автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Оптимальное управление запасами тарно-штучных грузов в транспортно-логистических системах

кандидата технических наук
Буданов, Евгений Юрьевич
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Оптимальное управление запасами тарно-штучных грузов в транспортно-логистических системах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Буданов, Евгений Юрьевич

Введение.

1. Роль складов в логистических системах.

1.1 .Анализ работ ученых в области логистики, складского хозяйства, перевалочных складов.

1.2. Классификация складов и их роль в логистических цепях доставки грузов.

1.3. Характеристика склада как технического объекта.

1.4. Выводы по первой главе.

2. Исследование работы производственного предприятия с позиций теории логистики.

2.1. Анализ работы завода ООО «Пепси Интернэшнл Боттлерс».

2.2. Анализ работы завода по производству ликероводочной продукции.

2.3. Содержательное описание работы системы складов предприятия -производителя напитков.

2.4. Выводы по второй главе.

3. Математическое моделирование деятельности производственного предприятия.

3.1.Исследование уровня запасов на складах на основании теории управления запасами.

3.2. Исследование вероятностного запаса грузов на складах производственного предприятия.

3.3. Сравнение моделей и анализ области применения.

3.4. Построение целевой функции затрат.

3.5. Выводы по третьей главе.

4. Моделирование деятельности производственного предприятия на ЭВМ.

4.1. Построение алгоритма моделирования деятельности производственного предприятия.

4.2. Реализация программы и обработка результатов.

4.3. Анализ результатов моделирования деятельности производственного предприятия на ЭВМ.

4.4. Выводы по четвертой главе.

Введение 2006 год, диссертация по транспорту, Буданов, Евгений Юрьевич

В последние годы в системах доставки грузов, снабженческой и распределительной сферах все чаще применяются логистические принципы работы. При этом важную роль играет эффективное взаимодействие всех звеньев логистических цепей, в число которых входят и производственные предприятия, относящиеся к ним склады и внутрипроизводственные грузопотоки.

Функционирование предприятий по старым схемам, относящимся еще к периоду плановой экономики, в настоящее время не представляется возможным по следующей причине: конкуренция на рынке предоставляемых услуг или производимых товаров предполагает гибкий подход к работе с клиентами. Логистические принципы организации работы предприятия направлены на повышение эффективности работы, привлечении новых клиентов, поиск оптимальных решений в сфере снабжения, производства и сбыта продукции, что в итоге способствует повышению рентабельности производства. Важным аспектом работы производственного предприятия является эффективное функционирование складов на предприятии, оптимизация уровня запасов. С одной стороны запасы необходимы для поддержания производственного процесса, сглаживания сезонных неравномерностей спроса. С другой стороны запасы, являясь оборотным капиталом предприятия, должны быть минимальными, таким образом, способствуя повышению эффективности производства.

В данной работе производится исследование уровня запасов на складах предприятий по производству напитков в таре. Таким образом, областью исследования диссертационной работы являются склады производственных предприятий в логистических системах доставки тарно-штучных грузов.

Вопросами складского хозяйства, логистическими системами, эффективной организацией производственного процесса в разное время занимались такие ученые как: М.В. Бодриков [3], A.M. Гаджинский [20, 21,

22], B.C. Горюшинский, И.В. Горюшинский В.В., Е.Б. Дудкин [25, 92], Дыбская [26], С.Ю. Елисеев [27, 29, 30], А.В. Ковтунов [25, 92], М.

Кристофер [41], О.Б. Маликов [51-58], В.М. Николашин [64, 65, 66, 69], А.Н. Рахмангулов [76], А.А. Смехов [84-87], Г.М. Третьяков [92], С.А. Уваров [93], Д. Уотерс [94], А.Г. Усов, В.А. Фролова [98] и многие другие. Исследования затрагивали вопросы роли складов в логистических системах, их классификацию и параметры, методы их расчета. При этом работа производственного предприятия не рассматривалась как система складов, а система складов в свою очередь - как звено логистической цепи. т

Цель диссертации состоит в оптимизации параметров работы складов сырья и готовой продукции производственного предприятия в логистическои цепи доставки тарно-штучных грузов.

В соответствии с указанной целью в диссертации решались следующие основные задачи: исследование системы складского хозяйства промышленного предприятия по производству напитков и определение границ исследования; г определение основных параметров работы складов производственного предприятия; моделирование работы системы складов производственного предприятия с использованием теории управления запасами и вероятностно-статистических методов;

- оценка параметра модели и определение экономической эффективности совершенствования работы системы складов производственного предприятия.

Объектом исследования служит система складов промышленного предприятия в логистической цепи доставки тарно-штучных грузов.

Предметом исследования являются система параметров складского хозяйства промышленного предприятия в транспортно - логистической цепи и методы оптимизации этих параметров.

Для решения поставленных в диссертации задач использованы методы теории управления запасами, графоаналитический метод анализа результатов исследований, метод линейного моделирования и теории вероятности.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: анализ места и роли складов в составе производственного предприятии и как элемента транспортно - логистической цепи; разработка методики управления запасами на складах производственного предприятия с использованием теории управления запасами; построение целевой функции затрат предприятия на содержание запасов и покрытие дефицита; разработка методики оптимизации параметра страхового запаса на основе вероятностно-статистической моделирования; разработка линейной модели оптимизации параметров складов сырья и готовой продукции производственного предприятия на ЭВМ.

Практическая ценность диссертации при реализации ее результатов заключается в возможности оптимизации параметра страхового запаса на складах, и как следствие снижению потребной емкости складов сырья и готовой продукции, высвобождению капитала предприятия, вложенного в хранение страхового запаса, снижению сроков хранения грузов на складах сырья и готовой продукции.

Реализация работы. Результаты диссертации применяются при планировании и организации работы завода «Pepsi International Bottles» и предприятия по производству ликероводочной продукции ОАО «Родник», расположенных в г. Самара.

Заключение диссертация на тему "Оптимальное управление запасами тарно-штучных грузов в транспортно-логистических системах"

Основные выводы по диссертаций

1. В условиях рыночной экономики функционирование предприятий по старым схемам не эффективно в виду растущей конкуренции. Поэтому для поиска оптимальных решений в сфере снабжения, производства и сбыта, привлечения потребителей, снижения расходов предприятия целесообразно применять логистические принципы.

2. Логистические принципы организации производства затрагивают такие сферы работы предприятия, как: анализ и учет потребностей рынка, ценообразование, планирование производства и т.д. Однако, особое внимание необходимо уделять управлению запасами на складах предприятия, так как с одной стороны запасы необходимы для поддержания производственного процесса, сглаживания сезонных неравномерностей спроса. С другой стороны запасы, являясь оборотным капиталом предприятия, должны быть минимальными, таким образом, способствуя повышению эффективности производства.

3. Исследование работы предприятий ООО «ПИБ» и ОАО «Родник» с позиции теории логистики позволили представить предприятие как систему складов с циркулирующими между ними грузопотоками. В то же время предприятие можно рассматривать как звено логистической цепи, которая включает в себя производство, транспортировку, складирование. В диссертации разработан так же алгоритм, описывающий технологию производства и информационное взаимодействие между сотрудниками предприятия с момента поступления заказа до момента доставки готовой продукции потребителю.

4. Анализ работы предприятий ООО «ПИБ» и ОАО «Родник» позволил создать ситуационную схему, которая применима ко многим технологическим производствам. Создание такой схемы послужило начальным этапом моделирования процесса работы производственного предприятия. Анализ работы предприятий ООО «ПИБ» и ОАО

Родник» с позиции теории логистики позволили представить предприятие как систему складов с циркулирующими между ними грузопотоками. В то же время предприятие можно рассматривать как звено логистической цепи, которая включает в себя производство, транспортировку, складирование.

5. Модель оптимального управления процессами создания производственных запасов промышленных предприятий (построенная на основании теории управления запасами) предоставляет возможность выбора оптимальной тактики заказа материальных ресурсов таким образом, чтобы склад не стал местом чрезмерной концентрации запасов, но и не возникали необоснованно большие издержки из-за отсутствия необходимой продукции. Модель, созданная на основании теории управления запасами, необходима при решении более общих задач управления запасами предприятий и фирм. Вероятностно-статистическая модель более приближена к цели исследования, она позволила отобразить вероятностные характеристики грузопотоков и колебаний складских запасов.

6. Способ определения страхового запаса, как разности между максимальным грузопотоком выдачи и минимальным грузопотоком прибытия, не всегда оправдан. Целевая функция затрат, которая включает в себя затраты на хранение продукции на складе и затраты на покрытие дефицита, позволила оптимизировать параметр страхового запаса, значение этого параметра может отличаться от уровня страхового запаса как разности между максимальным значением грузопотока выдачи и минимальным - грузопотока прибытия.

7. Разработанный в диссертации алгоритм и программа моделирования деятельности производственного предприятия позволяют кроме расчета основных параметров складов произвести оптимизацию страхового запаса и минимизировать расходы предприятия на содержание запасов и покрытие дефицита.

8. Расчеты основных параметров можно производить отдельно по каждому складу, стоимость покрытия дефицита и стоимость хранения могут быть различными для каждого из складов. К результатам моделирования работы складов производственного предприятия можно отнести графики колебания складских запасов на складах сырья 1 и 2 и складе готовой продукции. Программа позволяет вести учет поступления груза (сырья) на предприятие, внутрипроизводственного перемещения грузов и выдачи готовой продукции с предприятия для погрузки на железнодорожный и автомобильный транспорт. Данные по грузопотокам вводятся в таблицу в течение месяца, года, нескольких лет.

9. В ходе реализации программы на основании реальных статистических данных, полученных с предприятия ОАО «Родник», возникало два случая: значение страхового запаса, полученного как сочетание максимального грузопотока выдачи и минимального по прибытию, и оптимальное значение страхового запаса совпадали; значение оптимального страхового запаса получалось меньшим по сравнению с другим. Такая разница в результатах моделирования объясняется величинами суточных грузопотоков, вводимых в программу в качестве исходных данных, и величиной затрат на хранение единицы продукции и покрытие дефицита. Наибольший интерес представляет ситуация, когда значения страхового запаса, рассчитанные разными способами, не совпадают.

Ю.Сокращение страхового запаса для склада сырья 1 и 2 и склада готовой продукции позволили сократить и общий вероятностный запас грузов на складе на 18, 46 и 59 % соответственно. Кроме того, удалось сократить расчетный срок хранение грузов на складе сырья 1 на 1,34 суток, на складе сырья 2 - на 2,23 суток, на складе готовой продукции - на 3,4 суток. При этом оборачиваемость грузов возросла. Общая экономия предприятия только на сокращении страхового составила порядка 200 тысяч рублей за расчетный месяц работы.

Автореферат диссертации по теме "Оптимальное управление запасами тарно-штучных грузов в транспортно-логистических системах"

БУДАНОВ ЕВГЕНИЙ ЮРЬЕВИЧ

ОПТИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ ТАРНО-ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ В ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

Специальность 05.22.08. - Управление процессами перевозок

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт - Петербург 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарская государственная академия путей сообщения»

Научный руководитель: кандидат технических наук Левченко Анатолий Степанович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Маликов Олег Борисович кандидат технических наук Елисеев Сергей Юрьевич

Ведущее предприятие - Военно-транспортный университет

железнодорожных войск РФ

Защита состоится «16» марта 2006 года в 1322 на заседании диссертационного совета Д218.008.02 при Петербургском государственном университете путей сообщения (ПГУПС) по адресу: 190031, г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 9, ауд. 7-320. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «16» февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кандидат технических наук, доцент Мокейчев

¿00 СД

5Ы5-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В последние годы в системах доставки грузов, снабженческой и распределительной сферах все чаще применяются логистические принципы работы. При этом важную роль играет эффективное взаимодействие всех звеньев логистических цепей, в число которых входят производственные предприятия, относящиеся к ним склады и внутрипроизводственные грузопотоки. Одним из определяющих аспектов работы производственного предприятия является эффективное управление процессами создания запасов, обеспечивающее их оптимальный уровень. С одной стороны запасы необходимы для поддержания производственного процесса, сглаживания сезонных неравномерностей спроса, с другой - запасы, являясь оборотным капиталом предприятия, должны быть минимальными, тем самым, способствуя повышению эффективности производства.

В данной работе производится исследование уровня запасов на складах предприятий по производству напитков. Таким образом, объектом исследования диссертационной работы являются склады производственных предприятий в логистических системах доставки тарно-штучных грузов. Исследование параметров складов промышленного предприятия в транспортно - логистической цепи доставки тарно-штучных грузов будет способствовать как повышению эффективности работы самого предприятия, так и всей транспортно - логистической цепи доставки тарно-штучных грузов.

Цель диссертации и задачи исследования. Цель диссертации состоит в разработке методики оптимального управления запасами сырья и готовой продукции производственного предприятия в транспортно -логистической цепи.

В соответствии с указанной целью лись

следующие основные задачи:

исследование системы складского хозяйства промышленного предприятия по производству напитков и определение границ исследования;

уточнение основных параметров работы складов производственного предприятия;

моделирование работы системы складов производственного предприятия с использованием теории управления запасами и вероятностно-статистических методов;

оценка параметров модели и определение экономической эффективности совершенствования работы системы складов производственного предприятия.

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использованы методы теории управления запасами, графоаналитический метод анализа результатов исследований, метод линейного моделирования и теории вероятности.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: разработка методики управления запасами на складах производственного предприятия с использованием теории управления запасами;

построение целевой функции затрат предприятия на содержание запасов и покрытие дефицита;

разработка методики оптимизации параметра страхового запаса на основе вероятностно-статистической моделирования;

разработка линейной модели оптимизации параметров складов сырья и готовой продукции производственного предприятия на ЭВМ.

Практическая ценность диссертации при реализации ее результатов заключается в возможности оптимизации параметра страхового запаса на

складах, и как следствие снижению потребной емкости складов сырья и готовой продукции, высвобождению капитала предприятия, вложенного в хранение страхового запаса, снижению сроков хранения грузов на складах сырья и готовой продукции.

Реализация работы. Результаты диссертации применяются при планировании и организации работы завода ООО «Пепси Интернешенел Боттлерс (Самара)» (ПИБ) и предприятия по производству ликероводочной продукции ОАО «Самарский комбинат спиртовой и ликеро-водочной промышленности «Родник», расположенных в г. Самара.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Апробации. Выступления на ежегодных международных научно-практических конференциях «ИНФОТРАНС-2003», «ИНФОТРАНС-2004» и «ИНФОТРАНС-2005», на технических семинарах кафедры «Технология грузовой и коммерческой работы, станции и узлы» Самарской Государственной Академии Путей Сообщения, на технических семинарах кафедры «Управление эксплуатационной работой» Петербургского государственного Университета Путей Сообщения (2003-2005 гг.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Объем основной части диссертации составляет 100 стр., в том числе рисунков 21, таблиц 2.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цель и задачи исследования, определяются методы, необходимые для их исследования.

В первой главе «Роль складов в логистических системах» проанализированы работы ведущих ученых в области логистики, складского хозяйства, перевалочных складов, дана классификация складов,

определена их роль в логистических цепях доставки грузов, приведены основные параметры складов и существующие методы их расчета.

Вопросами складского хозяйства, логистическими системами, эффективной организацией производственного процесса в разное время занимались такие ученые как: Б.А. Аникин, Д.И. Баркан, М.В. Бодриков,

A.M. Гаджинский, B.C. Горюшинский, И.В. Горюшинский, Е. Б. Дудкин,

B.В. Дыбская, С.Ю. Елисеев, A.B. Ковтунов, М. Кристофер, A.C. Левченко, B.C. Лукинский, О.Б. Маликов, Ю.М. Неруш, А.Н. Рахмангулов A.A. Смехов, Г.М. Третьяков, В.А. Фролова, С.А. Уваров, Д. Уотерс, А.Г. Усов и многие другие. Анализ научных работ показывает, что основной проблемой является управление запасами на складе, обеспечение оптимальной вместимости склада. Важным аспектом работы производственного предприятия является эффективное функционирование складов на предприятии и оптимальный уровень запасов.

Склады промышленных предприятий и фирм классифицируются следующим образом: 1) по характеру деятельности (по назначению); 2) по виду и характеру хранимых материалов; 3) по типу здания, конструкции; 4) по месту расположения и масштабу действия; 5) по степени огнестойкости. На этой классификации складов промышленных предприятий и фирм можно построить граф сочетаемости характеристик складского хозяйства предприятия по производству напитков. На рисунке 1 показана классификация складского хозяйства предприятия по производству напитков. Подобным способом можно охарактеризовать разные по виду и назначению склады любого предприятия.

Для решения поставленных задач в диссертации были выделены такие основные параметры, как: вместимость склада и запасы грузов на складе; годовые и суточные грузопотоки прибытия и выдачи грузов, размеры транспортных партий, коэффициенты неравномерности

прибытия и выдачи грузов, сроки хранения грузов на складах, оборачиваемость грузов на складах и т.д.

I

Рис. 1. Классификация складского хозяйства промышленного предприятия по производству напитков

Из перечисленных параметров наиболее существенным и определяющим является уровень запасов предприятия. Оптимизация уровня запасов во многом определяет и остальные параметры склада.

Во второй главе «Исследование работы производственного

предприятия с позиций теории логистики» анализируется работа

производственных предприятий «Pepsi International Bottles» и ОАО

5

«Родник» с позиции теории логистики, производится содержательное описание проблемы управления запасами на предприятиях -производителях напитков.

В результате анализа работы заводов по производству напитков были определены основные направления распределения готовой продукции и расположение поставщиков сырья.

Соотношение видов транспорта по объемам перевозимой готовой продукции для завода «Pepsi International Bottles» свидетельствует о том, что наибольшая часть приходится на перевозки автотранспортом (73 %), оставшаяся доля перевозится по железным дорогам. Региональные поставки готовой продукции «Pepsi International Bottles» осуществляются в города Казань, Ижевск, Уфа, Оренбург, Пенза, Саратов, Нижний Новгород. Крупные города для поставок - Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи (см. рис.2)

По железной дороге ликероводочная продукция предприятия ОАО «Родник» поставляется в Екатеринбург и Новосибирск. Автотранспортом товар поставляется в Москву, Санкт - Петербург, Краснодар, Сочи, Иркутск, Оренбург и т.д.

В целях диссертационного исследования предприятия «Pepsi International Bottles» и «Родник» были представлены как звенья транспортно - логистической цепи (рис.3). Начальным этапом является перегрузка сырья со складов поставщиков 1 и 2 и доставка на сырьевые склады предприятия.

С сырьевых складов грузопоток поступает в производство, откуда уже в виде готовой продукции поступает на соответствующий склад готовой продукции. Распределение готовой продукции осуществляется непосредственно до склада потребителя или через распределительный центр. Взаимодействие системы снабжения и системы производства на

tH

шп ПИ

Ыосхвд

Сянкт-П

Россия Q Ц автотранспорт

як Q ж.д. транспорт

Оренбург

Рис. 2. Схема распределения готовой продукции завода «Pepsi International Bottles».

СП - склад по сгавщика сырья,

СС - склад сырьянатерритории производителянапитков; СГП - склад готовой продукции производителя напитков. РЦ - распределительный центр. ' - внешний грузопоток.

■ - внутрипроизводственный грузопоток Рис.3. Предприятие - производитель напитков как звено логистической

цепи

моделируемом предприятии, как и в более общем случае, будет осуществляться через склады сырья CCI и СС2. Взаимодействие производства и системы распределения и сбыта готовой продукции будет осуществляться через склад готовой продукции СГП.

В третьей главе «Математическое моделирование деятельности производственного предприятия» строятся модели оценки уровня запасов производственного предприятия с использованием теории управления запасами и с применением вероятностно-статистических методов, определяется область применения моделей, создается целевая функция затрат.

В качестве основного применялся метод теории управления запасами, как базовый метод логистики. В модели, созданной на основе теории управления запасами, используются только средние значения переменных, описывающих состояние склада. Фактически, замена случайных величин их средними значениями приводит к детерминированным уравнениям эволюции запасов продукции, в которой по существу игнорируется случайный характер основных величин в модели. Предположим, что время в модели дискретно, т.е. t е {ОД,...} и пусть Z, = (Z,',...,Z*) - вектор, описывающий состояние склада в момент времени t. Таким образом, необходимые для производства единицы продукта к компонент сырья хранятся на одном складе. Пусть

Xt -(Х],...,Х*) - заказ на пополнение запасов в момент времени t, У, = (У/,...,У,*) - заказ на потребление складских запасов в момент времени t. Тогда введённые величины удовлетворяют рекуррентному соотношению

ZM=maL{Q,Z,+XM-YM} (1)

О моделях типа (1) говорят, что в них не допускается

8

задолженность, так что запасы всегда неотрицательны. Такая политика приводит к дефициту, величина которого в момент времени ? определяется соотношением

А+1=-шт {О^+ЛГ,.,-^,} (2)

Случайными блужданиями в теории вероятностей называют случайные последовательности вида

^<+1 + +...+и,+1 (3)

где {С/,,....,£/,,...} - последовательность независимых одинаково распределённых случайных величин (векторов), - стартовая точка случайного блуждания = 0,1,...}.

Таким образом, уравнение (1) определяет случайную последовательность {2,;/= 0,1,...}, которую можно рассматривать как случайное блуждание с поглощением в нуле и для которой

и,=Х,-У, = 0,1,.....

Предположим, что заказы на пополнение запасов и потребности в сырье имеют одну и ту же процентную структуру компонент. В этом случае, можно считать уравнение (1) одномерным уравнением, так как по одной компоненте на основании процентной структуры могут быть найдены и другие компоненты.

Процесс управления складскими запасами в модели (1) задаётся спецификацией величин X,, определяющих заказы на пополнение запасов в момент времени г. Наиболее часто на практике в подобных задачах используется так называемая модель типа . В этой модели заданы два числа ^ и причём Как только уровень запаса становится

меньше 5, производится заказ, доводящий уровень запаса до В противном случае заказ не делается. Таким образом, в этом случае

Го ,еспий<>2,<8

В модели (4) уровень запаса в любой момент времени не превосходит 5. Если при этом У, <з для любого / = 0,1,.», то в модели (1) фактически не будет дефицита.

Рассмотрим задачу оптимального выбора управляющих параметров .у,5. Предположим, что хранение единицы продукции в течение единицы времени стоит с условных единиц, а штраф за дефицит составляет с/ условных единиц. Тогда за время Т издержки, связанные с управлением

процессами создания запасов составят

= (5)

1=0 1=0 а средние по времени издержки составят

1-0 <=0

Предположим, что

(7)

Тогда рекуррентное соотношение (1) запишется в виде

г(+1=тах{0,2,+Ж(+1} (8)

Распределение последовательности случайных величин 21, удовлетворяющих соотношению (8), совпадает с распределением случайной величины М, =тах[0,5,,...,5'<], где Я, =1¥1+... + №,. Задача изучения распределения величины М1 встречается во многих приложениях и хорошо изучена. В частности, качественное различие в поведении процесса 7,, при t —¥ оо определяется знаком математического

ожидания величины УУ, и конечностью или бесконечностью дисперсии этой величины.

Для рассматриваемой нами модели типа (5,5) ситуация значительно упрощается, поскольку в этом случае не возникает вопроса о конечности дисперсии. Пусть (7,00 - функция распределения случайной величины

^ , ч ГО, дг < О

3,00= , Л,А = 5-5. (9)

Предположим, что

#,(*) = /[1 _ (5- - х - (у), (Ю)

Пусть ^ (г) = Р{2 < г} - функция распределения количества запаса в момент времени I. Предположим, что Z0 <5 и обозначим и: = (5). Из рекуррентных соотношений (4) вытекает следующее:

(п)

Ы

Соотношение (11) позволяет найти стационарное распределение запаса на складе в виде

ЕЯ,(2)

ад-ШпВД^--(12)

1=0

В частности, если величины У, имеют показательное распределение с параметром //>0, то суммы в выражении (12) могут быть выражены через параметры модели. Несложные выкладки позволяют в этом случае получить следующую формулу. 11

ехр{-//($-г)}/(1 + /*Д) для г < в,

(1 + //(г - я» /(1 + ,иА) для я <г< Б' (13)

Формула (13) позволяет вычислять все интересующие нас характеристики процесса управления запасами, в частности среднее значение стоимости управления и в более общей ситуации.

Предположим, что с,(дг) + с2С?0(х). стоимость заказа размера х. В этом выражении с2- постоянные затраты, связанные с заказом, с, -переменные затраты, зависящие от величины заказа; р- штраф за дефицит единицы продукта; А - стоимость хранения единицы продукта.

Заметим, что функция распределения (13) имеет плотность

= Г//ехр{-//(5 - г)} /(1+ М) для г < я, [ М1 + М) дляз<г<8 (14)

Вычисляя по известной плотности (14) математическое ожидание стоимости функционирования системы в установившемся режиме и находя затем точку минимума полученной функции параметров системы, можно получить следующий результат: стоимость функционирования системы в установившемся режиме минимальна, если

1 Г (А+^2сгИ/л )/(/? + р), если ^2сгрц < р

5 = —цж ,--П5\

//I 1, если ^2с2р/и "¿.р ' 4 '

5" = 5+т]2сг Игр .

Представленная модель оптимального управления процессами создания производственных запасов промышленных предприятий предоставляет возможность выбора оптимальной тактики заказа материальных ресурсов таким образом, чтобы склад не стал местом чрезмерной концентрации запасов, но и не возникали необоснованно большие издержки из-за отсутствия необходимой продукции.

12

Представленная модель имеет следующее ограничение: заказы на пополнение запасов и потребности в сырье имеют одну и ту же процентную структуру компонент. Для определения закона распределения величины Yt необходимы дополнительные исследования

Анализ отчетных данных работы предприятий «Pepsi International Bottles» и ОАО «Родник» позволил предположить, что наиболее точно уровень запасов можно определить на основе вероятностно-статистических методов, которые учитывают неравномерный, стохастических характер грузопотоков. Вторая модель исследования уровня запасов сырья и готовой продукции предприятия с использованием вероятностно-статистических методов представлена в таблице 1. В качестве исходных данных используются данные по значениям грузопотоков. Грузопотоки 1 и 2 являются входящими грузопотоками. Предположим, что одно из наименований сырья (№1) прибывает на склад сырья (СС 1) железнодорожным транспортом. Грузопоток 2 прибывает на склад сырья №2 автомобильным транспортом. Со склада СС 1 груз поступает в производственный цех (ПЦ). Этот грузопоток обозначен на схеме под цифрой 3.

Таблица 1

Исследование вероятностного запаса грузов на складах производственного

предприятия

Наименование параметра Описание параметра

Грузопотоки прибытия 1 (железнодорожный транспорт) и 2 (автотранспорт) Qnl = Q"2 = ' Qt Q? ...... Qt p(Q?) p(Q"1)......m:1) Г er q?...... on11 m1) mf)......p(Qf) (i6) (17)

Грузопоток:склад сырья 1 -производственный цех QCe-щ3 _ О^сс-пу 3 фСС-пц 3 дсс-пц! Р(вгч3) Р(бГ"")...... Р(вГ'3) (18)

Грузопоток: склад сырья 2 -производственный цех фС-Щ 4 _ Р(вг""4) Р(бГщ<)...... Р(0.сГщ*) (19)

Грузопоток: производственный цех - склад готовой продукции О^пц-сгпЪ о*щ-сгпЬ (20)

Грузопотоки выдачи б (железнодорожный транспорт) и 7 (автомобильный транспорт) фсгпЬ _ О""' = Г д«п6 д*п6 ...... джЬ Р(вГ6) ПОТ6)...... РСвГ6) Г да.7 ...... 1 - ^«7) ...... (21) (22)

Страховой запас груза для склада сырья 1 тссI _ СС-пуЗ (ЛП\ (23) 10 ¡¿тах !&тю

Страховой запас груза для склада сырья 2 ]СС1 _ ^лсс-пцА лл2 (24) 10 ¡¿пах «тт

Страховой запас груза для склада готовой продукции тсгп _ ^~\сгп6 , (\сггЯ _ у-\щ-сгп! (25) 0 сипах з^тах кош

Распределение вероятностей складских запасов для склада сырья 1 гсс1 тсс1 тсс\ 1г ..... 11/ Р(1?>) Р{1г1)..... Р(ф 1 _ (26) , t = \>if

Распределение вероятностей складских запасов для склада сырья 2 гсс2 тсс2 тсс2 1\ ..... 1Л риг2) ШГ2).....р(Ф _ (27)

Распределение вероятностей складских запасов для склада готовой продукции ^сгп _ гсгг тсгг тсгг *г ..... лНху Р(1Г) Pi.IT)..... -РТО (28) 1

Срок хранения сырья на складе 1,2 и складе готовой продукции тсс! * ТСС2 * гсгг\ * (29) г<*1 _ 1 -сс2 1 тап 1 1 4 * _м[еп,); * м|<2"2]' * ~

Годовой грузопоток прибытия грузов на склада сырья

Коэффициент неравномерности прибытия сырья на предприятия (31)

Коэффициент неравномерности выдачи готовой продукции ксгп6 = д^бк<ш7 = /лф-7] (32)

Цифрой 4 обозначен грузопоток склад сырья 2 (СС 2) - производственный

цех. С производственного цеха готовая продукция поступает на склад

готовой продукции предприятия (грузопоток 5). Со склада готовой

продукции груз может отправляться железнодорожным (грузопоток 6) и

автомобильным (грузопоток 7) транспортом. Грузопотоки могут быть

заданы в виде распределений (16) - (22). На складе производственного

предприятия должен содержаться некоторый страховой запас груза. Запас

сырья и готовой продукции на складах производственного предприятия

определяется как некоторое случайное сочетание грузопотока прибытия на

этот склад и грузопотока выдачи с учетом страхового запаса груза на этом

складе (23) - (25). В результате можно сформировать распределение

вероятностей складских запасов для всех исследуемых складов

производственных предприятий (26) - (28). Поиск накопленной

вероятности или интегральной функции распределения вероятностных

складских запасов и выбранный уровень доверительной вероятности

[Р]=0,95...0,97 позволяет определить вероятностный складской запас для

каждого из исследуемых складов. При вероятностном методе расчетов

складских запасов можно также определить срок хранения груза на

15

складе (29), годовой грузопоток прибытия грузов на склады сырья (30), коэффициент неравномерности прибытия сырья и выдачи готовой продукции (31)-(32).

Первая модель, созданная на основании теории управления запасами, является более общей и требует специальных предположений о вероятностной структуре входящего и исходящего грузопотоков для каждого из складов. Такую модель можно назвать классической. Ее целесообразно применять в ситуации, когда нет возможности сбора статистических данных, и используются предположения о вероятностной структуре грузопотоков.

При наличии статистического материала наиболее точно уровень запасов на складе можно определить на основе вероятностно-статистических методов, которые учитывают неравномерный, стохастических характер грузопотоков. Вторая модель (с использованием реальных статистических данных по грузопотокам) позволяет автоматизировать расчеты по параметрам складов и оптимальному уровню запасов. При этом модель с использованием реальных статистических данных по грузопотокам можно усложнить, добавив целевую функцию затрат.

На складах торговых предприятий и на материальных складах промышленных предприятий запасы грузов могут колебаться от полной емкости склада до некоторого минимального страхового запаса. На складах производственных страховой запас представляет собой такое минимальное количество груза, которое всегда должно быть на складе. В противном случае предприятие понесет убытки на покрытие дефицита. С другой стороны затраты на хранение при излишнем размере страхового запаса могут быть достаточно велики. В связи с этим возникает задача оптимизации параметра страхового запаса. В отдельных случаях

предприятию может быть более выгодно покрывать затраты на восполнение дефицита продукции, чем постоянно поддерживать уровень запаса не меньший страхового. Тогда в качестве целевой функции можно принять минимум затрат на хранение и покрытие дефицита продукции при оптимальном размере страхового запаса. Целевая функция затрат для склада сырья 1 -

W) = cj£lf min, 0 < I? < ЕсЛ; (33)

/«i

для склада сырья 2 -

ВД = c^lf + dfiDu-> rain, 0 <; С2 < Есс2 ; (34)

для склада готовой продукции -

hxy hxy

R(hxy) = cj^l? + ¿£dv rain, 0 <; /« < Ec„. (35)

где с - стоимость хранения единицы продукции на складе; d - стоимость покрытия дефицита единицы продукции; г V

ХГ = - суммарное количество грузов на складе сырья 1 (запас

/-0 1-1

грузов на складе, возникающий за период времени Г);

т Jg

IX2 = - запас грузов на складе сырья 2, возникающий за

(=0 »=1

период времени Т;

Т hxy

Х^Г* - - запас грузов на складе готовой продукции,

/•О v=l

возникающий за период времени Г;

г о.если/г'+ег^ег"*3

' + б,"' )> если + Qf < - деФицит на складе

сырья 1;

%

|СС-п«/4

,сс-

г-т/4 дефицит на складе

сырья 2;

' 0, если + £)?~сгя> ^

А, = сег6 +ог7)-(с+егкл5).

пц-сгп5

- дефицит на складе готовой

если с+ег-5 < ег6 + ег7

|пц-сгп5

продукции.

Стоимость хранения единицы продукции, также как и стоимость покрытия дефицита единицы продукции, находится опытным путем. В программе моделирования работы производственного предприятия эти два параметра можно будет задавать. В зависимости от величин этих параметров будет меняться и искомый уровень страхового запаса.

В четвертой главе «Моделирование деятельности производственного предприятия на ЭВМ» описывается алгоритм и программа моделирования деятельности производственного предприятия, производится реализация программы, анализируются результаты моделирования на ЭВМ.

На основании модели, приведенной в таблице 1 и с учетом целевой функции, был построен алгоритм моделирования деятельности производственного предприятия. Укрупненная блок-схема выбора оптимального варианта уровня страхового запаса для каждого из складов производственного предприятия представлена на рис. 4. Исходными данными для работы программы будут значения входящих и

/ /~1л2 /~%сс-пиЪ /чсс-тМ /~\пц-сгп$ г^сгпб /^сгп! \

исходящих грузопотоков (б ,и ,У ,в >У >У ),

стоимость хранения единицы груза (ссс1,ссс2, ссг„), стоимость покрытия дефицита единицы груза (с!). Далее следует блок расчета страхового запаса как сочетания минимального значения грузопотока прибытия и

максимального значения грузопотока выдачи. На основании этого страхового запаса рассчитывается вероятностный страховой запас и другие параметры складов, результаты расчетов сохраняются и выводятся на экран. Далее вводятся новые значения страхового запаса по каждому и складов и расчеты повторяются. Если расчеты закончены, то выбирается ■оптимальный уровень страхового запаса по минимуму затрат. Важным аспектом расчета вероятностного запаса и уровня страхового запаса является оценка таких параметров, как стоимость хранения грузов и стоимость покрытия дефицита. В диссертации значения этих параметров представлены на основании данных, полученных в результате •маркетинговых исследований ОАО «Родник».

При этом стоимость покрытия дефицита учитывает следующие основные затраты: доля потерь на рынке предоставляемой продукции, штрафы за недоставку продукции основным клиентам, потерянные клиенты. К результатам моделирования работы складов производственного предприятия можно отнести графики колебания запасов на складах сырья 1 и 2 и складе готовой продукции и графики зависимости затрат от уровня страхового запаса, представленные на рис. 5. Уменьшение значения страхового запаса на величину Асс) повлечет за собой изменение и вероятностного запаса на ту же величину, изменяться и некоторые другие параметры складов.

Сравнительный анализ по складу сырья 1 и 2 и складу готовой продукции при различных значениях страхового запаса представлен в таблице 2. При этом под первоначальным значением страхового запаса подразумевается сочетание минимального грузопотока прибытия и максимального грузопотока выдачи.

Рис.4. Укрупненная блок-схема выбора оптимального варианта уровня страхового запаса.

)

I

Страховой запас, вд

Рис. 5. График зависимости затрат от значения страхового запаса:

а) для склада сырья 1;

б) для склада сырья 2;

в) для склада готовой продукции.

Таблица 2

Сравнительный анализ _

Наименование параметра Величина при первоначальном значении страхового запаса Величина при оптимальном значении страхового запаса

Склад сырья 1

Страховой запас 19 7

Вероятностный запас 66 54

Срок хранения грузов на складе 7,39 6,05

Оборачиваемость грузов на складе 49,54 60,55

Склад сырья 2

Страховой запас 65 0

Вероятностный запас 141 76

Срок хранения грузов на складе 4,83 2,6

Оборачиваемость грузов на складе 75,8 140,62

Склад готовой продукции

Страховой запас 9385 188

Вероятностный запас 15355 6158

Срок хранения грузов на складе 5,68 2,28

Оборачиваемость грузов на складе 64,89 160,81

г

Основные выводы по диссертации

• Основной проблемой является управление процессами создания запасов и выбор их оптимального уровня, который необходим для поддержания производственного процесса, сглаживания сезонных неравномерностей спроса, с другой стороны запасы, являясь оборотным капиталом предприятия, должны быть минимальными, таким образом, способствуя повышению эффективности производства.

• С позиции теории логистики предприятие можно представить как систему складов с циркулирующими между ними грузопотоками. В то же время предприятие можно рассматривать как звено логистической цепи, которая включает в себя производство, транспортировку, складирование.

Модель оптимального управления процессами создания производственных запасов промышленных предприятий (построенная на основании теории управления запасами) предоставляет возможность выбора оптимальной тактики заказа материальных ресурсов таким образом, чтобы склад не стал местом чрезмерной концентрации запасов, но и не возникали необоснованно большие издержки из-за отсутствия необходимой продукции. Модель, созданная на основании теории управления запасами, необходима при решении более общих задач управления запасами предприятий и фирм.

Наиболее приближенной к цели исследования является вероятностно-статистическая модель. Она позволила отобразить вероятностные характеристики грузопотоков и колебаний складских запасов.

Способ определения страхового запаса, как разности между максимальным грузопотоком выдачи и минимальным грузопотоком прибытия, не всегда оправдан. Оптимизировать параметр страхового запаса можно с помощью целевой функции затрат, которая включает в себя затраты на хранение продукции и затраты на покрытие дефицита. Значение оптимального уровня страхового запаса может отличаться от уровня страхового запаса как разности между максимальным значением грузопотока выдачи и минимальным -грузопотока прибытия.

Созданная в диссертации модель работы предприятия на ЭВМ применима для расчета основных параметров склада, минимизации расходов на хранение и покрытие дефицита, поиска оптимального значения страхового запаса и ведения статистического учета прибытия сырья на предприятие и выдачи готовой продукции, внутрипроизводственного перемещения грузов. Оптимизация параметра страхового запаса по минимуму целевой функции затрат на примере функционирования предприятия ОАО «Родник» позволяет сократить уровень страхового запаса для склада сырья 1 и 2 и склада готовой продукции и общий вероятностный запас грузов на складе на 18, 46 и 59 % соответственно. Кроме того, удалось сократить расчетный срок хранение грузов на складе сырья 1 на 1,34 суток, на складе сырья 2 - на 2,23 суток, на складе готовой продукции - на 3,4 суток. При этом оборачиваемость грузов возросла. Общая экономия предприятия только на сокращении страхового запаса составила порядка 200 тысяч рублей за расчетный месяц работы.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Буданов Е.Ю., Котенко О.В. Принципы разработки месячного плана перевозок в условиях непрерывной подачи заявок и взаимодействия с компаниями-операторами //сборник «Сборник трудов 43-й Всероссийской научно-практической конференции». - Хабаровск: ДВГУПС, 2003.

2. Буданов Е.Ю., Котенко О.В. Основы разработки механизма определения рациональных путей своевременной доставки груза // сборник «Информационные технологии на железнодорожном транспорте. Тезисы докладов восьмой международной научно-практической конференции «ИНФОТРАНС-2003». - СПб., 2003.

3. Буданов Е.Ю., Баушев А.Н., Котенко О.В. Модели оптимального управления логистической системой // сборник «Информационные технологии на железнодорожном транспорте. Аннотации докладов девятой международной научно-практической конференции «ИНФОТРАНС-2004». - СПб., 2004.

4. Буданов Е.Ю. Математическая модель оптимального управления процессами создания производственных запасов // сборник «Актуальные проблемы управления перевозочным процессом». - СПб: ПГУПС, 2004.

5. Буданов Е.Ю., Котелевский O.A. Никифорова Г.И. Вероятностный метод определения запасов грузов в системе складов // «Информационные технологии на железнодорожном транспорте. Аннотации докладов десятой международной научно-практической конференции «ИНФОТРАНС-2005». - СПб., 2005.

«

S

Подписано в печать 14.02.06 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризография. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № Типография ПГУПС, 190031, Санкт - Петербург, Московский пр., д.9.

»

ZQO£ M

- 53 7^7fr

/

Л