автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Бетоны ускоренного твердения с комплексной полифункциональной добавкой

кандидата технических наук
Бутакова, Марина Дмитриевна
город
Челябинск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Бетоны ускоренного твердения с комплексной полифункциональной добавкой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бутакова, Марина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Гидратация портландцемента и фазовый состав цементного камня

1.2. Стуктурообразование цементного геля на основе гидросидикатов кальция.

1.3. Формирование структуры цементного камня.

1.4. Влияние химических добавок на формирование структуры цементного камня.

1.4.1. Классификация химических добавок по миханизму влияния на формирование цементного камня.

1.4.2. Гидратация цемента в присутствии ускорителей твердения и пластификаторов.

1.5. Долговечность бетонов с добавками ускорителями твердения и комплесными добавками.

1.5.1. Коррозия бетона, вызванная взаимодействием щелочей с кремнеземом заполнителя.

1.5.2. Механизм взаимодействия щелочей с кремнеземом и изменение структуры цементного камня в результате данного взаимодействия.

1.5.3. Механизм расширения цементного камня.

1.5.4. Факторы, влияющие на рсширение бетона в присутствии реакционноспособного кремнезема.

1.5.5. Требования к бетону для избежания или уменьшения риска повреждения вследствие возникновения реакции щелочь-кремнезем.

1.5.6. Морозостойкость бетонов.

Выводы, цель и задачи исследований.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ

МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Методы исследования.

2.1.2. Термический анализ цементного камня.

2.1.2. Определение пористости цементного камня капиллярной конденсацией с использованием уравнения Кельвина.

2.1.3. Определение величины удельной поверхности цементного камня.

2.1.4. Планирование эксперимента.

2.1.5. рентгеноструктурный анализ.

2.2. Характеристика исходных материалов.

2.2.1. Вода и добавки.

2.2.2. Характеристика заполнителей.

2.2.3. Вяжущее.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОМПЛЕСНЫХ ДОБАВОК, ВКЛЮЧАЮЩИХ УСКОРИТЕЛИ ТВЕРДЕНИЯ НА СВОЙСТВА БЕТОННОЙ СМЕСИ И БЕТОНА.

3.1. Исследование влияния комплексных добавок, включающих ускорители твердения и суперпластификатор на свойства бетонной смеси и бетона.

3.2. Исследование влияния комплексной добавки, включающей ускоритель твердения поташ, суперпластификатор и высокоактивную минеральную добавку на свойства бетона и бетонной смеси

Выводы по главе.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОСТАВА БЕТОННОЙ СМЕСИ С ОПТИМАЛЬНОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ДОБАВКОЙ И ПОНИЖЕННЫХ ТЕМПЕРАТУР НА ПРОЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БЕТОНА.

4.1. Влияние водоцементного отношения на формирование прочности бетона с оптимальной комплесной добавкой.

4.2. Влияние вида и расхода цемента отношения на формирование прочности бетона с оптимальной комплесной добавкой.

4.3. Влияние пониженных температур твердения бетонной смеси с оптимальной комплексной добавкой на прочностные характеристики бетона.

4.4. Рекомендации по расчету состава бетона на оптимальной комплексной добавке.

Выводы по главе.

5. СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ С КОМПЛЕКСНЫМИ ДОБАВКАМИ.

5.1. Фазовый состав и микроструктура цементного камня с комплесными добавками.

5.2. Поровая структура и внутренняя удельная поверхность цементного камня с комплексными добавками.

Выводы по главе.

6. СТОЙКОСТЬ БЕТОНОВ УСКОРЕННОГО ТВЕРДЕНИЯ С КОМПЛЕКСНЫМИ ДОБАВКАМИ.

6.1. Исследование влияния комплексной добавки на морозостойкость бетона.

6.2. Исследование стойкости бетонов на комплексной добавке к внуртренней коррозии под действием щелочей.

Выводы по главе.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Бутакова, Марина Дмитриевна

Бетон и железобетон являются основными конструкционными строительными материалами, обеспечивающими потребности промышленного и гражданского строительства.

Суровые климатические условия большинства регионов России, снижение качества сырьевых материалов делают актуальной задачу получения долговечных строительных конструкций, противостоящих неблагоприятным факторам внешней среды. Наиболее остро ощущается дефицит в специальных цементах, обеспечивающих необходимые показатели долговечности.

На современном этапе общественного развития приоритет получает технико-экономическая политика сбережения ресурсов: сырья, материалов, топливно-энергетических ресурсов, которые стали особенно дорогостоящими в последние годы.

В связи с этим проблемы экономии цемента, повышения долговечности строительных изделий на рядовых цементах и заполнителях и снижение расхода теплоносителей особенно актуальны, что отмечалось на X Международном Конгрессе по Химии цемента в 1997 году и на Московской Международной Конференции 1999 года.

Одним из эффективных и технологичных способов решения указанных выше проблем является модифицирование свойств бетона путем введения химических добавок. Дополнительное введение в состав бетонной смеси водных растворов химических добавок оптимальных дозировок позволяет направленно воздействовать на технологические и эксплуатационные свойства строительных конгломератов.

Большое количество работ посвящено проблеме ресурсосбережения при производстве цементных композиций путем ускорения твердения бетона за счет введения добавок. При этом ограничение по использованию широкой группы добавок связано, неорганических солей, как правило, в первую очередь, с негативными моментами, определяющими возможность стимулирования протекания коррозионных процессов в присутствии добавок.

Так, наличие ионов СГ и SO4 " в составе бетонной смеси (вводимых с целью интенсификации процессов гидратообразования), способствует коррозии арматуры; добавки щелочей обуславливают опасность протекания внутренней коррозии и т.п.

Важную роль в решении проблем, связанных с использованием добавок для направленного формирования структуры, свойств цементного камня и бетона, а также их стойкости сыграли работы таких российских ученых как С.Н. Алексеева, В.И. Бабушкина, П.П. Будникова, Ю.М. Бутта, A.M. Викторова, A.B. Волженского, Г.И. Горчакова, И.М. Грушко, Ф.М. Иванова, В.В. Кинда, С.А. Миронова, В.М. Москвина, В.Б. Ратинова, П.А. Ребиндера, Г.С. Рояка, М.М. Сычева, А.Е. Шейкина, C.B. Шестоперова и др., а также зарубежных С. Брунауэра, X. Кальеха, Ф. Jloxepa, Т. Пауэрса, В. Рихардца, Р. Рамачандрана, Х.Ф.У. Тейлора и др.

Решение названных проблем остается актуальным и на сегодняшний день. Об этом можно судить по публикациям, последних лет, посвященных изучению возможности использования в качестве добавок-модификаторов отходов промышленности, способных предотвратить коррозионные процессы, не снижая прочностные характеристики, а также повысить долговечность бетона. Одним из таких отходов является ультрадисперсная пыль с электрофильтров печей, выплавляющих ферросилиций, основную часть, которой составляет высокоактивный аморфный кремнезем. Российскими и зарубежными исследователями отмечено положительное влияние этой добавки на формирование структуры, набор прочности и долговечность бетонов. Однако механизм действия аморфного кремнезема в составе комплексной добавки, включающей электролит и пластификатор, на долговечность бетона не достаточно изучен и требует дополнительных исследований.

Цель работы: Получение бетонов ускоренного твердения с заданной прочностью и стойких к морозной и внутренней коррозии путем модифицирования структуры введением комплексных полифункциональных добавок. Автор защищает:

- состав комплексной полифункциональной добавки, включающей суперпластификатор, высокоактивную минеральную добавку и щелочной компонент;

- данные о влиянии комплексной полифункциональной добавки на формирование фазового состава и структуры цементного камня;

- данные о влиянии состава комплексной полифункциональной добавки на удобоукладываемость бетонной смеси, сроки твердения и скорость набора прочности бетона в раннем возрасте;

- результаты исследования влияния вида вяжущего, состава и условий твердения бетона с комплексной полифункциональной добавкой на набор прочности в раннем и марочном возрастах;

- экспериментальные данные по обеспечению стойкости к внутренней и морозной коррозии бетонов на рядовых цементах и заполнителях с комплексной полифункциональной добавкой.

Научная новизна работы:

- впервые предложена комплексная полифункциональная добавка, включающая суперпластификатор, высокоактивную минеральную добавку и щелочной компонент, обеспечивающая интенсивное нарастание прочности бетона в раннем возрасте и повышение стойкости;

- установлено, что формируются преимущественно тоберморитоподобные гидратные новообразования цементного камня под влиянием комплексной полифункциональной добавки;

- выявлено, что комплексная полифункциональная добавка обеспечивает направленное формирование структуры цементного камня, стойкой к действию внешней среды и внутренней коррозии.

Практическое значение работы: Работа выполнялась в соответствии с государственными темами 1.6.96 на 1996. 1997 года по проблеме "Разработка теоретических основ и методов ускорения твердения бетона" и 1.5.98 Ф на 1998.2000 года по проблеме "Основы теории и практики формирования стойких конгломератов".

На основании экспериментальных исследований автором разработан состав комплексной полифункциональной добавки для бетонов ускоренного твердения при температурах от -15°С до 20°С, применяемых в технологии сборного и монолитного домостроения, стойких к щелочной коррозии. Разработаны рекомендации по расчету составов бетонов ускоренного твердения, требуемой прочности и долговечности с полученной полифункциональной добавкой.

Бетоны с комплексной добавкой и рекомендации по их применению прошли опытно-экспериментальную проверку в ЗАО "ГАРО". Приведенный экономический эффект составил 409.8 руб/м3 бетона.

Апробация работы: основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на: 50, 51, 52 Научно-технических конференциях Южно-Уральского государственного университета, на международной научно-технической конференции "Проблемы научно-технического прогресса в строительстве в преддверии нового тысячелетия" в Пензе в 1999 году, на международной научно-технической конференции "Композиционные строительные материалы. Теория и практика" в Пензе в 2000 году.

Публикации: Основное содержание работы опубликовано в 4 статьях и 3 научно-технических отчетах.

Объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка использованной литературы, включающей 176 наименований, приложений на 2 страницах и содержит 160 страниц машинописного текста, 29 таблиц и 18 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Бетоны ускоренного твердения с комплексной полифункциональной добавкой"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Получена полифункциональная добавка, включающая оптимальное количество поташа, суперпластификатора и микрокремнезема, которая обеспечивает: коэффициент ускорения набора прочности бетона в 1 сутки нормального твердения - 2,15, в марочном возрасте - 1,03; сохраняемость бетонной смеси - в течение 60 минут, что делает бетон и бетонную смесь технологичными.

2. В результате проведенных исследований показана возможность создания на основе полифункциональной добавки, включающей суперпластификатор, высокоактивную минеральную добавку и щелочной компонент, бетонов с широким диапазоном эксплуатационных и технологических свойств, к которым относятся

- ускоренное твердение при обычных температурах;

- сохраняемость, обеспечивающая применение бетонных смесей с полученной добавкой в производственных условиях;

- обеспечение оптимальной удобоукладываемости бетонных смесей при пониженном расходе воды;

- твердение при пониженных температурах;

- повышенная (на 1 марку) морозостойкость бетона;

- стойкость бетона к внутренней коррозии при повышенном содержании щелочей (до 340 ммоль/л).

3. Показано, что наиболее эффективным ускорителем, обеспечивающим твердение бетона при обычных температурах и применение в производственных условиях, является поташ, который, при использовании в комплексе с суперпластификатором, обеспечивает в 1 суточном возрасте нормального твердения наибольший коэффициент ускорения набора прочности бетона.

4. Выявлено, что применение добавки поташа совместно с высокоактивной минеральной добавкой и пластификатором, а также повышенных дозировок поташа в полифункциональной добавке позволяет улучшить удобоукладываемость и сохраняемость бетонных смесей за счет более позднего пересыщения жидкой фазы относительно ионов Са .

5. Исследованиями показано, что структура цементного камня бетона с полифункциональной добавкой отличается повышенным содержанием низкоосновных гидросиликатов, наличием тоберморитового геля, высоким содержанием гелевидных пор и пониженной макропористостью, что обеспечивает ей высокую стойкость по отношению к внутренней и морозной коррозии.

6. Впервые доказано, что применение добавки поташа совместно с высокоактивной минеральной добавкой предотвращает развитие щелочно-силикатной коррозии, что связано со снижением концентрации ионов кальция на поверхности реакционноспособного зерна заполнителя за счет взаимодействия микрокремнезема с гидроксидом кальция с образованием высокодисперсных релаксирующих гидратных новообразований.

7. Выявлено, что наиболее приемлемыми для получения бетонов ускоренного твердения на основе разработанной добавки являются цементы ПЦ-400 Д-20.

8. Разработаны рекомендации по подбору составов бетонных смесей на основе полученной добавки, позволяющие получить бетоны с пределом прочности до 21 МПа после 1 суток нормального твердения и до 51 МПа в марочном возрасте, с коэффициентом ускорения набора прочности в первые сутки твердения до 2,15 и способные твердеть при пониженных до —15°С температурах.

9. Бетоны, полученные на основе данной добавки, можно применять в монолитном домостроении, для ремонтных, аварийных и восстановительных работах, а также выполнения экстренных заказов по перепланировке зданий и сооружений, где нет возможности и экономически не оправдано использование тепловой обработки.

Автореферат диссертации по теме "Бетоны ускоренного твердения с комплексной полифункциональной добавкой"

На правах рукописи

РР0 ОД

' с виз 17.0

Бугакова Марина Дмитриевна

БЕТОНЫ УСКОРЕННОГО ТВЕРДЕНИЯ С КОМПЛЕКСНОЙ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДОБАВКОЙ

Специальность 05.23.05-«Стронтелы1ые матет'алы и изделия»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Пермь-2000

Работа выполнена б Южно-Уральском государственном университете.

Научный руководитель-д.т.н., профессор Б.Я. Трофимов.

V

Официальные оппоненты: д.т.н., профессор А.Н. Чернов,

К.Т.Н., доцент C.B. Раскопин.

Ведущая организация — ОАО «УралНИИстроыпроект» (г. Челябинск).

Защита состоится «_/£» 2000 года, в 7Р часов, на заседании дис-

сертационного совета К 063.66.12 в Пермском государственном техническом университете по адресу: 614600, г. Пермь, Комсомольский пр., 29а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного технического университета.

Автореферат разослан « / » . 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент _-А _А.В. Калугин

НЗЗ-i . 0<М 9 0

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Бетон и железобетон являются основными конструкционными строительными материалами, обеспечивающими потребности промышленного и гражданского строительства.

Суровые климатические условия большинства регионов России, снижение качества сырьевых материалов делают актуальной задачу получения долговечных строительных конструкций, противостоящих неблагоприятным факторам внешней среды. Вместе с тем развивающийся энергетический кризис ставит в ряд наиболее актуальных и проблему снижения расхода теплоносителей при производстве железобетонных изделий и конструкций. Одним из наиболее эффективных и технологичных способов решения данной проблемы является ускорение твердения бетона путем введения химических добавок. При этом на использование широкой группы добавок ускорителей твердения, как правило, неорганических солей, накладывается ограничение, связанное, в первую очередь, с негативными моментами, определяющими возможность протекания внутренних коррозионных процессов в присутствии данных добавок.

Так, наличие ионов СГ и БО/" в составе бетонной смеси (вводимые с целью интенсификации процессов гидратообразования), способствуют коррозии арматуры, а добавки щелочей - протекания внутренней коррозии и т.п.

Это определяет необходимость дополнительного модифицирования структуры бетонов ускоренного твердения путем введения дополнительных добавок. Наиболее эффективно влияет на формирование структуры, набор прочности и долговечность бетонов введение высокоактивных минеральных добавок в комплексе с пластификаторами.

Таким образом, решение затронутых проблем ставит исследовательскую задачу создания эффективных добавок, обладающих полифункциональностью действия: ускорением твердения бетона и модифицированием его структуры. Вместе с тем, механизм влияния органоминеральных модификаторов в составе комплексной добавки, включающей электролит, на долговечность бетона в условиях, благоприятных для протекания внутренней и морозной коррозии, не достаточно изучен и требует дополнительных исследований. Исследованию вопроса направленного формирована структуры и свойств цементных бетонов ускоренного твердения при введении полифункциональных добавок и посвящена данная диссертация. Работа выполнялась в соответствии с государственными темами 1.6.96 на 1996... 1997 годы по проблеме «Разработка теоретических основ и методов ускорения твердения бетона» и 1.5.98 Ф на 1998...2000 годы по проблеме «Основы теории и практики формирования стойких конгломератов».

Публикаций: основное содержание работы опубликовано в 4 статьях и 3 научно-технических отчетах.

Объем работы: диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка использованной литературы, включающей 176 наименования, приложений на 2 страницах и содержит 160 страниц машинописного текста, 29 таблиц и 18 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава работы посвящена обзору литературы по вопросам, касающимся особенностей сгруктурообразования и свойств бетонов на различных добавках, в том числе и полифункциональных. Кроме этого, рассмотрено множество работ посвященных проблеме ресурсосбережения путем ускорения твердения бетона за счет введения неорганических электролитов или побочных продуктов и отходов производства их содержащих. Отмечено, что применение некоторых из них приводит к появлению негативных явлений.

Важную роль в решении проблем, связанных с использованием добавок, способствующих направленному формированию структуры и свойств цементного камня и бетона, а также их стойкости сыграли работы многих российских ученых: С.Н. Алексеева, В.й. Бабушкина, П.П. Будникова, Ю.М. Бутга, А.М. Викторова, АВ. Волжснского, Г.И. Горчакова, И.М. Грушко, Ф.М. Иванова, В.В. Кинда, С.А Миронова, В.М. Москвина, В.Б. Ратинова, П.А Ребиндера, Г.С. Рояка, М.М. Сычева, А.Е. Шейнина, C.B. Шсстоперова и др., а также зарубежных: С. Брунауэра, X. Кальеха, Ф. Лохера, Т. Пауэра, В. Рихардца, Р. Рлмачандрана, Х.Ф.У. Тейлора и др.

Материалы и методы исследования.

В экспериментальной части использовались цементы АОЗТ «Уралцсмснт»: портландцемент марки ПЦ-400Д-20 и шлакопортландцемент Ш1Щ-400, кварцевый песок с модулем крупности 2,16, гранодиоритовый щебень фр. 5-20 мм, суперпластификатор С-3, ускорители твердения - поташ, хлорид кальция, сульфат натрия, высокоактивная минеральная добавка (отход производства ферросилиция) - конденсированный микрокремнезем Челябинского электрометаллургического комбината.

При'проведении физико-химических исследований применялся дифференциально-термический и peirrreiюфазоаый анализы. Изучение основных качественных характеристик бетонной смеси и бетона включало в себя определение удобоукладываемости и живучести бетонной смеси, определение прочностных характеристик бетона. Стойкость бетона по отношению к внутренней коррозии оценивалось по величине линейных деформаций расширения образцов согласно ГОСТ 8269-97. В работе использовалась математическое планирование экспериментов и статистическая обработка полученных данных с использованием ЭВМ для получения аппроксимирующих зависимостей исследуемых величин от варьируемых факторов и оценки надежности экспериментальных данных.

Цель работы: получение бетонов ускоренного твердения с заданной прочностью, стойких к морозной и внутренней коррозии путем модифицирования структуры введением комплексной полифункциональной добавки. Научная новизна работы:

- впервые предложена комплексная полифункциональная добавка, включающая супсрпластификатор, высокоактивную минеральную добавку и щелочной компонент, обеспечивающая интенсивное нарастание прочности бетона в раннем возрасте и повышение стойкости;

- установлено, что формируются преимущественно тоберморитоподобные гндратные новообразования цементного камня под влиянием комплексной полифункциональной добавки;

- выявлено, что комплексная полифункционадыгая. добавха обеспечивает направленное формирование структуры цементного камня, стойкой к действию внешней среды и внутренней коррозии.

Автор защищает:

- состав комплексной полифункциональной добавки, включающей суперпластификатор, высокоактивную минеральную добавку и щелочной компонент,

- данные о влиянии комплексной полифункциональной добавки на формирование фазового состава и структуры цементного камня;

- данные о влиянии состава комплексной полифункционалыюй добавки на удобоукладываемость бетонной смеси, сроки твердения, и скорость набора прочности бетона в раннем возрасте;

- результаты исследований влияния вида вяжущего, состава и условий твердения бетона с комплексной полифункциональной добавкой на набор прочности в раннем и марочном возрастах;.

- экспериментальные данные по обеспечению стойкости к внутренней и морозной коррозии бетонов на рядовых цементах и заполнителях с комплексной полифункциональной добавкой.

Практическое значение работы: на основании экспериментальных исследований автором оптимизирован состав комплексной полифункциональной добавки и бетонов ускоренного твердения, стойких к щелочной коррозии для сборного и монолитного домостроения. Разработаны рекомендации по расчету составов бетонов ускорешюго твердения с заданной прочностью и долговечностью на основе полученной полифункционалыюй добавки. Результаты прошли опытно-экспериментальную проверку в ЗАО «ГАЮ». Приведенный экономический эффект составил 409,8 руб7м'.

Апробация работы: основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на: 50...52 научно-технических конференциях Южно-Уральского государственного университета, на международной научно-технической конференции «Проблемы научно-технического прогресса в строительстве в преддверии нового тысячелетня» в Пензе в 1999 тЪду, на международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и пракшка» в Пензе в 2000 году.

Основные результаты исследования. На первом этапе исследовалось влияние комплексных добавок, включающих ускорители твердения и суперпластификатор на свойства бетонной смеси и бетона.

Результаты исследований показали, что по темпу набора прочности бетона предпочтение следует отдавать химическим добавкам, представляющим собой электролиты, которые способны увеличить растворимость клинкерных минералов. В результате создаются условия для зарождения и гидратообразования не только вблизи поверхности исходных цементных зерен, но и в порах между ними. По этому параметру наиболее эффективны добавки СаС1-, К2С03 и Ш:804. Отрицательное влияние добавки хлорида кальция на коррозию арматуры ограничивает ее применение. Совместное же применение данной добавки и ингибиторов коррозии в конечном итоге не дает необходимых результатов. Широкое применение сульфата натрия ограничивается возможным провоцированием коррозии арма1уры и сульфатной коррозии цементного камня. Совместное введение пластификатора и ускорителя твердения позволяет стабилизировать мелкодисперсную структуру цементного камня за счет снижения избытка свободной поверхностной энергии на границе раздела фаз и снижения водовяжущего отношения.

Поэтому', первый этап исследований связан с изучением свойств плотного быстротвердеющего конгломерата с наиболее распространенными добавками ускорителями твердения СаСЬ, На280<!, К2С03 с пластифицирующей добавкой и без нее. Исследования проводились с использованием математического планирования на образцах, из мелкозернистого бетона размером 4x4x16 см и составом 1:3 при В/Ц = 0,4 (без С-3) и В/Ц = 0,3 (с С-3). По результатам проведенных исследований было выявлено следующее.

Введение добавок ускорителей совместно с суперпластификатором (0,5...1% от массы цемента) является эффективным, т.к. улучшает удобо-укладывамость бетонной смеси, позволяет обеспечить снижение В/Ц, повышающее эффективность действия ускоряющей добавки. При использовании такой комплексной добавки решается не только проблема набора прочности бетоном в ранние сроки твердения, но и обеспечивается повышение марочной прочности.

Наибольшим коэффициентом ускорения твердения бетона обладает оптимальная добавка поташа 8% от массы цемента (коэффициент ускорения Кусж составил 2,15 раза), позволяя обеспечить уже после 1 суток твердения предел прочности бетона 21 МПа, т.е. опускную прочность при изготовлении многих армированных изделий. Введение К^СО» повышает марочную прочность на 2%; Хлорид кальция позволяет увеличить прочность в марочном возрасте на 10%, а Ку^ после 1 суток нормального твердения составил 1,51, что не дает возможности реализовать беспропарочное твердение железобетона. Сульфат натрия хоть и обеспечивает достижение марочной прочности бетона (прирост прочности 1%), но не позволяет получить отпускную проч-

ность бетона после сугок нормального твердения (Кусх = 1,34). Поэтому наиболее эффективной с точки зрения ускорения твердения бетона является комплексная добавка «поташ + суперпластификатор».

Данные многих исследований подтверждают, что эффективным модификатором структуры цементного камня, повышающим степень гидратации цементного вяжущего, являются высокоактивные минеральные добавки. В нашей работе такой добавкой являлся микрокремнезем.

Исследования свойств бетона с комплексной добавкой, включающей оптимальное количество поташа, суперпластификатор и микрокремнезем при различных дозировках показали увеличение коэффициента ускорения и марочной прочности с повышением количества добавки микрокремнезема (рис.1). Исходя из условия сохранения определенного количества свободной извести в бетоне в качестве оптимальной была принята добавка 10% микрокремнезема.

Таким образом, была получена оптимальная полифункциональная добавка, обеспечивающая высокие эксплуатационные свойства бетона: предел прочности бетона в 1 сутки твердения составил 21,0 МПа, в марочном возрасте - 50,8 МПа, и технологические свойства бетонной смеси: подвижность бетонной смеси составила 6,5 см, а сохраняемость удобоукпадываемости бетонной смеси составила 60 минут.

Следующим этапом работы было исследование влияния состава бетонной "смеси с оптимальной комплексной добавкой и пониженных температур твердения на прочностные характеристики бетона. Было определено, «по с увеличением Ц/В отношения коэффициент ускорения твердения в первые сутки возрастает, что связано с увеличением объема вяжущего вещества и уменьшением объема жидкой фазы в составе бетонной смеси. Наиболее эффективным является действие добавки в бетонах, в которых расход цемента превышает 350 кг/м3. ,

По полученным данным определялась корреляционная зависимость 1?« от Ц/В в различные сроки твердения бетона с оптимальной комплексной добавкой в нормальных условиях. Полученные корреляционные зависимости (рис. 2) действительны в диапазоне значений Ц/В = 1,43.-2,8.

Для определения влияния вида цемента на формирование прочности бетона с оптимальной комплексной добавкой использовались цементы АОЗТ «Уралцемент» ПЦ-400Д-20 и ШПЦ-400. Испытания проводились на равно-подвижных бетонных смесях с осадкой конуса 4.. .6 см (марка по удобаукла-дываемости П1). Действие полифункциональной добавки оптимального состава наиболее эффективно на ПЦ-400Д-20.

Для всех исследуемых: цементов зависимость расхода воды от В/Ц отношения при подвижности бетонной смеси 4...6 см выглядит следующим образом:

В = 187,2 +■ 22.41.ПВ/Ц (1)

при коэффициенте корреляции 0.99.

Рис. 1. Зависимость коэффициента ускорения твердения бетонов с полифункциональной добавкой от количества МК: 1,2- составы с К;С03; 3, 4 - составы без К2С03.1,3-1 сутки твердения; 2,4 - 28 суток твердения.

Рис. 2. Зависимость набора прочности бетонов с оптимальной комплексной полифункциональной добавкой от Ц/В.

В зависимости от расхода цемента можно получить бетоны на поли-функционалыюй добавке оптимального состава, достигающие за 24 часа твердения в нормальных условиях до 40% нормируемой прочности бетона марок от М100 до М400.

При исследовании влияния пониженных температур были получены зависимости предела прочности бетона с оптимальной комплексной добавкой от температуры твердения бетона в возрасте 1,3 и 28 суток (рис. 3):

Благодаря полученным зависимостям можно прогнозировать предел прочности бетона с оптимальной комплексной добавкой, при различных температурах в различные сроки твердения.

С целью изучения влияния оптимальной полнфункциональной добавки на формирование фазового состава и микроструктуры цементного камня из ПЦ-400Д-20 с комплексными добавками при В/Ц = 0,3 (табл.1) был проведен ряд дериватографических, рентгенофазовых и десорбционных исследований. Кя, МПа 50

40 30 20 10

0

_—------^<5

*

/ / / -

■Г,--

-15

20, °С

Рис.З. Зависимость предела прочности бетона от температуры и времени твердения: 1,2,3 - бетон с комплексной добавкой в возрасте 1, 3 и 28 суток соответственно; 4,5,6 - бетон без комплексной добавки в возрасте 1,3 и 28 суток соответственно;

Таблица 1

Состав комплексных добавок

№ состава Добавка, % от массы Цемента

1 0,5% С-3

2 0,5%С-3 + 10% МК

3 0,5% С-3 + 10% МК + 8% КзСОз

Цементный камень твердел 28 суток в нормальных условиях.

Данные исследований показали, что использование совместно с поташом добавки суперпластификатора в количестве 0,5% от массы цемента и микрокремнезема в количестве 10% от массы цемента позволяет модифицировать структуру цементного камня. За счет введения в состав Цементного камня трехкомпонентиой добавки образуются стабильные соединения: то-берморитоподобный гель и низкоосновные гидросиликаты, присутствие ко-

торых уплотняет и упрочняет структуру цементного камня. Образование С8Н(1) обусловлено введением микрокремнезема, состоящего, в основном, из активного БЮг. За счет этого изменяется соотношение между С'аО и 8Юг. и образуются низкоосновные гидросиликаты. С этим же связано и уменьшение количества гидроксида кальция в цементном камне (табл.2).

Таблица 2

Результаты дериватоГрафических исследований_

Время Сое ■Содержание Кол-во хим. свя Наличие экзо- Наличие экзоэф-

твердения тав Са(ОНЬ % занной воды, % эффекта при фекта при 860°С

суг. 320°С

1 1 5,1 9,0 - -

2 4,0 9,2 - -

3 2,0 9,5 + -

10 1 6,2 10,0 - -

2 5,1 10,5 1 -

3 2,7 11,3 + +

28 1 4,1 10,3 -

2 3,0 10,8 • +

3 1,0 11,8 + +

На деривэтограммах появление СБН(1) фазы сопровождается наличием экзо эффектов при температуре 860°С вследствие кристаллизации воллосто-нита. Данные виды соединений отсутствуют во все сроки нормального твердения цементного камня с однокомнентной добавкой.

Кроме этого, происходит повышение количества химически связанной воды в цементном камне с микрокремнеземом (табл.2), что связано с образованием большего количества гидросиликатов кальция за счет повышения степени гидратации цементного вяжущего. А повышение количества химически связанной воды в цементном камне с поташом, по сравнению с цементным камнем без поташа, объясняется дополнительной активацией активной минеральной добавки микрокремнезема в присутствии поташа с образованием щелочного гидросиликата после пептизации которого образуются высокодисперсные гидросиликаты кальция и гидроалюминаты калия.

К 28 суткам нормального твердения на рентгенограммах с трехкомпо-нентной добавкой присутствуют линии гидроксида кальция (ё = 4,93, 2,63, 1,92, 1,76 А), интенсивность которых значительно меньше, чем в этот же период времени в цементном камне с одно- и двухкомпонентной добавкой, а количество гидроксида кальция в цементном камне на двухкомпонентной добавке меньше, чем на однокомпонентной.

Гидросиликаты кальция в составах с двух- и трехкомпонентными добавками представлены С8Н® (<* = 2,82,2,10, 1,82 А), а с трехкомпонентной до-

бавкой еще и СБЩА). Следовательно, данные РФА потверждают результаты исследований микроструктуры цементного камня. С помощью ДТЛ об изменении соотношения между СаО и 5Ю2, и образовании низкоосновные гидросиликатов. С этим же связано и уменьшение количества гидроксида кальция, который активно реагирует с микрокремнеземом по схеме:

тБЮ, + Са(ОН)2 + пН20 = тСа0х8Ю2хпН20. (2)

Образование СЙН(1) повышает дисперсность продуктов гидратации и прочность цементного камня.

Кроме этого, в возрасте 28 суток в образцах цементного камня с трех-компонетной добавкой отмечается наличие тоберморита 5Са0-6ЯЮ-5Н;0, характеризующегося хорошо оформленными волокнистыми кристаллами, которые упрочняют цементный камень ((1 = 2,97, 2,52, 2,28 А). Цементный камень с одно- и двухкомнентными добавками не содержит такое стабильное соединение.

В работе проводилось изучение поровой структуры и внутренней удельной поверхности цементного камня с комплексными добавками десорбцией паров воды при температуре 19 + 2 °С (табл.3).

Таблица 3

Внутренняя удельная поверхность и пористость цементного камня

№ п/п Срок твердения, 28 сут.

(м2/г) Гелевая, % Переходная, % Макропористость, °о

1 182,4 13,1 3,6 5,5

2 212,1 16,0 1,6 5,0

3 209,5 17,8 2,2 4,7

Введение микрокремнезема приводит к росту мшсропорнстости системы цементного камня с двух- и трехкомпонентпой добавкой, по сравнению с од-нокомпонентной, причем за счет гелевых пор. Увеличение гелевой составляющей цементного камня, вследствие способности последней частично гасить возникающие напряжения, приводит к росту способности бетона противостоять напряжениям, вызывающим образование и развитие трещин, бетон становится менее хрупким.

В цементном камне с двух- и трехкомпонентными добавками с увеличением сроков твердения происходит уменьшение количества переходных пор, что говорит об увеличении количества тонкодисперсных новообразований в структуре цементного камня. Это предположение подтверждается результатами определения внутренней удельной поверхности образцов цементного камня приведенных составов.

В результате проведештых исследований была получена высокоэффективная комплексная добавка, позволяющая получать бетоны с пределом прочности при сжатии до 21,0 МПа после 1 суток нормального твердения.

Чтобы окончательно определить пригодность разработанных составов для монолитного и сборного железобетона, исследовалась их долговечность, которая в значительной степени определяется их морозостойкостью и стойкостью к внутренней коррозии.

Таблица 4

Результаты испытания__

№ п/п Вид добавки и ее количество, % В/Ц В/В Количество ЦЗО, выдержанных бетоном Марка бетона по морозостойкости

С-3 мк К2СОз

1 0,5 - 0,3 0,3 5 200

2 0,5 10 - 0,3 0,27 8 300

3 0,5 10 8 0,3 0,27 8 300

Как видно из табличных данных, введение в состав бетона поташа, не ухудшило, а 2х и 3* компонентной добавки - повысило марку бетона по морозостойкости. С нашей точки зрения, это связано с тем, что при введении трехкомпонентной добавки в бетон происходит активизация микрокремнезема поташом. В результате происходящего катализа уже в ранние сроки твердения образуется демпферная тоберморитовая структура с низкой макропористостью, позволяющая релаксировать возникающие напряжения, а также обладающая пониженной проницаемостью. Все это приводит к получению бетона на трехкомпонентной добавке достаточно высокой морозостойкости.

Так как в состав полифункциональной добавки входит щелочной компонент, то проводилось исследование наличия или отсутствия внутренней коррозии при использовании данной добавки.

Для выявления возможности протекания щелочной коррозии была принята ускоренная методика, при которой проводят испытания цемснтно-песчаного раствора на заполнителе стандартного гранулометрического состава с изменением содержания реакционноспособного 8Ю2. Увеличение содержания растворимого кремнезема до 340 ммоль/л достигалось путем частичной замены песка фр. 0,315 мм (2,5... 10% от массы песка) на опоку этой же фракции. Содержание щелочи в бетоне, с учетом вводимого поташа, составило 3,6% в пересчете на ЫагО.

В ходе наших исследований образцы, не содержащие микрокремнезем, достигли деформации удлинения 0,1% .и более, т.е. происходит разрушение бетона, которое проявилось в виде появления трещин на поверхности. А минимальные деформации имели образцы, содержащие активную минеральную добавку. Причем, количество реакционноспособного кремнезема в присутствии добавки микрокремнезема на величину деформации расширения практически не влияло (рис.4).

S,%

lo.iool

0,090

0,070

0,050

0,030

0,010

0,009

0,007

0,005

0,003 0,001

1,5 9 13 17 19 21 51 71, сутки

Рис. 4. Изменение деформаций во времени, при различном содержании реакционноспособиого кремнезема: 1, 3, 5 - составы без полифункциопаль-ной добавки; 2, 4, 6 - составы с полифункциональной добавкой; 1,2- составы содержат 118 ммоль/л Sí02; 3,4 - составы содержат 225 ммоль/л SiO:; 5, 6 составы содержат 340 ммоль/л SÍO2; 7 - контрольный состав, твердевший в воде ,

Исходя из этого, можно предположить следующий возможный механизм протекания щелочесиликатной реакции при повышенном содержании щелочи в цементе и высокой концентрации растворимого в щелочи кремнезема. Во-первых, за счет введения в состав комплексной добавки микрокремнезема происходит образование геля гидросиликата калия за счет взаимодействия микрокремнезема и поташа, который вскоре пептизируется до коллоидного состояния. Ионы кремнезема в дальнейшем участвуют в реакции с Са(ОН)2 с образованием низкоосновных гцдросиликатов кальция. А ионы калия диффундируя в межзерновое пространство, взаимодействуют с алюминатной фазой цемента с образованием нерастворимого соединения гидроалюмината калия, который уплотняет структуру цементного камня. Образование низкоосновного гидросиликата кальция снижает концентрацию ионов кальция на поверхности реакционноспособиого зерна заполнителя, а, следовательно, снижается вероятность возникновения осмотического давления, приводящего к расширению бетона. Правильность предлагаемого механизма подтверждается фазовым и термическим анализами цементного камня. Во-вторых, щелочесиликатная реакция происходит, когда цементный камень способен к релаксации напряжений, которые возникают в результате протекающей реакции, так как содержит большое количество гелевидной

фазы. В результате этого не происходит разрушение цементного камня после окончательного формирования структуры.

В отличие сгт этого, щелочесиликатная реакция в бетоне без комплексной добавки протекает с прогрессирующей скоростью в уже сформировавшейся структуре цементного камня.

Таким образом, полученная полифункциональная добавка предотвращает протекание щелочесиликатной коррозии бетона.

Общие выводы

1. Получена полифункциональная добавка, включающая оптимальное количество поташа, суперпластификатора и микрокремнезема, которая обеспечивает: коэффициент ускорения набора прочности бетона в 1 сутки нормального твердения - 2,15, в марочном возрасте - 1,03; сохраняемость бетонной смеси - в течение 60 минут, что делает бетон и бетонную смесь технологичными.

2. В результате проведенных исследований показана возможность создания на основе полифункциональной добавки, включающей суперпластификатор, высокоактивную минеральную добавку и щелочной компонент, бетонов с широким диапазоном эксплуатационных и технологических свойств, к которым относятся

- ускоренное твердение при обычных температурах;

- сохраняемость, обеспечивающая применение бетонных смесей с полученной добавкой в производственных условиях;

- обеспечение оптимальной удобоукладываемости бетонных смесей при пониженном расходе воды;

- твердение при пониженных температурах;

- повышенная (на 1 марку) морозостойкость бетона;

- стойкость бетона к внутренней коррозии при повышенном содержании щелочей (до 340 ммоль/л).

3. Показано, что наиболее эффективным ускорителем, обеспечивающим твердение бетона при обычных температурах и применение в производственных условиях, является поташ, который, при использовании в комплексе с суперпластификатором, обеспечивает в 1 суточном возрасте нормального твердения наибольший коэффициент ускорения набора прочности бетона.

4. Выявлено, что применение добавки поташа совместно с высокоактивной минеральной добавкой и пластификатором, а также повышенных дозировок поташа в полифункциональной добавке позволяет улучшить удобо-укладываемость и сохраняемость бетонных смесей за счет более позднего пересыщения жидкой фазы относительно ионов Са2+.

5. Исследованиями показано, что структура цементного камня бетона с полифункциональной добавкой отличается повышенным содержанием низкоосновных гидросиликатов, наличием тоберморитового геля, высоким со-

держанием гелевидиых пор и пониженной макропористостью, что обеспечивает ей высокую стойкость по отношению к внутренней и морозной коррозии.

6. Впервые доказано, что применение добавки поташа совместно с высокоактивной минеральной добавкой предотвращает развитие щелочно-силикатной коррозии, что связано со снижением концентрации ионов кальция на поверхности реакционноспособного зерна заполнителя за счет взаимодействия мнкрокремнезема с гидроксидом кальция с образованием высокодисперсных релаксирующих гндратных новообразований.

7.' Выявлено, что наиболее приемлемыми для получения бетонов ускоренного твердения на основе разработанной добавки являются цементы ПЦ-400Д-20.

8. Разработаны рекомендации по подбору составов бетонных смесей на основе полученной добавки, позволяющие получить бетоны с пределом прочности до 21 МПа после 1 суток нормального твердения и до 51 МПа в марочном возрасте, с коэффициентом ускорения набора прочности в первые сутки твердения до 2,15 и способные твердеть при пониженных до -15°С температурах.

9. Бетоны, полученные на основе данной добавки, можно применять в монолитном домостроении, для ремонтных, аварийных и восстановительных работах, а также выполнения экстренных заказов по перепланировке зданий и сооружений, где нет возможности и экономически не оправдано использование тепловой обработки. Экономический эффект от внедрения данной добавки составил 408,9 руб/м3 бетонной смеси.

Основные научные результаты представлены в публикациях:

1. Трофимов Б.Я., Бугакова М.Д. Комплексные добавки для регулирования свойств бетонной смеси и бетонаУ/Строительство и образование: Сб. науч. тр. - Екатеринбург УГТУ, 1998 - Вып.1- С. 178-181.

2. Бутакова М.Д., Трофимов Б.Я., Погорелов С.Н. Оптимизация состава полифункционалыгой добавки и составов бетонов на ее основе/ Материалы Международной научно-технической конференции «Проблемы научно-технического прогресса в строительстве в преддверии ниого тысячелетия».-Пенза: ПГАСА, 1999. - С. 26-29.

3. Бутакова М.Д., Трофимов Б.Я., Погорелов С.Н. Изучение влияния по-лифункцнональной добавки на внутреннюю коррозию бетона// Композиционные строительные материалы. Теория и практика'Сб. науч. тр. Между-нар.научно-техконф - Пенза: Приволжский дом знаний, 2000.- С.35-37.

4. Трофимов Б.Я., Бутакова М.Д., Ахмедьянов P.M. К вопросу о долговечности бетона// Строительство и образование: Сб. науч. тр. - Екатеринбург: УГТУ, 2000,- Вып.З,- С. 42-44.

5. Трофимов Б.Я., Бутакова М.Д. Исследование свойств бетонов ускоренного твердения: Окончательный отчет по теме 1.6.96. «Разработка тсоре-

тических основ и методов ускорения твердения бетона». Рсг_Ыа 01.970000569. Инв.№ 02.98.0002246.

6. Трофимов Б.Я., Бутакова М.Д., Абызов В.А. Получение экспериментально-теоретических зависимостей свойств строительных конгломератов: Промежуточный отчет по теме 1.5.98Ф. «Основы теории и практики формирования стойких строительных конгломератов». Рсг.№ 01.980006116. Инв.№ 02.99.0003667.

7. Трофимов Б.Я., Бутакова М.Д., Абызов В.А. Установление закономерностей формирования стойких строительных конгломератов: Окончательный отчет по теме 1.5.98Ф. «Основы теории и практики формирования стойких строительных конгломератов». Рег.№ 01.980006116. Инв.К» 02.99.0003667.

Буга ко в а Марина Дмитриевна

БЕТОНЫ УСКОРЕННОГО ТВЕРДЕНИЯ С КОМПЛЕКСНОЙ ПОЛПФУНКЦИОНАЛЬНОЙДОЕИВКОЙ Специальность 05.23.05-«Строителы?ые материалы и изделия»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Издательство Южно-Уральского государственного

________университета__

ИД № 00200 от 28.09.99. Подписано в печать 19.10.2000. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 0.93. Уч.-изд. л. 1.

Тираж 80 экз. Заказ 416/444._

УОП Издательства. 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина. 76.