автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Перераспределение усилий в водоилоносных конструкциях элеваторов при режимных нагружениях

кандидата технических наук
Фаллух, Ваель Шукривич
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
05.23.01
Автореферат по строительству на тему «Перераспределение усилий в водоилоносных конструкциях элеваторов при режимных нагружениях»

Автореферат диссертации по теме "Перераспределение усилий в водоилоносных конструкциях элеваторов при режимных нагружениях"

МОСКОВСКОЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ШШЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬМ1И ИНСТИТУТ им. В.В.КУНБЫШЕВА

На правах рукописи

ФАЛЛУХ ВАЕЛЬ ШУКРИВИЧ

ПЕРЕРАСПРЕЩЬТЕНИЕ УСИЛИЛ В П9ДСШГОСНЫХ КОНСТРУКЦИЯХ ЭЛЕВАТОРОВ ПРИ РЕШШЫ2С НАГРЖНЙЯХ

05.23.01 - Строительные конструкции, здшшя и соорукения

Автореферат дкссвртацпи на соискание ученой степени кандитата технических наук

Москва - 1991

Работа пополнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени инязнерно-строительном институте им.В.В. Куйбышева

Научный руководитель - доцент,кандитат технических наук

Пухонто Л.М. .

Официальные оппоненты - доктор технических наук.профессор Щербаков Е.Н. - кандитат технических наук Уиицкий М.У.

Ведущее предпритие - ЦНИИ Промзернопроект Государственной- Комиссии при Совете Министров СССР по продовольствию и закупкам

Защита диссертации состоится " 21 " мая 1991 г. в"17°°" часов на заседании специализированного совета Д.053.П.01 в Московском инхенерно-строительтном институте им. В.В.Куйбышева по адресу: Москва, Шлюзовая наб.,д.8 ауд. 4 /£

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Просим Вас принять участие в защите и направить Ваш отзыв по автореферату в двух экземплярах со адресу: 129337 Москва, Ярославское шоссе, д.26, МИСИ им.В.В. Куйбышэва,ученый совет

Автореферат разослан " " -^¿¿Л 1991 г.

I

Ученый секретарь

специализированного совета, доцент, кандитат

технических наук Фролов А.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В Сирийской Арабской Республике и странах Ближнего Востока сохраняется тенденция к расширению строительства силосных сооружений из железобетона для хранения зерна или для последующей его переработки.

Зерновые хранилища из отдельно стоящих пли сблокированных силосов прямоугольной, произвольной ортогональной, полигональной или круглой формы в плане в значительной степени в условиях СССР и других стран возводятся на естественном основании. Результаты исследований и практика элеваторостроения позволили развивать проектирование в направлении совместного расчета силосной части и фундаментов с учетом взаимодействия сооружения с основанием.

С другой стороны следует пршшмЕТЬ во внимание, что силосные сооружения в процессе их эксплуатации работают в режиме значительных перемешга нагрузок, что особенно характерно для конструкций подсилосных втажей.

Поэтому необходима оценка состояния железобетонных конструкций зерновых элеваторов с учетом условий их фактического наполнения-опорожнения в реальном масштабе времени.

Особенность работы подсилосных конструкций в болое широком смысле состоит в том, что кроме изменения во времени картины напряженно-деформлроиаяного состояния сечений ("вну-трэнняя" статистическая неопределимость ). происходят перераспределение усилий между элементами статически неопределимой система ("внешняя" статическая неопределимость ).

Величина реакций и моментов в колоннах в значительной степени зависят от характеристик основания, подаишвости фундаментной штаты И'жесткости надсилосных чаотей силкорпуса в зависимости от принятых в 1фЭ9кто конструктивных решений.

Напряженно-деформированное состояние железобетонных конструкций во мног'ом формируется на этапах первичных пагрувз-1шй. Специфика исследований данной диссертации проявляется в иручогсга волезоботонных гюдсилоспых конструкций в составе конструктивной системы сооружения "вэрхнэе строение - фундаментная шита - деформируэмоэ основанио" и в увязке с технологией возведения и эксплуатация.

Проектирование подсилосных конструкций в этих условиях, принимая во внимание переменность воздействий," связано с прогнозированием напряженно-деформированного состояния конструкций путем моделирования реальных експлуатационных режимов и расчетом их несущей способности с учетом истории предшествующих нагружений.

Целью диссертационной работы является экспериментальные и теоретические исследования напряженно-деформированного состояния , структурных изменений, перераспределения усилий в колезобетонных элементах подсилосных этажей, разработка положений методики расчета несущей способности подсилосных конструкций с использованием исходных и трансформированных диаграмм деформирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана методика определения параметров продолжительности циклических нагрузок от зерна на элементы подсило-сного этажа за период первичных нагружений, предавствувдий нормальной эксплуатации сооружения;

- изучены особенности изменения напряхенно-деформирован-ного состояния, стабилизации и перераспределения внутренних усилий, структурные изменения в ремных фрагментах и стержневых армированных элементах с равной и разной осевой жесткостью при продолжительных циклических нагрузках;

- обоснованы предпосылки и предложена методика расчета несущей способности железобетонных колонн подсилосного втаяа при рабой в составе системы "верхнее строение - фундамент -основание";

В результате численного эксперимента, выполненного с помощью пакета программ "ШИТЕР" получены данные о влиянии модуля деформаций основания в схемы загружения силосов на распределение и параметры усилий в элементех подсилосного этажа.

Достоверность результатов обеспечивалась следующими факторами: экспериментальные исследования выполнялись при над-, лежащем метрологическом обеспечении с использованием оборудования, проверенного на испытательных машинах более высокого класса, п образцовых динамометров в качестве сплоизмерителей;

сравнением результатов экспериментальных исследований с расчетными данными; сравнительным сопоставлением результатов испытаний по рзхимпым и эталонным образцам-близнецам; дуб.щ-рованием серии испытаний; применением методов статической обработки экспериментальных данных на основэ стандартных программ для персональных компьютеров.

Практическое значение работы состоит в следующем:

.- параметры нагрузки, а так ко дэнныо по прочности деформациям и усилиям использованы при подготовке, материалов проекта ВСН "Указания и проектирования подсилосных железобетонных конструкций с учетом Фактических режимов переменных длительных нагрукекий";

- разработаны полонения методики расчета подсилосных конструкций с учетом режимов; нагрукэгсш и ' взаимодействия с основанием;

- Диссертация выполнялась в развитие договоре /> 128 от 7 января 1989 года с Минхлебопродуктов СССР по темэ " Разработать рекомендации по повышению эксплуатационной надегнсст.т зерновых элеваторов лз сборного железобетона".

На защиту выносятся:

- методика и результаты испытаний опытных образцов фрагментов и стержневых элементов при циклических длительных погружениях высокого урокк.ч и кратковременных догружокиях до разрушения в условиях стесгонки деформаций;

-• результаты-исследования влияния натрягонно-деформиро-ршегаго состояния и продольного армирования на деформации усадки ботонных и армированных образцов;

- методика расчета нрсуц?а способности хелезобе^отшх элементов с учетом трансформированных аяагрзмм деформирования с использованием програч "СООР-ГГ, "ЯОПК";

- анализ результатов расчета подсилосных конструкций в системе "сооружение - основкнк9п по пакету прграмм "ЮПИТЕР";

- статистическая оиятгка параметров тродолкптельннх циклических иагрузск за период первичного гагругения элеватора.

Апробация работы: Результаты исследований отражены в

2-х публикациях и в материалах Всесоюзного координационного

совещания Госстроя СССР по проблеме "Эксплуатационная надежность инженерных сооружений при сложных нагружениях и воздействиях внесшей среда" г.Ташкент, 1990 г.; а так же доложены на:

- Республиканской научно-технической конференции "Совершенствование железобетонных конструкций, работающих на ело-, жные виды деформаций и ах внедрения в строительную практику? (г. Полтава, 1989 г.);

- Всесоюзном научно-техническом совещении "Расчет преде-лышх состояний бетонных и железобетонных конструкций экорг-атических сооружений" г.Усть-Нарва Эстонской ССР, 1990 г.

Объем выполненной работы: Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы, приложения. Общий объем работы 240 стр. (без приложений), в том числе: 116 стр. машинописного текста, 89 рисунков ( 81 стр.), 22 таблиц ( 26 стр), библиографический список из 135 наименований ( 17 стр.) и 12 стр. приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе на ос н овании обзора исследований Болтянского Е.З., Мещерякова С.К., Варламова А.Н., Иссерс Ф.А., Латышева Б.В., Зухайли Е., Пятенкова В.М., Синицна А.П. Скорикова Б.А., Фрейфельда A.B. и другиих, дан авали конструктивных решений подсклосных конструюдаи: колонн, подсило-сных перекрытий, днищ силосов, воронок, фундаментов, узлов сопряжений и изучены их повреждения и дефекты.

Рассмотрены 2 схемы конструктивных решений.

В первой схеме передача нагрузки от верхнего строения на основание осуществляется через колонны, на которые опираются стены силоса и днища.

Во второй схеме - стены силосов начинаются непосредственно от фундаментной плиты, подсилосное помещение образуется стенами и ограничивается сверху днищем, а снизу фундаментной плитой, конструктивно связанными с ними. Конструкция днищ решается в виде плоских монолитных плит, и конических воронок с опиранием. последних на пристенные колонны.

Общим недостатком решений с применением сборных Фунда-

г.

ментов являются:

- вероятности шеышэнтя нагрузки на крайние колонны подсилосного этажа и нэруетше стены силосов;

- повыпенпая ч неравномерная по сравнению со сплошной

плитой деформативность, особенно в случае оснований с нёпо-стоягапл« свойствами, что может привести к неблагоприятно?^ перераспределению усилий в системе всего сооружения.

Приведены данныэ по воздействию нагрузок петоода первичного нагрукения па подсилоскые конструкции. Параметры 7-и цикловой модели первичных нагружений получены по результатам статистической обработки массива данных.

Основная идея первичной загрузки состоит в том, чтобы обеспечить равномерное обкатиэ грунтов основания в эксплуатационный период работы силоса, а танка уменьшить опасность появления крена силосного корпуса в результате неравномерных усадок.

На основании обобщения и анализа рассмотренного материала сформулфованы оснозныа задачи исследований.

Во ьторой глаЕе дап анализ работы упругих и упруго-пластических стЕтичоскл неопределимых систем при переменных нагрузках, ^следования работы материалов и конструкций пря переменных нагрузках с учетом фактора времени выполнялись Байковым В.Н., Поповым H.H., Фроловым А.К., Матковым Н.Г., Карпенко Н.И., Мухамедиевым Т.А. и другим авторам.

Отаэчено, что спецификой поеэдония железобетонных подсилос!мх конструкций являются:

- самсуравновешвшгсе напряжеков состояние элементов при пожшх разгрузках;

- процесс стабилизации наггрпкенно-деформировшагого состояния;

- остаточные усилия и деформации железобетонных элементов.

Путем численного эксперимента изучено напряженное состояние подсилосннх конструкций в составе системы "герхнее строение - фундамент - деформируемое основание" при разных характеристиках податливости основания и схемах загружения силосов.

Для выполнения расчетов на ЭВМ использован программный

комплекс "ЮПИТЕР" разработанный в институте ЦНИИ ПЗП (к.т.и. Чинилин Ю.Ю., Болтянский Е.З.) .

Соотношения М, N и Q для наиболее нагруженной колонны показали, что сжатие является главным напряженными состоянием подсилосной колонны, значения эксцентриситетов e=lí/N малы и незначительно меняются с увеличением модуля деформаций основания Е с 500 т/м3 до 5.(О4 т/мэ от 1,25 мм до 4,01 юл.

Размах изменений усилий (моментов) при пустом и заполненном силосе характеризуется значениями коэффициента аоси-мметрии рн, рм, pQ при симметричной нагрузке:

pff= 0,29 - 0,31, 0,28 - 0,32, 0,29 - 0,42

Установившееся напряженно-деформированное состояние в подсилосных конструкциях является результатом перераспределения на 3-х уровнях внутренних усилий, протекапдего в условиях стесненного деформирования:

1-й уровень: меаду бетоном и арматурой железобетонного

элемента;

2-й уровень: между неоднородными железобетонными элеме-

нтами вследствие статической неопределимость системы;

3-й уровень: между сооружениям в целом и деформируемым

основанием.

Для колонн подсклосного этежа наиболее характерно перераспределения продольных усилий 1-ого уровня.

В третьей главе представлена методика проведения вкспер-иментальнных исследований двух серий ¡колезобетонных опытных образцов. Каадая серия состояла из 4-х фрагментов рам, представляющих железобетонные модели подсилосных конструкций и 4-х армированных призм, моделирующих работу подсилосных колонн. .Каждая стойка входящая в рамный элемент, симметрично армировались 4-мя продольными стержнями класса A-III диаметром 6 или 10 мм.

Образцы серии отличались процентом продольного армирования и 'возрастом бетона в момент загружения циклическими нагрузками.

Резноармярованыа фрагменты моделировали работу крайнего

узла подсшюсного этажа силосного корпуса.

С учетом реальных условий фактического режима одновременного загругения железобетонных конструкций подсилосного . атака для испытаний опытных образцов приняты следующие характеристики параметров нагруженяя: продолжительность цикла - 7 суток, длительность загрузки - 5 суток, неполной нагрузки - 2 суток; уровень относительных напряжений при нагрузке T);ii5= 0,0 , при разгрузке 0,25, количество

циклов 10.

Испытания до разрушения выполнялись в условиях постоянства скорости деформировання,

В диссертации использован прием раздельного анализа составляндих продольных и поперечных деформаций е^, c^^g, •2С' Gaft D зависимости от числа циклов, возраста бетона, начального уровня относительных папрякевий:

Исследования структурных изменений бетона отражена в работах Берга О.Я., Горбонова H.A.. Злочевского A.B., Л'ухила О.В., Почтовика Г.Я. п других.

В качестве мэр структурных изменений использована:

- дифференциальные коэффициента поперечных деформация ,

Ле„„„ / Де^г.» . ' - ' '

поп ирод

- приращение относительной скорости ультразвукового пмгт1 ульса AV/V t•10OS ;

- приращение объемной относительной деформации образца А9, определяемой относительное изменение плотности бетона; приращение ексцентриситета сжимающего усилия.

зависимости опытгах величин деформаций усадки e3h(t) от времени Бндеркки для батокта и гэявзобатоаиых образцов основных серий позволили оценить величины предельных значений деформаций усадки и проследать роль продольной оргатури в относешш их сдерживания. ,'.,'.

Влишшо насыщения бетона арматурой 'отразилось на величинах предельных деформаций усадкп п скорости стабилизации этих деформаций.

Другая результатом полученным п данной главе с ясполь-зованием нелкпойного регрессионного анализа, явилась оценка взаимосвязи мэзду предельными деформациями усадки в^^1 ■ л процентом продольного армирования цй (рис.1): ■

Н,

»

»

У = 97.1 - Л.4 3,44*1

ж

N

1 I I

Рис Л. Зависимость предельных деформации усадки армированных и бетонных призм от процента продольного армирования.

68ЬВ(»1) " 67'2 " 23,6 -О4"*» + 3,Л щадД»>г

В четвертой главе приведены основные результаты исследований фрагментов на 2-х этапах: продолжительными циклическими пагрукениями при высоких уровнях относительных сжимающих напряжений в Сетоне т](1;Д )=о (гд )/И (г) и разрушающими кратковременными нагрузками. Рассмотрены особенности развития составляющих продольных и поперечных деформаций на циклах, перераспределения и стабилизации внутренних усилий в условиях стесненного деформирования, вызванного статической неопределимостью моделей; изучено влияние параметров циклических нагружепий на структурные изменения в железобетоне и характер диаграмм деформирования.

В результате циклических загружений фрагментов рам с равно- и разноармированными стойками выявлено:

Сопоставление значений усилий в фрагментах и в близнецах-призмах на начальных и конечных циклах показывает, что при избранной схеме испытаний в стойках фрагмента с одинаковым армированием (однородные элементы) перераспределение усилий проявляется так же, как и в отдельном элементе (армированной призме-близнеце), то есть влияние "внешней" статической неопределимости здесь обозначается слабо. Продольные усилия к концу 10-го цикла в стойках фрагмента выросли на 212Я-213*, а усилия в бетоне снизились на 7% и Э%, что соот-

и.

ветствует синхронному перераспределению внутриних усилий.

Процесс перераспределения и стабилизации внутренних усилий в фрагментах с различней осевой жесткостью стоек (неоднородные элементы системы) в сравнении с работой призм-близнецов оказался под влиянием наложения связей более выравненным. Усилия в арматуре выросли на 170-175%, при изменении их в призмах-близнецах на 238-280%, усилия в бетоне снизились соответственно с 9,3-8,8% до 9,1-8,2$ (образец ГМ2-1).

Стабилизация приращений деформации, наблюдаемая при циклических нагружениях фрагментов рам практически реализовы-валась с тем &е особенностями, что и для армированных призм. Повышение уровня относительных напряжений в бетона rj< t) от 0,25 до 0,8 не сказалось на устойчивости процесса стабилизации.

Различие в уровнях продольных деформаций стоек и перераспределение усилий NB(t,tJ и Ns(t,t,) экспериментально подтвердило положение о том, что поело циклических нагрузок в неупругих статически неопределимых системах возникают остаточные деформации и остаточные напряжения.

Стабилизация приращений упругих составяшщих б™", Ее12 ПОП0Р0ЧНЫХ деформаций при циклических испытаниях армированных призм в основном завершилась на першх 2-х циклах (соответственно 34% и 25% от сумма приращений на 10 циклах). Изменение процента продольного армирования с 1,13% до 3,14% отразилось на перераспределений усилий !{, ип 111%, Np на 33%, старение бетона за отрезок времени с 56 суток до 191 суток сказалось в снижении значений продольных деформшшП на 6,7% и соответственно отразилось на скорости процесса и* стабилизации. Гис.2.

Испытания фрагментов до разрушения по методика, предложенной в диссертации, позволили построить полную диаграмму "N-e" деформирования железобетонных стоек и установить новую схему их деформирования (рис.3.).

Связь опытных значений N(t) и s(t) поражалась с помощью окспа риментальной формулы в виде- полинома четвертной степени типа

N(s) = а, ч агб < a2*s'? e^.g-3 + Вд-б4« ко?фрииеити которого а, ; а1 ; а? ; а^; а^ находились мето-

£ Ct-toïôlO^-S

£0

2Q

С

12C0 17ГЗ 22CO E7C3 22C3

D pe ma, часа

Pue.2. Дефорацпл б арматура по дгнт: 1-й серлп испзтанпа FMI-I

ч • 4 • ..X » * TS Г l 3 n > 1 T4 7« 7' !__ / - - . I(4iîS)

/ *9 / et / 41 L «» • 4» 44 •o *s 4 •1 59 M 47 » ul, SI HÍ4C510)

M ¿3 79 3» га ' « ✓ 37 XI 1» IS dit TS. » S) i? >4 » 17 »9 M 96 20 17 * 2» 33 29

1S <в

дом наименьших квадратов.

Максимальные усилия но вершине диаграммы в стойках отличались незначительно (2-6*). В фрагменте МР1-3 усилия были соответственно равны 267,6 кН и 272,4 кН.

Предельное усилие на фрагмент при разных \х% в стойках занимает промежуточное значение между максимальным и минимальным значениям этого усилия в соответствующих железобо-' тонных аналогах-призмах. Разрушение фрагмента начиналось с более "слабой" стойки, которая деформировалась по полной диаграмме "N-6" (кривая I рис.3), в другой стойке'"слабая" (кривая 2) проявилось изменение характера деформации. Установлено перераспределение продольных усилий можду стойками фрагмента, достигающее значения 13,4$.

При изучении особенностей сопротивления железобетона разрушению сжимающими напряжениями высокого уровня было обнаружено, что на участке о относительным уровнем нагрузки т](Н)=Н/11разр от 0,3 до 0,9 эксцентриситет внутренних усилий менялся незначительно; начиная с Уровня •п(Ю=0,89 и до полного разрушения отмечался заметный "дрейф" эксцентриситета, отражающий переход от состояния накопления повреждений к макроразрувешго железобетонного образца. Структурные изменения, соответствующие такому состоянию, отразились в значениях дифференциального коэффициента ноппр-ечной деформации, приращениях скорости ультразвука и объема

образца (рис.4).

тю-и

. рис.4. Влияние гжимащих. напряжений в бетоне образцов на относителыше приршюшя скорости прохождения ультразвуковых импульсов для армированных призм 2-й серии.

Расчет несущей способности фрагментов подсилосного атака с учетом последствий циклических нагружений эксплуатационного периода основан на использовании расчетной 3-х мерной модели.

Предполагается реализация предпосылок: I) полные остаточные деформации и напряжения являются алгебраической суммой напряжений и деформаций в результате усадочных процессов протекающих в бетоне стоек в условиях стеснения, а также остаточных напряжений и деформаций и выражаются как:

6ОСТ= БС.Н.С + ,;ост_ „00,.. „0.Я.0 , „о-

Оо',н'с - соответственно дчформг.ции и напряжения

где е,

ей

"'8)1

состояния в бетонв или в арматуре в результате усадочных

процессов, протекающих в бетоне стоек (колонн);

» I „ - соответственно остаточные деформации и

П* Д #п« Ilf Д«Н>

напряжения, вызванные перераспределением усилий в стесненных условиях.

2) Несущая способность фрагмента определяется несущей способностью "слабой стойки"

Деформационный и прочностной расчеты стоек фрагмента подсилосного этажа с учетом полных остаточных усилий и перемещений и трансформированных диаграмм деформирования были выполнены с помощью программ "WORK", разработанной на кафедре железобетонных конструкций. Сравнение опытных и теоретических величин разрушающей нагрузки показало приемлемость данной методики (таблица I).

Несущая способность опытных колош Таблица I

Серия Шифр образ Харатс тер Трансформированные характеристики бетона Разруш. лие, кН у си-

цов работы „МАХ БЬ Модуль упругости Б^.мПа №п и К С т

% мПа Rbt мПа х10~5 <

1ШП-1 Реж. 19.35 3.66 222.2 23870 230 197 1 .17

I ПАХ1-2 Эт. 19.81 4.06 210 24500 284 263 1.08

FMI-I-I Реж. 19.20 3.58 155 25500 257 260 0.98

FMI-I-2 Реж. 20.30 3.70 95 25300 262 263 0.99

ПАН2-1 Реж. 23.56 4.42 279.4 29110 270 265 1.02

II ПАХ2-1 Реж. 22.65 4.06 256 28000 330 322 1.03

FM2-I-I Реж. 20.50 3.74 171 26510 279 255 1.09

FM2-I-2 Реж. 21.00 3.80 144 27100 287 265 1.08

ОБЩИЕ ВЫВОда

I. Анализ работы железобетонных конструкций силосных корпусов показал, что существует значительная неравномерность в величинах усилий, воспринимаемых элементами подсило-

сных этажей. Путем численного эксперимента установлено, что перераспределение усилий в подсилосных колоннах в зависимости от податливости ' основания наиболее характерно для изгибающая моментов Ы и поперечных усилий 0, величины которых могут монлться до 30-60%.

При разных схемах оагруиения вариации усилий характеризуется коэффициентом асимметрии р = 0,29-0,32.

2.Установлены ¡значения параметров рекима нагружения и предложена модель переменной длительной нагрузки на подсшга-скые конструкции в форме 7-и равнобоких трапеций, соответствующая периода первичных загрукений работы железобетонного силосного корпусе перевалочного типа. Продолжительность цикла составила от 15 до 49 суток.

3. В результате экспериментальных исследований фрагментов циклическими длительными нагрузками, выявлено:

- процесс перераспределения и стабилизации внутренних усилий в стойках железобетонных фрагментов с различной осевой жесткостью оказался по сравнению с работой армированных призм-близнецов более выравненным. Повышение уровня относительных напрякепиП в бетоне т^Ю до 0,8 практически нэ сказалось на скорости процесса стабилизации, который завершался после 6-7 циклов.

4. Изыенение процента лродолыгого армирования цй с 1,13% до 3,14% отразилось на перераспределений усилий Н3 на 111%, КВ на 33%, старение бетона за отрезок времени с 55 суток до 193 суток сказалась на снижении значений продольных деформаций на 5,7% и соответственно отразилось на скорости процесса их стабилизации.

5. Испытания фрагментов до разрушения по методике, прз-длокенной в диссертации, позволили построить польую диаграмму "Н-е" деформирования хэлезобетшнцх стоек к установить новуя схему работы фрагментов на стадии разрушения. Экспериментально подтвергвдзно перераспределение продольных усилий нецлу стойками фрагмента под влиянием наложения овлзеГ. достш'акчзо значения 13,42.

6. Структурные изменения в келезобатонных стойках характеризовались изменениями в значениях дифференциального коэффициента поперечной деформации бетона Ьи, приращений скоро-

ста ультрозвука А7/7,'100%, объема образца ¿9 и "дрейфом" равнодействующей внутренних усилии Аео.

7. Методика расчета с применением 3-х мерной модели и трансформированной диаграммы деформирования бетона и арматуры, отражающая структурные изменения, позволила с помощью программ ■•СООР-М" и "?ГОНК" выполнить расчет несущей способности фрагмента, результаты которого достаточно близко совпа.пи с данными эксперимента.

Основные положения диссертации изложены в следующей работе:

■ I. Пухонто Л.М., Фаллух В.Ш. "Экспериментальные исследования особенностей работа сжатых элементов подсилосного этажа при перемешай нагрузках. "ПНШЭПсельстрой. Совершенствование методов расчета и конструктивных решений сельскохозяйственных зданий. Москва, 1990.

2. Фаллух В.Ш. "Перераспределение усилий в железобетон-пых колоннах зерновых элеваторов, которые приввдет к более экономичности и прочности бетона". Нурнэл "Арабский Инженер" г. Дамаск, N Н.М./М/Н8 , 7.05.1990.

Подписано в печать 5.05.91 Формат 60x84^/16 Печать офс. И-178 Объем I уч.-изд.л. Т.100 ЗаказБесплатно

Ротапринт ШСИ им.В.В.Куйбшева