автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Оценка качества функционирования газораспределительного механизма тепловозных дизелей Д40
Автореферат диссертации по теме "Оценка качества функционирования газораспределительного механизма тепловозных дизелей Д40"
МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ
р Г Б ОД
О (У'Т £7ч На правах рукописи
ХМЕЛЬНИЦКИЙ Юрий Николаевич
УДК 629.424.3.621.436.001.57
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО МЕХАНИЗМА ТЕПЛОВОЗНЫХ ДИЗЕЛЕЙ Д40
Специальность 05.22.07 — Подвижной состав железных дорог и тяга поездов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ОМСК 1 995
Работа выполнена в Омской государственной академии путей сообщения.
Научи и й руководитель —-
заслуженный деятель науки и техники РФ, академик РИА и PAT, доктор технических наук, профессор ЧЕТВЕРГОВ Виталий Алексеевич.
На у чн ы й консультант ■—
академик PAT, доктор технических паук, профессор ВОЛОДИН Александр Иванович.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор СТРЕКОПЫТОВ Виктор Васильевич; кандидат технических наук, доцент КЛЮКА Владислав Петрович.
Ведущее предприятие—
Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по добыче полезных ископаемых открытым способом. Кузнецкий филиал.
Защита состоится 17 ноября 1995 г. в 9*00 часов на заседании
диссертационного совета Д.114.06.01 при Омской государственной академии путей сообщения.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан октября 1995 г.
Отзыв на автореферат, заверенный печатью, просим направлять в адрес Академии.
Ученый секретарь совета,
академик PAT, доктор технических наук,
профессор 1
ОКИШЕВ В. К.
Омская государственная академия путей сообщения, 1995
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ!!
Актуальность тема. Одним из путей совериенствования существующей системы ремонта, повышения надёжности локомотивов и снижения затрат на техническое обслуживание и ремонт локомотивоз является развитие и совершенствование средств и методов технической диагностики.
.Использование эффективных катодов и средств диагностики основного оборудования локомотивоз позволяет сочетать планово-предупредительную систему технического обслуживания и ремонта локомотивного парка с более выгодной экономически системой ремонта по фактическому состоянию.
В результате системного анализа, проведённого на сети дорог НПО и в объединении "Кузбассразрезуголь" установлено, что наиболее ненадёжным узлом тепловоза является дизель, срок слугбы которого ограничен состоянием отдельных групп деталей, подверженных значительным динамическим нагрузкам и интенсивному износу.
Значительная доля всех неисправностей приходится на детали газораспределительного механизма (ГРН), особенно дизеля Д40. Использование современных мето/ов и технических средств контроля качества функционирования газораспределительного механизма позволит сократить количество порч, неплановых ремонтов и непроизводительных эксплуатационных расходов.
Цель работы состоит в повнпении эксплуатационной надежности Тепловозов и сокращении затрат на ремонт и техническое обслуживание тепловозных дизелей за счёт внедрения методов и технических средств оценки качества функционирования ГР!1 .с использованием Принципов виброакустического контроля.
Для достяяеиия поставленной цеди реиались задачи:
Проведение анализа существующих методов диагностирования ГРМ двигателей внутреннего сгорания и оценка возможности их применения на тепловозных дизелях.
2. Создание математической модели, описыв?*)цей связь деформаций каруаной поверхности масляного трубопровода с гидродинамическими процессами, происходящими в ГРМ, и идентификация характерных проявлений деформаций при различном техническом состоянии ГРН.
3. Разработка диагностического оборудования для контроля работоспособности ГРИ тепловозник дизелей.
4. Проведение экспериментальных ис< ледозаний с целью выявления соответствия диагностической модели реальным неисправностям ГРЙ.
5. Техинко-зкоиом'лческап оценка гффективности внедрения технических средств и методики контроля качества Функционирования ГРЫ.
Обьехт исследования - газораспределительный механизм дизелей типа Д40 тепловозов сёрии Н62 и тяговых агрегатов 0ЛЭ1.
Штоды исследования. В работе использована методы математической статистики, имитационного моделирования вероятностных прс-" цессов на ЭВМ, численные методы реаения алгебраических уравнений, спектрального анализа.При проведении экспериментальных исследований использовались методы планирования эксперимента.
• Научная новизна работы состоит в следующем:
1.Создана математическая модель, описывающая гидродинами-процессы ГРИ к позволяющая исследовать связь между параметрами деформаций наружной поверхности масляного трубопровода с конкретными неисправностями ГРМ.
2. Получена диагностическая модель ГРМ, основанная на параметрах вибрации масляного трубопровода, обусловленных гидродинамическими процессами, происходящими в ГРМ.
3. Установлены математические зависимости для определения технического состояния гидравлического толкателя ГРН, учитывающие статистические характеристики деформаций масляного трубопровода.
Практическая ценность
1. Установлены диагностические признаки неисправностей в ГРИ, на основе анализа виброакустического сигнала, снимаемого с наружной поверхности масляного трубопровода.
2. Разработан индикатор для контроля качества функционирования ГРИ тепловозных дизелей типа Д40.
3. Предлоаена методика проведения операций контроля качества функционирования ГР!1 при помощи разработанного индикатора в локомотивных депо.
Методика и технические средства оценки качества функционирования ГРИ тепловозных дизелей внедрены в локомотивных депо Пахру-
иевского, Бачатского и Черниговского ПТУ объединения "Кузбассраз-резуголь".
Апробация работы. Основные подохекия диссертации докладывались на Всесоюзной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых учёных и специалистов "Транср^пт, связь и строительство" {г.Москва, апрель 1989г.), Всесс зной научно-технической конференции "Методы и средства диагностирования технических средств хелезнодорозцого транспорта" {г.Омск, 1989г.), на постояннодействувщем научно-техническом семинаре стран СНГ "Диагностика, повыиени.' эффективности, экономичности и долговечности двигателей" Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (г.Санкт-Петербург, апрель 1993г.), на XXXVI . ,уч-но-технической конференции Хабаровского института инхенеров хе-лезнодорожного транспорта (г.Хабаровск, ноябрь 1989г.), на юбилейной научно-практической конференции Омского института инхенеров железнодорожного транспорта (г.Омск, ноябрь 1990г.), на научно-технических конференциях кафедр ОиИйТа (1988-1994 гг.), расширенном заседании научно-технического семинара кафедр механического факультета ОмГАПС (1995г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах к 1 научко-исследозательских отчётах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, библиографического списка и приложений, содержит 208 страниц маэинописного текста, 45 таблиц и 23 рисунка.
СОДВ'РХАНИВ РАБОТЫ
Во введении обоснозаиа актуальность выбранной тема, сформулирована цель исследования, приведена основные положения, представляемые для запита.
Первая глаза посвящена анализу надёжности и качества работы ГРМ тепловозных дизелей и оценке его влияния на технико-экономические показатели и надежность дизеля. Выполнен обзор и дана сравнительная оценка существующих методов в технических средств контроля качества функционирования ГГН. Определены задачи исследования и последовательность их речения.
. б
Анализ причин порч и неплановых ремонтов тепловозов по сети железных дорог за период с 1976 по 1990 гг. и по объединению "Куз-бассразреэуголь" за период с 1986 по 1993 гг. показал, что практически на протяхении всего периода основными причинами, вызываю-цими отвлечение тепловозов из эксплуатации, являются отказы дизеля, на долю которых приходится в среднем до 40% порч и более 36% неплановых ремонтов. Значительная доля неисправностей дизеля приходится на ГРУ.
Обзор и сравнительная оценка существующих методов и технических средств контроля ГТЫ позволили в качестве универсального и наиболее информативного метода выделить виброакустический.
В результате общего анализа рассмотренных вопросов сформулированы задачи исследования и последовательность их ревения.
Вторая глава посвящена исследованию связи деформаций наружной поверхности масляного трубопровода с гидродинамическими процессами, протекающими в ГРМ при .различных неисправностях гидравлического толкателя <ГТ), исследованию связи кехду частотным диапазоном вибраций масляного трубопровода и неисправностями ГРМ,исследованию влияния основных неисправностей ГРМ на виброакустический сигнал, снимаемый с наружной поверхности масляного трубопровода. •
Время открытия и характер подъёма клапана ГРЙ зависят от состояния привода газораспределительного механизма и состояния гидравлического толкателя, то есть высота подъёма клапана моает быть описана следующей функцией
1зк <р,Ъ,\,?гт,у0Х0 ), <1)
где ф - угод поворота коленчатого вала дизеля;
Ь - перемещение толкателя клапанного привода ГРМ;
1»т - ход толкателя ГТ;
Ргт- давление в нагнетательной полости гидротолкателя;
д010-зффективное проходное сечение иарикового клапана ГГ.
Из расчётной схемы гидротолкателя ( рис.1) следует, что' им-.;улы- давления масла, формируемый в полости нагнетания ГТ,зависит от ьмоаегтва конструктивных факторов. Так давление масла в нагне-Тч'К'Лыюй полости ГТ является функцией хода толкателя 1^(9), а ,5п-книг н масляном трубопроводе Рм функцией эффективного проход-
?
Расчётная схема гадротолютеля
*
i
Рис А.
ного сечения парикового клапана ПГ ио2с и давления Ргг, то есть Ргт<<р)=Р1СИт<9)Ь: (2)
уФ)=Р2С?гт^),м0£0,. <3)
Процесс перетекания масла описывается системой уравнений, позволяющей получить значения давления масла в характерных точках, а именно, в полостз нагнетания ГТ и в масляном трубопроводе
ргт = ргт + Лр(ьт) " д?(0шк) " .Лр(°у>;
1 (4).
где ?гт, Рм - давление масла в нагнетательной полости ГТ, масляном трубопроводе; Рг„ , Р., - те ге давления на предыдущем
шаге расчёта; АР(ЬТ), ¿Р(0дК), ЛР(Оу) - прирост давления от перемещения толкателя, перетекания масла через иариковый клапан ГТ, утечек масла по неплотностям мекду толкателем и втулкой ГТ соответственно за период Д<з>.
После преобразований математическая модель, описывающая гидродинамические процессы в ГРМ имеет следующий вид.
МЛ &%*0 /-
р - Р 4 "'У т _ о о /тт*-Г
Ггт ~ Ггт. „у, / р гт " гм
Ч ауп ауп
(5)
где Р0 - атмосферное давление; Рт - площадь- поперечного сечения толкателя; а - термодинамический коэффициент сжимаемости масла; Уп - объём нагнетательной полости гидротолкателя; ь\ - период времени; ц0 - коэффициент расхода жидкости; го - площадь входного отверстия парикового клапана ГТ; р - плотность моторного масла; И - диаметр толкателя; во- радиальный зазор в сопрягении "толкатель-втулка толкателя"; ц - абсолютная вязкость масла; 1> - длина щелевого зазора.
Для определения зависимости между характером деформаций наружной поверхности масляного трубопровода и параметрами ГРМ использован метод математического моделирования на ЭВй гидродинамичес-
кого процесса, происходящего в ГРМ.
При этой перенесение толкателя клапанного привода ГРМ в зависимости от угла поворота распределительного вала, в исследуемой области изменения параметра Ь, функция Ь=/(<?), достаточно точно аппроксимируется многочленом пятой степени, полученным с использованием полиномов Чебыаева. >
Линеаризация процесса изменения давления в масляном трубопроводе Рц(9) (рис. 2) представлена в виде:
?Мо + ъ1<г' пря Ф0 < У < <?-, :
"Р" »1 < 9- < ' Ш
ч
- V "Ри <?2 < ® < Ф3
где РЦо - остаточное давление в масляном трубопроводе.: Ь1,Ь2 - постоянные коэффициенты.
С учётом известной задачи Ламе и Закона Гука выражение (6) мои но представить как изменение ускорения деформаций наруиной поверхности трубопровода | | (рис.3) в следующем виде: (ия { _ | ^»Л«» при 9о< 9 <9,: н I ЛУм^ "Р" 9г < <? < <?з(Т) где 01Л = - - постоянная масляного трубопровода;
Б - модуль упругости материала масляного трубопровода; гн, гв -наруйный и внутренний радиусы масляного трубопровода.
Реальное двигение зндкости в масляном трубопроводе представляет собой волновой процесс, описываемый уравнениями теории гидравлического удара, предложенным» Н.Е.Чуковским. Следовательно, деформация наружной поверхности масляного трубопровода будет изменяться такяе по волновому процессу, амплитудные составляющие которого будут затухать по экспоненциальной зависимости, а их сумма соответствовать заштрихованным областям (рис.3), в которых можно выделить параметры, характеризующие соответственно моменты начала ( <рн ), окончания ( фк ) и продолжительности < фл ) поступления масла из гидроталкателя в трубопровод, скорость перемещения толкателя <АН), скорость закрытия парикового клапана (А|С), лродоляителъность переведения толкателя (*н) и продолжительность закрытия варикового клапана
AuH8ûpU3otawuГрафик изменения öataufl Ьмасляном трубопроводе
Рсш.2.
График изменения ускорения деформации наружной поберхнот масляного mpy5bnpo6oöa
1 Тн Л Гк
\
Д.1 Ас
J Г
у
<............tfiu. —1р-
-г, ^н .... Чк
Рис. à
«
При моделировании гидродинамических процессов, происходяцих в ГРИ, учитывались следующие параметры: усилие клапанной пружин» FirPKn(0JJ;Zo)l , износ парикового клапана ГТ P2(|i0fQ), зазор в сопряжении "толкатель-втулка ГТ" Рд«!,.).величина масляного зазора в ГТ Р4(1\|). Перечисленные параметры задавались с помочью следующих уравнений:
fo = [/<ги + "em^x -.V2 + готв - гп] * [готв +
4 rarcTB/(s + V] ' . <«
где г„ - радиус шарика иарикового клапана ГТ; Н0тлх -величина максимального подъёма парика, готв - радиус, отверстия парик зого клапана, S - расстояние от поверхности парика до запирающего пояска парикового клапана;
оЗЗ ■хВд 4Р
QT = —!?-В--2—ра , (9)
т 2- 12дЬ а
где 0 - скорость •Толкателя, АР - избыточное давление в нагнетательной полости ГТ; рэ - коэффициент эксцентричности щелевого зазора;
*м = [Vo/íHPrT-V' Л <10)
где tn - среднее время перетекания масла, а, Ъ - постоянные коэффициенты, зависящие от конструкции гидротолкателя. Моделирование осуществлялось на ПК IBM. Результаты моделирования представлены в виде кривой изменения давления в масляном трубопроводе Рм = f(<p) (рис.4, кривая 1) кривой перемещения наружной поверхности масляного трубопровода" Нн = f(<p) (кривая 2) и кривой ускорения наружной поверхности масляного трубопровода o[¡ = /(ф) (кривая 3). Удовлетворительная сходимость полученных результатов с осциллограммами натурного эксперимента позволила выделить следующие диагностические признаки: Ан, ^ , 9Н, V V 'п*
Окончательные итоги нс„елирования представлены в виде диагностической таблицы (табл.1), позволяющей сделать заключение о работоспособности ГГЙ по результатам сопоставления мнемонической информации для совокупностей диагностических признаков.
Расчётные шсшеристшш. гиЗросЫамаческого процесса ГРИиего проявлений 6 Зечхрмащш, наружной пооерхности. мшмяного гирибопроЬоЗа
ЧйО
.£0 м
.с!
I .-ф
.-со
и!
,-гю
РисА
Таблица 1
Проявление диагностических признакоз
Параметр работа газораспределительного механизма Диагностические признаки
Ан % *К тн *п
Фазы газораспределения - - + 4 - - +
Зазоры н гидротолкателе + - - 4 -
Неплотности в ¡зариковом клапане ГТ - 4 - - - - -
Износ седла варикового клапана•ГТ + 4 4 - 4 - 4
Заклинивание толкателя 4 4 - А 4 -
Износ. пари"втулка-толка-тель ГТ" + 4 4 - + 4 -
С цельи определения диапазона частот» з котором диагностические признаки максимально информативны, использован метод спектрального разложения на ЭВМ кривых изменения давления в масляном трубопроводе при возможных неисправностях ГРИ. Установлено, что указанный диапазон ограничен частотами 50-250 кГц.
Третья глава посвяцена разработке технических средств контроля качества функционирование "РМ тепловозных дизелей, выбору первичных преобразователей деформаций наружной поверхности масляного трубопровода н экспериментальному подбору оптимального частотного диапазона и режима работы дизеля с.цель» получения устойчивых значений диагностических признаков вибросигналов.
При разработке технических средств безразборнсто диагностирования ГРМ были учтены следующие требования: высокая степень конструктивного совершенства и надёжность в р^луатации; удобство контроля; минимальная трудоёмкость испытаний при максимальном сокращении времени на диагностирование; минимальная стоимость проектных и монтажных работ; низкие массогабаритные показатели .
При доводке технических средств в эксплуатационных условиях реиались следуюиие задачи: оценка соответствия моментов открытия
а
и закрытия клапанов ГР11 характерным признакам сигнала от деформаций масляного трубопровода; выбор режима диагностирования дизеля; частотная селекция вибросигнала аппаратными средствами.
В качестве контролируемых параметров принимались: размах амплитуд вибросигналов Ан и А^ расстояние между передними фронтами вибросигналов фп; частотный спектр составляющих гармоник вибросигнала (составляющие колебания полезного сигнала S(t) и цивокоподосная составляющая вынуменных колебаний - помехи £( t) ). ' ■ Установлено, что. наиболее информативным, с точки зрения -диагностирования, является режим работы .тепловозного дизеля 14Д40 " на пятой позиции контроллера мапиниста при полосе пропускания * фильтра от 50 до 250 кГц.
Четвертая глава посвящена анализу экспериментальных исследования, проведенных на тепловозных дизелях Д40, составлению табли-'цы диагностических признаков неисправностей в ГРМ на основе обработки вибросигнала, снимаемого с наругной поверхности масляного трубопровода; и :разработке методики диагностирования ГРИ дизеля '14Д40. « •
При 'атом ставились следующие задачи;
- определение соответствия диагностической модели реальным , неисправностям ГРЙ;
- установление величин диагностических признаков.
Для определения степени соответствия диагностической модели реальным процессам, происходящим в ГРН, установления допустимых . пределов изменения величин диагностических признаков были отобра-м группы эталонных и рабочих гидравлических толкателей с указанными ранее дефектами. Количество обследуемых гидротолкателей определялось исходя из статистической значимости результатов. Уста-"новлено, что вероятность совпадения реальных значений диагностических признаков для различных неисправностей ГРН с данными диаг-ноотической модели составила в среднем 0,9.
' - Количественные значения диагностических признаков представ-.угену в табл.2 . ■ '',
; На оснований полученных результатов разработана методика , диагностирования тепловозного дизеля 14Д40, позволяющая по вибрациям наружной поверхности масляного трубопровода судить о качестве функционирования газораспределительного механизма.
, Таблица 2 .Диагностические признаки неисправностей ПРИ •
Неисправности ТРГ4 •Угловое положение вибросигнала, град. Длительность виброснгна^а, град. Амплитуда вибросигнала, ед.
• 4- к 4- 4 А < 4
1н .
Нарунение фаз газораспределения ±15 И5 - _ . -
Отклонение от норма зазора в гидротолкателе: - уменьшение - увеличение^ -1,5 - - - 1,5 1,1
Яеплотности в варйковом клапане ГТ - - - - - 2,5
йзкос седла на-рикового клапана ГТ -0,5 - 1,3 - 1,5 2
Заклинивание толкателя -0,5 - • 0,5 0,5 0,5 1,2
Износ пары "тол-атель-втулка ГТ" -0,5 - 0,5 0,5 0,5 1,2
3 пятой главе приведены результаты оценка качества функционирования тепловозных дизелей до и после внедрения методики контроля качества функционирования ГРН, дан расчёт экономической эффективности.
Основные выводы сводятся к следующему; - за счёт корректировки фаз газораспределения и исклячения работа ГРН с неисправными гидротолкателями' сокращается эксплуатационный расход дизельного топлива и масла, а такае снижается выход из строя деталей ГРН и цилиндро-порвневой группы;
- обслунивамие ГРН по фактическому техническому состояния приводит к снижению объёма выполняемых работ в целом по дизелю.
Экономический эффект от внедрения разработанной методики контроля качества функционирования ГРй в локомотивных депо объединения "Кузбассразрезуголь", установленный по результатам опытной эксплуатации, составил 640 руб. ка 1 тяговый агрегат СШЭ1 в ценах 1991 г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результатом работы является .совокупность научно обоснованных "ехнологических и технических решений по созеряекствованиа диагностирования газораспределительного механизм теплосозных дизелей 1'ипа Д40, внедрение которых способствует повыпенмю надёжности и экономичности тепловозов.
По итогам диссертационной работы сделаны следующие выводы:
1. Установлено, что преобладающее влияние газораспределительного механизма на технико-экономические характеристики тепловоза в эксплуатации и наличие существенных отклонений основных выходных характеристик узлов газораспределительного механизма от установленных значений,требуют разработки новых методов и средств оценки качества его функционирования' на основе использования виброакустического контроля наружной поверхности масляного трубопровода.
2. Создана математическая модель деформаций масляного трубопровода, обусловленных гидродинамическими процессами в ГРМ, позволяющая идентифицировать основные его неисправности. Установлено, что по фазовым и амплитудным значениям ускорений наружной поверхности масляного трубопровода и расположению экстремальных точек относительно угла поворота коленчатого вала можно проследить динамику рабочего процесса ГРМ и определить начало, окончание к про." 'лхителыюсть открытия клапана, а также величину масляного ил:зора в гидротолкателе, состояние нарикового клапана ГТ и степень износа сопряжения "толкатель-втулка" ГТ.
СП'Чстрпльннй анализ импульсов давления масла в трубопровод? покапал, что имеющиеся неисправности в ' газораспределительном механизм«- нзибелсе информативно появляются в диапазоне
частот от 50 до 250 кГц. Для выделения указанно!! полосы спектра необходима фильтрация нижних и выделение верхних частот.
4. Разработаны технические средства и методика контроля качества функционирования газораспределительного механизма дизеля 14Д40, позволяющие осуществлять контроль параметров импульсов виброускорэний . наружной поверхности масляного трубопровода, производить их математическую обработку с .привязкой к углу поворота коленчатого вала дизеля и выдавать заключение о качестве работы комплекта ГРИ.
5. Достоверность выводов подтверждена результатами статистической оценки больного объёма экспериментального материала, полученного з ходе натурных исследования по идентификации конкретных неисправностей газораспределительного механизма :¡a осциллограммах, снятых s тепловозных дизелей типа Д40. Расхождение между параметрами диагностической модели г. результатами, экспериментальных исследований составляет не более 10
6. Годовой экономический эффект от внедрения ргэультатов работы в трёх локомотивных депо объединения "Кузбассразрезуголь" составляет более 105 тыс.руб. а ценах 1991 г„
Оснобкке положения диссертации опубликовали б с^дуюцих рабе гаг:
1. Даккозцев Й.Т., Старостин Г.А., Хмельницкий Ю.И. Опыт настройки дизель-генераторных у-ановок тяговых агрегатов 0ПЭ1 // Повышение эффективности эксплуатации локомотивов и совершенствование их конструкции: йеявуз.сб.науч.тр. / Ростовский ин-т инп. ж.-д.трансп. - Ростов-на-Дону, 1988. - С.133.
2. Даиковцев В.Т., Хмельницкий Ю.К., Обоснование метода диагностирования цилиндро-пораиевой группы дизелей 14Д40 тяговых агрегатов 0ПЭ1 // Тез. докл. XXXVI науч.-техн. кокф. Хабаровского ин-та инж. ж.-д. транспорта. -Хабаровск, 1989. - С.197.
3. Хмельницкий В.Н. К вопросу оценка газораспределительного механизма тепловозных дизелей, зкеплуатируемых в условиях угольных разрезов // Тез. докл. науч.-практ. конф. кафедр Омского ин-та пня. ж.-д. тр.знсп., посвящённой 60-летию ОмНИ'Га, -Омск. С.51.
4. Хмельницкий Ю.Н. йоделировакне динамики работа газорас-. пределительного механизма с цель» оценки качества ei-o функциони-, рования // Повшение качества функционирования тепловозов в эксплуатации: Кехщуз. сб. науч, тр. / Омский ии-т ins, ж.-д. .траксп. -Омск, 1991. - С.56. 0
5. Четвергов В.А., Володин А. И.» Ведрученко Г.Р., Хмельницкий В.Б. Использование виброзкустического метода контроля для .оценки качества газораспределительного механизма тепловозных дизелей // Диагностика, повшение эффективности, ьконояичностк и долговечности, двигателей: Тез. докл.. постошюдейстзукщегс каучн.-техн. сеианара стран СНГ, 1993. - Санкт-Петербург. - СЛ.
6. Хмельницкий В.Н., Попков В.Ь. Поиск неисправностей газораспределительного механизма на основе анализа виброакустнческо-го сигнала // Соверзеиствование системы технического обслуживания и ремонта локомотивов: йегвуз. сб. науч. тр. / Омский ин-т иня. я.-д. трансп. - Омск, 1994. С.46.
. 7. Хмедьницкий Ö.K., Володни А.К., Чулков A.B. Выбор метода оценки p. 5oTocnoco6üor.Ti: газораспределительного механизма дизельных локомотивов в условиях промасленных предприятий // Проблемы повышения функциональной и экономической устойчивости работы транспортного комплекса и его 1мдрового обеспечения в условиях рынка: Тез. докл. науч. -техн. конф. Белорусского нн-та инх. 8. -д. трансп. - Гомель, 1993.' - С.25.
-