автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Повышение эффективности энергохолодильного оборудования рефрижераторного подвижного состава железных дорог и его экологической безопасности

кандидата технических наук
Науменко, Сергей Николаевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Повышение эффективности энергохолодильного оборудования рефрижераторного подвижного состава железных дорог и его экологической безопасности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Науменко, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 6 1.1 Анализ структуры парка рефрижераторного подвижного состава и его технического оснащения

1.2. Перспективы эксплуатации энерго-холодильного оборудования рефрижераторных вагонов и критерии выбора озонобезопасных хладагентов

1.3. Общие свойства неазеотропных смесевых хладагентов 18 Выводы

2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ХЛАДАГЕНТОВ

В ЭНЕРГО-ХОЛОДИЛЬНОМ ОБОРУДОВАНИИ РПС

2.1. Подход к расчету свойств неазеотропных смесевых хладагентов

2.2. Методика расчета свойств хладагентов на линии насыщения

2.3. Методика расчета свойств хладагентов на линии конденсации

2.4. Оценка параметра неизотермичности смесевых хладагентов

2.5. Взаимодействие смесевых хладагентов с компрессорным маслом марки ХФ12

2.6. Выбор тринарной смесевой композиции

2.7. Расчет рабочих циклов энерго-холодильного оборудования РПС 84 Выводы

3. СТЕНДОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ СМЕСЕВЫХ ХЛАДАГЕНТОВ В СЕРИЙНЫХ ХОЛОДИЛЬНО-НАГРВАТЕЛЬНЫХ УСТАНОВКАХ РАБОЧЕГО ПАРКА РПС

3.1. Методика и программа испытаний

3.2. Результаты стационарных испытаний

3.3. Анализ температуры газа на выходе из компрессора

3.4. Влияние утечек хладагента на работу энерго-холодильного оборудования РПС

Выводы

4. ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ ПРОВЕРКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СМЕСЕВЫХ ХЛАДАГЕНТОВ В ЭНЕРГО-ХОЛОДИЛЬНОМ ОБОРУДОВАНИИ РПС

4.1. Методика и программа испытаний

4.2. Результаты эксплуатационных испытаний

4.3. Возможные способы охлаждения на рефрижераторном транспорте

Выводы

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВНЕДРЕНИЯ

И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКОМЕНДАЦИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ 140 5.1. Использование смесевых хладагентов в энерго-холодильном оборудовании РПС

Выводы

Введение 1999 год, диссертация по транспорту, Науменко, Сергей Николаевич

В приписном парке рефрижераторного подвижного состава (РПС) России находится порядка 18000 вагонов. Анализ структуры парка и прогноз объема перевозок показывает, что в течение ближайших 10-15 лет эксплуатируемые рефрижераторные вагоны в полной мере смогут обеспечить потребность в перевозках скоропортящихся грузов (СПГ). Полигон обращения рефрижераторных единиц - Российская Федерация, страны СНГ и ряд стран Европы.

Несмотря на то, что в последние годы из-за появившейся конкуренции со стороны других видов транспорта доля перевозок скоропортящейся продукции рефрижераторными вагонами существенно снизилась, РПС продолжает оставаться одним из основных лиц на рынке перевозок СПГ.

Однако в связи с предстоящим запрещением производства в стране хладона 12 (Я 12), используемого в холодильном оборудовании РПС, его эксплуатация на сети железных дорог как России, так и других стран, серьезно осложнится.

В соответствии с решениями Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой (1987 г.), а также рядом последующих международных соглашений, Ш2 признан озоноразрушающим веществом (ОРВ) и его применение в холодильном оборудовании запрещено с 1 января 1996 г.

Все промышленно развитые страны к этому сроку прекратили производство хладона 12 и осуществили переход на озонобезопасные вещества и технологии. Российская Федерация в силу ряда причин экономического, организационного и финансового характера, не смогла обеспечить их выполнение к этому сроку. Тем не менее, Постановление Российской Федерации от 05.05.99 г. № 490 предписывает запрещение производства этого хладона с 01.07.2000 г.

Продолжение доминирования РПС, имеющего запас по сроку службы 5

10-15 лет, на рынке перевозок, возможно лишь при проведении кардинальной модернизации, связанной либо с заменой холодильных машин (около 40000 шт.) на экологически безопасные типы установок, либо с заменой хладагента на озонобезопасный импортного производства. И та и другая операции близки по капитальным затратам и по их величине могут означать полное банкротство перевозок СПГ железнодорожным транспортом.

Однако известно, что многие хладагенты по термодинамическим свойствам более эффективны чем R12 и, подобрав их для действующего энерго-холодильного оборудования РПС, можно улучшить эффективность его работы, а также решить экологические проблемы.

В целях сохранения работоспособности и повышения эффективности эксплуатируемого парка РПС с минимальными затратами, в работе определены пути решения, сформулированы и исследованы задачи, связанные с переводом серийного энерго-холодильного оборудования рефрижераторных вагонов на озоносберегающие хладагенты отечественного производства, близкие к хладону 12 по функциональным и эксплуатационным свойствам.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности энергохолодильного оборудования рефрижераторного подвижного состава железных дорог и его экологической безопасности"

6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате проведенных исследований сформулированы следующие выводы:

1. Анализ численности и структуры парка рефрижераторных вагонов, а также прогноз объемов перевозок скоропортящихся грузов на период до 2015 года показывают, что существующий парк РПС способен в полной мере удовлетворить народно-хозяйственные потребности в таких перевозках. Однако для выполнения требований Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, и запретом производства в России хладона 12, используемого в энерго-холодильном оборудовании рефрижераторных вагонов, необходимо осуществить его модернизацию, связанную с переходом на озоносберегающие хладагенты.

2. С учетом современных экологических требований и уровня развития отечественной производственной базы, а также мировых достижений в области разработки заменителей Ш2 обоснована возможность применения в энергохолодильном оборудовании рефрижераторных вагонов озоносберегающих хладагентов группы гидрохлорфторуглеродов. Определены подходы и методы исследования термических и калорических свойств хладагентов этой группы на линиях кипения и конденсации, с помощью которых можно осуществлять обоснованный подбор смесевых композиций и их модификаций для наиболее эффективной работы энерго-холодильного оборудования РПС.

3. Выполненное моделирование работы холодильно-нагревательных установок РПС на модифицированных хладагентах и их апробирование в условиях стационарных и эксплуатационных испытаний РПС показало, что существует весьма узкая область составов смесевых хладагентов, которые могут быть рекомендованы для замены Ш2 в энерго-холодильном оборудовании рефрижераторных вагонов.

4. Установлено, что утечки смесевых хладагентов по жидкой фазе не оказывают влияния на перераспределение компонентов в смесевом хладоне, а при утечках по газовой фазе возможно их перераспределение, которое не только снижает эффективность работы энерго-холодильного оборудования РПС, но и в ряде случаев способствует переходу композиций в класс горючих веществ. При потере из установок до 20 % массы модифицированных хладагентов для пополнения систем можно использовать хладагент исходного состава.

5. Разработан озоносберегающий заменитель хлад она 12 отечественного производства типа С10М1, при переходе на который не потребуется замена компрессорного масла и какие-либо конструктивные изменения энергохолодильного оборудования РПС. Отработана технология замены Я12 альтернативным хладагентом, организовано производство и поставка такого хладона на сеть железных дорог. На состав озоносберегающего хладагента и способ его применения в энерго-холодильном оборудовании РПС получены патенты РФ.

6. Смесевые композиции, разработанные для энерго-холодильного оборудования рефрижераторного подвижного состава железных дорог, внесены Центром промышленности и окружающей среды при ООН (ЮНЕП НЕ) в список альтернативных хладагентов, разрешенных к применению взамен Я12, как озоносберегающие хладагенты.

7. Разработанный и апробированный комплекс мероприятий позволит в полной мере обеспечить выполнение требований Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, и даст возможность осуществлять перевозки скоропортящихся грузов рабочим парком рефрижераторных вагонов вплоть до окончания срока их службы.

8. Выполненные технико-экономические расчеты эффективности внедрения предложенных решений показывают, что при переводе на хладагент типа С10М1 энерго-холодильного оборудования всего рабочего парка РПС

145 ожидается снижение затрат по сравнению с импортными заменителями хлад она 12 на уровне 330 млн. руб.