автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Организация обеспечения строительных площадок мобильными зданиями на основе баз эксплуатации

кандидата технических наук
Большеротов, Аркадий Леонидович
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
05.23.08
Автореферат по строительству на тему «Организация обеспечения строительных площадок мобильными зданиями на основе баз эксплуатации»

Автореферат диссертации по теме "Организация обеспечения строительных площадок мобильными зданиями на основе баз эксплуатации"



ГОССТРОЙ СССР

Центральный научно-исследовательский и проектно-г>кспери?/ентальчый институт организации, механизации и технической помощи строительству

ЦНИИОМТП

На правах рукописи

БОЛЬШЕРОТОВ Аркадий Леонидович

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПЛОЩАДОК МОБИЛЬНЫМИ ЗДАНИЯМИ НА ОСНОВЕ БАЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ

05.23.08 - Технология и организация промышленного и гражданского строительства

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва 1991

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском и проектно-экспериментальном институте организации, механизации и технической помощи строительству (ЦНИИОМТП) Госстроя СССР

Научный руководитель: доктор технических наук,

старший научный сотрудник П.П.Олейник

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Б.В.Прыкин

кандидат технических наук, доцент Е.И.Попов

Ведущая организация: ВНИИПКтехоргнефтегазстрой

Миннефтегазстроя СССР

¡л

Защита диссертации состоится " " МйРГА 1991г. в"//часов на заседании Специализированного Совета К.033.08.01 по присуждению учёных степеней в ЦНШОМТП Госстроя СССР по адресу: 127434 Москва, ^итровское ш.,д.9.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-методическом фонде института.

Автореферат разослан февоаля 1991г.

Отзыв на автореферат, заверенный печатью, просим направить по адресу Совета института.

Учёный секретарь Специализированного Совета, кандидат технических наук

М.Д.Полосин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Решение задач, стоящих перед строительством (особенно жилищным) в 1990-2000г.г., требует повышения эффективности строительного производства, темпов строительства, мобильности строительных организаций. Одним из элементов, обеспечивающих решение поставленных задач, является создание системы обеспечения строительных площадок мобильными зданиями и их эксплуатации, которая позволяет резко сократить затраты времени на подготовительный период строительства, улучшить бытовые условия строителям, повысить долговечность и надёжность мобильных зданий, значительно уменьшить затраты на перевозку, монтаж-демрнтаж и их ремонт. Это достигается за счёт оптимизации управления парком мобильных зданий, ликвидации непроизводительных потерь времени рабочими основных профессий, эксплуатирующими мобильные здания.

В настоящее время парк зданий, обслуживающий строительство,име-

р

ет площадь равную 32-34 млн.м , стоимость его порядка бмлрд. руб.. Системы же, которая позволяет эффективно организовать обеспечение строительных площадок мобильными зданиями, а так же их техническое обслуживание и ремонт,в настоящее время практически нигде в стране не создано, за исключением Ленстройкомитета (б.Главленинградстрой).

Цель работы: повышение организационного уровня строительства на основе разработки и реализации системы обеспечения строительных площадок мобильными зданиями и их эксплуатации.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи: на основе массового обследования строительных организаций во всех климатических зонах страны выявлены существующие недостатки и проблемы в обеспечении строек мобильными зданиями; определены принципы обеспечения строительных площадок мобильными зданиями, которые реализованы в виде базы эксплуатации мобильных зданий (БЭМЗ), разработана организационная структура БЭМЗ, нормативная база по эксплуатации мобильных зданий, методика моделирования и расчёта параметров БЭМЗ. и параметрического ряда БЭМЗ.

На защиту выносятся:

- метод обеспечения строительных площадок мобильными зданиями ("опережающий монтаж");

- методика моделирования и расчёта параметров производственно-эксплуатационной базы для мобильных зданий (БЭМЗ);

- нэтодика выбора организационно-технологической схемы БЭМЗ для различных условий;

- параметрический ряд БЭМЗ.

В качестве методов исследования использовались статистические, экономико-математические методы, основанные на оценке влияния организационного уровня обеспечения строительных площадок мобильными зданиями на показатели хозяйственной деятельности строительной организации в условиях рынка.

Научная новизна результатов исследования: впервые теоретически обоснован и разработан метод организации обеспечения строительных площадок мобильными зданиями - метод опережающего монтажа; разработана нормативная база для эксплуатации мобильных зданий; впервые разработана методика моделирования и расчёта параметров, баз эксплуатации мобильных зданий - средства реализации метода опережающего монтажа; определены оптимальные технико-экономические показатели БЭМЗ для различных условий эксплуатации; дана методика выбора организационной схемы функционирования БЭМЗ; построен параметрический ряд БЭМЗ.

Практическая ценность. Разработанный метод обеспечения строительных площадок мобильными зданиями позволяет значительно сократить затраты на их эксплуатацию, повысить производительность труда в строительстве, ликвидировать потери рабочего времени рабочих основных строительных профессий. Для рациональной организации обеспечения и эксплуатации мобильных зданий на строительных площадках разработаны технико-экономические показатели баз эксплуатации мобильных зданий для различных условий их эксплуатации, различных режимов работы, которые представлены в графической и табличной форме. Это позволяет, исходя из конкретных условий, определить оптимальные параметры базы и наиболее эффективную организационную схему её функционирования.

Апробация и применение результатов исследования. Результаты работы рассмотрены на ХХП, ХХШ, ХХ1У, ХХУ научных конференциях молодых учёных и специалистов ЩИИОМГП (1986,1987,1988,1989г.г.), на ярмарке технических идей и научных разработок в г.Тюмени в 1988г. и на Всесоюзном семинаре в г.Цушкине в 1989г..

На основании материалов диссертационной работы разработаны задания на проектирование БЭМЗ и выполнены по заказу Госстроя СССР Проектным институтом №2 Госстроя СССР и Красноярским ПромстройНИИ-проектом Мичуралсибстроя СССР восемь экспериментальных.проектов баз эксплуатации мобильных зданий для различных условий эксплуа-

тации различной мощности обслуживания от 400 до 6600 мобильных зданий в год. Проектирование проводилось в 1987-1989г.г., а в 1989-1990г.г. на основе выполнены* проектов для объединения "Брянскаг-ропромстрой" и "Орёлагропромстрой" разрабатывалась система обеспе-tföHiw сельских строителей мобильными зданиями с созданием сети межрайонных баз эксплуатации мобильных зданий.

Публикации. По результатам исследований оцубликовано 13 печатных работ, в том числе методические рекомендации.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, содержит 132 страницы основного текста, 23 рисунка, 29 таблиц, списка литературы в 120 наименований, 12 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе дан анализ существующего опыта организации обеспечения строительных площадок мобильными зданиями в нашей стране и за рубежом. Рассмотрены научные исследования проведённые ранее по тематике диссертации. Отмечено, что большое значение для развития проектирования, производства и применения мобильных зданий имели труды Агапкина В.М., Бейлина Г.Л., Беляева А.Б., Данилова И.В., Карасёва H.H., Карельских С.А., Каспэ И.Б., Лебедевой Н.И., Любавина О.Г., Мироновой В.Г., Олейника П.П., Прозоровского А.Г., Прыкина Б.В., Риздвенко A.A., Сергеева Ю.В., Слюсаренко Ю.С., Степанова И.В., Ткаченко И.Н., Хайтуна А.Д., Хацкевича К.Г., Шейн-фельда В.Н. и других учёных и специалистов.

На примере б.Главленинградстроя рассмотрен первый отечественный опыт по упорядочению эксплуатации мобильных зданий и обеспечении ими строительных площадок в отдельных трестах и ДСК главка. Отмечены положительные стороны ленинградского опыта и недостатки, определены проблемы в деле обеспечения строительных площадок мобильными зданиями.

Анализ выявленных проблем и требований, предъявляемых к обеспечению строительных площадок мобильными здания/и, позволили автору предложить гипотезу, согласно которой эффективно решить проблемы возможно в условиях отделения процесса обеспечения строительных площадок мобильными зданиями от процесса основного строительного производства, а также с изменением существующего метода обеспечения.

Во второй главе проведён анализ статистических данных, полученных в результате натурных обследований строительных площадок и организаций по вопросу обеспечения их мобильными зданиями, разработан метод обеспечения строительных площадок мобильными зданиями и средство его реализации - база эксплуатации мобильных зданий (БЭМЗ), разработаны нормативные показатели по эксплуатации, определена технология и состав ремонта мобильных зданий, разработана общая концепция организации БЭМЗ, определены её функции и организационно-технологические схемы функционирования.

При проведении натурных обследований предметом исследования являлись эксплуатационные характеристики мобильных зданий и технико-экономические показатели организации обеспечения строительных площадок мобильными зданиями.

Проведённые обследования состояния организации обеспечения и эксплуатации мобильных зданий в различных городах, регионах и климатических зонах страны позволили выявить имеющиеся проблемы в этом вопросе, собрать статистический материал, необходимый для дальнейших исследований и разработки нормативных показателей эксплуатации мобильных зданий.

Основными недостатками существующей организационной формы обеспечения строительных площадок мобильными зданиями, когда здания закреплены за бригадами рабочих, прорабами и отсутствует упорядоченная эксплуатация мобильных зданий, являются:

- потери рабочего времени рабочих основных строительных профессий, связанные с ремонтом мобильных зданий, их транспортированием, монтажом-демонтажом на стройплощадке;

- не нормативное обеспечение строительных площадок мобильными зданиями из-за отсутствия необходимой номенклатуры мобильных зданий в данной строительной организации в определённое время;

- значительные затраты на встречные ("челночные") перевозки мобильных зданий, принадлежащих разным организациям;

- низкое качество мобильных зданий;

- преждевременный износ мобильных зданий, как следствие отсутствия упорядоченной их эксплуатации и другое.

На основе анализа существующих проблем и недостатков предложен метод обе«кечения, устраняющий их - метод опережающего монтажа. Данный метод это совокупность сил, средств, организационных решений, обеспечивающая безусловное выполнение требований действующих норм и правил предписывающих создание строительного хозяйства, в том числе городков строителей на стройплощадке до начала основного периода работ, что в настоящее время нарушается или обеспечивается неоправданно высокими затратами.

Суть метода заключается в опережающем, до начала работ на стройплощадке, обеспечении её мобильными зданиями силами специализированной службы - базы эксплуатации мобильных зданий (БЭМЗ). Для обеспечения функционирования БЭМЗ в составе метода предлагается документация на организацию работ, регламент работ, состав служб (см. схему).

Метод опережающего монтажа

исполнители

средства

документация

-служба транспортирован«, подготовки площадки, монтажа-демои-тажа

-служба ремонта и комплектации

-служба управления базы

-транспорт, механизмы,инструмент

-основные фонды базы

-ВТ и оргтехника...

-на перевозу (графики,планы)

-на монтаж-демонтаж

-на ремонт и комплектацию зданий

-на производство СМР на стройпл.

нормативы,положения, регламентирующие док-ты

Благодаря применению метода опережающего монтажа исключаются потери рабочего времени рабочих основных строительных профессий, связанные с эксплуатацией мобильных зданий, обеспечивается возможность рационального управления парком мобильных зданий за счёт упорядочения и оптимизации маршрутов перевозок, рационального использования применяемых машин и механизмов, рабочей силы. Обеспечивается нормативная поставка мобильных зданий на объекты, повышается качество бытового обслуживания строителей, обеспечивается сохранность мобильных зданий, их своевременное обслуживание и ремонт.

Исходя из задач, решаемых при обеспечении строительных площадок мобильными зданиями, вытекают функции службы и производственная структура её подразделений. Функциями службы являются: -транспортирование мобильных зданий; -монтаж-демонтаж мобильных зданий на объекте; -обслуживание и ремонт мобильных зданий;

-комплектация как мобильных зданий, так и городков,по требованию заказчика, при поставке их на стройплощадку; -хранение зданий.

Для осуществления в полном объёме своих функций специализи-

рованная служба должна иметь транспортно-монтажное подразделение, ремонтно-комплектовочное подрагделение и складское хозяйство, которые в совокупности представляют ссбой багу эксплуатации мобильных зданий (БЭМЗ).

Основным элементом базы, определяющем величину обслуживаемого парка зданий, мощность базы, является реыонтно-комплектовоч-ное подразделение. От организации работ по ремонту мобильных зданий зависит качество, сохранность обслуживаемого парка зданий и экономическая эффективность функционирования базы ( объёмы транспортирования и монтажа мобильных зданий зависимы от объёма ремонтных работ,эти вопросы всесторонне освещены в литературе, и в диссертации не рассматриваются подробно).

Для моделирования технологического процесса ремонта мобильных зданий и параметров ремонтного цеха - основного элемента БЭМЗ, проведён анализ и обработка статистических данных методом кластерного анализа на ЭВМ ЕС 1045. В результате получены нормативные значения по эксплуатации различных конструкций мобильных зданий в различных климатических зонах, которые отсутствовали до настоящего времени: виды, состав, периодичность проводимых ремонтов, их трудоёмкость, стоимость. Получены зависимости среднегодовых величин затрат на мобильные здания от срока их эксплуатации, определены оптимальные сроки эксплуатации, количество различных видов ремонтов мобильных зданий за оптимальный срок службы, необходимость проведения капитального ремонта. Данные показатели легли в основу дальнейшего моделирования и расчётов параметров БЭМЗ.

Для проведения ремонта мобильных зданий были предложены и проанализированы несколько организационно-технологических схем проведения ремонтов мобильных зданий силами ремонтно-комплекто-вочного подразделения БЭМЗ.

- ремонт мобильных зданий проводится на объектах силами выездных ремонтных бригад;

Т^ - текущий и капитальный ремонт проводится в ремонтном цехе, а сезонное обслуживание на объекте выездными ремонтными бригадами;

Тд - в стационарном цехе проводится только капитальный ремонт, остальные ремонты на объекте;

Т^ - все виды ремонтов мобильных зданий проводятся в стационарном ремонтном цехе.

В результате определена потребность в ремонтных мастерских

и выездных ремонтных бригадах для схем Тр Т£, Тд, мощность ремонтного цеха для схем Т2, Т3> Т4 при различных парках обслуживаемых мобильных зданий и другие показатели, необходимые для моделирования БЭМЗ(трудоёмкость работ, численность рабочих и др.).

В третьей главе разработана методика моделирования и расчёта технико-экономических параметров БЭМЗ, проведено сравнение и выбор варианта наиболее эффективной организационно-технологической схемы функционирования БЭМЗ, разработан параметрический ряд мощностей БЭМЗ для всех климатических зон.

Моделирование БЭМЗ базировалось на общей концепции специализированной службы, согласно которой служба выполняет все работы, связанные с мобильными зданиями за их жизненный цикл - от получения здания с завода-изготовителя до списания при полном износе. При этом обеспечивая экономически оптимальный срок эксплуатации мобильных зданий, за счёт проведения разработанной системы обслуживания и ремонта зданий.

При моделировании БЭМЗ на определённую мощность рассматривались и сравнивались все организационно-технологические схемы её функционирования.

За мощность БЭМЗ принят парк мобильных зданий, который может обслужить в течение года ремонтно-комплектовочное подразделение. Для схем Тг,, Тд, Т^ основой БЭМЗ является ремонтный цех, который определяет мощность всей БЭМЗ, для схемы Т^ мощностью БЭМЗ является суммарная мощность всех ремонтных мастерских.

Мощность БЭМЗ (Мл) равна мощности ремонтного цеха (или суммарной мощности всех ремонтных мастерских при Т^) и зависит от количества рабочих мест (Ча), годового фонда рабочего времени одного рабочего (ф), среднегодовой трудоёмкости ремонта одного здания СПсрг) для данного парка в данной климатической зоне, коэффициента сменности работ (■^'см), коэффициента ритмичности

работ {.4.%). . л „ ,.

Т%рг

где: МЛ- мощность БЭМЗ в климатической зоне Я,шт.моб.зд..

Моделирование ремонтных цехов проводилось по разработанной программе на ЭВМ СМ-4 с использованием методов математического программирования.

Целью моделирования было определение оптимальной мощности ремонтного цеха, численности ремонтных рабочих в цехе, их оптимальное распределение по ремонтным участкам, исходя из технологии отдельных ремонтных операций и ремонта в целом,.определение трудоёмкости работ на каждом ремонтном участке при заданных геометрических размерах ремонтного цеха и видов проводимых ремонтов (при T2.T3.T4).

При моделировании цеха принят за основу поточный способ производства работ, когда на каждом специализированном участке проводится определённый вид работ, а затем ремонтируемое изделие передаётся по поточной линии на следующий специализированный участок.

За единиц/ площади ремонтного цеха,при моделировании, принят цех минимальной мощности такой площади, на которой возможно произвести любой вид ремонта любого мобильного здания из блок-контейнеров. Такой цех имеет на одной поточной линии один ремонтный участок (см.рис.1).

Вход— —»Выход

J

Рис.1. Ремонтный цех минимальной мощности

Увеличение мощности ремонтного цеха происходит за счёт увеличения количества ремонтных участков на одной поточной линии или увеличения количества ремонтных потоков в цехе (см.рис.2).

Г

а) Вход-

б) Вход-

Уч-к I Уч-к 2

Мобильное Мобильное

здание здание

1

►Выход

Мобильное здание

I

Мобильное здание

поток I

поток 2

Выход

1

Рис. 2: а) Ремонтный цех с двумя ремонтными участками на одной поточной линии; б) Ремонтный цех с двумя поточными линиями

Моделирование ремонтных цехов ведётся в пределах максимального

* поточная линия - здесь и далее условное название стендового »/етода производства работ на дискретно движущемся конвеере

значения мощности, заданного для БЭМЗ в каждой климатической зоне. В климатической зоне С (север) максимально необходимая мощность БЭМЗ - 3000 шт., в зоне 01 - 4000 шт., в зоне 02 - 20000 шт., в зоне Ю - 3500 шт..

За оценку эффективности функционирования ремонтных цехов БЭМЗ одинаковой мощности, но различной планировки, а также организационно-технологической схемы щи нимаем минимум удельных затрат (Су.) на эксплуатацию одного мобильного здания в год.(Сравнение показателей цехов и отбор наиболее эффективных,при заданной мощности, проводится ЭВМ методом перебора вариантов планировок ремонтных цехов по заданной программе).

Га _ 3+К

где: удельные затраты на ремонт одного здания в климати-

ческой зоне О ;

3 - годовая заработная плата рабочих;

К - величина капитальных затрат БЭМЗ.

Для оценки эффективности функционирования ремонтного цеха, для каждой его модель расчитываем мощность''цеха (Л1ц), удельные затраты (Суц) на ремонт одного мобильного здания ремонтным цехом (для ^з.Тд.Т^), удельные затраты (Сум) на ремонт одного мобильного здания ремонтной мастерской на объекте (для ТрТ2,Тд) и общие удельные затраты (Су) для организационно-технологических схем и Гд, когда часть ремонта проводится на объекте.

/- О — Тс%ц 'Зц Зу СцА

ГО _ ТЪгмк (о и-А )

ч«- <р Чл)

где:ц- среднегодовая трудоёмкость ремонта мобильного здания, проводимого в ремонтном цехе;

Зц ~ среднегодовая заработная плата рабочего ремонтного цеха; кем Н ~ коэффициент сменности работы цеха с ¿-ым количеством участков на у поточных линий;

Р1} ~ к^ициент ритмичности работы цеха при проведении на одной линии 2-х и более видов ремонтов различной трудоёмкости;

Ср - годовой фонд рабочего времени одного рабочего;

О^ - площадь ремонтного цеха;

Сц - стоимость единицы площади ремонтного цеха;

А - норма амортизационных отчислений;

1срг/ь - среднегодовая трудоёмкость ремонта, проводимого мас-

. терской;

- коэффициент сезонности, зависящий от величины благоприятного периода данной климатической зоны О , для проведения ремонтных работ на стройплощадке;

См - стоимость ремонтных мастерских;

- численность ремонтной бригады мастерской;

Зм- среднегодовая заработная плата рабочих иастерских.

Величина удельных затрат Су зависит в основном от мощности ремонтного цеха БЭМЗ (Ма), от эффективности использования производственных площадей цеха (доля Сум. независимо от количества обслуживаемых зданий, постоянна, т.к. мощность одной мастерской постоянна). Эффективность работы цеха, его мощность, увеличиваются с увеличениеи сменности работ, с увеличением ритмичности технологических потоков. Ритмичность технологических потоков зависит от оптимального и равномерного распределения трудоёмкости ремонтных работ по ремонтным участкам, из которых состоит технологический поток.

На рисунке 3 даны зависимости величины удельных затрат на ремонт мобильного здания от мощности БЭМЗ в различных климатических зонах и при различных организационно-технологических схемах функционирования БЭМЗ.

На основе полученных графиков можно выбрать наиболее экономически целесообразный вариант БЭМЗ заданной мощности.

Из многообразия моделей ремонтных цехов для каждой организационно-технологической схемы (в границах заданной мощности БЭМЗ в данной климатической зоне) был выбран ряд моделей, удельные затраты на ремонт мобильных зданий, при использовании которых, минимальны, по сравнению с другими моделями цехов заданной мощности.

К примеру ремонтный цех, имеющий б участков на одной поточной линии имеет равцую мощность с цехом, имеющим на 2 поточных линиях по 2 участка. Но та как площадь второго цеха меньше, меньше его стоимость, то меньше и удельные затраты в этом цехе на ремонт мобильных зданий.

Расчёты удельных затрат на ремонт одного мобильного здания заданной моделью БЭМЗ позволили определить оптимальные значения

Рве. 3. Диияшпгя изменения удельных затрат (Су) на ремонт одного мобильного здания в различных климатических: зонах

минимальной и максимальной мощности парка обслуживаемых зданий, данной моделью БЭМЗ, при которых её применение экономически целесообразно и составить параметрический ряд БЭМЗ для различных климатических зон (см. таблицу I).

Параметрический ряд это совокупность числовых значений мощностей баз эксплуатации мобильных зданий, имеющих наименьшие удельные затраты на ремонт мобильных зданий по сравнению с любыми другими членами параметрического ряда, способными обеспечить такую же мощность и отличающиеся друг от друга значениями целесообразной минимальной и максимальной мощности в данной климатической зоне.

Для построения параметрического ряда БЭМЗ автором разработан расчётно-аналигичеекий метод моделирования, которое проводится следующим образом: задаётся организационная схема выполнения ремонтных работ и технологическая линия с различным количество!.: ремонтных участков, которые определяют площадь цеха, его стоимость, численность рабочих мест. Численность рабочих мест в свою очередо определяет главный параметр цеха - мощность и заработную плату персонала; удельные приведённые затраты на ремонт одного мобильного здания.

Первый член параметрического ряда цехов принимается равным це:;у, в котором на минимальной площади возможно выполнить всю технологию любого ремонта мобильного здания. Это цех № I (см.рисЛ), который имеет минимальное количество участков. За минимальную мощность цеха принимаем объём ремонтных работ, который могут выполнить при односменной работе и пятидневной рабочей неделе звено ремонтных рабочих минимальной численности - 2 человека. За максимальную мощность цеха принимаем объём ремонтных работ, который могут выполнить при максимально возможном количестве смен максимальное количество ремонтных рабочих, работающих одновременно в цехе. Максимальное число рабочих рассчитываем, исходя из того, что на участке с максимальной трудоёмкостью работ могут одновременно работать (по ЕНиР) не более 6 человек, численность других участков пропорциональна трудоёмкости выполняемых на них работ.

Последующие члены параметрического ряда получаем путём увеличения количества ремонтных участков в цехе и количества поточных линий. Построение параметрического ряда производим, исходя из того, что удельные затраты по нижней границе мощности очередного члена параметрического ряда обязательно не меньше, чем удельные затраты по верхней границе предыдущего члена параметрического ряда.

Таблица I

Параметрический ряд мощностей стационарных баз эксплуатации мобильных зданий для различных условий функционирования (при трехсменной работе)

Клиыати- |Ш И ФР Б А 3 Ы

ческая ¡--у-1-1-!-1-1-\-[-1-1-]-1-

зона | -сд Ю | 1у/2 | 2/1 | 2/2 } 3/2 | 4/2 { 3/3 { 4/3 } 5/3 } 5/4 | 9/3 | 9/4 { 9/5

С 506®^ 38,3 1011 37,9 Ш2 38,2 2421 37,6 - - 4645 38,1 - - - - -

484 46,6 969 46,5 981 46,9 1962 46,5 2276 46,8 - ш 46,6 - - - - - -

453 59,5 907 59 - 1548 59,1 - - 3105 59,4 453? 59,1 6210 59 9057 58,8 12291 58,8 17597 58,8 22772 59

ю 1737 26,3 2319 26,3 26,2 4350 26,2 - 8411 26,2 - - - - - - -

Количество участков на поточной линии/количество поточных линий в цехе.

Максимальное количество обслуживаемых зданий (мощность БЭ:.©)/удельная стоимость ремонта одного здания, руб.

Выполненные на ЭВМ ЕС 1045 и СМ-4 программы по расчёту, эксплуатационных характеристик мобильных зданий, моделированию БЭМЗ и её параметрического ряда позволяют также производить необходимые расчёты с учётом изменения исходных данных - состава работ, трудоёмкости и стоимости ремонтов, цен и другого.

В четвёртой главе проведён расчёт экономической эффективности от организации БЭМЗ (см*табл.2) и определены условия организации базы (баз), исходя из схемы размещения строительных объектов, их величины, дальности перевозок мобильных зданий, определена оптимальная область применения баз.

Таблица 2

Удельные затраты на ремонт одного мобильного здания в год

Климати- I Удельные затраты, руб. I Экономический эффект

ческая !____I_на одно здание_

зона ! существующий! предлагаемый ! руо. % _I вариант I вариант_]_|_

'С" 49,0 37,5 11,5 23,5

,01" 60,3 46,5 13,8 22,9

V 76,7 59,0 17,7 23,1

'Ю" 34,1 26,2 7,9 23,2

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Предложенная система обеспечения строительных площадок мобильными зданиями позволяет улучшить производственно-бытовую подготовку строительного производства.

2. Решение существующих проблем обеспечения строительных площадок мобильными зданиями возможно при отделении от процесса основного строительного производства процесса эксплуатации мобильных зданий путём применения метода опережающего монтажа с организацией специализированных служб по эксплуатации мобильных зданий - средства реализации метода.

3. Метод опережающего монтажа эффективно обеспечивается базой эксплуатации мобильных зданий (БЭМЗ), особенно при комплектации объектов комплексами мобильных зданий.

4. Примененюбаз эксплуатации мобильных зданий позволяет обеспечить наилучщую фондоотдачу оборудования, применяемого для ремонта мобильных зданий, обеспечивает равномерную загрузку ремонтных рабочих, в течение всего года, обеспечивает высокую механизацию и качество ремонтных работ, позволяет создать необходимые производственные условия для персонала.

5. Исходя из расчёта рациональной области применения БЭМЗ, наиболее эффективно создание баз эксплуатации мобильных зданий при крупных строительных главках, объединениях, трестах производящих строительно-монтажные работы на ограниченной транспортно-доступной территории в крупных и крупнейших городах с равномерным размещением строительных объектов.

6. Для поддержания технического состояния мобильных зданий целесообразно проведение сезонного обслуживания, текущего и капитального ремонта, во всех климатических зонах кроме южной ("Ю"), где проведение капитального ремонта нецелесообразно с экономической точки зрения.

7. Определено, что наиболее устойчивый параметр БЭМЗ - количество ремонтных участков в ремонтном цехе и связанная с этим численность ремонтных рабочих и мощность БЭМЗ, что явилось основой для разработки параметрических рядов БЭМЗ для различных климатических условий.

8. Разработаны и расчитаны:

- состав, трудоёмкость, периодичность ремонтов мобильных зданий различных конструкций в различных климатических зонах;

- оптимальные сроки эксплуатации мобильных зданий в различных климатических зонах;

- метод обеспечения строительных площадок мобильными зданиями - метод опережающего монтажа;

- организационная форма реализации метода - база эксплуатации мобильных зданий (БЭМЗ);

- методика моделирования БЭМЗ и её технико-экономических параметров;

- методика расчёта целесообразности применения той или иной организационной формы функционирования БЭМЗ;

- по предложенному критерию оценки эффективности принятого организационно-технологического решения функционирования базы -минимуму удельных затрат на ремонт одного мобильного здания, разработан параметрический ряд мощностей БЭМЗ для всех климатических зон.

9. Выполнены восемь проектов БЭМЗ различной мощности, результаты исследований использованы в Брянскагропромстрое и Орёлагропром-строе.

10. Проведённые исследования и полученные результаты позволяют наметить основные направления исследований вопросов организации обеспечения строительных площадок мобильными зданиями, в частности, систему управления парком зданий, разработку нормативов и т.д..

Основные положения диссертации изложены и опубликованы в следующих работах:

1. Олейник П.П..Степанов И.В., Болыперотов А.Л., Эксплуатация мобильных зданий и их комплексов, М., ж. "Промышленное строительство" »10, 1987 - с.20-22.

2. Олейник П.П., Степанов И.В., Болыперотов А.Л., Разработать основные положения по формированию и строительству баз эксплуатации и выдать исходные требования - заявку на разработку проекта таких баз, М..научно-технический отчёт деп. во ВНИИС №0.288.002990, 1967 - с.38.

3'. Болыперотов А.Л., Улучшить обеспечение строительных площадок мобильными зданиями, М.,ж. "Промышленное строительство" №3,

1988 - с.45-47.

4. Олейник П.П., Степанов И.В., Болыперотов А.Л., Разработать задание на проектирование административно-бытовых комплексов и баз эксплуатации мобильных зданий, М., научно-технический отчёт деп. во ВНИИС № 02.890001112, 1988 - с.134.

5. Болыперотов А.Л., Мобильные здания: реальность и перспектива, М.,ж. "Промышленное строительство" № 2, 1989 - с.5,С.

6. Болыперотов А.Л., Методика расчёта оптимальных сроков эксплуатации мобильных зданий в различных климатических зонах, тезисы докладов КЦУиС "Научно-технический прогресс в строительстве", Госстрой СССР, МГК ВЛКСМ, ВНТ0 "Стройиндустрия", ЦНИЖШП, и!.,

1989 - с.26-30.

7. Болыперотов Д.Л., Мобильные здания.Перспективные направления научных исследований, М.,ж. "Промышленное строительство" №9, 1989 - с.II,12.

8. Методические рекомендации по технико-эконои.ическоыу обоснованию централизованных служб обеспечения строительных организаций региона (области, края, автономной республики) мобильными зданиями производственно-бытового назначения" - М., ВНИПИтруда в строительстве Госстроя СССР, 1990 - 25с.