автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Тяжелые цементные бетоны с комплексной добавкой на основе жидких отходов кожевенного производства
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Солонина, Валентина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ . 5.
1. ПРМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ ДОБАВОК ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ БЕТОНА
1.1. Использование добавок при изготовлении бетонов.
1.2. Пластификаторы на основе лигносульфонатов.
1.3. Полифункциональные комплексные добавки пластифицирующе-ускоряющего действия.
1.4. Комплексные добавки полифункционального действия
1.5. Постановка задачи исследования
2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ
2.1. Методы исследования
2.1.1. Методы исследования технологических и эксплуатационных свойств исходных материалов и бетона.
2.1.2. Реологические исследования
2.1.3. Рентгенофазовый анализ
2.1.4. Анализ методом дифференциальной сканирующей калориметрии
2.1.5. Метод дифференциальной термогравиметрии
2.2. Характеристика сырьевых материалов
2.2.1. Портландцементный клинкер и портландцемент
2.2.2. Песок и щебень
2.2.3. Добавки
2.3. Методические основы проектирования состава бетона плотной структуры.
2.4. Методические основы математического моделирования функций
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ГИДРАТАЦИИ ЦЕМЕНТА И
ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ПОРТЛАНДЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ
ПРИ ВВЕДЕНИИ ДОБАВОК ЖИДКИХ ОТХОДОВ КОЖЕВЕННОГО
ПРОИЗВОДСТВА И ПОВЕРХНОСТНОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ
3.1. Особенности фазообразования и прочности и портландцементного камня при введении добавки жидкого отхода кожевенного производства
3.2. Особенности фазообразования и прочности в портландцементном камне с комплексными модификаторами, содержащими ОКП и пластифицирующий компонент
3.2.1. Гидратообразование и формирование структуры и портландцементного камня с комплексной добавкой ОКП+С
3.2.2. Изменение фазового состава и прочности цементного камня с комплексной добавкой ОКП+ЛСТ
3.3. Исследование реологических характеристик цементных систем.
3.3.1. Пластическая прочность цементных паст.
3.3.2. Предельное напряжение сдвига и динамическая вязкость.
3.4. Исследования влияния компонентов комплексной добавки ОКП+ЛСТ путем математического моделирования эксперимента.
3.5. Взаимодействие ЛСТ добавкой ОКП в цементной композиции
Выводы по главе
4. ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ И БЕТОНОВ
С ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДОБАВКОЙ ЛСТМО
4.1. Прочностные характеристики бетонов с комплексной полифункциональной добавкой
4.2. Анализ эксплуатационной стойкости бетонов с комплексной полифункциональной добавкой
4.3. Исследование режимов ТВО для тяжелых бетонов с комплексной полифункциональной добавкой
4.4. Опытно промышленные испытания добавки ЛСТМО.
Выводы по главе
Введение 2006 год, диссертация по строительству, Солонина, Валентина Анатольевна
Актуальность работы. Строительные изделия и конструкции, изготовленные с применением цементных бетонов занимают важное место в составе продукции строительной индустрии. Увеличение требований к качеству и эффективности их применения в строительстве обеспечивается решением комплекса задач по повышению их технологичности, прочности и эксплуатационных характеристик.
Одним из наиболее перспективных и эффективных направлений решения этого комплекса задач является широкое использование различных органических и минеральных добавок в бетоны. При этом достигается сокращение расхода цемента без изменения прочности бетона; улучшение технологических свойств бетонных смесей; вследствие повышения удобоукладываемости бетонных смесей снижаются трудо- и энергозатраты в производстве; создаются условия направленного формирования структуры бетона.
Целенаправленное модифицирование пластифицирующих добавок в цементные системы техногенными жидкими отходами позволяет снизить их стоимость и экологическую напряженность в регионах.
Охрана окружающей среды и рациональное природопользование относятся к числу приоритетных задач хозяйственной политики большинства промышленно развитых стран и могут быть успешно решены техническим путем на основе ресурсного принципа. Наиболее полно этот принцип реализуется в такой материалоемкой отрасли, как строительная индустрия.
Жидкий отход при обработке кожи и меха Тюменской овчинно-меховой фабрики содержит значительное число химических соединений, которые положительно влияют на физико-механические свойства бетона.
Работа выполнена в рамках Российской научно-исследовательской программы по разделу «Строительство», тема работы входила в региональную программу «Строительные материалы на основе местного сырья».
Цель диссертационной работы — исследование структуры и свойств тяжелых цементных бетонов с применением комплексной добавки на основе жидкого отхода кожевенного производства (ОКП).
Задачи исследования:
1. Исследовать влияние жидкого отхода кожевенного производства на свойства цементного теста и цемента.
2. Разработать комплексную полифункциональную добавку на основе жидкого отхода кожевенного производства.
3. Исследовать влияние комплексной полифункциональной добавки на физико-механические свойства бетонных смесей и бетонов.
4. Провести опытно-промышленную проверку результатов исследований и оценить их технико-экономическую эффективность.
Научная новизна:
1. Использование в качестве добавки к цементу жидкого отхода кожевенного производства (ОКП), основными компонентами которого являются: хлориды и сульфаты натрия, соединения хрома (+3) и органические вещества (альдегиды, жиры) приводит к ускорению набора пластической прочности цементного теста. Степень гидратации цемента повышается: потеря массы при нагреве от 25 до 750 °С увеличивается с 9 до 11%. Прочность образцов, содержащих 0,5-2,0% ОКП, в возрасте 3 суток увеличивается на 100-150% по сравнению с составами без добавок. В возрасте 28 суток увеличение прочности составляет 10-15%.
2. Дополнительное введение в составы, содержащие ОКП, суперпластификатора С-3 в количестве 1,0% от массы цемента приводит к уменьшению скорости набора пластической прочности и не повышает прочность образцов в сроки твердения от 3 до 28 суток.
3. Использование в качестве пластифицирующей добавки к составам, содержащим добавку ОКП, лигносульфоната технического (JTCT) обеспечивает существенное увеличение скорости набора пластической прочности цементного теста. Оптимальной является полифункциональная добавка, содержащая 2,0% ОКП и 0,5% JICT. Образцы с такой добавкой имеет прочность при сжатии в возрасте 3 суток на 70% больше, а в возрасте 28 суток на 30% большую, чем составы без добавок.
4. Тяжелые цементные бетоны марок Ml00 - М350 с такой полифункциональной добавкой имеют во все сроки твердения от 1 до 28 суток прочность при сжатии на 25-30% выше, чем бетоны аналогичных марок без добавки. Водопоглощение и открытая пористость модифицированных добавкой ОКП+ЛСТ бетонов марок Ml 00 - М350 меньше на 25,0%, чем у бетонов без добавки. Морозостойкость бетонов при использовании этой добавки увеличивается на 50-100%. Высокие темпы твердения бетона, модифицированного полифункциональной добавкой, позволяют применять ускоренные режимы тепловлажностной обработки.
Практическая значимость работы:
1. Предложено в качестве добавки в бетоны использовать жидкий отход кожевенного производства, содержащий в качестве основных компонентов хлориды и сульфаты натрия, соединения хрома (+3) и органические вещества. Это обеспечивает утилизацию отхода, решение экологических проблем, повышение качества бетона.
2. Предложен состав полифункциональной добавки: 2,0% ОКП+0,5% JICT. Ее использование позволяет обеспечить ускоренный набор прочности бетона, снижение его водопоглощения и открытой пористости, повышение морозостойкости, сокращение режима тепловлажностной обработки. Наиболее эффективно использование этой добавки в бетонах средней и повышенной марочной прочности и в высокоподвижных смесях.
3. Проведено промышленное опробование полифункциональной добавки при производстве железобетонных изделий на заводе ЖБИ Тюменской домостроительной компании. Установлено, что применение этой добавки позволяет повысить прочность бетонных изделий на 15-20%, увеличить подвижность бетонных смесей на 15-17% при прочих равных условиях.
Достоверность полученных результатов обусловлена использованием современных физико-химических методов исследования: дифференциальной сканирующей калориметрии совместно с методом дифференциальной термогравиметрии и рентгенофазовым анализом, а также проведением реологических исследований и стандартных испытаний, соответствующих ГОСТам и другим нормативным документам.
На защиту выносятся:
1. Результаты исследований по определению эффективности добавки -жидкого отхода кожевенного производства в портландцементной системе и полифункциональной добавки на его основе.
2. Результаты исследований физико-химических и структурно-технических характеристик цементного камня с полифункциональной добавкой.
3. Результаты исследований влияния полифункциональной добавки на физико-механические свойства тяжелых цементных бетонов.
4. Результаты исследования режима тепловлажностной обработки на прочностные свойства тяжелого цементного бетона с полифункциональной добавкой.
5. Результаты заводских испытаний тяжелых цементных бетонов с комплексной полифункциональной добавкой и нормативно-техническая документация для организации производства.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: научно-практической конференции «Комплексное освоение нефтегазовых месторождений юга западной Сибири» (г.Тюмень, 1995г.); 1(1Х) Международном совещании по химии и технологии цемента (г.Москва, 1996г); всероссийской научно-практической конференции «Экономические проблемы и решение задач по длительной сохранности недр и окружающей среды на период более 500 лет» (г.Тюмень, 1997г.); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства и экологии в Западной Сибири» (г.Тюмень, 2005г.); всероссийской конференции «Менделеевские чтения» (г.Тюмень, 2005г.); 63-ей научно-практической конференции НГАСУ (г.Новосибирск, 2006г.).
Реализация работы. Проведены опытно-промышленные испытания на заводе ЖБИ Тюменской домостроительной компании.
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 9 научных статьях, в том числе в издании с внешним рецензированием.
1. Применение комплексных добавок для повышения технологических и эксплуатационных свойств бетона
Заключение диссертация на тему "Тяжелые цементные бетоны с комплексной добавкой на основе жидких отходов кожевенного производства"
Общие выводы
1. Жидкий отход кожевенного производства (ОКП), основными компонентами которого являются сульфат натрия, хлорид натрия, соединения хрома (+3) и органические вещества (формальдегиды, жиры), влияет на развитие процессов гидратации и структурообразования портландцементного камня. Увеличение дозировки добавки с 0,5 до 2,0% от массы цемента ведет к ускоренному нарастанию пластической прочности портландцементной системы. Конец схватывания системы с 2,0% добавки наступает на 70 минут раньше, чем с 0,5%. Быстрое формирование структуры способствует росту прочности цементного камня (на 100 - 150%) в раннем возрасте.
2. Введение в качестве пластифицирующего компонента в полифункциональную добавку суперпластификатора С-3 приводит к тому, что при сохранении В/Ц на уровне непластифицированной цементной пасты прочность образцов в возрасте 3 суток понижается, а 7-28-ми суточная -возрастает, но незначительно, относительно аналогичных составов с ОКП. Уменьшение водоцементного отношения до уровня теста нормальной густоты, в составах с ОКП+С-3, благоприятно сказывается на темпах набора и величине прочности образцов при дозировке ОКП до 1 %. Увеличение количества ОКП до 1,5-2,0% от массы портландцемента в пластифицированных системах с нормальной густотой теста, приводит к понижению прочности образцов по сравнению с составами, содержащими повышенное количество воды затворения.
3. Введение в качестве пластифицирующего компонента добавки JICT способствует формированию плотной и прочной структуры портландцементного камня. Портландцементные составы с комплексной добавкой ОКП+JICT при дозировке от 0,5 до 2,0 % и оптимальном водоцементном отношении равном нормальной густоте, показали стабильное и существенное увеличение прочности по сравнению с составами без пластификатора. Нарастание прочности наблюдается с увеличением количества добавки ОКП в пластифицированном цементном камне. Прирост прочности по сравнению с контрольным составом в возрасте 28 суток при оптимальном водоцементном отношении составил 32%.
4. Оптимальное соотношении компонентов поли функциональной добавки ОКПгЛСТ составляет 4:1. Применение полифункциональной добавки приводит к ускорению набора структурной прочности. Индукционный период сокращается до 40-50 минут, а схватывание модифицированной системы происходит за 150-200 минут.
5. Методом математического планирования эксперимента определено влияние содержания компонентов полифункциональной добавки на растекаемость цементной композиции и предел прочности при сжатии цементного камня на основе математической обработки экспериментальных данных и получены соответствующие уравнения регрессии.
6. Полученная полифункциональная добавка опробована на тяжелых бетонах разной подвижности бетонной смеси и марочной прочности. За сутки нормального твердения модифицированные бетоны набирают 21% марочной прочности для бетона марки М100 (ОК = 3-4 см) и до 59% марки -для бетона М350 (ОК 3-4 см). Проектной прочности модифицированные бетоны достигают в среднем за 7 суток нормального твердения, при этом время набора увеличивается с понижением марки составов. Наибольшая продолжительность твердения до набора 100 % прочности наблюдается у модифицированного бетона с минимальной маркой - Ml 00. Полифункциональная добавка ЛСТМО более эффективна в бетонах средней и повышенной марочной прочности, а также в высокоподвижных смесях.
7. В равноподвижных бетонных смесях при постоянной дозировке добавки В/Ц уменьшается на 9-11% по сравнению с аналогичными бездобавочными составами. При этом понижение водопоглощения и открытой пористости составляет до 25% от аналогичных параметров контрольных образцов. Прирост значений морозостойкости бетонов при наличии в них добавки составил в среднем 50-100%.
8. Высокие темпы твердения бетона, модифицированного полифункциональной добавкой JICTMO позволяет применять сокращенный режим ТВО: 1,5ч + Зч + 3,5ч, Ти30термии +60°С. Повышение температуры изотермии до 70°С или понижение ее до 50°С менее эффективно, так как в первом случае понижается поздняя прочность пропаренного модифицированного бетона, а во втором — ранняя, по сравнению с температурой изотермии 60°С.
9. Комплексная полифункциональная добавка (JICTMO) опробована при производстве железобетонных изделий на заводе ЖБИ Тюменской домостроительной компании. В результате проведенных испытаний было определено, что использование предложенной комплексной пластифицирующе-ускоряющей добавки позволяет повышать прочность получаемых бетонных изделий на 15-20%, увеличивать подвижность бетонной смеси на 15-17% при прочих равных условиях.
10. Предварительный расчет экономической эффективности за счет введения комплексной добавки и снижения времени и температуры изотермии при ТВО составил около 350 руб/м бетона в ценах 2005 года.