автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Модели и методы оценки эффективности применения и управления строительством быстровозводимых зданий в конкурентной среде

кандидата технических наук
Быков, Владимир Леонидович
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели и методы оценки эффективности применения и управления строительством быстровозводимых зданий в конкурентной среде»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Быков, Владимир Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВОМ БЫСТРОВОЗВОДИМЫХ ЗДАНИЙ.

1.1. Роль и место быстровозводимых зданий в строительном комплексе.

1.2. Требования, предъявляемые к системе критериев, моделям и методам оценки эффективности применения и управления строительством быстровозводимых зданий.

1.3. Оценка состояния существующих критериев, моделей и методов оценки эффективности применения и управления строительством быстровозводимых зданий.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВОМ БЫСТРОВОЗВОДИМЫХ ЗДАНИЙ И МЕТОДЫ ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

2.1. Выбор системы критериев.

2.2. Методы вычислений по определению коэффициентов весомости критериев оценки эффективности.

2.3. Исследование гистограмм распределения экспертных данных с использованием робастнои оценки.

2.4. Машинный эксперимент по определению коэффициентов весомости критериев оценки эффективности.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВОМ БЫСТРОВОЗВОДИМЫХ ЗДАНИЙ.

3.1. Общая математическая постановка задач определения области применения и оптимальных решении при управлении строительством быстровозводимых зданий.

3.2. Структура и состав имитационной модели.

3.3. Модель управления рисками при обосновании организационных и технологических решений.

3.4. Алгоритмы и программный комплекс для реализации имитационной модели средствами вычислительной техники.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА БЫСТРОВОЗВОДИМЫХ ЗДАНИЙ.

4.1. Численные методы определения эффективности капитального строительства быстровозводимых зданий в конкурентной среде.

4.2. Эффективность применения объемно-блочных быстровозводимых систем для реконструкции жилых домов.

4.3. Эффективность применения сборно-разборных быстровозводимых систем для нового строительства.

4.4. Рекомендации по применению быстровозводимых зданий.

Выводы по главе.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Быков, Владимир Леонидович

Актуальность темы исследования. Исследование быстровозводииых зданий как особого типа строительных объектов повышенной степени заводской готовности является важным направлением в развитии отечественного строительного комплекса в XXI веке. Эффективность применения сборно-разборных и контейнерных сооружений обусловлена значительным сокращением продолжительности и трудоёмкости освоения новых строительных площадок, ускорением ввода в эксплуатацию законченных «под ключ» объектов, повышением' качества монтажных работ, закреплением квалифицированных кадров строителей и другими факторами.

К 2004 г. в стране организовано производство 28 систем быстровозводи-мых зданий на 200 специализированных предприятиях 23-х министерств и ведомств, основными из которых является Минтопэнергетики, МВД, Минобороны, РАО «Газпром» и другие. На основе данных базовых систем выпускаются более 270 разновидностей зданий жилого, общественного, производственного и специального назначения северного, южного и обычного климатического исполнения различной вместимости и мощности. Однако технико-экономические показатели систем «Универсал», «Нева», «Энергетик», «Модуль», «УСРЗ», «БКЗ» и других типов существенно различаются. Особенно велико расхождение по наиболее важным потребительским показателям - стоимости комплекта, трудоёмкости монтажа и расхода строительных материалов, где оно достигает 12 раз.

Следует отметить, что многообразие действующих в строительном производстве факторов и отраслевая ориентация в разработке и изготовлении быстровозводимых зданий приводит к значительному разнообразию и их объём» но-планировочных и конструктивных решений. В последние годы появились и новые актуальные факторы влияния, к которым относятся конкурентная среда, рыночные отношения, строительные риски, лицензионная деятельность и чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. Особенно это актуально для крупных городов и строительных комплексов, к которым относятся Санкт-Петербург, Москва и др.

Поэтому возникает важная научная задача разработки моделей и методов оценки эффективности применения и управления процессами строительства различных типов быстровозводимых зданий в конкурентной среде.

Решению задач управления строительством в целом и быстровозводимых зданий в частности уделено большое внимание в работах таких отечественных и зарубежных ученых как Афанасьева В.А., Адама Ф., Бердникова Ю.Д., Ваге-ра Б.Г., Варламова Н.В., Ермолова В.В., Ильина В.П., Казакова Ю.Н., Казанцева И.Д., Карасёва Н.Н., Карпова В.В., Коробейникова А.В., Леонтьева А.В., Немчинского А.Б., Масленникова A.M., Олейника П.П., Петракова Б.И., Пры-кина Б.В., Сапрыкиной Н.А., Сио К., Степанова И.В., Танге К., Темнова В.Г., Фридмана И., Фролькиса В.А., Хацкевича К.Г., Яковлева В.А. и др. Однако анализ литературных источников позволил установить, что существующие модели и методы оценки эффективности применения и управления строительством быстровозводимых зданий не удовлетворяют современным требованиям, особенно достижению минимизации всех видов затрат за весь строительный цикл, способности к адаптации и периодической реконструкции в зависимости от изменяющихся факторов строительного рынка, а также безопасности и экономичности.

Отсутствуют имитационные модели и модели управления рисками при обосновании организационно-технических решений использования сборно-разборных и контейнерных зданий при новом строительстве и реконструкции.

В связи с этим возникает задача оценки эффективности применения и управления строительством быстровозводимых зданий с учетом рыночных отношений между всеми участниками инвестиционной деятельности на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Для обеспечения надёжности выполнения государственных городского и областного заказа на поставку комплектов этих зданий по договорам подряда необходимы научно обоснованные адаптированные модели и методы оценки эффективности управления их применением.

Целью диссертационного исследования является разработка моделей и методов оценки эффективности применения и управления строительством бы-стровозводимых зданий в конкурентной среде, обеспечивающих выбор рациональных организационных и технологических решений для достижения максимальной эффективности всего инвестиционного цикла.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- выявлены роль и место быстровозводимых зданий в строительном комплексе города (региона);

- предложены требования, предъявляемые системе критериев моделей и методики оценки эффективности применения и управления строительством БЗ;

- проанализирован отечественный и зарубежный опыт применения методов оптимизации организационно-технологических решений в строительстве быстровозводимых зданий;

-проведена оценка соответствия состояния моделей и методов оценки эффективности применения и управления строительством БЗ предложенным требованиям;

- разработана система критериев оценки эффективности применения и обоснования решений при управлении строительством быстровозводимых зданий в конкурентной среде; коэффициентов весомости;

- разработаны модели оценки эффективности применения и управления строительством быстровозводимых зданий в конкурентной среде;

- предложены алгоритмы и комплексы программ для реализации моделей в компьютерных системах;

- разработана модель управления рисками ;

- предложены численные методы определения эффективности применения и управления строительством быстровозводимых зданий и выполнена оценка эффективности внедрения организационно-технологических решений;

- предложены математическая постановка задач определения оптимальной области применения и разработки оптимальных планов при управлении строительством БЗ.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются быстровозводимые здания -особый тип строительных объектов повышенной степени заводской готовности, позволяющих осуществить более быстрый монтаж, чем традиционные капитальные конструкции на основе каменных строительных материалов - кирпича, бетона, железобетона и др. Исследуются здания контейнерного и сборно-разборного типов. Сооружения трансформирующегося, пневматическиго и бионического типов в диссертации не исследуются.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются модели и методы оценки эффективности применения и управления процессами строительства быстро-возводимых здании в конкурентной среде современных городов.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: системный анализ и синтез, методы теории вероятности и математической статистики, квалиметрия, экспертное оценивание, методы искусственного интеллекта, экономико-математическое моделирование, программирование на ЭВМ, машинные эксперименты.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования заключается в системном решении научной задачи по разработке моделей и методов обоснования оптимальной области применения и управления строительством БЗ с учетом их жизненного цикла. Основными научными результатами, имеющими новизну являются:

- обоснование и выбор системы критериев оценки эффективности применения и управления строительством БЗ, позволяющим впервые учитывать весь их жизненный цикл и факторы, влияющие на эффективность строительства при новом строительстве, реконструкции и в чрезвычайных ситуациях;

- новый подход при разработке общей математической постановки задачи определения оптимальной области применения и управления строительством БЗ, когда впервые вместо одной предложены три рода моделей, учитывающих особенности строительства БЗ в различных ситуациях;

- впервые применена методология имитационного моделирования при разработке имитационной модели обоснования оптимальной области применения и управления строительством БЗ с использованием различных численных методов;

- обоснование и выбор численных методов и разработка алгоритмов и программ при реализации имитационной модели на базе персональных компьютеров;

- обоснование необходимости учета рисков при обосновании и выборе решений при управлении строительством БЗ , разработке модели управления рисками.

НАУЧНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит в развитии теории моделирования сложных систем и численных методов расчета применительно к проектированию и возведению быстровозводимых зданий в конкурентной среде.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в использовании основных положений и рекомендаций исследования на практике в проектных и строительно-монтажных организациях, а также в программном обеспечении задач оценки эффективности применения и управления строительством быстровозводимых зданий и выбора рациональных организационно-технологических решений. Критерии, модели и методы нашли применение в строительно-монтажных организациях, проектных институтах и органах заказчика при выборе типов сборно-разборных и контейнерных зданий и организационно-технологических решений для их эксплуатации.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Разработанные численные методы и имитационные модели, алгоритмы и комплексы программ для персональных компьютеров внедрены диссертантом в Научно-производственном объединении «Наука-строительству» при определении области оптимального проектирования быстровозводимых зданий на объектах строительства в Санкт

Петербурге в 1999-2004 гг.; в Санкт-Петербургском научно-техническом центре Российской Инженерной Академии при определении эффективности применения быстровозводимых зданий в конкурентной среде Санкт-Петербурга в 2000-2003 гг. и в ЛенСпецСМУ при применении моделей и методов оценки эффективности управления сборно-разборными и контейнерными сооружне-ниями.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

- система критериев оценки эффективности применения и управления строительством быстровозводимых зданий и методы их определения;

- математическая постановка задач определения оптимальной области применения и управления БЗ;

- имитационная модель обоснования и выбора оптимальных организационных и технологических решений при разработке вариантов строительства быстровозводимых зданий;

- алгоритм и комплекс программ для персональных компьютеров по оценке эффективности применения и управления быстровозводимых зданий и методы их реализации на средствах вычислительной техники;

- численные методы определения эффективности применения и управления строительством быстровозводимых зданий в конкурентной среде.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили одобрение на научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников и аспирантов СПбГАСУ (2004 г.); на научно-практических конференциях докторантов и адъюнктов ВИТУ (2001 г.); на III Международном конгрессе «Модернизация жилых домов первых массовых серий и инженерной инфраструктуры городов» в ЛенНИИ-проекте (2003 г.).

Работа выполнена в соответствии с плановыми НИР по заказам Администрации Санкт-Петербурга в 2002 и 2003 г. (контракты П-2110 и П-2111).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 187 страниц основного текста, 30 рисунков, 32 таблицы. Список использованной литературы включает 138 наименований.

Заключение диссертация на тему "Модели и методы оценки эффективности применения и управления строительством быстровозводимых зданий в конкурентной среде"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Предложены численные методы определения эффективности применения и управления строительством быстровозводимых зданий в конкурентной среде, отличающиеся комплексным численным методом расчета сравнительной экономической эффективности быстровозводимых и капитальных зданий, а также учетом фактора времени при сокращении сроков ввода объектов в эксплуатацию. Применительно к варианту быстровозводимых промышленных предприятий доказана возможность (необходимость) применения метода определения рентабельности и сроки окупаемости капитальных вложений.

2. Выполнена практическая оценка эффективности применения первого вида быстровозводимых зданий - объемно-блочных - применительно к варианту реконструкции жилых домов первых массовых серий в Санкт-Петербурге. Доказана эффективность применения второго вида быстровозводимых зданий -сборно-разборных - применительно к варианту нового строительства общежитий.

3. Показан механизм получения экономического и социального эффектов от применения БЗ за счет многократной оборачиваемости комплектов, снижения сроков возведения, дополнительной прибыли и сокращения накладных расходов при реализации инвестиционных проектов. Выполнено сравнение нескольких представительных типов быстровозводимых зданий.

4. Даны рекомендации по применению быстровозводимых зданий при новом строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и реставрации, в чрезвычайных ситуациях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Разработана новая система критериев оценки эффективности управления строительством быстровозводимых зданий в конкурентной среде, которая состоит из дифференциальных, обобщенных и интегральных критериев и охватывает все шесть основных стадий их жизненного цикла - производства, транспортирования, монтажа, эксплуатации, демонтажа и утилизации.

2. Разработан новый метод формирования статистически устойчивых оценок коэффициентов весомости критериев эффективности, основанный на обработке экспертных оценок с помощью робастных методов математической статистики. Обоснована прикладная методика отбора экспертов с использованием внешних и внутренних оценок специалистов для выявления уровня их профессионализма.

3. Предложен численный метод оценки критериев эффективности управления строительством быстровозводимых зданий на основе анализа базы знаний экспертной системы. С помощью данного метода и комплекса программ для ЭВМ на основе машинного эксперимента получены обобщенные и интегральные критерии оценки быстровозводимых зданий сборно-разборного и контейнерного типов для основных вариантов их использованиясучетом конкурентной среды.

4. Разработана общая математическая постановка задач определения области применения и оптимальных решений при управлении строительством быстровозводимых зданий.

5. Разработаны новая структура и состав адекватной для быстровозводимых зданий модели - имитационной оценки эффективности применения и управления БЗ в конкурентной среде с учетом всех этапов жизненного цикла и факторов влияния. Отличительной особенностью модели является возможность разработки различных альтернативных вариантов применения зданий с выбором оптимального решения.

6. Предложены численные методы определения эффективности применения и управления строительством быстровозводимых зданий в конкурентной среде, отличающиеся комплексным методом расчета сравнительной экономической эффективности быстровозводимых и капитальных зданий, а также учетом фактора времени при сокращении сроков ввода объектов в эксплуатацию.

Применительно к варианту быстровозводимых промышленных предприятий показан метод определения рентабельности и сроки окупаемости капитальных вложений.

7. Обоснована новая модель управления рисками при организационно-технологических решениях применения БЗ в конкурентной среде с учетом выявленных пяти групп факторов влияния - внешних, организационных, технологических, информационных и правовых. Это позволяет повысить достоверность управленческих решений.

8. По результатам экспертного исследования предложен комплекс мероприятий по снижению степени влияния рисков на эффективность применения БЗ на этапах планирования, проектирования, монтажа, эксплуатации, демонтажа и транспортирования. Комплекс включает в себя 4 группы и 18 мероприятий, реализация которых позволяет повысить надежность управленческих решений.

9. Разработаны алгоритмы и программный комплекс для реализации имитационной модели средствами вычислительной техники, состоящий из программ: 1) по оценке коэффициентов весомости критериев эффективности управления БЗ; 2) по расчету интегральных критериев эффективности эксплуатации БЗ в конкурентной среде.

10. Разработаны рекомендации по применению быстровозводимых зданий при новом строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и реставрации, в чрезвычайных ситуациях.