автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Огнеупорные клеи на основе отработанного алюмохромового катализатора и фосфатных связующих
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вилшкерст, Янис Янович
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Некоторые вопросы теории адгезии и склеивания
2.2. Полимерная природа неорганических клеев
2.3. Физико-химические основы получения огнеупорных клеев на основе отходов катализаторов и фосфатных связующих
2.3.1. Физико-химические характеристики и термические превращения фосфатных связующих
2.3.2. Фосфатные системы с оксидами алюминия, хрома и кремния
2.4. Технические требования и опыт применения фосфатных огнеупорных клеев
3, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Характеристика исходных компонентов
3.2. Методика исследований
3.3. Исследование проявления вяжущих свойств в системе отработанный алюмохромовый катализатор - фосфатные связующие
3.4. Исследование свойств композиций: отходы алюмохромового катализатора фосфатные связующие - глинистые добавки
3.4.1. Влияние вида и количества глинистых добавок на термомеханические свойства огнеупорных клеев
3.4.2. Исследование влияния концентрации и содержания фосфатных связующих на физико-механические свойства клеевых композиций . . . . *.
3.4.3. Регулирование сроков схватывания и активности огнеупорных фосфатных клеев
3.4.4. Исследование термомеханических свойств фосфатных клеев • •.•••••
3.5. Физико-химические исследования клеящих композиций: отработанный алюмо-хромовый катализатор - глинистые добавки -фосфатные связующие • ••••*•••••.•
3.5.1. Дифференциально-термический и термогравиметрический анализы
3.5.2. Рентгенофазовый анализ .••••«••
3.5.3. Исследование макроструктуры и крясталло-оптический анализ ••••.••.•••.
3.5.4. Электронно-микроскопические исследования • •••,.••.••••**
3.5.5. Хроматографические исследования
4. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ОГНЕУПОРНОГО КЛЕЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОМЫШЛЕННОГО
ВНЕДРЕНИЯ . . III
4.1. Оптимизация промышленного состава огнеупорного клея . III
4.2. Технология изготовления и применения огнеупорного клея •••••
4.3. Экономические показатели производства и внедрения огнеупорного клея ••••••.
5. ВЫВОДЫ
Введение 1988 год, диссертация по химической технологии, Вилшкерст, Янис Янович
План экономического и социального развития СССР на 1985-1990 годы и на период до 2000 года предусматривает дальнейший рост выпуска промышленной продукции, в т.ч. строительных материалов. Значительный рост предусматривается за счет модернизации оборудования и интенсификации технологических процессов. Качественное увеличение производства строительных материалов должно базироваться на разработке безотходных, энергосберегающих технологий, обеспечивающих экономное расходование теплоэнергетических ресурсов и рациональное использование сырья.
Интенсификация технологий производства строительных мате- • риалов, связанных с использованием высокотемпературных процессов, выдвигает повышенные требования к огнеупорам и связующим материалам. Разрушение огнеупорной кладки в значительной степени наступает не от выхода из строя огнеупорных изделий, а от разупрочнения промежуточного слоя, создаваемого затвердевшими огнеупорными растворами Использование традиционных глинистошамотных или цементных растворов при монолитизации ограждающих конструкций тепловых агрегатов часто не обеспечивает необходимые технические свойства как по прочностным и термическим характеристикам, так и по газоплотности получаемой кладки. В последние годы ведутся интенсивные работы по созданию принципиально новых вяжущих веществ и композиционных материалов на их основе для использования в качестве огнеупорных клеев (растворов). Перспективным направлением в этой области является использование в огнеупорных клеях фосфатных связующих, обладающих рядом преимуществ перед традиционными вяжущими. Фосфатные композиции обладают хорошими адгезионными свойствами, высокой огнеупорностью и термостойкостью, их отвердевание и формирование структуры происходят при нормальной или умеренных (до 500°С) температурах /1,2,3/.
В настоящее время накоплен большой экспериментальный материал по .химии и технологии фосфатных огнеупорных клеев, однако физико-химические основы получения новых фосфатных связующих и клеящих композиций на их основе требуют серьезной доработки. Кроме того, в применяемых на производстве фосфатных клеевых композициях используются в качестве наполнителей чистые неорганические порошковые материалы: шамот, огнеупорное глинистое сырье, оксида, гвдроксиды и некоторые тугоплавкие соли, производство которых энергоемко, а сами материалы дефицитны и дороги. В связи с этим актуальной является проблема разработки новых фосфатных клеев на основе промышленных отходов, в частности на отработанном алюмохромовом катализаторе производства синтетического каучука, содержащим высокоогнеупорные оксиды алюминия и хрома. Использование нетрадиционных источников сырья позволяет не только расширить сырьевую базу, но решает и задачи утилизации промышленных отходов и охраны окружающей среда. При этом наличие количества этих отходов сопоставимо со среднегодовым потреблением отдельных видов огнеупорного сырья /4/.
Использование промышленных отходов в фосфатных клеевых композициях позволите
- расширить сырьевую базу и способствовать широкому внедрению огнеупорного клея;
- в 2-3 раза снизить себестоимость нового материала по сравнению с известными фосфатными клеями;
- утилизировать промышленные отхода и рационально расходовать сырьевые ресурсы одновременно решая экологические проблемы.
Целью настоящей работы является:
- исследование закономерностей взаимодействия промышленного отхода - отработанного алюмохромового катализатора с фосфатными связующими и разработка на его основе нового огнеупорного клея; исследование процесса структурообразования, фазового состава и его изменения при нагревании с целью установления взаимосвязи /состав - структура - свойства";
- определение физико-механических, термических и реологических характеристик разрабатываемого клея;
- установление основных технологических параметров изготовления и применения огнеупорного клея;
- определение области : применения и организация промышленного производства огнеупорного клея на основе отработанного катализатора и фосфатных связующих.
Научная новизна работы заключается:
- впервые изучены закономерности взаимодействия отработанного алюмохромового катализатора с фосфатным связующим, теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность создания на его основе огнеупорных клеев;
- исследован процесс формирования структуры и фазового состава огнеупорного клея в зависимости от количественных температурных и временных параметров;
- комплексными физико-химическими исследованиями установлены 'основные закономерности "состав - структура - свойства", позволяющие прогнозировать технические характеристики получаемого огнеупорного клея;
- определены физико-механические, термические и реологические характеристики огнеупорного клея на основе отработанного катализатора и фосфатных связующих.
Практическая ценность работы состоит в том, что:
- разработаны промышленные составы огнеупорных клеев с повышенными техническими характеристиками на основе промышленных отходов (отработанный алюмохромовый катализатор производства синтетического каучука) и фосфатных связующих, позволяющие расширить сырьевую базу производства фосфатных клеев и утилизировать промышленные отходы, одновременно решая проблемы охраны окружающей среда и рационального использования огнеупорного сырья.;
- разработана промышленная технология изготовления и применения. огнеупорного фосфатного клея .для возведения футеровок ограждающих конструкций тепловых агрегатов с температурой эксплуатации до 1300°С;
- подготовлена техническая документация, организовано производство и освоен многотоннажный выпуск нового огнеупорного клея на основе отработанного катализатора и фосфатных связующих.
Годовой экономический эффект от производства огнеупорного фосфатного клея на заводе строительной керамики "Спартак" и его применения на предприятиях Минетроиматериалов СССР и других ведомствах составил 117,347 тыс.рублей.
Автор защищает :
- физико-химические основы получения огнеупорного клея на основе отработанного алюмохромового катализатора и фосфатных связующих;
- результаты физико-химических, термических, физико-механических исследований и установленные закономерности "состав -структура - свойства" клеевых композиций на основе отхода катализатора и фосфатных связующих;
- технологию производства и применения огнеупорного фосфатного клея на основе исследованных композиций.
Работа выполнена в лаборатории фосфатных материалов Специализированной проектно-конструкторской организации Оргтех-стром Минстройматериалов ЛатвССР и на кафедре технологии силикатов Рижского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института им. А.Я.Пельше в соответствии с координационным планом АН СССР по направлению 2.23.5,3. "Физико-химические основы получения новых жаростойких неорганических материалов".
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
К огнеупорным клеям условно относят обширный класс неорганических материалов, обладающих смачиванием и адгезией, которые вследствие затвердевания способны образовывать прочные соединения меаду различными материалами, предназначенными для работы при повышенных температурах, начиная от нескольких сот градусов вплоть до 2000°С и более. Нас, в первую очередь» интересуют огнеупорные клеи строительного назначения, представляющие собой гомогенные или гетерогенные системы на основе различных вяжущих веществ и дисперсных наполнителей и применяемые для соединения огнеупоров при выполнении кладочных и футеровочных работ. В технике представители этого класса материалов встречаются также под названиями "огнеупорные растворы и мертели" "клеи-цементы" и "клеи-связки" /2,3/, "термостойкие клеи" /5/, иногда говорят о "вяжущей системе" и "клеящей композиции" /6/. По существу -это материалы близкого назначения, но с весьма различными физико-химическими и техническими свойствами и каждое название в той или иной степени акцентирует технические свойства конкретного огнеупорного клея.
Так как целью диссертационной работы является создание огнеупорного клея на основе фосфатных связующих и отходов алюмохромового катализатора, в настоящем обзоре наряду с рассмотрением общих теоретических принципов склеивания и теории адгезии приводятся физико-химические основы получения неорганических полимерных клеев, делая упор на фосфатные композиции. Рассматриваются также физико-химические основы получения огнеупорных клеев на основе наиболее распространенных и выпускаемых промышленностью фосфатных связующих - ортофосфорной кислоты и модифицированных алюмофосфатных связок, дан анализ закономерностей их взаимодействия с главными оксидами, входящими в состав изучаемых нами композиций типа ~ ~ ^2^3 ~
-5/02-(Н20).
Заключение диссертация на тему "Огнеупорные клеи на основе отработанного алюмохромового катализатора и фосфатных связующих"
ВЫВОДЫ
1. Изучены закономерности взаимодействия промышленного отхода - отработанного алюмохромового катализатора с фосфатными связующими, теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность создания на его основе огнеупорных клеев промышленного назначения.
2. Комплексными физико-химическими исследованиями разработаны научные основы технологии фосфатных клеев и установлены основные закономерности "состав - структура - свойства", позволяющие заранее прогнозировать технические характеристики получаемого огнеупорного клея.
3. Установлено, что отработанный алюмохромовый катализатор взаимодействует с фосфатными связующими (ортофосфорная кислота, алюмоборфосфатное связующее, алюмохромфосфатное связующее) при нормальной температуре, в системе проявляются вяжущие свойства и происходит отвердевание. PgOg связывается преимущественно в водорастворимые соединения, связывание происходит не полностью - в затвердевших композициях присутствует свободная НдРО^.
4. Взаимодействие отработанного катализатора с различными видами фосфатных связующих происходит по разному. В случае с АХФС фосфатные новообразования находятся в рентгеноаморфном состоянии, в композиции с АБФС наблюдается слабая кристаллизация кислых и гидратированных алюмофосфатов, в системе с НдРО^ характерна интенсивная кристаллизация новообразований, преобладающей фазой в которых является А£Hg(Р04)2.1+2Н20.
5. Введение в композиции: отработанный катализатор - фосфатные связующие огнеупорной глины или каолина в количестве
13-15% улучшает технологические свойства и термомеханические характеристики огнеупорного клея. Связывание PgOg в этих системах зависит от температуры и продолжительности термической обработки. При температуре 200-300°С практически полное связывание PgOcj в водонерастворимые соединения завершается в течение 1-2 часов.
6, Исследованы реологические свойства и установлены оптимальная плотность и соотношение ж/т .для клеевых композиций на трех фосфатных связующих. Н3РО4 целесообразно использовать с плотностью 1,50-1,55 г/см3 при ж/т 0,79-0,85; для АХФС и АБФС эти величины составляют соответственно 1,52-1,54 и 1,56-1,58 при ж/т 0,88-0,93. Установленные параметры обеспечивают оптимальную растекаемость в пределах 70-90 мм.
7. Термоме&аническими исследованиями установлено, что для всех клеевых композиций характерно снижение прочности при первичном нагревании в интервале температур 700-800°С, связанное с началом кристаллизации аморфной фазы, вторичное нагревание до П00°С снижения прочности не вызывает.
8, Дилатометрические исследования в интервале температур 20-700°С аномалий в термическом расширении не выявили, коэффициенты линейного термического расширения для композиций на с
Н3РО4, АБФС и АХФС составляют соответственно 8,1.10 , 7,ЗЛО"6 и 6,6Л0~6 град"1.
9. Определение температуры деформации под нагрузкой, огнеупорности и термостойкости показали преимущества клея на АХФС перед композициями на других фосфатных связующих. Оптимальный состав на АХФС характеризуется огнеупорностью более 1750°С, температурой деформации под нагрузкой 1430°С и термостойкостью более 20 воздушных теплосмен.
10. Дифференциально-термическим анализом в комплексе с термогравиметрией установлено, что в композициях: отработанный катализатор - каолин (огнеупорная глина) с Н3РО4 и АХФС взаимодействуют оба:ткомпонента. Взаимодействие наполнителя с Н3РО4 отличается от взаимодействия с АХФС, в последнем случае образуется дополнительная фаза, разлагающаяся в низкотемпературной области (Т = 40 и 80°С). При взаимодействии каолинсодержащей композиции с АХФС образуется фаза, разлагающаяся при 580°С с потерей 6,7$ массы.
11. Рентгенофазовым анализом установлено, что отражения кристаллических фаз исходного катализатора (кроме ^ - А^з) присутствуют во всех композициях до И00°С включительно, взаимодействие с фосфатными связующими осуществляется за счет его рентгеноаморфной части. В интервале 300-700°С продукты взаимодействия в основном рентгеноаморфны, за исключением составов на Н3РО4, в которых уже при 300°С фиксируются слабые отражения смеси кристобалитовой и тридимитовой форм При 700-800°С начинается кристаллизация аморфной части фазового состава, которая усиливается е введением каолина и повышением температуры. Новообразования в интервале 700-1100°С представлены фосфотридимитом и фосфокристобалитом. В высокотемпературном фазовом составе преобладают термически стабильные кристаллические ортофосфаты А£, что обусловливает высокие термические свойства исследованных клеящих композиций при эксплуатации.
12. Исследованиями макроструктуры, кристаллооптическим анализом и электронной микроскопией установлено, что фазовый состав фосфатных новообразований у клеевых композиций на Н3РО4 и АХФС аналогичен, только составы на АХФС содержат больше стекло-фазы* После термообработки при 300°С кристаллическая часть фазового состава представлена A№0g) в формах В и А, AfHgCPO^g. ttHgO, HgO, AtPOg - беряинитом. После термообработки при П00°С обнаружены только кристаллы А0РО4 ромбической модификации и смесь фосфокристобалита и фосфотридимита, в составах на АХФС возможно присутствие об- СгР04. Электронно-микроскопические исследования показали, что при низких температурах в клее на АХФС преобладают аморфные новообразования, а в составе на Н3РО4 - кристаллические соединения, С повышением температуры кристаллизация усиливается, однако в составах на АХФС после термообработки при П00°С остается значительное количество стеклофазы, чем можно объяснить их более высокую прочность.
13. На основе исследований созданы оптимальные промышленные составы и технология изготовления и применения огнеупорных клеев, а также осуществлена широкая программа внедрения фосфатных клеев при футеровке тепловых агрегатов промышленности строительных материалов.
14. Объем производства огнеупорного клея на основе отработанного алюмохромового катализатора и фосфатных связующих в 1986г. на заводе строительной: керамики "Спартак" МПСМ ЛатвССР составил 246 т, годовой экономический эффект от производства и использования на предприятиях - 117 тыс.руб.