автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Исследование влияния искусственных неровностей проезжей части автомобильных дорог на режимы и безопасность движения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Катасонов, Максим Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИСКУССТВЕННЫЕ НЕРОВНОСТИ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ.
1.1. Скорость движения как фактор уровня безопасности движения.
1.2. Опыт применения искусственных неровностей проезжей части для принудительного снижения скорости движения автомобилей.
1.3. Анализ дорожно-транспортных происшествий в местах устройства искусственных неровностей.
Выводы. Цели и задачи исследований.
2. ОБОСНОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К КОНФИГУРАЦИИ
И РАЗМЕЩЕНИЮ ИНПЧ НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ.
2.1. Классификация ИНПЧ.
2.2. Система факторов и нормативов, определяющих требования к проектированию ИНПЧ.
2.3. Физико-математическое моделирование проезжаемости ИНПЧ.
2.3.1. Расчет динамических факторов проезжаемости ИНПЧ.
2.3.2. Расчет геометрических факторов проезжаемости ИНПЧ.
2.4. Методика проведения натурных и экспериментальных исследований.
Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ ДВИЖЕНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ НА УЧАСТКАХ ДОРОГ С ИНПЧ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ
НА ПРИЛЕГАЮЩУЮ ЗОНУ.
3.1. Влияние ИНПЧ на скорость движения автомобилей в различных условиях.
3.2. Влияние ИНПЧ на траектории движения автомобилей.
3.3. Определение вибрационных воздействий при наезде автомобилей на ИНПЧ.
3.4. Оценка влияния ИНПЧ на пропускную способность.
3.5. Оценка водителями целесообразности применения ИНПЧ.
Выводы.
4. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ИНПЧ.
4.1. Обоснование целесообразности, типа и параметров ИНПЧ.
4.2. Принципы размещения ИНПЧ на участке дороги.
4.3. Дополнительные мероприятия по обеспечению эффективности действия ИНПЧ.
• Выводы.
Введение 2003 год, диссертация по строительству, Катасонов, Максим Викторович
Одной из острейших социальных проблем в мире является проблема высркого уровня аварийности на автомобильных дорогах всех стран мира, постоянно растущего числа погибших и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Проблема обеспечения безопасности дорожного движения становится глобальным вызовом для всего человечества [1,83, 96].
Дорожно-транспортные происшествия оказывают влияние на экономическое и социальное развитие многих стран. На национальном уровне они приводят к экономическим потерям, равным 1-3% от валового национального продукта. По данным Всемирного банка, в результате дорожно-транспортных происшествий глобальные экономические потери в мире составляют 500 млрд американских долларов в год [1].
В России после определенного снижения числа дорожно-транспортных происшествий в период с 1991 по 2000 год вновь зафиксирован резкий рост аварийности с 157,6 тысяч в 2000 году до 184,4 тысяч в 2002 году [47].
Ежедневно на дорогах страны в результате этих происшествий гибнет более 90 человек и около 600 человек получают ранения. При этом около 8% травмированных это молодые люди в возрасте от 7 до 16 лет. Так только в 2002 году в ДТП ранено 22024 детей (от 7 до 16 лет), 1608 из них погибло.
В России количество погибших в ДТП в перерасчете на численность автомобильного парка и авт-км пробега в 5-10 раз больше, чем в странах Европы. Потери от ДТП составляют более 1 млрд американских долларов в год [1].
Аналогичные пиковые ситуации в аварийности на автомобильных дорогах наблюдались практически во всех европейских странах и США в начале 70-х годов ХХв. Затем тенденция изменилась, и к 2000 году число гибнущих в результате ДТП на дорогах большинства развитых стран, несмотря на продолжающийся рост моторизации, сократилось на 50-60% [1].
Анализ мероприятий, позволивших добиться таких результатов, свидетельствует о том, что в значительной степени они были связаны с внедрением мероприятий, направленных на принудительное ограничение скорости транспортных средств в местах повышенной опасности [1, 47, 62, 83, 96].
О целесообразности внедрения искусственных неровностей проезжей части (ИНПЧ) на автомобильных дорогах у нас в стране указывается в работах таких ведущих ученых, как В.Ф. Бабков, Г.И. Клинковштейн, Н.Б. Афанасьев [9, 45], а также подтверждается в практической деятельности отдельных региональных ГИБДД, в том числе и на территории г. Волгограда. Вместе с тем достаточных исследований области применения, методики проектирования таких неровностей, степени их воздействия на транспортные средства и прилегающую зону у нас в стране до настоящего времени не проводилось. Таким образом, вышеизложенное определяет актуальность данной диссертационной работы.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с областной целевой программой «Обеспечение безопасности дорожного движения на территории Волгоградской области» на 2003-2005 годы, утвержденная Волгоградской областной думой 26 декабря 2002 г., №18/591.
Научная новизна работы. Впервые разработаны функциональная и геометрическая классификации искусственных неровностей проезжей части; установлена система факторов, требований и нормативов, определяющих принципы проектирования ИНПЧ; разработана математическая модель взаимодействия передних колес автомобиля с искусственными неровностями, позволяющая определить величину вертикальных ускорений, возникающих в результате наезда на ИНПЧ, при различных скоростях движения; экспериментально определена зона влияния ИНПЧ на скорость автомобилей.
Практическая значимость заключается в разработке практических рекомендаций по проектированию и размещению искусственных неровностей проезжей части на отдельных участках автомобильных дорог, позволяющих обоснованно, с учётом взаимодействия транспортных потоков с ИНПЧ, установить тип неровности, назначить её размеры, определить требования к размещению и необходимому обустройству на дороге, которые позволят обеспечить выбранное значение «вынужденной скорости» в зоне влияния неровности.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Международном научном симпозиуме «Безопасность жизнедеятельности, XXI век» (Волгоград, 2001 г.); VI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области, Волгоград, 13-16 ноября 2001 г., ежегодных научно - технических конференциях профессорско - преподавательского состава ВолгГАСА (Волгоград, 2002, 2003 гг.).
Реализация работы. Результаты исследований внедрены в «Рекомендациях по обеспечению безопасности движения на автомобильных дорогах» (Отраслевой дор. метод, док. / Росавтодор Минтранса России) и при разработке схем организации движения в зоне ИНПЧ на дорогах в г. Волгограде.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, трех приложений и содержит 152 страницы машинописного текста, 105 рисунков, 16 таблиц. Библиографический список включает 118 наименований, в том числе 10 на иностранных языках.
Заключение диссертация на тему "Исследование влияния искусственных неровностей проезжей части автомобильных дорог на режимы и безопасность движения"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основе анализа опыта применения искусственных неровностей проезжей части на автомобильных дорогах России и за рубежом разработана их функциональная и геометрическая классификация, выделяющая в качестве основных признаков деления ИНПЧ их назначение, продолжительность действия, характер и вид воздействия на транспортные средства, а также их распределение по форме и геометрическим размерам. Разработана комплексная система прямых и обратных связей между факторами, определяющими требования к проектированию ИНПЧ, установлена система модулей требований к уровню «вынужденной скорости», к своевременности обнаружения ИНПЧ водителями и пешеходами, к безопасности пассажиров и автомобилей при наезде на ИНПЧ, по минимизации отрицательного вибрационного воздействия на прилегающую зону в результате взаимодействия транспортных потоков и ИНПЧ. Анализ статистики дорожно-транспортных происшествий в зонах искусственных неровностей до и после их устройства показывает, что общее количество ДТП в этих местах сократилось на 77% при полном отсутствии погибших.
2. Разработана математическая модель взаимодействия автомобиля с ИНПЧ, позволяющая определять величину вертикальных ускорений, действующих на автомобиль, в зависимости от скорости наезда, конфигурации, уклона участка подъёма и высоты неровностей, а также модель геометрической проезжаемости искусственных неровностей, дающая возможность рассчитать геометрические параметры неровности по величине клиренса, углу заднего и переднего свеса. Экспериментальная оценка вертикальных ускорений, возникающих при наезде на ИНПЧ, и сопоставление с результатами теоретических расчетов, полученных в результате моделирования, показали незначительное расхождение результатов (3-5%), что подтверждает надёжность результатов, получаемых с помощью разработанной модели, и возможность её использования для определения конфигурации и размеров неровностей в зависимости от требуемой величины «вынужденной скорости».
3. Натурные наблюдения скорости транспортных потоков в зоне микронеровностей с продольным уклоном на подъём 0,040-0,045, показали, что они имеют зону влияния 40-50 метров в обе стороны и вынуждают водителей снижать скорость на 65-68% относительно скорости на подходах к ней. Причём абсолютная величина этих скоростей на микронеровностях колеблется в пределах 7-14 км/ч. Макронеровности, имея зону влияния 5060 метров, дают возможность создать вынужденную скорость 20-35 км/ч. При этом конфигурация поперечного профиля оказывает влияние на траекторию движения транспортных потоков в зоне ИНПЧ. Наличие дорожной разметки на ИНПЧ во всех случаях даёт не только дополнительное снижение скорости на 5-7%, но и больший эффект «тени» в 30-50-метровой зоне за неровностью, в которой наблюдается меньшая скорость из-за различной начальной скорости разгона при одинаковых возможностях автомобилей. Вибрационное воздействие, определенное экспериментальными исследованиями на прилегающую к дороге зону из-за наездов автомобилей на ИНПЧ незначительно и, как правило, не превышает предельно допустимых значений. Вместе с тем для оценки возможного отрицательного вибрационного воздействия на прилегающую зону при проектировании ИНПЧ построены графики затухания величины виброускорений, возникающих при наезде на ИНПЧ грузового автомобиля на различной скорости в зависимости от расстояния до неровности.
4. Разработанные в результате исследований рекомендации позволяют в зависимости от величины «вынужденной скорости» и места расположения проектируемой искусственной неровности выбрать на основе разработанной функциональной и геометрической классификации тип ИНПЧ, вид и характер воздействия неровности. При этом уровень «вынужденной скорости» обеспечивается обоснованным подбором геометрической конфигурации, размеров неровностей и их размещением в плане на участке дороги, где необходимо обеспечить влияние на скорость и безопасность движения. В рекомендациях в качестве дополнительных мероприятий по своевременному обнаружению водителями ИНПЧ на дороге предложено использование специальных дорожных знаков и разметки.