автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Получение и свойства новых алюмофосфатных декоративных и строительных экоматериалов на основе природного и техногенного сырья
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Латутова, Марина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. ПОСТАНОВКА РАБОТЫ, ЦЕЛИ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГОСОДЕРЖАНИЯ САМОТВЕРДЕЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ.
1.1 Постановка, цели и задачи работы.
1.2 Характеристика объектов, методов исследования и используемых методик.
2. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ФОСФАТНЫХ ТВЕРДЕЮЩИХ СИСТЕМ С УЧЕТОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВНУТРЕННЕЙ ЭНЕРГИИ ПРИРОДНОГО, ИСКУССТВЕННОГО И ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ.
2.1 Термодинамические расчеты изменения энергосодержания самотвердеющих систем.
2.2 Анализ результатов.
2.3 Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТВЕРДЕНИЯ МОДЕЛЬНЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ГИДРОКСИДА АЛЮМИНИЯ И ФОСФОРНОЙ КИСЛОТЫ.
3.1 Исследование особенностей измельчения гидроксида алюминия.
3.2 Получение водостойких материалов на основе гидроксида алюминия и фосфорной кислоты.
3.3 Получение водостойких фосфатных материалов путем добавления активирующих добавок.
3.4 Твердение алюмофосфатных систем при различных условиях.
3.5 Выводы.
4. ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ФОСФАТНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ БЕЛОЙ КАОЛИНИТОВОЙ ГЛИНЫ.
4.1 Исследование физико-механических свойств цветных глиномозаичных смальт (ГМС).
4.2 Физико-химические исследования процессов твердения цветных глиномозаичных смальт (ГМС).
4.3 Выводы.
5. ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ФОСФАТНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ (ГОЛУБОЙ) МОНТМОРИЛЛОНИТОВОЙ ГЛИНЫ.
5.1 Физико-механические и физико-химические исследования процессов получения фосфатных глинобетонов (ФГБ).
5.2 Получение, исследование и использование материалов на основе нефтезагрязненных грунтов.
5.3 Использование голубой глины для создания безобжиговых глиномозаичных смальт.
5.4 Использование фосфатных глинобетонов (ФГБ).
5.5 Выводы.
6. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВА ФОСФАТНЫХ ПОКРЫТИЙ - БЕЗОБЖИГОВЫХ КАМЕННЫХ КРАСОК.
6.1 Исследование каменных покрытий - красок.
6.2 Технология использования каменных красок в строительной и живописной практике.
6.3 Легкие цветные материалы для строительства и отделки.
7. ФОСФАТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ СУГЛИНКОВ И ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА.
7.1 Получение и исследование фосфатных материалов на основе суглинка.
7.2 Исследование физико-механических свойств глинобетонов при отрицательных температурах.
7.3 Физико-химические исследования глинобетонов.
7.4 Использование фосфатных материалов на основе суглинка.
7.5 Выводы.
8. ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ГЛИН И СУГЛИНКОВ В УСЛОВИЯХ СЕРНОКИСЛОТНОЙ АГРЕССИИ.
Введение 2000 год, диссертация по строительству, Латутова, Марина Николаевна
Работы ученых уходящего века: М.М. Сычева, С.Л. Голынко-Вольфсон, Л.Г. Судакаса, А.П. Зубехина, Н.Ф. Федорова, В.А. Копейкина, В.М. Кнатько, П.Ф. Румянцева, Л.И. Скобло, Д. Кинжери и многих др. (научные школы С.-Петербурга, Москвы, Новочеркасска, а также Риги, Вильнюса, Киева и др. зарубежные) - заложили основы и показали перспективы развития фосфатного и декоративного материаловедения, однако, многие резервы технических возможностей фосфатных систем пока не вскрыты: не оценен энергетический резерв этих систем и не выяснена роль электронных превращений, способствующих его изъятию и использованию, а также уровень строительно-технических и эксплуатационных свойств материалов. Настоящая работа пытается восполнить этот пробел, поскольку в своем развитии фосфатное материаловедение может частично снизить нагрузку на биосферу от получения цементов, технология которых не является на сегодня приро дозащитной.
Из работ упомянутых ученых известно, что некоторые минеральные порошки после затворения их фосфорной кислотой дают тестообразные массы, способные отвердевать с образованием достаточно прочного материала. Эти материалы представляют большой интерес в различных областях строительства. Такие виды материалов на основе фосфатных вяжущих, как жаростойкие и огнеупорные бетоны, клеи и покрытия,
- ?футеровочные материалы, керамоподобиые материалы, зубные цементы, электроизоляционные цементы и материалы, а также вяжущие, укрепляющие грунты, в настоящее время находят широкое применение [113].
Прочность композиционных материалов, получаемых при затворении фосфорной кислотой некоторых минеральных порошков, объясняется возникновением новых гидратных форм. В качестве порошкообразных материалов можно использовать оксиды или фосфаты.
Фосфатные цементы, как считает Н.Ф. Федоров, получаемые на основе простых и сложных оксидов, затворяемых водными растворами фосфорной кислоты, твердеют за счет реакций, в результате которых образуются либо кислые, либо средние фосфаты, то есть реакций с передачей протона от более кислого компонента к более основному [14]. Он рассматривает фосфатные композиции как дисперсные системы типа твердое - жидкость, в которых происходят с определенной скоростью необратимые химические реакции по схеме кислотно-основного взаимодействия [11, 16].
По твердению фосфатных вяжущих были сделаны теоретические обобщения в работах В.Ф. Журавлева, У.Д. Кинжери, С.Л. Голынко-Вольсон, М.М.Сычева, Л.Г. Судакаса и Л.Б. Сватовской [2-4, 17-21]. В литературе отмечены интересные свойства фосфатных вяжущих систем: высокие механические, термостойкие, антикоррозийные и другие. В этих системах основным условием структурообразования является химическое взаимодействие исходных компонентов с образованием фосфатов, обладающих малой растворимостью, повышенной термодинамической устойчивостью и склонностью легко переходить в кристаллическое состояние [22-25].
М.М. Сычев считает образование кристаллогидратов фосфатов одним из условий проявления вяжущих свойств в системах. Выделение тепла в процессе твердения имеет огромное значение, так как способствует удалению воды из системы и кристаллизации продуктов. Многообразие химического состава фосфатных вяжущих является следствием легкости образования водородных связей в процессе твердения образующейся структуры. Изучая ряд композиций, содержащих в качестве жидкости затворения фосфорную кислоту, частично нейтрализованную различными оксидами, У.Д. Кинжери [17] установил, что при введении в состав жидкости затворения оксидов, содержащих катионы с большим ионным радиусом, прочность образцов снижается, по сравнению с прочностью образцов, полученных при затворении порошковой составляющей чистой кислотой. При введении в состав жидкости затворения катионов с небольшим ионным радиусом прочность образцов существенно повышается.
Опыты С.Л. Голынко-Вольфсон и Л.Г.Судакса [2] показали, что при взаимодействии оксидов элементов различных групп периодической системы Д.И. Менделеева с фосфорной кислотой 75-процентной концентрации по-разному наблюдается проявление вяжущих свойств. Оксиды, содержащие катионы с высоким значением ионного потенциала, представляющего собой отношение электронного заряда к его эффективному радиусу, образуют фосфатные цементы, твердеющие только при нагревании (8102, А1203, Мп02, Сг2Оз). Оксиды, содержащие катионы с более низким значением ионного потенциала (Ре203, Мп203,
РеО, СиО), образуют фосфатные цементы, твердеющие при комнатной температуре. При более низких значениях ионного потенциала катиона (М§0, ТпО) получают очень быстросхватывающиеся цементы. По мере уменьшения ионного потенциала, наблюдается ускорение процесса взаимодействия оксида с фосфорной кислотой, ускорение процессов схватывания и твердения и наоборот.
Таким образом, фосфатные вяжущие можно разделить на вяжущие холодного отверждения и вяжущие, твердеющие при нагревании. Реакция взаимодействия окислов с фосфорной кислотой обычно сопровождается разрушением кристаллической решетки исходного окисла. Масликова М.А. в своей работе предприняла попытку сопоставить условия проявления вяжущих свойств в фосфатных системах и величины энергии кристаллических решеток окислов [24]. (По величине энергии кристаллических решеток окислов можно судить об условиях проявления вяжущих свойств при взаимодействии их с фосфорной кислотой).
Л.Г. Судакас приводит сведения [20] об условиях протекания процессов в системе оксид-фосфорная кислота, используя состояние валентных электронов. Сопоставляя материалы одного и того же типа проводимости и сравнивая работу выхода электрона, автор открывает путь управления свойствами фосфатных вяжущих систем.
Фосфатное твердение может происходить на основе химических реакций. Образование камневидного тела в этом случае осуществляется за счет реакции полимеризации и поликонденсации. М.М. Сычев обращает внимание, что эти процессы происходят только под воздействием специфических условий: изменение рН среды, нагревание, обезвоживание [4, 23].
Болыпую роль для вяжущих кислотно-основного взаимодействия играет скорость образования новой фазы, которая должна быть оптимальной. Частичной нейтрализацией фосфорной кислоты оксидом цинка или прокаливанием оксида, взаимодействующего с кислотой, а также разбавлением высокореакционного компонента инертным, можно замедлить скорость реакции. Ускорить же скорость реакции можно путем нагревания, более тонкого помола исходных продуктов, повышения реакционной способности исходного твердого компонента или использования вещества в стеклообразном состоянии.
Регулирование процесса твердения возможно за счет изменения типа реакции. Так, С.Л. Голынко-Вольфсон и Л.Г. Судакас вместо реакции оксид-кислота использовали реакции фосфат-кислота и гидроксид-кислота [2]. В качестве жидкости затворения часто используется модифицированная фосфорная кислота, получаемая частичной нейтрализацией различными оксидами металлов: алюминия, цинка, магния, кальция и других [3].
Особенности твердения алюмофосфатных цементов на основе гидраргиллита при 25°С и в процессе нагревания были изучены в работе Паславской А.П. [26]. Было установлено, что после хранения во влажной среде в исследуемых образцах алюмофосфатного цемента образуется новая кристаллическая фаза - гидрофосфат алюминия. По данным рентгенофазового анализа, происходящий процесс регидратации связан с кристаллизацией гидроалюминатов ЗА1Р04*5Н20 и 2А1Р04*ЗН20. Образование этих соединений возможно в результате поглощения влаги гигроскопичным и безводным ортофосфатом алюминия формы Д.
- и
В вопросе о механизме процессов, протекающих при твердении алюмофосфатной связки в огнеупорных корундовых массах, Кинжери считает, что схватывание и твердение связано с образованием кислых фосфатов и связыванию способствует аморфная неупорядоченная структура новообразования [17, 27]. Схватывание и твердение, происходящие при затворении фосфорной кислотой гидроксида алюминия, Кинжери приписывает образованию однозамещенного фосфата А1(Н2Р04)з, который превращается при нагревании сначала в аморфный продукт, а затем в А1(РОз)з.
Некоторые авторы [28, 29] считают, что затвердевший состав системы А12Оз - алюмофосфатное связующее при 20°С состоит в основном из кислого фосфата алюминия А1Нз(Р04)2*ЗН20 и а - А120з.
Я.В. Ключаров и Л.И. Скобло считают, что твердение при нормальной температуре обусловлено образованием варисцита А1Р04*2Н20. Взаимодействие гидроксида алюминия с фосфорной кислотой при нормальных условиях приводит к образованию смеси аморфных продуктов и варисцита. По мере уменьшения концентрации кислоты, доля варисцита в продуктах реакции увеличивается и прочность возрастает. В случае применения кислоты, концентрации ниже оптимальной, прочность образцов также начинает снижается. Прочность образцов после нагревания, по мере увеличения концентрации затворителя, непрерывно возрастает. Твердение при повышенных температурах обусловлено аморфной фазой, так как ее содержание возрастает, по мере увеличения концентрации кислоты [30].
Кроме алюмофосфатных вяжущих, наиболее подробно изучены и исследованы медь - железофосфатные цементы.
При отвердении медьфосфатных цементов при температуре 20°С кристаллизуется Сиз(Р04)2*ЗН20, представляющий собой голубые кристаллы, практически не растворимые в воде. Носителем вяжущих свойств в системе является кристаллогидрат фосфата меди - средняя соль, что противоречит выводам Кинжери.
Кинетика растворения оксида меди (II) в ортофосфорной кислоте подробно была изучена в работе Чемоданова Д.И. Его исследования подтвердили кристаллизационный механизм при формировании структур твердения медьфосфатного вяжущего на основе реакций кислотно-основного взаимодействия. Было показано, что в оксидных (гидроксидных) системах, состоящих из твердых оксидов (гидроксидов) и водных растворов кислот и оснований, кислотно-основное взаимодействие протекает по типу гетерогенных реакций на поверхности твердых оксидов.
При исследовании металл-медьфосфатных цементов Александровой Н.И. [32] было обнаружено, что твердение обусловлено реакциями кислотно-основного взаимодействия порошковой составляющей и фосфорной кислоты с образованием кристаллогидратов кислых и средних фосфатов меди и окислительно-восстановительного взаимодействия, приводящего к окислению исходных металлов до оксидов низших валентностей, которые в свою очередь, взаимодействуют с фосфорной кислотой с образованием рентгеноаморфных фосфатов соответствующих металлов. В составе продуктов твердения присутствует фаза, соответствующая СиНР04*1,5Н20. Автор считает, что«, поскольку оксид меди (II) является окислителем и процесс взаимодействия порошковой составляющей с кислотой сопровождается сильным тепловыделением, то часть металл-порошковой составляющей окисляется до оксидов низших
-ßвалентностей, которые, в свою очередь, взаимодействуя с кислотой, образуют аморфные фосфаты металлов.
Обычно для производства фосфатных вяжущих, формирующихся на основе процессов кислотно-основного взаимодействия, жидкостью затворения является кислота или фосфатные связующие, полученные на базе отходов промышленных производств [33-37], а порошковой составляющей служит тонко дисперсное минеральное сырье: шлаки, глины и т.п. И только в отдельных случаях используют чистые оксиды.
В последнее время для получения фосфатных материалов используются значительные запасы железосодержащих отходов -пиритных огарков, представляющих собой смесь, содержащую до 80 процентов оксидов железа (III) и (II), что представляет не только практический интерес, но и экологический [43, 44]. Материалы на основе железофосфатных компонентов отверждаются на холоде и представляют особый интерес, с точки зрения снижения энергоемкости производства. Получены железофосфатные материалы «холодного» отверждения, где существенную роль играют кристаллы лучистоволокнистого строения фосфата железа (II) вивианита Fe3(P04)2*8H20, которые, совместно с игольчатыми кристаллами штренгита FeP04*2H20 и кислого фосфата железа (III) Fe(H2P04)3, армируют материал, обеспечивая прочностные свойства. Кислый фосфат железа, ввиду наличия ОН-групп, легко образует водородные связи с другими протон-содержащими соединениями, стабилизирует и упрочняет всю структуру.
В системе «пиритные огарки - фосфорная кислота», кроме непрореагировавшего гематита, примесей кварца, зафиксировано присутствие кислого фосфата железа, вивианита и в небольшом количестве штренгита [45]. Автором доказано, что повышение прочностных характеристик железофосфатных композиций связано с вышеназванными фосфатными новообразованиями.
Одной из важнейших народнохозяйственных проблем в настоящее время является укрепление грунтов, а также искусственное улучшение их свойств [46, 47]. Наиболее подробно исследовалась система «фосфорная кислота - грунт» [6].
Автор разбивает процесс взаимодействия фосфорной кислоты с грунтом на два этапа: I - химические реакции, в результате которых образуются мономерные фосфаты, Не обладающие вяжущими свойствами; II - химические реакции, в результате которых формируются полимерные фосфатные новообразования, обладающие вяжущими свойствами.
При взаимодействии фосфорной кислоты с минеральными составляющими грунтов синтезируются фосфорсодержащие новообразования - фосфатные вяжущие, отличающиеся значительной степенью гидратации. Происходит разрушение глинистых минералов с высвобождением определенных количеств конституционной воды, которая совместно с имеющейся водой с грунтовой смеси расходуется на гидратацию различных форм фосфатов и фосфатных новообразований, закрепляющих грунт.
Было установлено также, что вяжущими свойствами обладают те композиции, в которых образуются кислые фосфаты. Исследования грунтов, обработанных фосфорной кислотой и другими фосфорсодержащими веществами показали, что фосфатные новообразования, синтезированные на основе алюмосиликатов глинистых грунтов, подобны хорошо изученным соединениям фосфатных систем типа алюмофосфатных связок и простейших фосфатных цементов, рассматриваемых как идеальные модельные химические системы фосфатных вяжущих. Наиболее важными фосфатными новообразованиями укрепленных грунтов являются фосфаты типа А1203*Р205 (или А1Р04), подобные природному минералу берлиниту.
При растворении глинистых минералов и до полного их разрушения в системе кислота-грунт непрерывно формируется многокомпонентная система взаимодействующих с кислотой окислов с образованием одно- и двухзамещенных кислых фосфатов полуторных окислов состава 1121з*пР205, отличающихся большой степенью гидратации. Как видно из вышеприведенного материала по исследованиям фосфатных связующих, в настоящее время практически нет работ по учету особенностей поверхностных свойств порошковых составляющих, участвующих в реакциях с фосфорной кислотой. Можно отметить, что использование представлений об особенностях поверхностных свойств силикатных систем, которые по характеру среды являются щелочными, оказалось достаточно результативным и полезным при управлении гидратационными процессами в них [48-58].
Заключение диссертация на тему "Получение и свойства новых алюмофосфатных декоративных и строительных экоматериалов на основе природного и техногенного сырья"
- <2679. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. С учетом представлений об энергетических резервах и особенностях процессов, проходящих в фосфатных системах при самопроизвольном твердении, предложены природоохранные технологии получения экологически чистых материалов для промышленного и гражданского строительства и отделки, которые создают, одновременно с материалами, систему комплексной безотходной технологии защиты биосферы на базе природного и техногенного сырья.
2. В качестве предварительной информации о возможности получения самопроизвольно твердеющих фосфатных материалов и их свойствах, предложено использовать параметры классической термодинамики - изменение энергосодержания систем (энтальпии) при реакции взаимодействия порошка с фосфорной кислотой. Произведен расчет изменения энтальпии около 40 реакций в стандартных условиях при получении фосфатных материалов на основе алюминий- и ё-элементосодержащих систем, которые находятся в природном и техногенном сырье, и проведен анализ полученных данных, который свидетельствует о высоком уровне изменения энергосодержания этих систем в реакциях с фосфорной кислотой и прогнозирует соответствующую прочность и стойкость материалов в окружающей среде.
3. Показано на модельной системе на основе гидроксида алюминия и фосфорной кислоты, что улучшение эксплуатационных характеристик материала достигается усложнением системы путем введения соединений «¿-металлов, которые, как правило, окрашены, а также понижением в определенный момент времени температуры твердения всей системы до -15.-17°С. Эти два обстоятельства открывают возможности развития цвето- и криотехнологий при получении фосфатных материалов.
4. Установлено, что в химическом процессе, обеспечивающем твердение усложненных оксидом Ре(И) алюминийсодержащих фосфатных систем, происходит образование труднорастворимых гидрофосфатов алюминия и железа (III). При этом методом мессбауэровской спектроскопии обнаружен переход Ре(П) в Ре(Ш), что позволило учитывать окислительно-восстановительный процесс при твердении.
5. В рамках современных представлений окислительно-восстановительного катализа предложена классификация наполнителей при твердении алюмофосфатных материалов по особенностям электронного строения твердого тела, отражаемым параметрами ширины запрещенной зоны АЕ, использование которой позволило получить фосфатные материалы с улучшенными свойствами.
6. Установлено, что процессы, проходящие при пониженных температурах -15.-17°С в алюмофосфатных системах и сопровождающиеся ростом прочности, связаны, во-первых, с повышением концентрации ионов водорода, и, во-вторых, с колебанием концентрации ионов водорода во времени. Обнаруженное колебание свидетельствует о возможно протекающих в фосфатных системах процессах самоорганизации, которые свойственны открытым неравновесным системам и которые усиливаются при пониженных температурах.
7. Разработаны новые материалы на основе суглинков и техногенных продуктов. Полученные композиционные материалы имеют следующий уровень свойств: прочность при сжатии - 8 МПа, морозостойкость Мрз - 50. Материалы использованы при укреплении промышленной территории для стоянки автотранспорта ООО «Магистраль» в 1998 г. и могут применяться аналогично строительной керамике М 75. На основе суглинка и фосфорной кислоты, модифицированных отходами железо- и медьсодержащих веществ, получен водо- и морозостойкий материал "Глинф", имеющий прочность при сжатии до 20 МПа, морозостойкость - Мрз-30. Глинфы используются для укрепления глиносодержащих грунтов с 1988 года.
8. Получены водо- и морозостойкие составы на основе монтмориллонитовой глины и техногенных продуктов, которые рекомендованы и использованы для укрепления подбалластного слоя земляного полотна железнодорожного пути. Материалы имеют прочность при сжатии до 8 МПа, морозостойкость - Мрз - 25.
9. Впервые показана возможность использования нефтезагрязненных грунтов территорий предприятий железнодорожного транспорта для получения фосфатных материалов, в которых нефтезагрязнения блокируются благодаря реакции образования гидрофосфатов алюминия и железа, а также оводненного кремнезема. При этом решена экологическая задача - создание безотходных циклов защиты биосферы при использовании природного и нефтезагрязненного сырья. Опытные работы по укреплению грунта осуществляются на 13 км I гл. пути линии С.-Петербург-Москва и на территории локомотивного депо ТЧ-7 с 1998 года.
10. На основе сырьевой базы алюминий- и железосодержащих природных и техногенных продуктов получены новые безобжиговые фосфатные материалы: смальта и ферросмальта всех цветов и оттенков для декорирования и отделки. Смальта имеет прочность до 11 МПа, морозостойкость - Мрз-25. Разработана технология получения (при Ж/Т<0,5) литых безобжиговых фосфатных материалов и нанесения их на искусственные и естественные камни в виде красок. Краски использованы в интерьере для покрытия бетонных и гипсовых основ (пола, облицовочных панелей, столешниц), в качестве декоративных строительных и отделочных материалов, а также для создания живописных работ.
11. Экологическая и экономическая оценка результатов работы показала, что достигается предотвращение ущерба в размере 51 млн. 760 тыс. руб. в год благодаря использованию нефтезагрязенных грунтов территорий предприятий железнодорожного транспорта и промышленных отходов для получения разработанных материалов.
12. Новизна разработок подтверждена 7 патентами и авторскими свидетельствами на изобретения. Материалы диссертации использованы в учебном процессе ПГУПС для студентов строительных специальностей в соответствующих программах, а также в методической разработке: "Исследовательский практикум по теоретической и инженерной химии", 1990 г., и учебном пособии: Инженерная химия ч. 2. "Химическая термодинамика, окружающая среда, материаловедение", 1998 г.