автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Влияние повторности нагружения на перемещения и несущую способность основания
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Евдокимцев, Олег Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
EJ1ABAI. Состояние вопроса.
1.1 Влияние многократно повторной нагрузки на перемещения оснований фундаментов сооружений.
1.2 Анализ экспериментальных данных.
1.3 Обзор теоретических исследований.
1.4 Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Экспериментальные исследования зависимости механических характеристик грунта от повторных нагрузок
2.1 Методика экспериментов.
2.2 Влияние параметров нагружения на деформативность грунтов.
2.3 Влияние повторных нагружений на прочностные характеристики грунтов .:.
2.4 Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. Перемещения и несущая способность моделей фундаментов при повторных нагружениях.
3.1 Методика исследований
3.2 Влияние уровня нагрузки, коэффициента асимметрии и числа циклов на перемещение моделей.
3.3 Влияние диаметра и заглубления модели.
3.4 Влияние частоты и режимов нагружения.
3.5 Влияние наклонной циклической нагрузки.
3.6 Влияние плотности и влажности песчаного основания
3.7 Выводы по третьей главе.
ГЛАВА IV. Напряженно-деформированное состояние оснований и фундаментов при повторных нагрузках.
4.1 Методика экспериментов
4.2 Характер деформирования и разрушения основания
4.3 Напряженно-деформированное состояние штампов при первичном и повторном нагружениях.
4.4 Выводы по четвертой главе.
ГЛАВА V. Расчет оснований фундаментов при действии многократно-повторной нагрузки.
5.1 Расчет перемещений фундаментов при повторных нагрузках
5.2 Методика экспериментального определения коэффициента условий работы.
5.3 Сравнение опытных и расчетных данных.
5.4 Выводы по пятой главе.
Введение 2001 год, диссертация по строительству, Евдокимцев, Олег Владимирович
Дальнейшее развитие теории расчета оснований и фундаментов при действии многократно повторной нагрузки сдерживается отсутствием всесторонних экспериментальных и теоретических исследований. Известные работы отечественных и зарубежных ученых касались лишь отдельных сторон задачи при небольших интервалах изменения влияющих параметров. Отсутствие нормативной базы по данному вопросу часто приводит к недопустимым, неравномерным деформациям зданий и сооружений, появлению трещин, снижению долговечности, эксплуатационных качеств и в ряде случаев к возникновению аварийных ситуаций. Очевидна необходимость в проведении комплексных экспериментальных и теоретических исследований, в разработке методов расчета перемещений фундаментов, подверженных действию циклических нагрузок. В связи с этим в лаборатории Тамбовского государственного технического университета в течение нескольких лет изучали влияние многократно повторных нагрузок на перемещения и несущую способность оснований фундаментов.
Актуальность темы. На фундаменты отдельных зданий и сооружений (цехи с крановым оборудованием, мостовые опоры, элеваторы, силосы, резервуары и т.п.) действуют изменяющиеся во времени нагрузки. В результате действия циклических нагрузок в основании фундамента появляются значительные остаточные деформации, скорость накопления которых зависит от многих факторов. Анализ наблюдений за осадками промышленных зданий, открытых крановых эстакад, элеваторов, резервуаров показал, что практически во всех случаях имеются сверхнормативные деформации и вызванные ими неудовлетворительные условия эксплуатации, что обусловлено, в том числе, и действием повторных нагрузок. Затраты на устранение указанных недостатков составляют значительную долю от общей стоимости строительно-монтажных работ по воздействию сооружения. Таким образом, эксплуатационная надежность и долговечность зданий и сооружений определяется достоверностью инженерных расчетов оснований, которые подвержены действию повторных нагрузок, качеством строительно-монтажных работ.
Учитывая вышеизложенное, а также отсутствие нормативных документов, регламентирующих проектирование оснований и фундаментов в рассматриваемых условиях, необходимость разработки методов определения деформаций оснований фундаментов с учетом их циклических составляющих становится весьма актуальной, и данная работа выполнялась в рамках этой проблемы.
Целью диссертационной работы является развитие методики проектирования оснований фундаментов при действии плоской системы многократно повторных нагрузок и разработка практических методов расчета на основе экспериментального изучения напряженно-деформированного состояния основания.
В задачи исследований входило:
- экспериментальные исследования перемещений и несущей способности оснований фундаментов, подверженных действию циклических нагрузок;
- изучение характера деформирования и разрушения основания при действии повторных нагрузок;
- исследование напряженно-деформированного состояния стальных и железобетонных штампов в условиях циклического на-гружения;
- исследование влияния режима повторных нагружений на де-формативность оснований;
- разработка практического метода расчета перемещений осадок оснований с использованием эмпирических зависимостей;
- составление рекомендаций по определению коэффициентов условий работы и их применению.
Методы исследований включали: анализ и обобщение литературных источников по теме диссертационной работы; экспериментальные модельные исследования в плоских и пространственных лотках; тензометрические испытания с целью выявления напряженно-деформированного состояния фундаментов при циклических воздействиях; использование теории планирования экспериментов и законов моделирования; статистическая обработка результатов; сопоставление с результатами, полученными отечественными и зарубежными учеными; использование гипотез накопления повреждений.
Научную новизну работы составляют:
- зависимости коэффициентов влияния повторных нагружений на деформативность и несущую способность основания от вида и характеристик грунта, уровня и режима нагружения, коэффициента асимметрии цикла, количества циклов, заглубления и размера фундаментов;
- результаты исследований процессов деформирования и разрушения оснований фундаментов, распределения напряжений в штампе конечной жесткости при действии повторных нагрузок;
- практический метод расчета осадок фундаментов с учетом действия циклических нагрузок, основанный на экспериментально определяемых коэффициентах условий работы;
- номограммы по определению коэффициентов условий работы для песчаного грунта;
- рекомендации по экспериментальному, ускоренному определению коэффициентов условий работы.
Основными защищаемыми положениями являются:
- результаты экспериментальных исследований несущей способности и деформативности грунта, характер деформирования и разрушения основания при действии многократно повторных нагрузок;
- инженерный метод расчета деформаций оснований фундаментов, основанный на экспериментально полученных коэффициента и функциях влияния.
Практическое значение работы заключается в совершенствовании методов расчетов перемещений фундаментов, которые позволят повысить надежность проектирования оснований и фундаментов и тем самым сократить расходы на ремонт и эксплуатацию зданий и сооружений, подверженных действию повторных нагрузок.
Заключение диссертация на тему "Влияние повторности нагружения на перемещения и несущую способность основания"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Многократные действия нагрузок вызывает постоянное накопление остаточных деформаций, неравномерность осадок сооружения, что нарушает условия эксплуатации зданий. При проектировании фундаментов необходимо учитывать действие таких нагрузок.
2. Осадка, крен, горизонтальные перемещения штампов и моделей фундаментов возрастали с увеличением числа циклов, уровня нагрузки, уменьшением коэффициента асимметрии цикла, плотности основания. Причиной роста перемещений фундаментов является постоянная переориентация частиц, разрушение контактных зацеплений и зерен. Измельчение зерен песка наиболее ярко проявилось в опытах на компрессионных приборах.
3. Деформации исследуемого песчаного грунта, характеризующего большим числом вариантов изменения структуры, при равных параметрах и режимах нагружения в несколько раз больше деформаций испытанного связного грунта.
4. Влияние повторных нагрузок резко возрастает при их действии на замоченные просадочные грунта. В зависимости от момента замачивания (до статического нагружения, до циклического нагружения или во время повторных воздействий) коэффициент повторности исследуемого грунта увеличивается в 3.5 раз.
5. Скорость деформирования при циклических нагружен и ях зависит от рс,7Ус, вида и характеристик грунта. С увеличением количества циклов при ¥ < 0,8 размах гистерезисных петель уменьшается и основание приближается к упругому состоянию. При достаточно высоких уровнях напряжений (¥ > 0,8) разрушение основания происходит при меньшей нагрузке, чем при ступенчатом статическом нагружении.
6. Статическое догружение после циклических воздействий (^<0,8) при А¥ = 0,05. .0,1 не вызывает дополнительных перемещений. При больших А¥ перемещения снова увеличиваются с ростом статической нагрузки. После выдержки основания под постоянной нагрузкой в течении длительного времени периодические циклические воздействия приводят к дальнейшему увеличению деформаций. Уменьшение Л77 при нестационарных режимах нагружений вызывает последействие - поднятие штампа.
7. Циклическая составляющая осадки и коэффициент повторности уменьшаются с увеличением заглубления моделей фундаментов. Для заглубленных моделей получены коэффициенты деградации сопротивления сдвигу по боковой поверхности. При внецентренной и наклонной повторной нагрузке накопление кренов и горизонтальных перемещений идет более интенсивно, чем осадок.
8. Величина коэффициента повторности возрастает с увеличением диаметра штампа. Получены зависимости от диаметра моделей.
9. Несущая способность основания и предельная нагрузка в условиях одноплоскостного среза при ¥ < 0,6 повышаются на 10. 15%, вследствие дополнительного уплотнения.
10. Характер разрушения основания после циклических воздействий практически такой же, как и при статической ступенчато возрастающей нагрузке. Отмечено увеличение глубины зоны деформирования. С увеличением е0 от 0,1 до 0,2 происходит резкое падение площади выпора грунта и снижение несущей способности.
11. Напряженно деформированное состояние стальных штампов конечной жесткости изменяется вследствие действия повторных нагрузок. С ростом F,NC, уменьшением рс происходит падение радиальных и тангенциальных напряжений в штампе. В опытов с железобетонными моделями циклические нагружения привели к образованию и развитию трещин в бетоне.
12. Осадку сооружения, с учетом циклической составляющей, можно получить используя стандартные методы. Для этого необходимо умножить модуль деформации основания на коэффициент условий работы. Построены номограммы определения у с в зависимости от
Р,РС, На основе гипотезы Кортена-Долана разработана методика ускоренного определения у с.