автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Жаростойкий газобетон на основе алюмомагнийфосфатного связующего и высокоглиноземистых промышленных отходов

кандидата технических наук
Абызов, Виктор Александрович
город
Челябинск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Жаростойкий газобетон на основе алюмомагнийфосфатного связующего и высокоглиноземистых промышленных отходов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абызов, Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Основные направления совершенствования жаростойких бетонов

1.2. Фосфатные связующие и особенности получения жаростойких бетонов на их основе.

1.3. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. Исходные материалы, методика проведения исследований.

2.1. Основные материалы.

2.2. Методы исследования. Приборы и оборудование.

ГЛАВА 3. Разработка алюмомагнийфосфатного связующего и твердеющих без термообработки поризованных композиций на его основе.

3.1. Разработка алюмомагнийфосфатного связующего.

3.2. Разработка и исследование св^^Гй^^рванной композиции "АМФС - алюминий".ТГ

3.3. Физико-химические процессы, протекающие при твердении и нагревании поризованной алюмомагнийфосфатной композиции.

Выводы.

ГЛАВА 4. Разработка жаростойкого фосфатного газобетона на основе АМФС и промышленных отходов.

4.1. Жаростойкий газобетон на основе корундовых отходов с добавкой отработанного катализатора производства синтетического каучука и АМФС.

4.2. Жаростойкий газобетон на основе шамота с добавкой отработанного катализатора производства синтетического каучука и АМФС.

Выводы.

ГЛАВА 5. Исследование физико-механических и жаростойких свойств газобетона.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Абызов, Виктор Александрович

В связи с интенсификацией производственных процессов и разработкой новых технологий рабочие температуры тепловых агрегатов повышаются, расширяется диапазон рабочих температур и агрессивных сред, воздействующих на материалы, растут требования к качеству применяемых материалов. Такая тенденция наблюдается не только в России, но и за рубежом [67, 68,113,188], поэтому вопросы разработки новых жаростойких материалов для строительства и эффективной теплоизоляции имеют первостепенное значение. Последнее обусловлено также сложившейся тяжелой экономической ситуацией в стране, требующей создания более дешевых материалов. Наибольший эффект при решении подобных задач достигается при замене штучных огнеупоров и дорогостоящих фасонных огнеупорных изделий [36,51,74,75] жаростойкими бетонами [66-68,97,128,188]. Такая замена приводит к повышению уровня механизации работ, сокращению сроков строительства за счет применения более крупных элементов конструкций (блоки и панели) любой конфигурации, снижению расходов из-за исключения дорогостоящего обжига, необходимого при производстве штучных огнеупоров; возможно изготовление небольших партий изделий непосредственно на месте монтажа, или монолитных конструкций. Из жаростойких бетонов можно изготовлять конструктивные элементы футеровок промышленных печей сложной конфигурации, которые зачастую невыполнимы при использовании штучных огнеупоров [37,47,66,114].

В мировой практике производства огнеупоров систематически повышается доля безобжиговых материалов и, соответственно, снижается доля мелкоштучных огнеупорных изделий [113,188]. Одним из наиболее перспективных направлений развития жаростойкого бетона является разработка легких теплоизоляционных бетонов. При этом в значительной степени экономятся материалы, снижается масса и толщина ограждающих конструкций, сокращается расход топлива в тепловых агрегатах и потери тепла в окружающую среду, что особенно актуально в связи с постоянным ростом цен на энергоносители.

Одной из наиболее эффективных разновидностей легких жаростойких бетонов являются ячеистые. Их максимальная температура применения колеблется в широких пределах (700.1600 °С) в зависимости от вида используемого вяжущего. При этом не требуются фракционированные огнеупорные пористые заполнители, на границе цементного камня и заполнителя не возникают температурные напряжения, ниже теплопроводность [63,67,111].

В последнее время все большее применение в технологии жаростойких бетонов находят фосфатные связующие, что значительно расширяет области применения бетонов, так как материалы на их основе отличаются высокими физико-механическими и жаростойкими свойствами, а предельная температура службы может достигать 1800 °С [15,16,37]. Соответственно, наилучшие характеристики из существующих ячеистых бетонов имеют фосфатные. Однако для их затвердевания требуется применение термообработки [26,50,63].

Исследованиями, проводившимися в 1960.70-х г.г. в УралНИЙстром-проекте, была теоретически обоснована и практически осуществлена возможность получения пористых фосфатных композиций, затвердевающих в течение нескольких минут за счет использования внутренних энергетических ресурсов системы, состоящей из ортофосфорной кислоты и дисперсного металлического алюминия. В результате на основе ортофосфорной кислоты и различных заполнителей были разработаны составы и способы получения жаростойкого газобетона, твердеющего без термообработки, с температурой применения 1400.1600 °С, в том числе переменной плотности [12,18,21,27]. Последующие работы были направлены на замедление начала вспучивания введением пассивирующих добавок [23] и улучшение его свойств путем замены заполнителей различными высокоглиноземистыми промышленными отходами, а кислоты - фосфатными связующими [2-11,83,84,129,145,177].

Актуальными направлениями в совершенствовании технологии жаростойкого фосфатного газобетона являются повышение жаростойких свойств, снижение себестоимости и расширение сырьевой базы для их изготовления, что может быть достигнуто путем разработки и применения новых видов фосфатных связующих, а также использованием в качестве наполнителей промышленных отходов. Часто применение последних оказывается даже более эффективным, чем использование традиционных материалов. Существующие фосфатные связующие имеют достаточно высокую стоимость, требуют дорогих и дефицитных сырьевых компонентов (хромиты), либо стареют при хранении (магнийфосфатные). В этой связи перспективным представляется связующее, полученное путем модифицирования магнийфосфатного связующего (МФС) ионами алюминия - алюмомагнийфосфатное связующее (АМФС). Введение ионов алюминия позволит повысить стойкость к старению связующего при сохранении высоких жаростойких свойств, придаваемых фосфатами алюминия.

Целью настоящей работы является разработка на основе нового алюмо-магнийфосфатного связующего и высокоглиноземистых промышленных отходов жаростойкого газобетона, твердеющего без применения термообработки, со средней плотностью 400. 1000 кг/м3 и температурой применения 1400. 1600 °С.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработка способов получения АМФС на основе ортофосфорной кислоты и компонентов, содержащих соединения алюминия и магния;

- исследование основных показателей реакции взаимодействия дисперсного металлического алюминия с АМФС;

- исследование фазовых превращений и физико-химических процессов, протекающих при нагревании поризованных композиций на основе АМФС и дисперсного металлического алюминия;

- разработка составов газобетона со средней плотностью 400. 1000 кг/м3 на основе АМФС, шамота и корундовых отходов с добавкой высокоглиноземистых отходов производства синтетического каучука;

- исследование физико-механических и жаростойких свойств газобетона;

- внедрение разработанного газобетона и определение его технико-экономических показателей;

- разработка рекомендаций по составам и технологии приготовления АМФС и газобетона на его основе.

Научная новизна работы

- впервые разработаны рецептура и способы получения алюмомагний-фосфатных связок;

- изучены фазовый состав и превращения, протекающие при нагревании поризованных композиций на основе АМФС и дисперсного алюминия;

- исследованы физико-механические и жаростойкие свойства газобетона на основе АМФС, шамота, корундовых отходов и отходов производства синтетического каучука;

- установлены основные закономерности изменения физико-механических свойств газобетона от степени замещения и количества фосфатного связующего, количества дисперсного алюминия;

- на основе полученных математических моделей разработаны оптимальные составы жаростойкого газобетона, не уступающие известным аналогам по физико-механическим и жаростойким свойствам.

Практическое значение работы состоит в том, что разработан жаростойкий газобетон на основе модифицированного ионами алюминия магнийфос-фатного связующего с шамотным и корундовым наполнителями со средней плотностью 400. 1000 кг/м3 и температурой применения 1400. 1600 °С. Газобетон обладает высокими физико-механическими и жаростойкими свойствами, способен заменить в футеровках тепловых агрегатов дорогостоящие шамотные легковесные огнеупоры и жаростойкие бетоны на основе дефицитных технических материалов. Отличительной особенностью фосфатного газобетона является его способность твердеть в короткие сроки в естественных условиях, без термообработки. Полученный материал отличается низкой стоимостью по сравнению с газобетоном на основе алюмофосфатного связующего.

Реализация работы в промышленности. Разработанные составы газобетона и связок переданы ЗАО "Союзтегоюстрой - Челябинск" (г. Челябинск) и Башкирскому филиалу ЗАО "Тепломонтаж" (г. Уфа), где осуществляется производство изделий из жаростойкого фосфатного газобетона для изоляции стекловаренных печей. Экономический эффект за 1999 г. составил 48000 руб. Изделия из жаростойкого газобетона на алюмомагнийфосфатном связующем использованы для изоляции стекловаренных печей Салаватского стекольного и Томского радиолампового заводов, Смоленского завода "Стеклотара", а также при изготовлении фасонных элементов футеровки котлов ТЭС в г. Челябинске и области.

Разработаны рекомендации по составам, технологии приготовления и применения модифицированного алюмофосфатного связующего, и фосфатного газобетона на основе данного связующего, шамота, отходов производства электрокорунда и синтетического каучука.

Автор защищает:

- рецептуру и способы получения алюмомагнийфосфатных связок;

- состав и результаты исследования свойств поризованных жаростойких фосфатных композиций на основе АМФС со степенью замещения 0,25.0,75 и дисперсного металлического алюминия, твердеющих без термообработки;

- составы жаростойкого газобетона на основе АМФС, шамота, корундовых отходов и отходов производства синтетического каучука;

- результаты исследования физико-механических и жаростойких свойств газобетона на основе АМФС, шамота, корундовых отходов и отходов производства синтетического каучука;

- результаты испытания бетонов в промышленных условиях и техникоэкономические показатели.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались:

- на Ш Академических чтениях "Актуальные проблемы строительного материаловедения". Саранск, 1997.

- на научно-технической конференции по проблемам строительного материаловедения, посвященной памяти профессора Д.И. Чемоданова. Томск, 1998.

- на 50 научно-практической конференции преподавателей и сотрудников ЮУрГУ. Челябинск, 1998.

- на региональной конференции "Проблемы рационального природопользования и устойчивого развития Челябинской области. Проблемы химического загрязнения территорий". Челябинск, 1999.

- на Международной научно-технической конференции "Физико-химия и технология оксидно-силикатных материалов". Екатеринбург, 2000.

Разработанные материалы были представлены на выставках:

- Ш Уральской межрегиональной выставке "Теплый дом. Энергосбережение в нашей жизни". Челябинск, 1998.

- IV Международной специализированной выставке "Энергосбережение на промышленных предприятиях". Челябинск, 1999.

Работа выполнена на кафедре "Строительные материалы" ЮжноУральского государственного университета в рамках госбюджетной работы "Получение экспериментально-теоретических зависимостей свойств строительных конгломератов" (регистрационный номер 01.980006128).

Заключение диссертация на тему "Жаростойкий газобетон на основе алюмомагнийфосфатного связующего и высокоглиноземистых промышленных отходов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований на основе алюмомагнийфосфат-ного связующего, шамота и корунда с добавкой отходов нефтехимии разработаны составы и технология изготовления жаростойкого газобетона со средней плотностью 400. 1000 кг/м3 и температурой применения 1400.1600°С.

2. Теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность улучшения свойств магнийфосфатного связующего за счет введения катионов алюминия. Разработан новый вид связующего - алюмомагниойфосфатное, отличающееся от МФС большей стойкостью к хранению и меньшей стоимостью по сравнению с АФС и АХФС.

3. Установлено, что наибольшей стойкостью к старению, вероятно, благодаря комплексообразованию, обладают алюмомагнийфосфатные связки с мольным соотношением А1(Н2Р04)3: М§(Н2Р04)2 не менее 1.

4. Предложены 3 способа получения алюмомагнийфосфатного связующего различного состава, позволяющие значительно уменьшить затраты на нагрев связки и упростить ее приготовление за счет энергии, выделяющейся при нейтрализации ОФК соединениями алюминия и магния.

5. Разработаны поризованные алюмомагнийфосфатные композиции, вспучивающиеся и затвердевающие без термообработки за счет газо- и тепловыделения при прохождении реакции между связующим и алюминиевой пудрой.

6. Установлено, что время начала интенсивного взаимодействия алюмомагнийфосфатного связующего с дисперсным алюминием и температуру смеси можно регулировать соотношением компонентов и степенью замещения связующего.

7. Физико-химическими исследованиями установлено, что в процессе нагревания разработанных поризованных композиций каких-либо деструктивных явлений не наблюдается. Конечными продуктами после нагревания до

1400 °С являются стабильные огнеупорные соединения - а-А1203, А1Р04 кри-стобалитового и тридимитового типов и Mg(P04)2.

8. Установлено, что основные физико-механические свойства газобетона можно регулировать степенью замещения связующего, Ж/Т отношением и количеством дисперсного алюминия. Рассчитаны регрессионные зависимости, количественно описывающие влияние Ж/Т отношения и количества дисперсного алюминия на среднюю плотность и прочность при сжатии газобетона. Установленные закономерности позволяют получать жаростойкий газобетон с заданными свойствами.

9. С использованием полученных зависимостей на основе АМФС, шамота и шлама нормального корунда с добавкой алюмохромовых отходов нефтехимии разработаны составы жаростойкого газобетона со средней плотностью 400,, Л ООО кг/м3,

10. Установлено, что разработанные бетоны, в зависимости от состава и плотности через 4 часа после затвердевания имеют прочность:

-шамотные 1,2.4,0 МПа; -корундовые 1,2.2,4 МПа

После сушки прочность возрастает и незначительно снижается при нагревании до температуры применения.

11. Термостойкость газобетона на основе корунда в зависимости от плотности составляет 10.30 воздушных теплосмен, на основе шамота- 10.100.

13. Установлено, что основными конечными фазами после нагревания корундового газобетона до 1400 °С являются <х-А12Оз, А1Р04кристобалитового типа, которые формируются при меньших (чем в поризованных композициях) температурах под влиянием заполнителя.

14. На основании выполненных исследований назначены следующие максимальные температуры применения: для шамотного газобетона - 1400. 1500 °С, для корундового - 1500.1600 °С.

138

15. Разработаны рекомендации по технологии приготовления АМФС и жаростойкого газобетона на его основе.

16. Изделия из разработанного фосфатного газобетона использованы в качестве элементов тепловой изоляции стекловаренных печей и котлов ТЭС. Экономический эффект в 1999 г. от замены алюмомагнийфосфатной связкой АХФС при производстве изделий для тепловой изоляции стекловаренной печи ОАО "САЛАВАТСТЕКЛО" и обмуровки котлов ТЭС г. Челябинска составил 48 ООО руб.