автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Информационная технология управления строительными бригадами
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Брехман, Александр Иосифович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Совершенствование технологии производства как основы технического прогресса в строительстве Сна примере производства цемента, бетона и железобетона)
1.2. Основные этапы развития бригадных форм организации труда в строительстве.
1.3. Современное состояние автоматизации управления строительным производством
1.4. Выводы.
2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Системотехнические основы
2.2. Основы бригадной формы организации труда.
2.3. Основы информационной технологии.
2.4. Применение имитационного моделирования
2.5. Выводы и методологическая схема исследования
3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ БРИГАДАМИ
3.1. Интегрированная автоматизированная система управления строительным производством (ИАСУСП)
3.2. Разработка комплексной системы оперативного управления бригадами (ОУБ) и резервы повышения ее эффективности
3.3. Совершенствование системы оперативного планирования бригаде,участку,СМУ,тресту.объединению (блок "Планирование")
3.4. Учет реализации оперативных планов бригадой, - участком, СМУ, трестом, объединением (блок
Учет").
3.5. Оценка реализации оперативных планов бригадой, участком,СШ",трестом,объединением (блок "Оценка")
3.6. Регулирование реализации оперативных планов для бригады, участка, СМУ, треста, объединения (блок "Регулирование")
3.7. Стимулирование реализации оперативных планов блод "Стимулирование").
3.8. Взаимосвязь комплекса задач оперативного управления бригадами и использование параметров строительного производства при выработке плановых решений
3.9. Выводы.
4. ОРГАНИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ БРИГАДАМИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ.
4.1. Организационно-методическое, нормативно-правовое, информационное, математическое, программное обеспечения системы
4.2. Внедрение информационной технологии оперативного управления бригадами
4.3. Результаты эксплуатации системы оперативного управления бригадами
4.4. Экономическая эффективность внедрения результатов исследования
Введение 1992 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Брехман, Александр Иосифович
Актуальность проблемы. Сокращение продолжительности строительства служит главным источником уменьшения времени омертвления капитальных вложений и является одним из важнейших факторов повышения их эффективности.
Необходимым условием для этого являются новые прогрессивные технологии производства работ, к числу которых относится, например, новая технология производства крупнопористого бетона, разрабатываемая автором с 1964 года. Однако, эта, как и многие другие эффективные технологические разработки, не способствовали в достаточной степени повышению общей эффективности строительства из-за малоэффективных методов управления строительным производством и, в первую очередь, управления его организационным звеном - строительными бригадами (комплексными и специализированными). В то же время многолетняя практика показала, что эффективность работ строительных бригад определяет конечный результат и деятельность всех вышестоящих уровней управления. Статистические данные и проведенные автором исследования свидетельствуют, что до 90$ простоев бригад на строительстве объектов объясняется несовершенством оперативного управления строительным производством*
Как известно, в существующих формах оперативного плана (например, форма * 1-ОП) не отражено фактическое многообразие технологий производства работ (в т.ч. и црогрессивных), их последовательность, часто не назначаются конкретные исполнители (брита-ды) для выполнения технологических комплексов и этапов работ на объекте. Эти обстоятельства также негативно влияют на состояние строительного производства.
Рассматривая строительную бригаду как первичное звено управления в реализации прогрессивных технологий и выпуска готовой строительной продукции необходимо отметить, что оперативный учет плановых показателей выполненных технологических комплексов и этапов работ, как правило, осуществляется не на уровне бригады, а на уровне объекта в целом. Практически не проводится анализ выполненных объемов работ по технологическим комплексам и этапам выполненных бригадами работ, не составляются исполнительные графики работ, не всегда выявляются причины отклонений от планируемых показателей и конкретные виновники их срыва. Неудовлетворительная организация контроля за ходом работ бригад часто приводит к отсутствию объективной оценки состояния производства, принятию неправильных решений по регулированию строительного производства. В условиях крупномасштабного строительства, осуществляемого сотнями бригад в территориальном строительном объединении, традиционная технология переработки необходимого объема информации эту проблему решить практически не может. Оперативное управление строительными бригадами может быть осуществлено только на основе применения вычислительной техники, экономико-математических методов, оовременных средств связи и ооздания новой информационной технологии.
Анализ разработанных автоматизированных систем, функционирующих в строительно-монтажных объединениях показал, что оперативное управление в них сводилось лишь к контролю за ходом выполнения строительно-монтажных и специализированных работ и поставок материально-технических ресурсов на объект. В большинстве случаев разработанные системы (подсистемы) оперативного управления "зависали" на "верхних" уровнях управления Министерств, ТСО, участков и строительно-монтажных управлений, не доходя до рабочих мест и строительных бригад.
Интеграция верхних и нижних уровней управления, реализация всех функций управления (планирования, учета, контроля, регулирования и стимулирования) и целенаправленное воздействие всей системы управления на рабочее места долгие годы не находила комплексного внедрения на всех этапах создания бригадами готовой строительной продукции, что распыляло информационные ресурсы, в том числе и при создании АСУ* В то же время информационные ресурсы строительного производства являются таким же богатством как и материальные ресурсы (металл, цемент, лес и др.) и эффективность промышленной эксплуатации информационных реоурсов. В составе интегрированных систем управления все в большей степени определяет эффективность экономики страны.
Методологические основы интеграции автоматизированных систем а создания информационных технологий при подготовке и управлении строительством были сформулированы в работах акад.А.А.Гу-сакова и института ЦНИПИАСС в начале 70-х годов, В эти годы перед К&эанским отделом ЦШШАСС была поставлена крупная научная и практическая проблема автоматизации нижнего базового уровня управления строительным производством для последующей интеграции с верхними уровнями АСУ.
За истекшие годы актуальность этого научного направления особенно возросла что с одной стороны определялись возросшими возможностями современных средств информатики (персональных ЭВМ, вычислительных сетей, распределенных баз данных, экспертных систем), и с другой стороны - увеличением объема информации, перестройкой механизмов управления и усложнением производственных связей между участниками строительства.
Проведенный автором анализ теоретических исследований и практического опыта в области разработок и внедрения в территориальном строительном объединении систем управления бригадами определили актуальность и цель настоящей работы, реализация которой предполагает решение крупной научной и практической проблемы.
Целью диссертации является разработка информационной технологии управления строительными бригадами, обеспечивающей повышение эффективности строительного производства на основе комплексной увязки функций управления, включая планирование, учет, оценка, регулирование и стимулирование производства, применения разработанных методов и моделей подготовки и управления производством строительных работ, а также рациональной интеграции с верхними уровнями иерархии управления строительством.
Для реализации поставленной цели решены следующие задачи :
- осуществлен системный анализ методов и средств подготовки и управления производством на основе внедрения бригадами инноваций и их влияния на конечные результаты деятельности строительно-монтажных и специализированных организаций ;
- разработаны модели автоматизированной системы оперативного управления строительным производством на основе исследования организационной системы "бригада - территориальное строительное объединение" как объекта управления ;
- исследованы при помощи разработанных моделей параметры и выявлены зависимости управления строительными технологическими процессами на уровне бригад; разработаны программно-технические комплексы и АРМы функциональных отделов строительных подразделений ;
- предложены принципы и разработаны методы интеграции автоматизированных систем оперативного управления, инженерно-экономической подготовки производства и технико-экономического планирования:
- осуществлена практическая реализация результатов исследований и разработок, подтвервдена их эффективность.
Работа выполнена в составе :
- комплексной научно-технической программы 0.80.08 на 198185 гг."Создать и ввести в действие новые и усовершенствовать существующие автоматизированные системы управления (АСУ) в строительстве'* , утвержденной Постановлением ГКНТ и Госплана СССР от 31.12.81 г. ;
- подпрограммы й 6 на 1986-90 гг."Создать и внедрить в базовых организациях строительных министерств и ведомств автоматизированные системы общесоюзной научно-технической программы 0.80.02, утвервденной Постановлением ГКНТ, Госплана СССР и Госстроя СССР от 30.12,86 г. ;
- республиканской межотраслевой научно-технической программой использования вычислительной техники повышения эффективности в народном хозяйстве ТАССР на ХП пятилетку и на период до 2000 года, утвержденной Постановлением б.бюро ОК КПСС и Совета Министров Татарской АССР от 12.06.86 г.
Объект исследования - система управления строительным производством и, в частности, оперативного управления работой строительных бригад в иерархической системе управления строительством.
Предмет исследования - информационная технология оперативного управления работой бригад как интегрированная автоматизированная система.
Методология исследования: системотехника строительства, моделирование и методы факторного анализа и математической статистики, целевого управления, декомпозиции и интеграции автоматизированных систем.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования рассматривает строительную бригаду в многоуровневой иерархической системе управления территориальным строительным объединением как основную производственную единицу в управлении строительным производством. Обеспечивая целенаправленное - технологическое управление ее деятельностью на основе новых информационных технологий, мы способствуем внедрению новых строительных технологий, направленных на сокращение сроков производства строительно-монтажных и специализированных работ и своевременное создание готовой строительной продукции.
На защиту выносятся следующие, имеющие научную новизну, разработки:
1. Основные положения, система моделей оперативного управления строительными бригадами, осуществляющие внедрение инноваций, влияющие на конечные результаты деятельности строительно-монтажных и специализированных организаций.
2. Методы интеграции системы оперативного управления с другими функциональными и обеспечивающими подсистемами и комплексами задач (на основе комплексной увязки функций управления: планирование, учет, оценка.выполнения, регулирование, стимулирование).
3. Методы построения автоматизированной системы оперативного управления строительными бригадами в составе интегрированной многоуровневой автоматизированной системы управления территориальным строительным объединением.
4. Программно-технологические комплексы и автоматизированные рабочие места для реализации информационной технологии оперативного управления строительными бригадами.
Практическая ценность работы: решена важная научно-практическая проблема совершенствования управления строительными бригадами на качественно новых принципах и методах современной информационной технологии. Практическое значение выполненной работы определяется достигнутым эффективным внедрением раэработон в практику оперативного управления строительным производством. Разработанный при участии и под научным руководством автора комплекс задач "Оперативного управления" внедрен в 14 трестах и приравненных к ним организациях, 46 строительно-монтажных и специализированных управлениях 2 строительных министерств (б.Минюгстроя СССР и Минэнерго СССР).
Программные средств прошли экспериментальную проверку и внедрены при создании систем информации, обеспечивающих управление строительным производством объектов химического, авиационного, сельскохозяйственного производственных комплексов 'i
- отдельных крупных производственных мощностей и объектов ц/о "Органический синтез", п/о Кинофототехники, фотожелатинового завода, ц/о "Синтетический каучук", производственное авиационное объединение имени С.П.Горбунова и др.) ;
- объектов промышленной и социальной сферы отдельных производств на Казанском оптико-механичеаком, электротехническом заводе, компрессорном заводе, жилья, детских дадов, школ и др.).
Результаты выполненных разработок использовались в учебном процессе при чтении лекций в строительных ВУЗах.
Внедрение результатов исследований позволило увязать оперативный план и управление строительным производством с конкретными исполнителями - бригадами и учесть фактическое многообразие технологий производства работ на конкретном объекте.
Внедрение результатов исследований позволило:
- сократить в 1,2 - 1,5 раза продолжительность возведения завода по производству полиэтиленовых труб в ПО "Органический синтез", гальваничеекого и сборочного цехов в авиационном
ПО имени С.П.Горйунова, производства кинофототехники на химзаводе имени В.В.Куйбышева и т.д. ;
- снизить трудоемкость возведения объектов на SO тысяч человеко-дней за счет обоснованного использования всех информационных ресурсов, способствутацих эффективному использованию материальных и трудовых ресурсов в системе территориального строительного объединения.
Внедрение результатов исследования позволило повысить согласованность взаимодействия участников строительного производства (подрядчиков, поставщиков строительных материалов и технологического оборудования), упреждать появление дестабилизирующих факторов в ходе производства строительных работ в основном звене управления - бригаде и принимать необходимые организационно-технологические решения, обеспечивающие выполнение плановых заданий, что на повышает объем выполняемых СМР, на 18
23 % - уровень организационно-технологической надежности ввода в действие объектов.
Получению результатов способствовали проводимая под руководством и при непосредственном участии соискателя во всех подразделениях подготовка кадров (учеба бригадиров, мастеров, прорабов и инженерно-технических работников СМУ", треста, объединения).
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается практической проверкой эффективности разработанного комплекса задач в ходе внедрения автоматизированной системы уцравления на строительстве особо важных объектов.
Апробация полученных результатов. Результаты исследований опубликованы более чем в 70 работах (общим объемом свыше 40 п.л.) в виде монографии, методических рекомендаций, научных статей, докладов, отчетов. Различные аспекты докладывались на II международных, Всесоюзных, республиканских конференциях, совещаниях, симпозиумах в Москве, Риге, Вильнюсе, Петрозаводске, Якутске, Харькове, Брно (Чехословакия), Казани и других городах, а такясе на совместных заседаниях Ученого Совета ЦНШЗУС и научно-технического совета Минюгсгроя СССР.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы ( 221 наименований), приложений. Основной текст занимает 311 страниц машинописного текста, 40 рисунков, 8 таблиц, 6 приложений.
Заключение диссертация на тему "Информационная технология управления строительными бригадами"
Результаты работы автора использованы при разработке интегрированной АСУ б.Мингогстроя СССР и рекомендованы к внедрению во всех строительных организациях республики Татарстан,
10. Выявлены следующие направления дальнейших исследований проблемы оперативного управления строительными бригадами :
- в области методического обеспечения - расширение состава задач, оперативного управления строительными бригадами, отражающих их работу в новых условиях функционирования хозяйственного механизма ;
- в области информационного обеспечения - совершенствование баз данных, информационных моделей, адекватно отражающих процессы оперативного управления бригадами в новых организационных структурах управления строительством (ассоциации, концерны, союзы и т.п.) ;
- в области программного обеспечения - использование современных технологий программирования, пакетов прикладных программ, обеспечивающих функционирование интегрированных систем оперативного управления строительством в оптимальных режимах сбора ; обработки и отображения информации ;
- в области технического обеспечения - широкое использование современных вычислительных сетей, ПЭВМ, АРМ и средств связи на всех иерархических уровнях управления строительным производством в территориальном строительном объединении.
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ АВТОРА
I* Брехман А.И. Оперативное управление строительным производством. - Казань: КГУ, 1992. - 138 с.
2* Брехман А.И. Устройство цементощебеночных оснований в зимнее время // Автомобильные дороги. - 1966. - ^ II.
- С.24.
3* Брехман А.И, Влияние добавок на цементощебеночные смеси, твердеющие при отрицательной температуре // Автомобильные дороги. - 1968. - Й 12. - С.19-20.
4* Брехман' А.И., Низамов Ш.С. Устойчивость эмульсии при отрицательных температурах // Автомобильные дороги,- 1970.
- № 5. - С.
5* Брехман А.И., Низамов Ш.С. Повышение морозостойкости цементощебеночных смесей // Автомобильные дороги. -1971. - № 5. - С.24-25.
6* Брехман А.И. Исследование процессов твердения крупнопористых бетонов из цементощебеночных смесей с добавками кремнийорганических веществ при отрицательных температурах: Автореф. дис. .кавд.техн.наук. -СоюздорНШ. - М., 1971. - 19 с.
7х Брехман А.И., Ашанин Е.М.( Капитонова А.К. Цветной пластобетон. Информационный листок № 172-74 Татарского межотраслевого центра научно-технической информации и пропаганды, 1975. - С.1-2.
8К Брехман А,И., Низамов Ш.С., Рахимова Э. Гидротехнический бетон на керамическом заполнителе шаровидной формы. Сбррник научных трудов "Исследование технологии бетонных и ж/б изделий",- Вып.1. - КИСИ, 1978.- С.38-40.
9х Брехман А.И., Низалюв М.С., Рахимова Э. Влияние форм и крупности заполнителя на некоторые свойства бетонных смесей и бетонов. Сборник научных трудов "Исследование технологии бетона и ж/б изделий".- Вып.1. - КИСИ, 1979. - С.34-37.
10* Брехман А.И, К вопросу разработки комплекса задач системы "Оперативное управление" в строительных организациях Главтатстроя // В сб.: Основные направления дальнейшего совершенствования управления строительным производством.- НИИЭС. Минпромсгрой СССР. -Казань, 1983. - С.20-22.
II* Константинов А.А., Брехман А.И. Обеспечение ритмичности работы бригад - задача управления системы // В сб.: Основные направления дальнейшего совершенствования управления строительным производством. - НИИЭС. Минпромсгрой СССР. - Казань, 1983.- С.94-97.
12* Брехман А.И., Самойлов Г.Ф. Казанская система управления строительством - эффективный инструмент улучшения производственной деятельности Главтатстроя // В сб.: Автоматизированные системы управления; Тезисы докладов Всесоюзного семинара.- г. Рига: Латышиздат, 1984.
- С.92-93.
13* Брехман А.И. Автоматизация управления строительным производством - резерв повышения производительности труда: Труды 31 научной конференции КИСИ.- Казань,1985.
- С.51-52. .
14* Брехман А.И., Зиатдинов С.Ш. Управление использованием рабочей силы в строительстве в Татарской АССР: // В сб.: республиканской научной конференция Татарского областного Совета НТО. - Казань, 1986. - С.34-38.
15* Брехман А.И. Планирование строительно-монтажных работ и обеспечения в оперативном управлении с применением средств вычислительной техники // В сб.: материалов республиканской ХХХП научной конференции КИСИ. -Казань, 1986.- С.41.
16* Брехман А.И. Системы и модели оперативного управления строительным производством с применением ЭВМ // В сб.: научных трудов "Экономико-математичеоние методы и АСУ в строительстве". - НИИЭС. - М., 1986. -С.95-103. .
17* Брехман А,И., Крылов Ю.П., Шарафутдинов К.Г. и др. Методические рекомендации по автоматизированному обучению инженерно-технических работников строительных специальностей. Госстрой СССР. ЦШИЭУС. - М., 1986. - 166 с.
18* Крылов Ю.П., Брехман А.И., Штамбург Н.Г. и др. Методические рекомендации по создании автоматизированной системы оперативного управления бригадным подрядом. 4,1. Госстрой СССР.НИИЭУС.ГТУ Минпромстроя СССР. - М,, 1986. - 181 е.
19* Брехман А.И., Шарафутдтнов К.Г. Определение потребности в ресурсах в АСУС Главтатстроя // В сб.: ЦБНТИ Минюг-строя СССР "Автоматизированные системы управления в строительстве". - М., 1987. - Вып.6. - С.1-3.
20* Брехман А.И., Мешакин Ю.Ф. Оперативное управление строительным производством с применением ЭВМ // На стройках России.- М., 1987. - А 6. - С.32-36.
21* Брехман А.И., Зиатдинов С.Ш., Костина Л.В. и др. К вопросу надежности планирования строительно-монтажных работ // В межвузовском сб.научных трудов.- Казань, 1987. - С.85-87.
22* Брехман А.И., Зиатдинов С.Ш., Латыпова Р.Х. Вопросы использования производственных мощностей строительных организаций республики в новых условиях хозяйствования // Тезисы докладов Республиканского семинара-совещания "Новый хозяйственный механизм в строительстве и пути его реализации в строительно-монтажных организациях ТАССР". ЦНИИЭУС.НТО "Стройиндустрия" ТССР. - Казань, 1987. - С.78-82.
23* Брехман А.И., Шарафутдинова К.Г. Информационная база АСУ Главтатстроя II В сб.: ЦБНТИ Минюгстроя СССР "Автоматизированные системы управления в строительстве". -М., 1987. - Вып.6.- С.6-8.
24х Брехман А.И., Мешакин Ю.Ф. Опыт применения ЭВМ в оперативном управлении строительным производством в Глав-татстрое Минюгстроя СССР II В сб.: ЦБНТИ Минюгстроя СССР "Автоматизированные системы управления в строительстве" - М., 1987. - Вып.4. - С.1-6.
25* Брехман А.И. Некоторые актуальные вопросы современного этапа внедрения нового хозяйственного механизма в строительных организациях республики //.В сб.: Внутрипроизводственный хозяйственный расчет, арендный подряд, кооперативы: опыт, проблемы, направления развития". - Казань, 1987. - С.32-38.
26* Брехман А.И., Шарафутдинов К.Г., Капкаев Р.И. и др. Формирование отчета по форме М-29 с помощью ЭВМ //В сбА: ЦБНТИ Минюгстроя СССР "Автоматизированные системы управления в строительстве". - М., 1987.- Вып. 4. -С.20-21.
27х Брехман А.И,, Семенов К.С., Самоцветова В.П. Некоторые вопросы повышения эффективности управления хозрасчетными отношениями // В сб. докладов республиканского семинара-совещания "НоеыЙ хозяйственный механизм в строительстве и пути его реализации в строительно-монтажных организациях Татарской АССР". ЦНИИЭУС.НТО "Стройицдустрия" ТАССР.- Казань, 1988. - С.84-86.
28х Брехман А.И., Зиатдинов С.Ш. Определение производственных мощностей строительных организаций с применением ЭВМ. Татарский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды.- Казань: Информационный листок № 33-88,- С,12.
29х Брехман А.И., Семенов К.С., Самоцветова В.П. Методические рекомендации по формированию единых планово-учетных единиц в строительстве. Госстрой СССР, ШИИЭУС, - М., 1989. - 23 с.
30х Брехман А.И., Амбург P.M., Семенов К.С. и др. Совершенствование инженерно-экономической подготовки производства и оперативного управления в строительстве в условиях новых методов хозяйствования //В сб.: "Внутрипроизводственный хозяйственный расчет, арендный подряд, кооперативы: опыт, проблемы, направления развития". - Казань, 1989. - С.77-81.
31х Брехман А.И., Белоброва Н.В., Измайлов Т.Н. Организационно-экономические методы управления строительным производством в условиях нового хозяйственного механизма // В сб. докладов рабочего совещания комиссии А 65
Международного Совета по научным исследованиям и обмену опытом в области строительства,- М.; 1989.-С.34-35.
32* Бчемян А.К., Боев Б.С., Брехман А.И. и др. Методические рекомендации по совершенствованию организации управления региональным строительным комплексом. Госстрой СССР. ЦНШЭУС. - М., 1989. - 70 с.
33* Брехман А.И. Некоторые актуальные вопросы современного этапа внедрения элементов нового хозяйственного механизма // Б сб.: материалов республиканской конференции.- Казань, 1969. - С.32-38.
34* Брехман А.И., Семенов К.С., Попов В.К. и др. Методические рекомендации по созданию интегрированной системы оперативного управления строительством. Госстрой СССР. ЦНИИЗУС.- М., 1990. - 33 с.
35* Брехман А.И., Измайлов Т.Н., Арсланова Ф.З. и др. Методические рекомендации по разработке программного комплекса инженерно-экономической подготовки строительного производства. Госстрой СССР. ЩШЭУС. -М., 1990. - 26 с.
36* Брехман А.И. Некоторые вопросы организации анализа работы бригад в условиях аренды // Энергетическое строительство.- М., 1990. - & II. - С.66-67.
37* Брехман А,И. К вопросу управления строительным производством в новых условиях хозяйствования // В сб.докладов республиканской научнойконференции "К вопросу о проблемах перехода к рыночному хозяйственному механизму в строительных организациях республики.ЦНИИЭУС НТО "Стройицдустрия". - Казань, 1990.- С,15-17.
38х Брехман А.И. Совершенствование оперативного планирования и управления - значительный резери в продлении сезона дорожно-строительных работ // Тезисы докладов 42-Й научной конференции КИСИ.- Казань, 1990. - С.18.
39х Брехман А.И. Оперативное управление строительным производством с использованием персональных ЭВМ // Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции по проблемам информатики и вычислительной техники в строительстве. -Люберцы,Моск.обл., 1990. - С.68-70.
40х Брехман А.И, Сокращение сроков строительства на основе совершенствования оперативного управления строительным производством с применением вычислительной техники в новых условиях хозяйствования // В сб.: Проблемы совершенствования хозяйственного механизма в строительстве". - Якутск, 1990.- С.103-106.
41* Брехман А.И., Амбург. P.M., Стерник М.Э. Интегрированная система управления строительством // Тезисы докладов
42 республиканской научной конференции КИСИ,- Казань, 1990. - С.86.
42х Брехман А.И., Белоброва Н.В., Тростин А.С. Разработка комплекса программ по планированию подрядной деятельности строительных организаций // Тезисы докладов
43 республиканской научной конференции КИСИ.-Казань, .1991. - С.55-56.
431 Брехман А.И. Интегрированная система оперативного управления строительным производством. Минэнерго СССР. ЦНТИ по энергетике и электрификации. Серия "Средства и системы управления в энергетике". Экспресс-информация Л 7. - М., 1990,- С.7-10.
44х Боев Б.С., Брехман А.И. Формирование структуры управления строительным комплексом Татарии в условиях перехода к рыночной экономике // В сб. научных трудов ЦНИИЭУС. - М., 1991.- С.13-22.
45* Брехман А.И., Арсланова Ф.З., Загидуллина Г.М. Методические рекомендации по реализации внутрипроизводственного арендного подряда в строительстве на основе планово-первичных единиц с применением ПЭВМ. Госстрой СССР. ЦНИИЭУС.- М., 1991. - 29 с.
46* Брехман А.И. Методические рекомендации по устройству оснований дородных одежд из крупнопористых бетонов с добавками кремнийорганических веществ (КЮК-94, ГКЖ-II) в зимнее время. Научно-техническое общество. Стройиндустрия ТССР.- Казань, 1991,- II с.
47* Брехман А.И,, Белоброва Н.В., Коробовский О.В. и др.
Методические рекомендации по созданию автоматизированной системы оперативного управления бригадным подрядом, Ч.П. Госстрой СССР. ЦНИИЭУС.- М. ,1991.- 29 с.
48* Брехман А.И. Опыт организации оперативного контроля в строительстве на основе планово-расчетных единиц // Промышленное строительство,- М., 1991.- № I.-С.32-33.
49* Брехман А.И. Разработка автоматизированного рабочего места специалистов производственного отдела для оперативного управления строительным производством // Тезисы докладов 48 республиканской научной конференции КИСИ. - Казань, 199I. - С.27.
50 Брехман. А.И. Создание автоматизированной системы оперативного управления территориальным строительным объединением // Промышленное строительство. - М., 1991. 5. - С.43-44.
51* Брехман А.И. Современная компьютерная технология при управлении строительными бригадами // Промышленное строительство. - М., 1992. - Л 7.
52* Брехман А.И. Разработка концепции создания системы управления строительными бригадами // Труды 44-й республиканской научной конференции. - Казань, 1992. -С.47-48.
53* Брехман А.И. Оценка деятельности строительных бригад в условиях автоматизированной системы управления строительным производством. Труды 44-й республиканской научной конференции,- Казань, 1992. С.28.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ многолетней практики строительства и выполненные исследования показали, что совершенствование управления строительными бригадами в многоуровневой нерархичеокой системе управления строительным производством на современном этапе социально-экономических преобразований в значительной степени предопределяет эффективность внедрения новой техники и прогрессивной технологии, сокращение сроков строительства объектов я повышение общей эффективности строительного производства. Важную роль в совершенствовании управления бригадами играют новые информационные технологии.
1. В работе реализован системный подход к построению интегрированной АСУ на всех уровнях управления иерархической системы "бригада - территориальное строительное объединение", охватывающий на базовом уровне бригады комплекс функций управления : планирование, учет, оценка, регулирование, стимулирование.
2. Разработана методология создания автоматизированной системы управления, которая предусматривает реализацию соответствующими вышестоящими уровнями управления организационно-технологических мероприятий по выполнению бригадами плана строительно-монтажных и специализированных работ. Обоснованы первичные объекты управления: "бригада-объект", "бригада-комплекс работ" , "бригада-технологический этап работ". Управление такими системами обеспечивает подсистема "Оперативное управление бригадами" АСУ территориального строительного объединения путем формирования соответствующего комплекса необходимых и достаточных задач, который включает блоки "Планирование", "Учет", "Оценка", "Регулирование", "Стимудирование" .
3. Установлено, нто комплексность плановых решений и соответствугацих показателей в блоке "Планирование" обеспечивает для каждой бригады разработку оперативных планов, сбалансированных с имеющимися мощностями и ресурсами. Это повышает надежность планирования и сникает объем перерабатываемой информации на последующих блоках управления - учета, оценке и регулировании. Появилась возможность объективно учитывать, оценивать и регулировать работу строявелышх бригад, использующих различные технологии производства работ, а также определять причины и конкретных виновников, не выполняющих запланированные объемы работ или не обеспечивающих поставку материально-технических ресурсов, транспорта, механизмов и т.п.
4. Выявлено количественное влияние стимулирования как важнейшей функции управления строительным производством на результаты деятельности бригад. Сокращение продолжительности и повышение точности финансово-экономических расчетов с применением разработанной информационной технологии позволяет проводить постоянный анализ работы строительных бригад и стимулировать резкое повышение производительности труда. Стимулирование всех участников строительства и применение штрафных санкций на невыполнение договорных обязательств при переходе к рынку способствует реализации экономических методов управления строительным производством в условиях АСУ территориальным строительным объединением.
5. Адаптированы разработанные в строительстве программные комплексы имитационного моделирования и проведены с их помощью исследования основных закономерностей работы строительных бригад. Полученные зависимости положены в основу алгоритмов решения задач различных уровней и функций оперативного управления строительными бригадами в составе АСУ территориального строительного объединения.
6. Разработаны программно-технические комплексы задач АСУ на базе имитационного моделирования ПЭВМ, определены конкретные направления их использования с учетом распределения необходимой информации по уровням управления: бригада-СМУ-трест-территориальное строительное объединение. Экспериментальная проверка и внедрение в промышленную эксплуатацию комплекса задач показали эффективность проведенных исследований для достижения поставленной цели.
7. Разработаны и внедрены основные положения и методики организационного обеспечения строительно-монтажных управлений, трестов и объединения в условиях функционирования в территориальном строительном объединении новой информационной технологии. Разработана и внедрена методика обучения этой технологии инже-нервно-технических работников всех уровней управления.
8. Предложены принципы и разработаны методы интеграции автоматизированных систем оперативного управления бригадами, инже-нервно-экономической подготовки производства и технико-экономического планирования.
9. Поэтапное внедрение подсистемы "Оперативное управление бригадами", а также отдельных задач и блоков позволило сократить в 1,2 - 1,4 раза продолжительность строительства ряда конкретных объектов промышленного и нефтехимического назначения, объектов социальной сферы, снизить трудоемкость позведения объектов на 20-22 %f стоимость строительства - на 15$.
Установлено, что наиболее значителен эффект от внедрения системы на крупных объектах сосредоточенного строительства, где внедрение разработанной информационной технологии осуществляется в комплексе с совершенствованием производственной структуры управления, в частности, укрупнением участков и бригад, в результате чего появляется возможность эффективнее осуществлять реализацию технологических комплеасов работ, выполненных бригадами.

Автореферат диссертации по теме "Информационная технология управления строительными бригадами"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В. В. КУЙБЫШЕВА
На правах рукописи
БРЕХМАН АЛЕКСАНДР ИОСИФОВИЧ
УДК 69.003:658.51.615
ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМИ БРИГАДАМИ
05.13.06—автоматизированные системы управления (строительство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
МОСКВА—1 9 9 2
Работа выполнена в Казанском и Московском инженерно-строительных институтах, в Казанском филиале Центрального научно-иссле-доЕательского института экономики и управления строительством Министерства строительства и коммунального хозяйства России.
Научный консультант: академик Международной Инженерной Академии и Инженерной Академии Российской Федерации, доктор технических наук профессор А.А.Гусаков
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор М.М.Соловьев ;
доктор экономических наук, профессор Е.П.Панкратов ;
доктор технических наук В.С.Резниченко
Ведущая организация - Государственный строительно-промышленный концерн "ТАТСТРОй"
Защита состоится на заседании Специализированного Совета Д 053.II.II при МИСИ имени В.В.Куйбышева "
I
в 14 часов в а уд. 520, по адресу: Москва, 129.337, Шлюзовая набережная, дом 8.
С диссертацией можно ознакомиться а библиотеке института. Просим Вас принять участие в защите и направить Ваш отзыв, заверенный печатью организации, по адресу: 129337, Москва, Ярославское шоссе, д.26, МИСИ имени В.В.Куйбышева, Ученый Совет.
Автореферат разослан " Л/ЮХУ- Г22/РЗ
Ученый секретарь специализированного Совета, доктор технических наук, профессор —.О.Чулков
ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Сокращение продолжительности строительства предопределяет снижение омертвления капитальных вложений и повышение их эффективности. Необходимым условием для этого является широкое применение новых прогрессивных технологий производства работ, методов управления строительным производством и, в первую очередь, управления его основным организационным звеном - строительными бригадами.
Многолетняя практика показала, что эффективность работ строительных бригад определяет конечный результат и эффективность деятельности всех вышестоящих уровней управления. Статистические данные и проведенные автором исследования свидетельствуют, что до 90% простоев бригад на строительстве объектов объясняется несовершенством оперативного управления строительным производством. В существующих методах оперативного управления не учитываются многие технологические и организационно-экономические факторы производства работ. Так, оперативный учет плановых показателей выполненных технологических комплексов и этапов работ, как правило, осуществляется не на уровне бригады, а на уровне объекта в целом. Практически не проводится анализ выполненных объемов работ по технологическим комплексам и этапам, выполненных бригадами, не составляются исполнительные графики работ, не всегда выявляются причины и конкретные виновники отклонений от планируемых показателей. Неудовлетворительная организация контроля за ходом работ бригад часто приводит к отсутствию объективной оценки состояния производства, принятию неправильных решений по регулированию строительного производства. В условиях крупномасштабного строительства, осуществляемого сотнями бригад в территориальном строительном объединении (концерне), традиционная технология переработки необ-
ходимого объема информации не может решить эту проблему. Эффективное оперативное управление строительными бригадами может быть осуществлено только на основе создания новой информационной технологии.
Анализ разработанных автоматизированных систем, функционирующих в строительной отрасли показал, что в большинстве случаев разработанные системв управления "зависали" на верхних уровнях руководства министерств, объединений, трестов и строительно-монтажных уйравлений, не доходя до рабочих мест и строительных бригад.
Интеграция верхних и нижних уровней управления, реализация всех функций управления (планирования, учета, оценки, регулирования и стимулирования) и целенаправленное воздействие всей системы управления на рабочие места долгие годы не находили комплексного внедрения на всех этапах создания бригадами гот-эвой строительной продукции, что "распыляло" информационные ресурсы при управлении и создании АСУ. В то же время информационные ресурсы строительного производства являются таким же богатством, как и материальные ресурсы (металл, цемент, лес и др.) и эффективность промышленной эксплуатации информационных ресурсов, как одной из интегрированных систем, все в большей степени определяет экономическую эффективность капитального строительства в целом.
Методологические основы интеграции автоматизированных систем и создания информационных технологий при проектировании и управлении строительством были сформулированы в работах акад. Гусакова A.A. и института ЦНИИпроект (б.ЦНИПИАСС) в начале 70-х годов. В эти годы перед Казанским отделом ЦНИПИАСС была постав-*ена крупная научная и практическая проблема автоматизации нижнего, базового уровня управления строительным производством для
последующей интеграции с верхними уровнями АСУ.
За истекшие годы актуальность этого научного направления особенно возросла , что с одной стороны определялось возросшими возможностями современных средств информатики (персональных ЭВМ, вычислительных сетей, распределенных баз данных, экспертных систем), и с другой стороны - увеличением объема' информации, перестройкой экономических механизмов управления и усложнением производственных связей между участниками строительства!
Таким образом, разработка новой информационной технологии управления строительными бригадами в условиях современных организационно-экономических преобразований и технологических инноваций является актуальной проблемой и ее решение обеспечивает возможность качественного повышения эффективности капитального строительства.
Цель диссертации - разработка информационной технологии управления строительными бригадами, обеспечивающей повышение эффективности строительного производства на основа комплексной увязки функций управления, включая планирование, учет, оценку, регулирование и стимулирование производства, применения разработанных методов и моделей подготовки и управления производством строительных работ, а также рациональной интеграции с верхними уровнями иерархии управления строительством.
Для реализации поставленной цели решены следующие задачи :
- осуществлен системный анализ методов и средств подготовки и управления производством при внедрении бригадами инноваций и их влияния на конечные результаты деятельности строительно-монтажных и специализированных организаций;
- разработаны модели автоматизированной системы оперативного управления строительным производством на основе исследования
иерархической организационной системы "бригада-территориальное
строительное объединение" как объекта управления.;
- исследованы при помощи разработанных методов и моделей параметры управления строительными технологическими процессами на уровне бригад, разработаны программно-технологические комплексы и АРМы функциональных отделов строительных подразделений для реализации информационной технологии оперативного управления строительными бригадами ;
- предложены принципы и разработаны методы интеграции автоматизированных систем оперативного управления строительным производством, инженерно-экономической подготовки производства и технико-экономического планирования ;
- осуществлена практическая реализация результатов исследований и разработок.
Работа выполнена в составе :
- комплексной научно-технической программы 0.80.08 на 19811985 гг. "Создать и ввести в действие новые и усовершенствовать существующие автоматизированные системы управления (АСУ)■ в строительстве", утвервденной Постановлением ГКНТ и Госплана СССР от 31.12.81 г. ;
- подпрограммы 6 на 1986-90 гг. "Создать и внедреить в базовых организациях строительных министерств и ведомств автоматизированные системы общесоюзной научно-технической программы 0.80.02, утвервденной Постановлением ГКНТ, Госплана СССР и Госстроя СССР от 30.12.86 г. ;
- республиканской межотраслевой научно-технической программы использования вычислительной техники,повышения эффективности в народном хозяйстве ТАССР на период до "ООО года, утвервденной Постановлением Совета Министров Татарской АССР от 12.06.86 г.
Объект исследования - система управления строительным производством и, в частности, оперативного управления работой бригад
в иерархической системе управления строительством.
Предмет исследования - информационная технология оперативного управления работой бригад.
Методология исследования: системотехника строительства, моделирование и методы факторного анализа и математической статистики, целевого управления, декомпозиции и интеграции автоматизированных систем. Использованы исследования советских ученых в области планирования, управления, организации строительного производства, автоматизированных систем и системотехники строительства: Антанавичюса :.К.А., Булгакова С.Н., Воропаева В.И., Галкина И.Г., Глушкова В.М., Гусакова A.A., Дукарского О.М., Ильина Н.И., Карпннко М.П., Крылова Ю.П., Куликова Ю.А., Керо-ва И.П., Михайлова B.C., Панкратова Е.П., Познякова В.В., Пры-кина Б.В., Поспелова Г.С., Поспелова Д.А., Резниченко B.C., Ры-бальского В.И., Серова В.М., Соловьева М.М., Чавкина A.M., Щен-кова A.C. и др.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования рассматривает строительную бригаду в многоуровневой иерархической системе управления территориальной строительной организацией как основную производственную единицу. Новая информационная технология-управления ее деятельностью способствует внедрению новых строительных технологий, направленных на сокращение сроков производства работ и современное создание готовой строительной продукции.
На защиту выносятся имеющие научную новизну разработки:
I. Основные положения и система моделей оперативного управления строительными бригадами, осуществляющие внедрение инноваций, влияющих на конечные результаты деятельности строительно-монтажных и специализированных организаций.
2. Методы интеграции системы оперативного управления с другими функциональными и обеспечивающими подсистемами, их ком-•плексами задач (на основе комплексной увязки фукиций управления: планирование, учет, оценка выполнения, регулирование, стимулирование).
.3. Методы построения автоматизированной системы оперативного управления строительными бригадами в составе интегрированной многоуровневой автоматизированной системы управления территориальной строительной организацией.
4. Программно-технологические комплексы и автоматизированные рабочие места для реализации информационной технологии оперативного управления строительными бригадами.
Практическое значение работы. Решена важная научно-практическая проблема совершенствования управления строительными бригадами как базовым уровнем строительного производства на качественно новых принципах и методах современной информационной технологии. Практическое значение выполненной работы определяется достигнутым эффективным внедрением разработок в практику оперативного управления строительным производством. Разработанные при участии и под научным руководством автора автоматизированные системы, АРМ и комплексы задач оперативного управления внедрены в 14 трестах , 46 строительно-монтажных и специализированных управлениях двух строительных министерств (б.Минюгстроя СССР и б.Минэнерго СССР).
Программные средства прошли экспериментальную проверку и внедрены при создании информационных систем управления строительным производством.объектов химического, авиационного, сельскохозяйственного производственных комплексов :
- отдельных крупных производственных мощностей и объектов
(ц/о "Органический синтез", ц/о Кинофототвхники, фотожелатинового завода, ц/о "Синтетический каучук", производственное авиационное объединение имени;С.П.Горбунова и др.) ;
- объектов промышленнрй и социальной сферы на Казанском оптико-механическом, электротехническом, компрессорном-и других заводах (отдельных производств, жилья, детских садов, школ и пр.).
Результаты выполненных разработок включены в учебные курсы и использовались в учебном процессе при чтении лекций в строительных ВУЗах.
Внедрение результатов исследований позволило увязать оперативный план и' управление строительным производством с деятельностью конкретннх исполнителей - бригад и учесть фактическое многообразие новых технологий производства работ на конкретном ) объекте.
Внедрение результатов исследований позволило :
- сократить в 1,2-1,5 раза цродолжительность возведения ряда важных народнохозяйственных объектов, в том числе - завода по производству полиэтиленовых груб в ц/о "Органический синтез", гальванического и сборочного цехов в авиационном ц/о им.С.П.Горбунова , производства кинофототвхники на химзаводе им.В.В.Куйбышева и т.д. ;
- снизить трудоемкость возведения названных объектов на 80 тысяч человеко-дней (За счет обоснованного использования всех информационных ресурсов, способствующих эффективному использованию материальных и трудовых ресурсов в системе территориального строительного объединения) ;
- принимать организационно-технологические решения, повышающие согласованность взаимодействия участников строительного производства (подрядчиков, поставщиков строительных материалов и
технологического оборудования); упрездать появление дестабилизирующих факторов в ходе производства строительных работ в основиог,: звене управления - бригаде (что позеолило на объектах внедрения на 7-11 % повысить объем выполняемых СМР и на 18-23 % - уровень организационно-технологической надежности (ОТН) ввода в действие объектов) .
Получению результатов способствовали проводимая под руководством и при непосредственном участии соискателя во всех подразделениях переподготовка кадроЕ (учеба бригадиров, мастеров, прорабов и инженерно-технических работников СМ/, треста, объединения) .
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных ь диссертации, подтвервдается практической проверкой разработанного комплекса задач в ходе внедрения автоматизированной системы управления на строительстве особо важных объектов.
Апробация полученных результатов. Результаты исследований опубликованы более чем в 70 работах (общим объемом свыше 40 п.л.) в виде монографии, методических рекомендаций, научных статей, докладов, отчетов. Различные аспекты докладывались на II международных, всесоюзных, республиканских конференциях, совещаниях, симпозиумах в Москве, Риге, Вильнюсе, Петрозаводске, Якутске, Харькове, Брно (Чехословакия), Казани и других городах, а также на совместных заседаниях Ученого Совета ЦНИИЗУС и научно-технического совета б.Минюгстроя СССР.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы (221 наименования). Основной текст занимает 311 страниц машинописного текста, содержит 40 рисунков, 8 таблиц, 6 приложений.
В диссертации изложены основные результаты научно-исследовательских работ, которые автор проводил в 1966-1992 гг. как исполнитель и научный руководитель тем в Казанском и Московском инженерно-строительных институтах, в Казанском отделе б.ЦНИПИАСС, в Казанском филиале ЩМИЭУС.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность, цель и основные направления исследования, научная новизна и практичесвая значимость, освещены основные методы и пути решения сформулированной проблемы.
В первой главе выполнен комплексный анализ влияния новых строительных технологий (на примере производства цемента, бетона и железобетона) на технический прогресс и конечные результаты строительства.
Показана связь, которая в большей мере проявляется при переходе капитального строительства к рыночной экономике, новых строительных технологий с дальнейшим развитием коллективных (бригадных) форм организации и стимулирования труда, позволяющих наилучшим образом соединить возможности новых технологий и деятельности лодей (бригад) в едином производственном процессе. Анализ бригадной формы организации труда, низового бригадного хозяйственного расчета, бригадного подряда показал, что для их совершенствования эффективно применение средств системотехники строительства и информатики.
Повышение организационно-технологической надежности (ОТН) ввода в действие производственных мощностей и объектов различного назначения сдерживается отсутствием необходимой информации о состоянии дел в бригадах, деятельность которых занимает
второстепенное место в традиционно проектируемо;: системе задач автоматизированных систем управления строительным производством. Выполненные исследования по совершенствованию управления капитальным строительством решают задачи на различных уровнях управления территориально!: строительно;: организации, не уделяя должного внимания бригаде как основному организационному звену управления. В то же время показано, что оценка состояния дел в бригадах, обеспечивающих внедрение новых строительных технологий, помогает выявлять объективные причины дестабилизирующих факторов и методы повышения организационно-технологических решений, направленных на повышение эффективности строительного производства как сложной и вероятностной системы.
Поэтому важнейшим направлением совершенствования автоматизированных систем управления строительством яеляотся создание и использование новой информационной технологии, обеспечивающей согласованное.взаимодействие организаций - участников строительства на всех иерархических урогнях, начиная с базового уровня
бригад.
Во второй главе изложены методология исследования и разработки новых информационных технологий в условиях АСУ, направленных на повышение эффективности управления работой бригад. При этом строительная система сформулирована как "новые строительные технологии - бригадные формы их реализации - информационные технологии - автоматизированные системы управления". Ее системообразующим результатом является повышение эффективности строительного производства.
В качестве основных показателей, характеризующих эффективность новых строительных технологий и использование бригад на
строительстве объектов,предложены: расчетная стоимость производства (технологичность), объем строительно-монтажных работ, выполненных собственными силами, производительность труда, себестоимость строительно-монтажных работ, фонд оплаты труда (доход) , а также ритмичность работы бригад, характеризующаяся отклонением относительных выработок бригад при воздействии внешних возмущающих факторов. Формирование и анализ указанных показателей в сотнях бригад территориальной строительной организации возможны лишь на основе применения средств вычислительной техники для сбора, регистрации, передачи и обработки информации. Оперативная передача информации для руководителей" различного уровня превращает ее в эффективный инструмент управления бригадами, но требует новой информационной технологии, включающей содержательные (предметную область), функциональные (процессы циркуляции и переработки информации) и общесистемные (программное обеспечение и аппаратные средства) компоненты.
Сформулированы основные положения к разрабатываемой информационной технологии. Одна из главных целей информационной технологии состоит в повышении надежности ввода и переработки информации в интересах всех уровней управления. Обеспечение селективной информацией руководителей каждого уровня управления предполагает обязательную реакцию на нее органов управления. Информация должна характеризовать отклонения от планируемых показателей хода производства работ, поставок материально-технических ресурсов, механизмов и транспорта, использования трудовых ресурсов и т.п. Такая управляющая информация в составе автоматизированных систем управления повышает эффективность строительного производства.
Исследованы новые организационно-экономические механизмы
1.4
управления строительством. Так, с одной стороны бригадные формы организации труда в условиях рыночных отношений в строительстве должны базироваться на единстве технологической специализации, общности территории, взаимозаменяемости, рациональном сочетании индивидуальной и коллективной ответственности, привлечения рабочих к управлению. В то же время показано, что 'кроме указанной совокупности требований, при формировании строительных бригад в новых экономических условиях необходимо системотехническое единство следующих функций управления бригадами :
Планирование соответствующих утвержденных, расчетных и. • оценочных показателей.
Оперативный учет выполнения плановых показателей и состояния производственного процесса.
Оценка эффективности управления и строительного производства .
Регулирование производственной деятельности, обеспечивающее выполнение плана в условиях вероятностного характера строительства.
Стимулирование, как одна из важнейших и неотъемлемых функций управления, направленной на рост производства и повышения его эффективности.
Следует подчеркнуть, что именно совершенствование форм и методов стимулирования - одно из главных направлений работы строительной отрасли в условиях рыночной экономики, для которой автором разработаны модели и алгоритмы управления. Стимулирование зависит от эффективности плановых решений, интенсификации строительного производства и его ритмичности, которая в свою очередь зависит от ритмичности работы бригад, которая основываясь на представлении строительства как вероятностной системы
может быть выражена через среднйквадратическое отклонение относительных выработок ( Gui ) :
GuL = -^-— ,
n
—=- - относительная выработка L -ой бригады,
• i
Hj - нормативная трудоемкость j -ой работы, выполненной I -ой бригадой,
VjL - объем j -ой работы, выполненной 1-ой бригадой,
TL - трудозатраты I -ой бригады за анализируемый период,
П - количество видов работы,
rî1j_ - математическое ожидание относительной выработки t-ой бригады.
Практика показывает, что относительная выработка бригад в различные временные периоды колеблется в различных пределах и зависит от возмушагацих воздействий, оказыпагащих влияние на уровень организации труда. Знание значений возмущающих воздействий, формируемых на основе сбора, передачи, проверки достоверности и анализа информации для реализации вышеуказанных функций управления в составе автоматизированной системы управления позволяют руководителям соответствующих уровней принимать объективные решения по регулированию строительного производства, повышающих ритмичность работы бригад и производства в целом.
Информационная технология управления бригадами, реализуемая в состава АСУ, может быть осуществлена на основе имитационных моделей, которые могут описать строительное производство, функционирующее в условиях возмущающих факторов и отразить процессы выработки и реализации оперативного управления, когда возникает вариантность в реализации планируемых работ.
Описание процедур оперативного управления в модели осуществляется с помощью алгоритмов формирования оперативно-управленческого решения {У} в зависимости от состояния системы, внешних факторов, момента набдвдения, организационно-технологических инноваций и др. параметров. Управленческая процедура представляет собой отображение 11:^—- {У} , где /3 -исходная информация для принятия решения, {У} - множество значений оперативно-управленческих характеристик. При построении имитационной модели прежде всего вводится множество процедур {и} (или множество имен). Из ^Ц} в момент Ь выбирается процедура 1Щ]6{И} . Ее имя служит параметром для оператора пошагового перехода, который определяет новое состояние системы, в частности, значение оперативно-управленческих характеристик. Таким образом, в имитационной модели управление отражается посредством: |2 | - выбора ограничений, |Ц) - множества процедур оперативного управления бригадами, и - имени управленческой процедуры как параметра в операторах шагового перехода, -значения оперативно-управленческих и условно-фактических переменных, полученных в результате пошагового перехода. Основу моделирования оперативного управления бригадами составляет определение представленных в модели областей управления, 1о есть того, чем можно управлять, и выделение учитываемых в модели тре- '• бований к процессу управления бригадами.-
•Таким образом,'внедрение новых строительных технологий,системотехнические основы организации.труда бригад, современная информационная технология и имитационное моделирование являются •основой повышения эффективности строительного производства.
Методологическая схема диссертационного исследования представлена на рис.1.
Цель исследования: Разработка информационной технологии управления бригадами
Задачи:
- системный анализ методов и средств подготовки и управления производством
- разработка модели оперативного управления системой "бригада-территориальное строительное объединение"
- исследование параметров управления бригадами
- разработка принципов интеграции системы оперативного управления бригадами с другими системами
Методологические основы исследования
- системотехника организации труда
- информационная технология
- иммитационное моделирование
Ж
Исследование и разработка
- теоретические принципы: методологического единства, первого руководителя,новых задач,непрерывного развития системы, комплексности всех видов обеспечения,этап-ности создания,
- методология построения АСУ бригадами
- методы интеграции
- принципы поэтапного создания
- программно-технологические комплексы
Объект исследования:
Методы создания АСУ оперативного управления работой бригад
Предмет исследования:
Информационная технология оперативного управления работой бригад
АНАЛИЗ ТЗЭРИИ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМИ БРИГАДАМИ .
Функции управления:
1. Планирование
2. Учет
3. Оценка
4. Регулирование
5. Стимулиоование
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ
ПРОШИЛ ЕННАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ
РЕЗУЛЬТАТЫ. ВНЕДРЕНИЯ
Сокращение срока строительства, трудозатрат, стоимости
Рис. I. Методологическая схема исследования
В третьей главе проведены исследования и разработка информационной технологии оперативного управления бригадами в составе интегрированной АСУ территориальным строительным объединением. Показано, что основные резервы повышения эффективности • их деятельности заложены в инженерно-экономической подготовке и организации рабочего места, в сбалансированности оперативных планов производства работ с наличными ресурсами материалов, механизмов и транспорта, в ликвидации непроизводительных затрат труда и непредусмотренных технологией производства работ, в стимулировании бригад.
Для реализации этих резервов предложено коренное изменение структуры оперативного управления, при котором основным объектом управления стала бригада.
В системе оперативного управления бригадами сформированы пять системотехнически взаимосвязанных функций - блоков : планирование - учет - оценка - регулирование - стимулирование (рис.2). Как видно из схемы информационной взаимосвязи этих блоков, источники и циркуляция информации предполагают чрезвычайно информационноёмкий процесс, который предложено реализовать на основе новых информационных технологий.
Рассмотрим обобщенную постановку задачи оперативного управ-' ления бригадами.
Имеется информация по объектам строительства в территориальном строительном объединении и его подразделениях (трестах, СМУ, бригадах), контрольные цифры плана на месяц (по геиттодря-ду, собственными силами, по субподряду, по заработной плате, по численности рабочих на СМР, по наличию рабочих, материалов, изделий и конструкций, транспорта).
|Календарный график строительства объекта (комплекса)
I. Планирование
-И
План производства и обеспеч. СМР на месяц
1
Объемы работ на сутки по месячному плану
Тп
5.Стимули-| рование 11=,
Премии штрафы
Производство (бригады)
Суточный план-график
1Г7
4.Регулирование
Т1
Ежедневные сводки о выполненных объемах работ: отклонения, причины, виновники
| 2. Учет
| 3.Оценка
Показатели выполнения плана с начала месяца и за период оценки
Рис. 2. Схема информационной взаимосвязи блоков
Требуется определить объемы подрядных СМР на планируемый месяц по каждому объекту в разрезе строительных бригад, СМУ, трестов и объединения в целом.
Сформулирована и реализована следующая система ограничений:
1. Иерархия приоритетов объектов, сдаваемых в эксплуатацию в планируемом месяце и в наступающем квартале, планируемом году и задельною объекта.
2. Разность между контрольными цифрами плана и полученными на планируемый месяц должна стремиться к нулю (по всей иерархии управления).
3. Отклонение расчетной (ожидаемой) и фактической продолжительности строительства объектов, сооружаемых бригадами, должно уменьшаться.
4. Число субподрядных строительных организаций, за счет которых производится обеспечение производства подрядных работ, должно быть минимальным.
5. Загрузка каждой бригады в наступающем месяце должна быть максимальной.
6. Ресурсы распределяют по приоритетности объектов, а сдаточные объекты должны быть обеспечены всеми ресурсами.
7. Уровень приоритетности объектов в загрузке бригад должен возрастать в это условие должно выполняться и для совокупности бригад, а также строительных организаций (СМУ, трестов) и для объединения в целом.
Разработанная информационная технология при формировании оперативного плана реализуется в два этапа. На первом этапе формируется проект плана по объектам, оцениваются технико-экономические показатели загрузки бригад. На втором элапе по контрольным цифрам проекта плана на месяц оцениваются сформированныев
необходимую систему основные технико-экономические показатели по СМУ, тресту, объединению.
Формирование планов производства СИ? для бригад осуществляется с учетом рациональной технологии и ломплексного обеспечения их всеми видами ресурсов в разрезе объектов. Схема информационных связей задач блока "Планирование" приведена на рис.3.
Планы СМР формируются исходя из условия полного, рационального и равномерного использования бригад, причем соблюдается требование стабильности их состава и закрепления за объектами в пределах планируемого месяца. В случае нехватки ресурсов в одном тресте и наличия их в другом тресте предусматривается покрытие дефицита свободными ресурсами за счет перераспределения их по трестам и объектам, сооружаемым в пределах каждого треста. Если при этом окажутся работы, не обеспеченные ресурсами, то при формировании месячных планов корректируются совместные графики и планы производства работ и графики обеспечения ресурсами в целом по объединению.
Информационной основой при оценке эффективности формируемого плана является определение трудозатрат по каждому виду работ, выполняемых бригадами на основании разработанных нормативно-технологических карт и реально учитывающие организационно-технологические условия производства работ.
Применение новой техники и прогрессивной строительной технологии бригадами при планировании строительно-монтажных работ (блок I, рис.2), своевременное обеспечение всеми видами ресурсов, оперативное корректирование планов с учетом реальных организационно-технологических условий произволе!.на работ, повышает организационно-технологическую надежность (ОТН).
В блоке "Учет" (блок 2, рис.2) формируется, накапливается
Рис. 3. Схема информационных связей задач блока "Планирование"
и систематизируется вся учетная информация о строительном производстве и работе бригад. При этом учитываются только те работы, материальные или прочие ресурсы, по которым имек^ся отклонения от плана с указанием причин и виновников :
кс _ 5"1 у X ~ гут
кс
где * чут ~ величина нипоставленного ресурса 1 , на
объекты , бригаде /77 , за период К , по причине с ' ;
Ус
гс^т " Беличина ' непоставленного ресурса 1 , на объект , бригаде /77 за j день, по причине С .
Учет состояния производства позволяет по итогам месяца, квартала, года выявлять расхождения между планом и фактом по объемам выполненных работ бригадами, по внедрению новой техники и прогрессивной технологии, по расходам материально-технических ресурсов, использованию грузовых автомобилей и механизмов .
Оценка и анализ деятельности бригад, выявление причин, виновников в срыве тех или иных работ и их ресурсного обеспечения реализованы в блоке "Оценка" (блок 3, рис.2).
Оперативная информация блока "Оценка" (блок 3, рис.2) рассматривается как средство управления деятельностью бригад и вышестоящих подразделений по выполнению строительно-монтажных и специализированных работ и обеспечению их ресурсами с интеграцией всех уровней управления. Дается информация о достигнутых технико-экономических показателях каждым структурным подразделением по иерархии от бригады до территориального строительного объединения, включая внедрение новой техники и прогрессивной
технологии, комплектность поставки и использования материально-технических ресурсов бригадой и др.
Исследования, проведенные по результатам оценки деятельности бригад и вышестоящих звеньев управления,показали, что после моделирования в блоке "Планирование" не только оперативных планов бригад и вышестоящих звеньев управления, но и процессов их реализации отклонения фактических трудозатрат от планируемых удалось значительно снизить.
Информация блока "Оценка" о деятельности всех исполнителей передается в последующие блоки "Регулирование" и "Стимулирование" (блоки 4 и 5, рис.2) и позволяет в процессе оперативного управления бригадами повысить организационно-технологический уровень строительного производства.
В блоке "Регулирование" вырабатываются управленческие воздействия на ход строительного производства для обеспечения ритмичной работы бригад и четкого функционирования системы в запланированном режиме с полным, равномерным, целенаправленным использованием имеющихся ресурсов в каждом плановом-отчетном периоде. Регулирование предусматривает целенаправленное изменение организационных решений, обеспечивающих выполнение плана. Поскольку в основе регулирующих воздействий лежит информация, получаемая от предыдущих блоков, то объем работ по выработке решений зависит от устойчивости главных параметров производстве.. ■ ного процесса в меняющейся среде: относительной продолжительности выполнения строительно-монтажных работ бригадами и допустимых границ действия дестабилизирующих факторов. Ограничением целевой функции регулирования будут значения интенсивности оставшихся работ, изменяющихся в пределах от планового до максимального возможного объема работ и величина дополнительных ре-
сурсов, необходимых для формирования оставшихся работ за тот же период.
Действие оперативного регулирования работ, выполняемых бригадами, проявляется через интенсивность выполнения оставшихся работ. Пересмотр этой интенсивности и является задачей выработки регулирующего решения.
Блок "Стимулирование" (блок 5, рис.2) является ключевым в реализации интегрированной системы оперативного управления бригадами и осуществляет стимулирующую роль заработной платы (дохода) в повышении производительности труда, качества работ и эффективности производства в целом. При этом размер стимули-рорания как бригады в целом, так и каящого конкретного исполнителя зависит не только от показателей деятельности самого исполнителя, но и от уровня организации прризводства, который в свою очередь зависит от трудоемкости и сложности работ, своевременности и качества фактически выполненных объемов работ, частоты отклонений фактических объемов выполненных работ от планируемых, что отражается в блоке учета. Разработанные алгоритмы по значению таких показателей в конце каждого отчетно-контрольного промежутка времени позволяют рассчитать данные о значениях основных показателей производственного процесса в бригадах. Результатом таких исследований является установление относительных интенсивностей производства работ строительных подразделений (СМУ, треста) и бригад в определенные временные интервалы (в планово-отчетные промежутки времени) .
Таким образом, завершается информационная интеграция всех пяти блоков оперативного управления строительными бригадами. Сбор, накопление и обработка информации в этих блоках,построенные на основе разработанной информационной технологии, позволяют
не только осуществлять оперативнее управление строительными бригадами, но и проводить ого исоледованне и оптимизацию.
Для исследования работы строительных бригад и построения алгоритмов оперативного управления были использованы и адаптированы розр-зботакнш докторами техничоских наук А.А .Гусаковым, H.H.Ильиным и Ю.А.Кулияовым программные комплексы иммитационно-го моделирования. В результата выявлены различные закономерности и взаимозависимости параметров строительного производства, пезволяюдиз использовать их для оптимизации оперативного управления работой бригад в условиях «рыночной экономики.
Так, сопоставление традиционных и новых технологий производ-стаз трех видов работ бригадами (новых материалов,- конструкций, инструментов, методов) показало, что новые технологии дают,как правило, прирост объемов работ и уровня ОТН (рис.4). Однако такой прирост, достигается лишь для технологий, прошедших период экспериментального внедрения и ужо получивших массовое внедрение и апробацию. На первых этапах внедрения новых технологий происходит снижение объемов работ и уровня ОТН (рис.5).
Графики на рис.6 характеризуют зависимость объемов выполняемых трех ввдов работ от обеспечения ресурсами. При этом показано, что опережение такого обеспечения не влияет на рост уровня ОТН, тогда как любые сбои обеспечения существенно сникают ОТН.
Графики на рис.7 показывают, что увеличение количества бригад, участвующих в возведении объектов, повышает уровень ОТН, однако до вполне определенного насыщения трудовыми ресурсами.
Приведенные и аналогичные зависимости оказались весьма эффективным инструментом оптимизации оперативного управления бригадами в интерактивно-диалоговом режиме работы АСУ при решении трудноформализуемых задач строительного производства, орга-
выполняемых бригадами традиционными методами (V,, \/2,\/3)
V, УаУз - а применением прогрессивной технологии и новой ' ' техники
Рис. 5.
График зависимости уровня ОТН (Р) и объемов работ ( V, V, •Уг.Уз) с применением бригадами новой техники и прогрессивной технологии
Рис.6. .График зависимости уровня ОТН (Р) от объвмов выполняемых работ ( \Л, ) и обеспечения
бригад ресурсами (К,,^,^)
Рис.7.
График зависимости уровня ОТН (Р ) от количества бригад,участвующих в возведении объекта (Н )
нззации работы бригад, стимулировании конечных результатов (ввода объектов, качества работ и т.д.). Количество таких задач резко возрастает при переходе строительства на рыночные условия хозяйствования, что делает актуальным широкое внедрение разработанной системы оперативного управления.
Таким образом, повышение эффективности управления бригадами реализовано на основе функционирования системы оперативного управления с помощью целенаправленных функционирующих блоков (планирования, учета, оценки, регулирования и стимулирования) с охватом всех уровней управления бригада - территориальное строительное объединение.
В четвертой главе рассмотрены вопросы поэтапного внедрения и эксплуатации отдельных задач, их блоков и системы в целом, выполнен анализ функционирования системы на строительстве ряда промышленных объектов, приведена оценка экономической эффективности.
Ййформационная технология оперативного управления бригадами разработана в диссертации как связующее звено мевду всеми процессами управления производственно-хозяйственной деятельностью в территориальном строительном объединении (концерне) и его подразделениях. В разработанной системе вышестоящие уровни управления обеспечиваются селективной информацией, которая по иерархии строго регламентирована с учетом обеспечения условий для целенаправленного и своевременного выполнения функций каждым уровнем управления.
Внедрение отдельных задач и блоков системы осуществлено на основе постепенного упорядочения организационной структуры строи-тельно-монтахных управлений, трестов и объединения. Одно лишь звено управления - бригада являлось постоянной организационной структурой независимо от сложившихся или меняющихся форм и методов управления строительным производством.
Информационная база автоматизированной системы оперативного управления бригадами структуризована-как многоуровневая взаимоувязанная система. На верхнем уровне (территориальное объединение) сформирована единая база нормативно-справочной информации в объеме ведомственных норм, классификаторов и справочников, а также система управления базой данных. На среднем уровне (уровень треста) создана локальная информационная сеть, обслуживающая решение отдельных задач обработки, приема и передачи данных, решение отдельных задач для специалистов треста и передача агрегированных данных в ПЭВМ-концентратор, затем по каналам связи -в ЕС ЭВМ. В строительно-монтажных управлениях решаются задачи на АРМ специалистов функциональных отделов и агрегированная информация передается на уровень треста по каналам связи. На объектах строительства и в бригадах производится сбор и передача оперативных данных.
При внедрении системы формирование информационной базы осуществлено на основе интеграции более 120 первичных массивов, из которых 70 несут нормативно-справочную информацию. В результате их обработки на ЭВМ созданы следующие базы: производственные нормы на работы в номенклатуре нормативно-техноло'гических карт ; производственные и сметные нормы на работы в номенклатуре ЕРЕР; строительные изделия, конструкции, полуфабрикаты; локальные сметы на объекты строительства; производство строительно-монтажных работ.
Сформулированы основные технико-экономические показатели, характеризующие разработанную информационную технологию как технологический процесс решения функциональных задач: продолжительность и трудоемкость процесса, уровень автоматизации, удельные затраты на единицу выходной информации, численность управленческого персонала, объем входной и выходной информации.
Показано, что внедрение новой информационной технологии привело к изменению содержания работ, количественного и качественного состава функциональных отделов и служб строительно-монтажных и специализированных организаций, формированию в трестах центра инженерной подготовки производства,совместно работающего с информационно-вычислительным центром, централизации служб планово-экономического' отдела, отдела труда и заработной платы и бухгалтерии. Значительно повысилась роль диспетчерской службы. Произошли объединения строительных участков, выполнявших однотипные и имеющие технологическую общность работы. Произошла стабилизация и регламентация по технологическим признакам выполняемого бригадами комплекса работ, значительно возросла ответственность за достоверность информации.
Системное внедрение разработанной информационной технологии и комплекса организационно-экономических мероприятий позволило существенно повысить оперативность и действенность управленческих решений на различных уровнях иерархической системы. Значительно повысилась роль бригадиров в формировании оперативных планов строительно-монтажных работ и ответственность руководителей всех уровней за выполнение принятых решений. Начисление заработной платы бригадирам в трехдневный срок позволил активизировать одну из важнейших функций управления - стимулирование.
Исследованиями установлено, что в результате сокращения сроков (до 3-х дней) между результатом труда и его оплатой производительность бригад каменщиков, плотников и штукатуров соответственно увеличилась на 23, 20 и 21%.
Экономический эффект от внедрения новой информационной технологии оперативного управления бригадами формируется за счет повышения производительности труда в бригаде, сокращения продол-
жительности строительства объектов и ускорения ввода их в эксплуатацию. Фактический экономический эффект от функционирования системы оперативного управления бригадами, подтвержденный актами, составил 3,5 млн. руб., повысилась организационно-техноло-гичесная надежность ввода объектов в эксплуатацию на 18-23 % , сократились простои бригад на 35-55 % , снизилась трудоемкость строительно-монтажных работ на 15-24 %, трудоемкость управления на 22 % .
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Проведенный анализ многолетней практики строительства и выполненные исследования показали, что совершенствование управления строительными бригадами в многоуровневой иерархической системе управления строительным производством на современном этапе социально-экономических преобразований в значительной степени предопределяет эффективность внедрения новой техники и прогрессивной технологии, сокращение сроков строительства объектов и повышение общей эффективности строительного производства. Важную роль в совершенствовании управления бригадами играют новые информационные технологии.
1. В работе реализован системный подход к построению интегрированной АСУ на всех уровнях управления иерархической системы "бригада - территориальное строительное объединение", охватываю-щи на базовом уровне бригады комплекс функций управления: планирование, учет, оценка, регулирование, стимулирование.
2. Разработана методология создания автоматизированной системы управления, которая предусматривает реализацию соответствующими вышестоящими уровнями управления организационно-технологических мероприятий по выполнению бригадами плана строительно-монтажных и специализированных работ. Обоснованы первичные объек-
ты управления: "бригада-объект", "бригада-комплекс работ", "бригада-технологический этап работ". Управление такими системами обеспечивает подсистема "Оперативное управление бригадами" АСУ территориального строительного объединения путей формирования соответствующего комплекса необходимых и достаточных задач, который включает блоки "Планирование", "Учет", "Оценка", "Регулирование", "Стимулирование".
3. Установлено, что комплексность плановых решений и соответствующих показателей в блоке "Планирование" обеспечивает для каждой бригады разработку оперативных планов, сбалансированных с имеющимися мощностями и ресурсами. Это повышает надежность планирования и снижает объем перерабатываемой информации на последующих блоках управления - учете, оценке и регулировании. Появилась возможность объективно учитывать, оценивать и регулировать работу строительных бригад, использующих различные технологии производства работ, а также определять причины и конкретных виновников, не выполняющих запланированные объемы работ или не обеспечивающих поставку материально-технических ресурсов, транспорта, механизмов и т.п.
4. Выявлено количественное влияние стимулирования как важнейшей функции управления строительным производством на результаты деятельности бригад. Сокращение продолжительности и повышение точности финансово-экономических расчетов с применением разработанной информационной технологии позволяет проводить постоянный анализ работы строительных бригад и стимулировать резкое повышение производительности труда. Стимулирование всех участников строительства и применение штрафных санкций за невыполнение договорных обязательств при переходе к рынку способствует реализации экономических методов управления строительным производством в условиях АСУ территориальным строительным объединением.
5. Адаптированы разработанные в строительстве'программные комплексы имитационного моделирования.и'проведены с их помощью исследования основных закономерностей работы строительных бригад. Полученные зависимости положены в основу алгоритмов решения задач различных уровней и функций оперативного управления строительными бригадами в составе АСУ территориального строительного объединения.
5. Разработаны программно-технические комплексы задач АСУ на базе имитационного моделирования ПЭВМ, определены конкретные направления их использования с учетом распределения необходимой информации по уровням управления: бригада-СМУ-трест-территориаль-ное строительное объединение. Экспериментальная проверка и внедрение в промышленную эксплуатацию комплекса задач показали эффективности проведенных исследований для достижения поставленной цели.
7. Разработаны и внедрены основные положения и методики организационного обеспечения строительно-монтажных управлений, трестов и объединения в условиях функционирования в территориальном строительном объединении новой информационной технологии. Разработана и внедрена методика обучения этой технологии инженерно-технических работников всех уровней управления.
8. Предложены принципы и разработаны методы интеграции автоматизированных систем оперативного управления бригадами, инженерно-экономической подготовки производства и технико-экономического планирования.
9. Поэтапное внедрение подсистемы "Оперативное управление бригадами", а также отдельных задач и блоков позволило сократить в 1,2 - 1,4 раза продолжительность строительства ряда конкретных объектов промышленного и нефтехимического назначения, объектов социальной сферы, снизить трудоемкость возведения обь-
екто1 на 20-22%, стоимость строительства - на 15%.
Установлено, что наиболее значителен эффект от внедрения системы на крупных объектах сосредоточенного строительства, где внедрение разработанной информационной технологии осуществляется в комплексе с совершенствованием производственной структуры управления, в частности, укрупнением участков и бригад, в результате чего появляется возможность эффективнее осуществлять реализацию технологических комплексов работ, выполненных бригадами.
Результаты работы автора использованы при разработке интегрированной АСУ б.Минюгстроя СССР и рекомендованы к внедрению во всех строительных организациях республики Татарстан.
ОСНОВННЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ АВТОРА
1. Брехман А.И. Оперативное управление строительным производством. Из-во Казанского гос.университета. - Казань, 1992. -
138 с.
2. Крылов Ю.П., Брехман А.И., Штамбург Н.Г. и др. Методические рекомендации по созданию автоматизированной системы оперативного управления бригадным подрядом. Часть I. Госстрой СССР. ШИЭС . ГТУ Минпромстроя СССР. - М., I9F6. - IBI с.
3. Брехман А.И. К вопросу разработки комплексов задач системы "Оперативное управление" в строительных организациях Глав-татстроя // В сб.: "Основные направления дальнейшего совершенствования управления строительным производством".- ШИЭС. Мин-промстрой СССР,- Казань, - С.20-22.
4. Брехман А.И., Самойлов Г.Ф. Казанская система управления строительством - эффективный инструмент улучшения производ-
сменной деятельности Главтатстроя // В об.: "Автоматизирование системы управления". Тезисы докладов Всесоюзного семинара в г.Риге. - Латышиздат. 1984. - С.92-93.
5. Крылов Ю.П., Брехман А.И., Анищеико В.В. и др. Методические рекомендации по автоматизированному обучению инженерно-технических работников строительных специальностей. Гооетрой СССР. ЦНИИЭУС. - М., 1986. - 166 с.
6. Брехман А.И. Автоматизация управления строительным производством - резерв повышения производительности труда. Тезиоы докладов 31 Республиканской научной конференции КИСИ. - Казань, 1985. - С.51-52.
7. Брехман А.И., Зиатдинов С.Ш. Управление использованием рабочей вилы в строительстве в Татарской АССР // В сб. : Республиканской научной конференции Татарокого областного Совета НТО. - Казань, 1986, - С.34-38.
8. Брехман А.И. Системы и модели оперативного управления строительным производством с применением ЭВМ // В сб.: научных трудов "Экономико-математические методы и АСУ в строительстве". НИИЭС. - М.,1086. - С.95-103.
9. Константинов A.A., Брехман А.И. Обеспечение ритмичности работы бригад - задача упревлягояей системы // В сб.: "Основные направления дальнейшего совершенетвования управления строительным производством". НИИЭС. Минпромотрой СССР.- Казань, 1983. -С.94-97.
10. Брехман А.И. Планирование етроительно-иоктахных работ I обввкеченжя в оперативном управлении о применением средств вмчкентельной таххкки // В еб. материалов 32 научной конференции КИСИ. - Каважь, 1986. - C.4I.
11. Брехман А.И., Шарафутдинов К.Г. Определение потребнос-ги в ресурсах в АСУС Главтатстроя // В сб.: ЦБНТИ Минюгстроя СССР '"Автоматизированные системы управления в строительстве". -.М., 1987.- - Вып.6. - С.1-3.
12. Брехман А.И., Мишакин Ю.Ф. Оперативное управление строительным производством о применением ЭВМ // На стройках России. - М., 1987. - » 6.- С.32-36.
13. Брехман А.И., Зиаздинов С.Ш., Костина Л.В. и др.
К вопросу надежности планирования строительно-монтажных работ // В межвузовском сб. научных трудов. -Казань, 1987,- С.85-87.
14. Брехман А.И., Шарафутдинов К.Г. Информационная база АСУ Главтатстроя // В сб. ЦБНТИ Минюгстроя СССР "Автоматизированные системы управления в строительстве".- М., 1987. -
Вып.6. - С.6-8.
15. Брехман А.И., Мишакин Ю.Ф. Опыт применения ЭВМ в оперативном управлении строительным производством в Главтатстрое Минюгстроя СССР // В сб.: ЦБНТИ Минюгстроя СССР "Автоматизированные системы управления в строительстве".- М., 1987. -Вып.4. - С.1-5.
16. Брехман А.И. Некоторые актуальные вопросы современного этапа внедрения нового хозяйственного механизма в строительных .организациях республики // В сб.: "Внутрипроизводственный хозяйственный расчет, арендный подряд, кооперативы: опыт, проблемы, направления развития".- Казань, 1987.- С.32-38.
17. Брехман А.И., Шарафутдинов К.Г., Капкаев Р.И. и др. Формирование отчета по форме М-29 с помощью ЭВМ // В сб.: ЦБНТИ Минюгстроя СССР "Автоматизированные системы управления в строительстве".- М., 1987.- Вып.4.- С.20-21.
18. Брехман А.И., Семенов К.С., Самоцветова В.П. Некоторые вопросы повышения эффективности управления хозрасчетными отношениями // В сб. докладов республиканского семинара-совещания "Ноеый хозяйственный механизм в строительстве и пути его реализации в строительно-монтажных организациях Татарской АССР". .ЦНИИЭУС. НТО "Стройивдустрия" ТАССР.- Казань, 1988.- С.84-86.
19. Брехман А.И., Семенов К.С-., Самоцветова В.Г1. Методические рекомендации по формированию единых планово-учетных единиц в строительстве. Госстрой СССР. ЦНИИЭУС.- М., 1989.- 23 с.
20. Брехман А.И., Амбург P.M., Семенов К.С. и др. Совершенствование инженерно-экономической подготовки производства и оперативного управления в строительстве в условиях новых методов хозяйствования // В сб.: "Внутрипроизводственный хозяйственный расчет, арендный подряд, кооперативы; опыт, проблемы, направления развития".- Казань, 1989,- С.77-81.
21. Брехман А.И., Белоброва Н.В., Измайлов Т.Н. Организационно-экономические методы управления строительрым производством в условиях нового хозяйственного механизма // В сб.: докладов рабочего совещания комиссии И 65 Международного Совета по научным исследованиям и обмену опытом. в области строительства.- М., 1989.- С.34-35.
22. Бчемян А.К., Боев Б.С., Брехман А.И. и др. Методические рекомендации по совершенствованию организации управления региональным строительным комплексом. Госстрой СССР. ЦНИИЭУС. - М., 1989. - 70 с.
23. Брехман А.И. Некоторые актуальные вопросы совреыенного этапа внедрения элементов нового хозяйственного механизма //
В сб. материалов, республиканской конференции.- Казань, 1989. -С.32-38.
24. Брехман А.И., Семенов К.С., Попов В.К. и др. Методические рекомендации по созданию интегрированной системы оперативного управления строительством. Госстрой СССР. ЦНИИЭУС.- М., 1990. - 33 с.
25. Брехман А.И., Измайлов Т.Н., Арсланова Ф.З. и др. Методические рекомендации по разработке программного комплекса инженерно-экономической подготовки строительного производства. Госстрой СССР. ЦНИИЭУС.- М., 1990. - 26 с.
26. Брехман А.И. Некоторые вопросы организации анализа работы бригад в условиях аренды // Энергетическое строительство. - М., 1990.- № II.- С.66-67.
27. Брехман А.И., К вопросу управления строительным производством в новых условиях хозяйствования // В сб. докладов республиканской научной конференции "К вопросу о проблемах перехода к рыночному хозяйственному механизму в строительных организациях республики: ЦНИИЭУС. НТО "Стройиндустрия".- Казань, 1990. - С.15-17.
28. Брехман А.И. Совершенствование оперативного планирования и управления - значительный резерв в продлении сезона дорожно-строительных работ // Тезисы докладов 42-й научной конференции КИСИ. - Казань, 1990,- С. 18.
29. Брехман А.И. Оперативное управление строительным производством с использованием персональных ЭВМ // Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции по проблемам информатики и вычислительной техники в строительстве.- Люберцы, Моск.обл., 1990. - С.68-70.
30. Брехман А.И. Сокращение сроков строительства на основе совершенствования оперативного управления строительным производством с применением вычислительной техники в ноеых условиях
хозяйствования // В сб. Проблемы совершенствования хозяйственного механизма в строительстве".- Якутск, 1990,- С.103-106.
31. Брехман А.И., Амбург P.M., Стерник М.Э. Интегрированная система управления строительством // Тезисы докладов 42 республиканской научной-конференции КИСИ.- Казань, 1990,- 0.86.
32. Брехман А.И. Интегрированная система оперативного управления строительным производством. Минэнерго СССР. ЦБНТИ по энергетике и электрификации. Серия ."Средства и системы управления
в энергетике". Экспресс-информация Ji- 7.- М., 1990.- C.7-I0.
33. Боев Б.С., Брехман А.И. Формирование структуры управления строительным комплексом Татарии в условиях перехода к рыночной экономике // В сб. научных трудов ЦШИЭУС.- М., 1991. -С.13-22.
34. Брехман А.И., Арсланова Ф.З., Загидуллина P.M. Методические рекомендации по реализации внутрипроизводственного арендного подряда в строительстве на основе планово-первичных единиц с применением ПЭВМ. Госстрой СССР. ЦНИИЭУС..- М., 1991. - 29 с.
35. Брехман А.И., Белоброва Н.В., Коробовский О.В. и др. Методические рекомендации по содданию автоматизированной сис-тесы оперативного управления бривадным подрядом. Часть П. Госстрой СССР. ЦНИИЭУС. - М., 1991.- 29 с.
36. Брехман А.И. Опыт организации оперативного контроля
в строительстве на основе планово-расчетных единиц // Промышленное строительство.- М., 1991.- № I,- С.32-33.
37. Брахман А.И. Разработка автоматизированного рабочего места специалистов производственного отдела для оперативного управления строительным производством // Тезисы докладов 43 республиканской научной конференции КИСИ.- Казань, 1991.- С.27.
38. Брехман А.И. Создание автоматизированной системы управлении объединением // Промышленное строительство. - М., 1991.- № 5 -
39. Брехман А.И. Современная компьютерная технология при управлении строительными бригадами // Ппомышленное строительство.- М., 1992. - * 7. - С.25.
40. Брехман А.И. Разработка кон"еп"ии создания системы управления строительными бригадами // Труды 44-й республиканской научной конйерентии. - Казань, 1992. - С.47-48.
В совместных методических документах /19,24,25,34,35/ автору-принадлежит общее научное руководство, разработка основных положений и непосредственное участие в Нормировании разделов. В остальных совместных разработках /2,5,22/ явтор принимал участие как соисполнитель.
С. 43-44.