автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Организация работы строительных бригад с учетом их производственных потенциалов

кандидата технических наук
Абенова, Гайни Исламбековна
город
Киев
год
1990
специальность ВАК РФ
05.23.08
Автореферат по строительству на тему «Организация работы строительных бригад с учетом их производственных потенциалов»

Автореферат диссертации по теме "Организация работы строительных бригад с учетом их производственных потенциалов"

КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

^ На правах рукописи

АЕЕНОВА Гайни Исламбековна

ОГГЛНКЗАЦП РАБОТ!.' СТРОИТЕЛЬНЫХ БРИГАД С УЧЕТОМ ИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ •

05,23.08 - Технология и организация промышленного и гражданского строительства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Киев - 1990

Работа выполнена в Киевском инженерно-строительном'институте.

Научный руководитель - кандидат технических неук,

доцевт В^Н.Майданов Официальные оппоненты - доктор технических наук, - профессор Т.Н.Цай

- кандидат технических наук Г.АДохлачевв

Ведущая организация: Республиканский проектво-техволо-гичеокий центр /Агростройцевтр / Украгростроя.

Защите состоится " 2/ " 1990 года в & че-

сов ив заседании специализированного совете К 068.05.12 при Киевском инженерно-строительном институте по вдреоу:

252037, г.Киев-37, Воздухофлотский проспект, 31, зуд.

. - - *

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского инженерно-строительного института..

Автореферат разослан ноября 1990 г.

■ Ученый секретарь специализированного советау ^

кввд.техн.наук, доцевт (н.А.Шебек

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теин. Ускорение социально-экономического развитая страны предполагает коренные преобразования прежде, всего в сфере экономики. Существенное место в совокупности факторов интенсивного развития экономики отводится совершенствованию форм организации труда, переходу к коллективному, арендному подряду.

Характер строительного производства, технология большинства процессов определяют бригады как основную форму организации труда.

В строительстве значение бригад как первичных трудовк: коллективов особенно велико: они обладают технологичеокой, организационной и хозяйственной самостоятельностью.

Из-за специфики строительного производства возможности бригад не используются полностью. Одной из причин является низкий уровень инженерной подготовки работы бригад.

Инженерная подготовка работы бригад включает решение комплекса вопросов: определение оптимальных составов бригад, их производственного потенциала, рационального распределения бригад во времени и пространстве и обьемов работ между ними, организации производственно-технологической комплектации бригад и др.

В настоящее время в строительстве действует ряд систем инженерной подготовки строительства, к которым можно отнести сис- ' темы "ПЛАН", "А-ПЛАН", "РИТМ", "ПОИСК" и др. На практике они показали высокую эффективность, однако не все они ориентированы на бригаду. В них не учитывается такой важный показатель как производственный потенциал бригады. Под производственным потенциалом бригады понимается ее возможность производить строительную продукцию определенного количества и качества в конкретных органи-

Й

вационных, технологических и других условиях.

Графики возведения объектов в составе ПОС и ППР не всегда учитывают реальные возможности бригад, которые предполагается использовать при их возведении, вследствие отсутствия объективной информации о возможностях бригад. В то вреия как объектом производственного планирования должна стать строительная бригада как основное производственное звено. Цель бригадного планирования -вто распределение бригад по объектам или комплексам работ для максимального использования возможного производственного потенциала при соблюдении договорных сроков работ.

Вышеизложенное повволяет сформулировать цель исследования как повышение эффективности строительного производства за счет более качественного планирования работы бригад, ва основе учета их производственного потенциала.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

ва основе анализа и обобщения теоретического и практического опыта инженерной подготовки о: ределевы направления по улучшение планирования работы бригад;

разработаны методы расчетов и алгоритм по определению производственного потенциала бригад с учетом влияния объективных факторов на этот показатель;

разработан алгоритм распределения бригадных объемов работ с целью достижения своевременного ввода объектов по критерию максимального использования производственных потенциалов бригад;

выполнена экспериментальная проверка.и внедрение результатов Исследования.

Предметом исследования явились взаимосвязи технико-экономи-чэских показателей работы-бригад, строительных организаций,

-ябьектов строительства.

Объектом исследования явилась сложившаяся система планирования работы бригад в системе подготовки производства.

Теоретическая и методическая база исследования. Исследования проводились на основе диалектического подхода к изучению хозяйственного механизма и происходящих в ней процессов.

Работа базировалась на изучении учетно-статистических доку-_ ментов строительных организаций, указаний, положений, рекомендаций, разработанных научно-исследовательскими учреждениями страны, касающиеся инженерной подготовки производства и планирования работы бригад, а также экономической и технической литературы потаив диссертации.

В исследованиях использованы работы научных коллективов ВНИПИ-труда и НИЙЭС Госстроя СССР, НИИСП и ЕШИАСС Госстроя УССР, НШС Госстроя ЭССР ,ШСИ, ЛИСИ« КИСИ и др.,. приведенные в списке использованной литературы.

Научная новизна работы состоит в том, что предложен новый метод расчета производственного потенциала бригад. На его основе осуществляется дальнейшее планирование работы бригад, распределение бригадных обьемов работ.

Практическая значимость работы заключается в том, что пред*

лагаемые методика, модели и алгоритмы позволяют решать задачу повышения эффективности подготовки производства за счет полного использования производственных потенциалов бригад путем выявления их внутренних резервов в конкретных производственных условиях.

Предложенные методики и алгоритмы реализуются о использованием ПЭВМ.

Экспериментальное внедрение осуществлено при планировании

работы строительных организаций, экономический эффект составил 61,5 тыс.руб.

Апробация работы. Основные положения методики определения производственного потенциала бригад и распределения бригадных объемов работ доложены на ряде научно-практических конференциях Киевского инженерно-строительного института (1986, 1987, 1988), Результаты исследований по теме диссертации освещены в трех печатных работах.

На защиту выносятся следующие результаты исследований: методика определения производственного потенциала бригад с учетом влияния объективных факторов;

методика и алгоритм распреледения бригадных объемов работ при своевременном вводе объектов строительства с максимальным использованием производственных потенциалов бригад.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, . четырех' глав, основных выводов и списка использованное литературе из 115 наименований, изложена на ff? страницах, в том числе ¿.о страниц рисунков и таблиг, II страниц библиографии, страниц приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проведенный анализ развития бригадных форм организации труда и действующих систем подготовки работы бригад показал, что не уделяется должного внимания возможностям бригады производить строительную продукцию в определенных условиях, т.е. их производственным потенциалам. Это делает календарные планы, графики движения бригад нереальными и неустойчивыми.

Анализ показал, что советскими учеными проведены исследования и предложены эффективные разработки по'определению произ-

водственного потенциала бригад организации и планированию их работы. Это подтверждают разрабс?гки, представленные в трудах Ara М.С., Атаева С.С., Афанасьева В.А., Балицкого B.C., Воробей Л.И., Галкина И.Г., Голуба Л.Г., Гусакова A.A., Лозовой Т.И., ЛубенцаГ.К., Рыбальского В.Й., Саталкина Ю.Н., Снежко А.П., Таукача Г.Л., Тиыощука Г.П., Ушацкого С.А., Цая Т.Н., Шрейбе-ра А.К., Щупетяка Г.Д. и других ученых, а такие в работах ведущих исследовательских, проектных и учебных институтов строительного профиля.

Изучение состояния вопроса показало, что имеются возможности эффективного использования производственных потенциалов бригад.

Исследованиями установлено, что календарные планы, разрабатываемые по различным уровням управления и распределяющие исполнителей строительно-монтажных работ во времени и пространстве не устойчивы. Наименее устойчивым уровне;/ при этом является бригада. Причиной этого является, что практика калапдарного планирования. основана на детерминированных показателях.

Предлагается осуществлять организационные работы бригад на основе учета их производственного потенциала, проводя классификацию обьектов и формируя технологические комплексы работ. Параллельно с этим долина проводиться классификация бригад.

Общая схема организации работы бригад с учетом их производственного потенциала представлена на рис. I.

Классификация строительных обьектов проводилась с учетом отраслевой специализации, а также по аналогии с промышленностью были выделены три типа производства: единичное, серийное, массовое.

Классификация бригад осуществлялась по следующим группам признаков: организационные, технологические, технические и эко-

Выполнение объемов

реализуемо _4_

Принятие разработанных вариантов распределения бригадных обьемов работ

Гис, I. Схема организации работы бригад с учетом их . производственного потенциала

номические. Проведение классификации бригад позволило получить характеристики бригад и выявить их эффективные разновидности дла конкретных подразделений.

При расчете производственного потенциала бригад, необходимо исходить яз того, что этот показатель носит в определенной степени вероятностный характер. Уровень производственного потенциала формируется под влиянием инокества различных факторов. Общая структура расчета производственного потенциала представлена на рио. Я.

Факторы влияния были условно разделены на две группы:

условно-постоянные - факторы, оказывающие непрерывное действие, вызывающие экстенсивное изменение производственного потенциала;

условно-переменные - факторы, оказывающие периодическое, разовое действие, вызывающие интенсивное изменение производственного потенциала.

Для формирования этих двух групп факторов был применен метод экспертных оценок.

N

В результате были сформированы:

группа условно-постоянных факторов, в которую вошли: календарный фонд рабочего времени; затраты на эксплуатацию машин и механизмов;, структура выполняемых бригадой работ;

группа условно-переменных факторов, которая включила: уровень целосменных потерь рабочего времени, уровень внутрисменных потерь рабочего времени; ритмичность производства работ; уровень текучести рабочих кадров; внутрибригадное разделение труда.

Для расчета производственного потенциала бригад по группе условно-постоянных факторов применялся метот прямого счета, основанный на определении прироста (убыли) применяемого показателя

Рио. 2. Структура методики расчета производственного потенциала бригади

через расчеты поправочных коэффициентов, которые рассчитывались как отноиения планируемых показателей к фактический величинам в базисный период.

Учет влияния группы условно-постоянных факторов на производственный потенциал бригады определялся:

п mit*

llnOTt = '¡пот • KtHt • К fit ■ KCrpt, (I)

л""" '

где "пот — минимальный производственный потенциал бригады;

— rttîn

пя„ -- ■ Ne,i , (а)

где бсп- фактическая среднемесячная выработки одного рабочего в i—ой бригаде в базисный год;. Ven- среднесписочное количество рабочих в 1-ой бригаде в базисный год; » */•«£ » Kent - коэффициенты, учитывающие изменения по эксплуатации машин, календарному фонду рабочего времени и структуре, выполняемых бригадой работ. 0 Дальнейшее определение производственного потенциала проводилось на основе теории случайных (стохастических) процессов, согласно которой временной ряд можно представить в виде суммы

/ О)

где /ft)- некоторая' неслучайная функция времени;

Su)- случайная величина с нулевой средней и дисперсией

Функция fit), характеризующая детерминированную часть

временного ряда является трендом. Тренд отражает влияние

на производственный потенциал некоторых постоянно действующих

факторов.

• Случайная величина характеризует влияние на производственный потенциал случайншс факторов (заболеваемость рабочих , ПОЛОЦ*1 ка инструмента, перебои в снабжении и т.д.).

Для определения влияния случайной компоненты необходимо выявить общую тенденцию изменения производственного потенциала, т.е. выявить тренд.

Для выявления тренда необходимо провести сглаживание динамического ряда. Для этого использовался метод скользящей средней.

При нечетном числе уровней скользящая средняя вычислялась по формуле:

гт

_ А-

2.гп* I гт«(

- ... * **«т _ К1 '(4)

Энт " ■ - «_ . у »

а при четном числе уровней скользящая средняя определялась следующим образом:

' I

—г.

. г-1 , (5)

где ¡/¿>т - величина ¿"¿-»т)\ -й скользящей средней;

- ¡.-й уровень временного ряда ( ¿в 1,2,..., п-гт ); т - заданное целое положительное число, с помощью которого определяется величина интервала.сглаживания;

£ , если п. - четное число $

I < т < [й] = где п - число уровней временного ряда;

~ , если а - нечетное число,

к - переменный индекс для интервала сглаживания

(1-0,1,2, ..., 2гл).

8адача определения производственного потенциала усложняется тем, что динамический ряд производственного, потенциала состоит из месячных показателей и в этом случае в общую линию динамики вплетаются сезонные колебания, которые отчетливо проявляются в строительстве. И прежде чем приступить к разложению олучайной составляющей необходимо оценить влияние сезонных колебаний.

Для оценки влияния сезонных колебаний используется метод, базирующийся на определении тенденции (тренда), о помощью которого рассчитываются выравненные индексы сезонности.

Форма связи переменных факторов с производственным потенциалом может быть выражена в общем виде как

Лпот (*/, ** , ... , */>) , (6)

где Апот - производственный потенциал бригады»

переменные факторы, влияющие на производственный потенциал бригады. '

Для изучения взаимосвязи между производственным потенциалом и переменными факторами был реализован корреляционно-регрессионный метод с использованием математических программ на ПЭВМ типа IBM PC/AT.

В результате проведенных расчетов была получена следующая модель:

-- 0,59 ' 2,3«5ХС - /, 039 * О, 2029 X, -

~ о, 1><Л х, - о, а их, пгд'ощн) данной модели определялась та часть производственного 1ют-пца.чла, которая зависит от группы ус лов но-поре иен них '[акте-

Оптимальное распределение во времени и пространство бригад осуществлялось достижением,с одной стороны«соблюдения запланированных сроков готовности сооружаемых объектов, а с другой -полным использованием производственного потенциала бригад.

Для разработки графиков использовались следующие исходные данные:

основные показатели технологических комплексов работ по объектам, включенных в программу планируемого года;

директивные сроки ввода обьектов;

показатели производственного потенциала бригад.

Ограничениями явились: условия выполнения работ в установленные сроки

о для 'А'< ж А (7)

Это условие означает недопустимость выполнения технологических комплексов работ в декады, предшествующие декаде раннего начала ( ¿Л? ) и в декады, следующие за декадой позднего окончания работ ( ЬЦ. );

Продолжительность выполнения /-того комплекса работ на ¿-ом объекте не может превышать интервал времени между поздним окончанием и ранним началом гтой работы

л 4 - $ + * • (8)

Для переходящих с прошлого года комплексов работ началом1 служит первая декада /д = I .

За критерий оптимальности принято максимальное использова- • ние производственных потенциалов бригад

Р - ¿Г П„оти , (9)

где Хд- неизвестное для определения продолжительности выполнения ¿-х технологических комплексов работ на ¿-ом объекте; I - декады;

продолжительность в декадах выполнения технологических комплексов работ; Ппот - производственный потенциал бригады. Таким образом, задача составления графика сводится к максимуму величины Р при выполнении ограничений (7) и (в).

Точных методов решения подобных задач нет, поэтому предлагается эвристический алгоритм ее решения (рис. 3), реализуемый следующим образом.

Для определения последовательности возведения объектов необходимо проанализировать их в порядке убывания значений показателя требуемой интенсивности выполнения работ ), который

можно определить по формулй: * с

(Ю) ,

V

,»"»

где I) - срок окончания выполнения планируемых объемов работ по ^-ому объекту в днях с начала года; £/е - стоимость /-го комплекса работ на^-м объекте. Начиная с объекта, имеющего максимальный показатель интенсивности выполнения работ, производится последовательное суммирование стоимостей технологических комплексов работ до уровня, не превышающего производственный потенциал бригад. Если С^Дтог;, то излишний потенциал этой бригады мояно использовать на других плановых объектах, при условии, что технологические характеристики бригады соответствуют технологическим характеристикам

^ на ч ало ^

ё£о<9 исходных данных Л„ог ,3,*, Су 1 ,

¿и

- определение продолжительно- | £ сти ¿ыполнения комплексоё работ НЭ объекте

определение стоимости *омп- 13 лекса работ-Л* Л

определение стоимости декад- Н" наго нзВора работ 1>1 ■*1

определение интенсивности I ? , в Сц • -апг-

•рормиробаниео&ъемаВ ПЕ Работ для бригад

ис/гол*Зи8анс/* реъербоЁ | <°

произ£одст&енного потенциала, корректировка сроко£

Рис. 3. Схема алгоритма планирования работы бригад

комплексов работ. В случав, если С*- уППОт1 . и нет резервов производственного потенциала данной бригады или аналогичной, то производится перенос сроков выполнения технологического комплекса работ, имеющего наименьшее значение показатель интенсивности в следующую декаду. По тем комплексам работ, у которых

,ПО «у/.

= Ь , перенос сроков выполнения их в последующие декады не допустим.

Эффективность загрузки бригад определяется коэффициентом сбалансированности ( К а):

где I * - стоимость декадного набора работ.

В идеале коэффициент сбалансированности должен быть равен I. Оптимальным графиком можно назвать такой, при котором достигается максимальный коэффициент сбалансированности при соблюдении установленных ограничений. -

Практическое внедрение исследуемых вопросов осуществлялось в г. Киеве в .1988-1989 годах. За счет эффективной организации работы бригад было обеспечено соблюдение запланированных сроков строительства и максимальное использование производственного потенциала. Экономический эффект в 1Э89 году составил 61,5 тыс.руб.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДи И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. Развитие бригадных форм организации труда, новых экономических отношений, предопределяют необходимость совершенствования подготовки, планирования строительного производства и их ориентация на строительную бригаду. Анализ существующих систем подготовки строительного производства, производственных процессов и

работы бригад показал, что при разработке календарных планов, графиков движения бригад не полно учитываются характеристики рабочих бригад, их возможности производить продукцию в конкретных условиях,1 а также характеристики обьектов и работ выполняемых ими.

8. Исследованиями выявлена неустойчивость календарных планов ва различных уровнях.управления, наименее устойчивым уровнем производственного планирования при этом является бригада. . Установлено целесообразным направление повышения устойчивости календарных планов за счет разработки их на основе учета производственного потенциала бригад.

3. Предложено определять производственный потенциал бригад с учетом факторов, оказывающих постоянное и переменное влияние. Влияние поотоянных факторов'учитывается через систему поправоч-

. них коэффициентов, а также через определение основной тенденции - тренда. Вдияние переменных факторов определяется ва основе изучения случайной составляющей, характеризующей отклонения от тренда. Влияние сезонно-климатических изменений учитывается через рассчитанные выравненные индексы сезонности.

4. Предложен эвристический алгоритм оптимального распределения бригадных объемов работ на основе производственного потенциала. Оптимальность распределения заключается в соблюдении запланированных сроков готовности обьектов при максимальном использовании производственных потенциалов бригад.

5. Комплекс разработанных методик, моделей и алгоритмов поз-т ■ воляет на этапе инженерной подготовки работы бригад и производственных процессов осуществлять планирование, обеспечив более . полное использование производственного потенциала бригад, выполнение заданных объемов работ, обеспечив должную надежность договорных обязательств.

6. Экономическая эффективность заключается в рациональном использовании трудовых ресурсов и экономии себестоимости строительно-монтажных работ.

7. Опыт внедрения разработок в производство и полученный экономический эффект свидетельствуют о приемлемости для строительства результатов исследований при расчете производственного потенциала и планировании работы бригад, обоснованности и достоверности основных положений диссертации.

Основные ПОЛО*?НЧЯ Л.и-СС?рТ5Д?.Н опубликован 2 С.'ЭДУ!:^™

работах:

I. АбеноваГ.И., Вашец С.И. и др. Методические рекомендации по применению коллективного подряда в строительно-монтажных трестах комбината "Крымстрой", - Киев, 1987. - 73 о.

В. Абенова Г.И., Майданов В.И. Актуальные вопросы оперативно-производственного планирования в строительных организациях. Депонирована во ВНИИИС Госстроя СССР. 1989 г. Регистрационный № 9699.

3. Абенова Г.И., Вашец С.И. и др. Методические рекомендации по переходу строительных организаций и их подразделений на арендный подряд. Киев, 1990 г. - 46 с.

Поди, к печ. //.

Печ. офс. Усл. печ. л О, 93 Зак. I- 45¡/¡Г. Бесплатно.

Формаtgc>/v'/t БумагаfuJ iuyV: Уч.-изд. л. et t>é Тираж /СС■

Киевская книжная типография на}чмои книги. Киев, Репина, 4.