автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Научные основы контроля и диагностирования тепловозных дизелей по параметрам рабочих процессов

доктора технических наук
Носырев, Дмитрий Яковлевич
город
Омск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Научные основы контроля и диагностирования тепловозных дизелей по параметрам рабочих процессов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Носырев, Дмитрий Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР РАБОТ ПО КОНТРОЛЮ И ДИАГНОСТИРОВАНИЮ

ТЕПЛОВОЗНЫХ ДИЗЕЛЕЙ

1.1 Необходимость совершенствования системы контроля и диагностирования тепловозных дизелей и их узлов.

1.2 Взаимосвязь процессов контроля и диагностирования

1.3 Показатели качества тепловозных дизелей

1.4 Методы и средства контроля и диагностирования

1.5 Контроль и диагностирование дизелей в системе технического обслуживания и текущего ремонта тепловозов.

1.6 Формулировка проблемы, цели и задач исследования и последовательности их решения.

2. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛЕЙ

ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ И

ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ТЕПЛОВОЗНЫХ ДИЗЕЛЕЙ.

2.1 Общая постановка задачи функционально-параметрического контроля и диагностирования дизелей.

2.2 Построение многофакторной диагностической модели по результатам вычислительного эксперимента.

2.3 Диагностическая модель влияния основных неисправностей дизеля на показатели его работы.

2.4 Построение алгоритма контроля и диагностирования тепловозного дизеля

2.5 Диагностическая модель системы воздухоснабжения

3. КОНТРОЛЬ И ДИАГНОСТИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОЗНОГО ДИЗЕЛЯ

ПО ВНУТРИЦИЛИНДРОВЫМ ПАРАМЕТРАМ

3.1 Диагностические параметры и признаки.

3.2 Определение динамической внутренней мертвой точки дизеля.

3.3 Сглаживание индикаторной диаграммы

3.4 Характеристики процесса самовоспламенения и горения в 153 дизелях

3.5 Диагностические свойства продуктов сгорания

4. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ В ЭЛЕМЕНТАХ ДИЗЕЛЯ

4.1 Общая постановка задачи

4.2 Расчет теплового состояния элементов конструкции дизеля.

4.3 Модель теплового состояния элементов конструкции в дизеле в условиях протекания жидкости

4.4 Механизм и математическая модель процесса образования углеродистых отложений.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И РАСЧЕТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЭЛЕМЕНТАХ ДИЗЕЛЯ

5.1 Тепломассообмен в топливных каналах.

5.2 Влияние качества поверхности каналов на образование углеродистых отложений.

5.3 Расчетное исследование прогрева топлива в каналах форсунки.

5.4 Экспериментальное исследование характерных показателей процесса впрыска 222 топлива.

6. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ И

ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ТЕПЛОВОЗНОГО ДИЗЕЛЯ

6.1 Контроль и диагностирование теплового состояния дизеля.

6.2 Методы контроля и диагностирования элементов топливной аппаратуры.

6.3 Контроль и диагностирование дизеля по динамическим 239 параметрам процессов.

6.4 Контроль расхода топлива, потребляемого дизелем.

6.5 Методы и средства контроля технического состояния турбокомпрессора

7. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ КОМПЛЕКС КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ТЕПЛОВОЗНЫХ ДИЗЕЛЕЙ

7.1 Автоматизированная система испытания тепловозных дизелей

7.2 Подсистема ввода быстропеременных процессов.

7.3 Система ввода и обработки динамических параметров.

7.4 Микропроцессорный модуль сбора информации

8. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИРОВАНИЯ 284 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ВЫВОДЫ 291 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 295 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 1999 год, диссертация по транспорту, Носырев, Дмитрий Яковлевич

Железнодорожный транспорт России занимает ведущее место в транспортной системе страны, выполняя 84,8% грузооборота и 37,5% пассажирооборота общего пользования.

В сложившейся социально-экономической ситуации предприятия железнодорожного транспорта страны решают сложные задачи по обеспечению перевозочного процесса с высокой эффективностью в условиях нестабильности объёмов перевозок, старения подвижного состава, уменьшения капиталовложений в отрасль, продолжающемся повышении стоимости подвижного состава, энергоносителей, материалов и услуг.

В "Программе реализации основных направлений развития и социально -экономической политики железнодорожного транспорта на период до 2005 года" (утверждена указанием МПС от 04.03.1997 г. № А-276у) /1/ указывается, что стратегия научно - технической политики в области формирования технического, технологического, информационного и экономического потенциалов отрасли должна быть направлена на обеспечение высокого уровня безопасности, сервиса и экономичности железнодорожного транспорта. В качестве направлений фундаментальных научных исследований, позволяющих получить наиболее существенные практические результаты в локомотивном хозяйстве, приняты следующие: создание принципиально новых систем управления с использованием перспективных информационных технологий и технических средств новых поколений, создание новой элементной базы для автоматизированных систем управления и методов искусственного интеллекта, создание новых видов топлива и энергетических установок с применением высокотемпературных топливных элементов, аккумуляторов энергии, использование в качестве моторных топлив природного газа. В области прикладной науки и практических задач, на решение которых должны быть направлены усилия всего научно-технического потенциала, инженерного корпуса железных дорог, других предприятий отрасли, применительно к локомотивному хозяйству приоритетным является создание нового поколения унифицированных тепловозов с мощностью от 800 до 3000 кВт в секции с повышенной не менее чем на 15.20 % экономичностью дизель-генераторных установок. При разработке нового поколения тепловозов приоритетным является применение природного сжатого и сжиженного газа в качестве моторного топлива.

К числу действенных мер, повышающих эффективность эксплуатации тягового подвижного состава, следует отнести масштабное внедрение встроенных, переносных и стационарных средств технического диагностирования состояния узлов, агрегатов, систем с формированием банка данных о состоянии локомотивов и их отдельных узлов для перехода на систему ремонта и технического обслуживания по техническому состоянию.

В соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации № 1078 от 12.11.95 г. «О неотложных мерах по энергосбережению», а также федеральной целевой программой «Энергосбережение России в 1998. 2005 г.г.» (утверждена в декабре 1997 года) в МПС РФ разработана соответствующая отраслевая «Программа энергосбережения на железнодорожном транспорте в 1998.2000, 2005 годах» (утверждена указанием МПС от 09.10.1998 г. № Б-1166у), ориентированная на всестороннее ресурсосбережение. В программе определены приоритеты по энергосбережению, разработаны организационные меры, приведены прогнозные уровни энергетических затрат. Намечены основные научно-технические мероприятия по повышению энергетической эффективности транспорта до 2005 года. Разработаны также технологические меры, направленные на реализацию потенциала энергосбережения, и дана оценка ожидаемых результатов её выполнения. За 5 лет предполагается обеспечить экономию условного топлива в количестве 1,66 млн. т. у. т., то есть 332 тыс. т. у.т. ежегодно /2/. Это соответствует сокращению эксплуатационных расходов в объёме 183 млн. руб. (в ценах 1998 года).

В сложившихся условиях научные коллективы отрасли сконцентрировали свои усилия на разработке и скорейшем полномасштабном внедрении наукоёмких ресурсосберегающих технологий и технических средств. В рекомендациях научно-технической конференции "Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте состоявшейся 17. 19 ноября 1998 года в г. Москве, в качестве приоритетных для реализации ресурсосберегающих технических средств, технологий и организационных мер применительно к задачам локомотивного хозяйства назван ряд направлений. Так с целью экономии дизельного топлива до 15 % при послеремонтных испытаниях, сокращения времени испытаний до 50 %, улучшения экологии окружающей среды рекомендовано применение приборов для безреостатной настройки тепловозов в локомотивных депо, на тепловозоремонтных и тепловозостроительных заводах. С целью сокращения непроизводительных потерь энергии рекомендовано применение в локомотивных депо систем энергетической диагностики и оценки энергетической эффективности тягового подвижного состава, в том числе в части оперативной оценки и диагностики теплотехнического состояния тепловозов в эксплуатации.

Рекомендовано ускорить разработку и внедрение автоматизированной системы планово-предупредительного ремонта (АСППР) тягового подвижного состава /3, 4, 5, б/. Эта система предполагает широкое использование как созданных средств диагностирования, так и создание и апробацию новых средств контроля и диагностирования лимитирующих узлов, новых интеллектуальных программных средств и сетей АРМ /3, 7/.

Рекомендовано внедрить комплекс передовых технологий и оснастки среднего и капитального ремонтов турбокомпрессоров дизелей в условиях локомотивного депо. При этом ожидается сокращение расхода запчастей на 35. .40 %, уменьшение трудозатрат на ремонт в 1,5. .2 раза.

Всё это предполагает проведение всесторонних научных исследований, направленных на повышение надежности и эффективности работы локомотивов в эксплуатации, на разработку методов и средств контроля и диагностирования тепловозов и их энергетических установок /8, 9, 10, 12, 16/. При проведении научных исследований широко используются процессы измерения статических и динамических параметров, вероятностно-статистическое и имитационное моделирование средствами вычислительной и микропроцессорной техники.

Процессы контроля, качества и диагностирования технического состояния тепловозов и тепловозных дизелей являются по самой своей сути информационными. Большой объём перерабатываемой информации, необходимость контроля её достоверности, оценка конкретных характеристик и параметров рабочих процессов объектов контроля и диагностирования, необходимость прогнозирования остаточного ресурса предполагают использование автоматизированных систем и создание новых информационных технологий/8, 9, 10/.

Успешное решение перечисленных задач возможно при условии разработки научных основ контроля и диагностирования тепловозов и их систем, в том числе и тепловозных дизелей.

Изложенным выше определяется актуальность поставленной в диссертации проблемы: разработка научных основ контроля и диагностирования тепловозных дизелей по параметрам рабочих процессов.

Диссертационная работа подготовлена по результатам научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проведенных на кафедре «Локомотивы» Самарского института инженеров железнодорожного транспорта под руководством и при непосредственном участии автора в период с 1983 по 1999 годы. Исследования проводились в рамках проблемы 05.13.05.П.7 (Постановление ГКНТ № 301 от 15.07.82) и отраслевой научно-технической программы МПС «Разработать и внедрить высокоэффективные технологические процессы и технические средства в локомотивном хозяйстве» (05.02.80.88.89), утвержденной приказом МПС № 25ЦЗ от 06.11.87, а также по заказам предприятий Куйбышевской и Южно-Уральской железных дорог, ремонтных заводов отрасли.

Изложенные в диссертации основные научные положения иллюстрированы примерами практического использования, доведенными до стадии внедрения в производство.

Разработанные методы и технические решения защищены патентами, разработанные технические устройства ежегодно экспонировались в период с 1995 по 1999 год на отраслевых выставках «ЭКСПОЖД» и «Надежность железнодорожных систем, узлов и деталей», отмечены четырьмя Дипломами и 30-тью медалями ВВЦ РФ.

Автор благодарит научных консультантов доктора технических наук, профессора Володина А.И. и заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации, доктора технических наук, профессора Павловича Е.С. за неоценимую помощь в формулировании проблемы исследования и конструктивное обсуждение результатов исследований, позволившее сформировать законченную работу.

Автор выражает глубокую признательность кандидатам технических наук Керенскому A.M., Рослякову А.Д. и Анаховой М.В. за участие в разработке математических моделей и подготовке программного обеспечения. Автор признателен кандидату технических наук Андрончеву И.К., инженеру Ильинскому С.А., аспиранту Фролову С.Г. за помощь в проведении экспериментальных исследований, разработке и внедрении новых технических решений в производство.

Заключение диссертация на тему "Научные основы контроля и диагностирования тепловозных дизелей по параметрам рабочих процессов"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ВЫВОДЫ

В диссертационной работе решена важная народно-хозяйственная проблема - разработка научных основ и методологии построения системы контроля и диагностирования тепловозных дизелей по параметрам рабочих процессов с целью повышения экономичности, надежности и производительности дизелей в условиях эксплуатации. Решение задач, входящих в проблему, выполнено исходя из принципов системного подхода на основе математических моделей физических процессов, происходящих в системах и узлах дизеля. Решение этой проблемы имеет важное значение, так как использование разработанных методов и средств контроля и диагностирования позволяет снизить эксплуатационные расходы.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования направлены на разработку диагностических моделей и построение диагностических матриц, позволивших выявить определяющие контрольные и диагностические параметры и признаки.

В процессе выполнения работы основное внимание акцентировалось на разработке методов и средств контроля и диагностирования применительно к эксплуатируемому парку тепловозов и адаптации их к условиям применения как в локомотивных депо, так и в условиях локомотиворемонтных заводов.

В процессе решения поставленных задач получены следующие результаты:

1. Созданы методологические основы и разработаны принципы построения функционально-параметрических моделей контроля и диагностирования тепловозных дизелей по параметрам рабочих процессов, базирующиеся на системном подходе и декомпозиции дизеля на функционально-логические подсистемы разного уровня сложности.

2. Обоснована стратегия технического обслуживания и текущего ремонта с учетом фактического состояния, основанная на контроле и диагностировании тепловозного дизеля как после ремонта, так и в эксплуатации с использованием стационарных, переносных и локальных средств диагностирования.

3. Проведен анализ особенностей работы тепловозных дизелей в эксплуатации, выявлены системы и узлы, имеющие низкую надежность (турбокомпрессоры, топливные форсунки, система охлаждения), установлены причины появления неисправностей, связь неисправностей с параметрами рабочего процесса.

4. Разработана многофакторная диагностическая модель, основанная на рассмотрении термогазодинамических процессов, учитывающая влияние внешних условий, а также структурных и режимных параметров работы тепловозного дизеля. Разработан алгоритм диагностирования и диагностические матрицы, позволяющие осуществлять контроль функциональных параметров и диагностирование технического состояния тепловозного дизеля.

5. Разработана, на основе метода малых отклонений, диагностическая модель системы воздухоснабжения, построена диагностическая матрица, установлено, что основное влияние на изменение запасов устойчивости компрессора по помпажу оказывают давление и температура окружающего воздуха и частота вращения ротора турбокомпрессора.

6. На основании исследований особенностей внутрицилиндровых процессов обоснованы контрольные и диагностические параметры и признаки, включающие фазовые показатели индикаторной диаграммы и параметры колебательного процесса горения. Экспериментально установлено возникновение поперечных радиальных акустических колебаний давления в процессе горения, выявлен механизм возникновения колебаний давления.

7. Разработаны математические модели, получены аналитические решения задач нестационарной теплопроводности в теплонапряженных элементах (форсунке, цилиндровой втулке) тепловозного дизеля в условиях отложения кокса, накипи. Получено хорошее согласование результатов расчетов по полученным зависимостям и точным решениям.

8. На основании полученных решений задач нестационарной теплопроводности разработана математическая модель прогрева топлива в каналах форсунок. В результате проведенных расчетов установлены параметры, определяющие тепловое состояние элементов дизеля, глубину прогрева топлива и температуру топлива в каналах форсунки.

9. Предложен механизм и разработана математическая модель процесса образования углеродистых отложений. На основании разработанной модели проведены расчетно-экспериментальные исследования и выявлены основные параметры, влияющие на интенсивность образования углеродистых отложений (содержание кислорода в топливе, температура стенок канала и топлива, расход топлива, состояние поверхности канала).

10. Установлены причины низкой надежности форсунок дизеля (закоксовывание отверстий распылителя и заклинивание иглы в корпусе распылителя), связанные с прогревом топлива до температуры, выше температуры коксообразования в тупиковых полостях и отверстиях распылителя. Экспериментально установлено, что покрытие поверхностей каналов эмалью на порядок снижает интенсивность образования углеродистых отложений.

11. На основании разработанных физических моделей и проведенных исследований разработаны и защищены патентами эффективные методы и средства контроля и диагностирования систем дизеля, в том числе способ и устройство для контроля технического состояния турбокомпрессора, устройство защиты турбокомпрессора от разноса и помпажа, методы контроля и диагностирования теплового состояния дизеля, технического состояния топливной аппаратуры, основанные на связи структурных параметров и параметров рабочих процессов.

12. Разработан и внедрен на Оренбургском тепловозоремонтном заводе массовый гидростатический измеритель расхода топлива (топливомер). Соотношение основных размеров топливомера определено на основании разработанной математической модели и обеспечивает высокую точность измерений (основная погрешность топливомера < 1,5%).

13. Создан многофункциональный автоматизированный аппаратно-программный комплекс, включающий систему регистрации и обработки стационарных, быстропеременных и динамических параметров, в котором реализованы разработанные методы, средства и алгоритмы диагностирования. Комплекс внедрен в локомотивном депо Самара Куйбышевской железной дороги.

14. Проведен расчетный анализ эффективности внедрения разработанных методов, средств и алгоритмов диагностирования в условиях локомотивного депо. Интегральный эффект (чистый дисконтированный доход) только за счет экономии топлива составил в конце второго года использования 195,9 тыс. рублей, в конце пятого года использования - 920,5 тыс. рублей, срок окупаемости составил « 1,3 года.