автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Сейсмостойкость зданий со средствами сейсмоизоляции и элементами сухого трения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ярёменко, Владимир Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Методы обеспечения и расчета сейсмоизоляции зданий . II
1.1. Обзор конструктивных решений систем сейсмоизоляции зданий. . . . . П
1.2. Обзор методов и основных результатов исследований сейсмостойкости зданий со средствами сейсмоизоляции
ГЛАВА 2. Математическая модель поведения сейсмоизолирован-ного здания с элементами сухого трения, включающимися и выключающимися связями при случайных сейсмических воздействиях
2.1. Расчетные модели сейсмоизолированного здания и сейсмического воздействия
2.2. Статистическое описание поведения сейсмоизолированного здания путем составления уравнений моментов
ГЛАВА 3. Исследование стационарных режимов случайных колебаний зданий со средствами сейсмоизоляции и элементами сухого трения.
3.1. Установившаяся реакция на горизонтальную компоненту сейсмического воздействия в виде стационарного белого шума.
3.2. Влияние стохастичности характеристики сухого трения на сейсмическую реакцию сейсмоизолированных зданий.
3.3. Установившаяся реакция на горизонтальную составлящую сейсмического воздействия в виде узкополосного стационарного случайного процесса
ГЛАВА 4. Исследование нестационарных режимов случайных колебаний сейсмоизолированных зданий
4.1. Переходные процессы при стационарных случайных сейсмических воздействиях. Влияние элементов сухого трения, включающихся и выключающихся связей на сейсмическую реакцию сейсмоизолированных зданий . Г
4.2. Реакция сейсмоизолированных зданий с постоянным сухим трением на различные по характеру случайные сейсмические воздействия
4.3. Реакция сейсмоизолированных зданий с изменяющимся сухим трением на различные по характеру случайные сейсмические воздействия
ГЛАВА 5. Оценка эффективности и выбор оптимальных параметров системы сейсмоизоляции.
5.1. Оценка эффективности сейсмозащиты с помощью средств сейсмоизоляции
5.2. Выбор оптимальных параметров системы сейсмоизоляции .Г
Введение 1984 год, диссертация по строительству, Ярёменко, Владимир Григорьевич
В решениях ХХУ1 съезда КПСС, Ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС поставлена задача повышения эффективности экономики страны. Одними из основных путей решения этой задачи являются ускорение научно-технического прогресса, широкое и быстрое внедрение в производство достижений науки, техники, передового опыта и рациональное использование материальных ресурсов.
Сейсмически активные районы составляют примерно пятую часть всей территории СССР. В этих районах осуществляется в грандиозных масштабах строительство жилищно-гражданских, промышленных, энергетических, транспортных и других объектов. В связи с этим проблемы сейсмостойкого строительства имеют большое государственное значение.
Здания и сооружения, строящиеся в сейсмических районах, должны удовлетворять требованиям надежности и экономичности. Это означает, что их сейсмостойкость, т.е. способность противостоять воздействию землетрясений, должна обеспечиваться как можно меньшими затратами. Повышение надежности сейсмостойких зданий и сооружений достигается совершенствованием методов их расчета на сейсмические воздействия с использованием традиционных конструктивных решений/ уточнением параметров сейсмических воздействий и величин расчетных сейсмических нагрузок. Этим проблемам посвящены работы советских ученых Я.М.Айзенберга, М.Ф.Барштейна, В.В.Болотина, И.И.Гольденблата, С.С.Дарбиняна, В.К.Егупова, А.МДарова, Т.1.1унусова, К.С.Завриева, Б.К.Карапетяна, Г.Н.Карцивадзе, Л.Ш.Килимника, И.Л.Корчинского, С.В.Медведева, А.Г.Назарова,
Ш.Г.Напетваридзе, Н.А.Николаенко, С.В.Полякова, В.Т.Рассказовского, Т.Р.Рашидова, О.А.Савинова, А. П.Синицына, Э.ЕДачияна и др. Большое внимание проблемам повышения надежности сейсмостойких сооружений уделяется также в работах зарубежных специалистов М.Био, Г.Берга, Дж.Борджеса, А.Велетсоса, Л.Джекобсона, П.Дженингса, К.Канаи, РДлафа, К.Муто, Н.Ньюмарка, Дж.Пензиена, Э.Розенблюэта, Дж.Хаузнера, Т.Хисада, 1.Шинозука, Л.Эстева и др.
Требование экономичности обусловлено практикой строительства в сейсмических районах. Действительно, экономические показатели сейсмостойкого строительства существенно хуже, чем строительства в несейсмических районах, что вызвано повышением стоимости, трудоемкости, материалоемкости строительства, усложнением и удлинением процесса строительства. Г!о мере роста объема строительства в сейсмических районах увеличиваются затраты на обеспечение сейсмостойкости зданий и сооружений. Так, если в середине 60-х годов затраты на антисейсмические мероприятия в целом по стране составляли сумму около 100 млн.руб. [90], то в 1970 году эти затраты возросли до 150 млн.руб. [25], а в десятой пятилетке (1976 -1980 гг.) ежегодные расходы на обеспечение сейсмостойкости составили около 400 млн.руб., что дает удорожание против общих затрат на такой же объем в обычных районах в среднем на 5% [49,63]. При этом затраты на антисейсмические конструкции составили около 350 млн.руб. [49], т.е. 88$ всех расходов. Поэтому в настоящее время проблема снижения стоимости антисейсмических мероприятий при условии обеспечения всех требований сейсмостойкости чрезвычайно актуальна.
Повышение сейсмостойкости зданий и сооружений при одновременном уменьшении затрат на антисейсмические мероприятия не может быть достигнуто с помощью использования традиционных методов сейсмозащиты, основанных на увеличении прочности, жесткости и монолитности конструкций. В связи с этим в последнее время ведется интенсивный поиск новых методов сейсмозащиты. Основой его является то обстоятельство, что, как отмечается в [56],"сейсмические силы при заданном законе движения основания генерируются самим сооружением в зависимости от распределения его масс, жест-костей, наличия пластических элементов и т.д., т.е. от особенностей его конструктивного решения". Тем самым имеется возможность управления в известных пределах сейсмическими силами.
Управление сейсмическими силами может быть осуществлено различными методами. Первый метод состоит в непосредственном уменьшении сейсмических воздействий. Для этого на пути распространения сейсмических волн могут быть размещены различные экраны, представляющие собой ряд скважин или траншей, заполненных поглощающим колебания материалом. Второй метод связан с изменением конструкций фундамента и (или) надфундаментной части сооружения (повышение диссипативных характеристик, использование выключающихся связей, предварительно напряженных, пластически деформирующихся элементов и др.), способствующем уменьшению развивающихся в нем при землетрясении сейсмических сил. Третий метод состоит в присоединении к надфундаментной конструкции дополнительных систем (динамических гасителей), параметры которых выбираются таким образом, чтобы обеспечить снижение сейсмических сил. И, наконец, четвертый метод.заключается в соединении фундамента и надфундаментной конструкции (или же двух раздельных частей фундамента) дополнительной системой (системой сейсмоизо-ляции), выбор параметров которой обеспечивает снижение сейсмических сил.
Методы сейсмозащиты сооружений, целью которых является снижение развивающихся в них при землетрясениях сейсмических сил, названы С.В.Поляковым [76] методами активной сейсмозащиты.
С увеличением степени снижения сейсмической нагрузки в результате применения методов активной сейсмозащиты улучшаются эконо« мические показатели строительства объекта, т.к. снижаются материальные затраты на антисейсмические мероприятия. Таким образом, разработка методов активной сейсмозащиты, создание более надежных и экономичных систем сейсмозащиты зданий и сооружений является важнейшей научно-технической проблемой, стоящей перед сейсмостойким строительством.
Данная работа, выполненная в соответствии с проблемой 0.74.03.Н4 "Разработать теорию динамической сейсмоизоляции и методы расчета и проектирования систем сейсмозащиты сооружений", утвержденной Государственным комитетом Совета Министров СССР по науке и технике, посвящена одному из методов активной сейсмозащиты зданий и сооружений - методу сейсмоизоляции. Целью настоящей работы является:
1) исследование динамики и сейсмостойкости зданий со средствами сейсмоизоляции при наличии элементов сухого трения, включающихся и выключающихся связей в условиях различных по интенсивности, спектральному составу, длительности случайных сейсмических воздействий;
2) разработка методики статистического расчета зданий со средствами сейсмоизоляции при наличии элементов сухого трения, включающихся и выключающихся связей;
3) оценка принципиальных возможностей и эффективности систем сейсмоизоляции при случайных сейсмических воздействиях;
4) выбор оптимальных параметров системы сейсмоизоляции зданий. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и при
Заключение диссертация на тему "Сейсмостойкость зданий со средствами сейсмоизоляции и элементами сухого трения"
Основные результаты, полученные в диссертационной работе, сводятся к следующему.
1. Разработана методика статистического расчета зданий со средствами сейсмоизоляции при наличии элементов сухого трения, включающихся и выключающихся связей, которая основана на применении метода моментов совместно со статистической линеаризацией нелинейных функций. Она позволяет с помощью ЭВМ производить расчеты сейсмоизолированных зданий на случайные сейсмические воздействия, как стационарные, так и нестационарные во временной и частотной областях. Разработанная методика расчета зданий и сооружений со средствами сейсмоизоляции и элементами сухого трения, основанная на плоской динамической расчетной схеме, вполне пригодна для практических целей, если в проектах сейсмоизолированных строительных конструкций будет обеспечено симметричное расположение элементов сухого трения относительно центра жесткостей системы сейсмоизоляции.
2. Выполнены исследования динамики и сейсмостойкости зданий со средствами сейсмоизоляции при наличии элементов сухого трения, включающихся и выключающихся связей в условиях различных по интенсивности, спектральному составу, длительности случайных сейсмических воздействий. Рассмотрены стационарные и нестационарные режимы случайных колебаний сейсмоизолированных зданий. Проведен анализ влияния параметров системы сейсмоизоляции на величину сейсмической реакции сейсмоизолированных зданиц. Показано, что учет стохастичности характеристики сухого трения ведет к уменьшению сейсмической реакции сейсмоизолированных зданий.
3. Сравнительный анализ различных средств, улучшающих качество и повышающих надежность функционирования сейсмоизолированных зданий и сооружений, показал, что наиболее эффективным является использование в системах сейсмоизоляции элементов сухого трения. Однако, преимущества элементов сухого трения могут быть реализованы только при правильном выборе конструктивного решения и параметров системы сейсмоизоляции.
4. Характер сейсмического воздействия оказывает существенное влияние на реакцию сейсмоизолированных зданий с постоянным сухим трением. Для таких зданий чрезвычайно важен учет спектрального состава сейсмического воздействия. Наиболее неблагоприятными для сейсмоизолированных зданий с постоянным сухим трением являются низкочастотные землетрясения большой продолжительности. Высокочастотные землетрясения любой продолжительности не представляют опасности для них, если параметры системы сейсмоизоляции выбраны правильно. Поэтому системы сейсмоизоляции с постоянным сухим трением следует применять преимущественно в районах, подверженных высокочастотным землетрясениям.
5. При заданном сейсмическом воздействии работоспособность и длительность функционирования системы сейсмоизоляции, содержащей элементы сухого трения, определяется практически только величиной сил сухого трения.
6. Максимальные значения параметров реакции сейсмоизолированных зданий соответствуют стационарной фазе наибольших амплитуд сейсмического воздействия. Однако, предположение о стационарности сейсмического воздействия может быть использовано для оценки их максимальной сейсмической реакции только в том случае, если прогнозируемые в данном районе землетрясения являются высокочастотными.
7. Реализация изменяющегося сухого трения в системах сейсмоизоляции зданий и сооружений позволяет добиться того, что сейсмоизолированная конструкция будет достаточно хорошо приспосабливаться к землетрясениям различной интенсивности, спектрального состава, длительности. Тем самым могут быть значительно расширены принципиальные возможности сейсмоизоляции как метода сейсмозащиты, а также повышена надежность сейсмоизолированных конструкций. В частности, возможно применение систем сейсмоизоляции с изменяющимся сухим трением в районах, подверженных воздействию как высокочастотных, так и низкочастотных землетрясений.
8. Системы сейсмоизоляции являются эффективным средством обеспечения сейсмостойкости зданий и сооружений. Наиболее целесообразно их применение для сейсмозащиты зданий с жесткой конструктивной схемой. При использовании упругих и катковых сейсмоизолирующих элементов совместно с демпфирующими устройствами сухого трения в виде специальных грузов или бункеров, заполнениях сыпучим материалом, возможно снижение сейсмической нагрузки на здание до уровня, при котором не требуется проводить антисейсмическое усиление конструкций, что приведет к значительной экономии средств, расходуемых на обеспечение его сейсмостойкости. В частности, выполненный анализ экономической эффективности одного конструктивного решения системы сейсмоизоляции - гравитационной системы сейсмоизоляции на качающихся стойках с элементами сухого трения в виде бункеров, заполненных сыпучим материалом, - показал, что в 7-балльной зоне затраты на антисейсмические мероприятия могут быть снижены примерно в 3 раза, а это дает экономию 6-7 рублей на 1м* жилой площади. Яри использовании скользящих сейсмоизолирующих элементов следует в обязательном порядке проводить антисейсмическое усиление конструкций в расчете на соответствующую выключенн-ому состоянию системы сейсмоизоляции балльность.
9. Эффективность системы сейсмоизоляции тем выше, чем больше основной период собственных колебаний сейсмоизолированного здания по сравнению с преобладающим периодом сейсмического воздействия. При этом применение системы сейсмоизоляции тем целесообразнее, чем ближе основной период колебаний здания до введения системы сейсмоизоляции к преобладающему периоду сейсмического воздействия.
10. Предложена методика определения оптимальных параметров системы сейсмоизоляции при случайных сейсмических воздействиях. При представлении сейсмического воздействия стационарным белым шумом задача выбора оптимальных параметров решена в аналитической форме. При более полном описании случайного сейсмического воздействия расчет оптимальных параметров системы сейсмоизоляции рекомендуется проводить путем перебора и сравнения различных ее вариантов.
11. Даны рекомендации по выбору конструктивного решения системы сейсмоизоляции, которые заключаются в следующем:
- выбору конструктивного решения системы сейсмоизоляции должна предшествовать предварительная оценка возможностей и расчет требуемых параметров системы сейсмоизоляции применительно к конкретным условиям строительства и особенностям конструкции объекта путем проведения вычислительного эксперимента, основой которого могут служить алгоритмы, разработанные в настоящей диссертационной работе;
- при известных стабильных характеристиках предполагаемых сейсмических воздействий могут быть использованы системы сейсмоизоляции с постоянным сухим трением, включающимися и выключающимися связями;
- при неизвестных или нестабильных характеристиках предполагаемых сейсмических воздействий следует использовать системы сейсмоизоляции с изменяющимся сухим трением;
- в зонах относительно невысокой расчетной сейсмической интенсивности (7-8 баллов) более целесообразно применение упругих и катковых сейсмоизолирующих элементов совместно с демпфирующими устройствами сухого трения в виде специальных грузов или бункеров; при высокой расчетной сейсмической интенсивности (8-9 баллов и выше) более целесообразно применение скользящих сейсмоизолирующих элементов, обеспечивающих возникновение сил сухого трения.
12. Предложено (в соавторстве с Василенко Е.М., Снежко О.В., Шевляковым Ю.А.) две новнх конструкции системы сейсмоизоляции зданий, которые защищены авторскими свидетельствами 6,7 (см. Приложение).
Полученные в данной работе результаты дают основание предположить, что дальнейшее развитие исследований и конструктивных разработок в области сейсмоизоляции зданий и сооружений целесообразно вести по пути использования изменяющегося (в том числе, регулируемого) в процессе сейсмического воздействия сухого трения.