автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Добавки некоторых новых типов для твердения цементных смесей при пониженных и отрицательных температурах

кандидата технических наук
Сычева, Анастасия Максимовна
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Добавки некоторых новых типов для твердения цементных смесей при пониженных и отрицательных температурах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сычева, Анастасия Максимовна

Введение

Глава I. Некоторые современные представления о механизме твердения цементных смесей. Постановка, цели и задачи работы. Объекты и методики исследования 1.1 Некоторые современные представления о механизме твердения цементных смесей.

1.2. Постановка, цели, задачи и объекты работы

1.3. Методики исследования.

Глава II. Твердение цементных смесей в присутствии окислителей.

2.1. Физико-химические и физико-механические параметры цементных паст в присутствии окислителей.

2.2. Физико-химические и физико-механические параметры цементных паст в присутствии комплексных окислитель-содержащих добавок.

2.2.1. Потенциостатические испытания стальной арматуры с различными окислитель-содержащими добавками

2.2.2 Физико-механические исследования композиций на основе цемента с комплексными окислитель-содержащими добавками

2.3. Физико-механические исследования легкого бетона с окислителями

2.4. Выводы

Глава III. Твердение цементных смесей в присутствии труднорастовримых веществ.

3.1. Исследование поверхности твердых оксидов 3.2. Физико-механические исследования

3.3. Физико-химические исследования

3.4. Влияние электронно-лучевого модифицирования 73 оксидов на прочность цементных паст

3.5. Выводы

Глава IV. Природозащитные добавки

4.1. Разработка добавки и физико-механические 75 исследования цементсодражщих композиций.

4.2. Физико-химические исследования эффективности 81 действия природозащитной добавки на гидратационную активность цемента

4.3. Определение температурного диапазона примене- 84 ния противоморозной добавки

4.4. Исследование стальной арматуры с противомороз- 85 ной добавкой «Антифриз-ДС»

4.5. Выводы

Глава V. Внедрение добавок в производство бетона

5.1. Организация производства противоморозной до- 89 бавки

5.2. Опытно-промышленные испытания бетона с про- 94 тивоморозной добавкой "«Антифриз-ДС"

5.3. Оценка долговечности бетона с противоморозной 106 добавкой «Антифриз-ДС»

5.4. Промышленное внедрение противоморозной до- 113 бавки «Антифриз-ДС» на предприятиях стройиндустрии г. Санкт-Петербурга

5.5. Разработка противоморозной добавки для пред

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Сычева, Анастасия Максимовна

Осуществление твердения цементных смесей при пониженных, по сравнению со стандартными, температурах без ухудшения качества -острая необходимость для стран и регионов, в которых в течение года пониженные температуры являются доминирующими. Значительное количество исследований по проблеме твердения бетонов при пониженных температурах, в том числе отрицательных, выкристаллизовывает решения по следующим схемам - введение электролитов, в том числе сложных; снижение количества воды затворения использованием пластификатора, а так же комплексные методы. Но известные до 90-х годов электролиты на сегодня дороги так же как и пластификаторы. Кроме того, то количество электролита, которое вводится при твердении при отрицательных температурах часто приводит к появлению высолов и уменьшению долговечности материала по показателю морозостойкости. В связи с необходимостью ускорять процессы твердения при пониженных температурах доступными средствами требуется развитие представлений о .процессах, проходящих при твердении цементных смесей, с одновременным учетом задач сохранности биосферы. С учетом современного уровня знаний можно ожидать, что существуют некоторые добавки новых видов, которые способны ускорять процессы твердения при пониженных и отрицательных температурах, которые можно подбирать, учитывая современные представлениях о гидратационных процессах. Поиску таких новых добавок - простых и комплексных посвящена данная работа.

Цель работы - разработка и внедрение добавок некоторых новых типов для твердения цементных смесей при пониженных и отрицательных температурах. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- определение природы веществ, которые могут ускорять твердение цементных смесей при пониженных и отрицательных температурах с учетом уровня современных естественнонаучных знаний и выбор критериев прогноза их влияния;

- уточнение процессов, которые происходят при твердении с такими добавками при пониженных и отрицательных температурах;

- использование добавок новых типов в промышленном производстве материалов на цементной основе.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Управление процессами твердения при пониженных и отрицательных температурах рассмотрено с учетом представлений о росте неравновесности в системе как одной из основ ее развития, и которой могут способствовать изменения окислительно-восстановительных, кислотно-основных и теплофизических свойств системы; в соответствии с вероятным механизмом влияния, вводимые добавки классифицированы по признакам разницы значений электродных потенциалов, Дер, ДрН и коэффициентов теплопроводности ДА, по сравнению с бездобавочной системой, а так же комплексному воздействию.

2. Показано, что введение веществ-окислителей, например, в виде содержащих элементы в высоких степенях окисления - хромат и пер-манганат калия или в виде гидроперита, имеющих при этом значение электродного потенциала ф'>ф цементной системы приводит к существенному росту прочности цементной системы при температурах до -15°С. Ускорение сопровождается ростом количества химически связанной воды; комплексное сочетание некоторых окислителей, являющихся ингибиторами коррозии стали с хлоридами усиливает активацию твердения при отрицательных температурах до -15°С.

3. Показано, что введение трудно-растворимых оксидов с1- и р-элементов в высоких степенях окисления ускоряет процессы твердения при отрицательных температурах, что сопровождается увеличением химически связанной воды и взаимосвязано с кислотными свойствами поверхности в рамках представлений о кислотных Брен-стедовских центрах; при этом активирование гидратационных процессов связывается с градиентом рН и нейтрализацией протона на центрах гидроксидом.

4. Установлено, что введение наполнителей в виде труднорастворимых оксидов с предварительным электронно-лучевым модифицированием потоком ускоренных электронов приводит к росту гидратационной активности и в зависимости от дозы облучения может увеличить прочность цементной системы при твердении при 1=-15°С почти до двухкратной (Мп02) и более (РЬО); наблюдаемые явления связываются с изменением интенсивности и распределения центров адсорбции.

5. Установлено, что новая комплексная добавка, называемая природо-защитной на основе отходов, для промышленного производства растворов и бетонов, способствует процессам ускорения твердения, увеличивая процессы неравновесности системы путем влияния разницей в значениях рН и активируя при этом гидратационные процессы.

На защиту выносятся:

- влияние на твердение при пониженных и отрицательных температурах некоторых веществ определенной природы и критерии их воздействия;

- добавки -ускорители твердения цементных смесей при пониженных и отрицательных температурах некоторых новых типов;

- внедрение добавок новых типов при твердения цемент-содержащих смесей разного состава при пониженных и отрицательных температурах в промышленное производство.

Заключение диссертация на тему "Добавки некоторых новых типов для твердения цементных смесей при пониженных и отрицательных температурах"

Общие выводы по работе:

1. Управление процессами твердения при пониженных и отрицательных температурах рассмотрено с учетом представлений о росте неравновесности в системе как одной из основ ее развития и которой могут способствовать изменения окислительно-восстановительных Аф, кислотно-основных АрН и теплофизических свойств системы ДА,, в соответствии с которыми предложена классификация добавок.

2. Показано, что введение веществ-окислителей, например, в виде содержащих элементы в высоких степенях окисления - хромат и перманганат калия или в виде гидроперита, имеющих при этом значение электродных потенциалов растворов ф'>ф цементной системы приводит к существенному росту прочности цементной системы при температурах до -15°С; ускорение сопровождается ростом количества химически связанной воды; предложены комплексные сочетания с хлоридами на основе некоторых окислителей, являющихся ингибиторами коррозии стали.

3. Показано, что введение трудно-растворимых оксидов <1- и р-элементов в высоких степенях окисления ускоряет процессы твердения при отрицательных температурах, что сопровождается увеличением химически связанной воды и взаимосвязано с кислотными свойствами поверхности в рамках представлений о кислотных Бренстедовских центрах; при этом активирование гидратационных процессов связывается с градиентом рН и нейтрализацией протона на бренстодовских кислотных центрах гидроксидом; показано, что управление свойствами поверхности электронно-лучевым модифицированием поднимает уровень прочности при низкотемпературном твердении (-15°С) почти до двухкратного.

4. Предложена новая комплексная природозащитная soft-добавка «Антифриз-ДС», которая вводится в количестве 1% от массы цемента независимо от температуры, действует до -25°С и характеризуется устойчивым набором прочности при отрицательных температурах, набирает проектную прочность к 240 суткам, является антикоррозионной, увеличивает долговечность бетона по показателю морозостойкости и одновременно способствует природозащитной деятельности. Разработана технология введения «Антифриз-ДС», которая используется на предприятиях АОЗТ «Баррикада» с 1997, АОЗТ ЖБИ №19 с 1997г и внедряется в системе Дорстройтрестов МПС в 2000 г.

5. Установлено, что введение комплексной, содержащей окислитель, добавки при твердении тяжелого бетона и железобетона обеспечивает интенсивный набор ранней прочности при отрицательных температурах до -15°С, обеспечивает достижение проектной прочности в возрасте до 150 суток; комплексная окислитель-содержащая добавка использована при заложении монолитной части фундамента Университетской часовни в 1996 г с обследованием в следующие годы с соответствующим актом испытаний.

6. Показано, что для твердения пенобетона марок Д800 и Д 1000 возможно применение перспективных комплексных ускорителей твердения на основе окислителей, и легких заполнителей в виде керамзита, которые дают возможность производить монолитное пенобетонное строительство при понижении температуры до

7. Произведенные исследования коррозии арматуры показали, что предложенные добавки не поддерживают коррозию и более того, являются коррозионно-защитными.