автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Экспериментальные исследования перемещений и несущей способности кольцевых фундаментов при действии плоской системы сил
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Худяков, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ И НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ КОЛЬЦЕВЫХ ФУНДАМЕНТОВ.
1.1. Опыт возведения зданий на кольцевых фундаментах.
1.2. Анализ результатов ранее выполненных экспериментов.
1.3. Анализ теоретических исследований по теме диссертации.
Выводы.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ОСНОВАНИЙ КОЛЬЦЕВЫХ ФУНДАМЕНТОВ.
2.1. Математическое планирование эксперимента.
2.2. Физико-механические характеристики грунтов.:.
2.3. Методика проведения эксперимента.
2.4. Влияние ширины кольца на несущую способность и перемещения.
2.5. Влияние угла наклона нагрузки на несущую способность и перемещения.
2.6. Влияние эксцентриситета нагрузки на несущую способность и перемещения.
2.7. Влияние заглубления моделей на несущую способность и перемещения.
2.8. Влияние ограждающей стенки на несущую способность и перемещения.
2.9. Многократно повторные нагрузки (ветровая нагрузка).
2.10. Кольцевые фундаменты с несимметричной формой внутреннего выреза.
Выводы.
Глава 3. ХАРАКТЕР ДЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ
ОСНОВАНИЯ КОЛЬЦЕВЫХ ШТАМПОВ.
3.1. Влияние ширины кольца на глубину зоны деформирования песчаного основания.
3.2. Характер деформирования поверхности песчаного основания симметричных и несимметричных кольцевых штампов.
3.3. Бетонные и железобетонные плоские штампы.
Выводы.
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ
КОЛЬЦЕВЫХ ФУНДАМЕНТОВ.
4.1. Методика проведения эксперимента.
4.2. Характер разрушения моделей.
Выводы.
Глава 5. ИНЖЕНЕРНЫЙ МЕТОД РАСЧЕТА ОСНОВАНИЙ И
ФУНДАМЕНТОВ.
5.1. Расчет основания кольцевых фундаментов по несущей способности.
5.2. Расчет осадки основания.
5.3. Расчет крена фундамента.
5.4. Учет бокового отпора грунта.
5.5. Определение усилий в круглом и кольцевом штампах. 122 Выводы.
Введение 2003 год, диссертация по строительству, Худяков, Александр Владимирович
Круглые и кольцевые фундаменты мелкого заложения на естественном основании получили широкое распространение в промышленном и гражданском строительстве. Поэтому важной задачей является совершенствование конструкций этих фундаментов и разработка методов их расчета.
Одним из возможных направлений развития методов расчета оснований, позволяющих в полной мере использовать их несущую способность, является переход на расчет по первой группе предельных состояний и проверка по деформациям. Многие вопросы оценки несущей способности оснований при внецентренном загружении требуют дальнейших теоретических и экспериментальных исследований. В связи с этим, в лаборатории Тамбовского государственного технического университета в течение нескольких лет проводились экспериментальные и теоретические исследования, направленные на получение данных, позволяющих уточнить существующие методики расчета круглых и кольцевых фундаментов и обеспечить эффективное их конструктивное решение.
Актуальность работы. На возведение подземной части сооружений башенного типа (дымовые трубы, телевизионные башни, градирни, водонапорные башни и др.) затрачиваются значительные материальные и трудовые ресурсы.
Так, высота дымовых труб достигает 500 метров, диаметры фундаментов 60 метров, а их стоимость составляет 30.50 % стоимости сооружения. Такие трубы возводились при строительстве Запорожской, Криворожской, Углегорской, Норильской, Рефтинской, Каширской ГРЭС; Новостерлитамакской, Одесской ТЭЦ; Нововоронежской, Курской АЭС и др.
Анализ проектных решений фундаментов показал, что одним из возможных путей снижения стоимости при выполнении работ нулевого цикла является совершенствование как методов расчета, так и конструкций фундаментов за счет изменения формы фундаментов, перехода от круглых к кольцевым, обладающим большой жесткостью и экономичностью, отмены дорогостоящих свайных фундаментов. Кольцевые фундаменты широко применяются при возведении опор линий электропередач, мостов, нефтепропускных сооружений, сельскохозяйственных и гражданских зданий разного назначения.
Часто в наземных конструкциях возникают трещины, перекосы, недопустимые смещения. В большинстве случаев причинами их являются значительные и неравномерные деформации основания. Известно, а ниже будет показано, что расчеты оснований и фундаментов несовершенны и наблюдается значительное расхождение между экспериментальными и теоретическими данными.
На основание и фундаменты действует комплекс факторов: нагрузки, температурные напряжения и деформации, агрессивные вещества, не учитываемые перемещения надземных конструкций при перераспределении усилий и Др. «
Учесть их влияние в полной мере не представляется возможным. Статические и квазистатические нагрузки (при постоянстве всех других факторов) часто меняются по величине и направлению. В то же время можно выделить преобладающее их направление, т.е. рассматривать действие сил в одной плоскости, например, хо2(ниже принято: положительные направления оси х вправо, 2- вниз).
Параметрами нагрузки являются эксцентриситет е = ех и угол наклона силы .Г к вертикали 6 (положительное направление по часовой стрелке). Относительный эксцентриситет силы =е/Лех - наружный радиус фундамента). Ниже рассматриваются фундаменты круглой и кольцевой формы подошвы.
Расчеты выполняют по грунту основания и по материалу фундамента. Как правило, прочность материала значительно недоиспользована. В связи с этим разрабатываются способы уменьшения расхода материалов на устройство фундаментов. К ним относятся следующие: применение тонкостенных фундаментов-оболочек, изготовление рамных фундаментов различной конструкции и кольцевых.
Исследования проведены с кольцевыми фундаментами наружным диаметром с1ех, внутренним с11п и относительным с1 = с11п ¡¿^, глубиной погружения к. В практике 0 < < 0,8. Относительное заглубление фундамента Л = Ь/с1ех . Если грунт выше подошвы слабый и Х<0,25, то можно принять А,«0 и фундамент считать незаглубленным (рис.1).
Рис.1. Схема кольцевого фундамента
В случае, когда сопротивление грунта, расположенного выше подошвы фундамента мало, и его можно не учитывать, то при А, >0,25 фундамент считают заглубленным. Если сопротивление грунта по боковой поверхности значительно, то фундамент называют [2] заделанным. Мы будем говорить в первом случае о заглубленном штампе, а во втором - о заглубленном фундаменте. По классификации М.И. Горбунова-Посадова [30] модели опытных фундаментов являются жесткими.
При определенном сочетании параметров с1ех,Ь,е0,с1,Х можно получить оптимальное решение, когда Ри/Ув —» шах (Ри- разрушающая нагрузка, Ув-объем тела фундамента). В экспериментах [82] показано, что при уровне нагрузки Р = Р/Ри >0,75 резко возрастает скорость ползучести грунта и снижается величина длительной прочности. В большинстве опытов принимали 0 < F < 1, т.е. исследовали характер деформирования и особенности разрушения основания при разных фазах напряженного состояния.
Как будет показано в гл.1, требуется совершенствование методики расчета оснований кольцевых фундаментов как по первой, так и по второй группам предельных состояний. Выполненная, преимущественно экспериментальная работа может явиться основой вышесказанному.
Целью диссертационной работы является уточнение методики расчета оснований и фундаментов круглой или кольцевой формы при действии плоской системы сил на основе всесторонних экспериментальных исследований.
В задачи исследований входят:
- экспериментальное изучение характера деформирования и разрушения основания й фундаментов при разных формах и размерах модели, схемах на-гружения;
- выявление эмпирических зависимостей влияющих параметров (относительных величин диаметра кольца, эксцентриситета, заглубления и угла наклона силы) на несущую способность и перемещения основания; определение функций влияния;
- поиск оптимальных конструктивных решений фундаментов;
- разработка рекомендаций по уточнению существующих методов расчета круглых и кольцевых фундаментов.
Методы исследований включали: изучение, обобщение и анализ научных работ других авторов; проведение лабораторных опытов с моделями фундаментов в плоских и пространственных лотках и полевых условиях; статистическую обработку результатов и получение функциональных зависимостей между влияющими параметрами; сопоставление экспериментальных данных с расчетными.
Научную новизну работы составляют:
- новые данные о характере деформирования и разрушения основания, круглых и кольцевых фундаментов, являющиеся основой для разработки расчетных моделей;
- зависимости несущей способности и перемещений основания от размеров и формы фундамента, параметров нагружения;
- рекомендации по оптимальному проектированию фундаментов;
- практический метод расчета по двум группам предельных состояний с использованием экспериментально полученных функций влияния.
Основными защищаемыми положениями являются:
- возможность корректировки существующих методов расчета оснований и кольцевых фундаментов экспериментально полученными функциями влияния;
- утверждение о том, что оптимальные конструктивные решения можно получить путем регулирования влияющих параметров;
- обоснование того, что экспериментальные данные о напряженно-деформированном состоянии основания и фундаментов являются надежной основой при построении теоретических решений, уточнения общепринятых методов расчета.
Практическое значение работы заключается:
- в получении новых данных о характере взаимодействия круглых и кольцевых фундаментов с грунтовым основанием;
- в получении экспериментальных функций влияния различных параметров на несущую способность и перемещения основания;
- в усовершенствовании существующих методов расчёта оснований и кольцевых фундаментов;
- в разработке рекомендаций по внедрению эффективных конструкций фундаментов.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 5-й Международной научно-технической конференции «Высокие технологии в экологии» (Воронеж, 2002); 1-7 научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и студентов Тамбовского государственного технического университета (Тамбов, 1994-2002); научно-технических конференциях «Устройство и усиление фундаментов с улучшением строительных свойств грунта» (Пенза, 1991, 1993, 2002); научно-технических конференциях ВГАСА (Воронеж, 1991, 1995), Международной научно-практической конференции «В.И. Вернадский: ноосферология и образование» (Тамбов, 2002).
Практическая реализация работы. По результатам работы был запроектирован и возведен круглый фундамент под дымовую трубу котельной по ул. Антонова-Овсеенко, 187 г. Тамбова; ряд положений используется в учебном процессе Тамбовского государственного технического университета при обучении по специальности 290300 «Промышленное и гражданское строительство».
Публикации. По результатам исследований опубликованы 19 научных статей и тезисы докладов.
Заключение диссертация на тему "Экспериментальные исследования перемещений и несущей способности кольцевых фундаментов при действии плоской системы сил"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Показаны области применения круглых и кольцевых фундаментов. Отмечено несовершенство методов расчета оснований и фундаментов по двум группам предельных состояний. Выявлены реальные воздействия на сооружения башенного типа. Определены задачи исследований.
2. По результатам более 200 опытов с моделями круглых и кольцевых фундаментов определены зависимости несущей способности основания и перемещений фундаментов (функции влияния) от целого ряда параметров: с1, I, X, е0, 8.
При оптимальном сочетании этих факторов можно получить эффективное инженерное решение, отличающееся максимальной удельной несущей способностью.
3. Исследованы особенности деформирования и разрушения основания 4 фундаментов, трещинообразования и механизма разрушения конструкций фундаментов. Эксперименты проводили в условиях пространственной и плоской задач на воздушно-сухом и маловлажном песчаном основании с окрашенными прослойками песка.
Установлена зависимость несущей способности от размеров областей выпора песка. Определено влияние параметров е0, 8, X и й? на положение и форму областей выпора грунта.
Получены картины трещинообразования и разрушения моделей фундаментов на упругом основании при разных схемах нагружения, и формах моделей.
Показана целесообразность повышения эффективности проектирования путем приближения величин разрушающих нагрузок по грунту основания и материалу фундамента.
4. Исследовано влияние многократно повторной нагрузки на перемещения фундаментов при разных параметрах и режимах нагружения. Наибольший эффект проявляется при первых 50-и циклах нагружения.
5. Рассмотрены способы повышения несущей способности основания и уменьшения перемещений фундаментов за счет использования ограждающих стенок, заглубления фундамента.
6. Применение кольцевых фундаментов с несимметричной формой внутреннего выреза позволяет уменьшить крен или изменить его знак на противоположный, выровнить эпюру контактных напряжений.
7. Разработан практический метод расчета основания кольцевых фундаментов путем введения экспериментально определенных функций влияния.
8. Составлены программы по расчету штампов. Даны рекомендации по оптимальному армированию круглых и кольцевых фундаментов в зависимости от расположения выше лежащего сооружения.