автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Вероятностный анализ эффективности систем сейсмоизоляции в конструкциях сейсмозащиты быстровозводимых зданий для сейсмически опасных районов

кандидата технических наук
Лабазанов, Руслан Рамзанович
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Вероятностный анализ эффективности систем сейсмоизоляции в конструкциях сейсмозащиты быстровозводимых зданий для сейсмически опасных районов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лабазанов, Руслан Рамзанович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ . 8 . 1.1. Основные конструктивные особенности быстровозводимых зданий.

1.2. Быстровозводимые здания в сейсмически активных районах

1.3. Особенности устройства сейсмоизоляции и сейсмогашения коле, баний в различных конструкциях зданий.

1.4. Предлагаемая компоновка упругих элементов сейсмоизоляции и демпферов сухого трения в фундаментной конструкции быстро-возводимого здания.

1.5. Выводы. Цель и задачи исследования.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ ДИАГРАММ СДВИГА ДЕМПФЕРОВ СУХОГО ТЕНИЯ НА ОСНОВЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТРУЩИХСЯ ПАР.

2.1. Вводные замечания.

2.2. Описание экспериментальной установки для определения пара- . метров диаграммы деформирования при динамическом нагруже

2.3. Методика экспериментальных исследований.

2.4. Выводы по главе.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕ МЫ СЕЙСМОИЗОЛЯЦИИ В КОНСТРУКЦИЯХ БЫСТРОВОЗВОДИМЫХ ЗДАНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЕРОЯТНОСТНОГО ПОДХОДА.

3.1. Вводные замечания.

3.2. Разработка методики синтеза акселерограммы сейсмического . . воздействия.

3.3. Обобщенная расчетная модель исследуемых сейсмоизолированных объектов.

3.4. Методика расчетно-теоретических исследований эффективности сейсмоизолированных объектов с использованием вероятностного подхода.

4. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ СЕЙСМОИЗОЛЯЦИИ БЫСТРОВОЗВОДИ-. . . МЫХ ЗДАНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ

4.1. Система дифференциальных уравнений движения.

4.2. Результаты численного решения по определению вероятностных характеристик отклика системы.

4.3. Система дифференциальных уравнений движения для расчетной модели двухэтажного здания.

4.4. Результаты численного решения по определению вероятностных характеристик отклика расчетной модели двухэтажного здания

4.5. Анализ результатов и рекомендации по выбору параметров сейс-моизолирующего фундамента с учетом случайных изменений характеристик трения.

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКЕ СТРОИТЕЛЬСТВА.

5.1. Конструктивные предложения по возможности реализации . . систем сейсмоизоляции в конструкциях сейсмозащиты быстро-возводимых зданий.

5.2. Опытное проектирование системы сейсмоизоляции принятого типа в конструкциях сейсмозащиты быстровозводимого здания

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Лабазанов, Руслан Рамзанович

В строительстве все большее распространение получают нетрадиционные виды возведения зданий, к которым относятся • быстровозводимые объекты из различных материалов и конструкций. Этот тип зданий особенно широко используется при ликвидации последствий стихийных бедствий. При этом быстровозводимые дома, выполненные из некапитальных конструкций, не рассчитаны на последующую разборку, они остаются на постоянное применение для нужд жилья, соцкультбыта, для возведения промышленных и других объектов. Появление нетрадиционных видов зданий в районах высокой сейсмической активности весьма актуально, т.к. их использование может оперативно решить многие проблемы восстановления жилых домов и всей инфраструктуры населенного места. Однако, учитывая непредсказуемость и внезапность повторения сильных толчков, проблема обеспечения сейсмостойкости быстровозводимых зданий представляет важную инженерную задачу. В настоящее время в мировой практике сформировалось два подхода повышения сейсмостойкости зданий -это традиционные методы, направленные на повышение несущей способности и специальные, среди которых наибольшее распространение получили сейсмоизоляция и сейсмогашение. Наиболее перспективными и надежными средствами для повышения сейсмостойкости быстровозводимых зданий являются специальные методы сейсмозащиты, которые позволяют сохранить такие преимущества этих зданий, как: низкие эксплуатационные расходы, трудоемкость монтажа и сроки строительства. Реализация систем специальной сейсмозащиты может осуществляться различным образом. Учитывая специфику быстровозводимых зданий, в диссертационной работе рассматривается система сейсмоизоляции, выполненная из упруго-податливых элементов и энергопоглотителей, роль которых выполняют демпферы сухого трения. В качестве демпферов предлагается использовать обжатые фрикционные пары из металлических листов.

Несмотря на большой объем исследований конструкций подобного рода в России и за рубежом, оценка их сейсмостойкости проводилась с использованием в основном детерминированных методов. Между тем, использование систем сейсмоизоляции и сейсмогашения систем, как быстровозводимых зданий, так и зданий обычного типа сопровождается неизбежным отклонением фактических характеристик элементов сейсмоизоляции от расчетных и, таким образом, они должны рассматриваться как случайные величины. Кроме того, и сейсмическое воздействие является в известной мере случайной функцией времени. В связи с этим предпочтительным методом оценки работоспособности и надежности системы сейсмозащиты быстровозводимых зданий является использование вероятностных методов анализа.

Отсюда целью работы является необходимость в проведении расчетно-экспериментальных исследований эффективности систем сейсмоизоляции в конструкциях сейсмозащиты быстровозводимых зданий с использованием вероятностных методов анализа и в разработке практических рекомендаций по их применению в сейсмоопасных районах.

Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовались: математический аппарат динамики сооружений, метод математического моделирования с помощью ЭВМ и экспериментальный комплекс для оценки параметров демпфирования.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Вероятностный анализ эффективности систем сейсмоизоляции в конструкциях сейсмозащиты быстровозводимых зданий для сейсмически опасных районов"

11. Результаты исследования двухэтажных быстровозводимых зданий в детерминированной постановке имеют качественные и количественные различия по сравнению с одноэтажными объектами. К ним относятся меньшая степень зависимости выходных характеристик от величины параметра трения. В этой связи выбор значений параметров трения в демпферах для двухэтажных зданий может осуществляться с большими допусками на случайные изменения характеристик трения.

12. Получены вероятностные характеристики отклика двухмассовой расчетной модели. При этом расчетные значения параметра трения, при котором достигается минимальный уровень абсолютных ускорений первого и второго этажей с учетом случайного характера его возможных изменений, следует выбирать в пределах 5-10% от веса здания в зависимости от уровня сейсмического воздействия.