автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Разработка и исследование влияния полифункциональной добавки на основе хингидрона на свойства портландцемента и композиций на его основе
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зимакова, Галина Александровна
Введение.
Аналитический обзор литературы и задачи исследований.
1.1. Основные физико-химические характеристики и механизм действия ПАВ.
1.2. Эффективность и влияние добавок-ускорителей на свойства цементных композиций.
1.3. Комплексные добавки полифункционального механизма действия.
1.4. Основные критерии отбора веществ, используемых при синтезе добавок.
1.5. Выводы по литературному обзору и задачи исследования.
Характеристика исходных материалов и методы исследования.
2.1. Характеристика исходных материалов.
2.2. Обоснование и выбор применяемой методики исследований.
2.2.1. Изучение влияния добавок на реологические свойства цементного теста.
2.2.2. Изучение влияния хингидрона и синтезированной добавки на кинетику процесса и структурообразование цементного камня.
2.2.3. Исследование закономерностей влияния добавок ХГ и ХГМ на физико-механические свойства цементного камня.
2.3. Методические основы проектирования состава бетона плотной структуры и исследование влияния ХГ и ХГМ на свойства бетонной смеси, бетонов и растворов.
Выводы.
Исследование закономерностей влияния хингидрона на физико-механические свойства цементных систем и синтез на его основе полифункциональной добавки.
3.1. Влияние ХГ на реологические характеристики цементного теста.
3.2. Механизм действия ХГ.
3.3. Оптимизация состава бетона плотной структуры и влияние ХГ на подвижность бетонной смеси.
3.4 Влияние ХГ на механические свойства цементного камня и бетонов.
3.5 Синтез и свойства полифункциональной добавки.
3.5.1. Синтез добавки ХГМ.
3.5.2. Влияние ХГМ на кинетику процесса гидратации цемента.
3.5.3. Структурообразование цементно-водной композиции при введении полифункциональной добавки ХГМ.
3.5.4. Влияние добавки ХГМ на механические характеристики цементного камня.
Выводы.
Свойства бетонов и растворов с полифункциональной добавкой
4.1. Принципы проектирования состава бетона на пористых заполнителях.
4.2. Влияние отрицательных температур на формирование структуры и твердение бетона с добавкой ХГМ.
4.3. Оптимизация состава и свойств конструкционно-теплоизоляционного керамзитобетона с добавкой ХГМ.
4.4. Влияние полифункциональной добавки ХГМ на свойства строительных растворов.
Выводы.
Долговечность цементных бетонов с полифункциональной добавкой
5.1. Влияние ХГМ на морозостойкость бетонов.
5.2. Влияние полифункциональной добавки ХГМ на трещиностойкость монолитного бетона.
5.3. Влияние ХГМ на коррозионную стойкость железобетона.
6. Решение организационно-технологических вопросов производства монолитных бетонов и строительных растворов.
6.1 Эффективность применения сухих смесей в строительном производстве.
6.2. Твердение и уход за монолитным бетоном с полифункциональной добавкой ХГМ.
6.3. Аспекты гидромеханохимической активации бетонных и растворных смесей.
7. Опытно - промышленное внедрение полифункциональной добавки.
Введение 1999 год, диссертация по химической технологии, Зимакова, Галина Александровна
Актуальность работы. В современной строительной индустрии проявляется тенденция к увеличению объемов монолитного строительства, что обусловлено рядом его преимуществ: повышение надежности сооружаемых объектов; оказание бесспорного влияния на формирование архитектурного стиля и образа, конструктивные решения зданий и сооружений; в некоторой степени монолитное строительство является более экономичным, чем традиционно применяемое крупнопанельное или кирпичное домостроение.
Несмотря на относительную простоту технологического процесса производства, ряд технических задач в проблеме монолитного строительства до сих пор не получили удовлетворительного решения. Как правило, возведение объектов спряжено со значительными затратами и перерывами, которые вызваны опасностью замерзания бетона в суровых климатических условиях Тюменской области, наличием вечномерзлых грунтов. Темпы возведения монолитных объектов определяются в основном кинетикой процесса набора прочности твердеющего бетона, на которую оказывает влияние: вид и активность применяемого вяжущего; состав бетона; технологические приемы уплотнения бетонной смеси; условия, обеспечивающие процесс твердения; климатические факторы и величина эксплуатационных нагрузок. Как показывают научно-практические данные, несмотря на ряд положительных аспектов, применение быстротвердеющих цементов является одной из причин понижения надежности зданий и сооружений с точки зрения возможного снижения трещиностойкости и морозостойкости конструктивных элементов.
Одной из проблем монолитного строительства является применение подвижных и литых бетонных смесей, что связано с технической обеспеченностью и уровнем организации строительного производства. Смеси подвижной и литой консистенции для предотвращения расслаивания должны 6 содержать цементного теста не менее 230-280 л/мЗ. Повышение подвижности бетонной смеси за счет увеличения количества цементного теста неприемлимо по экономическим соображениям. Существенно большего эффекта в этом направлении можно добиться путем изменения его реологических свойств, так как вязкость, подвижность бетонной смеси является функцией изменения реологических характеристик цементного теста
При использовании щитовой опалубки не менее важное значение приобретает связность бетонной смеси, поскольку многочисленные локальные сопротивления в формовочной полости (арматурные элементы, электроканалы, проемообразователи) активно провоцируют расслоение смеси. Связность зависит от свойств вяжущего, водоцементного отношения и соотношения расходов крупного и мелкого заполнителей. Для каждого состава бетона в зависимости от характеристик цемента существует интервал значений В/Ц, при котором связность смеси наибольшая.
Обследования монолитных фундаментов, сооружений транспортного хозяйства, гидротехнических объектов, проводимые как в России, так и Зарубежом [88] показывают, что железобетонные конструкции часто разрушаются задолго до конца проектного срока их эксплуатации. Недостаточную долговечность можно объяснить рядом причин: наличием температурных и усадочных напряжений в бетоне в процессе влагообмена с окружающей средой; собственными напряжениями, возникающими в цементном камне при твердении; напряжениями в результате замерзания жидкой фазы, заполняющей поровое пространство бетона; напряжениями при коррозии стальной арматуры в бетоне. Совокупность этих факторов в сочетании с эксплуатационными нагрузками вызывает преждевременное разрушение бетона конструкций.
В современном строительстве для монолитных бетонных и железобетонных конструкций используют практически только цементные бетоны на природных каменных заполнителях из плотных горных пород. Легкие бетоны применяют 7 достаточно редко, так как ограничен опыт применения монолитного бетона на пористых заполнителях, а малый объем исследований по технологии производства работ не позволяет пока сделать широкие обобщения и использовать научные достижения в практических целях. В то же время следует отметить их большую перспективность. В монолитных зданиях и сооружениях применение легких бетонов позволяет улучшить теплотехнические характеристики ограждающих конструкций и, кроме того появляется возможность снижения массы сооружений при наличии сложных грунтовых условий, что актуально для регионов Тюменской области. Остается нерешенной проблема трещиностойкости монолитного керамзитобетона.
Решение задач управления процессами твердения и структурообразования в цементных композициях остается одним из актуальных направлений, призванных обеспечить конкурентоспособность товарного монолитного бетона в ряду других строительных материалов.
Пути интенсификации бетонных работ привели к созданию обширной группы бетонов, модифицированных химическими добавками. Широкое распространение получили пластифицирующие добавки ЛСТМ, ЛСТМ-2, НИЛ-20, НИЛ-21 и др. Основные возможности которых сводятся к следующему: улучшение реологических характеристик смесей ( бетонных, растворных) при одновременном снижении или сохранении В/Ц-фактора и, соответственно, увеличение прочности и плотности цементных конгломератов за счет изменения поровой структуры цементного камня. Оценивая эффективность ПАВ необходимо подчеркнуть избирательность их действия, возможное замедление скорости гидратации цемента, что приводит к снижению прочности камня в ранние сроки твердения, снижение реологических свойств во времени, возможное водоотделение.
В практике монолитного строительства Тюменского региона применение ПАВ не нашло должного применения, так как при достаточно низкой организации 8 строительного производства, дальности транспортировки бетонной и растворной смеси от места производства до объекта ( в отдельных случаях составляет 40-50 км) положительные качества компенсируются негативными и, таким образом, не обеспечивают получения реального эффекта. Кроме того, эффект известных добавок- водопонизителей наиболее четко проявляется при производстве бетонов на плотных заполнителях, в легких бетонах на пористых заполнителях их действие снижается приблизительно в два раза, в низкомарочных строительных растворах не диагностируется.
Опыт применения воздухововлекающих добавок, с целью улучшения теплотехнических параметров ограждающих конструкций и повышения морозостойкости, свидетельствует, что на каждый процент воздухововлечения прочность цементного камня снижается на 3- 5 %.
Добавки ускоряющего действия наиболее часто применяются в строительной индустрии, что обусловлено широким спектром действия таких добавок и, прежде всего, обеспечением возможности процесса твердения цементных композиций в условиях отрицательных температур. В противном случае, монолитное строительство реально лишь в период положительных температур или необоснованно возрастают затраты за счет перерасхода цемента и применения интенсивных методов прогрева монолитных конструкций.
Недостатком добавок-ускорителей является то, что данные добавки при дозировках с максимальным эффектом, вызывают резкое изменение реологических свойств цементного теста ( что приводит к увеличению В/Ц) и понижают трещиностойкость конгломератов. Ряд добавок-ускорителей имеют ограниченное применение с точки зрения сохранности стальной арматуры железобетона.
Так как индивидуальные добавки наряду с приданием или усилением основного положительного эффекта не изменяют, а иногда и ухудшают другие важные строительно-технические свойства бетонной смеси и бетона, 9 перспективным шагом является применение комплексных добавок, состоящих из такого сочетания инградиентов, которое позволило бы ослабить или совсем исключить отрицательное действие отдельных компонентов и сохранить их положительные качества. Наиболее широко распространенный тип комплексной добавки по своему вещественному составу состоит из пластификатора, регулятора процесса структурообразования цементных паст и бетонных (растворных) смесей, включая ускорители схватывания и твердения (замедлители), структурообразующего компонента микропено-газообразующего действия. Чаще всего действие индивидуальных компонентов в комплексных добавках пластифицирующе-ускоряющего типа аддитивно, однако в некоторых случаях электролиты изменяют физико-химические свойства ПАВ и в ту или другую строну изменяют их эффективность. Как правило, это влияние связывают с изменением агрегативной устойчивости ПАВ (мицеллообразование, коагуляция и изменением формы макромалекул, возможным образованием труднорастворимых соединений. Дальнейшее повышение эффективности добавок достигается созданием комплексов, состоящих из 3-4 компонентов для одновременного улучшения реологических характеристик и физико-механических свойств, повышения долговечности, но из-за несовместимости исходных компонентов-гидрофобизаторы, микропенообразователи, электролиты и пластификаторы различной химической природы их приходится вводить раздельно или с предварительным перемешиванием компонентов. Патентные формулы отражают обилие составов добавок, что характеризует многообразие путей достижения целей, стремление использовать любые доступные и недорогие компоненты, особенно промышленные отходы и попутные продукты. Обозначенная тенденция к усложнению состава и «полифункционализации» добавок приводит к необходимости выделения производства добавок в самостоятельную подотрасль на стыках химической, нефтехимической и строительной промышленности.
10
Поэтому несомненно важной следует считать задачу создания добавок полифункционального типа в виде готового продукта, удобного для введения в бетонную смесь, при этом добавка должна обладать универсальностью в отношении одновременного улучшения реологических свойств смесей, обеспечения твердения как в условиях положительных так и отрицательных температур, повышения прочности и улучшения теплотехнических параметров ограждающих конструкций, при гарантии морозостойкости и коррозионной стойкости. Решение этой задачи позволит создать безпропарочные и безобогревные технологии ускоренного твердения бетона за счет эффективного использования экзотермии процессов гидратации цемента.
В настоящее время произошло перераспределение объемов строительства от КПД в пользу кирпичного домостроения, что обусловило увеличение потребности и расширение номенклатуры строительных растворов. Следует отметить недостаточный объем научных исследований и нормативно-технических данных по технологии производства, вопросам качества. В строительной практике незначительно применяются эффективные ПАВ, это связано с тем, что результат от введения добавок в 2-3 раза ниже, чем для бетонов на плотных заполнителях.
Настоящая работа проводилась по координационному плану Межвузовской научно-технической программы «Архитектура и строительство
Цель работы Совершенствование технологии производства строительных растворов и монолитных бетонов путем разработки полифункциональной добавки пластифицирующе-ускоряющего действия.
Выполнение поставленной цели потребовало постановку и решения следующих основных задач:
- Провести оценку эффективности комплексных добавок в цемент и композиции на его основе;
Теоретически обосновать и экспериментально подтвердить эффективность добавки модифицированного хингидрона;
11
- Изучить закономерности процессов гидратации цемента с полифункциональной добавкой пластифицирующе-ускоряющего действия в интервале температур от -20°С до +40°С;
- Изучить влияние добавки на реологию цементно-водных дисперсий, бетонных смесей, сохраняемость пластичности во времени;
- На базе теоретических и экспериментальных данных разработать приемы оптимизации и управления формированием структуры и свойств цементных композиций с добавкой ХГМ;
- Разработать рекомендации по технологии получения растворов и бетонов с ускоренным темпом твердения, высокой прочности и долговечности;
- Разработать на основе экспериментальных данных рекомендации по прогнозированию морозостойкости бетонов.
Научная новизна работы:
- Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность синтеза высокоэффективной полифункциональной добавки (ХГМ) на основе хингидрона;
- Установлен механизм действия пластифицирующе-ускоряющей добавки ХГМ при твердении цементного камня в условиях отрицательных температур;
Получены зависимости, отражающие взаимосвязь процессов пластификации, структурообразования и твердения цемента с ХГМ в условиях положительных и отрицательных температур;
- Получены данные, иллюстрирующие связь между составом жидкой фазы при гидратации цемента, свойствами затвердевшего камня, в том числе степенью гидратации, составом и морфологией гидратных новообразований.
Практическая ценность работы: - Получена эффективная полифункциональная добавка пластифицирующе-ускоряющего действия;
12
Оптимизированы составы конструкционного и конструкционно-теплоизоляционного бетонов, отделочных растворов с полифункциональной добавкой ХГМ для повышения качества, сокращения сроков строительства и обеспечения эксплуатационной надежности строительных объектов; - Обоснованы и выбраны технологические приемы: механохимической активации, сохраняемости реологических свойств смесей в процессе транспортировки, ухода за процессом твердения монолитного бетона с точки зрения обеспеченности строительно-технических свойств керамзитобетонов, бетонов плотной структуры, строительных растворов;
- Разработаны технические условия на производство отделочных штукатурных растворов, технологический регламент по производству монолитных бетонов, а также рекомендации по прогнозированию морозостойкости бетонов с добавкой ХГМ.
Реализация работы. Опытно-промышленные испытания монолитных бетонов с ХГМ на предприятии Пурнефтегаза г.Губкинский, производство строительных растворов предприятием СиликатИнвестСтройСервис п.Винзили, выпуск растворов монолитных стяжек самонивелирующихся полов ОАО Тюменпромстрой, производство монолитного керамзитобетона ОАО Газпром.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на Межвузовской научно-практической конференции, посвященной итогам выполнения программы «Архитектура и строительство» - С-Петербург, 1997 г., на региональной конференции ТНГУ-Тюмень, 1997г, на международной конференции ЗапСиббурНИПИ-.Тюмень, 1997г, на ежегодных научно-практических конференциях ТюмГАСА-1995-1998 г.
Публикации. По теме диссертации имеется 11 публикаций.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, изложенной в 5 главах, выводов,
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование влияния полифункциональной добавки на основе хингидрона на свойства портландцемента и композиций на его основе"
8. Общие выводы.
1 .Установлена возможность получения на основе хингидрона и отходов содового производства новой полифункциональной добавки ХГМ. Разработан механизм модификации, на его основе установлено и экспериментально подтверждено оптимальное соотношение компонентов, применяемых для синтеза добавки.
2.Показано, что вводимая в незначительном количестве добавка -0.0050.01 мае % оказывает пластифицирующе-ускоряющее действие на свойства цементных композиций.
3.Сформулированы основные положения о твердении цемента при различных температурах, и показано, что гидратация цемента находится в прямой зависимости от содержания и состава жидкой фазы, концентрация ионов кальция в которой за счет добавки возрастает более чем в 10 раз.
4.ХГМ в 2-3 раза сокращает период коагуляционно-кристаллизационного структурообразования на всем интервале исследуемых температур по сравнению с цементным тестом, затворенным водой.
5.Применение ХГМ позволяет получить цементные композиции с высокой прочностью, превалирующей над прочностью исходных бездобавочных составов на 35 - 50%. Результаты исследований показывают, что синтезированная добавка по всем показателям качества обладает большей эффективностью не только в условиях положительных температур, но и при отрицательных температурах. А именно, при температурах до -20°С гидратационное твердение цементов продолжается и величина прочности составляет до 10% от 28-ми суточной.
6.Ультразвуковой метод позволил отразить основные периоды структурообразования, калориметрические исследования свидетельствовали о том, что экзотермический эффект процесса гидратации вяжущего с ХГМ эквивалентен количеству тепла, выделяющегося при гидратации цементов с
143 высокой экзотермией, что наряду с морфологическими особенностями обуславливает процесс твердения в условиях минусовых температур, позволяет снизить затраты на тепловую обработку при термосном твердении.
7. Эффект пластифицирующе-ускоряющего действия ХГМ проявляется во всех цементных композициях (бетонах плотной структуры, приготовленных на пористых заполнителях, и строительных растворах ), свойства которых улучшены за счет оптимизации составов. Одним из преимуществ добавки ХГМ является высокая активность и низкая технологическая чувствительность.
8.Модифицирующее влияние ХГМ на структуру цементного камня, заключающееся в изменении дисперсности и морфологии гидратных новообразований, уменьшение общего объема пор и уменьшении их радиуса, а также эффект от снижения водоцементного отношения позволяют понизить величину критической прочности бетонов к моменту замораживания, кроме этого повысить долговечность материалов за счет повышения плотности и оптимизации структуры пор.
9.Исследованы и обоснованы способы производства бетонов и растворов, которые предусматривают с целью сохранения строительно-технических свойств и повышения качества цементных композиций, применение гидромеханохимической активации растворной составляющей смесей, показано, что величина и длительность пластифицирующего действия, прочность увеличиваются приблизительно на 25-50%, при одновременном уменьшении пористости с 4.5% до 2-х.
10.Применение добавки не требует новых организационно-технологических мероприятий, связанных с обеспечением приема и хранения; не приводит к изменению технологии производства бетонных и растворных смесей; упрощает уход за твердеющим бетоном в условиях отрицательных температур, сокращая при этом расход электроэнергии на прогрев бетона на 35%; не приводит к усложнению экологической обстановки.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование влияния полифункциональной добавки на основе хингидрона на свойства портландцемента и композиций на его основе"
На правах рукописи
Зимакова Галина Александровна
РГБ ОД
1 4 и;он 2зоо
РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДОБАВКИ НА ОСНОВЕ ХИНГИДРОНА НА СВОЙСТВА ПОРТЛАНДЦЕМЕНТА И КОМПОЗИЦИЙ НА ЕГО ОСНОВЕ
05.17.11 - технология керамических, силикатных и тугоплавких неметаллических материалов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Тюмень-1999
Работа выполнена на кафедре "Строительные материалы" Тюменской государственной архитектурно-строительной академии. Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Клюсов А. А.
Научный консультант:
кандидат технических наук, доцент Кривобородов Ю.В.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор технических наук, профессор Каушанский В. Е.
кандидат технических наук, доцент Калитина М.А.. ДСК-1, ОАО Газпрома
Защита состоится ¿¿яре//9 2000 года в час на заседании
Диссертационного совета К063.08.01 в Московском институте коммунального хозяйства и строительства по адресу: 109807, г. Москва, Ж-29, Средняя Калитниковская ул., д. 30, МИКХ и С,актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского института коммунального хозяйства и строительства.
Автореферат разослан
/
М&рГа. 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Бунькин И.Ф.
Д455-ЪуО Л — Г)
Общая характеристика работы.
Актуальность работы. В современной строительной индустрии
проявляется тенденция к увеличению объемов монолитного строительства что обусловлено рядом его преимуществ: повышение надежности сооружаемых объектов; оказание влияния на формирование архитектурного стиля и образа, на конструктивные решения зданий и сооружений; в некоторой степени монолитное строительство является более экономичным, чем традиционно применяемые крупнопанельное и кирпичное домостроение.
Несмотря на относительную простоту технологического процесса производства, ряд технических задач в проблеме монолитного строительства до сих пор не получили удовлетворительного решения. Как правило, возведение объектов сопряжено со значительными затратами и перерывами, которые вызваны опасностью замерзания бетона в суровых климатических условиях Тюменской области, наличием вечномерзлых грунтов. Остается нерешенной проблема трещиностойкости монолитного керамзитобетона. Решение задач управления процессами твердения и структурообразования в цементных композициях остается одним из актуальных направлений, призванных обеспечить конкурентоспособность товарного монолитного бетона в ряду других строительных материалов.
Одним из наиболее перспективных направлений является применение химических добавок, при этом добавка должна обладать универсальностью в отношении одновременного улучшения реологических свойств смесей, обеспечения твердения как в условиях положительных так и отрицательных температур, повышения прочности и улучшения теплотехнических параметров ограждающих конструкций, при гарантии морозостойкости и коррозионной стойкости. В связи с этим возникает необходимость разработки полифункциональной добавки пластифицирующе-ускоряющего или пластифицирующе-воздухововлекающего действия. Решение этой задачи
позволит создать ресурсосберегающие и безобогревные технологии ускоренного твердения бетона, в т.ч. за счет эффективного использования экзотермии процессов гидратации цемента.
Настоящая работа проводилась по координационному плану Межвузовской научно-технической программы «Архитектура и строительство».
Цель работы. Совершенствование технологии производства строительных растворов и монолитных бетонов путем разработки полифункциональной добавки пластифицирующе-ускоряющего действия.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- Провести аналитическую оценку эффективности комплексных добавок в цемент и композиции на его основе;
- Теоретически обосновать и экспериментально подтвердить эффективность добавки модифицированного хингидрона
- Изучить закономерности процессов гидратации цемента с полифункциональной добавкой пластифицирующе-ускоряющего действия в интервале температур от -20°С до + 40°С;
- Изучить влияние добавки на реологию цементно-водных дисперсий, бетонных смесей, сохраняемость пластичности во времени;
- На базе теоретических и экспериментальных данных разработать приемы оптимизации и управления формированием структуры и свойств цементных композиций с добавкой ХГМ;
- Разработать рекомендации по технологии получения растворов и бетонов с ускоренным темпом твердения, высокой прочности и долговечности;
- Разработать на основе экспериментальных данных рекомендации по прогнозированию морозостойкости бетонов плотной структуры.
Методы исследования. Рентгенофазовый анализ, дифференциально-термический, электронная микроскопия, калориметрия, потенциометрия,
визкозиметрия, ультразвуковая дефектоскопия, методы определения прочности при сжатии, растяжении и изгибе и др.
Научная новизна работы: - Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность синтеза высокоэффективной полифункциональной добавки на основе хингидрона (ХГМ);
- Установлен механизм действия пластифицирующе-ускоряющей добавки ХГМ при твердении цементного камня в условиях отрицательных температур;
Получены зависимости, отражающие взаимосвязь процессов пластификации, структурообразования и твердения портландцемента с синтезированной добавкой в условиях положительных и отрицательных температур;
- Установлена взаимосвязь между составом жидкой фазы при гидратации цемента, степенью гидратации, составом и морфологией гидратных новообразований;
Практическая ценность работы. - Оптимизированы составы конструкционного и конструкционно-теплоизоляционного бетонов, отделочных растворов с полифункциональной добавкой ХГМ для повышения качества, сокращения сроков строительства и обеспечения эксплуатационной надежности строительных объектов.
- Обоснованы и выбраны технологические приемы: механохимической активации, сохраняемости реологических свойств смесей в процессе транспортировки, ухода за процессом твердения монолитного бетона с точки зрения обеспеченности строительно-технических свойств керамзитобетонов, бетонов плотной структуры, строительных растворов.
- Разработаны технические условия на производство штукатурных растворов, технологический регламент по производству монолитных бетонов, а так же рекомендации по прогнозированию морозостойкости бетонов с добавкой ХГМ.
Реализация работы. Опытно-промышленные испытания монолитных бетонов с ХГМ осуществлены на предприятии Пурнефтегаза (г.Губкинский), строительных растворов - фирмой СиликатИнвестСтройСервис (п.Винзили). Освоен выпуск растворов для монолитных стяжек самонивелирующихся полов ОАО Тюменпромстрой. Внедрение разработок по керамзитобетонам при строительстве дома ОАО Газпром.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Межвузовской научно-практической конференции, посвященной итогам выполнения программы «Архитектура и строительство» - С-Петербург, 1997г., на Международной конференции «Комплексное освоение нефтегазовых месторождений на юге Западной Сибири» ТНГУ - г.Тюмень, 1995 г.на международной конференции ЗапСиббурНИПИ - Тюмени.,1997г., на ежегодных научно-практических конференциях ТюмГАСА - 1996-1998г.
Публикации. По теме диссертации имеется 11 публикаций.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, изложенной в 5 главах, выводов, библиографического описания и приложений. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, включая 42 рисунка и 13 таблиц, 4 приложения.
На защиту выносятся: -Синтез высокоэффективной полифункциональной добавки на основе хингидрона;
- Результаты исследования свойств растворных и бетонных смесей на заполнителях плотной и пористой структуры, содержащих полифункциональную добавку, в том числе на подвижность смесей, сохранение пластифицирующего эффекта во времени, прочностные и структурные характеристики бетонов при нормальном твердении и в условиях отрицательных температур;
- Закономерности процессов гидрато- и структурообразования, влияния величины критической прочности цементных композиций с синтезированной добавкой при твердении в условиях отрицательных температур;
- Результаты опытно-промышленных испытаний .
Содержание работы.
Одним из наиболее эффективных способов регулирования подвижности цементного теста, растворных и бетонных смесей, а также структурообразования и твердения материалов на их основе является применение ПАВ, обладающих пластифицирующим действием.
В связи с этим проанализированы работы, посвященные классификации ПАВ и суперпластификаторов, химическому составу и способам получения пластифицирующих добавок повышенной эффективности, механизму их действия и влияния на формирование структуры моно- и полиминерального цементного камня. Установлено, что эффективность действия пластифицирующих добавок определяется строением макромалекул олигомеров и составом функциональных групп на единицу структурного звена макромалекулы-олигомера.
На основании анализа литературных и практических данных по добавкам ускоряющего типа, показано, что их влияние на процесс твердения не является однозначным и может привести к изменению практически всех свойств цементно-водной дисперсии, цементного камня бетона и железобетона.
Установлено, что индивидуальные добавки наряду с приданием или усилением основного положительного эффекта действия не изменяют, а иногда и ухудшают другие важные строительно-технические свойства бетонной смеси и бетона, перспективным шагом является применение комплексных добавок, состоящих из такого сочетания инрадиентов, которое позволило бы ослабить или совсем исключить отрицательное действие отдельных компонентов и сохранить их положительные качества. Наиболее широко распространенный тип комплексной добавки по своему вещественному составу состоит из пластификатора, регулятора процесса структурообразования цементных паст и бетонных (растворных) смесей, включая ускорители схватывания и твердения или замедлители, структурообразующего компонента микропеногазо-образующего
действия. Чаще всего действие индивидуальных компонентов в комплексных добавках пластифицирующе-ускоряющего типа аддитивно, однако в некоторых случаях электролиты изменяют физико-химические свойства ПАВ и в ту или другую сторону, изменяют их эффективность. Это влияние связано с изменением: агрегативной устойчивости ПАВ (мицеллообразование, коагуляция), формы макромалекул; возможным образованием труднорастворимых соединений. Дальнейшее повышение эффективности добавок достигается созданием комплексов, содержащих 3...4 и более компонентов для одновременного улучшения реологических характеристик, физико-механических свойств цементного камня, повышения долговечности, но из-за несовместимости исходных компонентов, обусловленной различной химической природой, их приходится вводить раздельно или с предварительным перемешиванием компонентов. Патентные формулы отражают обилие составов добавок, что характеризует многообразие путей достижения целей, стремление использовать любые доступные и недорогие компоненты, особенно промышленные отходы и попутные продукты. Обозначена тенденция к усложнению состава и «полифункционализации добавок», к выделению производства добавок в самостоятельную подотрасль на стыках химической, нефтехимической и строительной промышленности.
На основании анализа литературных данных сформулированы цели и задачи диссертационной работы.
Характеристика исходных материалов и методы исследования.
Экспериментальные данные получены при использовании портландцемента Новосухоложского цементного комбината марок 400 и 500; вещественный состав; доменный гранулированный шлак до 15 %, минеральная добавка до 3%;содержание С3 Б - 60-63%,С2 8 - 13-14%,С3 А-7%, С„ АБ -14%-15%.
Крупный заполнитель: керамзитобетона - гравий, плотность 450 -500 кг/м .зерновой состав- фракции 5-10,10-20 мм, марки по прочности П25-35; бетонов плотной структуры- щебень, карьеров Свердловской области,, удовлетворяющий всем требованиям стандартов. В качестве мелкого заполнителя использованы пески:полистиролы1ый, фракция 2.5-5мм, плотность- 20кг/ м3 , водопоглощение-1%; керамзитовый, плотностью 700-750 кг/ м3 ; кварцевые пески Тюменского района с Мкр до 1.5, содержанием ПГИ-3-4 %. Оптимизация состава растворов и бетонов обеспечена введением следующих материалов: известково-кремнеземи-стого вяжущего (тонкоизмельченной смеси извести и кварцевого песка в соотношении 5 : 3, активностью 8%) - полуфабриката силикатного завода.
Для сравнения в качестве химических добавок использовали : СП - С-3; ПАВ- технические лигносульфонаты натрия; ускорители - хлориды кальция и натрия; воздухововлекающие - СДО, СНВ; комплексные добавки , регламентированные СНиП. Полифункциональную пластифицирующе-ускоряющую добавку получали путем синтеза, с использованием хингидрона - промежуточного продукта производства красителей (молекулярная масса -218,21; плотность- 1400 кг/м3).
Синтезированную добавку в виде водного раствора концентрации 1% и 10% вводили в цементные, растворные и бетонные смеси с водой затворения в количестве от 0.005 до 0.04% в расчете на сухое вещество от массы цемента.
Для решения задач, связанных с влиянием синтезированной добавки и установления механизма действия, проанализирована ее роль на всех этапах гидратационного твердения цемента: с момента контакта с водным раствором добавки и ранних стадий гидратации до рассмотрения вклада синтезированной добавки в прочность и долговечность цементного камня и бетона.
Основополагающим материалом при проведении исследований, идентификации продуктов гидратации служили работы Ю.М. Бупа, В.М. Колбасова, B.C. Горшкова, В.В. Тимашева, Х.Ф.У. Тейлора, М.М. Сычева, И.Н. Ахвердова, С.А. Миронова, В. Рамачандрана, Т.В. Кузнецовой, Ю.И. Баженова,
П.А. Ребиндера, В.Н.Юнга, Л.В.Волжанского, О.П.Мчедлова-Петросяна, А.Г.Комара, И.А. Рыбьева, А.П.Осокина, В.Е. Каушанского, И.И.Курбатовой и др.
Для установления влияния добавок на реологические свойства, изучен характер изменения водопотребности, вязкости и напряжения сдвига, пластической прочности, с применением визкозиметра системы Волоровича, пластометра Ребиндера, стандартных приборов и методик.
Изучение кинетики твердения и установление общих закономерностей осуществлялось комплексом физико-химических методов; ДТА, ДТГ (установка Дериватограф СИ 500); РФА (метод порошковой дифракции, на установке ДРОН-3,Си Ка, режим съемки:8 -1, Б 1x10, 20 тА, 30 кУ); снимки, отражающие морфологию гидратных фаз, выполнены на электронном микроскопе-ЭМА(на микропрепаратах суспензии), и РЭМА. Термокинетические характеристики получены на микрокалориметре Цемент. Ультразвуковые исследования, выполнены на приборе УКЮ-ПМС в режиме «дефектоскопия», при постоянной базе прозвучивания. Влияние полифункциональной добавки на прочность цементного камня, раствора и бетона установлено при температурах от -20°С до +40°С. Кинетика роста прочности бетона в условиях отрицательных температур изучена на цементном камне, бетонах плотной структуры и керамзитобетонах, подвергнутых замораживанию при -20°С, минимальное время выдержки до замораживания составляло 30 минут. Для опробации добавки в условиях строительного производства была установлена величина критической прочности к моменту замораживания бетона, гарантирующая при последующем твердении достижение заданной проектной прочности. Поровую структуру цементного камня изучали по кинетике водопоглощения в вакууме, величине сорбционной влажности и экспериментально-расчетным методом.
Проектирование состава бетона производилось с использованием фактора г, отражающего долю мелкого заполнителя в смеси заполнителей, структурных
характеристик бетона: истинного водоцементного отношение (W), объемной концентрации цементного камня в бетоне (С).
Долговечность цементных композиций с ХГМ установлена: по морозостойкости (стандартные методики); по трещиностойкости (критерию термической стойкости).
Исследование закономерностей влияния хингидрона на физико-механические свойства цементных композиций и синтез на его основе полнфункциональной добавки.
Проведенные исследования по изучению влияния хингидрона на реологические свойства цементного теста показали, что при постоянстве водоцементного отношения введение хингидрона (ХГ) в дозировках от 0.005 до 0.04 мас.% существенно изменяет пластичность теста, при этом максимальный пластифицирующий эффект установлен для составов с содержанием ХГ в пределах 0.01-0.02 мас.%. Повышение концентрации сверх 0.02% практически не изменяет достигнутый эффект, но приводит к увеличению сроков схватывания.
Пластифицирующий эффект обусловлен особенностями строения молекулы хингидрона, который представляет собой органический комплекс, где молекулы хинона и гидрохинона соединены водородными связями. На начальной стадии гидратации в щелочной среде происходит поляризация молекулы и адсорбция полярных групп на частицах гидратирующегося цемента. Кинетика процесса твердения обеспечивается снижением водосодержания системы, которое изменяется от 26.6% (для контрольного бездобавочного состава) до 21 %. Водоредуцирующее действие ХГ подтверждено для подвижных и жестких бетонных смесей, влияние хингидрона на изменение водопотребности бетонной смеси можно выразить зависимостью:
ДЦ/Б -0.6 (Р кон. - Р доб.)
Прочность цементного камня 7-ми и 28 суточном возрасте превышает прочностные характеристики контрольного состава на 9-10 МПа или»30-35 %.
Результаты испытаний конструкционного керамзитобетона и бетонов плотной структуры, из равноподвижных смесей, сведены в таблице 1.
Табл.1.
N11/11 Расход материалов на 1 м"1, кг Прочность на сжатие, МПа Плотность, кг/м3
Ц П кв. щ Гравий .кер. В Доб. %
1 310 625 1325 - 148 0.01 ХГ 26.7 2580
2 310 560 1325 - 175 19.1 2400
3 340 825 400 195 13.8 1665
4 380 720 400 205 15.2 1700
5 340 720 400 138 0.01 ХГ 24.3 1790
6 340 720 400 175 1.0 С-3 22.7 1735
Для получения полифункциональной добавки пластифицирующе-ускоряющего действия выполнена модификация хингидрона хлоридами натрия и кальция, при следующем весовом отношении исходных реагентов: ХГ: СаСЬ = 1: (1....20);ХГ:№С1= 1: (1...40). Механизм модификации хингидрона, заключается в следующем: взаимное влияние атомов молекулы приводит к тому, что тс-электроны бензольного ядра частично вовлекают в свою сферу неподелен-ные атомы кислорода, в результате чего уменьшается его электронная плотность. Это в свою очередь вызывает дополнительное смещение электронной плотности связи -О-Н, благодаря наличию у радикалов свободных валентностей, энергия активации процессов, протекающих в присутствии в системе ионов или Са+2 обеспечивает получение устойчивого бирадикала путем отрыва атомов водорода и последующего замещения на эквивалентное число катионов.
о —Са-о о
Рис1. Схема модифицированного хингидрона.
ХГ, модифицированный хлоридом кальция при прочих равных условиях обладает более высокой пластифицирующей способностью - на 10 % выше, чем модифицированный хлоридом натрия. Оптимальное соотношение хингидрон: хлорид кальция =1:8, при этом обеспечивается достижение максимального пластифицирующего эффекта.
Изучение влияния ХГМ на состав жидкой фазы показал}, что концентрация ионов кальция возрастает приблизительно в 8 -10 раз.
Степень гидратации цемента с ХГМ составляет около 0,88, в то время как с традиционными ускорителями твердения - 0,73, пластификаторами - 0,68.
Термокинетический анализ свидетельствует, что синтезированная добавка не только интенсифицирует тепловыделение на ранней стадии гидратации, но и сокращает время появления пика, отвечающего максимуму тепловыделения. Угол наклона калориметрической кривой (III период) в присутствии синтезированной добавки меньше, чем для систем, содержащих классический ускоритель. Повышение прочности до 1.6 раз обеспечено в т. ч. и постоянной скоростью процесса гидратации, и тем, что процессы перекристаллизации проходят до конца схватывания цемента и обеспечивают «залечивание» дефектов структуры.
Понижение температуры твердения до -6°С приводит к замедлению образования эттрингита и увеличению его количества. Повышение кристаллизации эттрингита на начальных этапах гидратации предупреждает развитие деструктивных процессов при последующем твердении. Низкотемпературная среда не вызывает изменений основного механизма гидратаци. Микроструктура поверхности излома цементного камня представлена нерегулярной массой из гидроокиси кальция и С-Б-Н пластинчатого габитуса, некоторым количеством трубчатых ГСК, создающих войлокообразную структуру, ромбами кальцита. В основном характер новообразований пластинчатый, кристаллы более крупные, чем в идентичном составе при температуре твердения+20°С. Это можно объяснить тем, что в условиях замедленной
гидратации, низкой скорости накопления продуктов реакции создаются лучшие термодинамические условия для роста кристаллов, как установлено на микрофотографиях, тенденции блочного роста кристаллов не наблюдается. Наличие твердения в условиях отрицательных температур объясняется тем, что через полости трубчатых ГСК, радиально растущих от поверхности цементной частицы-происходит диффузия воды к негидратированному зерну. В этом случае гидратация происходит без разрушения гидратной оболочки на негидратированном клинкерном зерне. Войлокообразная структура, сложенная из трубчатых ГСК, обуславливает высокую удельную поверхность с мелкими порами. При этом создаются благоприятные условия для гидратации цемента: во-первых, за счет того, что вода в порах трубчатых кристаллов сохраняется в переохлажденном состоянии и замерзает при более глубоких отрицательных температурах; во-вторых, за счет усиливающегося взаимодействия волокон ГСК посредством сил Ван-дер-Вальса.
Ультразвуковые исследования корреспондируются с результатами термокинетического анализа и данными по лластограммам цементного теста. Первый и второй периоды на кривых УЗК и пластограммах с добавкой короче, чем для бездобавочного состава, что связано с более интенсивным образованием ГСК. Разрушение гидросульфоалюминатной оболочки в результате давления, оказываемого на нее: выкристаллизовывающимся гидросиликатом кальция в присутствии ХГМ наступает быстрее. Это объясняет интенсивное нарастание пластической прочности цементного камня с разработанной ПФ добавкой.
.... Таким образом, механизм действия добавки на реологические свойства, формирование коагуляционной структуры и синтез прочности цементного камня сводится к следующему: поверхностная активность проявляется в адсорбционной способности ХГМ образовывать коллоидно-адсорбционный слой на поверхности новообразований, который фактически обеспечивает гидродинамическую смазку;
добавка увеличивает растворимость всех кальций содержащих фаз и в первую очередь Сз Б.
Свойства портландцемента, бетонов и растворов с добавкой ХГМ.
Данные исследований свидетельствуют о положительном влияния добавки ХГМ на величину прочности при сжатии и изгибе/ Табл. 2/
Табл.2
Влияние добавок на прочность цементного камня.
N Расход материалов, кг Условия твердения °С Прочность,МПа 28 сут.
Цемент Вода Хингидрон Хингидрон модифицир При изгибе При сжатии
1 0.44 - - -18 + 2 - -
2 0.33 0.011 - -18 + 2 - -
3 0.30 - 0.011 -18 + 2 1.8 5.1
4 0.44 - - +20 4.7 25.6
5 0.33 0.011 - +20 9.5 34
6 0.30 - 0.011 +20 9.9 48
Величина отношения прочности при сжатии и изгибе является характеристикой развития деструктивных процессов, вызванных возникновением напряжений в структуре цементного камня. Проведенные исследования показали, что ХГМ позволяет снизить вероятность деструкции цементного камня в 1.5-2 раза.
Характер изменения интегральной пористости цементного камня (по результатам твердения в условиях положительных температур) показывает, что размер пор и их количество зависят при прочих равных условиях от величины В/Ц отношения и степени гидратации. Применение полифункциональной добавки снижает величину интегральной пористости до 3 - 2.6%.
Понижение температуры твердения приводит к возрастанию общей пористости и увеличению объема макропор капиллярного характера. Поры
образуются в зоне внешнего гидрата, т.е. в наиболее слабом и рыхлом участке структуры камня. Введение комплексной полифункциональной добавки позволяет уменьшить объем макропор, за счет упорядочения структуры внешнего гидрата.
Результаты испытаний керамзитобетонов подтвердили высокую эффективность синтезированной полифункциональной добавки, а именно: введение хингидрона позволяет получить бетоны с прочностью до 28 МПа при расходе цемента в пределах 360 кг/м3, для без добавочных составов максимальная величина прочности диагностирована 25 МПа с расходом цемента 470 кг/м3.
Бетоны, твердеющие после оттаивания, при наличии в их составе ХГМ, имеют прирост прочности на 100-150%, больше чем контрольные, т.к. с введением ХГМ, высокое пресыщение жидкой фазы снижает вероятность образования зародышей льда. Аналогично ведет себя и органический комплекс добавки, адсорбция на растущих высокодисперсных кристалликах льда ХГМ -изменяет их габитус, анизометрию и размеры, тем самым снижает прочность льда. При отрицательных температурах (до -20°С) в тонких прослойках оказывается все более концентрированный раствор, а сам лед характеризуется чешуйчатым строением и пониженными механическими свойствами, чему способствует также возможный захват некоторых ионов. Результатом этих двух однонаправленных эффектов является интенсивный рост прочности после оттаивания бетонов, содержащих ХГМ. « Потери» прочности, связанные с ранним замораживанием смеси, снижаются с 35% до 9-11%. Как показали результаты испытаний критическая прочность бетонов с модифицированной добавкой к моменту замораживания должна быть 18%; 22%; 27% от проектной для классов В30; В20; В15.
Для легких бетонов, применяемых в ограждающих конструкциях, наряду с прочностными характеристиками предъявляются требования по теплотехническим параметрам. С целью снижения плотности керамзитобетона апробирован
вариант применения полистирольного песка, что позволило снизить плотность до 800-830 кг/м3, однако использование данного песка приводит к изменению упругих характеристик бетона. На основе разработанной добавки представляется возможность регулировать свойства растворной составляющей и получить бетоны прочностью до 9.5 Мпа, с величиной предельной растяжимости 2.16-2.56х10"4.
Так как с целью понижения потности бетонов целесообразно вводить добавки пластифицирующе-воздухововлекающего действия, модификация хингидрона выполнена солями щавелевой кислоты в условиях щелочной среды (аммиачной), смысл модификации заключается в получении ионогенного катионоактивного ПАВ с функциональной группой К-ЫНз. Эффект воздухововлечения 5-8%, пластифицирующий эффект 15-22%.
Обеспечение показателей качества строительных растворов обосновано и экспериментально подтверждено, основными приемами являются: оптимизация состава за счет применения известково-кремнеземистого вяжущего и ХГМ. Это позволило: снизить водоотделение в 2 - 2.2 раза, обеспечить седиментационную устойчивость и уменьшить тенденции расслаивания растворной смеси; увеличить прочность при сжатии и изгибе в 1.6-1.9 раза, снизить величину усадочных деформаций до 35% (при 100% - для контрольного состава).
Долговечность цементных композиций с полифункциональной добавкой.
Долговечность бетонов определяется его способностью противостоять появлению и развитию деструктивных процессов, возникающих под действием напряжений : в процессе тепло- и массообмена с окружающей средой; в цементном камне при твердении; в результате замерзания жидкой фазы, заполняющей поровое пространство бетона; при коррозии стальной арматуры; от действия эксплуатационных нагрузок
Морозная деструкция является одним из основных видов разрушения бетона. Как показали результаты испытаний на морозостойкость, применение
ХГМ позволяет получить бетон с морозостойкостью F200-300. Что объясняется: во-первых, понижением В/Ц-фактора, за счет пластифицирующего эффекта, и как следствие уплотнение структуры цементной матрицы, уменьшение величины капиллярной пористости пропорционально снижению количества воды затворения; во-вторых, увеличением степени гидратации цемента, которая фактически отражает способность образования в цементной матрице условно-замкнутых пор. Морозостойкость бетонов, содержащих ХГМ, при прочих равных условиях на одну марку выше.
Выражение критерия морозостойкости (Кмрз) для бетонов, содержащих добавку, основано на соотношении количества воды, перешедшей в лед при температуре-20оС к общей массе воды (М), величины условно-замкнутой пористости (Пуз) и интегральной пористости (Пи):
Кмрз=ПУз/0,09МПи
Влияние модифицированной добавки на трещиностойкость, характеризуется изменением критерия термической трещиностойкости, расчитаному на основе экспериментальных данных по величине предельной растяжимости и тепловыделения, так для бездобавочных составов Кт =0.246-0.248 , содержащих С-3 - 0.349 - 0.409, комплексную добавку С-3 + КП -0.498 -0.531, ХГМ - 0.508- 0.551. Т.е. полученные данные свидетельствуют, что применение ХГМ обеспечивает получение бетонов с большей величиной предельной растяжимости.
Выполнен ряд исследований по изучению влияния гидромеханохимической активации на свойства цементных композиций. В качестве объекта активационного воздействия использованы: цемент, мелкий заполнитель, ХГМ и вода. Целесообразность применения специальных методов перемешивания подтверждена результатами, а именно: увеличение прочности до 125%, снижение капиллярной пористости с 4.5 до 2%, водоотделения до 1%.
Применение ХГМ при наличии «термосного» метода позволяет обеспечить процесс твердения бетонов без подачи дополнительного тепла из вне; упрощает уход за твердеющим бетоном в условиях отрицательных температур, позволяет сократить расход электроэнергии на прогрев бетона до 35%.
Оценка экономической эффективности разработанного решения.
Основные результаты исследований нашли применение при разработке технологического регламента производства бетонов и Технических условий на производство строительных растворов. Промышленные испытания проведены на предприятии Пурнефтегаза г.Губкинска, ОАО СиликатИнвестСтройСервис п.Винзили, ОАО Тюменьпромстрой, ОАО ГазПром.
При этом получение технического и технико-экономического эффекта связано со снижением величины приведенных затрат на 1м2, за счет ряда показателей: замена керамзитового песка более дешевым полистирольным с одновременным улучшением теплотехнических параметров конструкций и уменьшением толщины конструкции; исключение транспортных затрат на поставку щебня; сокращение расхода цемента ; снижение расхода энергозатрат на электропрогрев при низких температурах на 15-35%.
Экономический эффект (при реализации полученных данных для сборномонолитного 14-этажного дома, площадью 6124 м2)на основании сводного сметного расчета составляет 1607836 руб, дополнительные затраты, связанные с производством работ в зимнее время: строительные-5.75%, монтажные- 5.75%.
Выводы.
1.На основании проведенного обобщения современных технико-технологических мероприятий установлено, что наиболее перспективным направлением совершенствования технологии производства монолитных бетонов и строительных растворов, создания ресурсосберегающих технологий, является
применение полифункциональных добавок пластифицирующе-ускоряющего Действия.
2.Разработан механизм модификации, на его основе установлено и экспериментально подтверждено оптимальное соотношение компонентов, применяемых для синтеза добавки ХГМ.
3.Выявлены особенности процесса твердения цемента с ХГМ. Показано, что гидратация цемента находится в прямой зависимости от состава жидкой фазы, концентрация ионов Са2 в которой за счет применения ХГМ возрастает до 10 раз. Сформулированы основные положения о твердении цемента в области низких температур.
4.Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность разработанной добавки ХГМ для производства монолитных бетонов как на плотных, так и пористых заполнителях, строительных растворов.
5.Установлено, что вводимая в незначительном количестве добавка 0.01 -0.02 мас.% обеспечивает максимальный водоредуцирующий эффект (23-28%) и повышение прочности цементных композиций на 35-50% без увеличения расхода цемента.
6.Долговечность цементного камня и сохранность стальной арматуры железобетона гарантируется за счет: отсутствия агрессивных хлорид-ионов, высокого значения рН цементного камня (12.8-13.2), низкой степенью пористости 2.5-3.5%, способности хингидрона пассивировать стальную арматуру, повышения коэффициента термической стойкости.
7.Показано, что введением в состав строительного раствора известково-кремнеземистого вяжущего и ХГМ достигается улучшение ряда свойств: прочности в 1.6-1.9 раза, понижение водоотделения до 2-3%, снижение усадочных деформаций до 55-65%, по сравнению со свойствами бездобавочного состава.
8.Теоретические и экспериментальные исследования, а также результаты опытно-промышленных работ позволили разработать: рекомендации по
производству монолитных бетонов с ХГМ, ТУ на производство строительных растворов.
Основное содержание изложено автором в следующих опубликованных работах:
1.Клюсов А. А.,Зимакова Г.А., Хабибрахманова В.А. Комплексная добавка модифицированный технический лигносульфонат-хлорид кальция/Гезисы докладов Международной конференции «Комплексное освоение нефтегазовых месторождений на юге Западной Сибири».- Тюмень,1995.-87-88 с.
2.Клюсов A.A., Зимакова Г.А. Хабибрахманова ВА. Влияние хлоридов на скорость гидратации/Тезисы докладов Международной конференции «Комплексное освоение нефтегазовых месторождений на юге Западной Сибири».-Тюмень,; ТНГУ, 1995 .-88-89 с.
3.Клюсов A.A., Зимакова Г.А., Колбычева М.П. Ресурсосберегающая технология производства тампонажных смесей в условиях Заполярья.- М.; Журнал Газовая промышленность, №5,1995.17-18 с.
4. Khhisov A A Krivoborodov Y R Simakova G A Mechanizm hydration of cement paste with superplastisazer - 5th Yntern-Semivar of cement and cjntrete 1997
vl- 151-152
5.Клюсов A.A., Зимакова Г.А., Хабибрахманова В.А. Исследование влияния хингидрона на свойства бетонных смесей и бетона//Тезисы доклада Международного совещания по химии и технологии цементов.-М,; НИИ Цемент.199б.-159 с.
6.Клюсов А.А, Зимакова Г.А., Хабибрахманова В.А. Добавка для улучшения свойств бетонов//Тезисы доклада Международного совещания по химии и технологии цементов.-М,;НИИ Цемент, 1996,-158 с.
7. Зимакова ГА.,Миронова Н.Е., Мальцева О.С. Влияние добавки-отхода на свойства цемента в условиях пониженных температур/ Тезисы докладов конференции, посвященной 25-тию ТюмГАСА.-Т,; ТюмГАСА, 1996.-46-47 с.
8.3имакова Г.А.,Миронова Н.Е., Мальцева О.С. Использование полифункциональной добавки в технологии монолитного домостроения.// Тезисы докладов-Т.;ТНГУ,1996.-22 с.
9. Зимакова Г.А., Миронова Н.Е.,Мальцева О.С. Исследование свойств новой добавки на основе отходов промышленности/ Тезисы докладов.-Т,;ТНГУ, 1996.-23-24 с.
Ю.Клюсов A.A., Зимакова Г.А., Хабибрахманова В.А. Механохимический аспект активации портландцемента./ Тезисы доклада - Т,;ЗапСибБурНИПИ,1997.-55-56 с.
11. Клюсов A.A., Зимакова Г.А. Влияние добавки-отхода на свойства цемента,/ Тезисы доклада.-Т,;ЗапСибБурНИПИ,1997.-62-63 с.