 'Л ,>
205 TOI +
210 TOI * +
215 TOI +
Sil DCÄtJ
265 TOI
270 TOI + ♦ ♦ + + +
275 TOI + * ♦
280 . Т02 '■^Sb'i'-
285 TOI + ♦ +
290 TOI + ♦ + + + +
295 TOI +
3QÛ . ШШ '^Xtts'i: LE'.vl-,";^ •4. ■•.Sv-^'^lv
По регламенту предлагаемой системы ТО, газовая топливная
аппаратура не обслуживается комплексно, т.е. на профилактику назначаются отдельно взятые (согласно сервисной таблице 4) элементы. Главным преимуществом предлагаемой системы является адресность профилактического воздействия на ГТА и строгий учет каждого обслуживания. Применение такого подхода делает возможным уменьшение затрат на поддержание работоспособности ГТА ГДА в сравнении с использованием ремонта по потребности (рис.7).
L, тыс. км.
- Накопленные затраты и потери, связанные с ремонтом ГТА, дегазацией
баллонов, работой ГДА на диз. топливе, потерями на линии от простоя;
------Накопленные затраты, связанные с техническим обслуживанием ГТА ГДА;
Рис.7. Сравнение накопленных затрат и потерь при ремонте и техническом обслуживании ГТА ГДА .
Общие заключения и выводы по работе.
1. Решена научная задача по определению режимов ТО и ремонта газовой топливной аппаратуры двигателей газодизельных автобусов, что позволяет повысить безопасность эксплуатации, сократить суммарные расходы на выявление и устранение отказов ГТА ГДА, снизить затраты на топливо, запасные части и улучшить состояние воздушного бассейна города.
2. Разработана математическая модель определения режимов технических воздействий на ГТА ГДА, позволяющая устанавливать рациональную периодичность проведения работ ТО для условий изменяющейся в процессе эксплуатации надежности элементов ГТА и стоимости устранения отказов по ней.
3. В результате анализа отказов и неисправностей ГТА ГДА установлены показатели надежности ее элементов и степень их влияния на безопасность эксплуатации.
4. Выполнена экономическая оценка применения плановой системы ТО, с изменяющейся в процессе эксплуатации периодичностью выполнения технических воздействий, позволившая определить, что расходы на профилактику ГТА в 4-7 раз ниже возможных затрат и потерь, связанных с устранением накопившихся в системе
17
отказов и работой ГДА в дизельном режиме.
5. Результаты работы переданы для использования в учебном процессе при подготовке специалистов автомобильного транспорта, занимающихся установкой и техническим обслуживанием газовой топливной аппаратуры автомобилей и автобусов.
6. Дальнейшие исследования целесообразно проводить в следующих направлениях: а) Разработка требований к производителям ГТА по обеспечению обоснованного уровня надежности ее элементов на основе анализа соотношения затрат в сфере эксплуатации и производства; б) Разработка необходимых уровней запасов частей и элементов ГТА; унификация узлов газовой топливной аппаратуры.
Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:
1.Горбунов Б.П., Зенченко В.А., Панов Ю.В. Надежность как фактор повышения качества газовой аппаратуры. МАДИ(ТУ) № 3142-В98.(Деп. в ВИНИТИ >30.10.98 -М.:1998.-7с.
2.Горбунов Б.П., Зенченко В.А., Панов Ю.В. Сравнительная оценка надежности и экологичности газодизельных систем питания производства фирм А и Б. Тезисы докладов 3-й Международной научно-технической конференции «Решение экологических проблемм в автотранспортном комплексе», М.: МАДИ(ТУ),1999.-с. 126-127.
3.Горбунов Б.П., Зенченко В.А., Панов Ю.В. Разработка нормативов ТО и Р газового оборудования газодизельных автобусов. Тезисы докладов 4-ой Международной научно-технической конференции «Решение экологических проблемм в автотранспортном комплексе», М.: МАДИ(ТУ),2000.-с.119-120.
4.Марков И.М., Федоренко В.В., Панов Ю.В., Горбунов Б.П., Корякин A.A. Опыт расширенной эксплуатации газодизельных автобусов «Икарус» в ГК «Мосгортранс». Московская городская научно-практическая конференция «Автотранспортный комплекс и экологическая безопасность».Сборник.-М.: «Издательство Прима-Пресс-М»,1999.с.307.