автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Повышение безопасности движения при эксплуатации автотормозов подвижного состава с использованием компьютерной технологии

кандидата технических наук
Карягин, Сергей Иванович
город
Самара
год
2000
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Повышение безопасности движения при эксплуатации автотормозов подвижного состава с использованием компьютерной технологии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Карягин, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ И АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ И НАДЕЖНОСТИ АВТОТОРМОЗОВ.

1.1. Анализ проблем в области безопасности движения и надежности автотормозов.

1.2. Обзор исследований.

1.3. Цель исследования. Постановка задач исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ НАДЕЖНОСТЬЮ АВТОТОРМОЗОВ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА И БЕЗОПАСНОСТЬЮ ДВИЖЕНИЯ.

2.1. Термодинамические процессы в тормозной системе грузовых вагонов при торможении.

2.2. Оптимизация управления движением поездов. Критерий оптимальности.

2.3. Расчет оптимального управления поездом.

3. МЕТОДИКА И ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ НАДЕЖНОСТЬЮ АВТОТОРМОЗОВ ПОЕЗДА, БЕЗОПАСНОСТЬЮ ДВИЖЕНИЯ И ОБУЧЕНИЕМ СПЕЦИАЛИСТОВ.

3.1. Локомотив как обобщенное орудие труда.

3.2. Методика обучения машинистов управлению локомотивом и ведению поезда в энергетически оптимальном режиме с соблюдением графика и требований безопасности движения.

3.3. Математическая модель процессов в тормозной системе для обучающих компьютерных программ.

4. РАЗРАБОТКА ФУНКЦИЙ, АЛГОРИТМОВ, ПРОГРАММ И СТРУКТУРЫ СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ АВТОТОРМОЗОВ И ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ.

4.1. Разработка базы данных и технологии управления надежностью подвижного состава и безопасностью движения для учебно-научно-производственного комплекса.

4.2. Бортовая автоматизированная система компьютеризированного вагона-лаборатории для динамометрических и тормозных испытаний подвижного состава.

4.3. Тяговые расчеты на борту компьютеризированных вагонов-лабораторий

4.4. Бортовое микропроцессорное устройство определения эффективности тормозных средств поезда.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Методика расчета технико-экономической эффективности.

5.2. Расчет технико-экономической эффективности результатов исследования.

Введение 2000 год, диссертация по транспорту, Карягин, Сергей Иванович

В двадцать первом веке перед железнодорожным транспортом стоят задачи более полного и своевременного удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения в перевозках, ускорения доставки грузов и передвижения пассажиров, дальнейшего повышения безопасности движения поездов. Предусмотрено увеличение пропускной и провозной способности железных дорог, скоростей движения, среднего веса грузовых поездов, повышение комфортности и улучшенное обслуживание в пассажирских поездах.

Для того, чтобы решить поставленные задачи, требуется ускорить разработку и внедрение устройств, повышающих интенсивность и безопасность движения, и в первую очередь тормозных средств подвижного состава.

В разработке теории торможения поездов и принципов действия тормозных приборов ведущая роль принадлежит отечественным ученым и конструкторам Н. П. Петрову, В. М. Казаринову, Б. Л. Карвацкому, А. Н. Бабичкову, В. Ф. Егор-ченко, Д. Э: Карминскому, П. А. Гурскому, В. Г. Иноземцеву, В. Ф. Ясенцеву, Н. А. Албегову, П. Т. Гребенюку, М. Д. Фокину, Е. В. Клыкову, И. К. Матросову, Ф. П. Казанцеву, В. И. Крылову, Н. С. Бунакову, Л. А. Вуколову, И. Г. Левину и др. На основе их работ были созданы приборы управления, воздухораспределители, композиционные колодки, авторежимы, регуляторы выхода штока и другие устройства, обладающие высокими эксплуатационными качествами, разработана испытательная техника, тормозоиспытательные и динамометрические вагоны-лаборатории.

Несмотря на принятые меры по повышению безопасности движения на транспорте, на железных дорогах России по-прежнему случаются крушения с тяжелыми последствиями, аварии, сходы. Доля в них по вине вагонного и локомотивного хозяйств составляет 30%. Из них более 50% крушений, аварий, сходов происходит по вине локомотивных бригад, проводников, ремонтников. Большой удельный вес составляют также случаи с неудовлетворительной работой автотормозов, как по неисправностям, так и из-за недостаточной квалификации при управ5 лении. В этих условиях повышение безопасности путем совершенствования системы эксплуатации локомотивов и вагонов на базе компьютерной технологии при испытаниях подвижного состава с использованием тормозоиспытательного вагона, а также управления безопасностью движения ревизорским аппаратом на уровнях депо и участков дороги с использованием АРМов представляется актуальной задачей. Данная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ МПС РФ, программой МПС по безопасности движения на 2000-2015г.г., документом МПС РФ "Концепция информатизации железнодорожного транспорта России" и Программой информатизации железнодорожного транспорта на 1996-2005г.г.

Таким образом, в качестве объектов исследования и совершенствования выбраны:

- тормозные системы поездов, их надежность и эффективность;

- компьютерная технология контроля параметров движения поезда и характеристик автотормозов;

- качество подготовки специалистов, занятых управлением автотормозами, их ремонтом и техническим обслуживанием;

- состояние организации контроля за безопасностью движения поездов в аппарате Главного ревизора.

Целью работы является повышение безопасности движения путем совершенствования контроля эффективности работы автотормозов и обучение специалистов с использованием компьютерной технологии.

Задачи исследования:

- анализ проблем, возникающих по безопасности движения в отношении эксплуатации автотормозов поездов, качества управления ими;

- разработка средств, методов, технологии, алгоритмов контроля автотормозов перед отправлением поезда и в пути следования;

- разработка средств, методов, технологии алгоритмов автоматизированной подготовки режимных карт ведения поезда и торможения; 6

- разработка системы управления безопасностью движения, надежностью подвижного состава, подготовкой специалистов;

- разработка тренажера для подготовки специалистов, связанных с эксплуатацией автотормозов, их ремонтом и техническим обслуживанием.

Научная новизна:

- исследованы термодинамические процессы в тормозной сети, в результате чего предложено уравнение для расчета времени повышения давления в тормозном устройстве любого из вагонов, в т.ч. и последнего, предложено его решение методом последовательного приближения;

- предложена методика оптимизации режимных карт ведения поезда по критериям минимизации энергозатрат и гарантированного обеспечения безопасности движения за счет соблюдения технических ограничений на основе анализа функций управляющих воздействий;

- предложено рассматривать локомотив как обобщенное орудие труда, при этом доказано, что структуру управления локомотивом целесообразно синтезировать на основе уравнения динамики движения поезда.

Практическая ценность

Исследования, представленные в диссертации, являются частью научно-исследовательских работ, направленных на повышение безопасности движения, надежности и эффективности работы автотормозов, на компьютеризацию испытаний автотормозов подвижного состава и управления безопасностью движения и процессов подготовки специалистов.

Реализация результатов исследования

Результаты работы, проведенной автором, реализованы в виде программ расчета и алгоритмов измерений параметров автотормозов перед отправлением поездов и в пути следования (по давлению в тормозных цилиндрах, магистрали, времени распространения тормозной и отпускной волн, плотности тормозной сети) при пробных и регулировочных торможениях, в виде методики автоматизированной подготовки режимных карт ведения поезда на борту вагона-лаборатории, в виде алгоритмов и программ, используемых в комплексе тормозных и тяговых расче7 тов, эксплуатирующимися в бортовых и автоматизированных системах тормозоис-пытательного и динамометрического вагонов-лабораторий (БАС KBJI-Д, KBJI-T, КВЛ-ДТ).

Основные положения, выносимые на защиту:

- методика исследования термодинамических процессов в тормозной сети;

- методика оптимизации режимных карт ведения поезда на основе анализа функций управляющих воздействий;

- структура измерительных средств и алгоритмы измерений и расчетов параметров движения поезда в режиме торможения и параметров воздуха в тормозной сети;

- методика и технология испытаний автотормозов перед отправлением и в пути следования;

- предложена модель поезда, составные части которого работают в соответствии со своими частными подцелями, и при этом объединены единой технико-экономической целью-функцией;

- дана оценка экономической эффективности предложенной системы управления безопасностью в локомотивном и вагонном хозяйствах.

Методика исследования

Теоретические исследования проводились с использованием методов теории тяги поездов, системного анализа, теории оптимального управления с использованием ПЭВМ, теории эргатических систем, где поезд и управление локомотивом рассматривается как человеко-машинная система, в которой машинист управляет локомотивом как обобщенным орудием труда, а экспериментальные - в условиях эксплуатации локомотивного и вагонного парков на Куйбышевской железной дороге с использованием динамометрического и тормозоиспытательного компьютеризированных вагонов-лабораторий (КВЛ-ДТ, КВЛ-Т) Куйбышевской железной дороги, разработанных в Научно-производственном центре информационных и транспортных систем (НПЦ ИНФОТРАНС) с участием автора.

Автор внес личный вклад в разработку технических заданий и алгоритмов на ряд приборов и измерений для бортовой автоматизированной системы компьюте8 ризированного тормозоиспытательного вагона-лаборатории БАС КВЛ-Т: скорости движения поезда; пройденного пути; давления воздуха в тормозной магистрали, запасном резервуаре, тормозном цилиндре; плотности воздушной сети локомотива и тормозной сети поезда; диапазона регулирования компрессора; скорости тормозной волны; места самопроизвольного срабатывания автотормозов в поезде; усилия на автосцепке вагона-лаборатории; тормозного пути.

Алгоритмы и методика проверок автотормозов в пути следования, разработанные с участием автора, приняты к реализации в автоматизированном режиме на борту тормозоиспытательного компьютеризированного вагона-лаборатории КВЛ-Т Куйбышевской железной дороги, разработанного в Самарском Научно-производственном центре информационных и транспортных систем (НПЦ ИНФОТРАНС).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ - Основные положения диссертации докладывались на:

- Первой Международной научно-методической конференции "Информ-транс-96" по информационным технологиям на железнодорожном транспорте (г. Санкт-Петербург, 1996г.);

- Второй Межвузовской научно-методической конференции "Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта" (г.Москва, 1997г.);

- технических совещаниях руководящих работников локомотивного хозяйства Куйбышевской ж.д. (1987-2000г.г.);

- технических совещаниях Главного Ревизора по безопасности движения Куйбышевской ж.д. (1995-2000г.г.);

- сетевой школе по безопасности движения (Иркутск, 1996г.);

- расширенном заседании кафедр "Локомотивы" и "Вагоны" СамИИТа, Самара, 2000г;

- научно-техническом семинаре кафедры "Локомотивы" СамИИТа (Самара, 1996-2000г.г.); 9

- научно-техническом семинаре и Научно-техническом совете ПОД ИНФОТРАНС (Самара, 1996-2000г.г.);

- научно-техническом семинаре кафедры "Локомотивы" РГУПС (Ростов-на-Дону, 2000г.)

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них в международных - 4. Получено 1 авторское свидетельство. Подано и внедрено в производство более 15 рационализаторских предложений.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация содержит 104 страницы текста и список использованных источников содержит 93 наименования.

10

Заключение диссертация на тему "Повышение безопасности движения при эксплуатации автотормозов подвижного состава с использованием компьютерной технологии"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненные исследования позволили сделать следующие выводы и обосновать ряд рекомендаций:

1. Разработана математическая модель газодинамических процессов, происходящих в тормозной сети поезда, с целью технологического обеспечения измерений параметров, в т.ч. процессов, происходящих в тормозной сети поезда при ускоренной проверке на эффективность по анализу начального периода торможения.

2. Разработаны программы подготовки на тренажере специалистов, связанных с управлением, ремонтом и обслуживанием автотормозов (машинистов, помощников машинистов, слесарей по техническому обслуживанию и ремонту автотормозов локомотивов и вагонов на ПТО, в ТЧ, в ВЧД).

3. Разработана база данных и технология управления надежностью подвижного состава и безопасностью движения.

4. Проведены эксплутационные испытания БАС КВЛ-Т, КВЛ-ДТ с измерением параметров тормозов (Рщг> Ртмх, Ртух, Пкм ) и поезда (V, Б, Бв, Ун, Укг) в 1996-1999г.г. на участках Куйбышевской железной дороги.

5. Разработано бортовое микропроцессорное устройство и алгоритм оценки эффективности тормозных средств поезда с использованием бортовой информационно-измерительной системы (БАС КВЛ-Т).

6. Проверка режимных карт, подготовленных автоматизированным способом на борту КВЛ-Т, КВЛ-ДТ в эксплуатационных условиях показала их реализуемость.

7. Опытные поездки с КВЛ-Т, КВЛ-ДТ подтвердили эффективность технологии, способов контроля и измерительных устройств при оценке технического состояния автотормозов и параметров движущегося поезда.

8. В исследовании показано, что расширение функций АРМ Ревизора безопасности на основе использования результатов опытных поездок с КВЛ-Т, КВЛ-ДТ повышает эффективность профилактических мер и оперативность в управлении подвижным составом и безопасностью движения

77

9. Основные положения теоретических и экспериментальных исследований, изложенные в работе, приняты к использованию в локомотивных и вагонных депо Куйбышевской железной дороги. Расчетная экономическая эффективность результатов исследования при этом составляет 1 млн. рублей по одному локомотивному депо и 500 тыс. рублей по одному вагонному депо в год.

10. Рекомендовать:

- службам локомотивного и вагонного хозяйств, аппарату Главного Ревизора дороги по безопасности движения при анализе браков, порч, сходов использовать результаты опытных поездок по испытанию автотормозов и динамики поездов в аналогичных условиях (профиль и план участка, метеообстановка, масса поезда, соотношение груженых и порожних вагонов, род груза и др.);

- службе локомотивного хозяйства использовать методику автоматизированной подготовки режимных карт, разработанную в исследовании, в условиях депо;

- службе вагонного хозяйства использовать алгоритмы и методику контроля автотормозов в условиях депо;

- при изучении дисциплин "Автотормоза", "Динамика локомотивов", "Динамика вагонов" использовать алгоритмы и программы расчета термодинамических параметров в тормозной системе и характеристик динамики торможения поезда, разработанных в исследовании;

- при изучении в институтах, техникумах, технических училищах, дортех-школах дисциплины "Тяга поездов" использовать алгоритмы и программы тяговых расчетов и автоматизированной подготовки режимных карт, разработанных в диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Повышение безопасности движения при эксплуатации автотормозов подвижного состава с использованием компьютерной технологии"

На правах рукописи КАРЯГИН СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ ^ ^ ^Д

2 2 Д::; Ж)

ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОТОРМОЗОВ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Специальность 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог и тяга поездов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов-на-Дону 2000

Работа выполнена в Самарском институте инженеров железнодорожного транспорт (СамИИТ) и Самарском научно-производственном центре информационных и транспортных систем (НПЦ ИНФОТРАНС)

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

доктор технических наук, профессор Просвиров Ю.Е.

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ

кандидат технических наук, доцент Корбан В.В.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

- доктор технических наук, профессор Козубенко В.Г. доктор технических наук, профессор Никифоров Б.Д.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Департамент безопасности движения и экологии Министерства путей сообщения Российской Федерации

Защита состоится 82000 г. на заседании диссертационного Совет; Д114.08,01 при Ростовском Государственном Университете путей сообщения в конфе ренц-зале в ~ час. по адресу:

344017, г. Ростов-на-Дону, пл.Стрелкового Полка Народного Ополчения, д.2 РГУПС.

Автореферат диссертации разослан "03 'НОЯ 2000 2000 г. Отзывы на автореферат диссертации в 2-х экземплярах с подписью, заверении печатью организации, просим направлять по адресу Совета Университета.

Ученый секретарь диссертационного Совета, к.т.н., доцент

М.ЛЛившиц

Ошдом + О^-ОЗ-СЫ^о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Несмотря на принятые меры по повышению безопасности движения на транспорте, на железных дорогах России гю-прежнему случаются крушения с тяжелыми последствиями, аварии, сходы. Доля в них по вине вагонного и локомотивного хозяйств составляет 30%. Из них более 50% крушений, аварий, сходов происходит по вине локомотивных бригад, ремонтников. Большой удельный вес составляют также случаи с неудовлетворительной работой автотормозов, как по неисправностям, так и недостаточной квалификации при управлении. В этих условиях повышение безопасности путем совершенствования системы эксплуатации локомотивов и вагонов на базе компьютерной технологии при испытаниях подвижного состава с использованием тормозоиспытательного вагона, а также управления безопасностью движения ревизорским аппаратом на уровнях депо и участков дороги с использованием АРМов представляется актуальной задачей. Данная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ МПС РФ, программой МПС по безопасности движения на 2000-2015г.г., документом МПС РФ "Концепция информатизации железнодорожного транспорта России" и Программой информатизации железнодорожного транспорта на 1996-2005г.г.

Таким образом, в качестве объектов исследования и совершенствования выбраны:

- тормозные системы поездов, их надежность и эффективность;

- компьютерная технология контроля параметров движения поезда и характеристик автотормозов;

- качество подготовки специалистов, занятых управлением тормозами, их ремонтом и техническим обслуживанием;

- состояние организации контроля за безопасностью движения поездов в аппарат е Главного Ревизора дороги.

Целью работы является повышение безопасности движения путем совершенствования контроля эффективности работы автотормозов и обучение специалистов с использованием компьютерной технологии.

Задачи исследования: анализ проблем, возникших по безопасности движения в отношении эксплуатации автотормозов поездов, качества управления ими; разработка

средств, методов, технологии, алгоритмов, контроля тормозов перед отправлением поезда и в пути следования; разработка средств, методов, технологии алгоритмов автоматизированной подготовки режимных карт ведения поезда и торможения; разработка системы управления безопасностью движения, надежностью подвижного состава, подготовкой специалистов; разработка тренажера для подготовки специалистов, связанных с эксплуатацией автотормозов, их ремонтом и техническим обслуживанием.

Научная новизна: исследованы термодинамические процессы в автотормозах, в результате чего предложено уравнение для расчета изменения повышения давления воздуха в тормозной магистрали любого из вагонов, приведено его решение методом последовательного приближения; предложена методика оптимизации режимных карт ведения поезда по критериям минимизации энергозатрат и гарантированного обеспечения безопасности движения за счет соблюдения технических ограничений на основе анализа функций управляющих воздействий; предложено рассматривать локомотив каг< обобщенное орудие труда, при этом доказано, что структуру управления локомотивов целесообразно синтезировать на основе уравнения динамики поезда.

Практическая ценность: исследования, представленные в диссертации, являюто частью научно-исследовательских работ, направленных на повышение безопасностс движения, надежности и эффективности автотормозов, на компьютеризацию испыта ний подвижного состава, управления безопасностью движения и процессом подготовь специалистов.

Реализация результатов исследования: результаты работы, проведенной авторе»: реализованы в виде программ расчета и алгоритмов измерений параметров тормозо перед отправлением поездов и в пути следования (но давлению в тормозных цилищ pax, магистрали, времени распространения тормозной и отпускной волн, плотност тормозной сети), при пробных торможениях, регулировочных торможениях, в виде ш тодики автоматизированной подготовки режимных карг ведения поезда на борту вап на-лаборатории, в виде алгоритмов и программ, использующихся в комплексе тормо: ных и тяговых расчетов, эксплуатирующимся в бортовых автоматизированных сиси мах тормозоиспытательного и динамометрического вагонов-лабораторий (БАС KBJI-j КВЛ-Т, КВЛ-ДТ).

Основные положения, выносимые на защиту: методика исследования термодин мических процессов в тормозной системе; методика оптимизации режимных карт в

[ения поезда на основе анализа функций управляющих воздействий; структура измери-елышх средств и алгоритмы измерений I! расчетов параметров движения поезда в ренте торможения и параметров воздуха в тормозной системе; методика и технология кшытаний автотормозов перед отправлением и в пути следования.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретические исследования проводились с использованием методов теории тяги поездов, системного анализа, теории оптимального /правления с использованием ПЭВМ, теории эргатических систем, где поезд и управ-гение локомотивом рассматривается как человеко-машинная система, в которой ма-линист управляет локомотивом как обобщенным орудием труда, а экспериментальные - в условиях эксплуатации локомотивного и нагонного парков на Куйбышевской железной дороге с использованием динамометрического и тормозоиспытательного компьютеризированных вагонов-лабораторий (КВЛ-ДТ, КВЛ-Т) Куйбышевской железной дороги, разработанных в Научно-производственном центре информационных и транспортных систем (НПЦИНФОТРАНС) (г. Самара) с участием автора.

Автор внес личный вклад в разработку технических заданий и алгоритмов на ряд приборов и измерений для бортовой автоматизированной системы компьютеризированного тормозоиспытательного вагона-лаборатории БАС КВЛ-Т: скорости движения поезда; пройденного пути; давления воздуха в тормозной магистрали, запасном резервуаре, тормозном цилиндре; плотности воздушной сети локомотива и тормозной сети поезда; диапазона регулирования компрессора; скорости тормозной волны; места самопроизвольного срабатывания в поезде воздухораспределителя на торможение; усилия на автосцепке вагона-лаборатории; тормозного пути. Автором предложено уравнение для расчета изменения повышения давления воздуха в тормозной магистрали любого из вагонов, приведено его решение методом последовательного приближения.

Алгоритмы и методика проверок автотормозов в пути следования, разработанные с участием автора, приняты к реализации в автоматизированном режиме на борту тормозоиспытательного компьютеризированного вагона-лаборатории КВЛ-Т Куйбышевской железной дороги, разработанного и НИЦ ИНФОТРАНС.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ - Основные положения диссертации докладывались на: Первой Международной научно-методической конференции "Инфотранс-96" по информационным технологиям на железнодорожном транспорте (г. Санкт-Петербург, 1996г.); на Второй Межвузовской научно-методической конференции "Актуальные

проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта" (г. Москва, 1997г.); технических совещаниях руководящих работников локомотивного хозяйства Куйбышевской ж.д. (1987-2000г.г.); технических совещаниях Главного Ревизора по безопасности движения Куйбышевской ж.д. (1995-2000г.г.); сетевой школе по безопасности движения (Иркутск, 1996г.); расширенном заседании кафедр "Локомотивы" и "Вагоны" СамИИТа, (2000г); научно-технических семинарах кафедры "Локомотивы" СамИИТа (1996-2000г.г.); научно-технических семинарах и научно-техническом совете НПЦ ИНФОТРАНС (1996-2000г.г.); научно-техническом семинаре кафедры "Локомотивы" РГУПС, Ростов-на Дону (2000г.)

ПУБЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них на международных конференциях - 4. Получен 1 патент на изобретение. Подано и внедрено в производство более 15 рационализаторских предложений.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация содержит 102 страницы текста, список использованных источников содержит 92 наименования, состоит из введения, пяти глав, заключения и основных выводов, в работе 9 табл., 7 рис.

Основное содержание работы

Во введении рассматривается актуальность исследования. Отмечается, что в настоящее время железнодорожный транспорт является самым безопасным из всех существующих видов транспорта. Особенно впечатляющими в этом отношении являются средние годовые показатели, как абсолютные, например, 38 ранений при крушении поездов против 108 тыс ранений при авариях на автомобильном транспорте, так и удельные - количество погибших на 1 млрд. пассажиро-км - 0,148 против 28 на автомобильном транспорте, при почти равном пассажирообороте, 121,4 и 120,3 млрд. пасс.-км.

Но тем не менее на железных дорогах России río-прежнему случаются крушения с тяжелыми последствиями, аварии, сходы, при этом по вине служб локомотивного и вагонного хозяйств происходит более 30% из них. По вине эксплуатационников (в основном, локомотивных бригад) и ремонтников (слесарей депо, НТО, автотормозных пунктов) происходит более 50% транспортных происшествий. Много случаев крушений, аварий происходит из-за недостаточной обеспеченности поездов автотормозами, неэффективного торможения, как в связи с неисправностями, так и по причине неквалифицированного управления локомотивом, и, в частности, автотормозами поезда.

В этих условиях повышение безопасности путем совершенствования системы экс-уатации локомотивов и вагонов на базе компьютерной технологии контроля техни-ского состояния тормозов и качества ведения поезда при испытаниях подвижного става с использованием тор.мозоиспытатслыюго и динамометрического вагонов, а кже совершенствование управления безопасностью движения в локомотивном и ванном хозяйствах, в аппарате Главного Ревизора дороги по безопасности движения с пользованием АРМов представляется актуальной задачей.

Первая глава посвящается обзору исследований и анализу проблем в области зопасности движения и надежности работы, автотормозов, произведена постановка дач исследования.

Отмечено, что в основном задержки грузовых поездов по техническим неисправ->стям подвижного состава, не выявленных при техническом обслуживании вагонов на ТО, происходили на Куйбышевской ж.д. в 1997-1999г.г. из-за неисправностей авто-)рмозов. При этом основными неисправностями являлись:

Табл. 1

Неисправности автотормозов

Причины задержек поездов Число случаев (в среднем)

. Недостаточное тормозное нажатие 3

. Самопроизвольное срабатывание тормозов 9

. Зажат триангель 1

. Неисправен воздухораспределитель 16

. Излом тормозной колодки 1

. Завал малой тяги 1

. Неисправен авторегулятор 3

. Утечка воздуха в тормозную магистраль у тройника 4

Обрыв тормозного рукава 1

0. Не отрегулирована рычажная передача 2

I. Свертывание концевого крана 1

!2. Обрыв подводящей трубки 3

¡3. Обрыв магистрали . 5

14. Обрыв концевого крана 5

ИТОГО: 50

Как видно из приведенной таблицы основное количество задержек поездов в пути следования произошло из-за неисправности воздухораспределителя, что свидетельствует о низком качестве технического обслуживания одного из основных узлов автотормозов.

Анализ крушений и аварий при переходных режимах движения грузовых поездов показал, что основными причинами являются: "выдавливание" легковесного вагона; или порожнего вагона в середине поезда; "выдавливание" вагона при входе на кривую; саморасцеп вагонов и столкновение их с вагонами другого поезда; " выдавливание " вагонов ю-за неправильных действий машиниста, в результате которых возникли значительные продольные и поперечные силы.

При этом все рассматриваемые крушения происходили при переходных режимах, при экстренных торможениях, при рекуперативных торможениях, иногда при недостаточно квалифицированном управлении автотормозами (например, отпуск тормозов с последующим полным служебным торможением без временной выдержки, не согласованные действия машинистов сдвоенного поезда, необъединенные тормозные магистрали поездов и т.д.)

В области совершенствования конструкций автотормозов, технологии их ремонт; и эксплуатации в последние десятилетия достигнуты значительные успехи:

- конструкция автотормозов достаточно отработана и надежна;

- проведены важные теоретические и прикладные исследования по автотормоза? (работы д.т.н., профессоров Крылова В.Н., Карминского Д.Э., Иноземцева В.Г., Крыло ва В.В., Гребенюка В.Т., Никифорова Б.Д, Козубенко В.Г., Балона Л.В., и др.)

- подвижной состав, депо, ПТО, станции, перегоны оснащены приборами , обес печивающими безопасность (приборы бдительности, противоугонные средства, КПД-: УЗОТ, дефектоскопы, ПОНАБ, ДИСК-2, ДИСК-2Т и др.).

- средствами компьютеризации охватываются все больше задач в АСУЖТ (АРР депо, АРМ РБ), компьютеризируется испытательная техника, компьютеризированы агностические средства, дефектоскопы.

В частности, в связи с высокой надежностью автотормозных средств железно® рожный транспорт занимает первое место но безопасности движения среди других В] дов транспорта. Но тем не менее, проблема безопасности на железнодорожном тран порте является по-прежнему актуальной.

В современных вагонах и на локомотиве нет. средств ни для измерения, пи для мпенсации сверхнормативных продольных динамических сил. В связи с жесткими ловыми характеристиками поглощающих аппаратов могут возникнуть силы, превы-дащие нормативный допустимый уровень, особенно в головной части, средней и по-едней трети поезда. Единственным в настоящее время средством ограничения сил ляется выбор алгоритма управления поездом, соответствующего всем факторам и 1нкретным условиям движения.

Исходными предпосылками для построения алгоритмов управления неуетано-1вшимся движением явились фундаментальные работы по продольным колебаниям >езда Н.Е. Жуковского, В.А. Лазаряна, Л,Н. Никольского, H.A. Панькина, П.Т. Гребе-ока, В.Г. Иноземцева, Ю.И. Першица, Б.Д. Никифорова, АЛ. Лисицына, .А. Мугинштейна, В.Я. Першша, Р.Г. Черепашепца, Л.В. Балона и др.

Перспективным направлением повышения -эффективности торможения является азработка обучающих систем для профессиональной подг отовки машинистов особен-остям управления автотормозами и тягой поезда в различных условиях эксплуатации, hr управляющих действий машиниста зависит эффективность торможения и поэтому рофессионалъный уровень подготовки машинистов имеет- важное значение для обес-ечения безопасности движения. На магистральных электровозах и тепловозах исполь-утотся только ручные системы управления силовыми установками. Задача ограничения родольных сил безопасности движения возложен на машиниста.

Проведенный обзор исследований продольной динамики грузового поезда позво-яет сделать вывод об актуачьности задачи построения алгоритма управления локомо-ивами, обеспечивающего при заданных ограничениях по максимальной скорости, току яговых двигателей и продольным силам ведение поезда по известному конкретному •частку, по которому готовится подробный маршрут с указанием плана, профиля, отметок вредных спусков, перс вал истости типа "яма", "горб", подъемов, расстановки светофоров, стрелок. Такой алгоритм необходим для составления режимной карты при руч--юм управлении локомотивом.

Во второй главе представлены теоретические исследования по обеспечению эффективности и управления надежностью подвижного состава и безопасностью движения.

Рассмотрим термодинамические процессы в тормозной системе грузовых вагонов при торможении. При теоретическом исследовании динамики поезда важно математически смоделировать работу тормозных приборов при различных режимах торможения. Для определения времени задержки срабатывания пневмотормозов в каждом вагоне необходимо рассмотреть термодинамические процессы в тормозной сети при истечении воздуха через кран машиниста и при наполнении тормозного цилиндра из запасного резервуара. Начальное давление в тормозной сети из-за утечек по длине состава имеет различную величину. Для ¿-того вагона величина давления определяется с учетом длины каждого вагона и избыточных давлений в магистрали и главном резервуаре. Рассчитывается время задержки срабатывания автотормозов /-того вагона с учетом времени, за которое давление в магистрали /-того вагона уменьшается на 0,6 атм.

Давление и температура воздуха в цилиндре связаны между собой уравнением состояния. Температура стенки тормозною цилиндра в первом приближении может бьш принята постоянной и равной температуре окружающей среды. Уравнение решаете; численно последовательными приближениями. По предложенному алгоритму построе на программа работы на языке Бейсик.

Расчеты показали, что время запаздывания срабатывания автотормозов в состав! из 100 вагонов при экстренном торможении на груженом режиме лежит в диапазоне а 9 сек до 11 сек, что согласуется с опытными данными. Неравномерность срабатывали тормозов по времени зависит от места расположения восьмиосных вагонов в составс она увеличивается при приближении группы восьмиосных вагонов к голове поезда.

Таким образом, программа расчета по предложенному алгоритму позволяет опре делить степень неравномерности срабатывания автотормозов, и время задержки и срабатывания при различных сочетаниях в составе четырехосных и восьмиосных ваге нов на разных режимах торможения, а также при разрыве поезда.

Предложенная методика принята для задачи "Тяговые расчеты" в бортовой авт< матизированной системе компьютеризированных вагонов-лабораторий - динамоме" рического и тормозоиспытательного (БАС КВЛ-Д и БАС КВЛ-Т) (рис. 1).

В исследовании разработана методика ускоренной проверки автотормозов на Э( фективность, основанная на использовании специального устройства, разработанного участием автора, (рис. 2).

Компьютерная система и приборы гормозоиспытательного нагона БАС КВЛ-Т по-юляют измерять время, скорость движения, давление в тормозной магистрали любой 1сти поезда. Замеренные величины являются исходными данными для последующих ^счетов, (рис. 1). Рассмотрим математические зависимости протекающих процессов.

Дифференциальное уравнение установившегося движения сжатого воздуха с пс-еменным расходом по т ормозной магистрали имеет решение в виде:

р = Ри .^^(¿Чмг-*)2)^)2-^0> (1)

де Р„ - давление в начале поезда; й0 - диаметр тормозной магистрали; Я - коэффици-пт потерь по длине; ¡лР - площадь отверстая, эквивалентного утечкам; Ь - длина лоез-(а.

Изменение давления в тормозной магистрали при выполнении торможения нахо-щтся в виде решения уравнения Навье-Стокса для неустановившегося движения вяз-:ой сжимаемой жидкости:

ДР[Х,0 = &Р„ ■ (Ь - -■■ Л-и - — ■ , (2)

ж 2 Ь

-де

1 Р„+Ра яЯТ-Л _ 2 Зя-0

4 ^ Рн-Р 1 с/0-1 ' V 2£

9 = (3,4)

где Ра - атмосферное давление; Т - температура воздуха; С - скорость звука в воздухе; Я - газовая постоянная.

Уравнения (1) и (2) позволяют определить время, при котором давление в тормозной магистрали каждого вагона соответствует давлению срабатывания воздухораспределителя. Считая, что время наполнения тормозных цилиндров соответствует измеренному времени наполнения в тормозоиспытательном вагоне, определим изменение скорости поезда.

Уравнение движения режима торможения имеет вид:

У\ = -~~г-(Ьт\ + Щ +!)■ Д'ь (5)

1 — А

где ,, (6)

Мп

где (рКр — расчетный коэффициент трения тормозной колодки; Ккр - сила нажатия

тормозных колодок одного вагона; Л/ - число заторможенных вагонов.

Расчетная зависимость Д= /(Л//) вычисляется при использоваши допустимых утечек и нормативных величии давлений. Сравнение расчетной зависимости ДК[ = /1(Д/,)с результатами измерений - /2(Л/[)в тормозоиспытательном вагоне позволяет проверить эффективность тормозов по анализу начального периода торможения.

В третьей главе разработаны методика и технология управления надежностью автотормозов поезда, безопасностью движения и обучением машинистов.

На основании изучения состояния проблемы, анализа задач, теоретических исследований разработана методика контроля тормозных средств поезда, методика управления безопасностью движения и учебно-научно-производственным комплексом "Подвижной состав".

Локомотив в исследовании предст авляется как обобщенное орудие труда машиниста. При этом обеспечение гомеостатического вождения поездов рассматривается как основное средство для повышения безопасности движения поезда и качественного оптимального с точки зрения расхода топливо-энергетических ресурсов, выполнения графика.

Справедливость такого подхода с использованием теории гомеостаза и эргатиче-ских систем предопределяется особенностями процесса управления локомотивом: неполноты и прерывистости исходной информации (например, неизвестен точно вес поезда, степень равномерности распределения тормозной силы по осям), множественно- • сти режимов работы силовой установки и динамики поезда, требующие оперативного самообучения и самоорганизации.

Исходными для решения задачи синтеза гомеостатической структуры системы управления локомотивом является уравнение, описывающее динамику поезда. Этот подход является основой для разработки режимных карт.

Разработана бортовая автоматизированная система (БАС) компьютеризированного вагона-лаборатории для динамометрических и тормозных испытаний подвижного состава, ее функции и структура (рис. 3). Разработана одна из основных функций БАС КВЛ - подготовка режимных карт и тормозных расчетов.

Опыт, накопленный службой локомотивного хозяйства Куйбышевской железной ороги и НПЦ ИНФО'ГРАНС при эксплуатации бортовых автоматизированных систем ля динамометрических (БАС КВЛ-Д) и тормозных (БАС КВЛ-Т) испытаний, показал, то решение тяговых и тормозных задач в едином комплексе предоставляет испытате-ю новые возможности. Появляется возможность за одну поездку по заданному участку ыполшпъ динамометрические и тормозные испытания, и получить цельную картину едения поезда на участке. По результатам т акой поездки можно выдавать более объек-ивные рекомендации по ведению поезда, а при обучении машинистов процесс ведения юезда представляется более полно и естественно в КВЛ-Т.

В НПЦ ИНФОТРАНС совместно с службой локомотивного хозяйства и аппаратом лавного ревизора Куйбышевской дороги по безопасности движения создана и прохо-(ит испытания бортовая автоматизированная система компьютеризированного вагона-1аборатории для динамометрических и тормозных испытаний (БАС КВЛ-ДТ) подвиж-юго состава, которая дает возможность проводить динамометрические и тормозные юпытания одновременно и независимо друг от друга в разное время.

Ядро БАС КВЛ-ДТ располагается в вагоие-лаборатории. Информация о параметрах локомотива поступает в ядро БАС КВЛ-ДТ по витой паре проводов (рис. 4). Информация о параметрах тормозной системы может быть передана в ядро БАС КВЛ-ДТ цвумя способами: по радиоканалу в режиме реального времени, либо после окончания поездки путем переписи из внутренней памяти переносной телеметрической станции информации, накопленной вовремя поездки.

Отклонения от режимов может вызывать большие динамические усилия, которые приводят к саморасцепу поездов, выдавливанию вагонов из середины поезда и т.п. Режимы торможения разрабатываются в результате испытательных поездок для поездов разного веса и длины. Эти режимы зависят от профиля местности, времени года, метеоусловий. Разработка режимов - трудоемкий процесс, требующий обработки результатов многочисленных измерений и учета различных факторов.

Модифицировать технологию испытаний и контроля тормозного оборудования с целью повышения их эффективности позволяет созданная система со следующей архитектурой. Система состоит из трех базовых компонентов: центральной станции, группы выносных телеизмерительных станций и радиосети для обмена информацией между центральной и измерительными станциями (рис. 4). Программные и аппаратные сред-

ства базовых элементов имеют модульную организацию и реализованы на 1ВМ-совмеетимых платформах. Система является открытой, имеет типовые интерфейсы для организации взаимодействия модулей и базовых компонентов. В системе выделено аппаратно-программное ядро - общее для всех систем конкретного назначения. Система реализуется как ряд систем контроля конкретного назначения с различными функциональными возможностями.

Структурная схема системы изображена на рис. 3. Сокращения, принятые в схеме:

пкм - датчик положения крана машиниста;

Ргр - датчик давления воздуха в главном резервуаре локомотива;

Ртм - датчик давления воздуха в тормозной магистрали вагона;

Рзр - датчик давления воздуха в запасном резервуаре вагона;

Ртц - датчик давления воздуха в тормозном цилиндре вагона;

S - датчик пути и скорости;

F - датчик силы тяги на автосцепке;

Т - датчик температуры атмосферного воздуха;

А - антенна телеизмерительной и центральной станций.

Телеизмерительные станции устанавливаются под грузовыми вагонами и подвергаются жестким динамическим и климатическим воздействиям. Эти станции выполнены на базе IBM-совместимых индустриальных компьютеров Micro PC. Для этих станций создана плата радиомодема, обеспечивающего скорость обмена 1200 бит/сек.

С участием автора разработаны методики, алгоритмы и программы тяговых расчетов на борту компьютеризированных вагонов-лабораторий, базы данных и технология управления надежностью подвижного состава и безопасностью движения.

Целям улучшения этих показателей служат исследования, проводимые совместно с аппаратом Главного ревизора дороги по безопасности движения, со службами вагонного и локомотивного хозяйств, ИВЦ дороги с участием автора по задаче АСУ "Разработка базы данных и технологии управления надежностью подвижного состава и безопасностью движения".

Технологической базой для этого исследования является успешно разрабатываемый и эксплуатируемый на дороге комплекс задач АСУ: "Дислокация локомотивного

парка", "Дислокация вагонного парка", АРМы "Ревизор безопасности", "Дежурный по депо", "Ремонт подвижного состава", "Локальные сети АРМ депо" и др.

В информационную базу, в частности, по классификации опасности участков движения вводятся результаты опытных поездок, получаемые службами вагонного и локомотивного хозяйств, при тормозных и динамометрических испытаниях с использованием компьютеризированных вагопов-лаборагормй КВЛ-Д, КВЛ-Т, КВЛ-ДТ.

В исследовании проводится экономический анализ риска от снижения надежности, пропуска дефектов; определяется соотношение между экономическими последствиями отказов, порч, аварий и полными затратами на обучение безопасным методам труда и обеспечению безопасности движения; на профилактические мероприятия и контроль качества ремонта.

В исследовании представлены результаты по компьютеризации тренажера для подготовки специалистов по автотормозному оборудованию, входящего составной частью в вагон-тренажер и центр обучения, проводимых с участием автора, обеспечивающих решение задач по таким направлениям, как обучение, тренаж, контроль знаний.

Куйбышевская железная дорога, аппарат Главного ревизора по безопасности движения и НПЦ ИНФОТРАНС с участием автора разработали тренажер для подготовки специалистов по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автотормозов.

Программы подготовки на тренажере с использованием персональной ЭВМ в составе АРМ необходимы самому широком)' кругу специалистов и должностных лиц: машинистам-инструкторам по автотормозам, локомотивным бригадам, мастерам автотормозных пунктов, мастерам и слесарям по ремонту автотормозного оборудования в локомотивных и вагошшх депо и др. Особое внимание в программах тренажера уделяется изучению и демонстрации физических процессов, происходящих в составе при взаимодействии поезда и пути в процессе торможения в приборах тормозной системы и контролю параметров на станциях, автотормозных пунктах и в пути следования. Разрабатываемый тренажер входит в состав компьютеризированного вагона-тренажера (КВ-Т) и центра обучения (КЦ).

Четвертая глана посвящена экспериментальной проверке работоспособности компьютеризированного тормозоиспытательного вагона-лаборатории, бортовой автоматизированной системы (БАС КВЛ-Т), измерительных средств, методики, технологии ис-

пытаний, алгоритмов и программ измерений и расчетов параметров воздуха в тормозной системе поезда и характеристик динамики торможения поезда.

Испытания проводились на участках: Кинель-Жигулевское Море, Пенза-Окгябрьск, Водинская-Царевщина Куйбышевской железной дороги.

При испытаниях с использованием технических средств КВЛ-Т по алгоритмам и программам, разработанным с участием автора, регистрировались, измерялись и рассчитывались следующие показатели: положение рукоятки крана машиниста; давление воздуха в тормозной магистрали локомотива, вагона-лаборатории, состава; давление воздуха в главном резервуаре, в тормозном цилиндре любого вагона поезда, в запасном резервуаре вагона; текущая координата по времени и пути; скорость движения; температура воздуха.

При проверке на стоянках и при движении в процессе пробы автотормозов определялись величины ступеней торможения, давления воздуха в любом вагоне поезда, время распространения тормозной и отпускной волн, плотность тормозной сети в процессе пробных и регулировочных торможений.

Испытания проводились на стоянках с обеспечением следующих проверок: зарядки полностью разряженной тормозной магистрали поезда; после одной ступени торможения; двух ступеней торможения: полного служебного торможения; при экстренном торможении.

В движении проводились пробные торможения (регулировочные и экстренные торможения). Было испытапо бортовое микропроцессорное устройство определения эффективности тормозных средств поезда, разработанное с участием автора (рис. 2). На борту проведена автоматизированная подготовка режимных карт ведения поезда.

Комплексом всех описанных испытаний подтверждена работоспособность и надежность БАС КВЛ-Т, измерительных средств, алгоритмов и программ.

Проведена экспериментальная проверка тренажера, алгоритмов и программ к нему, разработанных в НПЦ ИНФОТРАНС с участием автора, на которой обучающимся в наглядной форме были представлены параметры воздуха в тормозной сети и величины продольных динамических сил в поезде при различных видах торможения с оценкой влияния целого ряда факторов (плана и профиля пути, массы и длины поезда и т.д.) (табл.2).

Табл. 2.

Форма отображения информация о ведении поезда в условиях тренажера и в эксплуатации с использованием динамометрического вагона

Наименование Процесс, режим, параметр движения, параметр

позиций силовой установки, характеристика среды

Условия обучения Трснажер/ноезд

Режим работы В движении / на стоянке

Режимы Опробование автотормозов, трогание, разгон, установившееся движение, проба автотормозов, неустановившееся движение, движение на пе-ревалистом профиле, стабилизация торможения. движение на расчетном подъеме, выбег, торможение, остановка

Основной параметр управления РКТР, Ь'КРАЗГ. Р^СО!^, ^ уаг Р«-0, Бк=1п1п, Рк= шах Вк=0, Вк---тт, Вц= шах

Позиция контроллера машиниста п{0.1,2,3...тах}

Скорость V«, V«, УТЕК* ^НТОР. У К ГОР. Уцвв УкВБ

Кинетическая энергия Е кип {0 ->• шах}

Ускорение + {0-мпах}'

Замедление

Потенциальная энергия Е„=пог {0 -> тах}, п^Ь

Отметка пути, отметка высот ^км- 1Чи1к- 1) м над уровнем моря

Уклон (подъем, спуск), ±1,11

длина уклона

Кривая

Место торможения, остановки $ос

Тормозной путь

Метеоусловия:

1. Барометрическое давление ВТ

2. Температура воздуха 1°Сп 700, 1300. 19оа,ГСТЕКущ.

3. Скорость и направление ветра УТ{4м/с тах}

4. Влажность относительная Ф%

Боксование Наличие, отсутствие, Твкс

В пятой главе проведена оценка технико-экономической эффективности от использования результатов исследования.

В основу методики расчета технико-экономической эффективности использования результатов исследования положена концепция управления безопасностью движения, которая предусматривает учет как прямых убытков от порч, аварий и катастроф, так и дополнительных затрат, связанных с большим временем нахождения поезда на участке, с большей механической работой, затраченной на торможение, остановку, разгон в связи со сбоями в графике движения и соответствующим дополнительным расходом топливно-энергетических ресурсов.

Можно оценить уровень обеспечения безопасности движения с использованием показателя риска, учитывающего наряду с вероятностью транспортного происшествия также оценку ожидаемых потерь. Риск Л можно вычислить как произведение частоты/ на средний ущерб 5от последствий транспортного происшествия:

Л = /5 (7)

В связи с расчетом риска особую актуальность приобретают экономические показатели, связанные с ущербом от транспортного происшествия.

Формула для расчетов расходов на перевозку по участку с учетом аварий и порч имеет вид:

С£ = Сту + САд + Сдв; + АСнад, (8)

где Се - полные расходы на перевозку по участку за поездку, руб; С-ру - расходы, связанные со временем нахождения поезда на участке; САЛ - расходы, связанные с механической работой силы тяги, произведенной на участке; Слвг - расходы, связанные с механической работой сил торможения; ДСпщ- дополнительные расходы, связанные с нарушением требований по безопасности движения и с соответствующими последствиями (браками, порчами, катастрофами).

Расчет дополнительных расходов производится по формуле:

ДСнкд =ЛСТУ + ДСАЛ + ЛСдвт + ДСврл + ЛСост = Я = Й , (9)

где ДСту - дополнительные расходы, связанные с увеличением времени нахождения поезда на участке из-за отказов, порч; ДСЛл - дополнительные расходы, связанные с увеличением механической работы силы тяги из-за вынужденных остановок вслед идущих поездов и последующих разгонов, наборов позиций вследствие нарушений режимов движения по причине отказов, порч, аварий; ДСдвт - дополнительные расходы, связанные с увеличением механической работы сил торможения из-за отсутствия у машиниста режимных карт или их неточности, неквалифицированного торможения, не-

ффективного трогания, неисправностей автотормозов, отказов, порч, аварий; АСВрл -■ополнителыше расходы, связанные с восстановлением технических устройств, пути и юдачей резервного локомотива из-за отказов, порч, аварии; ДСост - расходы на оста-говку всех поездов.

Расчетная экономическая эффективность результатов исследования по предлагае-40Й методике составляет 1 млн. рублей по одному локомотивному депо и 500 тыс. руб-1ей по одному вагонному депо в год.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Выполненные исследования позволили сделать следующие выводы и обосновать зяд рекомендаций:

1. Разработана математическая модель газодинамических процессов, происходящих в тормозной сети поезда, с целью технологического обеспечения измерений параметров, в т.ч. процессов, происходящих в тормозной сети поезда при ускоренной проверке на эффективность по анализу начального периода торможения и предложено уравнение для расчета изменения повышения давления воздуха в тормозной магистрали любого из вагонов, приведено его решение методом последовательного приближения.

2. Разработаны программы подготовки на тренажере специалистов, связанных с управлением, ремонтом и обслуживанием автотормозов (машинистов, помощников машинистов, слесарей по техническому обслуживанию и ремонту автотормозов локомотивов и вагонов на ПТО, в ТЧ и ВЧД).

3. Разработана база данных и технология управления надежностью подвижного состава и безопасностью движения.

4. Проведены эксплутационные испытания БАС КВЛ-Т, КВД-ДТ с измерением параметров автотормозов (РТмг> Ртмх, Р|ух, ПКм) и поезда (V, 8, 8п, Уп, Укг) в 1996-1999г.т. на участках Куйбышевской железной дороги,

5. Разработано бортовое микропроцессорное устройство и алгоритм оценки эффективности тормозных средств поезда с использованием бортовой информационно-измерительной системы (БАС КВЛ-Т).

6. Проверка режимных карт, подготовленных автоматизированным способом на j борту КВЛ-Т, КВЛ-ДТ в эксплуатационных условиях показала их реализуемость.

7. Опытные поездки с КВЛ-Т, КВЛ-ДТ подтвердили эффективность технологии, способов контроля и измерительных устройств при оценке технического состояния автотормозов и параметров движения поезда.

8. В исследовании показано, что расширение функций АРМ Ревизора безопасности на основе использования результатов опытных поездок с КВЛ-Т, КВЛ-ДТ повышает эффективность профилактических мер и оперативность в управлении подвижным составом и безопасностью движения

9. Основные положения теоретических и экспериментальных исследований, изложенные в работе, приняты к использованию в локомотивных и вагонных депо Куйбышевской железной дороги. Расчетная экономическая эффективность результатов исследования при этом составляет 1 млн. рублей по одному локомотивному депо и 500 тыс. рублей по одному вагонному депо в год.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Карягин С.И., Качур В.И., Архангельский C.B. и др. Новые диагностические вагоны-лаборатории. //Железнодорожный транспорт. N 3, 1994 - с. 42-43.

2. Карягин С.И., Корбан В.В., Просвиров Ю.Е. Математическая модель процессов в тормозной системе для обучающих компьютерных программ И Информационные технологии на железнодорожном транспорте. Материалы Первой Международной научно-практической конференции "Инфотранс-96"-Сапкт-Пегербург, 1996 - с. 253-256.

3. Карягин С.И., Корбан В.В., Вербовик A.M., Локтев H.A., и др. Тренажер для подготовки специалистов по автотормозному оборудованию // Информационные технологии на железнодорожном транспорте. Материалы Первой Международной научно-практической конференции "Инфотранс-96" - Саикт-Иегербург, 1996 - с. 266-272.

4. Карягин С.И. Ускоренные проверки тормозов на эффективность // Информационные технологии на железнодорожном транспорте. Материалы Первой Международной научно-практической конференции "Инфотранс-96" - Санкт-Петербург, 1996 - с 109-111.

5. Карягин С.И., Корбан В.В., Иванов С.Ф.. Комаров A.A., Токарев Г.Г1. Тягов г.« расчеты на борту компьютеризированных вагонов-лабораторий // Информационны)

'технологии на железнодорожном транспорте. Материалы Первой Международной на-учно-практичсской конференции "Инфотрапс-96" - Санкт-Петербург, 1996 - с. 403-407.

6. Карягин С.И., Корбаи D.B, Иванов С.Ф., Фншбейи Б.Д. Метод автоматизированной разработки режимных карт ведения поездов на основе теории нечетных множеств // Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта. Тезисы Второй Межвузовской научно-методической конференции. М.: РГОТУПС, 1997 -е. 136-137.

7. Карягин С.И., Корбан В.В., Иванов С.Ф., Токарев Г.П. Термодинамические процессы в тормозной системе грузовых вагонов при торможении И Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта. Тезисы Второй Межвузовской научно-методическойчсопференции. М.: РГОТУПС, 1997 - с. 134-136.

8. Карягин С.И., Корбан В.В., Иванов С.Ф.. Токарев Г.П., Амиров Ю.С. Временная методика-инструкция по подготовке и проведению тормозных испытаний поездов с пневматическими тормозами в эксплуатационных условиях с использованием компьютеризированного тормозоиспытателыюго ваюпа-лаборатории KBJI-T. Самара, НПЦ ИНФОТРАНС, 1996, 40 с.

9. Карягин С.И., Просвиров Ю.Е., Павлович Е.С. Проблемы проездов запрещающих сигналов. // Повышение надежности технических средств. Тезисы докладов XI научно-практической конференции Самара. СамИИТ. 1990 - с. 12-13.

10. Карягин С.И., Корбан В.В., Локтев H.A., Токарев Г.П. Математическая модель процессов в тормозной системе // Повышение надежности и эффективности пути и сооружений: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 10. Самара, СамИИТ, 1995 - с. 68-70.

11. Карягин С.И., Корбан В.В., Комаров A.A. Перспективы повышения эффективности использования локомотивов // Вопросы экономики, эксплуатации и содержания железных дорог в современных условиях. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 10. Самара,СамИИТ, 1994 - с.15-17.

12. Патент на изобретение № 2116917 «Устройство определения эффективности тормозных средств поезда» авт. Засова В. А., Иванова С.Ф., Карягина С.И.,КачураВ.И., Корбана В.В., Токарева Г.Н. опуб. в бюл. № 22, 1998.

13. С.И. Карягин, В.В. Корбан, И.Г. Рахметова. Г.П. Токарев. Оптимизация управления движения поезда // Взаимодействие института и предприятий транспорта в об-

ласти подготовки специалистов и научных исследований. Межвузовский сборник на- [ учныхтрудов. Выпуск 12. Самара, СамИИ'Г, 1997-с. 16-18.

14. Качур В.И., Корбан В.В., Иванов С.Ф. Бортовая автоматизированная система компьютеризированного вагона-лаборатории для динамометрических и тормозных испытаний подвижного состава. Материалы 1-й международной научно-практической конференции "Безопасность транспортных систем". Самара, МАНЭБ, 1998 - с. 115-116.

15. Иванов С.Ф., Качур В.И., Корбан В.В. Новые автоматизированные технологии в диагностике контактной сети и тормозных средств поездов. Труды 2-ой международной научно-практической конференции "Безопасность транспортных систем". Самара, МАНЭБ, 2000-с. 98-99.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Рис. I. Структурная схема БАС КВЛ-Д

Рис. 2.Структура бортового микропроцессорного устройства определения эффективности тормозных средств поезда

Урн

Рис. 3. Структура и функции БАС КВЛ-Т

Рис. 4. Структурная схема БАС КВЛ-ДТ

КАРЯГИН СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОТОРМОЗОВ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

05.22.07 - Подвижной состав железных дорог и тяга поездов

Подписано к печати ОЗ. ¿У 2000г. Заказ №_. Формат 60x84 1/16

усл. печ №__ Тираж 100 экз.