автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Оценка безопасности дорожного движения с учётом влияния геопатогенных зон

кандидата технических наук
Нагорный, Владимир Васильевич
город
Краснодар
год
2010
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Оценка безопасности дорожного движения с учётом влияния геопатогенных зон»

Текст работы Нагорный, Владимир Васильевич, диссертация по теме Эксплуатация автомобильного транспорта

61 12-5/1814

Кубанский государственный технологический университет

ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ С УЧЁТОМ ВЛИЯНИЯ ГЕОПАТОГЕННЫХ ЗОН (на примере автодорог «Дон» и «Кавказ» Краснодарского края)

Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного

транспорта

На правах рукописи

Нагорный Владимир Васильевич

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Е.А.Кравченко

г. Краснодар-2010

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1 Современное состояние проблемы оценки безопасности дорожного движения 15

1.1 Краткий обзор существующих методов оценки безопасности 15 дорожного движения

1.2 Существующие рекомендации по уменьшению количества и 22 снижению тяжести дорожно-транспортных происшествий, связанных

с дорожными и природными условиями

1.3 Анализ влияние дорожных и природных условий на безопасность 23 дорожного движения в Краснодарском крае

1.4 Анализ очагов дорожно-транспортных происшествий 33 участков автодорог «Дон» и «Кавказ»

1.5 Существующие методы повышения безопасности дорожного 35* движения

1.6 Постановка задач исследования 41

1.7 Выводы по первой главе 42 Глава 2 Программа и методика исследования 44

2.1 Системный анализ влияния дорожных условий на безопасность 44 движения

2.2 Обоснование номенклатуры показателей для оценки влияния 46 дорожных и природных условий на безопасность движения

2.3 Модель комплексной оценки влияния дорожных и природных 54 условий на безопасность движения

2.4 Математическая модель показателя геопатогенной зоны 59

2.5 Весомость влияния показателей геопатогенных зон на безопасность движения 71 2.5 Выводы по главе 72

ГЛАВА 3 Районирование территории Краснодарского края по степени влияния дорожных и природных условий на безопасность движения 75

3.1. Установление показателей природно-климатических условий и районирование территорий 75

3.2 Принципы районирования территорий по показателям геопатогенных зон на автомобильных дорогах 89

3.3 Описание экспериментальных исследований с помощью прибора ИГА-1 и системы БТС 94

3.3.1 Назначение и техническая характеристика прибора ИГА-1

серии 1 № 0407008 94

3.3.1.1 Назначение прибора ИГА-1 94

3.3.1.2 Технические характеристики прибора ИГА-1 97

3.3.1.3 Результаты испытания прибора ИГА-1 97

3.3.1.4 Сведения о разработчике прибора ИГА-1 98

3.3.2 Расчёт коэффициентов сложности ГПЗ участков автодороги «Дон» и «Кавказ» 102

3.3.3 Расчет базовых значений геопатогенных зон и классификация автомагистралей "Дон", "Кавказ" на территории Краснодарского края

3.3.4 Исследования влияние геопатогенных зон на живые 120 организмы и способ экспресс-регистрации геопатогенного

излучения и его нейтрализации 125

3.3.4.1 Картирование ГПЗ при помощи биологической тест-

системы (БТС) 132

3.5 Установление показателей геопатогенных зон 142

3.6 Построение систем принятия решений при управлении антропогенной нагрузки 149 3.9 Выводы по главе 149

Глава 4 Планирование мероприятий по повышению безопасности дорожного движения на территории автомобильных дорог «Дон» и «Кавказ» Краснодарского края с учётом влияния геопатогенных зон 158

4.1 Метод планирования мероприятий по повышению безопасности движения с учетом влияния геопатогенных зон 158

4.2 Рекомендации по нормированию затрат ресурсов на мероприятия по повышению безопасности движения с учетом региональных

условий 160

4.3 Разработка и характеристика предупреждающего знака «Геопатогенная зона» 164

4.4 Планирование уровня безопасности движения 167

4.5 Расчет экономической эффективности 169 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 179 Приложение А Список кратких обозначений 191 Приложение Б Журнал учёта геопатогенных зон 192 Приложение В Изделие ИГА-1 серии 1 № 0407008 196 Приложение Г Способ экспресс-регистрации геопатогенного излучения и его нейтрализации 209 Приложение Д Документация АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ 212

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время проблема обеспечения безопасности дорожного движения, зависящая от окружающей среды и человека, не может быть решена в отсутствии адекватных методов и показателей количественной оценки состояния и качества главных компонентов природной среды. Требует также своего совершенствования организационные, научно-методические и информационные вопросы по проблеме исследования. Необходима разработка и активное продвижение нового экологического миропонимания, основанного на новых данных и новых идеях. На основе таких идей должны разрабатываться нетрадиционные научно-методические принципы организации систем мониторинга и контроля качества окружающей среды, которые влияют на безопасность движения транспортных средств. Это новые информационные показатели и новые методы количественной оценки уровня безопасности движения автомобильного транспорта.

В настоящее время наблюдается несовершенство организационной структуры существующих систем экологического мониторинга и контроля, а также заметное отставание в разработке объектовых и информационных моделей описывающих транспортный процесс, что является препятствием по улучшению оценки дорожных ситуаций, а использование норматива, предельно допустимой концентрации (ПДК), и др. имеют существенный недостаток. Общими недостатками используемых показателей является применение ПДК в качестве начала отсчета.

Многие используемые показатели оценки безопасности дорожного движения, особенно на загородных дорогах, не носят полной и объективной информации. Что вызывает необходимость поиска и разработки новых показателей по оценке, прежде всего качества окружающей среды и ее главных компонентов и соответственно модернизации и пополнения банка

данных для систем принятия по ним оптимальных решений, более адекватно описывающих состояние и качество окружающей среды.

В последнее время все более укрепляется мнение, что наиболее приемлемыми новыми показателями качества мониторинга окружающей среды, являются экологические (и иные) индикаторы и индексы. Такого рода показатели разрабатываются в ряде стран Европы и Азии, а также в США. Они находятся в центре внимания Комиссии по глобальной экологии при ООН [102].

Уделяется внимание индикаторам и индексам и в России. Задача состоит в том, чтобы либо отыскать универсальные для всех категорий индикаторы, либо найти такие, которые позволяли бы на их основе строить новые, более крупные комплексные показатели, которые могли бы быть полезны для систем принятия решений.

Возникает настоятельная необходимость в научных разработках по управлению сложными природно-социальными системами в новых экономических условиях в отсутствии или недостатке информации об объекте управления, что требует радикального пересмотра, как научных взглядов, так и понимания природы, и места человечества в этой системе.

Разрабатываются новые внешние технологии для понимания внутренних процессов, происходящих в сложных системах, к которым относится и система ЧАДС. Примерами также таких внешних технологий могут быть новые информационные показатели, учитывающие состояние и оценку качества окружающей среды. Эти системы позволяют улучшать проводимые оценки, и определять риски, а также проводить соответствующие оценки и обеспечивать управление сложными системами в организации дорожного движения.

В диссертационной работе исследуется экологическая обстановка Земли, где проходят разломы земной коры, которые влияют на безопасность движения транспорта и человека в частности, где основное

внимание уделено разработке и совершенствованию методов проектирования технических систем, обеспечивающих минимизацию антропогенного воздействия на живую природу на примере Краснодарского края.

На Земле строятся дома, сооружения, железные и автомобильные дороги и воздействие отрицательной экологии приводит к нарушению жизнедеятельности человека, которые требуют своего обоснования в части решения снижения негативных воздействий.

Дорожные условия и окружающая среда, экология оказывали постоянное воздействие на безопасность движения, тем самым требовалось дополнительное изучение экологических условий, по которым проходят автомобильные дороги.

Из многочисленных метеорологических факторов, которые должны учитываться в организации дорожного движения это: осадки, метель, туман, гололед, ветер, температура влажность воздуха, а также шероховатость покрытия дорог, наиболее существенное значение имеют и воздействие экологических составляющих как энергетическое (электромагнитное, рентгеновское, радиоактивное и др.) облучений земной коры. Выбросы различных газов, которые концентрируются в геопатогенных зонах земной коры.

Состояние экологической среды - это совокупность проблемы взаимоотношения человека и среды. Роль экологической составляющей в обеспечении безопасности дорожного движения и значение её в совершенствовании транспортного процесса пока еще в должной мере недооцениваются. Это может быть полностью выявлено только на основе широких научных исследований Земли, где проходят автострады.

Изучение данной проблемы в других регионах страны и их выводы говорят о том, что за последние годы в России в этом направлении проведено много научных разработок, среди которых заметное место

занимают работы, выполненные в Научно-исследовательском институте безопасности дорожного движения МВД. Большой объём исследований, проблем безопасности дорожного движения, был проведён в Киевском, Харьковском автомобильно-дорожных институтах, в Ростовском инженерно-строительном институте и Кубанском государственном технологическом университете.

Актуальность работы. В исследовании абиотических факторов, влияющих на человека, особую роль играют экологические катастрофы, вызывающие дорожно-транспортные происшествия. При этом значительные территории загрязняются перевозимыми грузами (нефтепродуктами, продуктами химии и т.п.), страдает природа, подвергаются опасности здоровье и жизнь людей. Автомагистрали -артерии страны, без использования которых невозможна современная цивилизация. Однако процессы строительства новых, а также эксплуатация старых дорог очень часто становятся источниками повышенной опасности из-за загрязнения и изменения окружающей среды. Развитие и совершенствование дорожной сети в регионах страны сопряжено с большими капиталовложениями. Необходимость эффективного использования этих капиталовложений при одновременном обеспечении экономичного, экологического, безопасного и комфортабельного движения транспортных средств позволяет улучшать дорожную сеть России. Должное место в решении этой задачи занимает качественное улучшение проектирования, строительства и реконструкция автомобильных дорог (АД) с учётом выявленных геопатогенных зон (ГПЗ) смотри Приложение А. В то же время параметры дорог, связанные с транспортно-эксплуатационными качествами АД, где проходят разломы земной коры, наименее изучены. Вследствие недостаточного мониторинга и учета таких участков дорог, на них наблюдается высокий уровень аварийности. Поэтому разработка научных рекомендаций, учитывающих ГПЗ автомобильных дорог,

являются актуальным как для Краснодарского края, так и для всей страны в целом. Актуальность этих проблем и необходимость их решения в комплексе определило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования: Целью настоящего исследования является оценка безопасности дорожного движения с учётом влияния геопатогенных зон (на автомобильных дорогах «Дон» и «Кавказ» Краснодарского края).

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие

задачи:

1.Разработка методов анализа очагов дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и мониторинга электромагнитного поля, влияющего на организм человека в ГПЗ.

2.Разработка математические модели комплексного показателя безопасности дорожного движения с учетом влияния природных факторов.

3. У становление количественных зависимостей техногенных экологических катастроф в динамике, связанных с наличием аномальных ГПЗ.

4.Разработка методики численного эксперимента по определению аномальных ГПЗ на АД «Дон» и «Кавказ», проходящих по территории Краснодарского края.

5.Разработка методики оценки тяжести последствий ДТП в аномальных ГПЗ и рекомендаций по их контролю.

Методика исследования. В качестве методов исследования диссертационной работы используется системный анализ и теория массового обслуживания. При получении результатов расчётов использовались положения теории вероятностей и математической статистики, математического моделирования и динамического

программирования. Расчёт параметров ГПЗ выполнялся с использованием ПЭВМ и соответствующего программного обеспечения.

В качестве исходной информации использованы отчётные данные УГИБДД ГУВД Краснодарского края, ОГИБДД УВД Павловского района Краснодарского края, Государственного унитарного предприятия Краснодарского края Кубанской краевой научно-производственной компании минеральных ресурсов и геологии ГУП «КУБАНЬГЕОЛОГИЯ», Кубанского государственного медицинского университета (КГМУ), а также данные собственных исследований и материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования использовались дорога, маршруты движения транспортных средств, водители. Предметом исследования служили методика организации выявления очагов ДТП и абиотические факторы, влияющие на безопасность движения.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается:

- в обосновании более совершенной номенклатуры показателей оценки влияния дорожных условий (ДУ), окружающей среды (ОС) в системе "Человек - автомобиль - дорога - среда" (ЧАДС);

- в учёте дополнительных внешних факторов, влияющих на безопасность движения при проектировании и реконструкции автомобильных дорог;

- в изучении свойств аномальных ГПЗ зон и определении параметров для использования в проектировании и реконструкции элементов трасс, автомобильных дорог;

- в создании математической модели определения аномальных ГПЗ, влияющих на дорожное движение автомобилей на участках дорог, где проходят разломы земной коры;

и

- в создании модели прогнозирования техногенных экологических катастроф, связанных с наличием аномальных ГПЗ в динамики их развития;

- в разработке принципов планирования мероприятий по повышению БДД техническими средствами строительных и эксплуатационных дорожных служб;

Теоретическая значимость результатов работы заключается:

- в получении результатов оценки аномальных ГПЗ с учётом изменения рельефа местности, где проходит автомобильная дорога;

- в использовании математического моделирования аномальных ГПЗ, позволяет произвести оценку площади дороги, влияющей на безопасность движения транспортных средств;

- в разработке методики расчета коэффициента сложности аномальной ГПЗ, влияющей на тяжесть последствия при ДТП.

Достоверность результатов проведённых исследований.

Достоверность, выполненных в работе исследований, основывается на исследовании статистических и математических методов обработки результатов с использованием ЭВМ и соответствующего программного обеспечения. Достоверность полученных результатов подтверждается воспроизводимостью всех основных положений исследованиями других отечественных и зарубежных учёных.

Практическая ценность работы. Предложенная методика комплексной оценки условий безопасности движения с учетом специфики строительства и эксплуатации, автомобильных дорог в аномальных ГПЗ может использоваться администрациями районов и городов, проектными организациями и научно-исследовательскими институтами. Для осуществления корректировки действующей дорожной сети, при проектировании новых автомобильных дорог с целью снижения ДТП. Практическая значимость проведённого исследования состоит в

возможности использования разработанных в работе путей и методов повышения безопасности движения на автомобильных дорогах, проходящих через ГПЗ как на проектном, так и на эксплуатационном уровнях. Предложенные методы решения поставленных задач исследования ГПЗ, нормативно-методические документы могут быть использованы в вузах и колледжах, осуществляющих подготовку специалистов (менеджеров) по организации перевозок и управлению на автомобильном транспорте, дорожного движения (специальности 190701,19072), эксплуатация транспортных средств (специальность 190500), а так же специалистов по строительству и эксплуатации автомобильных дорог.

Автореферат диссертации по теме "Оценка безопасности дорожного движения с учётом влияния геопатогенных зон"

На правах рукописи

005007520

Нагорный Владимир Васильевич

ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ С УЧЁТОМ ВЛИЯНИЯ ГЕОПАТОГЕННЫХ ЗОН (на примере автодорог «Дон» и «Кавказ» Краснодарского края)

05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 2 ЯНВ 2012

Волгоград - 2011

005007520

Работа выполнена пп кафедре «Организация перевозок и дорожного движения» ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»

Научный руководитель Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Кравченко Евгений Алексеевич.

доктор технических наук, профессор Боровик Виталий Сергеевич.

Ведущая организация

кандидат технических наук, доцент Комаров Юрий Яковлевич.

Государственное унитарное предприятие

Краснодарского края Кубанская краевая научно-производственная компания минеральных ресурсов и геологии ГУП «КУБАНЬГВОЛОГИЯ».

Защита диссертации состоится 17 февраля 2012 года, в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.028.03 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400005, г. Волгоград, проспект Ленина, 28, ауд.209

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.

;лан < М /I

Автореферат' диссертации разослан

Ученый секретарь /П/Ап Ожогаи В.А.

диссертационного совета С'у (

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В исследовании абиотических факторов, влияющих на человека, особую роль играют экологические катастрофы, вызывающие дорожно-транспортные происшествия. При этом значительные территории загрязняются перевозимыми грузами (нефтепродуктами, продуктами химии и т.п.), страдает природа, подвергаются опасности здоровье и жизнь людей. Автомагистрали - артерии страны, без использования которых невозможна современная цивилизация. Однако процессы строительства новых, а также реконструкция старых дорог очень часто становятся источниками повышенной опасности из-за загрязнения и изменения окружающей среды. Развитие и совершенствование дорожной сети в регионах страны сопряжено с большими капиталовложениями. Необходимость эффективного использования этих капиталовложений при одновременном обеспечении экономичного, экологического, безопасного и комфортабельного движения транспортных средств позволяет улучшать дорожную сеть России.

Должное место в решении этой задачи занимает качественное улучшение проектирования, строительства и реконструкция автомобильных дорог (АД) с учётом выявленных геопатогенных зон (ГПЗ). В то же время параметры дорог, связанные с транспортно-эксплуатационными качествами АД, в т.ч. с геолого-тектоническим строением территории (где проходят разломы земной коры), наименее изучены. Территория Краснодарского края характеризуется сложным тектоническим строением, которое выражается в наличие сети разломов разного ранга. Вследствие недостаточного мониторинга и учета участков дорог, приходящихся на зоны разломов, на них наблюдается высокий уровень аварийности. Поэтому разработка научных рекомендаций, учитывающих ГПЗ автомобильных дорог, являются актуальным как для Краснодарского края, так и для всей страны в целом. Актуальность этих проблем и необходимость их решения в комплексе определило выбор темы исследования.

Связь работы с крупными научиыми программами, темами. Работа выполнена в соответствии с планом НИР по теме: «Программа безопасности движения» № 7.2.06-12 (на период 2006-2012 годы, регистрационная карта № 0.1200612966), а также программы Краснодарского края «О краевой целевой программы повышения безопасности дорожного движения на 2007-2012 г.г.»,утверждённой губернатором края 6.03.2007 г., № 1189-КЗ.

Цель исследования: Целью настоящего исследования является оценка безопасности дорожного движения с учётом влияния геопатогенных зон на автомобильных дорогах «Дон» и «Кавказ» Краснодарского края.

Задачи исследования

1. Разработка методов анализа очагов дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и мониторинга электромагнитного поля, влияющего на организм человека в ГПЗ.

2. Разработка математические модели комплексного показателя безопасности дорожного движения с учетом влияния природных факторов.

3. Установление количественных зависимостей техногенных экологических катастроф в динамике, связанных с наличием аномальных ГПЗ.

4. Разработка методики численного эксперимента по определению аномальных ГПЗ на АД «Дон» и «Кавказ», проходящих по территории Краснодарского края.

5. Разработка методики оценки тяжести последствий ДТП в аномальных ГПЗ и рекомендаций по их контролю.

Методы исследования. В качестве методов исследования диссертационной работы используется системный анализ и теория массового обслуживания. При получении результатов расчётов использовались положения теории вероятностей и математической статистики, математического моделирования и динамического программирования. Расчёт параметров ГПЗ выполнялся с использованием ПЭВМ и соответствующего программного обеспечения.

В качестве исходной информации использованы отчётные данные УГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю, ОГИБДЦ УВД по Павловскому району Краснодарского края, Государственного унитарного предприятия Краснодарского края Кубанской краевой научно-производственной компании минеральных ресурсов и геологии ГУП «КУБАНЬГЕОЛОГИЯ», Кубанского государственного медицинского университета (КГМУ), а также данные собственных исследований и материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе.

Объектами и предметом исследования являются дорога, маршруты движения транспортных средств, водители; предметом исследования служили методика организации выявления очагов ДТП и абиотические факторы, влияющие на безопасность движения.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые дана оценка безопасности дорожного движения с учетом влияния геопатогенных зон на автомобильных дорогах «Дон» и «Кавказ», Краснодарского края, Разработана методика выявления аномальной (геопатогенной) зоны с помощью технических средств и биологических тест систем, где проходят разломы земной коры в динамике их развития. Предложены: номенклатура показателей геопатогенных зон в системе ЧАДС, а также модель расчета коэффициента сложности геопатогенной зоны при проектировании и реконструкции автомобильных дорог. Доказано совпадение разломов земной коры и очагов дорожно-транспортных происшествий, возникающих в аномальных (геопатогенных) зонах на автодорогах «Дон» и «Кавказ». Предложены принципы оптимального планирования мероприятий по повышению безопасности движения. Разработана методика, позволяющая устанавливать нормативы затрат финансовых и материально-технических ресурсов.

Теоретическая значимость результатов работы заключается в:

- получении результатов оценки аномальных ГПЗ с учётом изменения рельефа местности, ее геологического строения, где проходит автомобильная дорога;

- использовании математического моделирования аномальных ГПЗ, позволяет произвести оценку площади дороги, влияющей на безопасность движения транспортных средств;

- разработке методики расчета коэффициента сложности аномальной ГПЗ, влияющей на тяжесть последствия при ДТП.

Достоверность результатов проведённых исследований, выполненных в работе, основывается на исследовании статистических и математических методов обработки результатов с использованием ЭВМ и соответствующего программного обеспечения. Достоверность полученных результатов подтверждается воспроизводимостью всех основных положений исследованиями других отечественных и зарубежных учёных.

Практическая ценность работы. Предложенная методика комплексной оценки условий безопасности движения с учетом специфики строительства и эксплуатации, автомобильных дорог в аномальных ГПЗ может использоваться администрациями районов и городов, проектными организациями и научно-исследовательскими институтами. Для осуществления корректировки действующей дорожной сети, при проектировании новых автомобильных дорог с целью снижения ДТП. Практическая значимость проведённого исследования состоит в возможности использования разработанных в работе путей и методов повышения безопасности движения на автомобильных дорогах, проходящих через ГПЗ как на проектном, так и на эксплуатационном уровнях. Предложенные методы решения поставленных задач исследования ГПЗ, нормативно-методические документы могут быть использованы в вузах и колледжах, осуществляющих подготовку специалистов (менеджеров) по организации перевозок и управлению на автомобильном транспорте, дорожного движения (специальности 190701,19702), эксплуатация транспортных средств (специальность 190500), а так же специалистов по строительству и эксплуатации

автомобильных дорог. Применение разработанных методов в практике работы ДЭС позволяют с большей точностью устанавливать опасные места на действующих и строящихся автомобильных дорогах.

Реализация результатов работы. Опытное внедрение положений работы, а также отдельные результаты (математические модели) использованы институтом «CoMirrpai ictoi и oí,проект ТО-44» при проектировании следующих автомобильных дорог:

- Строительство автодороги от участка дороги Альпика-Сервис-Финишная зона горнолыжного курорта «Роза Хутор» до сноуборд-парка (включая проектно-изыскательские работы);

- Автомобильная дорога от финишной зоны горнолыжного курорта «Роза Хутор» до биатлонного комплекса (проектпые и изыскательские работы, строительство).

Результаты выполненных исследований по влиянию ГПЗ опубликованы в учебном пособии, которое применяются при чтении лекций по дисциплинам «Организации движения транспортных средств», «Безопасность движения на автодорогах», « Служба ГИБДД» как для студентов, так и для специалистов в процессе их переподготовки.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались автором на различных научно-технических конференциях и семинарах, в том числе: на международной технической конференции «Реконструкция-Архангельск99» г.Архангельск (1999г.), на международной научно-практической конференции. «Строительство 2000» г. Ростов-на-Дону (2000)г., на Всероссийской научно-технической конференции «Организация дорожного движения. Организация и управление автомобильным транспортом. Городской кадастр», г. Краснодар,(1999)г., на VII Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и достижения автотранспортного комплекса» г. Екатеринбург (2009 г.). Результаты исследования предложены для практического применения на автодорогах Краснодарского края, «Краснодаравтодор» и управлению ГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю, а также были использованы при проведении занятий в учебном процессе в Куб.ГТУ, обсуждались на заседаниях кафедр: «Организация перевозок и дорожного движения» и «Транспортные сооружения». Основные научные достижения внедрены в учебный процесс при обучении студентов Кубанского государственного технологического университета.

На защиту выносятся:

1.Результаты методов анализа очагов ДТП и мониторинга электромагнитного поля, влияющего на организм человека в ГПЗ.

2.Математическая модель комплексного показателя безопасности дорожного движения с учетом влияния природных факторов.

3.Модель установления количественных зависимостей техногенных экологических катастроф в развитии, связанных с наличием аномальных ГПЗ и их прогнозирование.

4.Методика численного эксперимента по определению аномальных ГПЗ на автомобильных дорогах «Дон» и «Кавказ», проходящих по территории Краснодарского края.

5. Методика оценки тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий в аномальных ГПЗ и рекомендаций по их контролю.

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 12 изданиях. В материалах четырёх научно-технических конференций, в т.ч. двух международных в г. Архангельске и г. Ростове-на-Дону, Краснодаре, Екатеринбурге, ВИНИТИ РАН г. Москва, из которых 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 125 источников, в т.ч.15 иностранных. Работа изложена на 190 страницах (без приложений) машинописного текста, содержит 66 рисунка и 24 таблицы, 5 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во ведении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, научная новизна и практическая значимость работы, организация и этапы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современное состояние проблемы оценки безопасности дорожного движения», проводится анализ дорожно-транспортных происшествий, а также рассматриваются вопросы, связанные с оценкой условий и безопасностью движения на автомобильных дорогах, исследуются труды отечественных и зарубежных ученых. Анализируются работы ведущих учёных и специалистов РФ по теме диссертации: В.Ф. Бабкова, В.В. Сильянова, Я.В. Хомякова, А.П. Васильева, Г.И. Пенежко, Г.И. Клинковштейна, В.И. Дегтяренко, Б.Н. Баварова, Е.А. Яйли, Н.Ф. Хорошилова, Э.Л. Мухачева., Г.М. Рубинштейна, Е.М.Лобанова, Я.А.Калужского, В.М Кислякова, Р.В. Ротенберга, Л.В.Савиной, А.П. Шевякова, Ю.Мизун, О.А.Красавина, Я.А.Калужского, В.М.Кислякова, И.В.Бегма.Известны работы иностранных ученых К. Траппе, Ф. Еллерса, Р. Ламма и др. Я.А.Калужский, В.М.Кисляков, И.В.Бегма, которые предложили обосновывать меры по повышению безопасности движения на основе прогнозирования числа ДТП на участке дороги после проведения мероприятий с одновременным учетом коэффициентов безопасности в едином показателе относительной опасности дорожной обстановки. Ими было предложено количество возможных ДТП на 100 млн.авт-км «п», которое определяется по эмпирической формуле:

п = 9,08 * Z0'41, (1)

где Z - средневзвешенное значение показателя на каждом километре, вычисляемое по формуле:

Z= К„

1 + а£(<5-1)

(2)

где К„ - итоговый средневзвешенный коэффициент аварийности на рассматриваемом километре дороги; А - длина участка торможения, в долях километра, на данном километре (равна 0,070 0,10 км); гц- число таких участков на рассматриваемом километре; К[5 - коэффициент, учитывающий значения коэффициента безопасности.

В настоящее время наименее изучены транспортно-эксплуатационные качества участков автодорог там, где идет пересечение разломов земной коры и автомобильных дорог. Они во многом определяются сложной дорожно-транспортной обстановкой (рисунок 1).

□ Федеральные ■ Краевые □ Ведомственные □ Местные

Рисунок 1- Число ДТП на 100 км дорог Краснодарского края

Аналогичные методики обоснования мероприятий по повышению БД применяются в зарубежной практике. Анализ сводится к подсчету экономической эффективности мероприятий на срок не менее трех - пяти лет по формуле, предложенной ВА Аксеновым:

в ^АЛ + Л

С~ 1¥аАа + Щ,Аь+...+Щ[Ах ' (3)

где В- экономия от сокращения ДТП; С - затраты на мероприятия в расчете на год; N г -количество ДТП данного вида ожидаемых за год; Э,-экономия от одного предотвращенного ДТП данного типа; Р х -предполагаемое сокращение количества ДТП данного типа; , -капитальные затраты на проведение конкретного мероприятия; А (-амортизационные расходы.

Во второй главе «Программа и методика исследования» приведена общая методика исследования дорожных условий и безопасности движения, включаемая рассмотрение более крупной системы ДУ-ТП, с анализом простых, сложных и эксплуатационных свойств автомобильных дорог. При разработке методики использовался системный принцип, который предлагается описывать функцией:

К, (4)

1=1

где Кк. - комплексный показатель безопасности дорожного движения, определяемый влиянием различных К , свойств дорожной среды в системе ЧАДС.

В формуле (4) п свойств дорожной среды представляют собой номенклатуру показателей, характеризующих водителя, автомобиля, дорогу и окружающую среду. Обоснование номенклатуры этих свойств и установление их взаимовлияния является весьма важной задачей в определении К к. Комплексный показатель безопасности движения в системе ЧАДС может быть представлен в виде структурной схемы (рисунок 2).

Комплексный показатель БД в системе ЧАДС

О (с*

ойства автомобиля

Свойства дороги, экологии I окружающей среды

Рисунок 2- Структурная схема комплексного показателя безопасности движения в системе ЧАДС

Приведённая модель комплексного показателя К г (рисунок 3) наиболее полно соответствует дорожным условиям и требованиям безопасности. Комплексный показатель влияния дорожных условий на безопасность движения рекомендуется определять как сумму простых свойств с учетом из значимости по формуле:

где К, - дифференциальный относительный показатель ¡-го свойства; а, -коэффициент весомости, который имеет значения 1,2,3... п-го уровней для непрерывного пути квалиметрической модели.

В работе автором предложена математическая модель определения показателя геопатогенной зоны (для участка дороги, всей дорогие учётом коэффициента

Свойства

1-го уровня

К,

пос уараь-1ч»рнгТИУЯ ппрлги

(постоянные параметры)

Свойства

2-го уровня

Кгт

геометрические параметры дороги

Свойства 3 - уровня

■ характеристика проезжей _части

- характеристика обочины

- габариты искусственных сооружений

Кк

Кэрг

ровность покрытия шероховатость покрытия

к,

су • сложность условии

характеристика района проложения дороги и условий движения (переменные параметры)

проложения дороги интенсивность движения

организованность движения

Кто

эр го но метрические

характеристики

к*

жодогнн, прнродно-климатичсс

условия района проложения дороги

- психофизиологические характеристики дорожного фона

гигиенические свойства

дороги и среды

- влияние застроики в населённом пункте

- условие геометрической

— видимости

- пересечения и примыкания проложения в плане и профиле

-зимняя скользкость

- скользкость от увлажнения

- грунта обочин и резервов

- геопатогенные зоны

- снежные отложения

- солнечная активность

- метеовидимость

- освещенность и светотехника

- характеристика

- загазованность

- шум и вибрация

Рисунок 3- Модель комплексного показателя влияния дорожных условий на безопасность движения

сложности (опасности) ГПЗ). Эта модель позволяет определять значения показателей геопатогенной зоны на отдельных участках дороги Пгизу. На основе данной модели разработан метод оценки влияния экологических факторов и дорожных условий на безопасность движения в различных ситуациях. В качестве критерия эффективности рекомендуется использовать показатель геопатогенной зоны, который рассчитывается по формуле:

Кс, (6)

где Пгшу - показатель геопатогенной зоны участка дороги (балл); Бппу - длина геопатогенной зоны участка дороги /ГПЗ/ (балл); Цтау - ширина геопатогенной зоны участка дороги (балл); ТпиУ- время прохождения участка /ГПЗ/ общее (балл); Угпзу - скорость прохождения участка (балл); Бггпу- балл геопатогенной зоны участка дороги; Кс- коэффициент солнечной активности; Б„р- балл происшествия (в баллах) ;БП0Г-бапл погибших в ДТП (в баллах); Бран- балл раненых в ДТП (в баллах); Площадь участка ГПЗ определяется по формуле:

Рщзу- 5гшу'Г.П13у . (7)

Формула определения Пгпзу может принять и другой ВИД!

Пгтоу \ Ргпзу +Ттоу+Угтоу+Бпр+Бп0г+Бран)-Бгпзу- Кс. (8)

Используя формулу (8) как показатель Пгшу для одной точки (исследуемой области дороги), автором предложена математическая модель для произвольного количества зон ГПЗ для отдельных участков дороги:

£ Пгпзу!

Ппзгд ~ —- , (9)

ЗД

где п - количество участков дороги с геопатогенной зоной; I - любой номер участка. Для упрощенных расчетов рекомендуется использовать формулу:

Кс

Пгпзд=- , (10)

Яд

где ПГ1Ш - показатель геопатогенной зоны дороги (в баллах); Бд- показатель дороги и ее протяженность (в баллах).

Сложность участка геопатогенной зоны дороги, измеряемая в баллах Судгш, рассчитывается по формуле:

СуДГ„з=100ПфП+500П„фо+1000ПуС, (11)

где Пфп - количество фактических полей (по прибору) в (баллах); Ппфо -количество полей фактического отклонения (баллах); Пус - количество полей усиленное с другими точками (баллах). Коэффициент сложности геопатогенной зоны Ксгпз автор предлагает рассчитывать по формуле:

Ксгпз= СУдгпз - '00^ + 500Ппфо +1000Пус СГПЗ ¿».У ¿»5 ' ( )

где Ь - длина опасного участка в баллах;5 - ширина проезжей части в баллах.

На рисунке 4 показан участок дороги с наличием геопатогенной зоны, который имеет несколько полей вомействия ГПЗ. ^ 1к поле фактического воздействия (определяется прибором); V—-' 2к поле фактического отклоненного воздействия (по факту ДТП с пострадавшими); ^^ Зк усиления поля воздействия их величины с другими точками(право, лево, вверх, низ)

Коэффициент сложности геопатогенной зоны ГПЗ определён по формуле (12) и приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Коэффициент сложности участка дороги

Ксгго Уровень опасности

до 0,14 Простой (мероприятия по нейтрализации ГПЗ не проводятся)

0,14-0,35 малоопасный

0,35-0,5 опасный

>0,5 очень опасный

Показатель аномальной (геопатогенной) зоны в практической работе дорожно-эксплуатационных служб при реконструкции участка автодороги рекомендуется рассчитывать по формуле'.

Пгпзу =8гшу + а-бпр+П'бпог+Ь'бран , (13)

где а - число происшествий (ед.); п - число погибших (ед.); Ь - число раненых(ед.);бпр -балл происшествия; бпог-балл погибших; брш - балл раненых.

В третьей главе «Районирование территории Краснодарского края по степени влияния дорожных и природных условий на безопасность движения» отражены исследования автомагистралей по дорожным условиям с учётом наличия аномальных геопатогенных зон. Общая теория дорожного районирования базируется на зависимости (14), которая устанавливает связь между основными природно-климатическими комплексами Г, влияющими на состояние дорог, и дорожными критериями Д-характеристиками, определяющими свойства дороги:

Д= { /Г/ , (14)

Для учета влияния на безопасность движения региональных природных условий большое значение имеет анализ ГПЗ. Для решения указанной задачи автором рекомендуется использовать картосхемы разломов земной коры и очагов дорожно-транспортных происшествий в них, а также составления сетки Хартмана с помощью прибора ИГА-1 и биологической тест-системы (БТС). Границы пятен ГПЗ определяются аналогично определению границ сети, при этом следует определять контур пятна, который чаще всего бывает эллипсоидной формы. Аномальные пятна бывают как технопатогенной природы, так и геологической природы. На рисунке 5 показана схема автомагистралей «Дон» и «Кавказ» и разломы земной коры.

Результаты исследования на автодороге «Дон» там, где погибли или получили ранения люди, опасность определялись с учётом показателя геопатогенной зоны Пщзу участка дороги, которая превышала 100 баллов. Таких участков было выявлено- 46, а на автомобильной дороги «Кавказ»-14.

Рисунок 5 - Схема автомагистралей и разломов земной коры на территории Краснодарского края

Для более полной регистрации ГШ, помимо прибора ИГА-1, было проведено исследование с помощью биологической тест-системы, предложенной доктором медицинских наук, профессором Совиной Л.В. КубМА. Данный метод описан подробно в разделе 3.5 диссертации. Выделены энергетические структуры (ЭС) ГПЗ, зарегистрировавшие энергетическое подземное излучение, а также типичные структуры: спираль (воронка); луч (спиралевидный); лист папоротника (спираль); многомерное излучение. Ведущим типом является спираль (воронка), там зарегистрировано наибольшее количество ДТП, с ранеными и погибшими. На рисунке 6 показана энергетическая структура нейтральной зоны дороги

— схема автодороги «Дон»

— схема автодороги «Кавказ»

— схема автодороги ^^ «Джубга-Сочи» ^^ крупные

разломы в земной коре __ границы зон

разломов земной коры

6-9 интенсивность землетрясений в баллах сейсмической шкалы М5К-64

ЧЕРНОЕ МОРЕ

Рисунок 6 - Энергетическая структура (ЭС) нейтральной зоны дороги

На рисунке 7 автодороги «Дон» на правом рисунке участка №2 (1192 км), где в среднем ежегодно происходит семь ДТП (7-0-2), на правом рисунке видно многолучевое излучение.

Рисунок 7 - Участок № 2 автодороги «Дон» 1192 км и энергетическая структура ГПЗ участка № 2 автодороги «Дон» (7-0-2)

На рисунке 8 автодороги «Дон» на правом рисунке участка №7 (1197-8 км), где в среднем ежегодно происходит девять ДТП (9-0-3), на правом рисунке видна многолучевое излучение + спираль.

Рисунок 8 - Участок № 7 автодороги «Дон» 1197-8 км и энергетическая структура ГПЗ участка № 7 автодороги «Дон» (9-0-3) На рисунке 9 автодороги «Кавказ» на правом рисунке участка № 2 (2-Зкм), где в среднем ежегодно происходит четыре ДТП (4-0-1), на правом рисунке видна энергетическая структура излучения по типу «окон».

Рисунок 9-Участок № 2 автодороги «Кавказ» 2-3 км и энергетическая структура ГПЗ участка № 1 автодороги «Кавказ» (4-0-1) На рисунках 7,8,9 представлена энергетическая структура излучения по типу луч, «ядерное включение», процесс квантования энергии. Все представленные типы энергетических структур ГПЗ - проявление процессов квантования подземной энергии, которые влияют на состояние человека. На рисунке 10 показана реакция головного мозга здорового человека на электромагнитное воздействие а) исходное энергетическое излучение головного мозга (нейтральная среда) б) реакция головного мозга на электромагнитное излучение.

Рисунок 12^ Структурная схема определения участков геопатогенной зоны (ГПЧ) на вновь строящейся сети

автомобильных дорог

а) б)

Рисунок 10 - Реакция головного мозга здорового человека на электромагнитное

воздействие

Меняется структура головного мозга и всех остальных органов человека. Изменение организации движения или установка мощных нейтрализаторов ГПЗ может существенно обезопасить движение на автодорогах, при этом эффективность может быть определена на основе статистики аварийности.

На основе проведённых исследований был произведён расчет базовых значений геопатогенных зон и представлена классификация автомагистралей "Дон" и "Кавказ" на территории Краснодарского края. На основании расчета построена система принятия решений при управлении антропогенной нагрузки на существующей сети автодорог, проектируемых магистралей, а также для подразделений ГИБДД и дорожных организаций, (рисунки 11,12,13,14).

Рисунок 11 Структур»«!!» схема определения участков ггфштоггнной юны (ГПЗ) ня существующей сел*

автодорог

В четвёртой главе «Планирование мероприятий по повышению безопасности дорожного движения на дорогах Краснодарского края с учётом влияния аномальных (геопатогенных) зон» получены данные, определена экономическая эффективность выполненного исследования. Экономическая эффективность определялась на основе методики ВНИИБД МВД СССР в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Эффект проявляется в виде суммарного предотвращенного материального ущерба от уменьшения количества дорожно-транспортных происшествий (Уа), сокращения простоя транспортных средств и потери времени пешеходов и пассажиров (У п):

Уэ = У0 + У„ + У„р, (15)

где У„р - прочий, предотвращенный внедрением разработок материальный ущерб.

Рисунок 13 ' Iктурная схема контрольных функций подразделений ГИБДД 1\П 5.1 I еопатогешммн

-ЕОНЛГ.Я1 (ГПЗ)

Г ' Проверка оч НМ.Ж го. ДТП КЗ ) Г ГЦ 1 1

| [С .»гаи.» *■»*»; | »» яте : |

.... IVIV. 1руб->Пр°содоа | гада .. > п

Рисунок 14 ^ Структурная схема основных функций Д Ы по выявлению геопатогенной тоны (ГПЗ) и проведения работ по нейтрализации 1111

Значение Уа определяя как эффект от уменьшения количества ДТП в связи с обоснованным, оптимальным назначением мероприятий по улучшению дорожных условий по предложенному в диссертационной работе методу. Число ДТП, которые могут быть предотвращены в результате внедрения мер безопасности движения, в части установления предупреждающих знаков, определялось по формуле'.

где А - число ДТП '¡а Г дней прошедшего периода; Р - уменьшение аварийности в процентах; в - снижение числа ДТП за год: 365-число дней в году.

Фактическая экономическая эффективность внедрения результатов исследования на производстве составила в среднем 3,47 тыс. рублей на ! км автодороги «Дон» и «Кавказ» в год или 2,2 миллиона рублей в год.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведена оценка безопасности дорожного движения с учетом влияния геопатогенных зон на автомобильных дорогах «Дон» и «Кавказ», Краснодарского края, которая показала, целесообразность включения в оценку, помимо существующих требований (математического моделирования, математической статистики), учет показателей аномальных (геопатогенных) зон.

2. Разработана комплексная методика выявления аномальной (геопатогенной) зоны с помощью технических средств и биологических тест систем, что необходимо использовать при проектировании, строительстве и реконструкции автомобильных дорог.

3. Разработана модель расчета коэффициента сложности геопатогенной зоны, где коэффициент выражается отношением сложности участка к площади проезжей части автомобильной дороги, а также показателя для практической работы дорожно-эксплуатационных служб и ГИБДД.

4. Предложена номенклатура показателей геопатогенных зон в системе ЧАДС, -включающая свойства: водителя, автомобиля, дороги и экологии.

5. Доказано совпадение разломов земной коры и «очагов» дорожно-транспортных происшествий, возникающих в аномальных (геопатогенных) зон на автодорогах «Дон» и «Кавказ» с помощью прибора ИГА-1 и картирование при помощи методики биологической тест-системы (БТС).

6. Разработаны принципы и методика оптимального планирования мероприятий по повышению безопасности движения, с учётом выявленных ГПЗ средствами дорожпо-эксплуатациоиной службы.

7. Разработана методика, позволяющая устанавливать нормативы затрат финансовых и материально-технических ресурсов на мероприятия по безопасности движения с учетом ГПЗ в регионе, которая применима и для расчета аномальных (геопатогенных) зон на дорогах, проходящих в населенных пунктах. ч

Основные положения и результаты диссертации опубликованы: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Нагорный, В.В. Вопросы обеспечения безопасности на автомобильном транспорте [Текст]: /статья / Е.А.Кравченко, В.В.Нагорный;/ Отраслевой научно-производственный журнал для работников автотранспорта «Автотранспортное предприятие». 2011 № 4 С. 22-23.

2. Нагорный, В.В. Проблемы обеспечения экологической безопасности окружающей среды на автомобильном транспорте [Текст]: /статья / Е.А.Кравченко, В.В.Нагорный;/ Ограслевой научно-производственный журнал для работников автотранспорта «Грузовое и пассажирское автохозяйст во». 2011 № 7 С. 62-63.

3.Нагорный В.В. Организация перевозочного процесса автомобильным транспортном на примере Краснодарского края с учётом оценки безопасности движения в геоанамальных зонах [Текст]: /статья / В.В.Нагорный, А.Е. Кравченко,;/ Ежемесячный научный информационный сборник «ТРАНСПОРТ: наука, техника, управление» 2011 № 11 С. 25-27.

Прочие статьи

4. Нагорный, В.В. Учет геопатогенных зон при реконструкции дорожной сети [Текст]: статья / В.В.Нагорный, С,С. Близничснко; Международная авгомобильно-дорожная ассоциация. Архангельский Государственный технический университет. Труды

международной технической конференции. «Реконструкция - Архангельск 99» (24-25 июня 1999г.) Том 2. стр.218 УДК 625, 7/8: 625 096. Труды международной технической конференции. г.Архангельск, 1999-С. 218-220.

5. Нагорный, В.В. Влияние геопатогенных зон на безопасность движения [Текст]: статья / В.В.Нагорный, С.С. Близниченко, Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Организация дорожного движения. Организация и управление автомобильным транспортом. Городской кадастр». Том 2, УДК 625.7:656.13. Всероссийская научно-техническая конференция. г.Краснодар, 1999г.-С. 10-11.

6.Нягорнмй, В.В. Прогнозирование дорожно-транспортных происшествий [Текст]: статья / В.В.Нагорный, С.С. Близниченко, Министерство образования РФ. Материалы международной научно-практической конференции. «Строительство 2000». Международная научно-практическая конференция, г. Посгов-на-Дону 2000 - С. 52-53.

7. Нагорный, В.В. Влияние геопатогенных зон на безопасность дорожного движения [Текст]: сгать /Владимир Нагорный Материалы VII Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и достижения автотранспортного комплекса» «Уральский государственный технический университет - УПИ им. первого Президента России Б.Н.Ельцина, г. Екатеринбург, 2009 -С.134-135.

8. Нагорный, В.В. Проблема обеспечения экологической безопасности окружающей среды на автомобильном транспорте [Текст]/ В.В. Нагорный; КубГТУ,- М„2010. - 10 с. статья,- Библиогр,: 91-В2010,- Деп. в ВИНИТИ РАН по техническим наукам 18.02.10, № Ю21-5214/6а39.

9.11ягорнмй, В.В. Учет геопатогенных зон при эксплуатации и реконструкции дорожной сет [Текст] / В.В. Нагорный; КубГТУ.- М.,2010. - 9 с. статья,- Библиогр.: 92-В2010,-Деп. в ВИНИТИ РАН по техническим паукам 18.02.10, № 1021-5214/6а39.

10. Нагорный, В.В. Проблема обеспечения экологической безопасности окружающей среды на автомобильном транспорте [Текст]: статья / В.В. Нагорный, Е.А.Кравченко; М.,2010-.РАЕ С. 112"Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований" № 12 за 2010 год

11. Нагорный, В.В. Учёт геопатогенных зон при эксплуатации и реконструкции автомобильных дорог [Текст]: статья / В.В. Нагорный. Е.А.Кравченко; M..20I0-.PAE С.113"Мсждународный журнал прикладных и фундаментальных исследований" № 12 за 2010 год

12..Нагорный В.В. Кравченко А.Е. Обеспечение экологической безопасности на автомобильном транспорте [Текст]: /статья / В.В. Нагорный, А.Е. Кравченко / Ежемесячный реферативный научный журнал издательства Академии Естествознания «Успехи современного естествознания» 2011 г№ 11 С. 25-27

Личный вклад автора. Во всех работах [1-12] автор принимал непосредственное участие в постановке задач, проведении исследований и обсуждении полученных результатов. В работах [1,3] представлен разработанный с участием автора процесс математического моделирования ГПЗ. В работе [4] определено влияние геопатогенных зон на безопасность дорожного движения. В работе [5,7] представлена проблема обеспечения экологической безопасности окружающей среды на автомобильном транспорте из-за антропогенною воздействия ГПЗ. В работе [6,8] представлено описание учета геопатогенных зон при эксплуатации и реконструкции дорожной сети и методика определения опасности ГПЗ.

Подписано в печать 10.12.2011. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/,(. Усл. печ. л. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ № 579. Отпечатано в ООО «Издательский Дом-Ют» 350072, г. Краснодар, ул. Московская 2, корп. «В», оф. В-120, тел. 8-918-41-50-571 e-mail: olfomcnko@yandex.ru Сайг: htlp://id-yug.narod2.ru