автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Техническая диагностика и мониторинг при строительстве и эксплуатации быстровозводимых модульных зданий с учетом критериев безопасности и качества

доктора технических наук
Адам Франк-Михаэль
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Техническая диагностика и мониторинг при строительстве и эксплуатации быстровозводимых модульных зданий с учетом критериев безопасности и качества»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Адам Франк-Михаэль

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Анализ состояния современных технологий быстровозводимых модульных зданий и методов их технической диагностики и мониторинга при строительстве и эксплуатации.

1.1. Обзор состояния конструктивных систем быстровозводимых модульных зданий (БМЗ) и их соответствие показателям безопасности и качества.

1.2. Технологические особенности реализации основных проектов БМЗ.

1.3. Опыт технической диагностики и мониторинга строительства и эксплуатации БМЗ в России и за рубежом.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. Обоснование оптимальных организационно- технологических решений при строительстве и эксплуатации быстровозводимых малоэтажных зданий с учетом критериев безопасности и качества.

2.1. Критерии оценки эффективности организационно -технологических решений строительства и эксплуатации БМЗ и требования к обследованию и мониторингу их технического состояния.

2.2. Обоснование главных факторов, влияющих на качество, безопасность и надежность строительства и эксплуатации БМЗ.

2.3. Исследование влияния теплотехнических и конструктивных характеристик модулей на технологические параметры процессов строительства и эксплуатации БМЗ.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. Методы технической диагностики и мониторинга строительства и эксплуатации быстровозводимых модульных зданий с учетом критериев безопасности и качества.

3.1. Критерии безопасности и качества диагностики зданий и строительных конструкций.

3.2. Методы технической диагностики эксплуатации. Методика определения остаточного срока службы с учетом физического и морального износа строительных конструкций БМЗ.

3.3. Система интегрированного наблюдения и непрерывного мониторинга состояния строительных конструкций БМЗ.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. Современные технологии проведения обследовательских работ при строительстве и эксплуатации быстровозводимых модульных зданий ц России.

4.1. Результаты обследования технического состояния БМЗ, построенных по технологии фирмы «БУК» (Германия).

4.2. Результаты исследований теплозащитных свойств и долговечности многослойных ограждающих конструкций жилых домов.

4.3. Оценка риска и прогноз безопасности БМЗ, построенных в

России.

4.4. Результаты обследований, диагностики и постоянного мониторинга строительных работ при реконструкции БМЗ. Рекомендации по безопасной эксплуатации объектов.

Выводы по главе.

ГЛАВА 5. Обоснование рациональных технологических решений строительства быстровозводимых модульных зданий.

5.1. Многофакторная модель системы технико - экономических показателей БМЗ.

5.2. Выбор целесообразных методов транспортирования модулей к месту строительства с учетом их комплектации, оснастки и дорожных условий.

5.3. Обоснования рациональных вариантов технологии монтажа БМЗ в различных условиях производства работ.

Выводы по главе.

ГЛАВА 6. Результаты практического применения теории технической диагностики и мониторинга при строительстве и эксплуатации БМЗ.

6.1. Методы и оценка уровня технологичности строительства

6.2. Технико-экономическая и социальная эффективность методов технической диагностики и мониторинга строительства и эксплуатации БМЗ.

6.3. Рекомендации по внедрению современных технологий строительства и эксплуатации БМЗ с использованием методов технической диагностики мониторинга.

Выводы по главе.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Адам Франк-Михаэль

Актуальность темы. Развитие индустриального малоэтажного строительства в современных условиях обусловлено потребностью в доступном жилье в загородных зонах больших и малых городов России, необходимостью возведения в короткие сроки зданий различного назначения, жилых городков для военнослужащих и жителей районов, находящихся в особых и экстремальных условиях. Эта актуальная проблема может быть успешно решена путем строительства полносборных зданий высокой заводской готовности модульного типа с улучшенными теплотехническими и эксплуатационными характеристиками.

Быстровозводимые модульные здания (БМЗ) - это сооружения, монтируемые из объемных унифицированных элементов - блок-модулей заводского изготовления. Они включают системы внутреннего инженерного оборудования, обеспечивающие надежность, безопасность и высокое качество возведения и эксплуатации БМЗ, а также заданные физико-механические свойства конструкций, устойчивость, жесткость, прочность, неизменяемость геометрических размеров модулей при транспортировке, монтаже и эксплуатации.

Система БМЗ - это качественно новая, разработанная автором концепция модульного быстровозводимого полносборного строительства малоэтажных жилых домов высотой до 3-х этажей, а также зданий производственного назначения из объемно-пространственных блок-модулей. Научное исследование по совершенствованию технологии возведения БМЗ выполнено в 1990-2005 г.г. по долгосрочной международной научно-технической программе «Конверсия» (подпрограмма «Модуль») по строительству в РФ жилья для военнослужащих, выведенных из Германии, прибалтийских стран и других зарубежных регионов. Основой исследования явилось осуществление непрерывного мониторинга БМЗ на различных стадиях их жизненного цикла.

Развитие данного направления строительства сдерживается недостаточной изученностью проблемы безопасности, качества возведения и эксплуатации БМЗ, а также отсутствием соответствующей системы технологического обеспечения. Внедрение новых технологий строительства требует выполнения условий международной системы сертификации и ставит задачи в части повышения качества, полноты и оперативности технического освидетельствования фактического состояния каждого здания. Выполнение этих задач возможно только с применением современных технических средств, контрольно-измерительной аппаратуры, программно-технических систем диагностики и непрерывного мониторинга. Актуальность проблемы многократно возрастает при повышении требований качества, надежности и безопасности монтажа, демонтажа, транспортировки и эксплуатации быстровозводимых блочных зданий различного назначения.

Целью работы является совершенствование технологии строительства малоэтажных зданий из блок-модулей индустриального изготовления, обеспечивающих сокращение трудозатрат и сроков выполнения строительных работ, на основе разработки рациональных методов технической диагностики и непрерывного мониторинга быстровозводимых модульных зданий с учетом критериев безопасности и качества их монтажа, демонтажа и эксплуатации. Задачи исследования:

- обобщение и анализ существующих конструкций и технологий строительства объемно-модульных быстровозводимых малоэтажных зданий с применением современных методов обследования и технической диагностики при их возведении и эксплуатации;

- выбор наиболее рациональных конструктивно-технологических решений, основанных на применении быстрособираемых блок-модулей полной заводской готовности, для малоэтажных зданий различного назначения, технологичных при транспортировании, монтаже и демонтаже модулей;

- разработка теоретических основ оценки безопасности, обеспечения надлежащего качества строительства быстровозводимых модульных зданий и проведения сравнительной оценки технологичности различных вариантов конструкций блок-модулей, их транспортировки и монтажа;

- выявление основных факторов, влияющих на качество и безопасность эксплуатации БМЗ, разработка методов технической диагностики и мони -торинга их возведения и эксплуатации на основе критериев качества и безопасности;

- исследование параметров технологических режимов на всех этапах возведения БМЗ и разработка рекомендаций по внедрению блок-модульных быстровозводимых малоэтажных зданий в практику строительства с учётом опыта фирмы «БУК» и реализации программы «Модуль». Методика исследований заключается:

- в выявлении основных факторов и критериев безопасности и качества при диагностике зданий и строительных конструкций;

- разработке методов и классификации технической диагностики и мониторинга возведения и эксплуатации БМЗ;

- определении исходных данных для расчёта уровня технологичности конструктивных схем многофункциональных малоэтажных зданий из блок-модулей различных типов;

- разработке системы интегрированного наблюдения и непрерывного мониторинга комплексов БМЗ жизненно важного назначения в режиме реального времени;

- сопоставление расчетных технико-экономических показателей с фактическими данными реального строительства объектов и комплексов БМЗ по всем этапам технологического цикла с оценкой риска и прогноза безопасной эксплуатации жилых малоэтажных домов, возведенных по технологии фирмы «БУК» и других производителей блок-модулей. Достоверность полученных результатов подтверждается сходимостью результатов оценки надежности возведенных БМЗ по различным методикам с использованием теоретических и экспериментальных данных, а также достаточным количеством расчетных (нормативных) и фактических (статистических) данных, выявленных в результате обследования 465 зданий, построенных в России с 1993 г. по 2000 г.

Практическая значимость результатов исследования состоит в повышении безопасности, надежности и качества комплекса работ по строительству модульных быстровозводимых объектов различного назначения.

Результаты исследований использованы при составлении нормативно-технических документов по проектированию и строительству, при разработке проектов производства работ, составлении технических условий на приемку в эксплуатацию улучшенных зданий типа «БУК».

Разработанные на основе выполненных исследований рекомендации и технологические регламенты приняты к внедрению: фирмой «БУК», г. Пиннов (ФРГ), благотворительным Фондом «Союз военных строителей», г. Калининград, ООО «Интернациональные строительные технологии», г. Санкт-Петербург, «Завод обьёмно-модульных зданий», г. Переславль-Залесский и ООО «Обьёмно-модульное строительство», г. Санкт-Петербург, а также организациями, эксплуатирующими быстровозводимые модульные здания.

Научная новизна полученных автором результатов заключается в следующем:

- разработаны теоретические основы по оценке безопасности и качества строительства и эксплуатации БМЗ, включающие математические модели при технической диагностике и мониторинге комплексов зданий; применено математическое многоцелевое моделирование состояния БМЗ при технической диагностике и непрерывном мониторинге строительной системы с использованием компьютерной техники, контрольно-измерительной аппаратуры и современных средств технического контроля; разработана методика сравнительного анализа и выбора рациональной технологии монтажа модульных полносборных малоэтажных зданий на основе системы показателей комплексной оценки надежности и качества выполнения всех этапов технологического цикла в заданные сроки; разработаны методы монтажа БМЗ, принципы выбора средств монтажного оснащения, рациональные способы фиксации и закрепления блок-модулей при транспортировки/и монтаже; предложен алгоритм определения оптимальных параметров монтажного крана, разработано программно-информационное обеспечение по возведению БМЗ; выявлена область эффективного применения манипуляторов и робототех-нических средств при заводском изготовлении объемных модулей и при транспортировке, монтаже, демонтаже быстрособираемых шарнирно-сочленённых конструкций механизмов; - предложена принципиальная схемаиспользования дирижабля типа I «летающий кран» для транспортировки и монтажа блок-модулей БМЗ; выявлены зависимости параметров производственных процессов (трудоемкости работ, продолжительности операций, затраты машинного времени и ручного труда, точности монтажа) от конструктивно-технологических характеристик блок-модулей и монтажного оборудования; установлено, что применение координатно-шагового механизма для пространственного ориентирования блок-модулей, оснащенных фиксирующими устройствами узлами соединений заводского изготовления, повышает точность наведения и монтажа по сравнению со свободным монтажом в несколько раз; автоматическое позицирование блок-модулей при их монтаже с помощью манипуляторов и жестких траверс позволяет сократить время монтажного цикла и увеличить производительность крана на 40-60%, точность позицирования до 10-15 мм без применения дорогостоящего монтажного оснащения и робототехники с автоматической системой сопровождения и контроля качества работ; разработана комплексная система показателей оценки заводской, транспортной и монтажной технологичности возведения БМЗ на основе дифференциальных, обобщенных и интегральных технико-экономических показателей производственных процессов с учетом критериев надежности, безопасности и качества блок-модульного строительства, позволяющая выявлять резервы повышения эффективности полносборного объемно-блочного строительства.

Практическое значение научных положений, выносимых на защиту, подтверждается экспертизами Восточно-Европейского Союза Экспертов (Германия), Общества Стройнадзора Берлин-Бранденбург (Германия), НИИСФ РААСН и б. ГЛАВГОСЭКСПЕРТИЗЫ Росстроя ; применением рекомендаций автора строительными и эксплуатационными организациями.

Апробация результатов работы. В период 1998 - 2005 гг. основные положения и работа в целом докладывались на международных конференциях в г. Пиннов (Германия) в августе 1998 г. и 1999 г.; на семинарах в городах Лейпциг, Берлин и Мюнхен в апреле 2000г.; на международной научно-практической конференции «Строительные конструкции 21 века» в Московском государственном строительном университете в ноябре 2000 г., г. Москва; на 58-ой, 59-ой, 60-ой, 61-ой и 62-ой научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ в период 2001- 2005гг., г. Санкт-Петербург; на международной научно-практической конференции «Постсоветское градостроительство» в ГУП НИИПГрадостроительства Госстроя РФ в апреле 2001г., г. Санкт-Петербург; на 55-ой, 56-ой и 57-ой международных конференциях молодых учёных СПбГАСУ «Актуальные проблемы современного строительства» в период с 2001- 2004 гг., г. Санкт-Петербург; на XIII конференции «Москва - энергоэффективный город» в мае - июне 2000 г., г. Москва; международной научно-практической конференции «Реконструкция Санкт-Петербурга-2003» в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете, 2002 г., г. Санкт-Петербург; на «Международной строительной Ярмарке» в ноябре 2002 г., в г. Лейпциге (Германия); на международной конференции «Будущее строительства» в октябре 2003 г., в г. Рига (Латвия); на научно-методической конференции «Проблемы строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений на железнодорожном транспорте» в Петербургском государственном университете путей сообщения, в 2003 г.; на конференции «Интеллектуальные здания и их безопасность», в октябре 2003 г., г. Санкт-Петербург; на III Международном инвестиционном форуме «Юг России - 2003», в октябре 2003 г., на Международной конференции в рамках Лейпцигской строительной ярмарки «BAUFACH 2003», в ноябре 2003 г., г. Лейпциг (Германия); на международной конференции «Education» в ноябре 2003 г., г. Берлин (Германия); на международной научно-практической конференции «Реконструкция Санкт-Петербурга-2005» в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете, в октябре 2005 г.

Публикации. По результатам выполненных исследований автором опубликована 31 работа, в том числе основные научные положения диссертации опубликованы в монографиях и изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов и приложений. Объем работы 346 стр., в том числе основной текст 277 стр., 102 рисунка, 50 таблиц, библиография из 200 наименований и приложения на 69 стр.

Заключение диссертация на тему "Техническая диагностика и мониторинг при строительстве и эксплуатации быстровозводимых модульных зданий с учетом критериев безопасности и качества"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Предложена классификация методов возведения быстровозводимых зданий из модулей полной заводской готовности с учетом способов их комплектации и транспортирования к месту строительства. Выявлена взаимосвязь параметров производственных процессов от конструктивно- технологических и технико-экономических показателей.

2. Анализ конструктивных систем БМЗ показал, что значительное количество зданий сборно-разборного типа имеют срок службы 10-15 лет, в то время как стационарные БМЗ должны иметь гарантированный срок службы не I менее 55-60 лет, к числу которых относятся жилые дома фирмы «БУК»-10ММ с высокой степенью заводской готовности (90-95%), реализованные по программе «МОДУЛЬ», что установлено результатами обследования и технической диагностики.

На основе мониторинга состояния 19 видов строительных конструкций и оборудования БМЗ, проведенного в периоды 2,5; 5; 7,5 и 10 лет эксплуатации объектов выявлены фактические величины физического износа конструкций, что позволило предложить новые модернизированные варианты БМЗ со сроками службы 80-90 лет.

3. Разработаны теоретические основы ;по оценке безопасности и качества строительства и эксплуатации БМЗ, включающие математические модели по технической диагностике и мониторингу комплексов зданий; математическое многоцелевое моделирование состояния БМЗ при технической диагностике и непрерывном мониторинге строительной системы с использованием компьютерной техники, контрольно-измерительной аппаратуры и современных средств технического контроля. Обоснована методика сравнительного анализа и выбора рациональной технологии монтажа модульных полносборных малоэтажных зданий на основе системы показателей комплексной оценки надежно

257 ■ сти и качества выполнения всех этапов технологического цикла в заданные сроки строительства.

4. Предложены методы оперативного контроля, технической диагностики и непрерывного мониторинга возведения и эксплуатации БМЗ с учетом качества их монтажа и безопасности эксплуатации; разработана нормативно-методическая и инструментальная база непрерывного мониторинга технического состояния полносборных малоэтажных зданий типа БМЗ различного назначения; обоснованы основные факторы, влияющие на качество и безопасность возведения и эксплуатации БМЗ; разработана методика определения физического и морального износа строительных конструкций БМЗ с оценкой безопасности и качества строительно-восстановительных и ремонтных работ.

5. Разработаны принципиальные модели технологической системы комплектно-блочного строительства и методы монтажа БМЗ: методика выбора средств монтажного оснащения, рациональные способы фиксации и закрепi ления блок-модулей при транспортировании и монтаже; предложен алгоритм определения оптимальных параметров монтажного крана, разработано программно-информационное обеспечение по возведению БМЗ; выявлена область эффективного применения манипуляторов и робототехнических средств при заводском изготовлении объемных модулей, при транспортировке, монтаже, демонтаже быстрособираемых шарнирно-сочлененных конструкций - механизмов; предложена принципиальная схема использования дирижабля типа «летающий кран» для транспортировки и монтажа блок-модулей БМЗ; выявлены зависимости параметров производственных процессов (трудоемкость работ, I продолжительность операций, затраты машинного времени и ручного труда, точность монтажа) от конструктивно-технологических характеристик блок-модулей и монтажного оборудования.

6. Обоснована комплексная система показателей оценки заводской, транспортной и монтажной технологичности возведения БМЗ на базе дифференциальных, обобщенных и интегральных технико-экономических показателей производственных процессов с учетом критериев надежности, безопасности и качества блок-модульного строительства, позволяющая выявлять резервы повышения эффективности полносборного объемно-блочного строительства.

7. Предложена методика комплексного процесса технического обслуживания и ремонта БМЗ при их эксплуатации; установлено, что периодичность текущих ремонтов зданий при заданном сроке службы должна составлять 2-3 года. Накопленный в России опыт возведения и эксплуатации 465 БМЗ за период 1992-2003г.г. свидетельствует о высоком уровне технологии, обеспечивающем высокое качество и безопасность эксплуатации жилых домов при сокращении трудозатрат, стоимости и сроков выполнения работ. Реальный экономический л эффект позволяет снижать себестоимость конечной продукции

1м БМЗ без изменения прибыли фирмы, а социальный эффект состоит в обеспечении гарантированного срока безопасной службы быстровозводимого доступного жилья.

Автореферат диссертации по теме "Техническая диагностика и мониторинг при строительстве и эксплуатации быстровозводимых модульных зданий с учетом критериев безопасности и качества"

На правах рукописи

ПОКАЧАЛОВА ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА

СОВРЕМЕННАЯ ИНТЕГРИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ КОМПАНИИ

Специальность 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006г.

Работа выполнена в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова на кафедре «Финансы и цены»

Научный руководитель ■

доктор экономических наук, профессор Хоминич Ирина Петровна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Виссарионов Александр Борисович

кандидат экономических наук, доцент Дворецкая Алла Евгеньевна

Ведущая организация -

Российская академия предпринимательства

Защита состоится 22 декабря 2006 г. в 13 час. на заседании диссертационного совета К 212.196.02 в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 115998, Москва, Стремянный переулок, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им. Г.В. Плеханова.

Автореферат разослан

21 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М-А^у л/ Маршавина ЛЛ.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью создания отечественными компаниями механизмов адаптации к меняющимся условиям внешней деловой среды, новым вызовам международных финансовых рынков, информационным, технологическим и управленческим инновациям. Динамичное развитие экономической и управленческой науки, финансовой практики и практики бизнеса в целом последних лет свидетельствует о ключевых трансформациях в функциях и методологии финансового управления компаниями, подходах к оценке эффективности этой деятельности, роли финансового управляющего.

В современных условиях подавляющее большинство российских компаний нуждается в дешевых кредитных ресурсах и стратегических инвесторах для увеличения масштабов своего бизнеса и выхода на качественно новый уровень деловой практики. Однако зачастую поиск стратегического инвестора, заинтересованного в долгосрочном стабильном партнерстве, оборачивается неудачей, а цена кредитных ресурсов для российских компаний на внутреннем рынке слишком высока. Зарубежные кредиторы также работают с российскими компаниями по более высоким ставкам процентов за кредит, стремясь таким образом страховать свои повышенные риски, с которыми неизменно ассоциируется такое сотрудничество. Оценка повышенного риска связана с нестабильностью российской экономики, особенностями бизнеса.

Например, значительные различия в принципах формирования официальной отчетности российских компаний делают ее несопоставимой с аналогичными данными зарубежных фирм. А искажение информации в балансах и применение «нестандартных» схем в деловой практике с целью минимизации налогов делают официальную российскую отчетность малопригодной, а часто и непригодной вовсе для оценки реального положения вещей и удовлетворения интересов собственников и акционеров. Да и

внутри самих компаний в настоящее время не выработано четких принципов оценки и отнесения затрат на тот или иной вид деятельности. Возникают затруднения в подготовке полной и достоверной информации по неформализованным запросам руководства и внешних заинтересованных пользователей (банков, поставщиков и т.д.) относительно разнообразных экономических и финансовых показателей. Одним словом, в настоящее время в подавляющем большинстве российских компаний ведется работа над созданием внутренних регламентированных систем планирования, контроля и анализа хозяйственной деятельности в самых различных аналитических разрезах. Флагманом постановки таких систем становятся финансовые службы компаний. Именно этим объясняется огромный интерес среди ученых и профессионалов менеджмента к вопросам стратегического планирования, бюджетирования и управленческого учета.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью разработки теоретико-методологических основ формирования и функционирования эффективной интегрированной системы управления финансовой деятельностью компании, ориентированной на текущие и стратегические вызовы внешней деловой среды и учитывающей внутренние потенциальные возможности компании.

Объектом исследования является оперативная и стратегическая финансовая деятельность компаний по управлению бизнес-процессами.

Предметом исследования выступает система управления финансами предприятия как интегрированный комплекс инструментов, методов, технологий, а также знаний и компетенций, обеспечивающий повышение стоимости компании.

Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ формирования интегрированной системы управления финансами компании, способной адекватно реагировать на текущие и стратегические вызовы внешней деловой среды и учитывающей внутрен-

ние возможности компании по наращиванию стоимости бизнеса. Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи:

• установить предпосылки и выявить тенденции трансформации функций финансов компании в условиях сложившихся особенностей и формирующихся изменений международной практики ведения бизнеса и трендов мирового экономического развития;

• проанализировать значение нематериальных активов для роста ценности компании и разработать методические подходы к отражению в балансе компаний их стоимости;

• классифицировать нематериальные активы компании по предложенным автором критериям;

• разработать концепцию интегрированной системы управления финансами компании, ориентированную на рост стоимости компании;

• изучить последовательно каждый элемент интегрированной системы управления финансами компании и оценить его влияние на стоимость компании;

• разработать модификации интегрированной системы управления финансами для компаний различного масштаба экономической деятельности.

Теоретической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории, корпоративных финансов, финансового менеджмента, финансового анализа, управленческого и бухгалтерского учета, управления и контроллинга, экономико-математических методов. При обосновании и разработке положений диссертации использовались результаты анализа особенностей структуры финансовых служб и хозяйственной деятельности реально существующих компаний различных отраслей хозяйства. В процессе исследования были использованы результаты аналитических научных исследований и обзоров, опубликованных в периодической печати, законодательные и нормативные документы Российской Федерации.

Методологическую основу диссертации составили экономико-математические методы и модели, методы финансового анализа и менеджмента, логические и графические методы, системный анализ, классификация, сравнение, группировка, а также принципы диалектической логики, позволяющие рассматривать все явления и процессы в развитии и взаимосвязи.

В работе над диссертацией использованы труды таких известных исследователей в области финансового менеджмента, управленческого учета и бюджетирования, оценки стоимости компании, как К. Друри, Джай К. Шим и Джойл Г. Сигел, Роберт Каплан, Фрэнк Ч. Эванс, Дэвид М. Бишоп, К. Феррис, Б. Пешеро Пети, Т. Коупленд, Т. Коллер, Д. Муррин, Ш. Пратт, Дж. Фишмен, К. Грифит, К.Уилсон, Р. Брейли, С. Майерс, Ю. Бригхем, Л. Гапенски, У. Шарп, Ф. Блэк, М. Шоуз, М. Мэй, С. Рид. Вопросы изменения подходов в подготовке отчетности рассматривают Роберт Г. Эгслз, Роберт X. Херц, Е. Мари Киган, Джеймс Крилман и Дэвид М.Х. Филипс.

В работе над диссертацией использовались труды российских специалистов по вопросам формирования стоимости компании: С.Г. Струми-лина, Л.В.Канторовича, A.B. Бачурина, Н.Я. Петракова, С.И.Лушина, И.А. Егерева, И. Ивашковской. Практические вопросы постановки бюджетирования рассматриваются в трудах В.Е. Хруцкого, Т.В. Сизовой, В.В. Га-маюнова, а также К.В. Щиборща, А.П. Дугельнова, В.Ф. Комарова, Е.В. Лисицыной, М.И. Бухалкова, П.А. Фоминой, В.В. Бурцева, О.Г. Крюковой. Проблемы постановки управленческого учета рассмотрены в книгах С.Н. Колесникова, О. Е. Николаевой, О.В. Алексеева, Ю.А. Мишина, О.Д. Кавериной, Т.П. Карповой, В.Ф. Палий, В.В. Палий и других авторов.

Эмпирическую основу исследования составили: • законодательные акты Российской Федерации, отечественные и международные стандарты финансовой отчетности, рекомендательные материалы, методические указания Ассоциации менеджеров России, Россий-

ского союза промышленников и предпринимателей, международных негосударственных организаций по ведению управленческого учета, организации бюджетирования, составлению традиционных и новых видов корпоративной отчетности;

• статистические и аналитические материалы Министерства финансов РФ, Федеральной службы государственной статистики за период, международных финансовых организаций за период 1996-2005 гг.;

• публикации в профессиональных экономических российских и зарубежных изданиях периодической печати.

Степень научной разработанности темы. В исследованиях российских и зарубежных авторов освещены и изучены многочисленные проблемы повышения эффективности финансового управления бизнесом, показаны современные методы, технологии, процессы, которые должны применяться в компаниях.

Вместе с тем, в этих работах не разработана целостная система эффективного финансового управления, которая, во-первых, направлена на рост стоимости компании, во-вторых, является интегрированной, т.е. состоящей из элементов, обеспечивающих рост стоимости компании, в-третьих, сама рассматривается как кумулятивный нематериальный актив компании.

Кроме того, в изученных источниках нам не встретилось исследование процесса изменения традиционных функций финансов (в т.ч. роли финансовой службы) компании под влиянием ключевых факторов развития международной деловой среды и технологий.

Таким образом, в диссертации сделана попытка поставить эти научные проблемы и предложить некоторые пути их решения.

Научная новизна исследования заключается в следующем: ■ развита теория корпоративных финансов за счет разработанной автором концепции интегрированной системы управления финансами компании, включающей ряд взаимосвязанных элементов (финансовая структура,

подсистема бюджетирования, подсистема управленческого учета, структура финансовой службы, программные продукты, отчетность, ориентированная на участников рынка), профессиональная постановка и эффективное взаимодействие которых обеспечивают интегрированный эффект роста стоимости компании;

■ предложены методологические подходы к оценке нематериальных активов путем обоснования положения о том, что интегрированная система управления финансами компании есть специфический кумулятивный нематериальный актив, который как в интегрированном виде, так и в разрезе каждого из своих элементов должен быть оценен с позиции его влияния на стоимость компании;

■ на основе систематизации научных концепций и практического опыта финансового управления в крупных международных и российских компаниях установлены предпосылки и определены направления трансформации ключевых функций финансов компании в части превращения финансовых управляющих в управляющих стоимостью компаний, изменения отношения к традиционным формам финансовой отчетности у заинтересованных пользователей, появления новых форм отчетности компании, направленных на повышение стоимости компании.

Практическая значимость результатов исследования состоит в

том, что:

■ предложена классификация нематериальных активов, ориентированная на отражение их стоимости в балансе компаний;

■ разработана матрица модификаций интегрированной системы управления финансами компании, учитывающая потребности бизнеса компаний различного масштаба;

■ установлены и оценены математическая и логическая зависимости стоимости компании и стоимости ее нематериальных активов;

■ на основе критического сравнительного анализа существующих моделей оценки стоимости компании предложены методические рекомендации по оценке стоимости нематериальных активов и отражению их в балансе компании с использованием разработанного алгоритма;

■ введено понятие «кумулятивного нематериального актива» и сформулированы сущностные признаки интегрированной системы управления финансами как специфического кумулятивного нематериального актива компании;

■ разработаны рекомендации по формированию интегрированной системы управления финансами для крупной холдинговой компании путем проектирования оптимальных для компании моделей построения финансовой структуры, управленческого учета, бюджетирования, структуры финансовой службы, системы интегрированных программных информационных продуктов.

Практическая значимость диссертационного исследования также определяется целесообразностью и возможностью использования полученных результатов, сделанных выводов и разработанных теоретико-методологических положений, методик, комплекса рекомендаций следующими организациями:

- саморегулируемыми профессиональными организациями и консалтинговыми, аудиторскими компаниями при разработке новых стандартов нефинансовой отчетности компаний и рекомендаций по построению оптимальной организационной финансовой структуры бизнеса, управленческого учета, системы бюджетирования;

- Минфином и Минэкономразвития России при разработке и утверждении методических рекомендаций для предприятий по составлению финансовой отчетности;

- отечественными корпорациями при решении задач построения эффективной, адекватной современным и стратегическим вызовам системы управления финансами, ориентированной на рост стоимости бизнеса.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы послужили основой лекционных и семинарских занятий по дисциплине «Финансовая стратегия компании» в магистратуре Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. Экспериментальная проверка идей и практических разработок автора в области финансовой стратегии, реструктуризации финансовой службы , совершенствования управленческого учета и бюджетирования проведена в компаниях ЗАО «РОЛЬФ Холдинг» и ЗАО «Карнэт-2000». Результаты диссертационного исследования были доложены автором на 16-х Международных Плехановских чтениях (РЭА им. Г.В. Плеханова, 2003 г.), Международной научно-практической конференции молодых ученых в Ярославском госуниверситете в 2003 г., на VI Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики: теория и практика» в Ярославском госуниверситете в 2005 г., на научно-практической конференции в Московском институте экономики, менеджмента и права в 2006 г.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 11 опубликованных работах общим объемом 4,1 п.л.

Логика и структура исследования. Логика исследования определяет структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Диссертация, включая 11 приложений, изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит таблиц 12 и 36 рисунков. Список использованной литературы включает 119 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В соответствии с целью и задачами диссертации следует выделить основные группы проблем, исследованные в ней как наиболее актуальные

при разработке интегрированной системы управления финансами компании.

Первая группа проблем состоит в выявлении предпосылок и тенденций трансформации ключевых функций финансов компании с учетом сложившихся особенностей и формирующихся изменений международной практики ведения бизнеса и трендов мирового экономического развития.

В диссертации обосновано положение о том, что за последние десятилетия произошли существенные изменения в мировой практике ведения бизнеса, обусловленные рядом предпосылок, к которым автор относит: глобализацию и глубокую интеграцию мировых рынков капитала; изменение цели существования компании; развитие информационных технологий; формирование и возрастание роли социальной, экологической и этической ответственности компаний.

Глобализация и глубокая интеграция мировых рынков капитала (первая предпосъьчка трансформации функций финансов компании) приводят к унификации стандартов управления компаниями, сращиванию капиталов, образованию и развитию ТНК и ТНБ. Финансовая глобализация стала главной движущей силой развития мировой экономики и бизнеса, что нашло отражение в следующих процессах: усиление финансовой взаимозависимости национальных экономик и рынков капитала; наращивание объемов ликвидных ресурсов, ищущих прибыльного вложения, усиление неравномерности их распределения через международные рынки капитала; ускорение либерализации мирохозяйственных связей и финансовых потоков в рамках стратегии открытой экономики; развитие электронных финансовых технологий; активизация трансграничного движения капитала; рост региональной интеграции в финансовой сфере на основе многосторонних соглашений по либерализации рынков финансовых операций и услуг и снятия барьеров на пути движения капитала. Эти процессы создают условия для формирования единых стандартных требований к управлению

финансовой деятельностью компаний, превращения их в центры создания ценности для общества.

Вторая предпосылка трансформации функций финансов компании -изменение цели существования компании - связана с установлением новой стратегической цели бизнеса - созданием стоимости компании и увеличением благосостояния акционеров. Эта цель заменила собой доминировавшую ранее - получение прибыли. В диссертации отмечается, что широкое распространение теории максимизации богатства акционеров (Wealth Maximization Theory) было обусловлено идеей общественного социального и экономического процветания через частную собственность. Поэтому деятельность бизнеса должна быть сосредоточена на максимизации полезности для акционеров, т. е. рыночной стоимости обыкновенных акций компании.

Признание стоимости компании в качестве наилучшего критерия эффективности ее деятельности ведет к принятию системы взглядов, которая была бы ориентирована па повышение стоимости компании. Результатом данного подхода явилась новая концепция менеджмента - «Управление стоимостью компании» (Value Based Management / VBM).

Новые концепции управления бизнесом содействовали превращению финансовой службы в центр стоимостной оценки работы всех подразделений компании в контексте наращивания ценности.

Третьей предпосылкой трансформации функций финансов компании явилось развитие информационных технологий, которые позволяют ускорять процесс передачи финансовой информации. Это значительно экономит время и трудозатраты, связанные с выполнением традиционных рутинных операций по отображению текущих трансакций в системе финансового, бухгалтерского учета, и смещает акцент на постановку и выполнение качественно новых, стратегических задач.

В диссертации по результатам исследования аспектов автоматизации бизнеса на примере крупных корпораций выявлены преимущества, которые обеспечат компаниям виртуальные финансы:

• еще большее ускорение процесса обмена информацией;

• сведение к минимуму риска операторской ошибки, который в настоящее время является одним из наиболее вероятных и дорогостоящих рисков;

• фактическое устранение необходимости в обработке трансакций, которая будет заменена системами обслуживания и аудита на основе сетевых решений;

• значительное снижение издержек, связанных с обработкой трансакций.

Изменения функций финансового управления, а также системы поддержки решений и другие виды деятельности, добавляющие стоимость (в результате чего обновленная функция финансов «снижается», иногда до половины), представлены на рис. 1.

Весьма значимой предпосылкой трансформации функций финансового менеджмента стал рост влияния социальной, экологической и этической ответственности коммерческих организаций.

Под социальной ответственностью бизнеса в настоящее время понимается весь комплекс мероприятий по функционированию бизнеса, ориентированного на рост стоимости для акционеров, его воздействие на здоровье граждан, социальный климат, общественный вклад конкретной фирмы в благополучие страны. В течение ближайших лет показатели компаний в социальной и экологической сфере станут важным фактором, определяющим решения о крупных инвестициях.

Исследование предпосылок трансформации функций финансового менеджмента компаний позволило установить три основные тенденции этого процесса.

\ \ Устранено

Обработка ч \ \ \

трансакций и \

бухгалтер- \

ские опера- \

ции Интегрирован-*'

ные системы с

веб-поддержкой

в масштабах

Финансиро- Перепроекти-

вание и ре-

визия

Контроль и Трансфор-

поддержка мация ро-

решений

Снижение издержек

Обработка трансакций и

Финансиро-

Контроль над под-

Рис. 1 Трансформация функций финансового менеджмента корпорации1

Первая тенденция — превращение финансового менеджера в директора по управлению стоимостью и рисками, т.е. руководитель финансовой службы должен сосредоточиться на управлении всей цепочкой создания стоимости компании, а также рисками, причем не только финансовыми, а всеми рисками, связанными с выпуском продукции, клиентами, развитием самого предприятия. Основной задачей финансового директора становится объединение в единый стоимостной комплекс всех компонентов бизнеса. По итогам проведенного автором опроса специалистов в области финансов и финансовых менеджеров ряда крупных российских компаний составлена таблица 1, иллюстрирующая распределение акцентов в области управления финансами:

1 Составлено автором по: Hackett Group, Ongoing Benckmarking Survey, 2000.

Таблица 1.

Изменение функций финансовых менеджеров по управлению финансами __предприятия__

Функция % рабочего времени, отводимый на выполнение функции теперь % рабочего времени, отводимый на выполнение функции ранее Примечания

Оперативный контроль за денежным потоками Менее 1% До 7% В настоящее время в крупных компаниях финансовый директор полностью делегирует эту функцию руководителю казначейства

Подписание счетов на оплату Менее 0,5% Около 15% Теперь только самые крупные или стратегически важные платежи по основным сделкам

Решение вопросов о привлечении кредитов Менее 0,1% До 3% В настоящее время в крупных компаниях финансовый директор полностью делегирует эту функцию руководителю казначейства

Выработка кредитной политики компании 3%-7% Около 20%

Составление бюджета компании Не более 10 % До 20% Процесс заполнения конкретных форм

Разработка и/или принятие методик бюджетирования До 20% Около 10% Методики бюджетирования теперь определяются не только для компании в целом, но и для отдельных ЦФО различного уровня

Управление рисками (финансовых, налоговых, политических и пр. видов рисков) 15-25% 5-7% Раньше в основном интересовали налоговые риски, большую часть управления которыми брал на себя главный бухгалтер

Консультирование руководителей других подразделений по вопросам стратегического развития их подразделений, финансовой дисциплины, управления рисками и т.д. Около 30% Не более 5%

Прогнозирование сце- До 10% 3-5% -

нариев развития компании

Оценка стоимости своей компании в целом и отдельных ее активов До 10% 0%

Вторая тенденция - изменение отношения к традиционным формам финансовой отчетности у заинтересованных пользователей, которых не может удовлетворить информация, формально составленная верно, но фактически не отражающая реального положения в компании. Тот факт, что величина реальной финансовой доходности бизнеса не может быть определена абсолютно четко, становится неопровержимым доводом в пользу того, что и компаниям в своих отчетах следует фокусироваться на других измерителях их «справедливой стоимости», особенно на тех, которые положительно оцениваются инвесторами и независимыми аналитиками.

Третья тенденция - появление новых форм отчетности компании, отражающих рост стоимости компании, в частности, Value Reporting, разработанная специалистами компании PricewaterhouseCoopers, стихийно возникшая, но затем поддержанная National Investor Relations Institute (NIRI), Financial Executives International (FEI), а также SEC pro forma reporting и стандарты GRI, разработанные новой независимой международной организацией Глобальная инициатива по отчетности, созданной в рамках совместной инициативы Коалиции за экологически ответственный бизнес (Coalition for Environmentally Responsible Economies) и Программы ООН по окружающей среде.

Эти стандарты отчетности предусматривают принципиально новый, более широкий уровень раскрытия информации о компании. В них преобладает информация нефинансового характера, что приводит к уменьшению энтропии в отношении будущего отдельно взятой компании в контексте ее положения в отрасли, взаимоотношения с общественной средой, затрат на

НИОКР и развитие человеческих ресурсов своих сотрудников и многих других факторов нефинансового характера.

Вторая группа проблем включает вопросы определения влияния нематериальных активов (НМА) на стоимость компании, разработку рекомендаций по их оценке и отражению в балансе.

Возрастание роли НМА ставит со всей остротой проблему оценки их стоимости, определения влияния на стоимость компании в целом и соответственно отражения в финансовой отчетности. Зарубежные исследования показывают, что за последние 20 лет существенно увеличился разрыв между балансовой стоимостью любой компании и суммой, в которую ее оценивают инвесторы. В середине 90-х годов прошлого столетия приблизительно 40% рыночной стоимости средней американской компании не отражалось в ее балансе. А для знаниеёмких компаний этот показатель составлял почти 100%. Если отношение цены покупки компаний к их балансовой стоимости по крупным сделкам в США в среднем составляло 4,4, то при поглощении знаниеёмких компаний коэффициент «рыночная/балансовая стоимость» превышал 10,0.

Отсутствие научно обоснованных методов оценки стоимости НМА приводит к неуверенности инвесторов в информативности финансовой отчетности и, в конечном итоге, к неустойчивости финансового рынка.

В связи с этим в диссертации критически изучена стандартная классификация НМА, состоящая из 5 групп активов (ценные ресурсы и приобретения, навыки и неформализованные знания, первичные процессы и процессы управления, технология и формализованные знания, общие моральные ценности и нормы) и выявлен ее главный недостаток - она не позволяет определить, какие из перечисленных активов и каким образом могут быть оценены в денежном выражении и отражены в балансе компании.

В диссертации разработана классификация нематериальных активов, позволяющая определить стоимость приобретения/формирования немате-

риального актива и срок его полезного использования, т.е. параметры, необходимые для отражения актива в балансе компании. Предложенная классификация НМА по пяти признакам (способу появления в компании, возможности отчуждения от компании, продолжительности времени приобретения, типу структуры НМА, сроку использования) дает возможность ответить на следующие вопросы: каким образом следует формировать первоначальную стоимость активов компании; для каких активов стоит делать переоценку из-за инфляции вследствие продолжительного срока формирования их стоимости, каков срок службы отдельного нематериального актива.

В работе на основе критического сравнительного анализа наиболее распространенных методов оценки стоимости компании выявлены их преимущества и недостатки (табл. 2). Сделан вывод о том, что изменение стоимости нематериальных активов способно влиять на стоимость компании, что следует из формул расчета стоимости компании по модели Дю-Понт (ROA), ROE, EVA, CFROI. При этом увеличение стоимости НМА оправдано, если продажи эластичны по НМА, а себестоимость продукции неэластична и имеет обратную зависимость от роста стоимости НМА.

Проведенный в диссертации аналитический обзор существующих методов оценки стоимости НМА позволил объединить их в две группы: 1-я группа включает методы измерения и показатели, дающие управляющим развернутое представление о нематериальных активах своих компаний; 2-я группа содержит методы оценки НМА компании в денежном выражении.

В диссертации отмечены существенные недостатки действующих методов, состоящие, главным образом, в том, что оценочные показатели не связаны между собой, а каждый нематериальный актив рассматривается изолированно от совокупности прочих. Для корректной оценки влияния нематериальных активов на показатели стоимости компании следует нематериальных активов в группы по принципу их целевого назначения для выполнения компанией определенных функций.

Таблица 2.

Сравнительный анализ наиболее популярных методов оценки стоимости компании

Название метода Кем изобретен Идея Преимущества Недостатки

Модель ДюПонт (ROA) Компания ДюПонт Оценивается рентабельность активов компании Учитывает взаимосвязь между доходностью и эффективностью управления активами 1. Не учитывает, каким образом финансируются инвестиции в активы. 2. Традиционно рассчитывается на основе показателей баланса, из-за чего компании могут манипулировать результатами расчетов

Модель доходности собственного капитала (ROE) н/д Оценивается доходность собственного капитала акционеров Учитывает эффективность операционных, инвестиционных и финансовых решений Рассчитывается на основе показателей баланса, из-за чего компании могут манипулировать результатами расчетов

Модель экономической добавленной стоимости (EVA) Джоуэл Стерн и Беннет Стюарт Оценивается эффективность тех или иных решений. Постоянная положительная величина этого показателя свидетельствует об увеличении стоимости компании, а отрицательная - о ее снижении Простота расчета и возможность оценить эффективность как компании в целом, так и ее отдельных подразделений Имеет ряд ограничений, например, игнорируется значение будущих денежных потоков

CFROI консалтинговая компания HOLT Value Associates Оценивает отношение денежных потоков к каждой единице вложенных инвестиций Денежные потоки, генерируемые существующими и будущими активами, а также первоначальные инвестиции выражаются в текущих ценах, т.е. учитывается фактор инфляции Сложность и неоднозначность расчетов

Обосновано предложение о формировании единого специфического кумулятивного нематериального актива путем консолидации нескольких разнородных нематериальных активов по общей цели их использования компанией. Примером такого актива является интегрированная система управления финансами (ИСУФ), которую следует определять как специфический кумулятивный нематериальный актив компании, представляющий собой совокупность взаимосвязанных элементов (НМЛ), используемых для управления финансово-экономической деятельностью, создание которого нацелено на рост стоимости компании.

В диссертации дана поэлементная структура ИСУФ компании, состоящая из финансовой структуры (1), управленческого учета (2), бюджетирования (3), структуры финансовой службы (4), программных продуктов (5), отчетности (6). С целью показать возможности создания ИСУФ в компаниях разного размера разработаны модификации системы, учитывающие:

а) параметры оценки размера компаний (по обороту, численности персонала, номенклатуре продукции);

б) различия в цели создания системы (контроль над расходами, получение кредитов, продажа бизнеса, прозрачность затрат, контроль за доходностью, информация по системе мотивации персонала, привлечение инвесторов, проведение IPO, контроль эффективности, привлечение стратегических инвесторов);

в) соответствующие количественные и качественные характеристики каждого элемента ИСУФ.

В работе сделан акцент на ИСУФ как совокупности знаний, методов, навыков, приемов организации и управления финансовой деятельностью компании, которыми владеет компания, а носителями являются ее специалисты. В таком контексте в диссертации предложены подходы к оценке стоимости знаний сотрудников как самостоятельного НМА для нескольких вариантов:

1) обучение своих сотрудников. Для расчета эффекта приобретения таких знаний следует сравнить затраты на обучение с затратами на оплату аутсорсинга тех же работ, что выполняют обученные сотрудники;

2) прием готового специалиста. Разницу в оплате труда двух кандидатов на одну должность при наличии у одного из них большего числа навыков и объема знаний можно рассматривать в качестве цены приобретаемого НМА.

Третья группа проблем связана с вопросами определения ИСУФ компании в целом, каждого ее элемента в отдельности, оценку их влияния на стоимость компании, а также с разработкой рекомендаций для компаний по созданию ИСУФ.

Финансовую структуру компании (первый элемент ИСУФ) в диссертации определена как совокупность структурных объектов компании с закрепленным ограниченным набором функций, выполнение которых делает каждый объект источником доходов и/или расходов, которые он может регулировать и за которые несет ответственность. Цель создания финансовой структуры состоит в разработке механизма распределения ответственности за показатели затрат, доходов, маржинальных доходов, чистой прибыли, отдачи на инвестиции и пр. Предложены следующие объекты (составляющие) финансовой структуры компании:

- Центр финансовой ответственности (ЦФО), отвечающий за финансовые результаты, имеет конечной целью максимизацию прибыли (отдельные предприятия, дочерние фирмы холдингов, обособленные подразделения, представительства и филиалы крупных компаний, регионально или технологически обособленные виды деятельности (бизнесы) многопрофильных компаний);

- Центр финансового учета (ЦФУ), отвечающий лишь за отдельные финансовые показатели, например, за доходы и часть затрат (основные производственные цеха, сборочные цеха, сбытовые службы и подразделения). ЦФУ

могут иметь узкую направленность - центр прибыли, центр доходов, центр инвестиций.

- Место возникновения затрат (МВЗ или Центр затрат), отвечающее только за расходы, причем те, которые поддаются регулированию и контролю со стороны менеджмента компании (подразделения, обслуживающие основные бизнес-процессы, т.е. хозяйственный отдел, администрация, служба охраны).

- Центр учета (ЦУ), которым может быть любой объект финансовой структуры (ЦФУ, МВЗ).

Финансовая структура строится на базе организационной структуры и схемы движения финансовых потоков внутри компании и зависит от бизнес-процессов и внутрихозяйственных отношений. Основные принципы ее создания состоят в;

- установлении ответственности каждого объекта за доходы и расходы по ограниченному количеству статей;

- определении видов бюджетов и форм управленческой отчетности, которые эти объекты должны формировать;

- конкретизации статей бюджетов и форм отчетности для каждого объекта.

Названные принципы обусловливают тесную взаимосвязь финансовой структуры компании (первого элемента ИСУФ) с системой управленческого учета (второго элемента ИСУФ). Под управленческим учетом в работе предлагается понимать совокупность процессов по оперативному сбору, группировке и разнесению всех затрат компании по отдельным подразделениям в соответствии с ее финансовой структурой и/или по видам продукции. В ходе изложения концептуальных аспектов постановки управленческого учета в компании в диссертации стандартный перечень его принципов дополнен принципом последовательности использования выбранных методик определения отдельных показателей.

В работе предложено определение понятия бюджетирования (третий элемент ИСУФ) как совокупности действий по прогнозированию возмож-

ных величин доходов и расходов компании по структурным подразделениям и видам бизнеса с целью определения ожидаемых результатов хозяйственной деятельности с консолидацией полугенных прогнозных данных в различные виды бюджетов. В ходе исследования проблем организации бюджетирования в компании как не просто технологии планирования, но и технологии финансового менеджмента в целом сформулированы рекомендации для компаний в этой области, сделан акцент на возможностях обеспечения через эффективный процесс бюджетирования:

- оптимизации финансовых потоков;

- определения объемов, форм, условий и сроков внешнего финансирования;

- выбора перспективных сфер инвестиций;

- решения других стратегических задач развития бизнеса.

Процессы бюджетирования и управленческого учета должны быть внедрены в каждый ЦФО и «работать» в теснейшей увязке с его основными функциями.

Разветвленная система ЦФО, широкий перечень утвержденных для каждого из них форм бюджетов и отчетов, сроков их представления требуют наличия в компании эффективной структуры финансовой службы (четвертого элемента ИСУФ). Трансформация функций финансового управления обусловливает необходимость оказания финансовой службой консультационных услуг остальным функциональным подразделениям и ЦФО компании, что достигается внедрением специалистов по финансам в штат ЦФО верхних уровней финансовой структуры с целью полного овладения ими информацией о соответствующих бизнес-процессах.

ИСУФ компании предполагает наличие пятого элемента в виде программных продуктов, а точнее отлаженного механизма внесения и обработки данных на всех без исключения уровнях управления компанией, для формирования которого предложено использовать один из двух следующих подходов: 1) выбор отдельного программного продукта, совместимого

с различными программными продуктами других подразделений (система OLAP как информационный инструмент управления компанией в реальном времени и его модификации Business Oblect, ROLAR, MOLAP, Oracle Express, Essbase, MetaCube как дополнительные модули для различных систем управления документацией, способные обрабатывать любые дан-данные);

Рост стоимости акций

Финансовая отчетность

Интегрированный программный продукт

зрачности

Снижение стоимости капитала

Интегрированная структура финансовой службы

Бюджетирование

через контроль над затратами

Оперативная реакция на изменения рыночной конъюнктуры через принятие управленческих решений

Управленческий учет

Увеличение прибыльности

Финансовая структура

Рис. 2. Логическая цепочка создания стоимости посредством достижения целей внедрения элементов ИСУФ

2) создание аналитического модуля в рамках единой информационной системы компании (ERP-системы SAP, Platinum, Scala, российская система «1 С-Предприятие», автоматизированные системы бюджетирования АСБ, представляющие собой электронные финансовые модели компании в виде взаимосвязанных бюджетов - производства, инвестиций, продаж, закупок и т.д.). На основе критического анализа рынка зарубежных и отечественных информационных продуктов, предназначенных для финансового управления бизнесом, сформулирован ряд рекомендаций по оценке их эффективности для компаний.

Исследование шестого элемента ИСУФ позволило предложить ряд заключений по таким аспектам, как современные требования различных пользователей к отчетности компаний, новые виды отчетности, включающие широкий перечень как финансовых, так и нефинансовых показателей, качество, полнота, достоверность отчетности и т.д.

В диссертации показано влияние ИСУФ в целом и каждого ее элемента в отдельности на рост стоимости компании (рис.2).

В диссертации разработана система индикаторов эффективности ИСУФ компании. Для обеспечения оперативности контроля за работой ИСУФ целесообразно использовать запаздывающие и опережающие индикаторы. Первые характеризуют результаты прошедшего периода, а вторые — текущего периода (табл. 3).

Таблица 3.

Показатели контроля причинно-следственных связей между элементами ИСУФ и стоимостью компании

Элементы ИСУФ Функции Запаздывающие показатели Опережающие показатели

Финансовая структура Упорядочить и закрепить ответственность за финансовые результаты на различных уровнях организационной структуры компании Контролируемая, предсказуемая доходность бизнеса Количество руководителей, непосредственно вовлеченных в процесс бюджетирования

Возможность установить ответственного за конкретный платеж

Управленческий учет Достоверно и методологически обоснованно отображать сущность финансово-хозяйственных операций Минимальное отклонение от запланированных показателей Количество отчетов, подготовленных в ответ на произвольные запросы Применимость отчетов для принятия управленческих решений

Бюджетирование Обучение ЦФО прогнозировать свою деятельность и видеть свой вклад в достижение общих целей компании Аккуратность планирования за отчетный период % отклонений от запланированных показателей при текущем анализе доходов и расходов Количество незапланированных статей расходов

Финансовая служба, интегрированная в ЦФО Проведение в жизнь финансовой стратегии компании на всех уровнях финансовой ответственности посредством финансового контроля и консультирования сотрудников ЦФО Достижение финансовой компетентности сотрудниками ЦФО Время, проведенное с сотрудниками ЦФО Количество аналитических отчетов, подготавливаемых сотрудниками ЦФО

Интегрированный программный продукт Техническое обеспечение возможности проведения в жизнь финансовой стратегии компании Повышение прозрачности Количество аналитических разрезов, по которым возможно производить планирование и отображение факта Среднее время, потраченное на обработку одного отчета

Финансовая отчетность Формирование и отображение достоверного экономического и финансового результатов деятельности компании. Эффективное донесение стратегии и миссии компании до пользователей отчетности. Лояльность клиентов и деловых партнеров. Формирование положительного имиджа компании. Количество постоянных партнеров и клиентов Динамика ставок по кредитам Динамика курсов акций

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих статьях:

1. Покачалова Е.В. «Финансовые методы адаптации российского рынка инвестиций к мировому инвестиционному процессу». Тезисы докладов XVI Международных Плехановских чтений. - М.:РЭА, 2003, 0,1 п.л.

2. Е. Pokachalova. «Financial instruments for Russian investment market adaptation to international investing process». Тезисы докладов XVI Международных Плехановских чтений. - М.:РЭА, 2003, 0,1 п.л.

3. Покачалова Е.В., Хоминич И.П. «Определяющие факторы инвестирования в классических и современных экономических теориях». Материалы научной сессии. - Волгоград.: Изд-во ВолГУ, 2003, 0,4 п.л.

4. Покачалова Е.В. «Роль управленческого учета в развитии методологии финансового менеджмента». Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых. — Ярославль.: концерн «Подати», 2003, 0,2 п.л.

5. Покачалова Е.В. «Взаимосвязь управленческого учета и бюджетирования». // Финансы, деньги, инвестиции, 2004, №4, 0,7 п.л.

6. Покачалова Е.В. «Кризис российской финансовой отчетности и пути ее реформирования». Сборник научных трудов. - Волгоград: НП ИПД «Авторское дело», 2004, 0,7 п.л.

7. Покачалова Е.В. «Традиционные формы годовой отчетности зарубежных стран как инструмент общения с рынком». Материалы VI международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Инновационное развитие экономики: теория и практика», часть II. -Ярославль: ЯрГУ, 2005, 0,2 п.л.

8. Покачалова Е.В. «Интегрированная система управления финансами компании». // Приложение к журналу «Экономические науки», 2005, 0,5 п.л.

9. Покачалова Е.В. «Интегрированная система управления финансами как специфический нематериальный актив компании».// Финансы, деньги, инвестиции, 2006, №2, 0,5 п.л.

10. Покачалова Е.В. «Интегрированная система управления финансами способна влиять на стоимость компании».// Сборник трудов "Актуальные проблемы экономического и правового развития России" Научно-практическая конференция в Московском институте экономики, менеджмента и права, 2006 г., 0,2 п.л.

11. Покачалова Е.В. «Логика роста стоимости от внедрения интегрированной системы управления финансами компании».// Экономические науки, № 11,2006., 0,5 п.л.

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова Заказ № 148 Тираж 100 экз.