автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Оптимизация оперативного планирования доставки грузов торговли автомобильным транспортом в междугородном сообщении

кандидата технических наук
Ташбаев, Ырысбек Эгембердиевич
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.22.10
Автореферат по транспорту на тему «Оптимизация оперативного планирования доставки грузов торговли автомобильным транспортом в междугородном сообщении»

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация оперативного планирования доставки грузов торговли автомобильным транспортом в междугородном сообщении"

московский государственный

автшобильно-догсвныя институт

(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИЕЕРСИТЕТ)

РГ6 од

На правах рукописи

2 2 МАЙ 1305

ТАШЕАЕВ Ырысбек Згеыбердиевич

ОПТИМИЗАЦИЯ ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДОСТАВКИ ГРУЗОВ ТОРГОВЛЯ АВТОШБШЬНШ ТРАНСПОРТОМ в ИЕВДТОРОДНОМ СООБЩЕНИИ

(05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидидата технических наук

Москва - 1935

- Е -

Работа выполнена на кафедре организации перевозок и управления на автомобильной транспорте Московского государственного автомобильна-дорожного института (технического университета). • • N •

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Л. Б. Ыиротин

' Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Е.М. Тишкин

кандидат технических наук, C.B. Домнина ■

Ведущая организация - Государственный научно-исследовательский институт автомобильного транспорта (НИИАТ)

I ■

Защита состоится " п ¿11995 года в ^ час. на заседании диссертационного совета К 053.S0.09 ВАК ГО при Московском государственной автомобильно-дорожном институте (техническом университете) по адреду: 125829, ГСП-47, Мэсква, . А-319, Ленинградский проспект, 64, МАДИ (ТУ), ауд. 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Отзывы просим представить в двух экземплярах с подписыэ, заверенной печатав.

Телефон для справок 155-03-28.

Автореферат разослан " 'Ь " lAûU'À'_1995 года

Ученый секретарь . диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

В.Ы. ВЛАСОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Усиление инфляционных процессов, снижение покупательной способности потребителей, насыщение рынка товарами и жесткая конкуренция вызывают серьезные затруднения в сбыте товаров торговых фирм. Для сохранения объемов продаж торговые фирш идут не только на снижение цен, уменьшение партий продаваемых товаров, массированную рекламу, предоставление сезонных скидок и организации распродаж по сниженным ценам и т.п., но и на расширение рынка сбыта путей выхода на рынки, расположенные в других регионах путем развертывания дилерской сети.

С другой стороны, при выполнении доставки грузов в междугородном сообщении транспортно- экспедиционные предприятия сталкиваются с такими проблемами, как ограниченное время на проведение планирования доставки, отсутствие информации о возможностях перевозчиков в перевозке грузов, необходимость учета особенностей обслуживания потребителей и т.д., и особенно с проблемой обеспечения надежности доставки.

В связи с этим актуальным является исследование, направ-. ленное на .повышение эффективности доставки грузов торговли автомобильным транспортом в междугородном сообщении. Одним из путей повышения эффективности доставки грузов является оптимизация оперативного планирования доставки. Рассмотренные проблемы выполнения доставки грузов определяют проблемы их планирования. Вследствие отсутствия теоретических и методических разработок по оперативному планировании) доставки грузов торговли экспедиторы вынуждены принимать субъективные решения по планировании доставки без учета воздействия многочисленных факторов и ограничений, налагаемых на систему доставки, что приводит к снижению эффективности доставки.

Исходя из перечисленных проблем целью работы является повышение эффективности доставки грузов торговли транспорт-но-экспедиционными предприятиями автомобильного транспорта в междугородном ¿»общении на основе оптимизации оперативного планирования доставки. 4

Объектам исследования является система доставки грузов торговли в ыеядугородном сообщении.

Предмет исследования - система оперативного планировг доставки грузов.

Теоретической и методологической основой исследовз является труды отечественных и зарубежных авторов по тео грузовых автомобильных перевозок, теории,систем, теории и ледования операций, теории принятия решении* системному а лиау, теории поиска, а также материалы опроса автотранспо] ных, транспортно-экспедиционных и торговых предприятий. Научная новизна результатов исследования заключается ] постановке задачи оптимизации оперативного планировав доставки грузов торговли как достижение наилучшего соотвеа твия между системой доставки и окружащей средой. Для опре? ления параметров системы доставки рассмотрены элементы сисз мы и окружающей среды, входные и выходные переменные, опис ващие каждый из элементов, а также взаимосвязь элементов;

исследовании и обосновании параметров надежности систе доставки, отклонение значений которых от ожидаемых приводит определенным результатам выполнения доставки, показании пр: чин отклонений значении параметров и в анализе потерь торп вой фирмы от последствий результатов доставки;

предложении методики определения приоритета обслуживаю заказов на доставку груза по критериям платы за выполнен! доставки и тарифов перевозчика с учетом скидок, погвашщ максимизировать прибыль экспедитора;

разработке алгоритма поиска перевозчиков, - позволяще ускорить время обработки информации перевозчиков при сахране нии достаточной полноты информации для выполнения аффективно —го планирования;

разработке методики, позволяющей произвести выбор опти ыального перевозчика по системе параметров надежности достаз-ки, ранжированных по степени предпочтительности, оцениваемы; как количественными, так и качественными критериями;

предложении системы оперативного планирования достазк грузов как комплекс методического, , информационного, аппаратного, программного, кадрового, финансогого и другого обеспечения, возводящей повысить зффеютвяссть как планирования, так и доставки грузов.

Достоверность основных выводов п ракоыандации обесяета-

гея методологией исследования, основанной на теории систем этодах системного анализа, а также проведением аисперимен-ьеых расчетов с исполъзованием персональных кошыггеров.

Практическая ценность результатов работы состоит в раз-□тке системы оперативного планирования доставки грузов, пчашцей ьомплеко методов системного анализа, методик опре-ения приоритета обслуживания заказов, поиска и выбора пе-озчика, алгоритмов данных методик, реализованных в виде пьвтерных программ. Система планирования, основанная на ользованЕИ систем управления базами данных и поддержки' нятия решений, позволит: повысить уровень качества достав-товаров в междугородном сообщении; снизить потери торговых и от последствий результатов выполнения доставки груза пу-спределения оптимальных параметров перевозчика; повысить ективность планирования доставки грузов за счет сокращения менп обслуживания заказов на доставку согласно ж приорк-ам, времени поиска и выбора перевозчика.

Реализация результатов работы. Разработанная система ратизного плакирования доставки грузов торговли автомо-ьным транспортом в междугородном сообщении, в частности плеис программ реализации алгоритмов методик определения оритета обслуживания заказов на доставку, поиска и выбора свозчиков на персональном компьютере приняты к кзгользова-в транспсртно-экспедиционном предприятии при АО "Россиис-терминал" и в Фонде логистических разработок (воЛЬР) при еральном контрактном комитете РФ.

Результаты проведенных исследований нашли отражение в етах по ЕаучЕО-исследовательским работам по заказам депар-энта автомобильного транспорта Министерства транспорта РФ • ентра грантов РФ. Материалы диссертационной работы исполь-гся в дипломном проектировании специальности 2401 "Органики перевозок и управление на автомобильном транспорте".

Агробдщя работы. Основные положения диссертации докла-злись не: 50, 51, 55-к. научно-методических и научно-прак-эскгс: козфергнциих ПАДИ в 1992-1934 гг.; 1-й научно-прак-еской у. научно-методической конференции молодых ученых Ка-стана "Рынок и пробл5ш развития науки и техники Казахста-: Москва, 15-16 января, 1992 г.; 2-й научно-практической и

научно-методической конференции молодых ученых стран С! зарубежья "Человек - общество - наука": Москва, 20-21 феь ля, 1993 г.; заседаниях кафедры "Организация перевозок и равление на автомобильном транспорте" в 1992-1994 гг.

Публикации. Результаты выполненных исследовании отрая в 5 статьях. Чч

На защиту выносятся:

методика определения приоритета обслуживания заказов доставку груза;

методика поиска перевозчиков;

описание системы доставки с точки зрения системного а

лиза;

методика выбора перевозчика;

структура системы оперативного планирования доста грузов торговли в междугородном сообщении.

Структура и объем работы. Принятая структура и после; вательноста изложения определены постановкой проблемы. Д: сертационная работа состоит из введения, 4 глав, вывод« списка литературы и приложении. Она содержит 159 стр. маши: писного текста, на них 115 стр.. основного текста и 27 с приложении, 5 таблиц, 25 рисунков. Библиография на 15 с; включает 145 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформу: рована цель диссертационной работы, изложены основные научз положения, выносимые на защиту.

<

Первая глава посвящена анализу современного состоя? оперативного планирования доставки грузов автомобалы транспортам в междугородном сообщении. На основе выполнение анализа бшо установлено, что отечественные и зарубежные кс ледования в области выполнения и оперативного планировав доставки грузов в мелдугородном срабщзняи нэ рассматривает достаточной мере и не далт решений по большинству прей! оперативного планирования достатки грузов в современных ус.' виях.

Рассмотренные проблемы определили следующие основные за-щ исследования (рис. 1):

- разработка методики определения приоритета

обслужива-

т заказа;

I ■

- разработка методики поиска перевозчиков;

- анализ системы доставки грузов торговли;

- разработка методики выбора перевозчика;

- определение структуры системы оперативного я доставки грузов. '

планирова-

Проблемы Методы ; Результате

(пределение гриоригета йслуживания «аказа теория полезности, ранжирование и взвешивание методика определения приоритета заказа ^

Юиск ■ геревозчиков теория поиска. методика поиска перевозчиков

^назш? зистемы доставки классификация проблемной информации, системотехника, информационнее и функциональное описание, исследование поведении потребителей, смещение границ" взаимосвязь параметров

Выбор перевозчикз теория принятия решений, анализ иерархий, парные сравнения, ранжирование и взвешивание методика ЕЫбора перевозчика

Разработка структуры оиотемы оперативного планирования доставки теория автомобильных перевозок, проектирование систем структура системы оперативного планирования

Рио. 1. Проблемы оперативного планирования доставки гру-

наа, методы и результаты их решения Последовательная конкретизация и решение указанных задач /ООТоЕКЛИ содеряекиэ данной диссертации.

Во второй главе- на основе исследования и анализа существующей системы оперативного планирования доставки товаров на трнмере траяслортно-экспедиционного предприятия (в дальнейшем

экспедитор) при АО "Российский терминал" предложены метод определения приоритета обслуживания заказов на доставку и иска перевозчиков.

Методика определения приоритета обслуживания заказ* Допустим, имеется гн заказов на доставку, партии грузов в м< дугородном сообщении, 1 - 1-1. Когда количество заказов та во, что ТШ не в состоянии обслужить в течение рабочего ; все заказы, возникает проблема выбора в качестве первоочер* того того или иного заказа. Предлагается определить и оби жить в первую очередь те заказы, выполнение которых макет зирует прибыль экспедитора, например, обеспечивающие полу* ние максимальной платы за выполнение доставки и скидки с ч рифов п-го перевозчика.

Критерий платы за выполнение доставки учитывает повьпи ние прибыли экспедитора за счет возможности получения пла от заказчика за выполнение доотавки, превышающую среднюю в личину сложившихся рыночных цен, например, при необходимое срочной поставки:

- / Отах

. где Цх - ..величина предлагаемой платы за доставку 1-го груза Отах ~ максимальный уровень стоимости доставки 1-ого гр; за на рынке.

Критерий тарифа о учетом скидок п-го перевозчика учил вает повышение прибили экспедитора за счет льгот, предоотаз ляемых п-ык перевозчиком при использовании свободного подвиг того состава, полезной грузоподъемности и внутреннего об-ьеу кузова, обеспечении загрузки подвижного состава, следующего обратном направлении или попутном направлении перевозки:

1?2 - / 5пах

где Si - величина предлагаемого тарифа с учетом скидок, руб. Бщах - максимальный уровень тарифов на рынке, руб.

Необходимость решения компромисса между стремлением педитора к максимуму уровня прибыли и ограниченной возмси ностью выполнения заказов предполагает присвоение приоритета поступающим заказам. Заказы сравниваются между собой по вели чине приоритета обслуживания Р^ гдз 1 - .чомер заказа, 1 1-1. Приоритет обслуживания заказа определяется системой крк териев

Р1 - + К® + "З + ■ • • + Кп) » п - 1-Й Выяснение соотношения критериев между собой го предпочтительности можно следующим образом. Приоритет обслуживания заказа определяется как сумма частных критериев (Ях + Иг + Из 1- ... + Рп), причет/ каждому критерию должен быть задал весовой коэффициент в: :

- шах ((21«! + (?2СГ2 + Яэ«*3 + ... + ЯцсГп), П - 1-М • Найдя соотношение между весовыми коэффициентами «1, «г, сгз, ..., егп можно определить соотношения между критериями.

Методика поиска перевозчиков. Поиск вероятных перевозчиков определяется в основном такими факторами, как наличие необходимого подвижного состава, уровень тарифа на перевозку и степень надежности перевозчика. В практике своей деятельности вследствие недостаточности времени на принятие решения в оперативной работе, а иногда желания и энергии, экспедитор поиска перевозчиков, как правило, не производит.

Эффективность планирования существенно повысит предлагав емая методика поиска перевоачиков. Поиск осуществляется по требованиям к подвижному составу, направлению и времени перевозки, величине тарифов с учетом скидок и по степени надежности. Указанные параметры заказа на перевозку представляют Собой описание запроса, вводимого в программу поиска", где уже имеются описания перевозчиков.

Поставим следующую задачу поиска. Рассматриваемых перевозчиков назовем претендентами (1,Ю • Множеством перевозчиков может оказаться любое подмножество множества 41, МК Допустим, что множество возможных результатов поиска Конечно и назовем это множество областью поиска X. Тогда X есть множество 2<1, М> всех 2Н подмножеств множества {1,Ю-.

Последовательно проанализируем параметры претендентов из любого множества А {1,М> на предмет соответствия параметрам заказа. Возможны два результата в зависимости от того, есть в множестве А перевозчик или нет. Поиск моделируется о помощью тестов где Ь - некоторое отображение множества X в подходящее множество Н. В случае, если исследуется параметр 1бХ, I даст результат Ъ(г). Наоборот, если результатом теста t служит гей, 'ю искомый объект должен находиться в множестве Последовательное исследование претендентов из А -И

- IQ -

соответствует теоту t-л: P-tl,N> 40,1>, из которого t¿(B)=l <»> кЛВ*0 . Параметры претендентов из множества А соответствуют запросу (результат теста 1) тогда, когда множество перевозчиков В имеет непустое пересечение с множеством претендентов А.

Поиск осуществляется следующим образомч Задается ряд тестов (ti,...,tm), в соответствии с выбором некоторых подмножеств (Ai,...,Аи) множества И,N>, применяя их последовательно, один за другим. Если искомым является параметр ieX, то получим результат e(i)=(ti(i),...,tm(i)). В случае, если последовательность результатов e(i) оказывается различными для разных i X, то стратегия s-(ti,...,tm) успешна, так как по последовательности результатов можно однозначно определить искомый параметр.

Механизмом, обеспечивающим сравнение, описания перевозчиков о описаниями запросов, является индекс. Перевозчик считается "найденным", если его описание соответствует описанию введенного в' систему запроса. Предлагаемая методика сокращает количество Еыбираемых перевозчиков при сохранении приемлемого значения полноты -вцдачи информации.

В третьей главе разработана методика выбора перевозчика на основе анализа проблем торговой фирмы по сбыту товаров, разработки модели системы доставки товаров и анализа целевой функции системы доставки.

Анализ проблем торговых фирм по сбыту товаров проведен на примере когшанкп GalSport (в дальнейшем "торговая фирма"), специализирующейся в продать спортивной одежды Adidas. Для повышения эффективности торговой деятельности фирма испольэу--'ёт также стратегию расширения рынка сбыта путем развертывания региональной дилерской сети.

Условия доставки определяются требованиями рэгионатыси дилеров по сохранности партии и потребительских свойств тог^-ров, а также времени поставка (р?гз. 2). ршзния проблемы роста удельных г.атрат на доставку единицу товаров дилерам при торговой фзрие был создан огдел доставки. Одначо ксслэдоаопи показало низкую эффективность деятельности данной струглуры фирмы.

Спо, ТЫС. долл.

21 42 63 84 105 126 147 168 Шотпр. кг Рис. 2. Зависимость стоимости партии отправки от массы отправки

Разработка модели системы доставки товаров. Для разработки модели системы доставки сделаны следующие допущения: бремя доставки партии товаров лежит на торговой фирме; торговая фирма имеет дело о экспедитором, который выполняет доставку, покупая услуги перевозчиков, терминалов, страховых и других фирм, участвующих в процессе доставки; единицей анализа является заказ на доставку; параметры модели определяются эмпирически с использованием информации заказа на доставку.

Задача оптимизации ' оперативного планирования доставки грузов торговли сформулирована как достижение наилучшего соответствия между системой доставки. и окружающей средой (рис.3).

Окружающая среда

Торговая фирма

Перевозчик доставки Региональный

дилер

Рис. 3. Расширенное представление системы доставки Для определения параметров системы доставки рассмотрены окружающая среда системы, взаимосвязь элементов, входные, и вьтоднне переменные, описывающие каждый из элементов. Резуль-

таты анализ позволили представить модель системы достав как:

SD - iTF, EXP, РЕИ- (1)

где TF - торговая фирма:

TF (Х) » -iXl, Хо, ХЗ, Х4, Х5, ..., хп>, x-1-X, n=l-N (2) где xi - информация об отправителе и получателе;

Х2 - информация об единице товара;

хэ - информация о грузовой единице;

Х4 - информация о партии отправки;

Х5 - обычные уоловия доставки;

Хб - особые уоловия доставки;

Х7 - покупательная способность фирмы.

ЕХР - экспедитор: ЕХР (у) = -fyi, У2, .... Уп> , У-1-У, n=l-N (3)

где yi - информация об экспедиторе;

У2 - информация об условиях доставки (стоимость, вида направления, сроки, надежность и т.п.).

PER - перевозчик:

PER (zM 21, 22, 23, ..., 2n>, 2=1-Z, n-l-N (4) где 2i - информация перевозчика;

22 - информация об условиях перевозки (тарифы, виды, на рзвления, сроки, надежность и т.п.);

23 - информация о подвижном составе (тип кузова, грузе подъемность, внутренний объем кузова).

С учетом (2), (3), (4) система доставки (1): SD - -(Xn. Уп. 2П>, n-1-N где хп - параметры торговой фирмы;

Уп - параметры экспедитора; •

2П - параметры перевозчика.

Анализ целевой функции системы доставки. Целевая фушецг: системы доставки выглядит следующим образом:

E(SD) —> max (5)

то есть максимальная эффективность достазкк гщиии товарои Целевую функцию (б) системы достатки невозможно определит однозначно, так как каждый, из эле?^знюв системы преследуя собственные цели, которые формулируются одзшаково" - ¿;звл?ч;> ннэ максимальной прибыли из своих видов деятельностей:

E{TF, ЕХР, PER> —> шзх ' (6)

Рассмотрим прибыли элементов системы. Вобщем случае: П (1) - Е {¿1 - + Р1)> , 1-1,N где - доходы;

гч - ожидаемые затраты;

Р1 - непредвиденные затраты (потери).

Доходы экспедитора складываются из оплаты торговой фирмой стоимости доотавки партии товара, скидок с тарифа перевозчика, штрафов, выплаченных торговой фирмой за несоблюдение условий договора на ТЭО, например, оплата задержки подвижного состава сверх . оговоренного срока и т.п. Затратами являются затраты на поиск перевозчика, оплата стоимости перевозки, затраты на доставку, штрафы аа несоблюдение условий договора и т.п.

Дохода перевозчика складываются из оплаты экспедитором тарифа на перевозку, а также задержки подвижного состава сверх оговоренного в договоре времени. Затраты - скидки, предоставляемые экспедитору о тарифа на перевозку и затраты на подготовку перевозки (закупка топлива, смазочных материалов, шин, запасных частей, ТО и ремонт и т.п.), отражаемые в тарифе на перевозку. .......

Доходы торговой фирмы складываются из штрафов, выплаченных экспедитором за несоблюдение условии договора (за повреждение, порчу, кразку товаров, доставку партии товаров в более поздние сроки, чем было оговорено в договоре на ТЗО и т.п.). Тут возникает вопрос: компенсируют ли размеры штрафов потери торговой фирмы от потерянного сбыта, кражи товаров, утраты товаров л потребительских свойств товара и т.п.

Да, если в договоре доставки будут перечислены все возможные последствий результатов доставки и размеры соответствующих штрафов. Но в этом случае еще на этапе заключения договора экспедитор может отказаться в продаже своей услуги из-за слтшком высокой ответственности за результаты доставки и, следовательно, высокого риска. Торговая фирма может попытаться повысить привлекательность заказа путем предлстаяия более высотой платы за доставку, от путем страхования доставки.

Если нет, то размеры штрафов несоизмерим с размерами потерь торговой фирмы от последствий результатов доставки.

Ожидаемые затраты учитываются в суше оплаты за доставку (оплата стоимости доставки партии товара, страхование доставки, затраты на поиск перевозчика и т.п.). Непредвиденные затраты являются результатом непредвиденных обстоятельств (аат-раты на поиск пропавших и т.д. товаров, на поддержание страхового запаса товаров, выплата неустойки за нарушение контрактных обязательств и т.п.).

»Прогнозирование потерь торговой фирмы от возможных последствий результатов выполнения доставки груза произведем с точки зрения надежности. Определим надежность системы доставки. как вероятность того, что груз будет доставлен при заданных уолов1щх. Тогда целевая функция (б): E-CTF, EXP, PER> - F(Hsd)—> max Параметрами, определяющими надежность доставки, являются время доставки Тд, сохранность партии отправки Nx,, а также потребительских свойств товаров Nnc при доставке: Hsd - f СТд, Nn Nnc) Рассмотрены возможные результаты доставки и причины, вызывающие их. Причинами возможных результатов доставки могут быть также обстоятельства непреодолимой силы ("форс-мажорные" обстоятельства).

' Возможными последствиями: результатов доставки могут? быть затраты на поток опоздавшего груза (вследствие опоздания прибытия), затраты на создание страхового запаса дилеров, потерянный сбыт (при утрате партии товаров), выплата неустойки (штрафов) партнерам за несоблюдение контрактных обязательств, упущенная прибыль от непродажи товара, штрафы за несоблюдение контрактных обязательств, отказ дилера в покупке (вследствие утраты товарами потребительских свойств) и т.п.

Величина потерь Р от возможных последствии результатов доставки является функцией стоимости партии отправки, создания страхового запаса товаров, условий поставки, упущенной прибыли от. непродажи товара и зависит от отклонений величин параметров надежности от требуемых значений.

Время доставки описывается такими результатами, как прибытие, соответствующее требуемому времени, незначительное, сильное н значительное опоздание, а также неприбытие: Ta(to,ti,t2,t3,t4)

Каждому результату соответствует величина потерь Р от возможных последствий (рис. 4): Рьо < Ри < < Р£2 < Pt4• Яоко, что интервалы отклонения времени доставки от ожидаемой величины зависят от значения Р.

Р-?(Кд)

^^.Р^(Кпс)

^-гТГ...! р-егкг)

О Кпт ' Кппс Кпь 1 К

Рис. 4. Зависимость потерь от надежности доставки

Аналогично параметры сохранности партии товаров и потребительских свойств описываягся такими результатами,' как полная сохранность, незначительная, частичная, значительная и полная утрата:

«Т (пт0, ПТ1, Пто, птз, Пт4) , Мпс (пПС0, Ппс!, Ппс2, ППС3, Пп<ч) РпО < РЩ < Рп2 < РпЭ < Рп4 Рассмотрены причины- возможных результатов достзвки-по •■ вше переЕозчикз. Выяснено, что причины могут следствием не только плохого технического состояния подвижного состава, но и недобросовестности адгтнистрации и водителя, что учитывается при выборе перевозчика.

Методика выбора перевозчика. Выбор осуществляется по двум основным параметрам заказа экспедитора на перевозку -его покупательной способности и требованием по надежности перевозки. Параметру по:супательной способности соответствуют тарифы и скидки с тарифа выбираемых перевозчиков. Надежность перевозка характеризуют время (сроки) перевозки, сохранность партии и потребительских свойств товаров при перевозке. Выбор перевозчика вклшает следующие этапы: 1. Задание относительных весов параметров. Как правило, ни один из рассматриваемых перевозчиисч не является лучше,I по всей системе параметров заказа на перевозку. Подтелу экспедитору следует резать вопрос о степени важности выделеппде параметров для покупки уатгуг перевозчиков, то есть определить

вео параметра. Вес параметра представляется некоторым числом, причем, чем более значимым (важным) является параметр, тем бодъпе вес его.

2. Вычисление весов параметров по отношению к целевой функции (глобального веса) осуществляется сверху-вниз, начиная о глобального веса целевой функции, значение которого принимается равным 1. Для каждого сложного параметра вычисляются локальные веса его составных параметров:

к

Wj - (Uj/ Е «i)*100 j-1

Глобальные веса составных параметров W5^ получаются путем умножения их нормированных локальных весов Wj на глобальный вес сложного параметра WF**:

- Щ * WP5 /100

3. Оценивание перевозчиков по каждому параметру, то есть определение степени соответствия перевозчиков рассматриваемым параметрам. Математически это оводитоя к заданию оценок EJi,

i-1-K перевозчиков по отношению к каждому параметру j:

k

E i ■ («i/ E «i)*100 i-1

Параметры конкретизируются до тех пор, пока не становится возможным' количественное или качественное "определение их значений. Этапы 1 и 2 методики повторяются для всех новых параметров.

Оценки по количественным параметрам совпадают с соответствующим количественным значением переменного, описывающего перевозчика. Оценки по качественным параметрам нооят субъективный характер и задаются в виде абстрактных чисел.

В связи с тем, что оценки перевозчиков задаются в различных единицах измерения (стоимость в рублях, время в часах, надежность в условных единицах), возникает необходимость приведения их к сопоставимым единицам. Это достигается приведением всех оценок к единой шкале путем задания для 3-го параметра наилучших Ifj и наихудших D1, граничных значений, которые могут принимать оценки по j-му параметру. Данные оценки определяют также границы изменения оценок по з'-му параметру -нижней Li - min ([Fj, D1i.) и верхней Н, * max (ifj, D1^).

4. Вычисление предпочтении Р5! перевозчиков А1 относительно целевой, функции. Производится сведение всех частных оценок перевозчиков по-каждому параметру к общему результату, то есть ранжирование перевозчиков по всей совокупности параметров и получение их предпочтений:

р5 Л ^ - ^ ^

' 3-1 (П^ - о1 Л где Р5! - предпочтение перевозчика А1, 1-1-К;

Е3! - оценка 1-того перевозчика по з-тому параметру;

- глобальный вес ¡¡-того параметра;

п - количество простых параметров в дереве;

[Я} - наибольшая оценка перевозчиков по параметру з;

О1^ - наименьшая оценка перевозчиков по параметру з.

5. Анализ результатов выбора перевозчика. В результате решения задачи экспедитор получает список перевозчиков, ранжированных по отношении к целевой функции. Возникает необходимость выяонения, например, какой из А* перевозчиков имеет наибольшее предпочтение Р<Н, 1=»1-К по произвольному з'-му параметру:

■рК (£31 - Р1:)- ^ ......

1 "]-1 - ). где - предпочтение 1-того перевозчика по отношении) к параметру к;

Е*1 - оценка 1-того перевозчика по з-тому параметру из поддерева параметра к;

^ - глобальный вес з-того параметра;

- глобальный вес параметра к;

п - количество параметров в поддереве параметра к;

ЕР^ - наибольшая оценка перевозчиков по параметру з;

О1^ - наименьшая оценка перевозчиков по параметру з.

Четвертая глава диссертации посвящена разработке структуры системы оперативного планирования" доставки грузов торговли в междугородном сообщении и анализу результатов компьютерного эксперимента.

Структура системы оперативного планирования. Под системой оперативного планирования понимается-комплекс методичэс-

кого, информационного, аппаратного, программного, кадрового, финансового и другого обеспечения, позволяющий оптимизировать оперативное планирование доставки грузов торговли в междугородном сообщении. Целью системы планирования является повышение эффективности не только доставки грузов, но и процесса планирования.

Методическое обеспечение системы планирования состоит из методов планирования и методик определения приоритета обслуживания заказов, поиска и выбора перевозчика. Методы планирования включают методы исследования операций и системного анализа.

Аппаратное обеспечение включает персональный компьютер, принтер для вывода информации на бумажные носители, телефон и телефакс для поддержания связи с клиентами экспедитора.

Программное обеспечение включает систему управления Сазами данных (СУБД) FoxPro версии 2.0 фирмы Fox Software и систему поддержки принятия решений "Выбор". С помощью оистемы программирования FoxPro реализованы алгоритмы методик определения приоритета обслуживания заказов , и поиска перевозчиков. На оболочке СППР реализован алгоритм методики выбора перевоз-, чика.

Результаты компьютерного эксперимента. Проведено исследование к анализ результатов компьютерного эксперимента с целью проверки адекватности модели системы междугородной доставки груза, выявления закономерностей, а также целесообразности использования предложенных методик. Эксперименты проведены на IBM совместимом персональном компьютере PC AT. Ввод заказа в компьютер осуществляется на основании данных типового бланка заказа (2).

Алгоритм решения задали планирования доставки груза включает такие основные этапы, как анализ заказа на доотавку и выбор перевозчика.

Анализ заказа производится экспедитором о точга зрения возможности выполнения к граничных значений параметров заказа. В процессе анализа определяется приоритет обслуживания аг-еза и производился поиск перевозчиков. Проведение анализа предполагает кадичие информации экспедитора (3).

Время ввода информации агтсаза зависит от количества рек-

визитов информзцки в заказе и составляет в среднем 8 мин. Вследствие неоднократных уточнении параметров заказа данное время необходимо увеличить 1,5-6 раз.

Информация о перевозчиках формируется из реквизитов модели (4). Время ввода информации о перевозчике составляет в среднем 4 мин. В реальных условиях это время увеличивается в 1,5-2 раза. При решении задачи поиска принято допущение о том, что информация о перевозчиках уже имеется в базе данных. Количество рассматриваемых перевозчиков незначительно влияет на время поиска, которое составляет в среднем 4 сек. для количества перевозчиков до 10, и 9 сек. - от 50 и больше.

Исследование зависимости времени выбора от количества рассматриваемых перевозчиков показало, что даже при рассмотрении 20 перевозчиков время планирования не превышает одного часа.

Распределение времени планирования доставки груза по этапам составило на ввод заказа (5,2%), определение приоритета обслуживания заказа (21%), поиск перевозчиков (0,8%) и выбор перевозчика (73%).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Основными результатами настоящего исследования являются следующие:

1. Первоочередному обслуживанию подлежат те заказы на доставку, которые обеспечивают получение максимальной прибыли экспедитора от выполнения доставки. Это достигается путем определения приоритета обслуживания заказов по критериям платы за выполнение доставки и тарифов перевозчика о учетом скидок, ранжированных по степени предпочтительности.

2. Предложенный алгоритм поиска перевозчгаоз позволяет ускорить время обработки информации перевозчиков при сохранении достаточной полноты информации длл выполнения эффективного планирования.

3. Задача оптимизации оперативного плзшгрования доставки грузов торговли рассматривается как задача достижепия наилучшего соответствия между системой доставки и окружающей средой. Для определения параметров системы доставки исследованы

и проанализированы элементы системы и окружающей среды, входные и выходные переменные, описывающие каждый из элементов, а также взаимосвязь элементов.

4. Целевая функция системы доставки груаов определена как достижение максимальной эффективности доотавчи. Целевую функцию системы невозможно определить однозначно, так как каждый из элементов, системы преследуют собственные цели, которые формулируются одинаково - извлечение максимальной прибыли из своих видов деятельноотей.

Б. Эффективность доставки грузов торговли автомобильным транспортом в междугородном сообщении может быть повышена за счет предупреждения потерь транспортам- экспедиционных предприятий и торговых фирм. Потери зависят от последствий нежелательных результатов выполнения доставки, к наступлению которых,приводит отклонение значений параметров надежности системы доставки от ожидаемых. Поэтому при планировании доставки необходимо предотвратить причины нежелательных результатов доставки путем выбора перевозчика о оптимальными параметрами.

6. Выбор оптимального перевозчика производится по системе параметров надежности доставки, ранжированных, по отепени предпочтительности- и оцениваемых • как количественными," так и качественными критериями. Получение ранжированного списка перевозчиков позволяет также предусматривать альтернативные планы доставки, что особенно важно для повышения уровня надежности выполнения доставки.

7. Разработанная система оперативного планирования доставки грузов включает комплекс методов системного анализа, методик определения приоритета обслуживания заказов, поиска и выбора перевозчика, алгоритмов данных методик, реализованных в виде компьютерных программ. Система планирования, основанная на использовании систем управления базами данных и поддержки принятия решении, позволяет повысить уровень качества доставки товаров в междугородном сообщении, повыоить эффективность планирования доставки грузов за очет .сокращения времени обслуживания заказов на доставку согласно их приоритетам, времени поиска и выбора перевозчика.

8. Окончательные результаты планирования по каждому заказу выдавтон в виде оперативного плана, содэрзкащего следую-

шую информации:

информация заказа (отправитель и получатель, единица товара, грузовая единица, партия отправки, обычные и особые условия доставки, покупательная способность, приоритет заказа, перечень параметров, учитываемых при выборе перевозчика и их веса);

информация перевозчика (перевозчик, условия перевозки, подвижной состав, степень надежности, степень предпочтения при выборе);

информация об условиях доставки экспедитора; смета ожидаемых доходов и затрат экспедитора; прогноз потерь от возможных результатов выполнения доставки о анализом причин отклонений результатов доставки от ожидаемых значений.

9. Снижение расходов на доставку вследствие оптимизации доставки товаров на этапе планирования доставки, влияет на величину спроса на услуги тракспортно-экспедиционных предприятий автомобильного транспорта, выражающийся в увеличении количества партий груаов, предъявляемых к отправке, так как все

- большее количество товаров становится конкурентоспособным-на рынке других регионов.

10. Разработанная система оперативного планирования доставки грузов торговли автомобильным транспортом в мекдугород-ном сообщении, в частности комплекс программ реализации алгоритмов методик определения приоритета обслуживания заказов на доставку, поиска и выбора перевозчиков на персональном компьютере приняты к использованию в тракспортно-зкспедиционном предприятии при АО "Российский терминал" и в Фонде логистических разработок (ФоЛоР) при Федеральном контрактном комитете РФ. В целях практической применимости системы планирования разработана соответствующие инструкции и рукогодства для пользователей.

11. Дальнейшие исследования должны быть направлены на решение проблем страхования грузов и доставки в мелдугородном сообщении, оценки риска при принятии решений о выборе перевозчика, оценки надежности систем доставки грузов, оперативного планирования терминальных и интерглдалышх систем доставки, а такие международной доставки грузов.

Основные положения дисоертации опубликованы в следующих работах:

1. Миротин Л.Б., Николин В.И., Ташбаев Ы.Э. Транспортная логистика // Учебник для автотранспортных ВУЗов по специальности 2401 - "Организация перевозок и, управление на транспорте". - Москва-Омск, 1994. - 236 о.

2. Посредническая деятельность в сфере автотранспортного обслуживания / Л. Миротин, Ы. Ташбаев // РИСК. - М., 1994. -N 4. - С.10-26

3. Ташбаев Н.Э. Выбор оптимального варианта схемы доставки грузов о комплексом услуг // Рынок и проблемы развития науки и техники Казахстана: 1-я науч.-практич. и учебно-мето-дич. конференция молодых ученых Казахстана. 15-16 янв., 1992 г. / Сборник науч. трудов. - М., 1992. - С. 28-29

4. Ташбаев Ы.Э. Проектирование систем доставки грузов // Человек - общество - наука: 2-я науч.-практич. и науч.-мето-дич. конференция молодых ученых стран СНГ и зарубежья. 20-21 февр., 1993 г. / Сборник науч. трудов. - 4.4. Техника и производство. - М., 1993. - С. 67-72

5. Транспортное обеспечение товарного рынка./ Л. Мирен тин, Ы. Ташбаев //Оптовый.рынок. - 1994. - N 3. - С. 3