автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Разработка методов анализа организационно-технологических показателей производства строительно-монтажных работ мобильными специализированными бригадами

кандидата технических наук
Иовлев, Анатолий Александрович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Разработка методов анализа организационно-технологических показателей производства строительно-монтажных работ мобильными специализированными бригадами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иовлев, Анатолий Александрович

Введение.

Глава 1. Анализ технологических процессов на заключительном этапе j строительства линейно-протяженных объектов топливно-| энергетических комплексов.

1.1. Организационно-технологическое проектирование строительных процессов с использованием передвижных наполнительных и опрессовочных агрегатов. 1.2. Современные передвижные мобильные комплексы для производства строительных работ в сложных природно-Ф климатических условиях.

1.3. Методология и основные принципы исследования организации и технологии строительных работ на

1 заключительных этапах строительства линейно-протяженных объектов.

1.4. Выводы по главе 1.

Глава 2. Прогнозирование параметров организационно-технологических процессов строительного производства в сложных природно-климатических условиях. 2.1. Структурирование организационно-технологического строительного процесса на заключительном этапе сооружения линейно-протяженного объекта.

2.2. Разработка методики расчета организационно-технологических параметров производства с учетом ресурсного обеспечения специализированных строительных подразделений

2.3. Методы эффективного использования передвижных мобильных комплексов при реализации строительных операций в условиях отрицательных температур.

2.4. Выводы по главе 2.

Глава 3. Исследование технологических параметров использования передвижных мобильных установок для производства строительных работ на линейно-протяженных объектах. щ. 3.1. Математическое моделирование строительного процесса на заключительном этапе сооружения линейно-протяженного объекта с использованием компрессорных установок.

3.2. Методика расчета технологических параметров работы компрессорных установок при реализации строительного производства в сложных природно-климатических условиях

3.3. Разработка технологических решений организации строительного производства при отрицательных температурах с использованием наполнительных агрегатов. t 3.4. Выводы по главе 3.

Глава 4. Структура и реализация организационно-технологического проектирования заключительных этапов строительства линейно-протяженных объектов в среде САПР.

4.1. Исследование технологических параметров использования специальных конструктивных устройств для производства строительных работ на линейно-протяженных объектах.

4.2. Анализ технологических параметров передвижных компрессорных установок для проведения работ завершающего этапа строительства линейно-протяженных объектов.

4.3. Автоматизация организационно-технологического проектирования производства работ на заключительных этапах строительства линейно-протяженных объектов.

4.3. Выводы по главе 4.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Иовлев, Анатолий Александрович

Актуальность темы исследования. Современное строительное производство значительно повышает требования к эффективности организационных и технологических процессов на всех этапах сооружения объектов, в том числе с использованием мобильных специализированных бригад при производстве строительно-монтажных работ.

Постоянное усложнение техники и технологии строительного производства, а также связанное с ним усложнение процесса организации строительства, делают выбор эффективного решения чрезвычайно трудным. Выход из этого положения при решении многих задач организации и Ф технологии строительного производства состоит в применении математических методов и вычислительной техники. Внедрение современных информационно-вычислительных технологий при сооружении объектов обуславливает разработку методов оценки организационных и технологических показателей на всех этапах строительства. Анализ практических данных по строительству объектов показал, что наиболее ответственным является заключительный этап их строительства и ввод в эксплуатацию. Это актуализирует необходимость разработки соответствующих математических моделей и методов анализа подготовки и принятия щ' организационных и технологических решений при производстве строительно-монтажных работ на объектах с использованием мобильных специализированных бригад с соответствующим комплексом ресурсного обеспечения.

Процесс сооружения объекта зависит от многих факторов, действия которых проявляются при организации и технологии строительного ; производства. К этим факторам следует отнести: технологичность проектных i* решений (малооперационность технологии; снижение уровня тяжелых работ, выполняемых вручную; индустриальность решений); обеспечение комплексной документации в сроки, позволяющие разработать и решить все вопросы инженерной подготовки строительства (проект производства работ, размещение Ф заказов и заявок и т.д.); высокая заводская готовность конструкций, деталей, изделий, сокращающая объемы работ, выполняемых на площадке; ритмичная и комплектная поставка всех необходимых ресурсов; интенсивное использование современных высокопроизводительных машин и оборудования; непрерывное повышение квалификации рабочих и инженерных кадров; рациональное совмещение профессий; всестороннее использование организационных и технических средств научной организации труда. Разработка методов анализа организационных и технологических показателей строительного производства с ^ учетом указанных факторов позволит повысить организационно-технологическую надежность сооружения объектов в заданные сроки с использованием определенного количества ресурсов.

Актуальность выполненных исследований связана с реализацией задач по совершенствованию методов организации и технологии производства строительно-монтажных работ на заключительных этапах сооружения объектов с использованием мобильных специализированных бригад. Разработанные методики и алгоритмы, а также пакеты прикладных программ для информационно-вычислительного обеспечения строительного производства, позволяют эффективно управлять строительными процессами.

Цель диссертационной работы - совершенствование организации и технологии строительного производства на основе разработки методов расчета и анализа организационно-технологических показателей выполнения строительно-монтажных работ мобильными специализированными бригадами с использованием современных высокопроизводительных машин и оборудования.

Задачи исследования: * - анализ методов организации и технологии выполнения строительных процессов с использованием мобильных специализированных бригад для производства различных видов строительно-монтажных работ на сооружаемых объектах; разработка методических основ количественного анализа организационных и технологических показателей производства строительно-монтажных работ с учетом ресурсного обеспечения мобильных специализированных бригад; исследование технологических показателей использования высокопроизводительных машин и оборудования для производства строительно-монтажных работ на сооружаемых объектах;

- разработка математических моделей, алгоритмов и пакетов прикладных программ для информационно-вычислительного обеспечения строительного производства современными средствами анализа организационных и технологических показателей производства строительно-монтажных работ;

- подготовка практических рекомендаций по применению результатов исследований при строительстве объектов мобильными специализированными бригадами.

Объект исследования: организация и технология производства строительно-монтажных работ мобильными специализированными бригадами.

Предмет исследования: процесс анализа показателей производства строительно-монтажных работ при сооружении объектов мобильными специализированными бригадами.

Методологические и теоретические основы исследования базируются на работах отечественных и зарубежных ученых в области системотехники строительства, вероятностно-статистического анализа, информационно-вычислительных технологий, обобщении исследований в области технологии и организации строительного производства.

Научно-техническая гипотеза предполагает существенное повышение эффективности организации и технологии производства строительных работ на основе использования в процессе сооружения объектов мобильных специализированных бригад, а также современных информационно-вычислительных технологий для обоснования организационных и технологических показателей реализации строительного производства с применением современных высокопроизводительных машин и оборудования.

Научная новизна результатов исследования:

- разработаны методы количественного анализа показателей производства строительно-монтажных работ с учетом ресурсного обеспечения мобильных специализированных бригад; разработаны методы расчета технологических показателей использования высокопроизводительных машин и оборудования для производства строительно-монтажных работ на объектах, сооружаемых при отрицательных температурах окружающей среды;

- предложены математические модели и разработаны пакеты прикладных программ для информационно-расчетного обеспечения строительного производства современными средствами анализа организационных и технологических показателей производства строительно-монтажных работ при сооружении объектов.

На защиту выносятся:

- методы анализа показателей производства строительно-монтажных работ с учетом ресурсного обеспечения мобильных специализированных бригад высокопроизводительными машинами и оборудованием;

- информационно-вычислительные технологии количественного анализа организационных и технологических показателей производства строительно-монтажных работ мобильными специализированными бригадами;

- структура информационно-вычислительной технологии и алгоритмы расчета организационных и технологических показателей производства строительно-монтажных работ на заключительном этапе сооружения объектов, реализованные в виде пакетов прикладных программ.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Совокупность полученных результатов дает методику оценки организационных и технологических показателей выполнения строительно-монтажных работ с использованием мобильных специализированных бригад, а разработанные информационно-вычислительные технологии позволяют анализировать параметры технологических процессов производства строительно-монтажных работ на заключительном этапе сооружения объектов с учетом использования современных высокопроизводительных машин и оборудования. В процессе работы было выполнено опытно-промышленное внедрение результатов исследования при анализе показателей производства строительно-монтажных работ мобильными специализированными бригадами на строительных объектах производственного предприятия ООО "Управление проектных работ и застройки". Результаты работы использовались в лекционных курсах "Искусственный интеллект" и "Экологический мониторинг" Университета методологии знания (УМЗ), входят в используемые опубликованные методические разработки и указания по этим курсам. Материалы диссертации могут оказаться полезными при формировании учебного и реального программного обеспечения в указанной области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: секции "Строительство" Российской инженерной академии (2000-2003 гг.); Московском городском семинаре "Системология и системотехника комплексной обработки данных и документации" (2001-2002 гг.); научных семинарах секции "Организация строительства и автоматизированного проектирования" ЗАО ЦНИИОМТП и других учебных и практических проектных организаций отрасли строительства РФ.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов анализа организационно-технологических показателей производства строительно-монтажных работ мобильными специализированными бригадами"

Общие выводы

1. Анализ существующих подходов к реализации строительных процессов выявил существенную востребованность новых научных подходов к назначению организационных и технологических показателей выполнения строительно-монтажных работ высокопроизводительными машинами и оборудованием для обеспечения эффективности строительного производства, что позволило обосновать целесообразность и перспективность применения мобильных специализированных бригад на всех этапах сооружения объектов, а также методов оценки организационных и технологических показателей строительного производства с использованием информационно-вычислительных технологий.

2. Выдвинута научно-техническая гипотеза о том, что использование современных информационно-вычислительных технологий для обоснования организационных и технологических показателей реализации строительного производства с применением высокопроизводительных машин и оборудования должно существенно повысить эффективность организации и технологии производства строительных работ на основе использования в процессе сооружения объектов мобильных специализированных бригад.

3. Разработаны и экспериментально проверены модели, описывающие реализацию организационных и технологических процессов строительного производства мобильными специализированными бригадами. Получены функциональные зависимости для прогнозирования продолжительности выполнения строительно-монтажных работ. Результаты вариантных расчетов использования различных технологических схем производства строительно-монтажных работ показали возможность эффективного применения разработанных методов расчета для решения важных задач организации строительного производства с использованием высокопроизводительных машин и оборудования.

4. Формализация случайных и детерминированных факторов, влияющих на комплексный процесс организации и технологии выполнения строительно-монтажных работ, а также статистический анализ случайных продолжительностей выполнения технологических операций данного процесса, позволил предложить методику определения продолжительности выполнения строительно-монтажных работ на данной захватке объекта на основе применения имитационного моделирования. По принятым стратегиям проведения комплексного процесса организации и технологии выполнения строительно-монтажных работ отдельных захваток рациональным образом распределяются ресурсы по всем объектам строительной организации и на основе сформированных на данном этапе графиков загрузки подразделений определяются балансы требуемых и наличных ресурсов.

5. Разработана методика расчета и предложены пути реализации организационных и технологических показателей выполнения строительно-монтажных работ мобильными специализированными бригадами с использованием современных высокопроизводительных машин и оборудования. Методики и алгоритмы, реализованные в виде пакета прикладных программ для ПЭВМ, позволяют довести количественные характеристики организационных и технологических процессов строительного производства до инженерного уровня и применить информационно-вычислительные методы анализа параметров технологического обеспечения строительно-монтажных работ с использованием как традиционных критериев оценки проектных решений, основанных на детерминированных алгоритмах, так и критериев, аналитические выражения которых содержат характеристики машин и оборудования.

6. Пакет прикладных программ "Process Variable" позволяет в диалоговом режиме анализировать организационные и технологические показатели строительного производства с системных позиций, т.е. кроме автоматизации процесса на этапах подготовки данных и решения задачи обеспечена возможность использования опыта и знаний инженера-строителя. Расчет и анализ показателей строительного производства обеспечивает возможность управления ресурсами строительных предприятий путем формирования оптимальных технологических структур выполнения строительно-монтажных работ мобильными специализированными бригадами. Алгоритм поставленной задачи позволяет прогнозировать ресурсные потоки в процессе строительства объекта с использованием современных высокопроизводительных машин и оборудования, что обеспечивает повышение их эффективности.